Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Нужен фотогаджет
Частный клуб Алекса Экслера > Гаджеты
Крепкий Орешек
15 сентября 2015, 21:54
У меня возникла необходимость разжиться неким гаджетом, для быстрой фото и видео съемки. Это необязательно смартфон, может быть что-то еще. Важно чтобы было хорошее качество картинки даже в условиях недостаточной освещенности.
Меня заинтересовала статья http://birdinflight.com/ru/tehnologii/15-g...rget%3Dfacebook
, но хочется узнать как оно есть на самом деле. redface.gif Кто пользовался подобными штуками и какие у вас впечатления? Что еще можете посоветовать?
aik
15 сентября 2015, 23:20

Крепкий Орешек написала: Важно чтобы было хорошее качество картинки даже в условиях недостаточной освещенности.

Тогда нужны большая матрица плюс светлый объектив.
Sony RX100, Canon G7X, Panasonic LX100.

У панасоника из этих трёх самая большая матрица, но он и самый тяжелый при этом.
Сони RX100 уже несколько поколений сменилось, первое (просто rx100) можно найти относительно дёшево.

Крепкий Орешек написала: Кто пользовался подобными штуками и какие у вас впечатления?

Игрушки для извращенцев. Они добавят каких-то эффектов, особенно рыбьи глаза, но снимать в темноте телефон лучше не станет.
Крепкий Орешек
15 сентября 2015, 23:30

aik написал:
Тогда нужны большая матрица плюс светлый объектив.
Sony RX100, Canon G7X, Panasonic LX100.

У панасоника из этих трёх самая большая матрица, но он и самый тяжелый при этом.
Сони RX100 уже несколько поколений сменилось, первое (просто rx100) можно найти относительно дёшево.

Ты показываешь фотоаппараты, а мне нужна штуковина, которую за пару секунд можно из кармана достать и сделать фотографию. Смартфон, айпод или что-то еще.
Крепкий Орешек
15 сентября 2015, 23:31
Принципиально не фотоаппарат.
aik
16 сентября 2015, 00:24

Крепкий Орешек написала:
мне нужна штуковина, которую за пару секунд можно из кармана достать и сделать фотографию.

Это и называется "фотоаппарат".
Всё остальное за пару секунд, да еще и при плохом освещении ничего толкового вам не снимет.

Крепкий Орешек написала:  Принципиально не фотоаппарат.

Ну на экшн-камеры еще можно посмотреть. Вроде как они заточены под быструю съемку. Правда качество ночной съемки может быть не из лучших, матрицы там небольшие. Хотя и побольше, чем в телефонах.

В принципе, можете посмотреть на телефоны sony, там есть аппаратная кнопка, на которую можно повесить срабатывание камеры при запуске. То есть достаёте телефон, наводитесь, нажимаете и держите кнопку - и он запускает приложение камеры и сразу фотографирует. Только вот сфокусироваться очень редко успевает, потому я предпочитаю просто запустить камеру, а потом уже ручками точку фокусировки указать. Но это дольше.
ПФУК
17 сентября 2015, 19:57
Короче, хорошее качество картинки при плохом освещении и при репортёрской манере съёмки может обеспечить хороший фотоаппарат.

Телефоны для этого не годятся.
Крепкий Орешек
17 сентября 2015, 23:54
Хорошо, спрошу иначе. У какого гаджета самая хорошая камера?
Sanolju
18 сентября 2015, 00:20

Крепкий Орешек написала: для быстрой фото и видео съемки.

С телефоном немного не быстро, пока достал, пока нашел эту кнопочку "камера" все закончиось и ты не успела.
Купи маленький фотоаппарат, он и быстрее и видео и качество лучше.
У меня сломался фотик и я снимаю телефоном, но это же ужас. Потом сливать проблематичнее.
Крепкий Орешек
18 сентября 2015, 00:48

Sanolju написала:
С телефоном немного не быстро, пока достал, пока нашел эту кнопочку "камера" все закончиось и ты не успела.
Купи маленький фотоаппарат, он и быстрее и видео и качество лучше.
У меня сломался фотик и я снимаю телефоном, но это же ужас. Потом сливать проблематичнее.

Я научилась очень бысто телефон доставать, но у моего камера дохлая. mad.gif
Сравнивала фотографии, сделанные айфоном и мыльницей, мне айфоновские больше нравятся. Еще есть конкурсы, заточенные под телефонофото. Это для меня важно.
aik
18 сентября 2015, 01:42

Крепкий Орешек написала:
Сравнивала фотографии, сделанные айфоном и мыльницей, мне айфоновские больше нравятся.

Ну так и берите тогда айфон, если результаты нравятся.
old
18 сентября 2015, 01:49

Крепкий Орешек написала: Хорошо, спрошу иначе. У какого гаджета самая хорошая камера?

Лучше сократить критерий - у какого фотоаппарата лучший телефон.
А то мне как то на ум не приходит ничего кроме телефона, фотоаппарата и видеокамеры, что может делать фотографии, ну может быть "шпионские" гаджеты для скрытой установки, но вроде как в России они легально не продаются. Да и по ссылке примеры приблуд для телефона, а не самостоятельных гаджетов.
ПФУК
18 сентября 2015, 02:11

old написал:

biggrin.gif
Крепкий Орешек
18 сентября 2015, 20:53

old написал:

Ага smile.gif Мне не обязательно чтобы он звонил.

[
А то мне как то на ум не приходит ничего кроме телефона, фотоаппарата и видеокамеры, что может делать фотографии, ну может быть "шпионские" гаджеты для скрытой установки, но вроде как в России они легально не продаются. Да и по ссылке примеры приблуд для телефона, а не самостоятельных гаджетов.

Шпионские штучки не наш метод. Я стараюсь всегда спрашивать разрешение на съемку. Приблуды на айфон меня заинтересовали, кто-то хвалит кто-то нет. Еще хвалят камеры у Самсуг Галакси.
Sanolju
18 сентября 2015, 21:59

Крепкий Орешек написала: Мне не обязательно чтобы он звонил.

3d.gif
KosMos
18 сентября 2015, 22:55

Крепкий Орешек написала:  Еще хвалят камеры у Самсуг Галакси.

Гы.
Ага.
Буквально позавчера делал по работе фотки каких-то железяк чтобы вставить в какую-то инструкцию. Коллега, которая потом "вылизывала" эту инструкцию, даже спросила "ухты, вау, а чем ты делал такие crystal clear фотки?"
У неё айфон, да... biggrin.gif
Sanolju
18 сентября 2015, 22:59

KosMos написал: даже спросила "ухты, вау, а чем ты делал такие crystal clear фотки?"

А у тебя установки фабричные или сам корректировал? Обычно люди фотают даже не смотрят настройки. А потом удивляются. smile.gif
Мне мой Самсунг Галакси 4 нра. Я тоже по работе стала им пользоваться.
KosMos
19 сентября 2015, 01:18

Sanolju написала: А у тебя установки фабричные или сам корректировал?

Фабричные.
Мне ведь от фотика в тилипоне никаких чудес не нуна. Цветочки\закаты\ню не снимаю, а исключительно этикетки\скриншоты\железки\всяковсячину на память.
aik
19 сентября 2015, 23:12
http://banshee.ms/wp-content/uploads/2015/09/p1.jpg
http://banshee.ms/wp-content/uploads/2015/09/p2.jpg

Две вечерних фотографии, одна с маленького фотоаппарата, вторая с телефона с не худшей, в принципе, камерой (sony z3 compact). Обрезаны и чуть уменьшены, чтобы по размерам более-менее совпадали. Обе сняты на автомате, без дополнительных настроек. Различия видны, думаю.
ViolatorDM
21 сентября 2015, 08:15
А EXIF зачем затёр?
aik
21 сентября 2015, 17:50

ViolatorDM написал: А EXIF зачем затёр?

Чтобы сравнивали картинки, а не цифры.
gab
21 сентября 2015, 19:37

aik написал:
Чтобы сравнивали картинки, а не цифры.

Даже при том, что картинка уменьшена, первая гораздо шумнее. Можно было бы предположить, что прошлись шумоподавлением,но там меньше деталей.
Например, посмотри на клумбу между фонтаном и урной. Или на тексты указателей улиц или под знаком парковки.
Вообще, сейчас телефоны приближаются по качеству к мыльницам, с той разницей, что телефоны чуть умнее, но у мыльниц лучше и матрица и оптика и, что важно, есть зум.

Вот сравнение телефона с лучшим фотоаппаратом и мыльницы:
http://www.dxomark.com/Mobiles/Nokia-Lumia...pacts-and-DSLRs
aik
21 сентября 2015, 19:45

gab написал: первая гораздо шумнее

Это и хотел показать. Размеры матрицы телефона не дадут ему сравниться с фотоаппаратами в сложных условиях съемки. Днем, да еще если фотографию потом испортить фильтрами - можно получить вполне сравнимые результаты.
gab
21 сентября 2015, 20:28

aik написал:
Это и хотел показать. Размеры матрицы телефона не дадут ему сравниться с фотоаппаратами в сложных условиях съемки. Днем, да еще если фотографию потом испортить фильтрами - можно получить вполне сравнимые результаты.

Кстати, если предположить, что на Z3 compact та же матрица, что и на Z3 или, хотя бы, не хуже, чем на Z2, то качество при плохом освещении у неё лучше, чем у айфона 6 и аналогично Samsung S6edge. :
У Z3 (и Z2) noise: 84, а айфона где-то 75:

http://www.dxomark.com/Mobiles/Sony-Xperia...artphone-tested
http://www.dxomark.com/Mobiles/Apple-iPhon...e-image-quality

aik
21 сентября 2015, 20:34

gab написал:
Кстати, если предположить, что на Z3 compact та же матрица, что и на Z3 или, хотя бы, не хуже, чем на Z2

Пишут, что у z2, z3 и z3 компакт одна и та же матрица.

Потому и говорю, что не худшая для телефона.
MKA
22 сентября 2015, 23:13

Крепкий Орешек написала: Принципиально не фотоаппарат.

Sony Qx100 или Qx10. Один из них - на матрице 1".
Крепкий Орешек
23 сентября 2015, 00:04

MKA написал:
Sony Qx100 или Qx10. Один из них - на матрице 1".

Интересая штуковина. Ты сам юзал?
aik
23 сентября 2015, 15:51
Тогда уж Olympus air еще. К нему можно взять компактный объектив типа 20/1.7 или аналогичный.
Крепкий Орешек
24 сентября 2015, 10:45
Где бы все это взять поюзать? Есть ли в Москве конторы наподобие тех, которые объективы в аренду дают?
Behemot
30 сентября 2015, 20:36
HTC RE Camera, по моему, как раз то, что нужно ТС. smile.gif
aik
2 октября 2015, 02:50

Behemot написал:  HTC RE Camera, по моему, как раз то, что нужно ТС. smile.gif

А чем оно от обычных экшн-камер отличается, кроме формы?
Крепкий Орешек
2 октября 2015, 03:24

Behemot написал: HTC RE Camera, по моему, как раз то, что нужно ТС. smile.gif

Смешная штука, на душ похожа.
Behemot
2 октября 2015, 22:12

aik написал: А чем оно от обычных экшн-камер отличается, кроме формы?

Так экшн камеры это же обычные камеры просто в защищенном корпусе и с кучей обвесов.
а ТС написала, что ей нужна скорость съемки - вытащил и тут же щелкнул, а не ждать пока включится, пока прогреется и т.д.
aik
3 октября 2015, 09:31

Behemot написал: вытащил и тут же щелкнул, а не ждать пока включится, пока прогреется и т.д.

В принципе да, включается автоматом, когда берешь в руки. Хотя фотоаппарат я включаю прямо в кармане, к тому времени, когда прицелюсь, он уже включен. Но еще фокусироваться требуется.

Здесь же фокус фиксированный. Будет нормально при съемке на улице, но могут быть проблемы в помещении.
Маленькая матрица, нет стабилизатора - будут шумы и смазы при низком освещении.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»