Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Боли при люмбоишиалгии. Что делать?
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2
ALZA
17 сентября 2015, 21:48

Eleonora60 написала: Хотела завтра спросить, можно ли на кровати

Упражнения лежа на спине.

Eleonora60 написала: А что в ней плохого?

Мужу врач на советовал. Не помню почему.
Eleonora60
17 сентября 2015, 22:04
Если можно, спроси. Я на это пошла, т.к. надоела сильная боль по утрам - устала.
баба Яга
18 сентября 2015, 01:42

Eleonora60 написала: Хотела завтра спросить, можно ли на кровати

Упражнения надо делать обязательно на твердой поверхности, можно подстелить коврик, но не на кровати.
Eleonora60
18 сентября 2015, 13:29

баба Яга написала:

Тогда придется как-то на карачки вставать - надо приспособиться. Сегодня сделала ещё блокаду, вторую и последнюю. Врач показал набор легких упражнений. Буду делать, когда всё пройдет. Мануальщика не советовал, а массаж спины - не спортивный, легкий, если уж захочется. Т.К. у меня грыжи, можно переусердствовать и будет больше вреда, чем пользы. Мне такой осторожный подход нравится,т.к. было много случаев последствий после таких манипуляций.
Агата
18 сентября 2015, 13:40

Eleonora60 написала:
А что в ней плохого?
Завтра иду на 2ую блокаду, хотя уже практически ничего не болит. Но врач сказал, что надо. Расскажет про комплекс упражнений. Я тоже придерживаюсь мнения, что боль терпеть нельзя. И на полу тоже не могу ничего делать из-за коленок (плохо гнутся из-за артрита). Хотела завтра спросить, можно ли на кровати.

В ней нет ничего плохого, когда нужно убрать мешающий нормально жить и работать болевой синдром, а лекарственные препараты не дают достаточный для этого эффект.
Проблема в том, что нужно не просто купировать боль, но и принимать меры для предотвращения или по крайней мере снижения частоты обострений в будущем, а также затормозить дальнейшее прогрессирование заболевания, когда есть риск уже не обойтись только блокадой.
Этого блокада не дает, так что все равно нужны такие методы, как, к примеру, ЛФК.
Агата
18 сентября 2015, 13:47

Eleonora60 написала:
Мануальщика не советовал, а  массаж спины - не спортивный, легкий, если уж захочется. Т.К. у меня грыжи, можно переусердствовать и будет больше вреда, чем пользы. Мне такой осторожный подход нравится,т.к. было много случаев последствий после таких манипуляций.

Не мануальная терапия вредна сама по себе, а врача хорошего и действительно грамотного, надо очень тщательно искать.
В наше время много кто называется мануальщиками, часто не имея даже базового образования или окончив не пойми какие курсы.
Eleonora60
18 сентября 2015, 15:39

Агата написала: Этого блокада не дает, так что все равно нужны такие методы, как, к примеру, ЛФК.

Да, я это понимаю. Мне нужна была передышка от боли, а лечение я продолжала.

Агата написала: Не мануальная терапия вредна сама по себе, а врача хорошего и действительно грамотного, надо очень тщательно искать.

В том-то и дело. Если на 100% не уверен во враче, лучше вообще не рисковать. Мне этот врач дал комплекс простых упражнений. Надо только не лениться и регулярно их делать. Вот только, наверное, надо оргалит найти, чтобы обшить его и класть на кушетку для занятий. Иначе на полу делать вряд ли буду - слишком тяжело для меня.
Энн
19 сентября 2015, 21:06
Нора, посмотри книгу доктора Сителя "Соло для позвоночника".
Во-первых, он очень хорошо и понятно рассказывает о позвоночнике и о мышцых, как они работают. Когда делаешь упражнения это очень полезно знать.
Во-вторых, он там дает упражнения. В книге есть фото, а на ютубе и на рутрекере есть видео по этим упражнениям.
Ну и в третьих, я сама делала его упражнения, правда для плечевого пояса. Помогает.

И выздоравливай! hb.gif
Eleonora60
19 сентября 2015, 23:16

Спасибо, дорогая! Мне уже лучше! smile4.gif
Иваси
16 октября 2015, 22:36

Агата написала: Блокаду сделать не предлагали?

*записывает* Предложили блокаду в позвоночник посредством УЗИ и стационара. Может таки не надо? У меня все, что у Агаты. МРТ сделано. Где-то задействован корешок нерва.
spy.gif В ноябре год хронической постоянной боли - поясница с отдачей в левое бедро. Сделала йогу - попала к нейрохирургу.
Eleonora60
16 октября 2015, 23:01
У меня с поясницей пока нормально. Ношу корсет при физ нагрузках. Количество движений при упражнениях повысила с 3 до 7. Но уже дается с трудом. Всего надо довести до 10 (наращивая через 4 дня по одному дополнительному движению). Может, буду отдыхать немного, а не всё сразу?
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»