Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шарли продолжает шутить
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
F-Monkey
15 сентября 2015, 09:19
http://www.dailymail.co.uk/news/article-32...ylan-Kurdi.html

Журнал опубликовал пару карикатур с утонувшим сирийским мальчиком

На одной карикатуре изображен труп мальчика на фоне рекламы "Два детских завтрака по цене одного" и подписи - "Так близко к цели"

На другой - Иисус, идущий по воде. Подпись - христине идут по воде, мусульмане тонут'

На этот раз их собираются судить.

Почему?
Damaramy
15 сентября 2015, 09:29
Потому, что можно и нужно смеяться над сильными, над самоуверенными глупцами, над излишним пафосом. В этом смысл и предназначение карикатур. Это метод воздействия. Метод сопротивления, если хотите.
Смеяться над утонувшими детьми - мерзко. В нормальном мире расстреливать за такое нельзя. Но и указать на всю мерзость этого действа можно и нужно.
Путано немного изложил, но надеюсь, что мысль понятна
Свиристель
15 сентября 2015, 09:44
Очень хочется послушать участников форума, которым предыдущая карикатура показалась смешной или "ачевотакова". И какую картинку должен опубликовать журнал, чтобы люди однозначно оценили это как перебор.
Enola
15 сентября 2015, 09:46
Странно, что люди не понимают разницу в защите свободы слова и неприятия скотских шуточек.

Можно считать скотством то, как шутит ШЭ, но считать недопустимым их за это расстреливать. И считать, что решать проблемы надо в традициях европейской страны. Подавая в суд. Как сейчас и сделали.
F-Monkey
15 сентября 2015, 09:51
А как же свобода слова?
Mitya78
15 сентября 2015, 09:53
Карикатура, судя по описанию, мерзкая. Только убеждён, что судить за слова нельзя, если это не призыв к насилию или клевета.
Enola
15 сентября 2015, 09:53

F-Monkey написал: А как же свобода слова?

С ней все в порядке, спасибо 3d.gif
Виктор Сорокин
15 сентября 2015, 09:55

Enola написала: Странно, что люди не понимают разницу в защите свободы слова и неприятия скортских шуточек.

Можно считать скотством то, как шутит ШЭ, но считать недопустимым их за это расстреливать. И считать, что решать проблемы надо в традициях европейской страны. Подавая в суд. Как сейчас и сделали.

Вот именно.

Вам похамить хочется? Или думать лень?
F-Monkey
15 сентября 2015, 09:57

Виктор Сорокин написал:

Вот именно.

Вам похамить хочется? Или думать лень?

По-моему, хамите вы. Я всего лишь задаю вопросы. Если они вам кажутся неудобными, то извините.
Roman163
15 сентября 2015, 09:57

Enola написала: Странно, что люди не понимают разницу в защите свободы слова и неприятия скортских шуточек.

Так и тогда подавали, но безуспешно.
Свиристель
15 сентября 2015, 10:04
В очередном сраче на тему, можно ли бить детей, почти единогласно решили, что если слов ребёнок не понимает, то можно и отшлёпать. Нет, не избивать, а просто отшлёпать, хотя сила шлепка не была озвучена в физических единицах. Вот если отшлёпать, (не избивать, конечно!) дяденек Шарли, это будет правильно?
Виктор Сорокин

Mitya78 написал: Карикатура, судя по описанию, мерзкая. Только убеждён, что судить за слова нельзя, если это не призыв к насилию или клевета.

А как насчёт ответственности за громогласную непечатную лексику в общественных местах?
Обычно она почитается хулиганством, и за неё как-то карают (деньгами там, или ещё как). По решению суда (который, стало быть, судит за слова wink.gif ).

Вот и в данном случае суду предлагают разобраться, являются ли данные слова допустимыми в общественной среде, а не чем-то вроде навязчивого мата на улице smile.gif .
И уж суд решит.

Или вы - в лучших российских традициях - полагаете, что суд не разбирается в том, было ли вообще противоправное деяние (или оно истцу или там следствию какому померещилось), но занят исключительно подбором наказания?
Эврибада

F-Monkey написал: Почему?

На этот раз скотская карикатура за беженцев-мусульман и против европейских властей.
Mitya78
15 сентября 2015, 10:08

Виктор Сорокин написал:
А как насчёт ответственности за громогласную непечатную лексику в общественных местах?
Обычно она почитается хулиганством, и за неё как-то карают (деньгами там, или ещё как). По решению суда (который, стало быть, судит за слова  wink.gif ).

Вот и в данном случае суду предлагают разобраться, являются ли данные слова допустимыми в общественной среде, а не чем-то вроде навязчивого мата на улице  smile.gif .
И уж суд решит.

Или вы - в лучших российских традициях - полагаете, что суд не разбирается в том, было ли вообще противоправное деяние (или оно истцу или там следствию какому померещилось), но занят исключительно подбором наказания?

Не нравится не читай. Достаточно на обложке разместить предупреждение.

В русском языке у "судить" много значений.
Свиристель
15 сентября 2015, 10:09
Ах ты ж блииин, эта картинка на самом деле призывает задуматься о проблеме эммигрантов и выражает им сочувствие и понимание! Не, суд не найдёт ничего такого.
Ефрат
15 сентября 2015, 10:10

Enola написала: Можно считать скотством то, как шутит ШЭ, но считать недопустимым их за это расстреливать. И считать, что решать проблемы надо в традициях европейской страны. Подавая в суд. Как сейчас и сделали.

Совершенно верно smile.gif

Но я бы ещё добавил.

F-Monkey написал:

На них собираются подать в суд. Это не совсем то же самое, что судить и совсем не то же самое, что осудить. Как я понимаю, в суд подать может кто угодно на кого угодно.

Damaramy написал:
Смеяться над утонувшими детьми - мерзко. В нормальном мире расстреливать за такое нельзя. Но и указать на всю мерзость этого действа можно и нужно.

Я не вижу там насмешки над утонувшими детьми. Я вижу там острую и тяжёлую сатиру над всей ситуацией, над стереотипами, над Европой и над беженцами. Я бы спокойно пережил без этой сатиры, мне она не нравятся. Но судить? По-моему, совершенно не за что. Не вижу никакой пройденной грани.
Тогда судите и за те карикатуры над религией, за которые их резали.
Ефрат
15 сентября 2015, 10:12

Мальчик на полу лежит
От крови весь розовый
Это папа с ним играл
В Павлика Морозова...

Будем на Ефрата в суд подавать или сразу кинжалом порежем?
Виктор Сорокин
15 сентября 2015, 10:18

Mitya78 написал: В русском языке у "судить" много значений.

Как в любом языке со многими словами.
И значение определяется контекстом.
Когда речь идёт о "подать в суд", "призвать на суд", и так далее, только человек, одержимый желанием патриотически пёрнуть, задумается о "многих значениях слова "судить"".

Кстати, вот как раз о предупреждениях на обложке: некоторые издания как раз таковое имеют (типа возрастной маркировки, или заклейки в полиэтилен). И там можно печатать что угодно. Как и каждый волен, например, материться в своей компании, где такое принято.
В данном случае "предупреждения на обложке" не было, и суду и предложили решить, относится ли данная картинка с подписью к категории "мат среди случайной публики", или нет.
Сами Знаете Кто
15 сентября 2015, 10:24

F-Monkey написал:
Я всего лишь задаю вопросы.

МОДЕРАТОРИАЛ:
Этого недостаточно. ТС обязан высказать свое отношение к заявленной теме.
Ефрат
15 сентября 2015, 10:24

Виктор Сорокин написал: В данном случае "предупреждения на обложке" не было, и суду и предложили решить, относится ли данная картинка с подписью к категории "мат среди случайной публики", или нет.

Прости, ты какой-то другой случай описываешь, не тот, о котором идёт речь в статье по ссылке из первого поста?
Потому что там планируется предложить суду выяснить, является ли данное деяние "hate crime", т.е. преступлением на почве ненависти. Я, конечно, не спец во французских законах, но предположу, что это не совсем то же самое, что неразмещение "предупреждения на обложке"
MKA
15 сентября 2015, 10:26

Во первых, абсолютной свободы слова нигде нет. Она везде относительная. То есть, реально ее нет.
Фразы политиков о свободе слова, следует читать, как фразы "кредит от3%". То есть, он может быть и 10-20-30%, это же попадает в озвученные пределы. Зато "от 3% звучит красиво".
Во вторых, это как раз и решит суд.
В третьих, в одной из карикатур высмеивается неравенство религий, ФАС должен напрячься.

Если с автором что-то случится, я точно горевать не буду. Хотя к беженцам отношусь плохо. Если бы он изобразил бы эту карикатуру со взрослым - я бы еще попытался его понять, тк взрослые сами выбирают, что делать. Но, так как за детей решают взрослые, то смеяться над детьми, это сильно неправильно.
Я уважаю людей, если они понимают последствия свои действий, и готовы их получить, даже если они противоречат моим представлениям о правильности.
Но мне кажется, тут опять включат дурачков "ачотакова, юмор, свобода, гы-гы". И поведут себя, как малолетние дебилы.
MKA
15 сентября 2015, 10:29

Ефрат написал:
Будем на Ефрата в суд подавать или сразу кинжалом порежем?

Напиши ты это по случаю, например, Беслана, я бы всеми силами старался отмазать тебя от суда, чтобы твоим юмором могли восхититься родители детей вместе с автором.
Ну, понятно, условного тебя, тк не думаю, что ты бы это сделал.
Умный человек
15 сентября 2015, 10:38

F-Monkey

Почему?

Не почему, а за что?
Хотелось бы конкретики. Что они нарушили, какую конкретно статью УК?
Или это тамошнее "оскорбление чуйвств верующих в мальчика"?
Enola
15 сентября 2015, 10:38

Ефрат написал: Я не вижу там насмешки над утонувшими детьми. Я вижу там острую и тяжёлую сатиру над всей ситуацией, над стереотипами, над Европой и над беженцами

Насмешки _над_ нет.
Есть желание сделать что-то, используя для усиления эффекта мертвого ребенка. Для меня это немного ту мач.
Давайте притащим в тред картинки.
На первой написано что-то типа "Христиане ходят по воде, мусульмане тонут".
По-моему, это скотство такого масштаба, что полностью заслоняет мне "острую и тяжёлую сатиру над всей ситуацией, над стереотипами, над Европой и над беженцами".
В сатире на первом месте должна быть все же сатира, информационный посыл, идея. Здесь лично для меня все загораживает ксенофобия, злоба, глупость и душевное скотстов, причем то, что для донесения этого послания использован ребенок ситуацию ухудшает в разы.
Не знаю, может, я чего-то не знаю о сатире и юморе.

user posted image
Ефрат
15 сентября 2015, 10:39

MKA написал:
Напиши ты это по случаю, например, Беслана, я бы всеми силами старался отмазать тебя от суда, чтобы твоим юмором могли восхититься родители детей вместе с автором.

Во-первых, повторюсь, я там не вижу насмешки над убитым ребёнком. Я там вижу сатиру над ситуацией.
Во-вторых, пример с Бесланом - где тогда будем грань проводить?
Вот, допустим, Алина Кабаева - мать моего ребёнка. И условный ты на неё разместишь каррикатуру, а условный я - разобью тебе голову. Потому что нельзя смеяться над Матерью! Или можно?
Ефрат
15 сентября 2015, 10:43

Enola написала:
Давайте притащим в тред картинки.
На первой написано что-то типа "Христиане ходят по воде, мусульмане тонут".
По-моему, это скотство такого масштаба, что полностью заслоняет мне "острую и тяжёлую сатиру над всей ситуацией, над стереотипами, над Европой и над беженцами".

В этой карикатуре я вообще не вижу скотства. Я в ней вижу насмешку и над идеей "Европа - христианская", и над европейскими стереотипами по поводу мусульманства, и над ситуацией, когда сытые европейцы через окно телевизора наблюдают за всем эти действом.
Картинка про детей - более спорная.

Enola написала: В сатире на первом месте должна быть все же сатира, информационный посыл, идея. Здесь лично для меня все загораживает ксенофобия, злоба, глупость и душевное скотстов, причем то, что для донесения этого послания использован ребенок ситуацию ухудшает в разы.

Ксенофобства и злобы не вижу сосвсем.

Enola написала: Не знаю, может, я чего-то не знаю о сатире и юморе.

Тут дело не в твоём чувстве сатиры и юмора которое у всех может быть разным. А в том, считаешь ли ты правильным такое запрещать через суд.
Напомни, ты про Пусси Райот что считала?
Свиристель
15 сентября 2015, 10:44

Ефрат написал:

Сатира над ситуацией, в которой умирают люди и, в частности, дети. Ситуация не в том, что мигранты есть и много, а в том, что они массово тонут. Ржака ваще.
Anarrich
15 сентября 2015, 10:49
Из комментариев с Эха.

Тут уже объясняли смысл карикатур, но я объясню еще раз, чтобы эти объяснения чаще попадались на глаза сомневающимся.

На первой карикатуре сверху надпись: "Добро пожаловать". Справа - яркая реклама промоакции Макдональдса (два детских обеда по цене одного), известного своими акциями в поддержку детских больниц, детей-инвалидов и тому подобное. Ну и утонувший малышь. То есть это карикатура на общество, которая приманивает к себе, обещая общечеловеческие ценности и немного халявы, а на деле неспособное спасти от смерти детей беженцев.

На нижней карикатуре все еще понятнее - критика общества, которое превозносит христианские ценности, а на деле оказывается слишком черствым к нуждающимся в помощи.
В общем, je suis Charlie, детка.
Ефрат
15 сентября 2015, 10:50

Свиристель написала:
Сатира над ситуацией, в которой умирают люди и, в частности, дети. Ситуация не в том, что мигранты есть и много, а в том, что они массово тонут. Ржака ваще.

Эфиопия. Всюду лежат голодные эфиопские дети.
Вдруг видят Деда Мороза.
- Здравствуйте, дети!
- Здравствуй, Дедушка!!! Ты нам подарочки принес?
- Да, а вы хорошо кушали???
- Ой, нет, дедушка, плохо, очень плохо!
- А дети, которые плохо кушают, подарков не получат!

Будем в суд подавать?
Ефрат
15 сентября 2015, 10:51

Anarrich написал:
Тут уже объясняли смысл карикатур, но я объясню еще раз, чтобы эти объяснения чаще попадались на глаза сомневающимся.

Вот, прекрасно объяснено. Жалко, я сам не смог сформулировать smile.gif
Anarrich
15 сентября 2015, 10:54
Мне больше хочется подать в суд на новостные сайты и владельцев банеров с фото этого несчастного малыша.
Эврибада
15 сентября 2015, 10:56

Anarrich написал: Мне больше хочется подать в суд на новостные сайты и владельцев банеров с фото этого несчастного малыша.

Арт.
Эврибада
15 сентября 2015, 10:59
Тут ещё момент: если погуглить, можно узнать, что этого мальчика уже использовала ИГИЛ с посылом "не надо туда ехать". И Шабли Шарли как бы получились к ним примкнувшие, что ли - можно и так взглянуть, и это увидеть.
Не исключаю возможности того, что террористы эту карикатуру популяризируют у себя.
Enola
15 сентября 2015, 10:59

Ефрат написал: Тут дело не в твоём чувстве сатиры и юмора которое у всех может быть разным. А в том, считаешь ли ты правильным такое запрещать через суд.
Напомни, ты про Пусси Райот что считала?

А мне, может, нравится обсуждать мое чувство юмора и сатиры. И оно же у ШЭ 3d.gif

Если так смотреть, тут вопрос не в том, что я считаю правильным. А в том, что говорят законы страны. Запрещают они каким-то образом такие карикауры - они в своем праве. Не запрещают - тоже все в своем праве.
Про ПР я считаю, что штрафа за хулиганство с них бы хватило, если наш закон позволяет признать это хулиганством. Если не позволяет, прогибать его под желания кого-то там до двушечки недопустимо.
Свиристель
15 сентября 2015, 11:07

Ефрат написал:

Будем в суд подавать?

На кого?
Но можем поставить эксперимент: предложи к публикации в США рекламный плакат с застреленным Кеннеди и надписью "лучшая снайперская школа страны! Ночью дешевле."

Ну или помнишь случай, когда швецкий, емнип, диспетчер ошибся и разбился целый самолёт с детьми? Можно набросать красочную карикатурку, призывающую уделять внимание лучшей подготовке диспетчеров.
Remak
15 сентября 2015, 11:11
Интересно, все ли, кто тогда говорили "Я - Шарли", сейчас вот повторят свои слова и подпишутся теперь и под этими карикатурами?
Свиристель
15 сентября 2015, 11:12

Anarrich написал:

Да это понятно, суд никакого нарушения закона не найдёт. Всё как обычно: отец мальчика придёт мочить карикатуриста, ранит его, но не смертельно, отца застрелит полиция пии задержании, одни пойдут на массовую шоу-акцию "мызамир", другие сожгут десяток машин и разобьют витрины. Кораблики будут тонуть, бравые вояки устанавливать демократию в неправильных регионах.
Ефрат
15 сентября 2015, 11:13

Свиристель написала:
На кого?
Но можем поставить эксперимент: предложи к публикации в США рекламный плакат с застреленным Кеннеди и надписью "лучшая снайперская школа страны! Ночью дешевле."

В США полно всяких маргинальных изданий. Я думаю, кто-то из них и не такое публикует.
"Шарли" до теракта было вполне себе маргинальным изданием. Я думаю, 98% участников этого треда прожили бы всю свою жизнь, никогда о нём не услышав.
Ефрат
15 сентября 2015, 11:14

Свиристель написала:
Да это понятно, суд никакого нарушения закона не найдёт. Всё как обычно: отец мальчика придёт мочить карикатуриста, ранит его, но не смертельно, отца застрелит полиция пии задержании, одни пойдут на массовую шоу-акцию "мызамир", другие сожгут десяток машин и разобьют витрины. Кораблики будут тонуть, бравые вояки устанавливать демократию в неправильных регионах.

Вообще-то там был ответ не про суд, а про смысл карикатур. Причём тут суд? Почему ты считаешь, что твоё толкование карикатур - истинно правильное, а у всех остальных - нет?
Enola
15 сентября 2015, 11:16

Remak написал: Интересно, все ли, кто тогда говорили "Я - Шарли", сейчас вот повторят свои слова и подпишутся теперь и под этими карикатурами?

facepalm.gif

И в прошлый раз было полно людей, которые говрили в стиле "Я - Шарли", но считали карикатуры низкопробным отстоем. Потому что они говорили за свободу слова и недопустимость резни, а не за карикатуры, почему это так сложно понять?
Свиристель
15 сентября 2015, 11:17

Ефрат написал:

Где "там"? В начале треда речь про суд и закон была, я про суд и пишу. По идее, всё, кроме официальных законов страны, бла-бла для того, чтобы скортать время.
Ефрат
15 сентября 2015, 11:17

Свиристель написала: На кого?

На меня, который опубликовал насмешку над умирающими детьми, на сайт, откуда я это скопировал, и на форум, куда я это скопировал. Будем?
Ефрат
15 сентября 2015, 11:19

Свиристель написала: Где "там"?

"Там" - в посте Anarrich, на который ты отвечала.

Свиристель написала: В начале треда речь про суд и закон была, я про суд и пишу.

В суд никто даже не подавал.
Свиристель
15 сентября 2015, 11:20

Ефрат написал:

Ну вот теперь все о нём услышали, и мир стал лучше, чище и добрей.

Младенцы вон в памперс гадят, но среди родителей не принято предлагать всем на его содержимое полюбоваться.
W colonel
15 сентября 2015, 11:21

MKA написал: сли с автором что-то случится, я точно горевать не буду.

"Что-то случится" тоже можно трактовать сколь угодно широко.
W colonel
15 сентября 2015, 11:23

Ефрат написал: 

Свиристель написала:

Эфиопия. Всюду лежат голодные эфиопские дети.
Вдруг видят Деда Мороза.
- Здравствуйте, дети!
- Здравствуй, Дедушка!!! Ты нам подарочки принес?
- Да, а вы хорошо кушали???
- Ой, нет, дедушка, плохо, очень плохо!
- А дети, которые плохо кушают, подарков не получат!

Будем в суд подавать?

Контекст рулит. В доме повешенного и все такое
Ефрат
15 сентября 2015, 11:23

Свиристель написала:
Ну вот теперь все о нём услышали, и мир стал лучше, чище и добрей.

Ты о чём-то о своём.
Ефрат
15 сентября 2015, 11:24

W colonel написал:
Контекст рулит. В доме повешенного и все такое

Контекст расшифрован выше.
MKA
15 сентября 2015, 11:25

W colonel написал:
"Что-то случится" тоже можно трактовать сколь угодно широко.

Я имел ввиду во всей ширине этого понятия, имеющей негативный смысл wink.gif
W colonel
15 сентября 2015, 11:26

Ефрат написал: Контекст расшифрован выше.

Тогда, повторюсь. Стишок про Морозова П не стоит размещать в школьной стенгазете на следующий день после гибели одного из ее учеников в сходной ситуации. Вплоть до суда, да. И помимо собственно криэйтера-карикатуриста стоит обратить внимание и на перепостивших СМИ, на мой взгляд.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»