Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шарли продолжает шутить
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
Vadim_76
15 сентября 2015, 12:46

W colonel написал: Здесь можно? Как то прошла мимо меня, или прочно забылась

Спойлер!
Построил Ной Ковчег, и взошли на него он сам и семья его, и слуги, и рабы, и домочадцы его. И взял он птиц небесных и гадов, и всякой твари по паре. И разверзлись хляби небесные, и погибло всё, и только Ковчег плавал по волнам... И выпустил Ной голубя, и возвратился он с ветвью оливы. И понял Ной, что смилостивился Господь в сердце своём, и открылась суша.
И пристал Ковчег к горе Арарат, и стал Ной выпускать животных, и увидел он людей, к нему бегущих и руками машущих.
И кричали они: «Вай, ара! Цирк приехал!»
dron87
15 сентября 2015, 12:47
Я не вижу здесь причин для подачи в суд, и люди это сделавшие у меня симпатии не вызывают.
Delta
15 сентября 2015, 12:48

Sindie написала:
Это говорит всего лишь о разности восприятия.
Я вообще очень удивлена каким образом можно было там увидеть насмешку над мертвым ребенком. Разве что сильно постараться.

Я тоже удивлена. Это, наверное, рефлексы какие-то.
Свиристель
15 сентября 2015, 12:48

Ефрат написал:
"Шарли" - это армянский форум? Или у нас весь ЕС армянский форум?

Ефрат, ну это уже не то, передёргивать до бесконечности я не готова. Я отвечала на это:

Ефрат написал:
Если я пойду к продавцу на улице - это одно. А если я напишу на форуме, а продавец пойдёт ко мне - это другое. Шарли никого не просили делать миллион перепостов. Посмотрел - гадость - отложил.

И предложила писать на форум, с картинками желательно, и ждать последствий.

Шарли не просили делать перепосты и вообще ужасно расстроены из-за всей этой шумихи. Ну прибил себя мужик на Красной площади - он же не просил, чтобы на него смотрели и обсуждали - и мы в это, конечно, верим.
W colonel
15 сентября 2015, 12:49

Vadim_76 написал: спойлер!

Что, правда обижаются? Тест Роберта не пройдут.
Ефрат
15 сентября 2015, 12:50

Ru us написал: Так все-таки, ты полагаешь, что современным европейцам характерно (по большей части) возвеличивание христианства в ущерб другим религиям?

Я полагаю, что, например я считаю, что обобщения по национальному признаку неуместны. При этом я не буду вступать в деловые отношения с чеченцами. И при виде их группы перейду на другу сторону улицы.
А моя коллега точно знает, что летать безопаснее, чем ездить на машине. При этом летает с синим лицом и закатив глаза от ужаса.
Я считаю, что европейцам ценности европейской цивилизации и культуры ближе, чем других культур. И что, сколько на словах не говори, что все культуры равны, на базовом уровне основная масса людей считает свои ценности предпочтительными. Просто некоторые готовы при этом терпеть чужие, некоторые не готовы, а большинсто - готово в разной степени.
Свиристель
15 сентября 2015, 12:51

Vadim_76 написал:
   Спойлер!
Построил Ной Ковчег, и взошли на него он сам и семья его, и слуги, и рабы, и домочадцы его. И взял он птиц небесных и гадов, и всякой твари по паре. И разверзлись хляби небесные, и погибло всё, и только Ковчег плавал по волнам... И выпустил Ной голубя, и возвратился он с ветвью оливы. И понял Ной, что смилостивился Господь в сердце своём, и открылась суша.
И пристал Ковчег к горе Арарат, и стал Ной выпускать животных, и увидел он людей, к нему бегущих и руками машущих.
И кричали они: «Вай, ара! Цирк приехал!»

Смешной анекдот. Но для эффекта нужно шутить на тему турков и прикладывать картинки мёртвых армянских детей. Попробуй ради обретения опыта.
Vadim_76

W colonel написал: Что, правда обижаются? Тест Роберта не пройдут.

Не знаю. Свиристель пишет, что хохмы про Арарат на армянских форумах писать нельзя. frown.gif
Sindie

Ru us написал:
Как одновременно среди "стереотипов" ксенофобия может существововать  с чрезмерной толерантностью?

То есть? Где ты видел хоть какую-то толерантность в том треде? Ксенофобия и расизм на марше.
И что ты имеешь ввиду под черезмерной толерантностью? Она не может быть черезмерной, она есть или ее нет. Так вот у большинства тут ее нет как класса. Причем это касается всего - мигрантов, людей с ограниченными возможностями, геев, да чего угодно. Список можно продолжать и продолжать.
Старая тетка
15 сентября 2015, 12:52

dron87 написал: Я не вижу здесь причин для подачи в суд, и люди это сделавшие у меня симпатии не вызывают.

А в чем такая сакральность самого обращения в суд? "Все люди разные". Кто-то что-то видит, кто-то ничего не видит. А уж юридические аспекты в рамках закона конкретного государства рассмотрит суд. Для того он и существует в цивилизованном обществе.
Ефрат
15 сентября 2015, 12:53

Свиристель написала:
Шарли не просили делать перепосты и вообще ужасно расстроены из-за всей этой шумихи. Ну прибил себя мужик на Красной площади - он же не просил, чтобы на него смотрели и обсуждали - и мы в это, конечно, верим.

Шарли пишут для своих читателей. Если ты купила Плейбой, обнаружила там голые сиськи и возмутилась, что это оскорбляет твою мораль и нравственность, то это твоя проблема или Плейбоя?
Шарли на площади нарисовали карикатуры?

Свиристель написала:
И предложила писать на форум, с картинками желательно, и ждать последствий.

С чего газета "Шарли" стала армянским или детским или ещё каким-то форумом?
Sindie
15 сентября 2015, 12:54

Ru us написал:
Так все-таки, ты полагаешь, что современным европейцам характерно (по большей части) возвеличивание христианства в ущерб другим религиям?
Это отношение вот в данном случае проявилось (массово) в .. высокомерном отношении к утонувшим мусульманам.
Вот это высмеивает карикатура?

А, ты о Европе.
Некоторым характерно. Не зря в той же Франции, на которую и была рассчитаны эти карикатуры, постоянно на выборах набирают высокие проценты партии, которые против мигрантов.
Ru us

Sindie написала:
То есть? Где ты видел хоть какую-то толерантность в том треде? Ксенофобия и расизм на марше.

Да плевать мне на _тот_тред_.

Я видел "хоть какую-то" толерантность среди европейцев.
В общем-то, в этом мире европейцы - лидеры в производстве разного рода толерантности. Хэдлайнеры. Паровозы. Носители и источники.
Вот это - стереотип для европейцев.
Ефрат

Sindie написала: И что ты имеешь ввиду под черезмерной толерантностью? Она не может быть черезмерной, она есть или ее нет.

Вообще-то, возможны разные степени толерантности. Она - континуум smile.gif
В остальном с тобой соглаен smile.gif

Свиристель написала:
Смешной анекдот. Но для эффекта нужно шутить на тему турков и прикладывать картинки мёртвых армянских детей. Попробуй ради обретения опыта.

А про "макать мацу в кровь христианских младенцев" таки можно шутить или уже нет?
W colonel
15 сентября 2015, 12:56

Vadim_76 написал:  Свиристель пишет, что хохмы про Арарат на армянских форумах писать нельзя.

Я подозреваю, что в зоне .am больше одного форума, возможно есть некоторое подмножество, в котором гнездятся странные особи.
В зоне .ru тоже не везде к анекдотам про Великую Русскую Культуру толерантно относятся
dron87

Старая тетка написала:  в чем такая сакральность самого обращения в суд? "Все люди разные". Кто-то что-то видит, кто-то ничего не видит. А уж юридические аспекты в рамках закона конкретного государства рассмотрит суд. Для того он и существует в цивилизованном обществе.

Ну у нас православнутые активисты тоже любят нестись в суд с требованием запрета всего что им не нравится, что не делает их симпатичными и цивилизованными.
Ru us

Sindie написала:
А, ты о Европе.

Хм.
Не хотела бы ты перечитать сообщения?
Не торопись отвечать.
Ru us
15 сентября 2015, 12:58

Ефрат написал:
А про "макать мацу в кровь христианских младенцев" таки можно шутить или уже нет?

Можно.
А вот непосредственно после того, как погибнет ребенок, и это будет как-то связано с мацой - уже нельзя.

Ефрат написал:
Я полагаю, что, например я считаю, что обобщения по национальному признаку неуместны. При этом я не буду вступать в деловые отношения с чеченцами. И при виде их группы перейду на другу сторону улицы.
А моя коллега точно знает, что летать безопаснее, чем ездить на машине. При этом летает с синим лицом и закатив глаза от ужаса.
Я считаю, что европейцам ценности европейской цивилизации и культуры ближе, чем других культур. И что, сколько на словах не говори, что все культуры равны, на базовом уровне основная масса людей считает свои ценности предпочтительными. Просто некоторые готовы при этом терпеть чужие, некоторые не готовы, а большинсто - готово в разной степени.

Я ведь задал прямой и простой вопрос.
Не про "ближе", не нужно искать эвфемизмы.
"Мусульмане тонут, Иисус нет" (если бы всерьез) - это не про "ближе", это про очень средневековое отношение к религии.
Ты предположил, что это насмешка над европейскими стереотипами.
Я и задаю тебе вопрос, разве такого рода отношение к христианству и соответственно другим религиям - характерно для европейцев?
Является для них стереотипным отношением?
W colonel

Ефрат написал: А про "макать мацу в кровь христианских младенцев" таки можно шутить или уже нет?

в .ru или в .il?
Ефрат

Sindie написала:
А, ты о Европе.
Некоторым характерно. Не зря в той же Франции, на которую и была рассчитаны эти карикатуры, постоянно на выборах набирают высокие проценты партии, которые против мигрантов.

Мне кажется, здесь картина сложнее.
С одной стороны, Европа пропагандирует толерантность, гуманизм, помощь голодающим и всё такое. С другой стороны, многие в Европе считают, что прибытие беженцев нанесёт слишком сильный удар по европейской культуре, безопасности, благополучию.
Это естественное противоречие. Оно происходит не потому что европейцы плохие или хорошие, просто мир - он сложный и многомерный.
Мне кажется, что карикатуры - про это. Просто заостряют.
Vadim_76

Свиристель написала: Но для эффекта нужно шутить на тему турков и прикладывать картинки мёртвых армянских детей.

Ээ... ты как-то путаешься в показаниях - что все-таки нельзя на АФ писать: шутки про Арарат или шутки про турок? Или фото мертвых армянских детей? И то, и другое, и третье на армянских форумах, я думаю, есть. Хохм над жертвами геноцида, полагаю, там нет. Сомнительные карикатуры на тему геноцида 15-го года в ШЭ, возможно, были.
Remak
15 сентября 2015, 12:59

dron87 написал:
Ну у нас православнутые активисты тоже любят нестись в суд с требованием запрета всего что им не нравится, что не делает их симпатичными и цивилизованными.

А надо было как исламисты во Франции с автоматами сразу приходить?
Ефрат
15 сентября 2015, 13:00

Ru us написал:
Можно.
А вот непосредственно после того, как погибнет ребенок, и это будет как-то связано с мацой - уже нельзя.

"Нельзя" - подсудное дело, или "нельзя" - нежелательно?
А можно шутить над обществом, "котороея приманивает к себе, обещая общечеловеческие ценности и немного халявы, а на деле неспособное спасти от смерти детей беженцев"?

W colonel написал: в .ru или в .il?

А в какой из них можно, а в какой нельзя?
Старая тетка
15 сентября 2015, 13:02

dron87 написал: Ну у нас православнутые активисты тоже любят нестись в суд с требованием запрета всего что им не нравится, что не делает их симпатичными и цивилизованными.

С чего бы это вдруг? Какая связь между правом человека обратиться в суд и его симпатичностью, а уж тем более цивилизованность? Каких только исков не может быть в суде по любому поводу. И ИМХО признаком цивилизованности является именно то, что человек обращается в суд. Или дело в ангажированности суда?
W colonel

Ефрат написал: А в какой из них можно, а в какой нельзя?

В целом у меня ощущение, что во второй отнесутся болезненнее. Но я сужу только по поведению тамошних резидентов, пишущих здесь, так что предположения сугубо теоретические.
dron87

Remak написал: А надо было как исламисты во Франции с автоматами сразу приходить?

Надо было в своих башках уместить мысли, что люди имеют право высказываться и творить не оглядываясь на твое мнение, даже если тебе их творчество не нравится, но такая нехитрая мысль не каждому дана, конечно.
Старая тетка
15 сентября 2015, 13:05

dron87 написал: Надо было в своих башках уместить мысли, что люди имеют право высказываться и творить не оглядываясь на твое мнение, даже если тебе их творчество не нравится, но такая нехитрая мысль не каждому дана, конечно.

Если мне не нравится чье-то "творчество", я могу обратить в суд, заплатив соответсвующую пошлину и выслушав заключение суда. Что в этом странного? Или есть только одно мнение - правильное, а все остальные должны сидеть как мыши под веником?
dron87
15 сентября 2015, 13:06

Старая тетка написала: И ИМХО признаком цивилизованности является именно то, что человек обращается в суд. Или дело в ангажированности суда?

Нет признаком цивилизованности является то, что ты не требуешь чтобы государственная машина покарала кого-то за то, что он написал/нарисовал/снял что-то, что тебе не нравится и даже противоречит твоим ценностям, но ты признаешь за ним право на высказывание своего мнения.
Продавщица Роз
15 сентября 2015, 13:07
Ефрату ППКС.
Ru us
15 сентября 2015, 13:08

Ефрат написал:
"Нельзя" - подсудное дело, или "нельзя" - нежелательно?

Я ничего не говорил о суде и наказании.
Нельзя - так как скотство.

А можно шутить над обществом, "котороея приманивает к себе, обещая общечеловеческие ценности и немного халявы, а на деле неспособное спасти от смерти детей беженцев"?

Можно.
Только карикатуры имеют совершенно другое содержание.
На них мусульмане тонут, потому что они мусульмане.
Ефрат
15 сентября 2015, 13:09

Ru us написал:
Я ничего не говорил о суде и наказании.
Нельзя - так как скотство.

Т.е. "нельзя" - в смысле "так делать нехорошо, но можно"?

Ru us написал:
Только карикатуры имеют совершенно другое содержание.
На них мусульмане тонут, потому что они мусульмане.

Не, они не имеют такого содержания вовсе. Прямо никоим образом.
Старая тетка
15 сентября 2015, 13:10

dron87 написал: Нет признаком цивилизованности является то, что ты не требуешь чтобы государственная машина покарала кого-то за то, что он написал/нарисовал/снял что-то, что тебе не нравится и даже противоречит твоим ценностям, но ты признаешь за ним право на высказывание своего мнения.

Если некто написал/нарисовал/снял нечто то, что нарушает закон, то определять это может только суд. Это как обращение к модератору форума - я могу нажть кнопку, а решение, в соответствии с правилами, примет именно модератор. Но нажать кнопку я имею право.
Ru us
15 сентября 2015, 13:14

Ефрат написал:
Т.е. "нельзя" - в смысле "так делать нехорошо, но можно"?

Нельзя - в смысле делать нехорошо. Скотство.

Не, они не имеют такого содержания вовсе. Прямо никоим образом.

Я пытаюсь понять, какое содержание ты в них вкладываешь.

"Мусульмане тонут, а Иисус нет" - это буквальное их содержание. Иносказательность следует пояснять, за отсутствием же внятных пояснений остается буквальное значение.
Ефрат
15 сентября 2015, 13:16

Ru us написал:
Я пытаюсь понять, какое содержание ты в них вкладываешь.

Anarrich написал:

Ефрат
15 сентября 2015, 13:18

Ru us написал: Иносказательность следует пояснять, за отсутствием же внятных пояснений остается буквальное значение.

Я в 15 лет первый раз в дискуссии столкнулся с точкой зрения, что песня Высоцкого "Не лучше ль податься мне в антисемиты" - антисемитская. Потому что там же говорится, что евреи бога распяли и дачи построили на краденые деньги. И, действительно, с буквальной точки зрения она именно такая, а никаких примечаний Высоцкий не пел.
Strenger
15 сентября 2015, 13:20

Ru us написал:
Я и задаю тебе вопрос, разве такого рода отношение к христианству и соответственно другим религиям - характерно для европейцев?
Является для них стереотипным отношением?

Вопрос задан не мне, но, мне кажется, мне есть что ответить.

В глазах художников "Шарли Эбдо" - которые, как это кого-то здесь, может быть, ни удивит, во многих отношениях довольно левые, и "истеблишмент" сильно не любят (просто они любой не любят, ни свой, ни чужой) - именно что является. В их глазах вся упомянутая тобою толерантность - не более, чем гнусное лицемерие, которое мгновенно слетает с сытого европейца, как только заденут его драгоценный комфорт. (Собсно, крайности сходятся в очередной раз - мнение, вполне рифмующееся с оным же у многих здешних патриотов-охранителей). Ты же видел, наверное, в новостях демонстрации возмущенных защитников мигрантов-беженцев? С плакатами "добро пожаловать" и гневными криками в адрес тех, кто недоволен, покрывающих правительства чуть не матом, что они недостаточно еще широко распахнули ворота?

Ну вот, "Шарли" примерно так же думает и выражает это своими... знакомыми методами. Собственно, если мы уж сопоставляем случаи с карикатурами на Магомета, то сейчас на месте Магомета оказались как раз европейское руководство и общество с их ценностями. (А защитники беженцев часто - люди серьезные и понимают все буквально. Вот и случилось... взаимонепонимание).

Подать в суд, считаю, подавшие право имели. А вот если суд решит, что состава преступления нет, и эти самые подавшие пойдут бить окна в редакции и расквашивать морду нарисовавшим - нет, не будет у них такого права. И посадят и оштрафуют их тогда - справедливо. (Если же суд решит, что есть состав - значит, Шарли получат то, что заслужили. Только вряд ли их расстреляют, посадят оставшихся, а газету закроют...)

При этом, если читатели объявят за рисунки Шарли бойкот - тоже будут в своем праве.

Вот так сложно все.

(А карикатуры такие я не люблю. Но это не дает мне права требовать запретить вот это все вот).
Ru us
15 сентября 2015, 13:20

Ефрат написал:
На нижней карикатуре все еще понятнее - критика общества, которое превозносит христианские ценности, а на деле оказывается слишком черствым к нуждающимся в помощи.

Как - вот объясни - как этот вывод можно сделать из "мусульмане тонут, а Иисус нет"?
С огромной натяжкой можно было отнотести это ..кхм..послание к неразвитому обществу, приверженному христианским обрядам в ущерб содержанию,и слепой вере во внешние элементы роелигии (ака "чудеса Иисуса").
На деле же демонстрирующих нетерпимость, основанную причем на религиозной принадлежности.
Но разве это все о европейцах?
Ru us
15 сентября 2015, 13:21

Ефрат написал:
Я в 15 лет первый раз в дискуссии столкнулся с точкой зрения, что песня Высоцкого "Не лучшель податься мне в антисемиты" - антисемитская. Потому что там же говорится, что евреи бога распяли и дачи построили на краденые деньги. И, действительно, с буквальной точки зрения она именно такая, а никаких примечаний Высоцкий не пел.

Несложно рассказать об иносказательности этой песни.
Вполне может быть, что у меня нет необходимого инструментария, чтоб осознать глубину карикатуры, но я вот пытаюсь.
Продавщица Роз
15 сентября 2015, 13:22

Ru us написал:
"Мусульмане тонут, а Иисус нет" - это буквальное их содержание. Иносказательность следует пояснять, за отсутствием же внятных пояснений остается буквальное значение.

Да не нужно искать в карикатуре буквальное значение, в этом суть любой карикатуры. Совершенно очевидно, что они высмеивают все религии и пропагандируемые в них чудеса. Или докажи, что авторская группа была искренне уверена в существовании человека божественного происхождения, который умел ходить по воде.
Labert
15 сентября 2015, 13:23
1. Просто все привыкли, что карикатура рисуется для того, чтобы люди посмеялись. А на деле она может быть нарисована для того, чтобы люди задумались. Если угодно, можно даже другое слово использовать - например, "карандашный рисунок".

2. Я думаю, художник вовсе не находит сюжет смешным, и фото утонувшего ребенка не доставило ему никакого веселья. И он вовсе не предлагает читателю посмеяться.

3. Если обыватель увидит фото этого ребенка в обычном журнале, в традиционном новостном стиле, то он через месяц его забудет. А так он, может быть, задумается покрепче.

4. Всем тем европейцам, кто возмущается карикатурой, предложил бы направить свое возмущение в полезное русло - например, организовывать спасательные рейды по средиземному морю.
Ефрат
15 сентября 2015, 13:25

Ru us написал:
Как - вот объясни - как этот вывод можно сделать из "мусульмане тонут, а Иисус нет"?

Данное утверждение абсурдно. Приводя заранее абсурдное утверждение автор карикатуры обращает внимание на явно или скрыто живущее у многих европейцев мнение, что "они (жители всяких сирий аравий, нигерий и т.п.) имеют такую жизнь, какую заслуживают". Грубо говоря: "они тонут, потому что они мусульмане" = "они голодают потому что они ленивые варвары, которые не умеют работать".

А вот как в этой карикатеру - карикатуре в левом сатирическом французском журнале - можно буквально прочитать "они тонут, потому что они мусульмане, а не христиане" - я не могу понять.
Ефрат
15 сентября 2015, 13:26

Ru us написал:
Несложно рассказать об иносказательности этой песни.

Сложно. Вот люди - антисемиты - воспринимали её как антисемитскую и чуть ли не как свой гимн пели.
Ru us
15 сентября 2015, 13:27

Strenger написала:
В глазах художников "Шарли Эбдо" - которые, как это кого-то здесь, может быть, ни удивит, во многих отношениях довольно левые, и "истеблишмент" сильно не любят (просто они любой не любят, ни свой, ни чужой) - именно что является. В их глазах вся упомянутая тобою толерантность - не более, чем гнусное лицемерие, которое мгновенно слетает с сытого европейца, как только заденут его драгоценный комфорт. (Собсно, крайности сходятся в очередной раз - мнение, вполне рифмующееся с оным же у многих здешних патриотов-охранителей). Ты же видел, наверное, в новостях демонстрации возмущенных защитников мигрантов-беженцев? С плакатами "добро пожаловать" и гневными криками в адрес тех, кто недоволен, покрывающих правительства чуть не матом, что они недостаточно еще широко распахнули ворота?

Я и не могу увязать тему религий с линией "комфорт vs беженцы".
Продавщица Роз
15 сентября 2015, 13:28

Ru us написал:
На деле же демонстрирующих нетерпимость, основанную причем на религиозной принадлежности.

Такую трактовку можно было бы понять, если бы Шарли издавали христианские фанатики. Но они же и над христианством ржут, только в путь.
Ru us
15 сентября 2015, 13:28

Ефрат написал:
Сложно. Вот люди - антисемиты - воспринимали её как антисемитскую и чуть ли не как свой гимн пели.

Еще раз, я вполне могу допустить, что у меня отсутствуют инструментарий, как вот у прочих глупых людей, что так вот воспринимали эту самую песню.

Но дело в том, что ты и не пытаешься пояснять.
Ru us
15 сентября 2015, 13:29

Ефрат написал:
Данное утверждение абсурдно. Приводя заранее абсурдное утверждение автор карикатуры обращает внимание на явно или скрыто живущее у многих европейцев мнение, что "они (жители всяких сирий аравий, нигерий и т.п.) имеют такую жизнь, какую заслуживают". Грубо говоря: "они тонут, потому что они мусульмане" = "они голодают потому что они ленивые варвары, которые не умеют работать".

А вот как в этой карикатеру - карикатуре в левом сатирическом французском журнале - можно буквально прочитать "они тонут, потому что они мусульмане, а не христиане" - я не могу понять.

Это карикатура была б издевкой на европейским обществом, если европейскому обществу были характерны названные мной черты.
Мне непонятен выбор религиозной составляющей.
Вот это: "они (жители всяких сирий аравий, нигерий и т.п.) имеют такую жизнь, какую заслуживают" - понятно было б, но причем тут религия?
Ефрат
15 сентября 2015, 13:30

Ru us написал:
Это карикатура была б издевкой на европейским обществом, если европейскому обществу были харктерные названные мной черты.

Там выше поясняли. Определённой части европейского общества характерны такие черты. А я думаю, что в определённой степени - очень большой части. В стремлении принять как можно больше беженцев европейцы вовсе не единодушны.
Vladimir_Y
15 сентября 2015, 13:31

Ефрат написал: А вот как в этой карикатеру - карикатуре в левом сатирическом французском журнале - можно буквально прочитать "они тонут, потому что они мусульмане, а не христиане" - я не могу понять.

Вот сразу видно, для какой аудитории ты, Ефрат, работаешь smile.gif Страшно далеки они от народа.
Ростислав
Я не очень понимаю, чем данный конкретный пример отличается, скажем, от известных плясок на аналое. Одни фрики неумно поступили, другие странные люди впаяли им. С поправкой французские особенности (на радикализм "понаехавших" и на отношение аборигенов-французов к свободе слова) с Шарли та же, извините, песня случилась.
Тут Полковник спрашивал "Какие последствие должны быть (если должны) за неудачную шутку и как добиться чтобы такой арригинальный шутник осознал свою неправоту".
А что, разве ответ очевидно не следует из вопроса? Шутник все равно не осознает, он затем и шутит. Неудачной шутку делает отсутствие ожидаемой реакции.

Суд-да, разумный путь. Если кто-то хочет подать в суд, пусть подаёт. Суд что-то решит. В данном случае, даже думаю, неважно что. Все равно будут недовольные любым решением. Как и в близком нам случае.
Ефрат

Ru us написал:

Но дело в том, что ты и не пытаешься пояснять.

Это уже наезд.
Тут 10 поясняющих постов сверху, если не больше.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»