Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Загадочная русская душа
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Inland_empire
14 сентября 2015, 23:45
Открыла наугад пару спойлеров, и от скуки с сон затянуло.
Неужели загадочная русская душа такая нудная? 3d.gif
ПФУК
14 сентября 2015, 23:45

Duinai написала:

Я вот до этого дочитала. Сижу. Много думаю.

Да уж.
У меня среди приятелей было два таджика, один хирург КМН, а второй программист, ГИП, уехал в штаты, наверно там дворником будет работать! 3d.gif
Вообще у меня сильно подозрение, что они оба умнее автора. wink.gif
ПФУК
14 сентября 2015, 23:49

Inland_empire написала: Открыла наугад пару спойлеров, и от скуки с сон затянуло.
Неужели загадочная русская душа такая нудная?  3d.gif

Загадочная - однозначно!
Чокки
14 сентября 2015, 23:52
У меня вопрос по поводу великой русской культуры, загадочной русской души и тд и тп. Я тут случайно подсел на опупенные видео движения СтопХам. Совершенно бесстрашная молодежь, дай им православный боженька здоровья. Но вопрос не об этом.
Вопрос вот о чем.
Это правда, что вы, высокодуховные люди, пишущие здесь складно и осмысленно, можете в порядке вещей въехать на тротуар и устроить сверхгодный быдлосрач, когда вас вежливо просят сдать назад?
Inland_empire
14 сентября 2015, 23:53

ПФУК написал:
Загадочная - однозначно!

Потому и загадочная, что никто не может осилить матчасть и разгадать. Как неуловимый Джо. 3d.gif
Duinai
14 сентября 2015, 23:55

malyshnn написал: Характерная особенность русских - стремление к ясности и простоте. Всё заумное и сложное воспринимается нами с некоторым подозрением. Если оно не простое и ясное - значит, не истинное.

Это затягивает. Вот, опять начиталась. Сижу, думаю. Пойти что ли, начертить пару простых формул.....
Продавщица Роз
15 сентября 2015, 00:03

Чокки написал: Это правда, что вы, высокодуховные люди, пишущие здесь складно и осмысленно, можете в порядке вещей въехать на тротуар и устроить сверхгодный быдлосрач, когда вас вежливо просят сдать назад?

А это пункт 9, примат внутренней свободы над внешней ака "ачетакова" 3d.gif
Чокки
15 сентября 2015, 00:27
Кто-то из нерусей в каментиках на ютюбе на всё это прокомментировал, мол, у русских людей дофигища свободного времени. Человек заезжает на тротуар, чтобы сэкономить 10 минут в пробке, но потом тратит 30 минут чтобы покрыть матом активистов, дать кому-то в морду, получить по морде, пообещать анальные разборки с семьями активистов (этой темой повально увлечены представители Кавказа) и тд и тп. Мне кажется, это примат обшей борьбы со скукой и унынием.
Свиристель
15 сентября 2015, 00:29

marfa написала:
А что это?

Это комнатка, где хранятся мопы. biggrin.gif

На сегодняшний день моп является одним из самых популярных и востребованных инструментов для уборки и мытья полов.

biggrin.gif
Свиристель
15 сентября 2015, 00:31

Duinai написала:
Это затягивает. Вот, опять начиталась. Сижу, думаю. Пойти что ли, начертить пару простых формул.....

А я сегодня - уже. В смысле, начертила.
*бормочет в полусне* дегидрогалогенирование алкилгалогенидов
Xelena
15 сентября 2015, 00:38

Чокки написал: Это правда, что вы, высокодуховные люди, пишущие здесь складно и осмысленно, можете в порядке вещей въехать на тротуар и устроить сверхгодный быдлосрач, когда вас вежливо просят сдать назад?

Бугага. Ты не заглядывал здесь в треды с автосрачами? Любимые темы "как бы так все организовать, чтобы последний квадратный метр травы во дворе закатали в асфальт под парковку", "если моя машина орет сигнализацией всю ночь - быдло должно молчать и слушать" и всякое прочее "я не для того машину покупал, чтобы парковать ее в 100 метрах от дома и платить за парковку".
Чокки
15 сентября 2015, 00:41

Xelena написала:
"я не для того машину покупал, чтобы парковать ее в 100 метрах от дома".

Это так духовно. В Чикаго я парковал машину в 200 метрах от дома на платной парковке ($150/мес) и был бесконечно счастлив. В этом фишка жизни в большом городе. Или избавься от машины.
Xelena
15 сентября 2015, 00:46

Чокки написал:

Велкам ту зе некст автосрач, бездуховный изменник родины redface.gif
Чокки
15 сентября 2015, 00:59
Для меня дико, что мои слова могут быть причиной авто- или любого другого срача. Честно. Если это так, то, мне кажется, весь этот тред можно закрывать, а всю страну переименовать в Северную Либерию. Это не вопрос "сраных америкосов, которые учат нас жизни", уверяю вас, дорогие друзья.

Кстати, там в одном из видео был клевый момент. Православная девушка обложила активистов матом и такая орет "Я ЩАС МУЖУ ЗВОНЮ!!11". И звонит. Звонит-звонит, трубку убирает, поматюкается, и снова звонит. Пока она там то звонит, то орет, подкатывает кавказский мущина в модных потертых джинсах и весь такой "я поддерживаю стопхам, я тя сука щас, тычошалава......." и такой лезет ей давать по башке. И активисты стопхама ее защищают, типа "что вы делаете, мужчина!" А она ему орет "не дыши на меня своим поганым ртом, черножопый!!!!!!!" Недаром Кустурица так любит Россию. Праздник жизни.
Xelena
15 сентября 2015, 01:08

Чокки написал: Для меня дико, что мои слова могут быть причиной авто- или любого другого срача. Честно.

Не, я не это имела в виду smile.gif
Просто на полюбоваться, когда он где-нибудь самозародится. Чтобы получить ответ на глупый вопрос "а правда ли что...?".
Кошка Мици
15 сентября 2015, 01:13

Свиристель написала:
Это комнатка, где хранятся мопы.  biggrin.gif

biggrin.gif

Предлагаю заменить это исконно русским словом- "Шваберная" . smile4.gif
елань
15 сентября 2015, 01:31
Прочла 1,2,3 и инстинкт самосохранения взбунтовался, простите, для таких текстов у меня организм не приспособлен.
Кузькина мать
15 сентября 2015, 01:52

Золотая Адель написала: Украинцев ТС не любит, так что предполагается что-то другое.

Ты понимаешь, тут какая штука: они-то украинцев не любят — "потому что есть за что!" -- а вот украинцы непременно должны их любить. Иначе — несправедливо и не по-Божески. 3d.gif

ПФУК написал: Ты чего серьёзно это читать начала?

Ну... да.
Marinika
15 сентября 2015, 01:52

Кошка Мици написала: Предлагаю заменить это исконно русским словом-  "Шваберная" .  

А не получится, швабра наверняка от немецкого Schaber организовалась. biggrin.gif
Айтор
15 сентября 2015, 02:32

YuryS написал:
Законы оккупанты написали? (вопрос к автору, конечно)

Ну, так, а кем же тогда были Рюрик со своей дружиной? Оттуда и повелось: власть имущие в России во все времена были особым сословием, меченосцами, хоть как назови, а фактически оккупантами. Как в той же Испании, где короли с германской кровью большую часть средневековья даже не считали нужным знать язык своих подданных. Отсюда такой же пофигизм к законам у современных испанцев: Hecha la ley, hecha la trampa.
Айтор
15 сентября 2015, 02:51

YuryS написал:
Это чисто русская?
Как насчет испанской Más vale maña que fuerza

Ясно, что у других народов есть нечто подобное, если не ярче. А русские маты в сравнении с испанскими вообще блекнут, если кто-то там думал что-то обратное.
Duinai
15 сентября 2015, 03:09

Кошка Мици написала: Предлагаю заменить это исконно русским словом- "Шваберная" . 

Исконно русское домотканное слово "швабра" действительно сто очков вперед какой-то там "МОП".
Моя подруга замужем за чистокровным американцем. Купили они швабру, она же моп, небесно-голубого цвета. Муж американец любовно теперь зовет сей предмет " Blue швабра".
Айтор
15 сентября 2015, 03:15

Duinai написала:
Исконно русское домотканное слово "швабра" действительно сто очков вперед какой-то там "МОП".
Моя подруга замужем за чистокровным американцем. Купили они швабру, она же моп, небесно-голубого цвета. Муж американец любовно теперь зовет сей предмет "    Blue швабра".

Исконно русское домотканное слово швабра

Материал из Википедии: "Шва́бра (от нем. Schwabber) — инструмент для уборки, в первую очередь для влажной..."
Duinai
15 сентября 2015, 03:46
Ну воооооот... оказалось, что великим могучим русским языка и тот немецкий...
F-Monkey
15 сентября 2015, 05:28

Пенелопа Икариевна написала:

Эти правила сами себе и то противоречат.  Как же истина и мудрость могут быть идеальными, а не реальными?
16 и 17 противоречиать 23 и 29.
25 противоречит всем остальным пунктам,

Так это же очень удобно. В зависимости от ситуации достаешь нужную скрепу из кармана и мочишь оппонента.
W colonel
15 сентября 2015, 05:31

Свиристель написала: *бормочет в полусне* дегидрогалогенирование алкилгалогенидов

W colonel написал: Шаман закончил свой рассказ, огляделся по сторонам и сказал:
«Так добро снова победило зло». Потом убрал свою трубку в расшитый бисером чехол и шел к себе в вигвам, буркнув: «Карма отличается от
кармана турбулентностью».

duk
15 сентября 2015, 08:10

Marinika написала:
А не получится, швабра наверняка от немецкого Schaber организовалась.  biggrin.gif

Schwabber.
Эврибада
15 сентября 2015, 08:48

Duinai написала: Исконно русское домотканное слово "швабра" действительно сто очков вперед какой-то там "МОП".

Наш придурок начальник штаба в Советской Армии не пропускал слова иностранного происхождения в речь солдат, сержантов, старшин, прапорщиков, младших и старших офицеров.
Лентяйка!
Т.е. любая приспособа, облегчающая процесс мытья полов (в том числе и нерусская швабра).
И слово русское, и отлично раскрывает представление придурка начальника штаба о высокой миссии труда в армии - дело не в чистоте, важен процесс, а процесс должен воспитывать и дисциплинировать, он должен быть сопряжён с тяготами и лишениями - в общем, как в том анекдоте про подметание плаца ломом.
Mx
15 сентября 2015, 09:09

Эврибада написал: Лентяйка!

Я думаю что многим будет непонятна этимология этого слова. Мне кажется оно возникло из представления о том, что пол моют руками, то есть берут тряпку в руки и моют. По сравнению с этим швабра - лентяйка.
Свиристель
15 сентября 2015, 09:12
Швабра проделала из немецкого длинный путь. А вот моп ещё не дошёл из неправильного мужского рода до правильного женского - правильно ведь "мопа". Опять у тебя мопа грязная! Давай, тащи сюда свою мопу. Возьми свою мопу в руки!
Эврибада
15 сентября 2015, 09:19

Свиристель написала: А вот моп ещё не дошёл из неправильного мужского рода до правильного женского - правильно ведь "мопа".

Не, правильно будет "мопка".
Это американские люди оперируют мопами (на ум сразу же приходят суровые зеки или санитары в психушке из американских фильмов), а наши тётеньки в синих халатах - мопками.
Daena
15 сентября 2015, 09:39
Швабра ваша напомнила мне случай в банке, стоим с подругой, смотрим на выведенное кириллицей "ресепшн" и обсуждаем, что было же какое-то русское слово для этого самого ресепшна. Вот было что-то, но не можем вспомнить. Приемная? Не то? Стойка? Нет.
Ну вот было же слово, нормальное такое, чисто русское слово, но вот выпало из мозга, хоть убей, один "ресепшн" крутится.

Потом я вспомнила, где-то несколько недель спустя.
"Регистратура".
Mitya78
15 сентября 2015, 09:59
Всё очень просто - русские люди имеют склонность с саморазрушению.
Roman163
15 сентября 2015, 10:07
Более не менее правдободобны пункты 7, 26 и отчасти 23.
Пункт 3 можно смело применять ко всей Азиии и Африке. Да и к Южной Европе тоже.
Остальное - фантазии автора.
Свиристель
15 сентября 2015, 10:07

Mitya78 написал: Всё очень просто - русские люди имеют склонность с саморазрушению.

А нерусские - к самосозиданию.
anonym
15 сентября 2015, 10:08
Сам текст скучноват, ибо вторичен и повторяет идеи более-менее уважаемых людей из позапрошлого-начала прошлого века. Но в комментариях в ответ на критику аффтар жжот!

Вы кидаетесь звучными именами, вроде Абеляра. А Вы его читали? У него много философких идей? У Ансельма - да, были, это крупная величина, одни его идеи по поводу Бога много чего стоят. А у Абеляра? Он считается философом - но Вы уверены, что у него есть ценные идеи? Лично его изучали? Или судите так, на уровне звучных имён? Его рассуждение о примате понимания над верою ниже всякой критики. Тогда уж добавили бы Эразма Ротердамского и Лоренца Валлу - какая россыпь великих идей))) И почему в списке совсем нет греческих авторов, того же Максима Исповедника или Плотина? А вся эта мелкая французская шушера, типа Дидро, Вольтера, Руссо - этих певцом рациональности и либерализма, которых французы считают великими, и у которых ровным счётом не было ничего? А про русского Нила Сорского почему забыли? Его идеи из "Монастырского устава" по своему психологизму превосходят всё, что только можно.
.............................................................................................................................
Вы забываете особенность Запада - он умеет преподносить свои достижения как уникальные. Даже если они таковыми не являются. У Франции было только два приличных философа - Паскаль и Декарт. Все эти Жили Делёзы и прочие Фуко не стоят одной этой статьи Николая Трубецкого (http://kot-begemott.livejournal.com/431132.html). Совершенно иной уровень. То же самое касается Англии. После плеяды крупных философов (Юм, Бекон, Локк, Гоббс - кстати, все они уступают тому же Бердяеву), Англия погрузилась в философское ничто. Занималась лишь экономикой. Кстати, это касается и английской литературы. После Шекспира у них ничего выдающегося не было. С нами в области философии может сравниться только и исключительно Германия.

Ваш взгляд, увы, коррелирует с обывательским. То есть всё западное, даже незначительные философы, воспринимается как достижение. Потому что Запад всему миру эту точку зрения навязал. А наше, даже если оно подлинно великое - рассматривают как нечто второсортное, провинциальное. Полагаю, следует стараться изучить своё, оценивать его объективно, а не с традиционных западнических позиций. Из того, что мелкие второсортные философы преподносятся Западом как звёзды, а наших таковыми не воспринимают (хотя бы в силу культурных различий), не следует что наши слабее. Ну так это связано с привычным западным чувством превосходства - когда чужие достижения не ценятся. Этим, кстати, он себе поставил предел.

Короче, Вы опозорились с Вашим комментарием.

Эврибада

Свиристель написала: А нерусские - к самосозиданию.

Посредством несаморазрушения.
Mitya78

Свиристель написала:
А нерусские - к самосозиданию.

А у вас проблемы с логикой.
JohnW
15 сентября 2015, 10:09

Duinai написала: Исконно русское домотканное слово "швабра"

"Шва́бра (от нем. Schwabber)" ссылка
Mitya78
15 сентября 2015, 10:13

JohnW написал:
"Шва́бра (от нем. Schwabber)" ссылка

"Лентяйка" - вполне русское слово.
Bizon
15 сентября 2015, 10:19
А мне понравилось, как хорошо автор про русских людей написал. Теперь когда видишь соотечественника (а иногда, чоужтам, и себя), который ведет себя как дcen.gifб - понимаешь: это Загадочная Русская Душа ™ в нем опять проснулась и барагозит.
veazel
15 сентября 2015, 10:33
Стесняюсь сказать что мне картинки понравились. Мне и кино "Аватар" тоже нравится.

Еще не могу избавиться от мысли - какие такие "упоры" имеются в виду в п. 17? В частности в пьянке и, особенно, в любви. Я человек инженерного склада, и образ в голову приходит уж очень технический ...

Upd. И еще слово "самость". Все-таки нехорошо так про женщин.
Свиристель
15 сентября 2015, 10:35

Mitya78 написал:
А у вас проблемы с логикой.

Логика ваще вещь.
Свиристель
15 сентября 2015, 10:38

Последняя фраза в цитате блоговода просто шедевр. biggrin.gif
Эврибада
15 сентября 2015, 10:41

veazel написал: Я человек инженерного склада, и образ в голову приходит уж очень технический ...

А то же самое "до упора", но в нерусском языке - balls to the wall - вообще навевает уж очень болезненный образ. Но это уже их загадочные скрепы.
W colonel
15 сентября 2015, 10:44

Daena написала: Ну вот было же слово, нормальное такое, чисто русское слово, но вот выпало из мозга, хоть убей, один "ресепшн" крутится.

Потом я вспомнила, где-то несколько недель спустя.
"Регистратура".

офигенно русское.
Вся эта бюрократия вообще пришла, точнее притащена Петром с загнивающего запада вместе со всеми своими терминаими, на матушке жили свободные люди и таких словей появиться просто не могло. Развее что "келья писца" или там "дворецкий"

ЗЫ. Впрочем и запад бюрократию изобрести сам не смог, а подцепил частью в Древнем Египте, частью в Подлунной
Эврибада
15 сентября 2015, 10:53

W colonel написал: Вся эта бюрократия вообще пришла, точнее притащена Петром с загнивающего запада вместе со всеми своими терминаими

Есть же офигенно русское "долгий ящик".
См. происхождение.
ИМХО в кассу, до кучи в сабж.
W colonel
15 сентября 2015, 10:56

Эврибада написал: Есть же офигенно русское "долгий ящик".

О! Ключница! Самото. Ну и стряпчие, если уж книги вести надо
DragonSQ
15 сентября 2015, 12:13

Чокки написал: Для меня дико, что мои слова могут быть причиной авто- или любого другого срача. Честно. Если это так, то, мне кажется, весь этот тред можно закрывать, а всю страну переименовать в Северную Либерию. Это не вопрос "сраных америкосов, которые учат нас жизни", уверяю вас, дорогие друзья.

Тащемта, чтобы убедиться в том, как в России "любят" парковальщиков на тротуарах и всяких объезжальщиков пробок по обочине, можешь зарегистрироваться например на ru-auto.livejournal.com и создать пост в духе "я не для того машину покупал, чтобы до дома 100 метров идти" - результат тебя порадует, уверен. smile.gif
Пенелопа Икариевна
15 сентября 2015, 12:51

F-Monkey написал: Так это же очень удобно. В зависимости от ситуации достаешь нужную скрепу из кармана и мочишь оппонента.

Только при условии наличия пункта 30.
Только русские умеют правильно спорить.
   Спойлер!
Россияне не заморчаиваются такими далекими от истины вещами как логика. Формальная логика изобретение бездуховноного язычника Аристотеля, поддержанная еще более бездуховными католиками и совсем далекими от духовности протестантами. Это они доказывают, приводят аргументы, находят несоотвествия и требуют непротиворечивости. Русский же нутром чувствует, что верно здесь и сейчас. А свою правоту он доказывает не приземленными аргументами, а божественным матом.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»