Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Заплатить налоги
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
If
14 сентября 2015, 17:25
А подскажите, теперь никак нельзя онлайн получить информацию о начисленных налогах, не приезжая в отделение и не отстаивая там очередь? Физическое лицо, если что.

https://service.nalog.ru/debt предлагает несколько способов:
1) "Официальный сайт ФНС" требует приехать к ним лично для получения логина-пароля.
2) "Госуслуги" говорят, что услуга временно недоступна frown.gif
3) "Служба приставов" пишет, что я им ничего не должна, хотя я знаю, что налоги не оплачены.

У меня регистрация на госуслугах с подтверждённым адресом (через бумажное письмо), но пункту (1) этого недостаточно. Мне кажется, раньше такая возможность была. Может, я чего-то не знаю или оно вот-вот снова заработает в пункте 2?
Картезианский Колодец
14 сентября 2015, 17:28

If написала: А подскажите, теперь никак нельзя онлайн получить информацию о начисленных налогах, не приезжая в отделение и не отстаивая там очередь? Физическое лицо, если что.

1) "Официальный сайт ФНС" требует приехать к ним лично для получения логина-пароля.
2) "Госуслуги" говорят, что услуга временно недоступна frown.gif
3) "Служба приставов" пишет, что я им ничего не должна, хотя я знаю, что налоги не оплачены.

У меня регистрация на госуслугах с подтверждённым адресом (через бумажное письмо), но пункту (1) этого недостаточно. Мне кажется, раньше такая возможность была.  Может, я чего-то не знаю или оно вот-вот снова заработает в пункте 2?

У ВТБ24 в телебанке можно выбрать оплату налогов, ввести ИНН и выбрать опцию "с загрузкой". Дадут все начисления и предложат тут же автоматом оплатить.
Schenja
14 сентября 2015, 17:34

If написала: А подскажите, теперь никак нельзя онлайн получить информацию о начисленных налогах, не приезжая в отделение и не отстаивая там очередь? Физическое лицо, если что.

Логин-пароль можно получить в любом отделении налоговой службы. Необязательно по месту регистрации. Я этой зимой оформляла. Пошла в обеденный перерыв в ближайшее отделение. Провела там не больше 15 минут, из которых половину времени потратила на то, чтобы сделать ксерокопию ИНН.
If
14 сентября 2015, 17:40

Картезианский Колодец написал:
У ВТБ24 в телебанке можно выбрать оплату налогов, ввести ИНН и выбрать опцию "с загрузкой". Дадут все начисления и предложат тут же автоматом оплатить.

Вот здорово! Проверила, но в Альфа-клике такого, похоже, нет. Очень жаль.

Schenja написала:
Логин-пароль можно получить в любом отделении налоговой службы. Необязательно по месту регистрации. Я этой зимой оформляла. Пошла в обеденный перерыв в ближайшее отделение. Провела там не больше 15 минут, из которых половину времени потратила на то, чтобы сделать ксерокопию ИНН.

Возможно, зимой и будет полегче, но сейчас родственники отстояли в очереди 3,5 часа frown.gif
Бешеный суслик
14 сентября 2015, 17:44
Я сегодня попыталась заплатить налог на имущество через pgu.mos.ru. Я возрадовалась, когда ввела свой ИНН и адрес, но там вывалился только перечень авторизованных банков-партнеров, среди которых ни Сити ни Райффайзена, карты которых у меня, нет. Пришлось чертыхнуться и пойти в Сбер платить наличными. Там к безналичной оплате годятся только карты Сбербанка.
Mykha
14 сентября 2015, 20:19
Получение пароля для личного кабинета в налоговой у меня заняло 10 минут времени. Не все так страшно. wink.gif
И, на планшете приложение Госуслуги вполне показывает наличие или отсутствие налоговой задолженности.
Alisa
14 сентября 2015, 21:05

Картезианский Колодец написал: У ВТБ24 в телебанке можно выбрать оплату налогов, ввести ИНН и выбрать опцию "с загрузкой". Дадут все начисления и предложат тут же автоматом оплатить.

В Сбербанк-онлайн аналогично.
If
14 сентября 2015, 22:37
Извините, повторюсь, но

If написала: сейчас родственники отстояли в очереди 3,5 часа frown.gif

Mykha, спасибо, приложение на планшете попробую. Но сомневаюсь, что оно покажет мне больше, чем сайты.

Немного оффтопа
   Спойлер!
В чём логика этих ограничений от онлайнового ФНС? Квитанции на налоги приходят бумажным обычным (даже не заказным) письмом, т.е. инфа не такая уж секретная и допускается её попадание в чужие руки. Более того, письма приходят на неправильные адреса, по которым налогоплательщик не проживает уже 10 лет. Но по инету получить ту же инфу - ни-ни.
Картезианский Колодец
14 сентября 2015, 22:39
Теперь уже - заказным (как и штрафы ГИБДД).
ViolatorDM
15 сентября 2015, 07:24
На прошлой неделе проапгрейдил учётную запись Госуслуг для входа в личный кабинет налоговой - достаточно личного визита в любой подтверждающий центр, не обязательно в налоговую инспекцию идти. Я в ближайший МФЦ сходил - 10 минут на всё про всё.
Счёт выставил и оплатил через Альфу.
If
15 сентября 2015, 10:59
Всем большое спасибо за ответы, попробую оформить доступ через МФЦ.

Картезианский Колодец написал: Теперь уже - заказным (как и штрафы ГИБДД).

Ну, 2 недели назад квитанции пришли обычными письмами (причём одно - даже не по адресу регистрации/проживания).
ViolatorDM
15 сентября 2015, 11:07

If написала: Ну, 2 недели назад квитанции пришли обычными письмами

Заказные они. Просто ваши почтальоны не заморачиваются.
B@nshee
15 сентября 2015, 11:50

If написала: 2) "Госуслуги" говорят, что услуга временно недоступна

Непосредственно на госуслугах нельзя проверить начисления (налоговая сведения не отдает), только налоговую задолженность (вот этими сведениями ФНС готова делиться, билн).
Так что nalog.ru, можно через учетку госуслуг (подтвержденную, т.е. необходимо сперва предъявить паспорт в любом центре регистрации - обычно в МФЦ).
alibek
15 сентября 2015, 11:51

If написала: В чём логика этих ограничений от онлайнового ФНС?

Налоги это не любые платежи, там есть ряд особых условий.
Например налоги необходимо оплачивать лично, другое лицо не имеет права оплатить за тебя твои налоги.
Видимо для этого нужно личное присутствие, чтобы удостоверить личность.
ViolatorDM
15 сентября 2015, 11:56

alibek написал: Например налоги необходимо оплачивать лично, другое лицо не имеет права оплатить за тебя твои налоги.

Не совсем так. Можно и через Интернет, но со своего счёта.
alotostanka
15 сентября 2015, 12:19
В любую налоговую можно приехать за паролем, работают иногда по субботам, и пару дней до 20-00. Там на 5 минут. Только пароль действует 3 суток, надо на свой за это врем сменить. Мне пришлось дважды ездить по раздолбайству. 3d.gif
chelfly
15 сентября 2015, 13:19

Alisa написала: В Сбербанк-онлайн аналогично.

У меня ничего не находится, хотя точно есть неоплаченные налоги. frown.gif
Jam-Kit
15 сентября 2015, 17:31

ViolatorDM написал: На прошлой неделе проапгрейдил учётную запись Госуслуг для входа в личный кабинет налоговой - достаточно личного визита в любой подтверждающий центр, не обязательно в налоговую инспекцию идти. Я в ближайший МФЦ сходил - 10 минут на всё про всё.

А можно здесь поподробнее, пожалуйста? У меня такая же проблема - письмо о налоге на дачу потерялось. Моя налоговая находится у черта на куличиках, ну и работает, естествено, так же как и все они, с 9 до 6. Поблизости от работы, чтобы выйти днем, никаких налоговых нет.
Что надо где апгрейдить и что надо просить в МФЦ? МФЦ по субботам работает и вечерам иногда.
B@nshee
15 сентября 2015, 19:03

Jam-Kit написала: Что надо где апгрейдить и что надо просить в МФЦ? МФЦ по субботам работает и вечерам иногда.

Для начала, нужна учетка на портале госуслуг. Делается она элементарно на этом самом портале по кнопке "Зарегистрироваться", занимает 5 минут.
После этого идешь в ближайший центр обслуживания (например, на почту или в МФЦ, хотя МФЦ не все участвуют) с паспортом. Для надежности можно еще прихватить СНИЛС, но вообще-то он не требуется.
В центре обслуживания просишь подтвердить учетную запись на портале госуслуг, заполняешь заявление (на почте на это часто забивают, кстати), предъявляешь паспорт и получаешь бумажку о том, что учетная запись подтверждена.
После этого на nalog.ru выбираешь опцию "Зайти с использованием учетной записи gosuslugi.ru" и вводишь данные учетки. Все. smile.gif
Единственно, ФНС сразу не все данные подкачивает, полное формирование личного кабинета налогоплательщика может занять до трех дней.
Вот тут можешь посмотреть подходящий центр обслуживания - https://esia.gosuslugi.ru/public/ra/
ViolatorDM
16 сентября 2015, 07:17

Jam-Kit написала: Что надо где апгрейдить и что надо просить в МФЦ?

Учётная запись Госуслуг есть, но не подтверждена лично?
Тогда надо написать на support@gosuslugi.ru и попросить снять признак подтверждения учётной записи для регистрации на nalog.ru, в письме указать:
- ФИО;
- СНИЛС;
- дата рождения;
- адрес регистрации /проживания, указанный в профиле.
После этого можно идти в МФЦ с паспортом и подтвердить учётную запись. Лично подтверждённая учётная запись Госуслуг сработает на nalog.ru для входа в кабинет налогоплательщика - физического лица.
Сусанна
16 сентября 2015, 07:46

alibek написал: например налоги необходимо оплачивать лично, другое лицо не имеет права оплатить за тебя твои налоги.

ViolatorDM написал: Можно и через Интернет, но со своего счёта.

Ээээ, это как? Постоянно оплачиваю налог за маму со своего счета, вообще никаких проблем.
Сусанна
16 сентября 2015, 07:52

ViolatorDM написал: Заказные они. Просто ваши почтальоны не заморачиваются.

А как ты определяешь? Рассматриваю конверт от налоговой, который кинули в почтовый ящик - никаких отметок о том, что оно заказное.
ViolatorDM
16 сентября 2015, 07:58

Сусанна написала: Ээээ, это как?

НК РФ

Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога или сбора

1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Стало быть, налоговая платёж может и не принять и случаи есть.
ViolatorDM
16 сентября 2015, 08:00

Сусанна написала: А как ты определяешь?

Над получателем, адресом - штрих код Почты России. Справа от него "З/П" - заказное письмо.
Ru us
16 сентября 2015, 08:24

If написала: В чём логика этих ограничений от онлайнового ФНС? Квитанции на налоги приходят бумажным обычным (даже не заказным) письмом, т.е. инфа не такая уж секретная и допускается её попадание в чужие руки. Более того, письма приходят на неправильные адреса, по которым налогоплательщик не проживает уже 10 лет. Но по инету получить ту же инфу - ни-ни.

В онлайне ты получаешь личный кабинет на сайте налоговой, и не только инфу получаешь, но и можешь в эл. виде подавать заявления, обращения, этк.
Mykha
16 сентября 2015, 08:25

ViolatorDM написал: Стало быть, налоговая платёж может и не принять и случаи есть.

Чуть по-другому.

Конституционный Суд РФ в постановлении от 12 октября 1998 г. N 24-П2 разъяснил, что обязанность по уплате налогов должна считаться исполненной в тот момент, когда фактически произошло изъятие у налогоплательщика части имущества, предназначенной для уплаты в бюджет в качестве налога. Такое изъятие происходит в момент списания банком с расчетного счета налогоплательщика соответствующих средств в уплату налога. После списания с расчетного счета имущество налогоплательщика уже изъято, т. е. налог уплачен.
ViolatorDM
16 сентября 2015, 08:55

Mykha написала: Такое изъятие происходит в момент списания банком с расчетного счета налогоплательщика

А счёт-то не налогоплательщика, а третьего лица. wink.gif
B@nshee
16 сентября 2015, 10:41

ViolatorDM написал:
Учётная запись Госуслуг есть, но не подтверждена лично?
Тогда надо написать на support@gosuslugi.ru и попросить снять признак подтверждения учётной записи

Это нужно только для старых учеток, с ключем, полученным через почту.
ViolatorDM
16 сентября 2015, 10:47

B@nshee написал: Это нужно только для старых учеток, с ключем, полученным через почту.

Естественно, надо сначала попробовать зайти в кабинет на nalog.ru. Если пустит - то и хорошо, никуда ходить не надо.
Jam-Kit
16 сентября 2015, 11:02
B@nshee, ViolatorDM - спасибо за подробные объяснения.
Mykha
16 сентября 2015, 14:20

ViolatorDM написал:
А счёт-то не налогоплательщика, а третьего лица. wink.gif

Это да, хотя расчетный счет -это все-таки скорее про юрлица.
chelfly
16 сентября 2015, 15:52

ViolatorDM написал: Над получателем, адресом - штрих код Почты России. Справа от него "З/П" - заказное письмо.

На моих нету.
If
16 сентября 2015, 16:02

chelfly написала:
На моих нету.

Есть, но не на конверте, а на бумажке, которую видно через прозрачное окошко.

Но учитывая отсутствие надписи и какого-либо соответствующего штампа на конверте, вряд ли почтальоны считают это письмо заказным. По крайней мере, у меня нет ни одного знакомого (в реале) человека, которому эти квитанции не кидали бы прямо в ящик.
chelfly
16 сентября 2015, 17:28

If написала: Есть, но не на конверте, а на бумажке, которую видно через прозрачное окошко.

О, увидела.
Ines
17 сентября 2015, 00:40
Большое спасибо за подсказку насчет проверки задолженности по налогам через сбербанк-онлайн, зашла сейчас в свой личный кабинет, проверила свои налоги и заодно мужа(там надо ввести ИНН), у него обнаружились целых 1.69 р. пени по ТН, я тут же оплатила со своей карты, так что теперь уж точно никуда идти не надо будет, чтобы уточнять и получать пароли для личного кабинета в налоговой.
Борг
18 сентября 2015, 02:26
Вот похожий сервис.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»