Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Загадочная русская душа
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Пенелопа Икариевна
14 сентября 2015, 19:58

Продавщица Роз написала: Там конечно, везде перл на перле, но мне особенно 14ый пункт доставил, про русский язык:

Мне названия хватило. Автор этим пунктом свое невежество однозначно доказал.
Пенелопа Икариевна
14 сентября 2015, 20:06
А я у этого кота-бегемота еще статью почитала. Думала, что он прикалывается.
Но нет, у него в журнале все такое.

Иронизируют по поводу русской духовности. Приводят примеры из жизни, опровергающие её существование. Или просят привести примеры.
Слепые вожди слепых! Порождения ехиднины! Дело не в духовности как таковой. Не в том, чтобы она обязательно проявлялась в каждой жизненной ситуации. Так не бывает, в мире слишком много зла. Дело в возможности к ней приобщиться.
У нас такая возможность есть. Она чувствуется в воздухе. Есть выбор между духовностью и мещанством.
На Западе - совсем нет. Там есть её замена, благотворительность - проекция объёмного (духовности) на плоскость материального. В каждой отдельной ситуации там выбирают благо. Потому что выбора нет. Система заставляет.
Настоящая свобода - только в России. За наличие этой свободы мы и платим обилием зла. Каждый выбирает своё.

Русская цивилизация основывается на мифе, что Бог есть. Это бывает скучновато. Причём под Богом подразумеваются некие Высшие Ценности. Хотя бы тот же коммунизм. Даже атеисты, если они русские, признают нечто высшее над собой. Этот примат высших ценностей над удовольствиями нас объединяет. Мы можем верить в разное - во Христа, в Аллаха, в Будду, в коммунизм - но все вместе верим в Высшее. Обычно мы, русские, не догадываемся, насколько едины.
Запад основывается на мифе, что Бога нет. И потому всё дозволено. При этом на место Бога он возводит человека с его удовольствиями.

Alexis H.
14 сентября 2015, 20:06
С пп.1-7 полностью согласен.
Зная эти приматы среднестатистического россиянина, мне никогда не придет в голову сумашедшая мысль оставить на ночь на улице, например, велосипед или мотоцикл.
В Германии оставлю без проблем.
Пенелопа Икариевна
14 сентября 2015, 20:08
О, я наконец обратила внимание на пункт 5. Автор считает, что русская философия - простая. Это он с чем сравнивает?
Jorgen
14 сентября 2015, 20:12

Alexis H. написал:
В Германии оставлю без проблем.

В любой точке? tongue.gif
Alexis H.
14 сентября 2015, 20:18

Jorgen написал:
В любой точке? tongue.gif

Кроме проезжей части.
anonym
14 сентября 2015, 20:20

Пенелопа Икариевна написала: О, я наконец обратила внимание на пункт 5. Автор считает, что русская философия - простая.  Это он с чем сравнивает?

Философию знаете прискорбно плохо. Во-первых, я подразумевал современное общество, а не Грецию, где мудрость была в моде. Во-вторых, не всех русских философов перечислили. Достаточно назвать такие крупные имена, как Лоссский и Карсавин. А ведь были ещё Флоренский, Шпет, Булгаков, Трубецкой, Веселовский, Франк...
Вы забываете особенность Запада - он умеет преподносить свои достижения как уникальные. Даже если они таковыми не являются. У Франции было только два приличных философа - Паскаль и Декарт. Все эти Жили Делёзы и прочие Фуко не стоят одной статьи Трубецкого. Совершенно иной уровень. То же самое касается Англии. После плеяды крупных философов (Бекон, Локк, Гоббс) Англия погрузилась в интеллектуальное ничто. Занималась лишь экономикой. Кстати, это касается и английской литературы. После Шекспира у них ничего выдающегося не было.

С нами в области философии может сравниться только Германия.

(Из комментариев автора)
Хоррот
14 сентября 2015, 20:25
Ниасилил. Пирдуха.
Harris
14 сентября 2015, 20:28
Автор жжот. Праздник начался весело. Shanah Tovah! 3d.gif
Пенелопа Икариевна
14 сентября 2015, 20:31

anonym написал: Достаточно назвать такие крупные имена, как Лоссский и Карсавин. А ведь были ещё Флоренский, Шпет, Булгаков, Трубецкой, Веселовский, Франк...

И они простые? Автор жжет.

anonym написал: Даже если они таковыми не являются. У Франции было только два приличных философа - Паскаль и Декарт.

Ага, а у Италии только три приличных художника - Леонардо, Микеланджело и Рафаэль. Не то, что в России (полный список смотри на сайте Русского музея) 3d.gif.
Не, мне уже интересно - Бегемоту не рассказали про экзистенцианализм.
Кстати, а что он Бегемот, а не выхухоль какой-нибудь?
Мария
14 сентября 2015, 20:36
Открыла наугад номер 3. Вспомнила недавнее дело Сенцова. Закрыла, и решила больше временина этот опус не тратить.

Пенелопа Икариевна
14 сентября 2015, 20:40
Надо отметить, что первые 28 пунктов еще ничего, приличные.
W colonel
14 сентября 2015, 20:41

Пенелопа Икариевна написала: Ага, а у Италии только три приличных художника - Леонардо, Микеланджело и Рафаэль.

Еще Донателло
Пенелопа Икариевна
14 сентября 2015, 20:43

W colonel написал: Еще Донателло

3d.gif.    Спойлер!
Он, правда скульптор, но тоже в панцире.
Harris
14 сентября 2015, 20:47

Пенелопа Икариевна написала: Надо отметить, что первые 28 пунктов еще ничего, приличные.

А вот не надо, - там все пункты праздничные.
Пенелопа Икариевна
14 сентября 2015, 20:48

Harris написал: А вот не надо, - там все пункты праздничные.

Они все, праздничные, кроме разве, что нераскрытого 20, но 29 такой праздник праздничный, что остальные 28 мернут, даже 14.
Jorgen
14 сентября 2015, 20:48

Alexis H. написал:
Кроме проезжей части.

Не проверяй. smile.gif
Vigour
14 сентября 2015, 20:53

donna_hella написала: Осень пришла. Это всё объясняет.

Тоже сразу подумал. Местами похоже на стёб, конечно, но для этого слишком скучно. Поэтому скорее всего первое. smile.gif
Harris
14 сентября 2015, 20:58

Vigour написал:
Тоже сразу подумал. Местами похоже на стёб, конечно, но для этого слишком скучно. Поэтому скорее всего первое. smile.gif

Ой, да ладно. К некоторым "написателям" "осень" никогда не приходит (и никуда не уходит), - она (как и скрепы) всегда с ними.
Vigour
14 сентября 2015, 21:01
За оправдывание взяток пора вводить хотя бы административную ответственность. smile.gif
Кузькина мать
14 сентября 2015, 21:03
А можно, я этот бред сивой кобылы дочитывать не стану? Мне и половины с лихвой хватило.

Вот когда я такое читаю, ко мне приходит недостойная мысль: какое счастье, что я почти четверть века назад оттуда сбежала! Но я себя за неё корю, конечно.
marplik
14 сентября 2015, 21:10

Продавщица Роз написала: Там, конечно, везде перл на перле, но мне особенно 14ый пункт доставил, про русский язык:"Как и в ситуации с инородцами, он вбирает в себя иностранные слова, но не коверкает их, а просто дает им русское окончание и склоняет по-своему, так что потом не отличишь от коренного."

А что? Так и есть. 3d.gif
Я, конечно, ещё испытываю некоторые затруднения, когда надо написать "ресепшионистка" или "мёрчандайзер", но объясняю это своей оторванностью от корней.
Пенелопа Икариевна
14 сентября 2015, 21:13

marplik написала: А что? Так и есть. 

И только у нас 3d.gif .

Кузькина мать написала: А можно, я этот бред сивой кобылы дочитывать не стану

Прочти последний пункт.
duk
А мне понравилось это:

18. Для русских, верность - одна из самых важных добродетелей. В частности, верность лидеру. Некоторые до сих пор мучаются проблемой верности наших предков последнему Царю.

Предают, потом мучаются. И опять верные. До следующего случая. wink.gif
Vigour

marplik написала:
А что? Так и есть.

Ага. И даже наоборот! Русский язык, как правило, исправляет исковерканные англичанами бусурманами слова, возвращая им истинное звучание! biggrin.gif
duk
14 сентября 2015, 21:16

Пенелопа Икариевна написала:
Прочти последний пункт.

Да, он лучший. Ради него, возможно, и писалось все остальное.

Чувство своей исторической миссии. Собрать вокруг себя те народы, которым всё перечисленное импонирует. Помочь им приобщится к русской культуре, и через нее выйти к приобщению к культуре мировой. Создать единую цивилизацию, крепкую семью из братских народов - один из трёх главных столпов Русской Идеи.

Но обрати внимание на выделенное. Так что не страшно, обойдется. wink.gif
Daena
14 сентября 2015, 21:17

Пенелопа Икариевна написала: А я у этого кота-бегемота еще статью почитала. Думала, что он прикалывается. Но нет,  у него в журнале все такое.

Нехватка галоперидола в организме.
Пенелопа Икариевна
14 сентября 2015, 21:18

duk написал: Но обрати внимание на выделенное. Так что не страшно, обойдется. 

Так автор сам решает, что кому импонирует.
А то мне вот все перечисленное не импонирует совершенно, но раз я русская то таки должна.
Пенелопа Икариевна
14 сентября 2015, 21:19

Daena написала: Нехватка галоперидола в организме.

Точно. Надо ему в этом деле помочь. А если будет сопротивляться - так пусть свои заметки перечтет про верность общему и власти.
Выше главврача никого нет.
Ликург
14 сентября 2015, 21:22

Daena написала: Нехватка галоперидола в организме.

При избытке галлюциноге́нов. Прочел тока п. 28, название понравилось.
Vigour
14 сентября 2015, 21:24
Самое смешное, что этот бредовый жж имеет 426 МЕСТО Вобщем рейтинге пользователей, 109 МЕСТО В рейтинге пользователей Московского региона, В ДРУЗЬЯХ У 2 500+! smile.gif
duk
14 сентября 2015, 21:25

Пенелопа Икариевна написала:
Так автор сам решает, что кому импонирует.

Тогда плохо дело. Тогда другое любимое занятие - "забивание конфетки в рот молотком".
Пенелопа Икариевна
14 сентября 2015, 21:29
Кстати, по поводу пункта 28. Там цитируется некий Вальтер Шуберт, как я и думала, женатый на русской женщине, да еще и дворянке. Книга написана в 1938 году.
Биография Вальтера под спойлером.
   Спойлер!
Вальтер Шубарт (5.8.1897–15.9.1942) родился 5 августа 1897 г. (н. ст.) в тюрингском городе Зоненберг. Юношеские годы его прошли в г. Мейнинген, где он учился в гимназии с ориентацией на гуманитарные науки; с детских лет увлекался музыкой.
С началом Первой мировой войны изъявил желание отправиться добровольцем на фронт, но получил отказ из-за слабого зрения. Лишь в 1917 г. он был призван в армию; вернулся с войны офицером, имея награды.

После войны последовали учеба в университетах Йены, Гейдельберга и Мюнхена; получение ученой степени доктора юридических наук, работа адвокатом. В эти годы Шубарт начинает выступать как публицист. В 1929 г. Шубарт женится на русской эмигрантке Вере Марковне Энглерт (ур. Берман; по семейному преданию, она была внебрачной дочерью кн. Долгорукова); от первого брака (с погибшим немецким летчиком) у нее было двое детей – Максимилиан и Инга. В 1931 г. у Шубартов рождается сын Александр, в 1934 г. – дочь Нора. Видимо, жена в значительной мере повлияла на его отношение к русскому человеку и к христианству; с ее помощью он начинает изучать русский язык.

После прихода к власти нацистов Шубарт не скрывает своего неприятия их идеологии – и уже в 1933 г. вынужден покинуть Германию; вместе с семьей он переезжает в Латвию, сначала в Вентспилс, к родственникам жены, а с 1935 г. – в Ригу. Там он приступает к изучению философии, получает еще одну докторскую степень, начинает читать лекции в институте им. Гердера и государственном университете.

В 1940 г., после присоединения Латвии к СССР, Шубарт прекращает преподавательскую деятельность, надеясь перебраться в Швейцарию или Венгрию. Однако советские власти предлагают ему работу в одном из московских институтов (по теме "западно-восточного примирения"). После отказа Шубарта следует арест его приемного сына Максимилиана и обыск на квартире, при котором конфискуется писательский архив, в том числе почти законченная рукопись новой книги "Культура и техника" (с тех пор она не разыскана). Лишь заступничество немецкого посла в Москве, графа фон дер Шуленбурга, который в эти дни оказался в Риге, способствовало освобождению Максимилиана: ему было предписано в 24 часа выехать в Германию – в декабре 1940 г. В начале 1941 г. уехали и другие дети, но родители разрешения на выезд не получили.

22 июня 1941 г. началась война между Германией и СССР. За два дня до сдачи Риги немцам Вальтер и Вера Шубарт были арестованы. Лишь в 1998 г. через немецкий Красный Крест по запросу родственников удалось узнать, что В. Шубарт умер в Казахстане в лагере для военнопленных 15 сентября 1942 г. в возрасте 45 лет.
Хорошая иллюстрация
к тому куда приводят 29 пунктов.
marplik
14 сентября 2015, 21:32

duk написал:

Чувство своей исторической миссии. Собрать вокруг себя те народы, которым всё перечисленное импонирует. Помочь им приобщится к русской культуре, и через нее выйти к приобщению к культуре мировой. Создать единую цивилизацию, крепкую семью из братских народов - один из трёх главных столпов Русской Идеи.

Но обрати внимание на выделенное. Так что не страшно, обойдется.

Ага. Помочь. Как брат брату. А Россия как есть Главный Санитар.

Спойлер!

А я вот, к примеру, как я есть Главный Санитар, буду путь освещать. - И пустил луч, как все равно луна взошла. - Теперь прояснение наступило?
      - Нет, - сказал Бенедикт.
    - Опять нет. Ну что ты будешь делать... Ну хорошо. Отсталость, - объяснил тесть, - в обчестве большая. А человек человеку - брат. Ну-к, может брат брату не подмочь? Кто он после этого будет? Плохой человек, михрютка! Подмочь, подправить - это первое дело. А то некоторые как рассуждают: моя хата с краю. Хорошо это?
      - Вроде нехорошо. Это мараль.
    - Верно. А как подмочь?
    - Не знаю.
    - А ты подумай.
    - Ну, не знаю... Накормить?
    - Хэ! Рассудил! Да ведь если кормить да кормить, да кормить да кормить, так людишки и работать бросят. Один ты работать и будешь, на них стараться. А ну как у тебя еда вся выйдет? Где новую взять? Откуда ж еда, если никто не работает? Нет! Думай еще.
      Бенедикт стал думать: как подмочь брату. Правда, у него брата не было, и думать было несподручно. Представлялся кто-то докучный, долговязый: сидит будто на тубарете и нудит: "Бра-а-ат... Помога-а-ай... Помога-а-ай, бра-а-ат..." И не захочешь, а по шее дашь.
Jorgen
14 сентября 2015, 21:33

Кузькина мать написала: А можно, я этот бред сивой кобылы дочитывать не стану? Мне и половины с лихвой хватило.

Читай до конца, как раз на тебя и рассчитано. tongue.gif
Кузькина мать
14 сентября 2015, 21:35

Пенелопа Икариевна написала: Прочти последний пункт.

Jorgen написал: Читай до конца, как раз на тебя и рассчитано.

А, я поняла!
Это провокация Госдепа, специально, чтобы из адекватных людей сделать русофобов?
Ну что, получается!

Последний пункт шикарный, конечно. Это будет, как с Украиной, правильно я понимаю?
Duinai
14 сентября 2015, 21:41

Пенелопа Икариевна написала: Но нет, у него в журнале все такое.

Пенелопа Икариевна написала: Русская цивилизация основывается на мифе, что Бог есть.

Пенелопа Икариевна написала: Запад основывается на мифе, что Бога нет.

Пенелопа, спасибо! Это пирдуха какихта. facepalm.gif
Duinai
14 сентября 2015, 21:43

Jorgen написал: Читай до конца, как раз на тебя и рассчитано.

*вздохнула* таки пойти напрячься и дочитать, что ли? А то я уже третий раз принимаюсь.
Daena
14 сентября 2015, 21:44

Duinai написала: Русская цивилизация основывается на мифе, что Бог есть.

Duinai написала: Запад основывается на мифе, что Бога нет.

Остап и ксендзы как отражение борьбы Востока и Запада...
ПФУК
14 сентября 2015, 22:04

anonym написал: Чего это сразу бред? Компиляция довольно старых стереотипов про русский национальный характер, в той или иной форме встречал почти всё (в литературе, в смысле). Естественно, никакого негатива, все недостатки - продолжения достоинств.

Ну хорошо, бред, но не сразу.
Свиристель
14 сентября 2015, 22:06

marplik написала:
А что? Так и есть.  3d.gif
Я, конечно, ещё испытываю некоторые затруднения, когда надо написать "ресепшионистка" или "мёрчандайзер", но объясняю это своей оторванностью от корней.

"Моповая" всё равно рулит. biggrin.gif
VRI
14 сентября 2015, 22:33

Свиристель написала:
"Моповая" всё равно рулит.  biggrin.gif

Эмейзинг и немного страшно (с)
Bluemarine
14 сентября 2015, 22:36
Самое прекрасное это комменты в жж. Отдельное произведение искусства.
Особенно пугают образованные товарищи mad.gif
marfa
14 сентября 2015, 22:43

Свиристель написала: "Моповая" всё равно рулит. 

А что это?
Голубая Собака
14 сентября 2015, 23:00

DragonSQ написал: Например, мало кто назовёт героя Бодрова из кинофильма "Брат" отрицательным персонажем. А ведь он там много чего наговорил, и "я евреев что-то не очень...", и "скоро вашей Америке кирдык", и так далее, да и был по сюжету киллером.

Ну я назову. Вот ровно за то, что во втором предложении (и еще много за что). Вообще вся правда (в которой сила) а-ля 90е мне как-то совсем не близка. Соответственно к герою, эту правду в жизнь проводящему, у меня тоже не самые приятные чувства.
Vigour
14 сентября 2015, 23:01

Bluemarine написала:
Особенно пугают образованные товарищи mad.gif

Ага. Там как то сплошь какой то омерзително-гадостный подчёркнуто доброжелательный вкрадчивый тон. Блин, мерзость какая. Нужно это развидеть. Да иссылку на этот ресурс нужно убрать. Не надо повышать гуглорейтинг этой гадости.
Золотая Адель
14 сентября 2015, 23:10

Кузькина мать написала:
Последний пункт шикарный, конечно. Это будет, как с Украиной, правильно я понимаю?

Украинцев ТС не любит, так что предполагается что-то другое.
Duinai
14 сентября 2015, 23:35

malyshnn написал: В марте пришлось нанимать таджика копать яму на даче.  К моему изумлению, это оказался парень с отлично работающими мозгами, сметливый и находчивый. Ничуть не глупее русского.

malyshnn написал: мы считаем, что тот же таджик - точно такой же образ Божий, как и мы сами.

Я вот до этого дочитала. Сижу. Много думаю.
anonym
14 сентября 2015, 23:36
ПФУК
14 сентября 2015, 23:43

Кузькина мать написала: А можно, я этот бред сивой кобылы дочитывать не стану? Мне и половины с лихвой хватило.

Вот когда я такое читаю, ко мне приходит недостойная мысль: какое счастье, что я почти четверть века назад оттуда сбежала! Но я себя за неё корю, конечно.

Ты чего серьёзно это читать начала? facepalm.gif
Всё-такт женщины очень доверчивые и жалостливые. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»