Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шарли продолжает шутить
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
Uta
7 ноября 2015, 02:42

Genossin написала:
Ок, можно найти карикатуру с империалистом-колонизатором-фашистом без призывов. Но с изображением жертв.

Призывы тут не при чем. Речь о том, что тут картинка сама по себе призыв. В пропагандистских картинках подобного рода вообще граней нет, как по мне. Но они никаким образом к свободе слова и мысли отношения не имеют. Я бы даже сказала, у них прямо обратные задачи.
Valentinov
7 ноября 2015, 02:44

Genossin написала: Вот странное дело. С чего это они очевидны?

Странное дело. Даже не знаю, как это объяснить. Знаю только, кому не подам руки при встрече.
Пенелопа Икариевна

Valentinov написал: Попробуй представить, что в этом рейсе погибли твои родственники, любимые тебе люди или хотя бы хорошо знакомые коллеги. Что скажет твоя логика? 

Что я не захочу включить первый канал, чтобы посмотреть новости и услышать, а то и увидеть, эту карикатуру.
Так, что я повторю - для чего карикатуру растиражировали на весь русский инет, а возможно (я видела анонс репортажа, но не репортаж) и телеэфир.
Genossin
Я знала людей, которые считали острые гротескные антивоенные рисунки Гросса уродством и глумлением. Над кем только, непонятно. Над жертвами войны, наверное.

Ну и скандал с Сидуром туда же.

Valentinov
7 ноября 2015, 02:45

Пенелопа Икариевна написала: И что? Карикатуры могут быть только после решения суда?

Нет. Таких карикатур не должно быть независимо от.
Толяныч
7 ноября 2015, 02:45

Valentinov написал:
Странное дело. Даже не знаю, как это объяснить. Знаю только, кому не подам руки при встрече.

У тебя рука будет занята расчесыванием высосанных из пальца обидок.
BigSister
7 ноября 2015, 02:46

Uta написала: Безотносительно сабжа, мне казалось, что такая картинка называется не карикатурой, а пропагандистским плакатом.

Из альбома "КуКрыНиксы ПОЛИТИЧЕСКАЯ САТИРА 1929-1946", "Советский художник", 1973 г. (там есть и эта карикатура) :

Сатирическая фантазия, метафорический строй изображения, столь свойственные художникам в их карикатурах военных лет, воплощаются с особой емкостью и лапидарностью иносказательного обобщения.

.

Грамота.ру:

КАРИКАТУРА, -ы; ж. [итал. caricatura] 1. Рисунок, изображающий кого-, что-л. в намеренно искажённом, подчёркнуто смешном виде. Злая к. ...

Толяныч
7 ноября 2015, 02:47

Valentinov написал:
Нет. Таких карикатур не должно быть независимо от.

Это не тебе решать.
Продавщица Роз
7 ноября 2015, 02:49

Толяныч написал:
Мне эти две карикатуры тоже не нравятся, самое мягкое, что я могу сказать про них - неуместно и крайне нетактично.

А у Шарли была хоть одна тактичная карикатура?
Не говоря уже о том, что тактичная сатира - это вообще говоря оксюморон.
Valentinov
7 ноября 2015, 02:50

Пенелопа Икариевна написала: Что я не захочу включить первый канал, чтобы посмотреть новости и услышать, а то и увидеть, эту карикатуру.
Так, что я повторю - для чего карикатуру растиражировали на весь русский инет, а возможно (я видела анонс репортажа, но не репортаж) и телеэфир.

Я не смотрю первый канал и вообще русскоязычный телеэфир, из русского инета читаю только ФЭР и ЖЖ Дениса Оканя и еще некоторых его коллег, но у них ничего про эти карикатуры не было написано. Что мне следует сделать в соответствии с твоей логикой?

Да, я знаю, что тут я уже давно лишний.
Genossin
7 ноября 2015, 02:51

Uta написала:
Призывы тут не при чем. Речь о том, что тут картинка сама по себе призыв. В пропагандистских картинках подобного рода вообще граней нет, как по мне. Но они никаким образом к свободе слова и мысли отношения не имеют. Я бы даже сказала, у них прямо обратные задачи.

Я понимаю о чём ты, и даже где-то согласна. Но если мы сейчас будем определять, что можно считать карикатурой, а что нет - мы уйдём в дебри демагогии. Журнал "Крокодил" был наполовину полон пропагандистскими картинками, но при этом они назывались карикатурами.
marplik
7 ноября 2015, 02:52

Remak написал: Уже приводил пример и повторю.Вот Вася весело кричал что петиной мамы дом труба шатал. Петя отмороженный, пришёл и Васю зарубил топором и расчленил. Надо ли осудить Петю? Да, Петя полная отморозь, социально опасная, ему не место в человеческом обществе. Надо ли выйти для этого с плакатом "Я -Вася, я тоже всех ваших матерей дом труба шатал и буду шатать"?

Ты пропустил важную часть цепочки.
Вот Вася весело кричал что петиной мамы дом труба шатал. Петя отмороженный, пришёл и Васю зарубил топором и расчленил. Соседи разделились на две группы: одни говорили, что Петя, конечно, нexороший, но Вася таког гад, такой гад, что Петю где-то даже можно как-то понять. Не, ну, конечно, убивать нexорошо, нexорошо... Но вот как-то где-то каким-то образом понять можно, и Вася очень нexoрошо поступил. Непростительно даже где-то как-то.
А другие соседи были убеждены, что каким бы Вася придурком не был, рубить его топором и расчленять нельзя. И в таком случае, они тоже Васи. Хоть и не кричат весело про Петину маму.
Valentinov
7 ноября 2015, 02:53

Толяныч написал: Это не тебе решать.

Ты уверен?
Uta

То есть Шарли в своих карикатурах таки рупор пропаганды, а не просто "постебались ребятки"(с)? Тогда, разумеется, все в рамках жанра.

Только одно остается не очень понятно. Кто был изображен в " подчеркнуто смешном виде"(с) на картинке черепа в оплавленных очках. Экс-пассажир рейса?
Продавщица Роз

Пенелопа Икариевна написала:

Очень правильный вопрос.
BigSister
7 ноября 2015, 02:56

Гнус написал: Можешь мне эту логическую цепочку расписать? Причем тут история последних 35 лет я тоже не понял.

Примерно 35 - это начиная с Афганистана (конец 79-го). Потом Чечня. Теперь Сирия. Подробнее не буду: а) лень; б) обсуждать политику в ТО запрещено. Хочешь понять - думай; не хочешь - не понимай.
Асклепий
7 ноября 2015, 02:56

Valentinov написал: Обществом.

*Успокоился* А, ну тогда общество (надо полагать, французское в первую очередь) и будет решать, нужны ли ему данные карикатуры в частности и такая степень свободы слова в целом.
Valentinov
7 ноября 2015, 02:57

Uta написала: То есть Шарли в своих карикатурах таки рупор пропаганды, а не просто "постебались ребятки"(с)? Тогда, разумеется, все в рамках жанра.

Юта, боюсь, бесполезно объяснять.
Uta
7 ноября 2015, 02:59

Genossin написала:
Я понимаю о чём ты, и даже где-то согласна. Но если мы сейчас будем определять, что можно считать карикатурой, а что нет - мы уйдём в дебри демагогии. Журнал "Крокодил" был наполовину полон пропагандистскими картинками, но при этом они назывались карикатурами.

Как по мне, он на большую свою часть был полон пропагандой.
А уж назвать, как привела цитату, Биг Систер, изображение на твоем плакате метафорическим, ну, ты сама понимаешь. Уж больше в лоб, чем там нельзя, наверно.
В любом случае, я именно про задачи картинки.Просто обстебать (в обьеме имеющегося таланта и умственных способностей) или вызвать негатив. Мне казалось Шарли все-таки из первого пункта.

Пенелопа Икариевна написала: Так, что я повторю - для чего карикатуру растиражировали на весь русский инет, а возможно (я видела анонс репортажа, но не репортаж) и телеэфир.

Вообще просто анекдот получился: я не знаю, кто это, но рекламным агентом у него госаппарат России работает. Ну или второй анекдот, менее остроумный. Про мужика и баню, которая ему страсть как мешала. Если на шкаф влезть.
Так что знаете, мелкие они там, малобюджетные, глупые или мерзкие, или там еще какие, но если мы на весь рунет им, мелким, глупым и противным, бесплатную (надеюсь!) рекламу делаем, то кто после этого идиот? И почему нам непременно надо влезть на этот шкаф и вывернуть голову, чтобы посмотреть, что ж там такое виднеется, плохо различимое издали и вообще мало понятное. Я вот вообще не догнала пассаж про эйр кокаин, откуда мне про скандал 2013 было знать?
Valentinov

Асклепий написал: *Успокоился* А, ну тогда общество (надо полагать, фрранцузское в первую очередь) и будет решать, нужны ли ему данные карикатуры в частности и такая степень свободы слова в целом.

Да пожалуйста. Я во Францию принципиально уже давно не езжу и не летаю. Пускай решают. И сами потом расхлебывают свои проблемы.
7 ноября 2015, 03:00

Valentinov написал:  Я во Францию принципиально уже давно не езжу и не летаю

Франция в трауре, надо полагать.
Valentinov
7 ноября 2015, 03:01

online написала: Вообще просто анекдот получился: я не знаю, кто это, но рекламным агентом у него госаппарат России.

Могу повторить - я об этих карикатурах узнал здесь, на ФЭРе. И?
Valentinov
7 ноября 2015, 03:02

online написала: Франция в трауре, надо полагать.

Еще какие предположения есть?
BigSister
7 ноября 2015, 03:02

Uta написала: То есть Шарли в своих карикатурах таки рупор пропаганды, а не просто "постебались ребятки"(с)? Тогда, разумеется, все в рамках жанра.

Ну можно сказать, что ШЭ - рупор самих себя smile.gif. Форумчане занимаются тем же, тоже "в рамках жанра" smile.gif

Uta написала: Только одно остается не очень понятно. Кто был изображен в " подчеркнуто смешном виде"(с) на картинке черепа в оплавленных очках. Экс-пассажир рейса?

В подчёркнуто смешном виде изображена политика России, как её видят ШЭ.
marplik
7 ноября 2015, 03:04

Valentinov написал: Да пожалуйста. Я во Францию принципиально уже давно не езжу и не летаю. Пускай решают. И сами потом расхлебывают свои проблемы.

Укатайка. biggrin.gif
Valentinov
7 ноября 2015, 03:05

BigSister написала: В подчёркнуто смешном виде изображена политика России, как её видят ШЭ.

Мда, какие еще аргументы для оправдания мерзавцев можно придумать только ради того, чтобы полить грязью Россию?
Valentinov
7 ноября 2015, 03:06

marplik написала: Укатайка.

А что тебя так смешит? Хочешь изменить мир, начни с себя. Тебе эта истина не известна?
7 ноября 2015, 03:06
А я узнала по радио, причем сразу с текстом о реакции нашей возмущенной власти. Это удивительно, что столь мелкое издание наши власти, судя по всему, в полном составе считают необходимым тщательно изучать. Или им больше обсудить нечего, что они друг другу это весь день пересылали? Можно мне как-то схемку набросать, как шарли в круг их интересов попал? Вроде не ведущее издание, чтобы с него день начинать.
Iren
7 ноября 2015, 03:07

Genossin написала: Скажите, а вот тут Кукрыниксы не глумятся ли над убитой женщиной и ребёнком?

facepalm.gif

Genossin написала: Ну это же карикатура?

Это агитационный плакат.
BigSister
7 ноября 2015, 03:08

Uta написала: Как по мне, он на большую свою часть был полон пропагандой.

Разумеется. По содержанию, этот рисунок Кукрыниксов (как и многие другие) - пропаганда. По форме - карикатура.

Valentinov написал:
Еще какие предположения есть?

Поступят, скажу непременно. Пока могу просто проинформировать, что Франция нет, не в трауре по поводу твоего отсутствия. Ну или тщательно скрывает. Траур.
Genossin

Uta написала:
То есть Шарли в своих карикатурах таки рупор пропаганды, а не просто "постебались ребятки"(с)? Тогда, разумеется, все в рамках жанра.

Только одно остается не очень понятно. Кто был изображен в " подчеркнуто смешном виде"(с) на картинке черепа в оплавленных очках. Экс-пассажир рейса?

Мне кажется, ты придираешься к словам и таким образом опять уводишь разговор в демагогическое русло. Я бы здесь подчеркнула не слово "смешной", а слово "искажённый". В карикатуре, пропаганде, сатире, просто некоем намеренно экспрессивном изображении часто применяется гротеск. Гротескное изображение жертв и страдающих - не означает автоматом глумление и высмеивание. (Обычно - наоборот). Острая боль также выражается через гротеск. Как у Сидура или, я не знаю, у Пикассо в "Гернике". У Шарли я вижу то же самое. Они просто всё так изображают. Язык у них изобразительный такой.

здесь

здесь

и здесь

и жертвы, и страдающие, и агрессоры, и обыватели изображены одинаково гротескно. Но мы ведь понимаем, что к чему, надеюсь?

Мне тоже кажется странным, что надо объяснять очевидное.
Волк Дремучий
7 ноября 2015, 03:09

online написала:
Так что знаете, мелкие они там, малобюджетные, глупые или мерзкие, или там еще какие, но если мы на весь рунет им, мелким, глупым и противным, бесплатную (надеюсь!) рекламу делаем, то кто после этого идиот? И почему нам непременно надо влезть на этот шкаф и вывернуть голову, чтобы посмотреть, что ж там такое виднеется, плохо различимое издали и вообще мало понятное.

После того, как "яшарли" лезло из каждого утюга- странное утверждение. Но ЭСДД, правда? То не было рекламой, совсем.
Valentinov
7 ноября 2015, 03:13

online написала: Поступят, скажу непременно. Пока могу просто проинформировать, что Франция нет, не в трауре по поводу твоего отсутствия. Ну или тщательно скрывает. Траур.

В шахматах есть такие дебюты, когда до примерно 20-го хода не подозреваешь, что уже проиграл из-за ошибки на третьем ходу...
Гнус
7 ноября 2015, 03:14

BigSister написала: Примерно 35 - это начиная с Афганистана (конец 79-го). Потом Чечня. Теперь Сирия. Подробнее не буду: а) лень; б) обсуждать политику в ТО запрещено. Хочешь понять - думай; не хочешь - не понимай.

Я очень хочу понять, как все это относится к конкретной картинке, но не получается.

BigSister написала: В подчёркнуто смешном виде изображена политика России, как её видят ШЭ.

Как ты умудряешься, в разбитом самолете на заднем плане, разглядеть политику России?
7 ноября 2015, 03:15

Волк Дремучий написал:
После того, как "яшарли" лезло из каждого утюга- странное утверждение. Но ЭСДД, правда? То не было рекламой, совсем.

Ну там, все-таки, убийство журналистов при исполнении случилось. Все мировые агентства освещали и неоднократно, тем более что потом и действия были, активные, и таблички я тоже много где видела. Читались они, кстати, однозначно - за свободу слова. Мы вот не понимаем этой ценности, свободы слова, и отстаивать ее не готовы. Ну, у нас она и не входит в список традиционных ценностей, да. Это так, на полях замечание.
А вот сейчас спроси - кто-то еще в мире заметил этот выпуск или это мы самые внимательные, любители французских журналов?
Продавщица Роз
7 ноября 2015, 03:16

online написала: А я узнала по радио, причем сразу с текстом  о реакции нашей возмущенной власти. Это удивительно, что столь мелкое издание наши власти, судя по всему, в полном составе считают необходимым тщательно изучать. Или им больше обсудить нечего, что они друг другу это весь день пересылали? Можно мне как-то схемку набросать, как шарли в круг их интересов попал? Вроде не ведущее издание, чтобы с него день начинать.

Ну как же, людям нужен враг. Если врага им вовремя не подсунуть, у них могут всякие мысли появиться в голове. Например, не является ли теракт прямым следствием политики России в Сирии. Это нехорошо. Поэтому слово "теракт" договорились не произносить, а гнев и возмущение направить на Шарли. Все по методичке. И ведь сработало.
Асклепий
7 ноября 2015, 03:16

Valentinov написал: Я во Францию принципиально уже давно не езжу и не летаю. Пускай решают. И сами потом расхлебывают свои проблемы.

Однажды Воскобойникова подвели американские туристы. Может, не явились в гости. Что-то в этом роде. Воскобойников слегка обиделся, но пошутил:
— Я напишу письмо Джимми Картеру. Что это. мол, за безобразие?! Даже не позвонили...
А Бродский Воскобойникову говорит:
— Ты напиши до востребования. А то Джимми Картер ежедневно бегает на почту и все убивается: снова от Воскобойникова ни звука...

smile.gif
7 ноября 2015, 03:19

Valentinov написал:
В шахматах есть такие дебюты, когда до примерно 20-го хода не подозреваешь, что уже проиграл из-за ошибки на третьем ходу...

А, это Франция не подозревает, что она в трауре? Сильно. То есть расстраивается, но сама об этом не знает? А потом раз - и картина мира рухнула?
Valentinov
7 ноября 2015, 03:21

Гнус написал: Как ты умудряешься, в разбитом самолете на заднем плане, разглядеть политику России?

Да бесполезно объяснять неэтичность подобных карикатур до установления причины катастрофы. Мне просто интересно, как эти люди будут смотреть в зеркало по утрам, если вдруг окажется, что причиной катастрофы было ненадлежащее техническое состояние, конструктивная особенность самолета или раздолбайство египтян, которые занесли взрывное устройство не в тот самолет?

Похоже, есть люди, которые всегда знают правду. Обо всем.
7 ноября 2015, 03:21

Продавщица Роз написала: Это нехорошо. Поэтому слово "теракт" договорились не произносить, а гнев и возмущение направить на Шарли. Все по методичке. И ведь сработало.

\с сомнением\ И слова теракт все равно не избежать, и гнев какой-то вялый. И слишком пиар предвыборный напоминает...
BigSister
7 ноября 2015, 03:23

Гнус написал: Я очень хочу понять, как все это относится к конкретной картинке, но не получается.

Как ты умудряешься, в разбитом самолете на заднем плане, разглядеть политику России?

BigSister написала: Подробнее не буду: а) лень; б) обсуждать политику в ТО запрещено.

Valentinov
7 ноября 2015, 03:24

Асклепий написал: Однажды Воскобойникова подвели американские туристы. Может, не явились в гости. Что-то в этом роде. Воскобойников слегка обиделся, но пошутил:
— Я напишу письмо Джимми Картеру. Что это. мол, за безобразие?! Даже не позвонили...
А Бродский Воскобойникову говорит:
— Ты напиши до востребования. А то Джимми Картер ежедневно бегает на почту и все убивается: снова от Воскобойникова ни звука...

Асклепий, скажу честно, если ты ко мне в гости никогда не приедешь, я не обижусь. Надеюсь, взаимно.
Valentinov
7 ноября 2015, 03:26

online написала: А, это Франция не подозревает, что она в трауре?

Ты так сильно о Франции переживаешь? Не переживай, там есть немало хороших людей.
Чокки
7 ноября 2015, 03:28
Да ладно Шарли, бойкот Британии объявить. The Times вон чо.
Гнус
7 ноября 2015, 03:28

Valentinov написал: Да бесполезно объяснять неэтичность подобных карикатур до установления причины катастрофы.

Для этих картинок причина не важна в принципе.

BigSister написала: обсуждать политику в ТО запрещено.

Ее не надо обсуждать, я ее там вообще не вижу, кроме самого факта бомбардировок.
BigSister
7 ноября 2015, 03:32

Чокки написал: бойкот Британии объявить. The Times вон чо.

Угу, "англичанка гадит".
Асклепий
7 ноября 2015, 03:33

Valentinov написал: Асклепий, скажу честно, если ты ко мне в гости никогда не приедешь, я не обижусь. Надеюсь, взаимно.

Не знаю, мне всё равно как-то.
Valentinov
7 ноября 2015, 03:39

Чокки написал: Да ладно Шарли, бойкот Британии объявить.

Ты тоже не понимаешь? Одно дело - карикатуры, где фигурируют политики, совсем другое - безвинно умершие люди, ставшие заложниками ситуации.

И казалось бы, зачем тащить сюда малазийский боинг...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»