Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шарли продолжает шутить
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
Uta
15 сентября 2015, 13:32

Ru us написал:
"Мусульмане тонут, а Иисус нет" - это буквальное их содержание

Буквальное -хлеще. По крайней мере на картинке, которую тут постили.

"Доказательство, что европа христианская: христиане ходят по воде, мусульманские дети тонут".
Ефрат
15 сентября 2015, 13:32

Ростислав написал: Я не очень понимаю, чем данный конкретный пример отличается, скажем от известных плясок на аналое.

В том, что пляски на аналое были осуществлены на аналое. А карикатуры "Шарли" - в газете "Шарли". Т.е. карикатуристы никуда не пёрлись со своими карикатурами и в нос их не тыкали.
Ru us
15 сентября 2015, 13:33

Ефрат написал:
Там выше поясняли. Определённой части европейского общества характерны такие черты. А я думаю, что в определённой степени - очень большой части. В стремлении принять как можно больше беженцев европейцы вовсе не единодушны.

Мне непонятен выбор религиозной составляющей.
Вот это: "они (жители всяких сирий аравий, нигерий и т.п.) имеют такую жизнь, какую заслуживают" - понятно было б, но причем тут религия?
Ефрат
15 сентября 2015, 13:34

Uta написала: Даже я, не владея французским, могу перевести : "Доказательство, что европа христианская: христиане ходят по воде, мусульманские дети тонут".

Ну и разве это не яркий пример абсурдного высказывания, абсурдность которого явно призвана высмеять определённые явления в обществе? Ну неужели может кто-то думать, что художник буквально вот это хотел сказать???
Ru us
15 сентября 2015, 13:34

Ефрат написал:
Это уже наезд.
Тут 10 поясняющих постов сверху, если не больше.

Я написал это раньше, чем прочел это.
Ефрат
15 сентября 2015, 13:35

Ru us написал: Вот это: "они (жители всяких сирий аравий, нигерий и т.п.) имеют такую жизнь, какую заслуживают" - понятно было б, но причем тут религия?

А какая у них религия, у вот этих жителей? И что, религиозных стереотипов меньше, чем расовых и национальных?
Sindie
15 сентября 2015, 13:35

Ru us написал:
Я видел "хоть какую-то" толерантность среди европейцев.
В общем-то, в этом мире европейцы - лидеры в производстве разного рода толерантности. Хэдлайнеры. Паровозы. Носители и источники.
Вот это - стереотип для европейцев.

Европейцы разные. Как и все люди. Сюрпрайз.
В европейском обществе толерантность принята за правило, но это совершенно не означает, что все европейцы от Норвегии до Португалии толерантны как один.
Ефрат
15 сентября 2015, 13:36

Sindie написала: В европейском обществе толерантность принята за правило, но это совершенно не означает, что все европейцы от Норвегии до Португалии толерантны как один.

А тем более не значит, что толерантность является для них поводом пускать и кормить беженцев.
Ru us
15 сентября 2015, 13:36

Ефрат написал:
Ну и разве это не яркий пример абсурдного высказывания, абсурдность которого явно призвана высмеять определённые явления в обществе? Ну неужели может кто-то думать, что художник буквально вот это хотел сказать???

Художник мог желать провокации как таковой.
Мог таким вот образом поддевать как раз мусульман с их чрезмерной религиозностью.
Ведь именно так они это и воспримут.
Uta
15 сентября 2015, 13:37

Ефрат написал:

Вот, честно, Ефрат, посмотрев на предыдущие авторские творения из этого угла я поручуть только за одно - художник тот скажет что угодно, чтобы эпатировать читай, заработать бабла и рейтинг.
Ru us
15 сентября 2015, 13:38

Ефрат написал:
А какая у них религия, у вот этих жителей? И что, религиозных стереотипов меньше, чем расовых и национальных?

Вот да, и цвет кожи.

Так почему религия, если высмеиваются не религиозные предрассудки?
Sindie
15 сентября 2015, 13:40

Uta написала:
Буквальное -хлеще. По крайней мере на картинке, которую тут постили.

"Доказательство, что европа христианская: христиане ходят по воде, мусульманские дети тонут".

Да, именно. Только собиралась написать.
Вот правильный перевод. Ну вот как, какими глазами можно увидеть в этих словах насмешки над мертвым мальчиком? Ну прозрачно же все.
Ефрат
15 сентября 2015, 13:43

Ru us написал:
Так почему религия, если высмеиваются не религиозные предрассудки?

Потому что это культурные предрассудки, цивилизационные. Которые включают и религию, и национальность, и происхождение.

Uta написала:
Вот, честно, Ефрат, посмотрев на предыдущие авторские творения из этого угла я поручуть только за одно - художник тот скажет что угодно, чтобы эпатировать читай, заработать бабла и рейтинг.

Ну, они не то чтобы дофига там заработали, как я понял. До резни вообще были на грани банкротства, ЕМНИП.
Но дело не в этом. Дело в том, что, даже эпатируя, он же что-то имел в виду. И вряд ли буквальное.
Продавщица Роз
15 сентября 2015, 13:43

Ростислав написал:
Суд-да, разумный путь. Если кто-то хочет подать в суд, пусть подаёт. Суд что-то решит.

Важно, что именно решает суд в таком случае.
W colonel
15 сентября 2015, 13:48

Sindie написала: Европейцы разные. Как и все люди. Сюрпрайз.
В европейском обществе толерантность принята за правило, но это совершенно не означает, что все европейцы от Норвегии до Португалии толерантны как
один.

а вот интересно, мусульмане все поголовно агрессивны, да?
Uta
15 сентября 2015, 13:48

Ефрат написал:
Дело в том, что, даже эпатируя, он же что-то имел в виду. И вряд ли буквальное.

Эпатаж подобный, ИМХО, в основном служит не целям донесения идеи, а целям самолюбования в первую очередь.
DragonSQ
15 сентября 2015, 13:49

Vladimir_Y написал:
Юление приобретает размах. А если бы тред назывался "Шарли продолжает ЖЕЧЬ", то мы обсуждали бы аспекты поджигания и пожаротушения?
Ещё в прошлый раз всем непонятливым объяснили, что Шарли это не юмор, а жёсткая, злобная сатира на грани и за гранью фола. И вот такая жёсткая сатира — неотъемлемая часть французской культуры, за которую все французы готовы встать стеной.
А кто пишет, что Шарли шутит, тот тупо троллит, потому что всем непонятливым уже десять раз объяснили истинное положение дел.

Тут пять страниц пытаются разъяснить, в чем состоит "жёсткая, злобная" сатира в картинке, где Иисус не тонет, а мусульмане - тонут. Тупняк это, а не сатира.
Ru us
15 сентября 2015, 13:49

Ефрат написал:
Потому что это культурные предрассудки, цивилизационные. Которые включают и религию, и национальность, и происхождение.

Если осмеивается ханжество и лицемерие европейцев, так они не имеют религиозного контекста.

Но такой контекст напротив, имеет устойчивую "обратную связь". Мусульмане в любом случае чем-то ответят, а автор получит очередную порцию внимания и чего там, славы с признанием.

Но дело не в этом. Дело в том, что, даже эпатируя, он же что-то имел в виду. И вряд ли буквальное.

На всякий - не думаю, что можно следует обсуждать "буквальное".
Продавщица Роз
15 сентября 2015, 13:50

Uta написала:
художник тот скажет что угодно, чтобы эпатировать читай, заработать бабла и рейтинг.

Ой, не смешите меня. 3d.gif Какой рейтинг, какое бабло? biggrin.gif Это полумаргинальный журнал с очень специфической аудиторий, зинимающий определенный, очень узкий сегмент от всего объема печатной продукции, а не первый канал. Единственное, что им единственный раз в жизни "подняло рейтинг", это их публичный расстрел. Но, вряд ли ты это имеешь ввиду.
Ростислав
15 сентября 2015, 13:54

Ефрат написал:
В том, что пляски на аналое были осуществлены на аналое. А карикатуры "Шарли" - в газете "Шарли". Т.е. карикатуристы никуда не пёрлись со своими карикатурами и в нос их не тыкали.

В этом согласен.
Но я имел в виду другое - чем это отличается с точки зрения мотивации поступающего и реакции реагирующего. Просто перенесенная на наши реалии ситуация становится более простой для обсуждения.
Более того - уже сто раз обсужденной. smile.gif
DragonSQ
15 сентября 2015, 13:58

Ефрат написал:
Секс с детьми запрещён, потому что приносит вред детям. Почему карикатура с мёртвым ребёнком приносит больше вреда, чем карикатура с мёртвым взрослым? И кому?

Секс взрослого с 13-14-15 летнем никакого вреда никому не принесёт, в вот нельзя, поди ж ты. Речь не о вреде или пользе, а о табу и их отсутствии.

Ефрат написал:
Тогда не пиши, что "это зачастую те же люди". Не думаю, что большинство либералов хочет запретить устанавливать у себя бюсты Сталина. Впрочем, если ты про то, что люди дивятся, что в голове у придурков, ставящих бюсты Сталину, то это законное право каждого - дивиться.

В том обсуждении не только что большинство, а 100% либералов были готовы запретить хоть прям щас. Сразу пошли песни про Гитлера, которого же нельзя (даже у себя в огороде), а почему тогда Сталина можно.

Ефрат написал: Я предполагаю, что Шарли хотели сказать, что возмущение карикатурой в малотиражной газете окажется гораздо серьёзнее возмущения гибелью детей от голода где-нибудь там, в далёких аравиях и нигериях. Если идея была в этом, то она удалась.

искусствоведов группа тихо
восторженно глядит на холст
и вдруг один седой и строгий
отчетливо сказал говно
Uta
15 сентября 2015, 13:59

Продавщица Роз написала:
Ой, не смешите меня.  3d.gif Какой рейтинг, какое бабло?  biggrin.gif Это полумаргинальный журнал с очень специфической аудиторий, зинимающий определенный, очень узкий сегмент от всего объема печатной продукции, а не первый канал. Единственное, что им единственный раз в жизни "подняло рейтинг", это их публичный расстрел. Но, вряд ли ты это имеешь ввиду.

Э... а среди маргиналов рейтинг зарабатывать не надо? сам с неба падает?
Рейтинг это не обязательно 100%. Кому-то и 10% - рейтинг. Кому-то и признание узкой кучки маргиналов (с) - рейтинг, если это их целевая аудитория.
При чем тут первый канал не поняла.
IrHom
15 сентября 2015, 13:59
Мне почему-то кажется, что спокойнее и терпимее к такого рода карикатурам относятся люди, привычные к комиксам. Для них нормально, что любую идею и историю можно донести картинками, выполненными в намеренно примитивной манере с короткими удобочитаемыми текстами. У моего любимого Бидструпа есть немало фрагментов, которые по отдельности воспринимались бы ужасно, а теле серии смотрятся вполне органично и обоснованно.
Kay_po
15 сентября 2015, 14:00

DragonSQ написал: Секс взрослого с 13-14-15 летнем никакого вреда никому не принесёт, в вот нельзя, поди ж ты. Речь не о вреде или пользе, а о табу и их отсутствии.

И почему же, интересно, запрещен тогда, если вреда нет? kos.gif
W colonel
15 сентября 2015, 14:02

Kay_po написала: И почему же, интересно, запрещен тогда, если вреда нет?

потому что само понятие вреда (не физического) вообще говоря дискутабельно и расматривается все в тех же рамких культуры и этики.
Strenger
15 сентября 2015, 14:02

Ru us написал:
Я и не могу увязать тему религий с линией "комфорт vs беженцы".

Но от того, что ты не можешь это увязать, сам факт увязки никуда не девается. Он есть, как тот суслик. wink.gif Не всем легко представить, насколько религия, даже в светском обществе, в этих странах является его неотъемлемой частью.

Вернее, даже так - неотъемлемой частью того самого "истеблишмента". Если там за это не режут, то это еще не значит, что это там вот аж совсем не является ценностью. (Просто подход другой, культура другая, да. Убивать за символы в "условном здесь" считается не комильфо. Поэтому в "условном там" - где это как раз не только комильфо, а просто-таки модус операнди - воспринимают "здешнее" отношение к ценностям как несерьезное). "Христиане", о которых рисуют Шарли - это "здешние благополучные". Синонимы, практически. Хорошо устроившиеся и привыкшие к своей нормальной жизни. И когда ее кто-то чужой угрожает нарушить, этот чужой автоматически в их сознании становится второсортным и не заслуживающим сочувствия и помощи. Такова здесь психологическая увязка. В Британии, кстати, такое тоже есть, просто здесь не очень развит жанр "всех закарикатурим". Private Eye имеется, но и там как-то все больше по личностям, чем генерализационно.
W colonel
15 сентября 2015, 14:05
А Тамерлану совсем запрещено участвовать в околомусульманских тредах?
Enola
15 сентября 2015, 14:06

DragonSQ написал: Секс взрослого с 13-14-15 летнем никакого вреда никому не принесёт

да что ты 3d.gif
Зоофилия была, педофилия была, что там у нас дальше по плану в этом треде? popc1.gif
DragonSQ
15 сентября 2015, 14:08

Ефрат написал:
Мне кажется, здесь картина сложнее.
С одной стороны, Европа пропагандирует толерантность, гуманизм, помощь голодающим и всё такое. С другой стороны, многие в Европе считают, что прибытие беженцев нанесёт слишком сильный удар по европейской культуре, безопасности, благополучию.
Это естественное противоречие. Оно происходит не потому что европейцы плохие или хорошие, просто мир - он сложный и многомерный.
Мне кажется, что карикатуры - про это. Просто заостряют.

Мне кажется, ты множишь сущности. В лучшем случае, карикатуры позволяют разное толкование. А так как в мире, как известно, правит не тайная ложа, а явная лажа, то я склоняюсь к тому, что это просто тупое гыгыгы (опять же, опираясь на опыт их прошлых глубоких и философских карикатур).
DragonSQ
15 сентября 2015, 14:10

Enola написала:
да что ты 3d.gif
Зоофилия была, педофилия была, что там у нас дальше по плану в этом треде?  popc1.gif

Ну да, ну да, со сверстниками у 90% населения с 12-13 лет всё нормально, а со взрослым - ужас-ужас и психологическая травма навек. Особенно когда взрослому - 18. Или как у приснопамятной тетньки-учитаельницы недавно - травмировала 17-летних лбов по самое не хочу, вот как травмировала. facepalm.gif
Kay_po
15 сентября 2015, 14:12
Мдя, когда человек не видит разницы между 12 и 18 годами....это тяжелый случай.
DragonSQ
15 сентября 2015, 14:13

Kay_po написала:
И почему же, интересно, запрещен тогда, если вреда нет? kos.gif

Потому что табу. Много где, кстати, не запрещен - де-юре или де-факто. Но речь вообще не об этом, возьмем не секс в принципе, а возрастные границы - где-то можно с 16 лет, где-то с 17 и т.д. Почему раньше нельзя - а потому что.
Sindie
15 сентября 2015, 14:15

W colonel написал:
а вот интересно, мусульмане все поголовно агрессивны, да?

С чего вдруг?
Ну как, как это можно вычитать в моем сообщении? Где логика? facepalm.gif
Нет, мусульмане не все поголовно агрессивны, они тоже все разные, как и европейцы, американцы, африканцы и т.д. Все люди разные, ваш КО
Enola
15 сентября 2015, 14:15

DragonSQ написал: Или как у приснопамятной тетньки-учитаельницы недавно - травмировала 17-летних лбов по самое не хочу, вот как травмировала.

да, я помню эти бурные восторги взрослых дяденек, которые активно защищали тетеньку-учительницу из своих сладострастных подростковых фантазий 3d.gif
И плавное стекание возраста ребенка от 12 к внезапно 17 я тоже оценила 3d.gif
Ну и влажные фантазии про 90% 12-леток, трахающихся со сверстниками тоже.
Продавщица Роз
15 сентября 2015, 14:17

Uta написала:
Э... а среди маргиналов рейтинг зарабатывать не надо? сам с неба падает?
Рейтинг это не обязательно 100%.  Кому-то и 10% - рейтинг. Кому-то и маргиналы -рейтинг.
При чем тут первый канал не поняла.

Ты вообще сама понимаешь, что вкладываешь в словосочетание "рейтинг 10%"? Относительно чего он, этот рейтинг? Журнала Фигаро? Газеты Ле Монд?
Шарли рисуют провокационные едкие карикатуры. В этом их фишка. У Шарли есть специфическая аудитория, весьма небольшая. Она этот Шарли и покупает за 3 евро и она никак не изменится, в зависимости от степени неполиткорректности карекатур, потому что они и так всегда были крайне неполиткорректны. Никто не придет и не даст Шарли бабла или крупный рекламный контракт за особенно злую каррикатуру. За злую корректуру они максимум могут пулю в лоб получить.
А первый канал - это просто пример того места, где надо искать бабло и рейтинги, для сравнения.
Kay_po

Enola написала: Ну и влажные фантазии про 90% 12-леток, трахающихся со сверстниками тоже.

"Ачотакова"? redface.gif
DragonSQ

Kay_po написала: Мдя, когда человек не видит разницы между 12 и 18 годами....это тяжелый случай.

Это ты так читаешь, а не "человек не видит". "Мама, он меня cen.gif назвал!" Всё, эту тему не развиваю далее.
MKA
15 сентября 2015, 14:19

Sindie написала:
Да, именно. Только собиралась написать.
Вот правильный перевод. Ну вот как, какими глазами можно увидеть в этих словах насмешки над мертвым мальчиком? Ну прозрачно же все.

Речь не о том, что смеются на мертвым ребенком, а о том, что высмеивают ситуацию, в которой умерли дети.
"какими глазами можно увидеть в этих словах насмешки над мертвым мальчиком" (С)
В доме повешенного и т.д.
W colonel
15 сентября 2015, 14:20

Sindie написала: С чего вдруг?

А с чего ты вообще тогда подчеркиваешь толерантность европейцев в отличие от?
DragonSQ
15 сентября 2015, 14:21

Enola написала:
да, я помню эти бурные восторги взрослых дяденек, которые активно защищали тетеньку-учительницу из своих сладострастных подростковых фантазий 3d.gif
И плавное стекание возраста ребенка от 12 к внезапно 17 я тоже оценила 3d.gif
Ну и влажные фантазии про 90% 12-леток, трахающихся со сверстниками тоже.

Еще раз, последний - тема секса была упомянута исключительно как демонстрация существующих табу в обществе, может быть, не совсем удачная. Чтобы возбуждённый разум форума немного остыл, я пожалуй пока вообще воздержусь от комментариев - а то серьезную тему заболтаем окончательно.
Sindie
15 сентября 2015, 14:22

W colonel написал:
А с чего ты вообще тогда подчеркиваешь толерантность европейцев в отличие от?

Я подчеркиваю???? Ты тред вообще читал? Где я подчеркиваю? facepalm.gif
Меня спросили о толерантности и я ответила на вопрос.
Обалдеть.
Да, отвыкла я уже от здешней манеры вести разговор...
Aldmeris
15 сентября 2015, 14:23

DragonSQ написал: Ну да, ну да, со сверстниками у 90% населения с 12-13 лет всё нормально

Однако, ой.
Ликург
Тред иллюстрирует бессмысленность вырывания цитаты из контекста. Для французов, думаю, тут нет ничего особо шокирующего для нас это шок. У нас принято считать, что над каррикатурами надо обязательно смеяться, и действительно, что смешного в том, что ребенок утонул?!

Для них каррикатуры не обязательно смешны, а эти рисунки способ высказать свое отношение к чему-то, в данном случае к иммиграции. К тому же там ИМХО какой-то странный сплав христиан и мусульман и, наверное, какая-то своеобразная мораль.
W colonel

Sindie написала: Где я подчеркиваю? 

Sindie написала: В европейском обществе толерантность принята за правило

Ефрат
15 сентября 2015, 14:25

Uta написала:
Эпатаж подобный, ИМХО, в основном служит не целям донесения идеи, а целям самолюбования в первую очередь.

Самолюбование тут происходит через донесение идеи, а не просто через набор визуальных элементов.
W colonel
15 сентября 2015, 14:25

Ликург написал: Для них карикатуры не обязательно смешны, а эти рисунки способ высказать свое отношение к чему-то, в данном случае к иммиграции.

Нет, как раз карикатура - это то над чем предлагается смеяться, этим они и отличаются от "просто рисунка"
Ефрат
15 сентября 2015, 14:26

Ru us написал:
Если осмеивается ханжество и лицемерие европейцев, так они не имеют религиозного контекста.

Карикатура с мальчиком и Мадональдсом не имеет религиозного контекста.
Краикатура про стереотипы иммет, так и стереотипы имеют и религиозный характер тоже.
Sindie
15 сентября 2015, 14:27

MKA написал:
Речь не о том, что смеются на мертвым ребенком, а о том, что высмеивают ситуацию, в которой умерли дети.
"какими глазами можно увидеть в этих словах насмешки над мертвым мальчиком" (С)
В доме повешенного и т.д.

Как высмеивают? Какую ситуацию? Они высмеивают европейское общество и отношение к мигрантам.
Кроме того за мировую историю к сожалению очень много детей погибло. Но тем не менее все эти ситуации с погибшими в том числе и детьми высмеиваются постоянно.
Таким образом по твоей логике к ответственности надо привлекать чуть ли не всю массовую культуру. Начиная от Швейка и заканчивая Астериксом и Обеликсом.
W colonel
15 сентября 2015, 14:28

Sindie написала: тем не менее все эти ситуации с погибшими в том числе и детьми
высмеиваются постоянно.

можно пример?
Enola
15 сентября 2015, 14:28

W colonel написал: карикатура - это то над чем предлагается смеяться

Ну не совсем. Это то, что высмеивает. А смеяться или нет остается на выбор смотрящего. К примеру, тот, на кого нарисована карикатура, не всегда может над ней посмеяться smile.gif

Вот что в данном случае высмеивает карикатура с Иисусом? представление христиан-европейцев о том, что их дети не тонут как более правильные?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»