Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Хранение одежды
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2
Ирина Батьковна
13 сентября 2015, 02:48
Проблема простая, но противная: есть платяной шкаф с не до конца закрывающимися дверцами (то есть, вентиляция какая-никакая, но всё же присутствует). В шкафу на полках хранится как постельное белье, так и одежда. Постоянно держится запах залежалого белья. Само собой, что вся одежда и белье выстиранные. Ароматические саше не помогают совсем.
Сразу оговорюсь для тех, кто в курсе моих жилищных условий, что запах был и на прежней квартире. То есть, это не от квартиры зависит. В комнате постоянно проветривается, не складываю в шкаф плохо просушенное белье. Полки шкафа не забиты под завязку одеждой. Стиральные порошки и кондиционеры постоянно меняются. Не знаю на что ещё думать, в чем может быть причина плохого запаха.

Есть у кого-нибудь способы решения? Или советы, как уменьшить запах?
Заранее всем спасибо за помощь. smile.gif
Indig@
13 сентября 2015, 06:40

Ирина Батьковна написала:  чем может быть причина плохого запаха.

В квартирах топят нормально? Может в них сыро было.

Ты как считаешь, что запаха не должно быть? Или методом сравнения пришла к выводу, что у тебя не тот запах, что должен быть?

У меня запах шкафа есть от всего, что там долго лежит.
fuzzy brain
13 сентября 2015, 08:21

Ирина Батьковна написала: Есть у кого-нибудь способы решения? Или советы, как уменьшить запах?

Прекрасно понимаю, о чем ты.
К сожалению, выход радикальный - выкинуть старое постельное белье, это оно во всем виновато.
У меня было точно так же, к постельному белью относились в семье трепетно, и такие экземпляры хранились, которые выкинуть жалко. А они просто уже от старости пахнут.
Так же есть такие полотенца, если они побыли некоторое время влажными, то все, считай пропало, все равно этот запах чувствуется даже если полотенце хорошо выстирать и хорошо высушить. Все равно запах.
Поэтому я просто выкинула все старое постельное белье, заменила новым, и полотенца прямо вот безжалостно такие выкинула.
Sanolju
13 сентября 2015, 09:40
После глажки надо досушивать белье.
Как вариант еще плохо простирывает машина плюс влажность в квартире и плохая вентиляция не только шкафа, но и квартиры.
У меня и старое белье не пахнет, а есть раритеты с большим стажем.
Sanolju
13 сентября 2015, 09:41
Судя по фото, там стены сырые.
Кошка Мици
13 сентября 2015, 10:26
Если в комнате сыро, то в шкаф лучше складывать вещи не глаженными, просушенными, но не глаженными- после глажки вещь втягивает в себя дополнительную влагу. Я оставляю после глажки все вещи повисеть снаружи еще пару дней, потом только убираю в шкаф.
От возраста вещей это не зависит.

Но тут главная проблема- сырой климат+холодно. У меня вещи после отпуска в Португалии или на Майорке тоже приобретают запах сырости, потому что просушить полностью невозможно. Дома всё перестирываю и проветриваю во дворе.

Интересно было бы послушать тех, кто живёт во влажном климате. Как они с этой проблемой справляются, отпуск-одно дело, а жить постоянно- другое. Наверное, есть какие-то секреты. smile.gif
elenaki
13 сентября 2015, 12:06
Есть влагоуловители. Порошок такой. Впитывает в себя влагу из воздуха и спускает ее в резервуар. Главное - вовремя его опорожнять. Осенью мы три пачки порошка расходуем.
fuzzy brain
13 сентября 2015, 12:36

Sanolju написала: У меня и старое белье не пахнет

Ну вот у меня пахло. Как выкинула все это, все, запаха не стало.
marfa
13 сентября 2015, 12:44
У нас сейчас 70% влажности и жарко. Запаха нет. Я ничего не глажу, стираю, высушиваю и складываю в шкаф.
Ирина Батьковна
13 сентября 2015, 13:50

Indig@ написала: В квартирах топят нормально? Может в них сыро было.

В квартирах сейчас не топят совсем, холодно, по вечерам постоянно включен обогреватель, иначе ноги мерзнут. Дома старый, 1960 года постройки, коммунальная квартира. В моей комнате, если закрыть на ночь окна, не оставив микропроветривания, на стеклах образуется конденсат. Мне кажется, что обои на стенах немного влажные.

Indig@ написала: Ты как считаешь, что запаха не должно быть? Или методом сравнения пришла к выводу, что у тебя не тот запах, что должен быть?

Белье, которое постирано, хорошо высушено, через недели в шкафу начинает пахнуть. Пахнет только то белье, которое сложено на полках. Которое в этом же шкафу висит на плечиках запаха не издает. Хотя как раз одежда висит очень плотно (её много, а других мест для хранения нет).
Точно такой же запах залежалого белья был и на старой квартире. А там воздух всегда был очень сухой, белье высыхало за 4-5 часов.

fuzzy brain написала: К сожалению, выход радикальный - выкинуть старое постельное белье, это оно во всем виновато.

Этот способ уже опробован. После переезда я сменила постельное белье практические полностью, только некоторые наволочки остались старые.

Sanolju написала: После глажки надо досушивать белье.
Как вариант еще плохо простирывает машина плюс влажность в квартире и плохая вентиляция не только шкафа, но и квартиры.

Плохо простирывает - не вымывает порошок и кондиционер?

Кошка Мици написала: Если в комнате сыро, то в шкаф лучше складывать вещи не глаженными, просушенными, но не глаженными- после глажки вещь втягивает в себя дополнительную влагу. Я оставляю после глажки все вещи повисеть снаружи еще пару дней, потом только убираю в шкаф.

Постельное высушиваю, но не глажу. С футболками и шортами, которые тоже на полках хранятся, такая же история. Буду гладить одежду только перед самой ноской.
У меня, к сожалению, нет возможности оставлять сушилку с бельем дольше, чем это нужно для полной просушки белья. Сушилка стоит в узком проходе в комнате 10 кв. м. Белье сохнет долго (полотенца за двое суток примерно высыхают). Когда белье сохнет, то в комнате резко повышается влажность, не помогает даже обогревать. frown.gif
Natnat
13 сентября 2015, 13:50
Проветривать и просушивать из шкафов на солнце или горячих радиаторах.
В коробки с обувью и сумки кладут маленькие пакетики, абсорбирующие влагу. Их не выбрасывать - в шкафы.
Есть в продаже поглотители влаги. (это где нашла).
Китайские дешевле, наверное, на алиекспресс можно найти.
Nacht
13 сентября 2015, 14:35
А если попробовать поглотитель запахов для холодильника? Там активированный уголь всего лишь. Опасности никакой. Работать может бесконечно, если наполнитель время от времени прогревать в духовке. Влажность он, конечно, не уберёт, а собственно запах должен вполне...
Sanolju
13 сентября 2015, 17:33

Ирина Батьковна написала:  В моей комнате, если закрыть на ночь окна, не оставив микропроветривания, на стеклах образуется конденсат. Мне кажется, что обои на стенах немного влажные.

Если обои сырые, значит сыро в квартире и может со временем плеснь на обоях в углах появиться.
Стены сырые, значит нет отсечки на фундаменте и кирпичные стены тянут влагу из земли-дожди, полив, протечка водопровода, высокий уровень подпочвеннных вод\ болотистая местность...
В ванной и на кухне как вытяжка\вентканалы работают? Решетки черные или чистые? Если чистые, то забиты все каналы.

В полу есть маленькие решетки для вентиляции? Или на стенах?
В окно можно поставить вентилятор и включать периодически, чтобы оборот воздуха был в комнате. Я в свое время вытащила стекло из форточки и вставила туда вентилятор и когда готовила на кухне включала его.
Ты готовишь в комнате же?
Адсорбент хорошо, но для здоровья нужен обмен воздуха в комнате, по нормам не помню точно, но хотя бы один объем комнаты в час. Иначе заведутся всякие мокрицы.
Sanolju
13 сентября 2015, 17:37

Nacht написал: А если попробовать поглотитель запахов для холодильника?

Для холодильника объем абсорбента расчитан на объем холодильника, то есть макс 2м3.
Комната 10 м2х2,7=27 м3. Не напасешься его.
Кстати, можно рис насыпать, он впитывает хорошо. biggrin.gif
Беляна
13 сентября 2015, 17:51
Это от влажности.
У меня в комоде в ящике с постельным бельем (чистым, после сушильной машины) без вентиляционных отверстий появляется такой запах затхлости (как будто старым бельем). Стала максимально досушивать белье на воздухе пред укладкой и закупила поглотители влаги (осушители) японские разные в интернете.
В гардеробной такой проблемы нет, хотя многие вещи сразу после стирки влажные на плечиках вешаю сушиться (все таки воздуха много - просыхает). А в ящике плотно лежит и отсутствует воздухообмен, поэтому начинает пахнуть. mad.gif Такая проблема только в одном самом глубоком ящике с постельным бельем (возраст не более 5 лет самому старому комплекту), остальные ящики с чулками-носками, нижним бельем, одеждой не пахнут. Только вот в одном такая проблема, поэтому точно причина - излишняя влажность в нем.

Так как в Японии влажный климат, у них большой ассортимент разных вариантов осушителей для гардеробов, комодов, обувниц. Пакетики с силикогелем из обувных коробок и сумок я тоже складываю между коробками в ящиках комода для чулков-носков и нижнего белья, на всякий случай.
MaryJ
13 сентября 2015, 18:05
Купить силикагелевый наполнитель для кошачьих лотков, в лоток же насыпать, и поставить в шкафу.
Xelena
13 сентября 2015, 18:26
+1 к силикагелевому наполнителю. Можно рассыпать по старым носками и разложить везде.
Возможно, только, потребуется его менять с какой-то периодичностью, раз влаге из него в итоге уходить некуда. Но он недорого совсем стоит, если с ума не сходить и килограммами не сыпать - это явно не требуется.

На алиэкспрессе продаются вот такие штуки http://ru.aliexpress.com/item/Household-Cl...1444_5,201409_5
(это - первая попавшаяся ссылка).
Про эффективность не знаю.
Зимой должно стать лучше - воздух будет суше и отопление.
Nacht
13 сентября 2015, 18:31

Sanolju написала:
Для холодильника объем абсорбента расчитан на объем холодильника, то есть макс 2м3.

Так я и не для комнаты предлагал, а для шкафов. А цена на эти самые поглотители очень разная. Можно и в FixPrice купить...
ИрКа
13 сентября 2015, 20:37
У меня такой запах периодически появляется, но только в шкафу где лежит постельное белье. Совершенно точно начинает пахнуть то белье, которым редко пользуемся (хотя все лежит постираное и почти новое). Думаю, что скорее всего стиральная машинка плохо простирывает и со временем появляется запах. Пробовала перестирывать такое белье - безрезультатно. Так что если найдешь решение проблемы обязательно напиши. От влажности и прочих внешних условий у меня это вообще не зависит, если изолировать постельное белье, запаха нет.
Xelena
13 сентября 2015, 20:51

ИрКа написала:  От влажности и прочих внешних условий у меня это вообще не зависит, если изолировать постельное белье, запаха нет.

Что жители Москвы вообще знают о влажности 3d.gif 3d.gif 3d.gif

Радикальный метод, есть - бывают электрические сушилки воздуха. Но это дороговастое удовольствие и с надеждой на переезд в ближайшие несколько лет, наверное, излишнее.

Когда у меня была такая проблема, решилась переездом в соседний район, чуть дальше от Невы. У сестры была сушилка, она за сутки из нее по полведра воды выливала, но там был совсем караул, сушилку она купила, обнаружив, что вещи в шкафу покрылись плесенью.
Mx
13 сентября 2015, 21:16

Ирина Батьковна написала: Не знаю на что ещё думать, в чем может быть причина плохого запаха.

Причина плохого запаха может быть в микроскопической плесени или грибках, которые поселились на белье и не вполне отстирываются.

Есть у кого-нибудь способы решения? Или советы, как уменьшить запах?

Бельё нужно хорошенько выстирать на максимально энергичном режиме стирки, хорошенько высушить, желательно на солнце и прогладить горячим утюгом. Белое бельё можно постирать с хлорсодержащим отбеливателем. Плесень его не любит.
Можно купить вот таких вот коробок в Икее и положить в них бельё. Они бывают разных размеров нужно подобрать по размеру шкафа. Это - тканевая коробка или сумка на молнии, которая ограничивает попадание влаги и пыли. Особенно актуальна если шкаф неплотно закрывается. Внутрь можно положить силикагель. Просто в шкаф на полку его класть бесполезно, потому что он быстро насытится.
И ещё бабушкин способ: бабушка клала туалетное мыло между простынями и полотенцами.

Кошка Мици написала: Если в комнате сыро, то в шкаф лучше складывать вещи не глаженными, просушенными, но не глаженными- после глажки вещь втягивает в себя дополнительную влагу.

На первый взгляд это противоречит законам физики. Может конечно быть что глажка каким-то образом увеличивает гигроскопичность белья, но я сомневаюсь. Я бы предположил обратное.
Mx
13 сентября 2015, 21:19

Xelena написала: Когда у меня была такая проблема, решилась переездом в соседний район, чуть дальше от Невы. У сестры была сушилка, она за сутки из нее по полведра воды выливала, но там был совсем караул, сушилку она купила, обнаружив, что вещи в шкафу покрылись плесенью.

В Питере внутри квартиры обычно низкая влажность из-за центрального отопления, кроме может быть нескольких недель осенью когда уже похолодало, но ещё не включили отопление ну и случаев когда в доме какая-нибудь неисправность вроде протекающих труб в подвале.
Кошка Мици
13 сентября 2015, 21:39

Xelena написала:
Что жители Москвы вообще знают о влажности  3d.gif  3d.gif  3d.gif

Радикальный метод, есть - бывают электрические сушилки воздуха. Но это дороговастое удовольствие и с надеждой на переезд в ближайшие несколько лет, наверное, излишнее.

Когда у меня была такая проблема, решилась переездом в соседний район, чуть дальше от Невы. У сестры была сушилка, она за сутки из нее по полведра воды выливала, но там  был совсем караул, сушилку она купила, обнаружив, что вещи в шкафу покрылись плесенью.

У нас в сутки выходит около 8 литров, но у нас подвал был очень сырой. Электричества эта штука жрёт немеряно. mad.gif
Xelena
13 сентября 2015, 22:26

Mx написал: В Питере внутри квартиры обычно низкая влажность из-за центрального отопления, кроме может быть нескольких недель осенью когда уже похолодало, но ещё не включили отопление ну и случаев когда в доме какая-нибудь неисправность вроде протекающих труб в подвале.

Я думаю, от многих факторов зависит. От района - очень сильно. От состояния труб, инсоляции и кучи всего прочего.

В Питере внутри квартиры центральное отопление по полгода не работает wink.gif
А у ТС климат еще похуже Питерского в этом плане должен быть.

Selestra
14 сентября 2015, 12:12

ИрКа написала: У меня такой запах периодически появляется, но только в шкафу где лежит постельное белье. Совершенно точно начинает пахнуть то белье, которым редко пользуемся (хотя все лежит постираное и почти новое). Думаю, что скорее всего стиральная машинка плохо простирывает и со временем появляется запах. Пробовала перестирывать такое белье - безрезультатно. Так что если найдешь решение проблемы обязательно напиши. От влажности и прочих внешних условий у меня это вообще не зависит, если изолировать постельное белье, запаха нет.

Аналогично. Любое давно лежащее белье начинает пахнуть, в любой квартире (воздух в квартире сухой, влажность практически нулевая - это видно по полам). Я спасаюсь мылом. В смысле всегда кладу в белье мыло для ароматизации. Саше быстро выветривается, а мыло держит запах гораздо дольше.
Myrmeleon
14 сентября 2015, 21:29
Еще молотый кофе эффективно абсорбирует запахи. Насыпать в баночку и пристроить в уголке шкафа.
Freddie
15 сентября 2015, 22:59

marfa написала: У нас сейчас 70% влажности и жарко. Запаха нет. Я ничего не глажу, стираю, высушиваю и складываю в шкаф.

Аналогично, и мы еще у самого моря.
Freddie
15 сентября 2015, 23:01

Nacht написал: А если попробовать поглотитель запахов для холодильника?

Прошу прощения, что не в тему, а каких отделах его продают?
Кошка Мици
15 сентября 2015, 23:54

Freddie написала:
Прошу прощения, что не в тему, а каких отделах его продают?

У нас продают там, где чистящие средства для холодильников и посудомоечных машин. Или где ароматизаторы и поглотители запахов для жилых комнат.
Кошка Мици
16 сентября 2015, 00:01
Я из своего опыта сделала вывод, что помогает только одно- не иметь запасов белья, которым долго не пользуются. Но у меня нет деления на летнее- зимнее, стираю раз в неделю, комплектов всего два, поэтому залеживаться нечему. Раньше были летние и зимние комплекты, тогда запах замечала, когда сменяла сезонное. redface.gif
ИрКа
16 сентября 2015, 10:05

Selestra написала:
Я спасаюсь мылом.

Я тоже мыло кладу, но оно не совсем спасает от проблемы.
Ирина Батьковна
16 сентября 2015, 14:24

Myrmeleon написала: Еще молотый кофе эффективно абсорбирует запахи. Насыпать в баночку и пристроить в уголке шкафа.

Для меня это не вариант, к сожалению, хотя запах кофе очень люблю. На полки забирается кот и спит в свое удовольствие на выстиранном белье. Прогонять его оттуда бесполезно: шкаф старый, дверцы плохо закрываются, а дома меня нет с утра и до вечера. Хотя, если положить кофе в какой-нибудь марлевый мешочек... Надо будет подумать. Спасибо за идею. smile.gif

Sanolju написала: В полу есть маленькие решетки для вентиляции? Или на стенах?

Нет таких решеток, к сожалению. До ремонта в полу была какая-то решетка, но её заделали. Шум, запах и тараканы от соседей остались в прошлом. Впрочем, судя по тому состоянию, в котором была комната до ремонта, даже наличие вентиляции не спасало комнату от хронической влажности. Сейчас чуть получше обстоит дело. Может, из-за постоянно включенного обогревателя.

Sanolju написала: Ты готовишь в комнате же?

Да, только в комнате, но нечасто.

Mx написал: Бельё нужно хорошенько выстирать на максимально энергичном режиме стирки, хорошенько высушить, желательно на солнце и прогладить горячим утюгом.

Никогда белье не глажу после сушки, может, стоит попробовать. Спасибо. smile.gif

Mx написал: И ещё бабушкин способ: бабушка клала туалетное мыло между простынями и полотенцами.

Вспоминаю, что и у нас такое мыло лежало на старой квартире. smile.gif
Xelena
16 сентября 2015, 14:31

Ирина Батьковна написала: Хотя, если положить кофе в какой-нибудь марлевый мешочек...

3d.gif так в носок же.
Ирина Батьковна
16 сентября 2015, 14:33

Xelena написала: так в носок же.

И кофе будет пахнуть в х/б носке? Думала поискать ткань наподобие марли.
Xelena
16 сентября 2015, 14:38

Ирина Батьковна написала: И кофе будет пахнуть в х/б носке?

Конечно. Еще мыло через некоторое время, когда немного выдыхается, можно покрошить ножиком и тоже в носок запихать, будет саше. Если что-то смущает, носки можно какие-нибудь совсем дешевенькие купить, они рыхловаты и марлеобразны. Но если сама носишь, проще какой-нибудь взять свой первый попавшийся с дыркой на пальце или без wink.gif

/но я все-таки за силикагелевый кошачий наполнитель - тоже в носок и в белье, потому что у меня такая фигня была именно из-за влажности.
Marinika
16 сентября 2015, 16:52
Значит, кофе и силикагель! smile.gif
Пенелопа Икариевна
16 сентября 2015, 16:55

Myrmeleon написала: Еще молотый кофе эффективно абсорбирует запахи.

А я корицу как-то использовала, молотую.
Nacht
16 сентября 2015, 17:00
А вообще-то, давно замечено, что плесень заводится в плохо просушенном белье из-за ополаскивателей в первую очередь: в кювете стиральной машины постоянно появляются тёмные пятна в отделении для смягчителя... mad.gif
Selestra
16 сентября 2015, 17:05

ИрКа написала: Я тоже мыло кладу, но оно не совсем спасает от проблемы.

Клади больше мыла. biggrin.gif Я на ящик с трусами-то кладу штуки две, а для постельного белья 3-4 минимум: по углам и в серединке.
ferienvile
17 сентября 2015, 00:36
Если у тебя тоже сырая квартира (я посмотрела на город), то вне отопительного сезона одежда просто отсыревает. Я год назад в сентябре перегладила и перестирала все белье, выкинув старье, легла спать довольная собой. Утром руку в отсек с футболками сую - а они сырые все. Поэтому теперь я начинаю перестирывать вещи, когда включают ЦО. Саше, мыло и прочее просто перебивает запах. А вещи сырые как были, так и остаются.
DonnaRosa
17 сентября 2015, 19:22
В шкафу с плечевыми изделиями пахнет духами. smile.gif В шкаф с постельным бельем кладу, между стопками, куски мыла без обертки. Белье стираю без полоскателей и смягчителей, чтобы в стиралке плесень не разводить (еле вывела черные пятна на резине). А вообще, если в квартире сухо и часто проветривается, то в шкафу не будет подозрительных запахов. Помню одна из моих коллег жила в старом, вросшем в землю, деревянном доме, от нее всегда пахло затхлостью. Одежда впитывает запах в доме.
В жаркие летние дни, крупные плечевые изделия, пледы, одеяла, подушки, надо просушивать на солнце, каждый год.
Иногда, полезно устраивать сквозняки.
Юта
18 сентября 2015, 07:59

DonnaRosa написала: еле вывела черные пятна на резине

Подскажи пожалуйста, как ты их вывела?
Морская звезда
18 сентября 2015, 08:58

Xelena написала:

Когда у меня была такая проблема, решилась переездом в соседний район, чуть дальше от Невы. У сестры была сушилка, она за сутки из нее по полведра воды выливала, но там  был совсем караул, сушилку она купила, обнаружив, что вещи в шкафу покрылись плесенью.

Я такую купила за 10 т.р. два года назад на склад. Там только сделали ремонт, стены ещё не просохли, и влажность была почти 100%. Товар покрылся плесенью нафиг, част пришлось выбросить. Бумага становилась влажной практически моментально. Из сушки выливала по ведру каждые 12 часов. Недели за 2 вытянул влагу из воздуха. Теперь планирую использовать его в хозяйственной комнате для сушки белья.
Решение дорогое, но при таких вводных, когда образуется конденсат на окнах, обои влажные, а полотенца сохнут по двое суток... Дело то даже не запахе от белья, а в целом при такой влажности не особо приятно жить.
Mx
18 сентября 2015, 13:24

Ирина Батьковна написала: Никогда белье не глажу после сушки, может, стоит попробовать. Спасибо. smile.gif

Если бельё долго висит и не сохнет его можно погладить и дальше повесить досыхать. Так оно и высохнет быстрее и плесень в нём не успеет размножиться.
Natnat
18 сентября 2015, 15:15
Еще мысль. Некоторое время (а если проблема с сыростью останется, то всегда) полоскать с добавлением кислоты. Например, лимонной. Плесень кислоту не любит, опять же запахи отбивает. Это плюс к просушиванию, прогреванию, к силикагелю и разным запахопоглотителям в шкафу.
DonnaRosa
18 сентября 2015, 16:33

Юта написала:
Подскажи пожалуйста, как ты их вывела?

Даже тему заводила такую. Вывела средством от плесени, брызгалку такую купила немецкую.
DonnaRosa
18 сентября 2015, 16:36

Mx написал:
Если бельё долго висит и не сохнет его можно погладить и дальше повесить досыхать. Так оно и высохнет быстрее и плесень в нём не успеет размножиться.

Аккуратно складываю простыню или пододеяльник и так же аккуратно вешаю на змеевик в ванной.
За ночь, все недосушки улетучиваются.
Enola
19 сентября 2015, 12:00
Самый простой и дешевый поглотитель запахов - сода. Обычно этот метод используют в холодильнике (проверяла лично, работает замечательно). Можно попробовать и в шкафу - соду в стакан и в угол шкафа.
DonnaRosa
19 сентября 2015, 12:44

Спасибо. Иду нести соду в холодильник. Пока не пахнет, а вдруг мне тоже надо. smile.gif
Ирина Батьковна
19 сентября 2015, 16:11

Enola написала: Самый простой и дешевый поглотитель запахов - сода. Обычно этот метод используют в холодильнике (проверяла лично, работает замечательно). Можно попробовать и в шкафу - соду в стакан и в угол шкафа.

Спасибо за совет, попробую и с содой поэкспериментировать. smile.gif

Natnat написала: Еще мысль. Некоторое время (а если проблема с сыростью останется, то всегда) полоскать с добавлением кислоты. Например, лимонной. Плесень кислоту не любит, опять же запахи отбивает.

Лимонная кислота не будет ткани высветлять? У неё, вроде бы, отбеливающий эффект есть.

Mx написал: Если бельё долго висит и не сохнет его можно погладить и дальше повесить досыхать. Так оно и высохнет быстрее и плесень в нём не успеет размножиться.

Спасибо, возьму на заметку.

Кстати, про мыло. Любое можно положить или только то, которое с очень сильным ароматом? Тогда, наверное, аромат нужно выбрать, который понравится. Я помню, что моя бабушка так раньше делала, но тогда мыло было обычным советским с одинаковым запахом.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»