Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шарли продолжает шутить
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
W colonel
15 сентября 2015, 14:28

Enola написала: Ну не совсем. Это то, что высмеивает.

Принимаю поправку. Но она, вобщем, терминологическая - разница между "предлагает смеяться" и "высмеивает" - в компетенции ракетчиков
Сандринн
15 сентября 2015, 14:30
Как по мне, какая бы ни была остросоциальная карикатура, использовать в ней тем смерти ребенка - неприемлемо. И да, я за определенные табу, которые не должен переступать даже самый провокационный журналист.

С другой стороны - Шарли добились нужного эффекта - их рисунки обсуждают.

Недавно был тред про юмор о концлагерях. Для меня это явление того же порядка.
Sindie
15 сентября 2015, 14:31

W colonel написал:
[/u]

И что? Что ты этим хочешь сказать?
Меня спросили о европейцах и я ответила. С какого перепугу ты сделал из моих слов вывод о мусульманах? Где логика? Ну где?
Сандринн
15 сентября 2015, 14:32

Sindie написала:  Но тем не менее все эти ситуации с погибшими в том числе и детьми высмеиваются постоянно.

Я может не такая начитанная, но вот не помню, где это в мировой классике над смертью детей смеялись?
Ефрат

Ru us написал:
На всякий - не думаю, что можно следует обсуждать "буквальное".

Извини? smile.gif

Ростислав написал:
Но я имел в виду другое - чем это отличается с точки зрения мотивации поступающего и реакции реагирующего. Просто перенесенная на наши реалии ситуация становится более простой для обсуждения.

Так реакция реагирующего как раз должна быть связана с тем, где и как прошло представление. Одно дело - карикатура в карикатурном журнале, другое дело - на первом канале, одно дело пляски в панк-клубе, другое дело - в храме.

DragonSQ написал:
Секс взрослого с 13-14-15 летнем никакого вреда никому не принесёт, в вот нельзя, поди ж ты. Речь не о вреде или пользе, а о табу и их отсутствии.

Речь как раз о вреде в том числе. Потому что секс принесёт вред с достаточной вероятностью, чтобы его запретить.

DragonSQ написал:
В том обсуждении не только что большинство, а 100% либералов были готовы запретить хоть прям щас. Сразу пошли песни про Гитлера, которого же нельзя (даже у себя в огороде), а почему тогда Сталина можно.

При случае кинь ссылку, посмотрю на эти 100% smile.gif

DragonSQ написал: Мне кажется, ты множишь сущности. В лучшем случае, карикатуры позволяют разное толкование. А так как в мире, как известно, правит не тайная ложа, а явная лажа, то я склоняюсь к тому, что это просто тупое гыгыгы

По-моему, там смысл совершенно понятен. Можно спорить, тупо это сделано или умно, понятно или не понятно, но как буквальное восприятие, так и тупое гы-гы-гы мне там не видно. Если убрать сатирический смысл, то в чём там вообще гы-гы-гы? Его там и нет тогда.
W colonel

Sindie написала: Меня спросили о европейцах и я ответила.

Хорошо, возможно было недопонимание. Дружба, жвачка?
Enola
15 сентября 2015, 14:34

W colonel написал: Принимаю поправку. Но она, вобщем, терминологическая - разница между "предлагает смеяться" и "высмеивает" - в компетенции ракетчиков

Ну как бы есть разница между (грубо говоря) "хочу сказать гадость" и "хочу, чтобы все посмеялись" 3d.gif
Да, я зануда 3d.gif

Тем более что тут вот говрили,что карикатура, оказыавается, предлагает не посмеяться, а задуматься. Как будт одно другому мешает, я не могу.
Эврибада
15 сентября 2015, 14:36

Сандринн написала: Я может не такая начитанная, но вот не помню, где это в мировой классике над смертью детей смеялись?

Первое и единственное, что пришло в голову, это мировое классическое

С этими словами он, посмеиваясь, отстегнул свой несравненный гульфик, извлек оттуда нечто и столь обильно оросил собравшихся, что двести шестьдесят тысяч четыреста восемнадцать человек утонули, не считая женщин и детей.

И то с натяжкой, ибо несерьёзно. Но дети утонули, факт smile4.gif.
Ефрат
15 сентября 2015, 14:36

Сандринн написала: Как по мне, какая бы ни была остросоциальная карикатура, использовать в ней тем смерти ребенка - неприемлемо. И да, я за определенные табу, которые не должен переступать даже самый провокационный журналист.

Я тогда считаю, что неприемлемо использовать религиозные символы.
kos.gif

Кто ещё дополнит?
Sindie
15 сентября 2015, 14:37

Сандринн написала:
Я может не такая начитанная, но вот не помню, где это в мировой классике над смертью детей смеялись?

В любой войне гибнут и гибнули дети. Смешных книг, сериалов, фильмов о войнах очень много.
Тот же Астерикс и Обеликс к примеру. Комиксы разнообразные, да что угодно.

Enola
15 сентября 2015, 14:37

Сандринн написала: Я может не такая начитанная, но вот не помню, где это в мировой классике над смертью детей смеялись?

Прям в классике и мировой?

user posted image
Strenger
15 сентября 2015, 14:38

W colonel написал:
Принимаю поправку. Но она, вобщем, терминологическая - разница между "предлагает смеяться" и "высмеивает" - в компетенции ракетчиков

Это не так. То есть, ракетчики, конечно, не спросят и будут интерпретировать невзирая wink.gif (если успеют), но разница, вообще-то, принципиальная.

В смысле, можно смеяться, и высмеивая. Но не обязательно. Разница такая же, как между "смехом" и "издевательством". Если высмеивают гневно (презрительно, с отвращением к высмеиваемому, далее везде) - это уже не смех. То есть, можно и со смехом, а можно и без. Тут другие эмоции рулят.

И даже не всегда обязательно карикатуры высмеивают. Бывает, что и просто обличают. Демонстрируют уродство, фальшь, "свинцовые мерзости жизни" (ц) путем утрировки и - с точки зрения карикатурящего - перевода внутреннего во внешнее, для наглядности. Кукрыниксы так рисовали пузатых капиталистов, например. Те капиталисты могли быть сколь угодно подтянутыми, но на рисунках как бы их сущность впрямую демонстрировали.

Так что нет. Ни разу не обязательно для карикатуры включать в себя элемент "хаха". В данном случае элемент "гадывытакие" - куда сильнее.

Но это традиции культуры, конечно, у кого как. Из чего проистекает вышесказанное взаимонепонимание. Вавилонская башня, короче, продолжается.

*И все-таки хорошо, что на этот раз обошлось без перехода к физическим действиям. Кто бы что ни говорил и как бы ни возмущался*.
W colonel
15 сентября 2015, 14:39

Ефрат написал: Я тогда считаю, что неприемлемо использовать религиозные символы.

Возвращаю твой вопрос, неприемлемо - это незаконно или аморально?
Ликург
15 сентября 2015, 14:41

W colonel написал: Нет, как раз карикатура - это то над чем предлагается смеяться, этим они и отличаются от "просто рисунка"

Не обязательно. карикатура это еще и сатира, а сатира не всегда смешна, даже бывает и грустная сатира. Мы можем только догадываться, что дял французов означают эти рисунки. Лучше спросить у форумных французов
Сандринн
15 сентября 2015, 14:42

Ефрат написал: Я тогда считаю, что неприемлемо использовать религиозные символы.

Да в том то и дело, что это ты считаешь, я считаю, еще кто-то считает. Это наша личная точка зрения. Я как раз ничего против использования религиозных символов не имею.

Но все же, было бы хорошо, если бы существовали темы, на которые шутить было бы "не комильфо". Свобода слова не может быть абсолютной. Взять хотя про секс с несовершеннолетними. С одной стороны - да, про такое не шутят и вообще эта тема используется в негативном ключе. А с другой - как же тогда свобода слова? Толерантность, европейские принципы и т.п.

Вот как раз для меня лично - использование мертвого ребенка в карикатуре - такая вот подбанная тема.
Ефрат
15 сентября 2015, 14:43

W colonel написал:
Возвращаю твой вопрос, неприемлемо - это незаконно или аморально?

Поскольку я отвечал Сандринн, то пусть будет в том смысле, какой она имела в виду smile.gif
Sindie
15 сентября 2015, 14:44

Strenger написала:
*И все-таки хорошо, что на этот раз обошлось без перехода к физическим действиям. Кто бы что ни говорил и как бы ни возмущался*.

Ну тут уже не раз вопрошали, а не сожалеют ли те, которые "Я-Шарли" facepalm.gif
И самое забавное, что пишут это те же люди, которые так рьяно сокрушались о конце Европы в связи с мигрантами неправильного вероисповедания.
Прямо карикатурой этой можно смело иллюстрировать их посты, чего далеко ходить.
W colonel
15 сентября 2015, 14:45

Sindie написала: Прямо карикатурой этой можно иллюстрировать их посты, чего далеко ходить.

рисуй!
Ефрат
15 сентября 2015, 14:46

Сандринн написала:
Но все же, было бы хорошо, если бы существовали темы, на которые шутить было бы "не комильфо". Свобода слова не может быть абсолютной. Взять хотя про секс с несовершеннолетними. С одной стороны - да, про такое не шутят и вообще эта тема используется в негативном ключе. А с другой - как же тогда свобода слова? Толерантность, европейские принципы и т.п.

Я, в принципе, не возражаю, что хорошо бы. Только проблема в том, как их определять, эти темы. У тебя, видишь, один список. А у меня - другой. А сейчас ещё десять человек придут и у них будет десять своих тем.

Сандринн написала:
Вот как раз для меня лично - использование мертвого ребенка в карикатуре - такая вот подбанная тема.

А для меня лично вывешенная выше Энолой картинка - очень смешная smile.gif
Sindie
15 сентября 2015, 14:46

W colonel написал:
рисуй!

Шарли уже нарисовали. Их карикатура ярко иллюстрирует то, как ведут себя многие из этого треда.
W colonel
15 сентября 2015, 14:48

Sindie написала: Шарли уже нарисовали.

Какую именно из их обширного наследия ты сейчас имеешь в виду?
Sindie
15 сентября 2015, 14:49

W colonel написал:
Какую именно из их обширного наследия ты сейчас имеешь в виду?

Ту, которую мы тут обсуждаем. Там, где "Доказательство, что европа христианская: христиане ходят по воде, мусульманские дети тонут".
Продавщица Роз
15 сентября 2015, 14:51

Сандринн написала:
Но все же, было бы хорошо, если бы существовали темы, на которые шутить было бы "не комильфо".  Свобода слова не может быть абсолютной. Взять хотя про секс с несовершеннолетними. С одной стороны - да, про такое не шутят и вообще эта тема используется в негативном ключе. А с другой - как же тогда свобода слова? Толерантность, европейские принципы и т.п.

Да уже же сто раз обсуждали. Свобода слова не абсолютна, она заканчивается там, где начинаются права другого. Есть суд. Докажешь факт нарушения твоих прав чьей-то свободой, и свобода его будет ограничена.
Strenger
15 сентября 2015, 14:52

W colonel написал:
рисуй!

Ну да, ага, а ты потом на нее в суд подашь за оскорбление личности? Синди, не соглашайся! sgrin.gif tongue2.gif
Ефрат
15 сентября 2015, 14:54

Strenger написала:
Ну да, ага, а ты потом на нее в суд подашь за оскорбление личности? Синди, не соглашайся!

Да, бесполезно frown.gif Вон, Энолу уже пытались привлечь, но Фемида небеспристрастна frown.gif
DragonSQ
15 сентября 2015, 14:55

Ефрат написал:
По-моему, там смысл совершенно понятен. Можно спорить, тупо это сделано или умно, понятно или не понятно, но как буквальное восприятие, так и тупое гы-гы-гы мне там не видно. Если убрать сатирический смысл, то в чём там вообще гы-гы-гы? Его там и нет тогда.

В картинке с ребенком - соглашусь, наверное, гыгыгы как такового нет - без надписи на щите она становится просто иллюстрацией. А насчет тонущих мусульман - вполне себе такой хармсовский юмор, "а старухи падали и падали"(с).
Сандринн
15 сентября 2015, 14:55

Ефрат написал: А для меня лично вывешенная выше Энолой картинка - очень смешная

Я тоже улыбнулась. smile.gif , Да, да - сама себе противоречу.

Но ведь есть разница, по крайней мере для меня. Карикатура Шарли относится к конкретному случаю и к известному фото. Меня это фото задело - на уровне эмоций, а вот карикатура вызывает чувство неприятия. Это спекуляция на горе и трагической ситуации с беженцами в целом.

Мне непонятна позиция: "Ах, вам не нравится! Так вы все мракобесы и против свободы слова." тоже самое, кстати и в треде про беженцев есть.

Ефрат написал: Я, в принципе, не возражаю, что хорошо бы. Только проблема в том, как их определять, эти темы. У тебя, видишь, один список. А у меня - другой. А сейчас ещё десять человек придут и у них будет десять своих тем.

Законодательство должно определять.
DragonSQ
15 сентября 2015, 14:58

Продавщица Роз написала:
Да уже же сто раз обсуждали. Свобода слова не абсолютна, она заканчивается там, где начинаются права другого. Есть суд. Докажешь факт нарушения твоих прав чьей-то свободой, и свобода его будет ограничена.

Это примерно на уровне, как в России - "не нравятся итоги выборов, подавайте в суд". Суд он такой суд, одно дело доказать негру, что его оскорбили, назвав, ну скажем, криворукой макакой - тут любой адвокат побежит к такому клиенту, задрав штаны. Другое дело доказать, что тебя оскорбляют карикатуры с мертвыми детьми или тонущими мусульманами.
Ефрат
15 сентября 2015, 14:59

Сандринн написала: Мне непонятна позиция: "Ах, вам не нравится! Так вы все мракобесы и против свободы слова." тоже самое, кстати и в треде про беженцев есть.

Мне такая позиция тоже неприятна. Но я критерии табуирования не могу определить?

Сандринн написала:
Законодательство должно определять.

Наши законодатели? Ой-ёй-ёй...
Но у законодательства же какие-то критерии должны быть?
Ефрат
15 сентября 2015, 14:59

DragonSQ написал: Другое дело доказать, что тебя оскорбляют карикатуры с мертвыми детьми или тонущими мусульманами.

А тебя прямо оскорбляют?
Vladimir_Y
15 сентября 2015, 15:00

Сандринн написала: Меня это фото задело - на уровне эмоций

Я скорее призвал бы к запрету вот таких фото. Представь себе, как фотограф ходит вокруг, выбирает ракурс и момент, чтобы в кадре не было ничего и никого лишнего, так примеривается, эдак, делает сотню кадров "пулемётом", а потом, сидя в удобном кресле, с фотошопом в руках, отбирает самый удачный, корректирует цвет, свет, ретуширует, шарпит... Представила? Ну и как оно тебе?

А ещё это фото потом печатается в десятках изданий, и каждое отслюнивает малую денежку за публикацию. Ничего так картинка вырисовывается?
Ефрат
15 сентября 2015, 15:04

Vladimir_Y написал:
Я скорее призвал бы к запрету вот таких фото.

Каких именно "вот таких"? С мёртвыми детьми? Задевающих?
DonFuntoro

Сандринн написала: Как по мне, какая бы ни была остросоциальная карикатура, использовать в ней тем смерти ребенка - неприемлемо. И да, я за определенные табу, которые не должен переступать даже самый провокационный журналист.

ППКС.
Сандринн

Ефрат написал: Наши законодатели? Ой-ёй-ёй...

Почему наши? Дело ведь в Европе происходит.

Vladimir_Y написал: Я скорее призвал бы к запрету вот таких фото. Представь себе, как фотограф ходит вокруг, выбирает ракурс и момент, чтобы в кадре не было ничего и никого лишнего, так примеривается, эдак, делает сотню кадров "пулемётом", а потом, сидя в удобном кресле, с фотошопом в руках, отбирает самый удачный, корректирует цвет, свет, ретуширует, шарпит... Представила? Ну и как оно тебе?

Разве я писала, что мне фото понравилось? Один раз увидела случайно и впечатлилась в негативном ключе.
С тобой полностью согласна - та же спекуляция на трагедии.
Sorin
15 сентября 2015, 15:05

Сандринн написала: Законодательство должно определять.

Икнул аж. И не выдержал. Типа в нормативном акте должно быть написано что-то вроде "шутки про мертвых детей/концлагеря запрещены"?
Предложение само по себе любопытное. smile.gif
(По теме треда я к тем, кто вообще не видит в картинке шутки над мертвым ребенком, ИМХО на картинке сатира над христианами-европейцами).
Продавщица Роз

DragonSQ написал:
Это примерно на уровне, как в России - "не нравятся итоги выборов, подавайте в суд".

Не, Россия уже давно перешла на следующий уровень: "не нравится, как работает суд - подавайте в суд" и "у вас права человека просрочены". biggrin.gif
Vladimir_Y

Ефрат написал: Каких именно "вот таких"? С мёртвыми детьми?

Ну да, как то фото с утонувшим ребёнком. Оно ещё премию какую-нибудь получит за лучшее фото года.

Кадр, кстати, сильный, без дураков.
Сандринн
15 сентября 2015, 15:06

Ефрат написал: Но у законодательства же какие-то критерии должны быть?

Не знаю, как тебе ответить. Да, должны, несомненно. Какие? Хотелось бы сказать общечеловеческие, но это утопия какая-то.
Strenger
15 сентября 2015, 15:06

Ефрат написал:
но Фемида небеспристрастна frown.gif

*Наверняка оскорбляя чьи-то чувства* Ты так говоришь, будто это что-то плохое. tongue2.gif

DragonSQ написал:
Это примерно на уровне, как в России - "не нравятся итоги выборов, подавайте в суд".

*Грустно* Ну да, ну да. "Весь мир таков, что стесняться нечего" (ц) министр-Администратор.

На самом деле, кстати, реальность твою картинку как раз опровергает. За обиженных мусульман "шарлистов" в суд не потянули (а теперь уже, стараниями тех же обиженных, вряд ли и потянут, после убитых-то). За оскорбительную для беженцев и издевательство над детьми - с чьей-то точки зрения - вот сейчас собираются тянуть. При этом не факт, что осудят.

Так что не так все предсказуемо, и да, суд - это метод. Там, где он не Басманный. Как это кому ни обидно.

Sorin написал:
Икнул аж. И не выдержал. Типа в нормативном акте должно быть написано что-то вроде "шутки про мертвых детей/концлагеря запрещены"?
Предложение само по себе любопытное. smile.gif
(По теме треда я к тем, кто вообще не видит в картинке шутки над мертвым ребенком, ИМХО на картинке сатира над христианами-европейцами).

ППКС.
(А еще запрещены шутки про христиан, мусульман, женщин, мужчин, брак, деторождение, животных, войну, мир, свободу слова...)
W colonel
15 сентября 2015, 15:07

Сандринн написала:  И да, я за определенные табу, которые
не должен переступать даже самый провокационный журналист.

Нонсенс. Провокационнные журналисты потому и провокационные, что переступают - это их модус агенди.
Вот в бойкот таким персонажам я в принципе могу поверить, но не в этой жизни.
Или до или после.
Vadim_76
15 сентября 2015, 15:08

Сандринн написала: Свобода слова не может быть абсолютной. Взять хотя про секс с несовершеннолетними.

Секс с несовершеннолетними (кстати, он разрешен, просто при определенных условиях - с 16 лет или с таким же несовершеннолетним партнером) - это вообще не про свободу слова, секс все-таки обычно не словами делается.

Сандринн написала: С одной стороны - да, про такое не шутят и вообще эта тема используется в негативном ключе.

Ещё как шутят. И отнюдь не только в негативном ключе.
Сандринн
15 сентября 2015, 15:09

Sorin написал: Икнул аж. И не выдержал. Типа в нормативном акте должно быть написано что-то вроде "шутки про мертвых детей/концлагеря запрещены"?

Ежели дело доходит до суда - то как без законодательства-то?
Хотя сама же написала

Сандринн написала: Какие? Хотелось бы сказать общечеловеческие, но это утопия какая-то.

Chief
15 сентября 2015, 15:10

Sorin написал: шутки про мертвых детей/концлагеря запрещены

Угу. И сразу за анекдот про Штирлица и украдку, или про еврея-скорняка и газовую камеру - в цугундер...
Ефрат
15 сентября 2015, 15:13

Vladimir_Y написал:
Ну да, как то фото с утонувшим ребёнком.

Ну какие "как то"? Ты сформулируй smile.gif

Сандринн написала:
Не знаю, как тебе ответить. Да, должны, несомненно. Какие?

Так вот в том и вопрос.

W colonel написал: Вот в бойкот таким персонажам я в принципе могу поверить, но не в этой жизни.

Почему? Я вот в жизни не купил ни одного номера этого "Шарли". 100-процентный бойкот. Будет его российский аналог - тоже не куплю.
Из более близкого - я не открываю ссылки на сайте "Лайфньюз" вообще никогда, даже если по работе надо. А на сайте "Известий" - открываю только если по работе очень надо smile.gif Присоединяйтесь smile.gif
Ефрат
15 сентября 2015, 15:13

Chief написал: про еврея-скорняка и газовую камеру

А что там было?
Vadim_76
15 сентября 2015, 15:15

Ефрат написал: А что там было?

Да недавно только в робертовском треде было. Там, правда, вариант с евреем-плиточником.
W colonel

Ефрат написал: А что там было?

То же что и у молдаванина-плиточника, думаю. Не сошлись в цене.
Sorin

Vadim_76 написал: секс все-таки обычно не словами делается

Вдруг вспомнил анекдот про "доставь мне удовольствие руками и языком"... tongue.gif
Сандринн
Я поясню - я не за то, чтобы запрещать и не пущать. Моя точка зрения такова - есть темы, на которых спекулировать нельзя. Это моя личная точка зрения. Карикатуры Шарли, равно, как и фотографии, в которых обыгрываются трагедии - это на мой взгляд, именно такие спекуляции. А не анекдоты про

Chief написал: Угу. И сразу за анекдот про Штирлица и украдку, или про еврея-скорняка и газовую камеру

Сандринн
15 сентября 2015, 15:16

Vadim_76 написал: Ещё как шутят. И отнюдь не только в негативном ключе.

Да, шутят, но не в публичных изданиях на остросоциальные темы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»