Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шарли продолжает шутить
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
Шимон
16 сентября 2015, 14:05

W colonel написал:
И это весь его, оскобленного, богатый выбор?

Это рациональный выбор. Есть много других - иррациональных.
Ефрат
16 сентября 2015, 14:06

MKA написал: Не стоит им приписывать роль мучеников. Понимаешь риски - и уже выбираешь - делаешь или не делаешь. Если делаешь - принимаешь риски. И не говори потом, что понял не так (с)

А мне кажется, что люди, которых зарезали из-за свободы слова, вполне годятся на роль мучеников. Даже если они как люди противные.
Ефрат
16 сентября 2015, 14:07

MKA написал:
Могли остаться в прежнем режиме. Но, они рассудили здраво, что деньги лишними не бывают.

В каком режиме? Тебе звонят из магазинов: "Давай дополнительный тираж, у нас экземпляры кончились". А ты такой: "Нет, я не буду допечатывать тираж ни за что!"
Так что ли?
MKA
16 сентября 2015, 14:07

Ефрат написал:
А мне кажется, что люди, которых зарезали из-за свободы слова, вполне годятся на роль мучеников. Даже если они как люди противные.

Я говорил скорее, как про организацию, в которой работают те, кто живые.

Шимон
16 сентября 2015, 14:08

Ефрат написал:

Тут как раз всё просто - мучениками не становятся по собственному выбору, обычных людей превращает в мучеников кто-то другой.
MKA
16 сентября 2015, 14:09

Ефрат написал:
В каком режиме? Тебе звонят из магазинов: "Давай дополнительный тираж, у нас экземпляры кончились". А ты такой: "Нет, я не буду допечатывать тираж ни за что!"
Так что ли?

Стал бы. Но это был бы шаг для увеличения прибыли, не более . И не менее.
Но, подать красиво можно - "я хочу, чтобы больше людей ознакомились со свободой слова"
Это уже PR
Ефрат
16 сентября 2015, 14:10

Enola написала: Соответственно аудитория состоит из людей, которым подходит имено такое чувство "юмора", остальные на продукцию не обращают внимания, пока она из как-то особенно не возмущает, причем для этого нужно залезть на шкаф или чтобы кто-то тебе со шкафа достал и показал

Задумался над тем, кто именно достал со шкафа и показал эти картинки именно в этом треде... Заподозрил нехорошее...
Ефрат
16 сентября 2015, 14:12

MKA написал: Стал бы. Но это был бы шаг для увеличения прибыли, не более . И не менее.
Но, подать красиво можно - "я хочу, чтобы больше людей ознакомились со свободой слова"
Это уже PR

А кто так подавал? Разве, кто-то так подавал?

MKA написал:
Я говорил скорее, как про организацию, в которой работают те, кто живые.

Ну, живые не могут быть мучениками, ясное дело.
(Это сейчас была шутка над погибшими).

Шимон написал:
Тут как раз всё просто - мучениками не становятся по собственному выбору, обычных людей превращает в мучеников кто-то другой.

Да, это так. Ну, в большинстве случаев, бывают исключения.
MKA
16 сентября 2015, 14:13

Ефрат написал:
А кто так подавал? Разве, кто-то так подавал?

А я говорил, что кто-то подавал? wink.gif
Remak
16 сентября 2015, 14:15

Ефрат написал:

Их убили за хамство и оскорбления. Конечно за хамство убивать нельзя, и терроризм опаснее хамства, это даже не обсуждается, но делать их мучениками за свободу слова - это явный перебор. Вообще вот всё это шоу вокруг несчастного мальчика, когда его сделали символом для определённого политического пиара - оно мне с самого начала казалось во всех проявлениях циничным и отвратительным. Но Шарли поставили тут такой новый рекорд циничности, что уже некоторые начали задумываться о том, что больше не уверены, что готовы заявлять, что они Шарли. Потому что если ты сказал тогда "Я -Шарли", то значит и карикатуры про мусульманских детей тонущих выходит тоже рисовал ты, как и карикатуры про Магомета.
Ефрат
16 сентября 2015, 14:17

MKA написал:
А я говорил, что кто-то подавал?

А, это ты просто даёшь рекомендации по пиару? smile.gif
MKA
16 сентября 2015, 14:18

Ефрат написал:
А, это ты просто даёшь рекомендации по пиару? smile.gif

Ну как бы я сделал. Но, они тоже неплохо выступили, когда сказали, что средства получат семьи погибших.
Думаю, это повлияло на количество проданных экземпляров.
Ефрат
16 сентября 2015, 14:18

Remak написал:
Их убили за хамство и оскорбления.

Я думаю, твоя фраза оскорбительная для памяти убитых. Я уже могу к тебе подъехать с топором?
Enola
16 сентября 2015, 14:23

Remak написал: Потому что если ты сказал тогда "Я -Шарли", то значит и карикатуры про мусульманских детей тонущих выходит тоже рисовал ты.

Вообще-то не значит 3d.gif
Потому что люди выступали за свободц слова, а не за карикатуры, об этом рассказывали 12 страниц подряд, но некоторые продолжают делать вид, что не понимают и гнуть свою линию 3d.gif

Remak написал: Вообще вот всё это шоу вокруг несчастного мальчика, когда его сделали символом для определённого политического пиара - оно мне с самого начала казалось во всех проявлениях циничным и отвратительным. Но Шарли поставили тут такой новый рекорд циничности

Вообще-то если сравнивать, что хуже, использовать смерть ребенка для политического пиара и прочих продвижений или рисовать на это карикатуры, то неизвестно, что хуже.
Хотя в данном случае, если верить местным форумцам, и продвижение, и карикатуры, дуют в одну сторону - Европа должа принять беженцев иначе она узколобый пособник смерти детей. Как-то так.
Шимон
16 сентября 2015, 14:27

Remak написал:
Их убили за хамство и оскорбления. Конечно за хамство убивать нельзя, и терроризм опаснее хамства, это даже не обсуждается, но делать их мучениками за свободу слова - это явный перебор.

Мучениками за свободу слова их сделали убийцы. Мы лишь констатируем этот факт.
Remak
16 сентября 2015, 14:32

Шимон написал:
Мучениками за свободу слова их сделали убийцы. Мы лишь констатируем этот факт.

Не за свободу слова, а за оскорбления. Вася сказал Пете, что он его мать труба шатал. Петя обиделся и зарубил Васю топором. Петя преступник и убийца. Вася мученик свободы слова?
Cinic73
16 сентября 2015, 14:34

Remak написал:
Их убили за хамство и оскорбления. Конечно за хамство убивать нельзя, и терроризм опаснее хамства, это даже не обсуждается, но делать их мучениками за свободу слова - это явный перебор. Вообще вот всё это шоу вокруг несчастного мальчика, когда его сделали символом для определённого политического пиара - оно мне с самого начала казалось во всех проявлениях циничным и отвратительным. Но Шарли поставили тут такой новый рекорд циничности, что уже некоторые начали задумываться о том, что больше не уверены, что готовы заявлять, что они Шарли. Потому что если ты сказал тогда "Я -Шарли", то значит и карикатуры про мусульманских детей тонущих выходит тоже рисовал ты, как и карикатуры про Магомета.

Их убили за устаревшее ноне понимание свободы слова.
Remak
16 сентября 2015, 14:35

Enola написала:

Вообще-то не значит 3d.gif
Потому что люди выступали за свободц слова, а не за карикатуры, об этом рассказывали 12 страниц подряд, но некоторые продолжают делать вид, что не понимают и гнуть свою линию 3d.gif

Значит, значит. Свобода слова, не свобода оскорблять. Против терроризма и убийств можно было выступить и по другому. Но тут показали именно солидарность с тем, что делает Шарли. С их карикатурами. Со всеми. И этой тоже. Если говоришь "Я - Шарли", значит признаёшь, что и этот рисунок с бедным ребёнком - тоже твоих рук дело. Кроме того насколько я помню в то же время было нападение на какой-то еврейский магазин, где тоже были убитые, при чём виноватые только в том, что были определённой национальности. Но солидаризоваться решили все не с этими жертвами, а именно с карикатурами.
Remak
16 сентября 2015, 14:36

Cinic73 написал:
Их убили за устаревшее ноне понимание свободы слова.

Ещё раз спрошу, если Вася сказал Пете, что он его мать труба шатал, а Петя его за это убьёт, Вася что, умер за свободу слова? Он теперь священный мученик? Свобода слова - это свобода оскорблять что угодно? Петя конечно отморозок, но вот выходить с табличкой "Я- Вася, я тоже всех мать труба шатал" мне как-то не захочется.
Ефрат
16 сентября 2015, 14:37

Remak написал:
Не за свободу слова, а за оскорбления. Вася сказал Пете, что он его мать труба шатал. Петя обиделся и зарубил Васю топором. Петя преступник и убийца. Вася мученик свободы слова?

Петя сказал, что партия "Единая Тунгусия" - партия жуликов и воров. Петю избили и посадили в тюрьму. Петя - мученик за свободу слова? А где грань, вообще?
dron87
16 сентября 2015, 14:38

Remak написал: е за свободу слова, а за оскорбления. Вася сказал Пете, что он его мать труба шатал. Петя обиделся и зарубил Васю топором. Петя преступник и убийца. Вася мученик свободы слова?

Давай я тебе переформулирую вопрос на близких тебе идеях, некий человек начал рассказывать как при сталине было зашибенно и все правильно делалось, а другой человек, у которого семья погибла сталинских репрессиях проломил ему за это голову. Ситуация гипотетическая, но ты же не скажешь что в ней человека убили за оскорбление памяти убитых, а скажешь что убили за убеждения. Или не скажешь?
Remak
16 сентября 2015, 14:40

Ефрат написал:
Петя сказал, что партия "Единая Тунгусия" - партия жуликов и воров. Петю избили и посадили в тюрьму. Петя - мученик за свободу слова? А где грань, вообще?

Грань очевидна, в этом случае Петя просто выдаёт политическую критику, на которую каждый имеет право, а в моём примере сознательно наносит оскорбление по болезненной точке с целью оскорбить Васю.
Ефрат
16 сентября 2015, 14:40

Remak написал:
Значит, значит. Свобода слова, не свобода оскорблять. Против терроризма и убийств можно было выступить и по другому. Но тут показали именно солидарность с тем, что делает Шарли. С их карикатурами. Со всеми. И этой тоже. Если говоришь "Я - Шарли", значит признаёшь, что и этот рисунок с бедным ребёнком - тоже твоих рук дело. Кроме того насколько я помню в то же время было нападение на какой-то еврейский магазин, где тоже были убитые, при чём виноватые только в том, что были определённой национальности. Но солидаризоваться решили все не с этими жертвами, а именно с карикатурами.

С жертвами было простое убийство. С жертвами убийства не солидаризируются обычно, потому что все и так убийства осуждают. С "Шарли" было политическое заявление. Заявление заключалось в том, что понаехавшие в Европу в большом количестве представители других культур и цивилизаций берут на себя право определять, что именно можно говорить в европейской прессе, а что нельзя, а также присваивают себе право осуществлять наказание. Удивительно, но европейцам это не понравилось и они вышли с надписью "Я - Шарли".
Ефрат
16 сентября 2015, 14:42

Remak написал:
Грань очевидна, в этом случае Петя просто выдаёт политическую критику, на которую каждый имеет право, а в моём примере сознательно наносит оскорбление по болезненной точке с целью оскорбить Васю.

Грань очень слабо очевидна.
В карикатурах на пророка, ЕМНИП, речь шла о связи ислама и насилия. Надо сказать, что многие направления ислама, действительно, оправдывают насилие. Можно ли об этом рисовать карикатуры?
А то, что ты считаешь политической критикой, другие могут посчитать оскорблением.
Кстати, актуальный вопрос: можно ли писать "сраный Турчак"?
Enola
16 сентября 2015, 14:43

Remak написал: Но тут показали именно солидарность с тем, что делает Шарли. С их карикатурами. Со всеми. И этой тоже. Если говоришь "Я - Шарли", значит признаёшь, что и этот рисунок с бедным ребёнком - тоже твоих рук дело.

Enola написала: некоторые продолжают делать вид, что не понимают и гнуть свою линию

Remak
16 сентября 2015, 14:43

dron87 написал:
Давай я тебе переформулирую вопрос на близких тебе идеях, некий человек начал рассказывать как при сталине было зашибенно и все правильно делалось, а другой человек, у которого семья погибла сталинских репрессиях проломил ему за это голову. Ситуация гипотетическая, но ты же не скажешь что в ней человека убили за оскорбление памяти убитых, а скажешь что убили за убеждения. Или не скажешь?

Если первый при этом высмеивал его семью, издевался над их могилой или ещё что-нибудь такое? Ты опять делаешь передёрг, сравнивая разные вещи. В таком примере надо именно поиздеваться над чем-то что для человека свято. Не высказать политическую позицию, а конкретно оскорбить, поглумиться, сознательно и цинично, разрисовать там могилу его расстрелянного отца оскорбительными надписями или ещё что-нибудь такое.
Ефрат
16 сентября 2015, 14:44

dron87 написал:
Давай я тебе переформулирую вопрос на близких тебе идеях, некий человек начал рассказывать как при сталине было зашибенно и все правильно делалось, а другой человек, у которого семья погибла сталинских репрессиях проломил ему за это голову.

Да-да, один тип на форуме писал, что жертвы сталинских репрессий сами виноваты в своих бедах, поминал при этом Мандельштама. А его даже не забанили навечно, не говоря уж о проломе головы.
Ефрат
16 сентября 2015, 14:44

Remak написал:
Если первый при этом высмеивал его семью, издевался над их могилой или ещё что-нибудь такое?

Прямо высмеивали семью и издевались над могилой?
Enola
16 сентября 2015, 14:46

Ефрат написал: его даже не забанили навечно, не говоря уж о проломе головы.

Еще немного и мы в Европе 3d.gif
Ефрат
16 сентября 2015, 14:47

Enola написала: Еще немного и мы в Европе

Может, найдётся какой-нибудь праведник...
dron87

Remak написал: В таком примере надо именно поиздеваться над чем-то что для человека свято. Не высказать политическую позицию, а конкретно оскорбить, поглумиться, сознательно и цинично, разрисовать там могилу его расстрелянного отца оскорбительными надписями или ещё что-нибудь такое.

Ну вот видишь, ты не понимаешь, что когда кто-нибудь несет про эффективного менеджера и некие перегибы это в лучшем случае, а в худшем говорит, что еще разобраться надо были ли они невиновны это уже самое что ни на есть оскорбление памяти, которое по силе может ни с каким разрисовыванием могилы и не сравнится ибо обернуто в "благообразную" оболочку политического мнения. так что твоя попытка соскочить не удалась, увы.
Remak

Так простой вопрос, в случае с этими вот карикатурами, вы всё ещё "Я - Шарли", или неожиданно уже не Шарли? Готовы под этими карикатурами подписаться так же, как тогда? Мне и те карикатуры были отвратительны и эти и многие другие, которые ещё выложили в сеть, потому лично я не был и не буду Шарли ни при каких условиях. Мне это не помешает осудить террористов, которые их убили, но солидаризоваться с тем, что делали и делаеют Шарли я не собираюсь. Можно было написать на табличках к примеру "Нет терроризму" или ещё какой-нибудь лозунг, что бы выразить своё неприятие поступку исламистов, в таком бы и я поучаствовал, но люди выбрали именно такой способ, самим себя назвать Шарли и значит подписаться подо всем, что они рисовали. рисуют и будут рисовать. Это элементарная логика. А "вот здесь я Шарли, а тут уже не Шарли" - уже двуличность какая-то.
Cinic73
16 сентября 2015, 14:48

Remak написал:
Ещё раз спрошу, если Вася сказал Пете, что он его мать труба шатал, а Петя его за это убьёт, Вася что, умер за свободу слова? Он теперь священный мученик? Свобода слова - это свобода оскорблять что угодно? Петя конечно отморозок, но вот выходить с табличкой "Я- Вася, я тоже всех мать труба шатал" мне как-то не захочется.

Ну...
Когда -то я сказал, что отношения между государствами всегда пропускаю через призму личностных отношений между людьми.

На сие мне дружно возразили - отношения между людьми и отношения между государствами, общественными институтами и просто юридическими предприятиями - совершенно разные вещи. И, в общем-то они правы.

Люди могут наедине устраивать разборки типа око за око. А вот общественные организации - нет.
Remak
16 сентября 2015, 14:48

Ефрат написал:
Прямо высмеивали семью и издевались над могилой?

Оскорбление Пророка для мусульманина ещё покруче будет.
Enola
16 сентября 2015, 14:49

Ефрат написал: Может, найдётся какой-нибудь праведник...

Я скорее в Лота поверю 3d.gif
Ефрат
16 сентября 2015, 14:51

Remak написал:

Салман Рушди, помню, тоже оного оскорбил. Но до него не дотянулась суровая рука мусульманского правосудия.
Ничего, приехал миллион новых рук.
Шимон
16 сентября 2015, 14:52

Remak написал:
Если первый при этом высмеивал его семью, издевался над их могилой или ещё что-нибудь такое? Ты опять делаешь передёрг, сравнивая разные вещи. В таком примере надо именно поиздеваться над чем-то что для человека свято. Не высказать политическую позицию, а конкретно оскорбить, поглумиться, сознательно и цинично, разрисовать там могилу его расстрелянного отца оскорбительными надписями или ещё что-нибудь такое.

Вся штука в том, что убийство нивелирует все эти циничные оскорбления и превращает хама в мученика свободы слова. Мораль: не надо убивать.
Enola
16 сентября 2015, 14:53

Remak написал: Так простой вопрос, в случае с этими вот карикатурами, вы всё ещё "Я - Шарли", или неожиданно уже не Шарли?

Я и в прошлый раз не была Шарли и вообще не люблю ходить в толпе 3d.gif

Remak написал: солидаризоваться с тем, что делали и делаеют Шарли я не собираюсь

Щас. погоди! я сделаю шаблон "они были за свободу слова, а не солидаризовались с Шарли в карикатурах". Чувствую я, с тобой это еще не раз пригодится 3d.gif
Потому что ну никак не находит у тебя понимания мысль, что можно осуждать карикатуры и все равно выступать "Я Шарли" не в смысле "я тоже за карикатуры", а в смысле "я за свободу слова".
и все рамвно придет какой-нибудь Remak и с хитрым ленинским прищуром заявит "Ага! вы все еще шарли? вы за карикатуры на мертвых детей, значит, я вас понял!"
Шимон
16 сентября 2015, 14:53

Remak написал:

Это их проблемы.
Spolokh
16 сентября 2015, 14:54

Remak написал:

Xe. А когда всё это происходит, или не происходит, то всё равно находят тысячу разных причин что бы оправдать идеологически подходяшую сторону.

Вот к примеру:

Remak написал:

Cinic73
16 сентября 2015, 14:55

Remak написал:

И что с того?
Повторюсь - Энтео с компанией тоже вон оскорбляются выставкой в Манеже. И местами, на мой вкус, они вполне правы.
Они правы? Ну тем, что претворяют свое оскорбление в жизнь.
W colonel
16 сентября 2015, 14:56

Шимон написал: Вся штука в том, что убийство нивелирует все эти циничные оскорбления и превращает хама в мученика свободы слова.

нет.
Иначе казненные в 45 в Нюнберге - мученики своего мировоззрения.
Казнь/убийство все прочее нивелирует
MKA
16 сентября 2015, 14:58

W colonel написал:
нет.
Иначе казненные  в 45 в  Нюнберге - мученики своего мировоззрения

Формально, так и есть. Как и любые преступники. Просто есть мировоззрение, ведущее к преступлениям, а есть - наоборот.
Spolokh
16 сентября 2015, 14:59

W colonel написал:
нет.
Иначе казненные  в 45 в  Нюнберге - мученики своего мировоззрения.

От невинно убиенного до мученика - один шаг.
Spolokh
16 сентября 2015, 15:01

W colonel написал:
нет.
Иначе казненные  в 45 в  Нюнберге - мученики своего мировоззрения.

MKA написал:
Формально, так и есть.

Нет. Они преступники. Или вы не видите разницы?
W colonel
16 сентября 2015, 15:03

Spolokh написал: Они преступники. Или ты не видишь разницы?

Они преступники, но я лишь продолжаю Шимонов тезис о нивелировании
Cinic73
16 сентября 2015, 15:03

Spolokh написал:
Нет. Они преступники. Или ты не видишь разницы?

Для общества. Но не для сподвижников.
Spolokh
16 сентября 2015, 15:06

W colonel написал:
Они преступники, но я лишь продолжаю Шимонов тезис о нивелировании

Нет. Ты передёргиваешь, ставя в один ряд казнь и убийство.
MKA
16 сентября 2015, 15:07

Spolokh написал:

Нет. Они преступники. Или вы не видите разницы?

Мученник - это что? Когда человек сознательно делает дела, согласно своему мировоззрению, и которые приводят его к смерти. Я как-то так считаю.

Не зря же террористов-смертников их сподвижники так называют.
Enola
16 сентября 2015, 15:10

MKA написал: Мученник - это что? Когда человек сознательно делает дела, согласно своему мировоззрению, и которые приводят его к смерти. Я как-то так считаю.

Только для этого необходимым элементом мученичества является наличие людей, которые разделяют убеждения. Если человек застрадал себя смерти сам по себе, мученником его это не делает smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»