Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Загадочная русская душа
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Золотая Адель
14 сентября 2015, 17:04
Все-таки, имеется в виду национальность или гражданство (в смысле самых красивых женщин)? А то я тут не могу определиться, я красивая или умная?
W colonel
14 сентября 2015, 17:05

Золотая Адель написала: Все-таки, имеется в виду национальность или гражданство

"особая нематериальная сущность» она же «активное движущее начало» .
Jorgen
14 сентября 2015, 17:08
Зря, кстати, ржёте - изложено по-дурацки, конечно, но в этом действительно есть смысл.
W colonel
14 сентября 2015, 17:09

Jorgen написал: но в этом действительно есть смысл.

В чем именно?
snegir74
14 сентября 2015, 17:10

W colonel написал: Я пишу в своей каморке и точно знаю, что за четыре стены от меня Парасюхин сидит на своей роскошной постели со шлюхой, которую он привел с «плешки». Я не слышу его слов, однако знаю откуда-то, что рассказывает он ей о преимуществах настоящего арийского и в особенности — славяно-арийского полового аппарата в сравнении с таковым же любого унтерменша, будь то косоглазый азиат или (в особенности) какой-нибудь пархатый семит. Шлюха, немолодая, утомленная, курит длинную шведскую сигарету и слушает его вполуха. О половых аппаратах она знает все.

3d.gif
Вот к чему ведет недоступность женщин легкого поведения. Приходят на приличный форум и вываливают все это сюда.
Developer
14 сентября 2015, 17:10

Jorgen написал: но в этом действительно есть смысл.

В чём именно: в подведении базы под то, что русские - прирождённые взяточники, не уважающие закон и не терпящие инакомыслия?
Jorgen
14 сентября 2015, 17:20

Developer написал:
В чём именно: в подведении базы под то, что русские - прирождённые взяточники, не уважающие закон и не терпящие инакомыслия?

Если честно, про взяточников не нашёл в стартовом посте.
Имел в виду, что пунктов там дофига, большая часть - крайне сомнительна, на мой вкус, но, скажем, первые семь как минимум - имеют место быть.
У каждой нации или сообщества есть свои особенности (вряд ли так много, конечно) - почему бы не попытаться их сформулировать?
trompeter
14 сентября 2015, 17:20

ПФУК написал: Когда такое вывешивают, я всегда задумываюсь, человек работает в ФСБ или ЦРУ?
Это пропаганда патриотизма или наоборот провокация?
Никак не могу различить.

А если это - очень тонкая ирония?
Тогда автор - блестящ
Чудище
14 сентября 2015, 17:25

Липунюшка написал:   Спойлер!

МОДЕРАТОРИАЛ:
Измерение черепов и прочее арийство и чистота расы - это не к нам.
Две недели за шовинизм и нацизм. И еще две за кровавые подробности на тему у кого на кого не встает.
Итого месяц бана.
И ждем, что Экслер скажет в целом по поводу.
Developer

Jorgen написал: Если честно, про взяточников не нашёл в стартовом посте.

Jorgen написал: но, скажем, первые семь как минимум - имеют место быть

Видимо ты их прочитал только по заголовкам. Иначе увидел бы, что пункт 3 весь посвящён оправданию взяточничества.

Martin

Агата написала:
Это ты, русская женщина, но не я smile.gif . Автор статьи предлагает сравнить наши характеры, причем, подразумевая, что не в мою пользу wink.gif

Моя третья любовь была полутатаркой-полуукраинкой. Похожа на Наташу Королеву. smile.gif
Чудище
14 сентября 2015, 17:28
МОДЕРАТОРИАЛ:

Всем:
А еще предлагаю повернуть дискуссию в другую сторону. Или тему придется закрыть.
Агата
14 сентября 2015, 17:31

Jorgen написал:
У каждой нации или сообщества есть свои особенности (вряд ли так много, конечно) - почему бы не попытаться их сформулировать?

В подобных статьях особенно забавляет, как автор берет некие достаточно универсальные положительные признаки и утверждает, что только его любимая национальность/народ таковыми обладает, а у всех прочих народов их днем с огнем не сыскать.
anonym
14 сентября 2015, 17:40

Агата написала:
В подобных статьях особенно забавляет, как автор берет некие достаточно универсальные положительные признаки и утверждает, что только его любимая национальность/народ таковыми обладает, а у всех прочих народов их днем с огнем не сыскать.

Вообще-то пренебрежение законом не есть однозначно положительная черта, и это не сказать, чтобы взято от балды.
Пенелопа Икариевна

Daemonis написал: Мы ж говорим о загадочной душе, у нее может быть загадочная доктрина. 

И таким образом мы нашли то, что действительно определяет русских - придумывание несвязанных деклараций на тему своей особенности 3d.gif .
Змея

malyshnn написал: Скрепой это является потому, что все мы едины во мнении о запрете однополых браков.

malyshnn написал: Давая взятку, мы как бы показываем закону язык, реализуем внутреннюю свободу.

malyshnn написал: Русские сильный духом народ, они уважают силу. Но при этом истину считают выше, и готовы перед нею смириться. Это чисто русская поговорка: "сила есть - ума не надо".

Простите, дальше не могу, душат слезы восхищения.
Daemonis
14 сентября 2015, 17:41

Агата написала:

А что меньше забавляет, когда берет отрицательные признаки и объявляет их положительными.
Пенелопа Икариевна
14 сентября 2015, 17:42

Агата написала: В подобных статьях особенно забавляет, как автор берет некие достаточно универсальные положительные признаки и

У меня недавно забавно получилось - экскурсовод рассказывает о финнах, и о том, какая у них особенность - они считают, что все должны знать свое место и заниматься своим делом, а я при этом читаю книжку про Древний мир. И через абзац после ее фразы у меня попадается точно такое же, только Древнюю Индию.
Автор вообще даже не подумал, когда вот такое в особенности писал

Однако заметим, что подавляющее большинство русских имеет потребность обратиться к Церкви в особенные момент его жизни (рождение ребёнка, бракосочетание, смерть). Принимая во внимание нашу особенность "чесаться, только когда прижмёт", можно считать подавляющее большинство русских верующими

Классика жанра на тему " жители страны Х не слишком верующие, но детей крестят, женятся и покойников отпевают."
Агата
14 сентября 2015, 17:45

anonym написал:
Вообще-то пренебрежение законом не есть однозначно положительная черта, и это не сказать, чтобы взято от балды.

Пренебрежение законом и прочие, мягко говоря, сомнительные вещи, подается как "мы пренебрегаем законом во имя приоритетов справедливости и человечности" и т.д.
Агата
14 сентября 2015, 17:46

Daemonis написал:
А что меньше забавляет, когда берет отрицательные признаки и объявляет их положительными.

О! Писала предыдущий пост, еще не успев это прочитать smile.gif
ПФУК
14 сентября 2015, 17:49

Виктор Сорокин написал:
А неплохо бы вообще банить за глупость...

Не, банить, это перебор.
Вод если модератор официально будет выдавать предупреждение красным, - Сэр, вы несёте чушь!
Агата
14 сентября 2015, 17:50

Пенелопа Икариевна написала:
У меня недавно забавно получилось - экскурсовод рассказывает о финнах, и о том, какая у них особенность - они считают, что все  должны знать свое место и заниматься своим делом, а я при этом читаю книжку про Древний мир. И через абзац после ее фразы у меня попадается точно такое же, только Древнюю Индию.
Автор вообще даже не подумал, когда вот такое в особенности писал

Я уже где-то упоминала, как меня впечатлил один индийский фильм, достаточно в лоб проводящий идею "наша страна хорошая, а США - нехорошая, и учит наших добрых и наивных людей только плохому". Периодически крупным планом главгероиня произносила речевки, типа "Мы - современная индийская молодежь, не приемлем навязываемые нам западные ценности!
Да, мы у нас в Индии хоть и бедные - но зато очень сильно духовные! Нигде нет таких высокодуховных людей как у нас!"
ПФУК
14 сентября 2015, 17:51

trompeter написал:
А если это - очень тонкая ирония?
Тогда автор - блестящ

Настолько тонкая, что и блеск незаметен? wink.gif
Пенелопа Икариевна
14 сентября 2015, 17:52

Агата написала: Я уже где-то упоминала, как меня впечатлил один индийский фильм, достаточно в лоб проводящий идею "наша страна хорошая, а США - нехорошая, и учит наших добрых и наивных людей только плохому".

Не, ну про США в моей книжке ничего не было 3d.gif. Но таки было про варваров и неварваров. "Мы- хорошие, мы - правильные, а все остальные - нет". А еще много про пропаганду, потому, что тогда с информацией от других источников было туго, так, что выиграл ли фараон-царь-вождь или проиграл - но стеллу он нужную поставит.
ПФУК
14 сентября 2015, 17:53

Агата написала:
Я уже где-то упоминала, как меня впечатлил один индийский фильм, достаточно в лоб проводящий идею "наша страна хорошая, а США - нехорошая, и учит наших добрых и наивных людей только плохому". Периодически крупным планом главгероиня произносила речевки, типа "Мы - современная индийская молодежь, не приемлем навязываемые нам западные ценности!
Да, мы у нас в Индии хоть и бедные - но зато очень сильно духовные! Нигде нет  таких высокодуховных людей как у нас!"

Ну, если судить по бедности Индия существенно высокодуховнее России.
Агата
14 сентября 2015, 17:57

ПФУК написал:

Ну так и я про что: чем голоднее, и чем беднее - тем больше рассуждений и мантр об особо высокой и качественной духовности.
Jorgen
14 сентября 2015, 17:58

Developer написал:
Видимо ты их прочитал только по заголовкам. Иначе увидел бы, что пункт 3 весь посвящён оправданию взяточничества.

Не, я старался читать и спойлеры.
Пункт 3 - это тот случай, когда недалёкий апостол превратно трактует суждение пророка. smile.gif
Я понял так, что характерно пренебрежение законом в ситуации, скажем, серьёзного конфликта со справедливостью, неприятие закона как догмы. Сходу подтверждения данного тезиса в, скажем, литературе не приходит, но могу подумать.
А то, что из тезиса трактователем вытягивается почему-то именно оправдание бытового ежедневного нарушения закона - как минимум вступает в противоречие с полудесятком других тезисов.
Jorgen
14 сентября 2015, 18:00

ПФУК написал:

Япония и Корея (где местами у каждого дома/квартиры - активно используемое непонятное посторонним капище для замаливания чего-то там у местных духов) - высокодуховнее? tongue.gif
Свиристель
14 сентября 2015, 18:20
Убрала.
YuryS
14 сентября 2015, 18:26

Chloe написала: Чушь и мракобесие.

Именно. До конца не смог дочитать...
YuryS
14 сентября 2015, 18:43

malyshnn написал: Русские сильный духом народ, они уважают силу. Но при этом истину считают выше, и готовы перед нею смириться. Это чисто русская поговорка: "сила есть - ума не надо".

Это чисто русская?
Как насчет испанской Más vale maña que fuerza
Economyst
14 сентября 2015, 18:43

malyshnn написал: На мой взгдяд интересная, местами спорная статья

Прочитал по диагонали. Больше похоже на мало связанные с реальностью фантазии автора чем сколь-нибудь серьёзное научное социологическое исследование.
Чистое и незамутнённое "я так вижу".
DragonSQ
14 сентября 2015, 18:44

Агата написала:

Я бы не сказал, что приват справедливости над законом, например - положительный признак. smile.gif Он как бы симпатичный, конечно, но последствия жизни по таким понятиям немного предсказуемы - хотя бы потому, что представления о справедливости у всех разные. Шариков вот считал, что одному в семи комнатах - несправедливо, когда другие по помойкам ошиваются - и был, собака, по своему прав!
Mareesha
14 сентября 2015, 18:44

Enola написала: Что, все правда эти килотонны текста прочитали?

Мне хватило первого спойлера.
YuryS
14 сентября 2015, 18:45

Агата написала: "мы пренебрегаем законом во имя приоритетов справедливости и человечности"

Законы оккупанты написали? (вопрос к автору, конечно)
Агата
14 сентября 2015, 18:47

DragonSQ написал:
Я бы не сказал, что приват справедливости над законом, например - положительный признак. smile.gif Он как бы симпатичный, конечно, но последствия жизни по таким понятиям немного предсказуемы - хотя бы потому, что представления о справедливости у всех разные. Шариков вот считал, что одному в семи комнатах - несправедливо, когда другие по помойкам ошиваются - и был, собака, по своему прав!

Так это не я говорю, что это положительный признак, это автор обосновывает со своей точки зрения, конечно, положительность любого отрицательного признака smile.gif
Economyst
14 сентября 2015, 18:48

Агата написала: За 28 пункт я бы вообще отдельно банила.

Обожемой.
А я и не дочитал до этого шедевра. 3d.gif facepalm.gif
Atlanta
14 сентября 2015, 18:48

malyshnn написал: высоколобого интеллигента

Я бы на месте рaссуждающих о русских духовных скрепах не использовала кальку с английского выражения.
DragonSQ
14 сентября 2015, 18:56

Агата написала:
Так это не я говорю, что это положительный признак, это автор обосновывает со своей точки зрения, конечно, положительность любого отрицательного признака smile.gif

Текст я осилить не пытался, но вообще проявления национального менталитета трактуются положительно или отрицательно сугубо в зависимости от желания трактующего. Например, мало кто назовёт героя Бодрова из кинофильма "Брат" отрицательным персонажем. А ведь он там много чего наговорил, и "я евреев что-то не очень...", и "скоро вашей Америке кирдык", и так далее, да и был по сюжету киллером.
W colonel
14 сентября 2015, 19:02

DragonSQ написал: Например, мало кто назовёт героя Бодрова из кинофильма "Брат" отрицательным персонажем.

Дык, мало ли главгеров в любом кинематографе, которые являются любимцами публики несмотря на их странные закосы
Enola
14 сентября 2015, 19:04

Atlanta написала: Я бы на месте рaссуждающих о русских духовных скрепах не использовала кальку с английского выражения.

А что с ним не так? есть такое русское выражение.
W colonel
14 сентября 2015, 19:05

Enola написала:  есть такое русское выражение.

У русских в пядях
Enola
14 сентября 2015, 19:06
Я тред мельком побежала, восхитившись на такой красивый заход, но чота не увидела альтернативных ТС выступлений на тему "Да, это у русских в характере" - и далее какая-нибудь гадость про русских скопом. А то, бывало, в постороннем треде постоянно в такое наступаешь, а тут сам ТС велел - и тишина 3d.gif
ПФУК
14 сентября 2015, 19:21

Jorgen написал:
Япония и Корея (где местами у каждого дома/квартиры - активно используемое непонятное посторонним капище для замаливания чего-то там у местных духов) - высокодуховнее? tongue.gif

1. Я же написал "если судить по бедности"
2. Не заметил я что-то такого в Корее.
ПФУК
14 сентября 2015, 19:22

Enola написала: Я тред мельком побежала, восхитившись на такой красивый заход, но чота не увидела альтернативных ТС выступлений на тему "Да, это у русских в характере" - и далее какая-нибудь гадость про русских скопом. А то, бывало, в постороннем треде постоянно в такое наступаешь, а тут сам ТС велел - и тишина 3d.gif

Было-было, типа "что-то в этом есть".
W colonel
14 сентября 2015, 19:25

ПФУК написал: Было-было, типа "что-то в этом есть".

— Скажите, пожалуйста, а нельзя вот эту последнюю фразу [кандидаты — пu**ры] взять и выкинуть?
— Да ты чё! Ради неё все и писалось!
Trespassing W
14 сентября 2015, 19:28

Enola написала: Я тред мельком побежала, восхитившись на такой красивый заход, но чота не увидела альтернативных ТС выступлений на тему "Да, это у русских в характере" - и далее какая-нибудь гадость про русских скопом. А то, бывало, в постороннем треде постоянно в такое наступаешь, а тут сам ТС велел - и тишина 3d.gif

Ну, в подобных случаях некоторым ТС хочется дать по башке, некоторых вменяемых - переубедить, а с больными и их перепостами как-то не хочется связываться. Ведь бред же.
anonym
14 сентября 2015, 19:41
Чего это сразу бред? Компиляция довольно старых стереотипов про русский национальный характер, в той или иной форме встречал почти всё (в литературе, в смысле). Естественно, никакого негатива, все недостатки - продолжения достоинств.
donna_hella
14 сентября 2015, 19:47
Осень пришла. Это всё объясняет.
Продавщица Роз
14 сентября 2015, 19:57
Там, конечно, везде перл на перле, но мне особенно 14ый пункт доставил, про русский язык:
"Как и в ситуации с инородцами, он вбирает в себя иностранные слова, но не коверкает их, а просто дает им русское окончание и склоняет по-своему, так что потом не отличишь от коренного." 3d.gif biggrin.gif 3d.gif Чувствуется больше знание вопроса.
Каменты в жж к этому опусу - вообще уникальный памятник лоботомии.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»