Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переоформление приватизированной квартиры
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Loreen
15 сентября 2015, 11:24
Ситуация: квартира была приватизированна на двоих - родителя и несовершеннолетнего (в момент приватизации, сейчас уже взрослый человек) ребёнка.
В наличии договор о приватизации и домовая книга, других документов нет.
В настоящее время выросший ребёнок хочет безвозмездно свою долю в квартире передать родителю.

Вопрос: каков в данном случае алгоритм действий, особенно учитывая, что время на всё про всё ограничено двумя неделями?
Хочется сделать всё по закону и заплатить за всё по минимуму.
Происходит всё в России.

Я точно помню, что на форуме (но не в ДВ) кто-то рассказывал, что делал нечто похожее, т.е. квартиру на родственника переоформлял. При этом упоминался особый вид договора. Не могу вспомнить, как он назывался, и найти это обсуждение никак не могу. frown.gif
Может, кто вспомнит?
DonFuntoro
15 сентября 2015, 11:30

Loreen написала: При этом упоминался особый вид договора

Договор дарения?
Loreen
15 сентября 2015, 11:32

В том-то и дело, что нет. Договор дарения я бы не забыла.
Именно, что не он.
ViolatorDM
15 сентября 2015, 11:35
Дарение вполне подходит. Налоги не платить, составить самим, завизировать у нотариуса.
DonFuntoro
15 сентября 2015, 11:36
Так а чем дарение не подходит? Особенно в контексте

Loreen написала: Хочется сделать всё по закону и заплатить за всё по минимуму.

Loreen
15 сентября 2015, 11:39

ViolatorDM написал: Дарение вполне подходит. Налоги не платить, составить самим, завизировать у нотариуса.

Как я поняла, при том договоре, о котором шла речь, можно было обойтись без нотариуса. Его просто приносили в реистрационную палату и всё оформляли буквальнь за пару дней.
Loreen
15 сентября 2015, 11:39

DonFuntoro написал: Так а чем дарение не подходит? Особенно в контексте

Насколько я понимаю, здесь налоги нужно платить.
ViolatorDM
15 сентября 2015, 11:41

Loreen написала: без нотариуса

Снова договор дарения. С ним в рег. палату обоим и подписать перед регистратором.
ViolatorDM
15 сентября 2015, 11:42

Loreen написала: Насколько я понимаю, здесь налоги нужно платить.

Если дарим близкому родственнику - не надо.
DonFuntoro
15 сентября 2015, 11:46

Loreen написала: Насколько я понимаю, здесь налоги нужно платить.

Нет. Иначе его б никто и не оформлял. Да и нотариус нужен там больше для внутреннего успокоения. Если нет желания самим возиться с составлением договора или есть опасения по поводу своих сил в юриспруденции, то можно обратиться к юристам. Можно вообще самим его составить и нести в регпалату. Из всех трат будет только госпошлина за регистрационное действие.
Loreen
15 сентября 2015, 11:48

ViolatorDM написал:

DonFuntoro написал:

Да? Спасибо большое за информацию, учтём.
DonFuntoro
15 сентября 2015, 11:49
Вообще, если на квартиру нет никаких претендентов кроме родителя и дитяти, то ДД - самый простой, выгодный и быстрый способ.
Bona mens
15 сентября 2015, 12:03

Loreen написала:
Как я поняла, при том договоре, о котором шла речь, можно было обойтись без нотариуса. Его просто приносили в реистрационную палату и всё оформляли буквальнь за пару дней.

Договор дарения, но регистрируется он не пару дней, а 10.
Loreen
15 сентября 2015, 13:29

Bona mens написала: регистрируется он не пару дней, а 10.

Рабочие дни имеются в виду, ведь так?
DonFuntoro
15 сентября 2015, 14:16
В данном случае будет регистрироваться не сам договор дарения, а переход права собственности. И да, этот срок не должен превышать 10 раб. дней (если документы в порядке).
Loreen
15 сентября 2015, 14:46

DonFuntoro написал:

Понятно, спасибо!
Игги
15 сентября 2015, 15:33

Loreen написала: Ситуация: ...

Я так понимаю, что времени мало у "ребёнка"? Можно оформить генеральную доверенность от "ребёнка". А дальше пусть доверенное лицо переоформляет собственность на себя.
Loreen
15 сентября 2015, 15:58

Игги написал:  Можно оформить генеральную доверенность от "ребёнка"

Насколько я знаю, генеральные доверенности отменены.

А простые оформляли, у нотариуса, как положено, так с ними вечные проблемы в госорганах, придираются буквально к каждой запятой и отказывают совершать по ним требуемые действия (лично мои родственники в росрегистрации той же с таким столкнулись).

Короче, хочется сделать всё лично, пока такая возможность есть, вот и хочу всё выяснить заранее, чтоб времени хватило.
Lynx082
15 сентября 2015, 16:09
Я передавала квартиру маме по договору дарения в простой письменной форме. К нотариусу не обращались. Но я заплатила агентству за подачу документов на регистрацию и затем получение, так как ненавижу стоять в очередях. На подачу документов выписала доверенность. Налогов не платили, потому что родственники.
Alisa
15 сентября 2015, 17:17
Спрошу здесь же, а если тот кому подарили хочет потом квартиру продать, он попадает на налоги, так как она в собственности меньше трех лет или нет?
DonFuntoro
15 сентября 2015, 18:32

Игги написал:
Я так понимаю, что времени мало у "ребёнка"?  Можно оформить генеральную доверенность от "ребёнка". А дальше пусть доверенное лицо переоформляет собственность на себя.

ЕМНИП, сторона сделки не может быть доверенным лицом, т.е. подписывать договор должны обе стороны. А вот на сдачу документов может быть выписана доверенность.
DonFuntoro
15 сентября 2015, 18:36

Alisa написала: Спрошу здесь же, а если тот кому подарили хочет потом квартиру продать, он попадает на налоги, так как она в собственности меньше трех лет или нет?

Да, это же доход.
DmitryInt
15 сентября 2015, 19:07

DonFuntoro написал: Да, это же доход.

Не обязательно. При увеличении доли срок собственности не должен отсчитываться заново с момента этого увеличения. Письмо Минфина от 17.02.2012 N 03-04-05/9-189
Uta
16 сентября 2015, 01:26

Lynx082 написала: Я передавала квартиру маме по договору дарения в простой письменной форме. К нотариусу не обращались. Но я заплатила агентству за подачу документов на регистрацию и затем получение, так как ненавижу стоять в очередях. На подачу документов выписала доверенность. Налогов не платили, потому что родственники.

Теперь стоять не надо - Мфц к твоим услугам, без доп платежей.
Loreen
16 сентября 2015, 01:34

Поняла, спасибо!

Uta написала: Мфц к твоим услугам, без доп платежей

Извини за глупый вопрос, а что это такое?
УПД. Нагуглила. Разобралась. Спасибо!
Сусанна
16 сентября 2015, 07:43
В прошлом году переоформляли две квартиры.
Налогов не платили (родственники), нотариус не нужен, в Москве в МФЦ без очередей подали в день прихода, в области гораздо хуже, по предварительной записи (через интернет) сильно заранее, либо с ночи стоят люди в очередях, чтобы взять талон. В Москве сделали быстрее регламентированного срока, в области задержали на пару недель, там вообще бардак.
В этом году в области тоже открыли МФЦ, была там на прошлой неделе, видела объявление, что для Росреестра требуется предварительная запись.
Женяпротив
16 сентября 2015, 09:35
Я в этом году дарила маме. Договор составили сами по шаблону из инета. Документы подавали через МФЦ. Заняло около 10 минут. Получать надо было через 10 дней. Вот на это можно оформить доверенность у нотариуса. Еще такой момент, договор должен быть распечатан с двух сторон листа, а не на двух листах. Нам это переделали в МФЦ.
Loreen
16 сентября 2015, 12:54

Сусанна написала:

Женяпротив написала:

Cпасибо большое, ценные уточнения, учтём!
Сусанна
16 сентября 2015, 13:09

Loreen : ценные уточнения,

Еще в части уточнений, дата договора должна быть написана полностью прописью, то есть Шестнадцатое сентября две тысячи пятнадцатого года.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»