Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мачу Пикчу и другие красоты Перу.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Золотая Осень
5 марта 2016, 03:06
Ну а дальше начался марш-бросок, на "Перевал мертвой женщины" (4200 м) и через него к следующей ночевке (Pacaymayu).
Фото этого дня немного, ибо, действительно, не безумно красиво - хотя и не так трудно, как можно подумать. По сравнению с Торонг Ла в Гималаях (5416 м), куда я ползла с высокой температурой, и вовсе детские игрушки. 3d.gif

Выходим. Солнце едва золотит верхушки.
Золотая Осень
5 марта 2016, 03:08
Еще одна погранзастава. Опять надо предъявлять паспорта, отмечаться в журнале.
Золотая Осень
5 марта 2016, 03:09
*
Золотая Осень
5 марта 2016, 03:10
По пути все время возможность что-то купить, воду там. Нахоженное место.
Золотая Осень
5 марта 2016, 03:13
Первый отрезок проходит по тропическому лесу, в этот ранний час не очень гостеприимному. Впрочем, я их вообще не очень жалую.
Золотая Осень
5 марта 2016, 03:14
*
Золотая Осень
5 марта 2016, 03:16
*
Золотая Осень
5 марта 2016, 03:19
Последний привал перед перевалом. Тут все группы останавливаются, некоторые даже обедают.
Мы решили сэкономить силы и направить кровь в нужное русло.
Золотая Осень
5 марта 2016, 03:20
*
Золотая Осень
5 марта 2016, 03:21
*
Золотая Осень
5 марта 2016, 03:23
"Отставить разговоры!
Вперед и вверх, а там..."

Здесь уже начались знаменитые ступени времен инков.
Золотая Осень
5 марта 2016, 03:24
*
Золотая Осень
5 марта 2016, 03:27
*
Золотая Осень
5 марта 2016, 03:28
Другой склон.
Это уже ламы, альпак здесь нет.
Золотая Осень
5 марта 2016, 03:29
*
Золотая Осень
5 марта 2016, 03:30
*
Золотая Осень
5 марта 2016, 03:31
*
Золотая Осень
5 марта 2016, 03:32
*
Золотая Осень
5 марта 2016, 03:33
*
Золотая Осень
5 марта 2016, 03:34
*
Золотая Осень
5 марта 2016, 03:36
УРА!
Золотая Осень
5 марта 2016, 03:37
*
Золотая Осень
5 марта 2016, 03:37
*
Золотая Осень
5 марта 2016, 03:38
Кому-то совсем жарко стало.
Золотая Осень
5 марта 2016, 03:39
*
Золотая Осень
5 марта 2016, 03:45
И вниз. По знаменитым ступеням.
Если вы думаете, что по ним удобнее ходить, чем по тропе, вы глубоко ошибаетесь. 3d.gif
Золотая Осень
5 марта 2016, 03:45
*
Золотая Осень
5 марта 2016, 03:52
И вот с этой точки, объявил гид, вы найдете ответ на ваш вопрос: почему перевал называется "перевалом мертвой женщины"!
Мы посмотрели наверх, но ничего толком не увидели.
Насколько я понимаю, вверху должны угадываться очертания лежащей женской фигуры.
Вы видите?
Золотая Осень
5 марта 2016, 03:57
Палаточный лагерь.
Золотая Осень
5 марта 2016, 04:02
Здесь и следующую ночь мы ночевали, увы, в стаде. mad.gif
Славате, наша группа состояла только из нас, так что у нас был собственный формально отгороженный лизун. Но зато с самого краю. Вечером еле нашла дорогу домой из мест общественного пользования, хоть и с фонариком. Шею там свернуть в темноте, кстати, можно запросто.
Палатки на фото тоже не наши.
Золотая Осень
5 марта 2016, 04:07
До завтра...
Золотая Осень
5 марта 2016, 04:08
А завтра будет Красивый День! smile4.gif
Svetlyak
5 марта 2016, 11:08

Золотая Осень написала: Насколько я понимаю, вверху должны угадываться очертания лежащей женской фигуры.
Вы видите?

Вроде даже вижу, раз она точно тут есть. biggrin.gif

Спасибо! С удовольствием читаю рассказ и фотографиями наслаждаюсь.
Я как раз недавно прочитала книгу Петра Романова про Перу "С Бобом и Джерри тропой инков", и теперь вообще очень интересно всё это увидеть хотя бы на фотографиях.
Золотая Осень
6 марта 2016, 01:13

Svetlyak написала: Спасибо! С удовольствием читаю рассказ и фотографиями наслаждаюсь.

Пожалуйста! smile.gif

Svetlyak написала: Вроде даже вижу, раз она точно тут есть.

Хде? redface.gif
Незабвенная
6 марта 2016, 14:16

Золотая Осень написала:
Хде? redface.gif

Левый склон. Сначала 2 куска камней biggrin.gif а потом голова (большая, с повязкой или чем-то таким на лбу), потом грудь, потом туловище со сложенными поверху руками. Мне так увиделось, если надо тут женщину найти biggrin.gif Ну или маленькая голова и дальше туловище. Интересно, а сами гиды что говорят?
Svetlyak
6 марта 2016, 17:41

Незабвенная написала: Левый склон. Сначала 2 куска камней  а потом голова (большая, с повязкой или чем-то таким на лбу), потом грудь, потом туловище со сложенными поверху руками. Мне так увиделось, если надо тут женщину найти 

Вот именно её и нашла. biggrin.gif
m@gi
9 марта 2016, 00:45

Золотая Осень написала: И вот с этой точки, объявил гид, вы найдете ответ на ваш вопрос: почему перевал называется "перевалом мертвой женщины"!
Мы посмотрели наверх, но ничего толком не увидели.
Насколько я понимаю, вверху  должны угадываться очертания лежащей женской фигуры.
Вы видите?

Вижу нечто сроде саркофага, если смотреть на левую линию горизонта.
FrostWind
10 марта 2016, 04:34
Женщину не нашла, ступени ужас ужасный, вы, как всегда, спортсмены. smile.gif
Очень красиво и интересно, спасибо. redface.gif
paper soldier
13 марта 2016, 15:20

Золотая Осень написала: Papier Soldier, например, не достались, в свое время

Тогда они и через интернет не продавали frown.gif

Золотая Осень написала: мы то рыбку свежайшую ели

Труча ал апланча smile.gif Забавляло, как они в некоторых местах звали ее поудить из колодца.

Золотая Осень написала: предстало занятное зрелище

О, и у нас так было: "дорогие пасахеро"

Золотая Осень написала: По знаменитым ступеням

А нам говорили, что их называют "Гринго киллер".
Мисочеи с теплой водой для умывания ставили по утрам с возгласом: тент сервис.
Спасибо, как будто еще раз побывала.
paper soldier
13 марта 2016, 16:00

Золотая Осень написала: Но иначе, наверное, там бы вообще столпотворение было.

Мои сотрудники когда-то ходили сами. Преимуществ много, например, встретить рассвет у Солнечных ворот. Но были существенные недостатки: каждый год пропадали и гибли люди. После очередного такого происшествия и воя на весь мир, что в Перу народ гибнет, ввели вот такой порядок. Нам неудобно зато все живы.
Золотая Осень
14 марта 2016, 00:35

Незабвенная написала: Левый склон. Сначала 2 куска камней   а потом голова (большая, с повязкой или чем-то таким на лбу), потом грудь, потом туловище со сложенными поверху руками. Мне так увиделось, если надо тут женщину найти

Svetlyak написала: Вот именно её и нашла.

m@gi написала: Вижу нечто сроде саркофага, если смотреть на левую линию горизонта.

Не, ну я так тоже могу. biggrin.gif Правда, она мне с лисьей головой видится. Ну или с собачьей tongue.gif

FrostWind написала: Женщину не нашла

Спасибо за честный ответ. 3d.gif

Незабвенная написала: Интересно, а сами гиды что говорят?

Наш гид ничего не сказал, только руку пожал и в глаза посмотрел со значением.
Перстом указал наверх и сказал: "там!"
Золотая Осень
14 марта 2016, 00:49

paper soldier написала: Тогда они и через интернет не продавали

Ох и намучалась я с тем интернетом. facepalm.gif Но меня в треде Ginger обнадежили, терпи, говорят, то перуанский интернет. Победила, в итоге. 3d.gif

paper soldier написала: А нам говорили, что их называют "Гринго киллер".

Они по тем ступеням бегом бегали. Инки, в смысле.
Кстати, и нынешние инки, в лице портеров, скачут как козы. Наш приятель за ними как-то погнался вниз, ради прикола. Утомился. 3d.gif
Хотя эти ступени, похоже, действительно под бег лучше приспособлены, чем под ходьбу. Другое дело, что не все могут. weep.gif

paper soldier написала: Но были существенные недостатки: каждый год пропадали и гибли люди.

А чего они там пропадали? redface.gif Имхо, совершенно не опаснее других троп, куда можно индивидуально без группы ходить. Не думаю, что в этом дело, серьезно.

Кстати, тут выше ссылались на книжку

Svetlyak написала: Я как раз недавно прочитала книгу Петра Романова про Перу "С Бобом и Джерри тропой инков", и теперь вообще очень интересно всё это увидеть хотя бы на фотографиях.

Спасибо, прочитала. smile.gif

Он там тоже какие-то альпинистские ужасы упоминает, и не только вокруг "гнезда кондора", во что вполне могу поверить, но и как бы по всей тропе. И заходили они на нее как-то странно, как мне показалось.
Но, с другой стороны, дело было давно, может, тогда тропа была нерасчищенной и реально приходилось куда-то лезть постоянно "на четвереньках" (с).
Сейчас, спешу заверить читающих, такого и близко нет. Топаешь себе и топаешь. Стандартным маршрутом, совершенно без экстрима.
Золотая Осень
14 марта 2016, 01:26
Третий день, "красивый". smile4.gif

Золотая Осень
14 марта 2016, 01:32
Прошли совсем немного, как впереди показалась первая (за этот день) инкская руина Рункуракай (Runcuracay). Сегодня их встретится нам немало.
Золотая Осень
14 марта 2016, 01:32
В стороне тут же увидели еще что-то.
Золотая Осень
14 марта 2016, 01:34
Спускаемся.
Золотая Осень
14 марта 2016, 02:06
К сожалению, рассказ гида выразительным и информативным я назвать не могу. К тому же, лично мне очень мешало, что неподалеку бубнили текст гиды других групп, а наш говорил, как назло, тихо. Но не это, конечно, главное. Тем более, что любую интересующую информацию можно в наше время, к счастью, найти.

Другое дело, что не так много и известно о том времени. Письменность (во всяком случае, в классическом виде, а не, скажем, узелковая, при помощи которой передавались сообщения в разные концы этой громадной в свое время империи) отсутствовала.
Да и конкистадоры постарались.

Хотя как раз в этих краях их не очень жаловали, да и они сюда особо не стремились после завоевания "пупа Земли" Куско, зачем. На океане всяко комфортнее, чем в суровых горах.

А крепости служили инкам еще до конкистадоров отличной защитой от амазонских племен, периодически навещавших их со стороны сельвы.

Ну а мы снова полезли наверх.
Золотая Осень
14 марта 2016, 02:10
*
Золотая Осень
14 марта 2016, 02:19
Рункуракай с высоты птичьего полета. smile.gif
Потрясающая форма, не правда ли?
Золотая Осень
14 марта 2016, 02:24
*
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»