Полная версия: 8-й поход за Кубком Уэбба Эллиса.
Частный клуб Алекса Экслера > Спорт
BBB28
16 сентября 2015, 01:39
18 сентября на стадионах Англии и примкнувшего к ней Кардиффа начинается розыгрыш Кубка мира по регби.
Официальный сайт турнира

Я впервые смотрел этот турнир в 2003 году, когда его транслировал телеканал "7ТВ".
Тогда отличная сборная была у Англии, ведомая Джонни Уилкинсоном с его "золотой ногой", которой он мастерски реализовывал попытки и штрафные, забивал дроп-голы.
В финале тогда Англия встречалась с хозяйкой турнира Австралией, и основного времени не хватило (как я понимаю, для регби ничейный исход матча случай достаточно редкий).
В дополнительное время англичанам победу принес конечно же Уилкинсон, забив решающий дроп-гол при равном счете.

В 2007 году постаревшая Англия мучилась показывала не лучшую (и незрелищную, чего уж говорить) игру. Например, в групповом турнире уступила Южной Африке (будущему победителю) 0:36. Тем не менее, Джонни Уилкинсон сумел дотащить свою сборную (и это не красивая образная фраза, действительно, бОльшую часть очков в матчах заработал именно он, снова забивая штрафные и дроп-голы, а до реализации попыток доходило редко, ибо "заносить"-то у англичан не получалось) до финала. То есть, можно провести некоторую параллель регбийной сборной Англии-2007 с футбольной сборной Аргентины-1990.
В финале Англия уступила великолепной в тот момент сборной Южной Африки.

На Кубке мира 2011 года впервые выступила сборная России, что привлекло повышенное внимание к турниру в нашей стране. На радио СПОРТ, например, матчи России комментировали в прямом эфире smile.gif
В одной группе вместе с Россией играли Ирландия, Австралия, Италия и США. Первым трем Россия объективно уступала в мастерства, а вот на матч с США болельщики возлагали надежды. Однако и в этом матче выиграть не удалось, хотя Россия и заработала себе один балл в турнирную таблицу (за поражение со счетом не более в семь очков).
А Кубок взяли хозяева турнира - новозеладнцы.

Интересно, что Новая Заледния - победитель первого и последнего (на данный момент) Кубка мира.

О нынешнем турнире.

Регламент турнира прост. 20 сборных разбиты на 4 группы по 5 команд. После игр в группах в один круг, по две команды выходят в четвертьфинал. Далее полуфиналы, матч за 3 место и финал.
В групповом турнире за победу дается 4 балла, за ничью - по 2, за поражение со счетом с разницей не более 7 очков 1 - балл, иначе - 0 баллов. Дополнительно ха матч команда получает балл, если занесет не менее 4-х попыток.

--------------------------------------------------
Интересно ли смотреть? У меня сложилось впечатление, что, как и футболе, раз на раз не приходится. Бывают матчи зрелищные, бывают тягомотные.

Да, и конечно же стОит посмотреть знаменитую ХАКУ! Боевой танец команд из стран Океании, исполняемый перед началом матча для устрашения соперников.
Самые знаменитые танцоры хаки - сборная "All Blacks" - выступающая в черном Новая Зеландия. (Мне рассказывали, что хаку исполняют даже игроки выступающей в 3-м дивизионе новозеландской сборной по хоккею с шайбой! Да-да, они танцевали прямо в на коньках на льду! И эта картина должна быть где-то на Ю-туюе. А вот футболисты на ЧМ-2010 оказались "отщепенцами", не танцевали они хаку)

В России в этот раз турнир будет показывать телеканал... На "П" начинается, на "ц заканчивается". Да-да, это    Спойлер!
"Перец"
! И, к сожалению, как я понял из написанного в интеренете, прямых трансляций не будет, только в записи.

Первая трансляция - 18 сентября в 23:00 - церемония открытия, в 24:00 - матч Англия - Фиджи (на самом деле матч начнется на 2 часа раньше).

Вот здесь еще можно взглянуть на календарь матчей (время указано московское).
BBB28
16 сентября 2015, 01:48
А вот и Кубок Уэбба Уэллиса:

user posted image
Барсисуалий Блоханкин
16 сентября 2015, 14:55
Увлекательный вид спорта. В Германии Евроспорт будет освещать.
BBB28
19 сентября 2015, 17:46
Вчера в матче открытия англичане довольно уверенно обыграли фиджийцев 35:11.
Одним из комментаторов матча на "Перце" был (ревнуйте, формулисты! smile.gif) был Алексей Попов.

Кстати, во время репортажа прозвучала фраза, что "решающие матчи" будут, таки, показываться в прямом эфире, что не может не радовать!

Сегодня четыре матча, "Перец" покажет матч принципиальных соседей-сперников Франция - Италия. Помнится, тема взаимоотношения регбийных болельщиков этих двух команд даже немного обыгрывалась в каком-то из французских (комедийных-?) фильмов.

В воскресенье (точнее, уже в понедельник, в 00:00) на "Перце" трансляция матча, обещающего быть захватывающим - Новая Зеладния - Аргентина. Смотрите хаку в исполнении народного новозеландского ансамбля песни и пляски wink.gif
BBB28
20 сентября 2015, 03:15
Во второй день случилсь весьма громкая сенсация. Япония (страна проведения следующего Кубка мира) обыграла двукратных вдадельцев Кубка сбоную ЮАР 34:32.
Французы же весьма уверенно обыграли Италию, быстро уйдя вперед за счет удачного исполнения нескольких штрафных. Причем, также случилось забавное редкое событие - французский игрок при исполнении штрафных два раза "сумел" попасть в стойку ворот. Конечный счет 32:10, французы сумели занести мяч дважды, иатльянцы - один раз.
Грузия обыграла Тонгу 17:10 (комментаторы говорили, что это также можно считать неожиданным результатом), а Ирландия "вынесла" Канаду (50:7), причем, сделав семь заносов, получила дополнительное очко.
Supreme
20 сентября 2015, 13:07
BBB28
20 сентября 2015, 19:24

В церемонии открытия принимал участие (и говорил речь) принц Генри Уэльсский.
BBB28
21 сентября 2015, 04:19
Матч Новая Зеландия - Аргентина, показанный "Перцем", проходил в Лондоне, на стадионе "Уэмбли".
Начался он "как и следовало по сценарию". Аргентинцы делали много нарушений, и "люди в черном" меланхолично методично забивали штрафные (бил знаменитый Ден Картер). Счет стал 9:0.
И тут аргентинцам как-то внезапно удалось совершить попытку (защитники новозеландцев "потеряли" мяч в создавшейся куче около их зачетного поля, аргентинцы выбросили мяч своему свободному игроку, и тот забежал за лицевую линию) и забить реализацию. 9:7.
"Черные" пошли в атаку и имели реальнейший "голевой момент", но из-за своей технической ошибки около самой лицевой соперника (игрок не удержал мяч и получился пас вперед) попытку совершить не смогли. Аргентицы тут же пошли в атаку, которая завершилась завоеванием права на штрафной прямо по центру ворот. И счет стал 10:9 в их пользу! Через какое-то время - еще один штрафной - и уже 13:9.
Перед самым перерывом (время тайма уже истекло, но игра продолжалась, т.к. шла атака "черных"), аргентинцы совершили, как сказали комментаторы, необязательное нарушение, и "черные" реализовали штрафной - 12:13 - так команды ушли на перерыв.

После перерыва вперед рванули аргентинцы и заработали еще один штрафной. И уже 16:12. Назревает еще одна сенсация? Тем более, "черные" опять запороли "голевой момент" - их нападающий, находясь в метре от лицевой линии соперников, не смог поймать брошенный ему (с расстояния не более пары метров) мяч. А поймай он его и сделай пару шагов вперед - и вот она "попытка"!

Однако в оставшееся время "черные" смогли собраться и занести две попытки, также реализовав затем их.
Итоговый счет - 26:16 в пользу Новой Зеландии.

Два других сегодняшних результата:
Самоа - США - 25:16
Уэльс - Уругвай - 54:9
(Турнирные таблицы я смотрю тут)

Теперь два дня перерыв (да, регбисты проводят свой чемпионат, в отличие от другой известной игры, по принципу "Торопится не надо" (ц) smile.gif), следующие матчи 23 сентября.
AV
23 сентября 2015, 19:40
Жалко японцев. В первом тайме были не слабее шотландцев и представляли для них опасность. Но в начале второго у них травмировался Аманаки Мафи, лидер атаки и игры... и тут понеслось. Скотты избили самураев 45:10. Симптоматично для матча - одну из попыток шотландцы сделали сразу после того как японцам не хватило где-то около 2 метров до очковой зоны. Перехватил Сеймур и пробежал всё поле. redface.gif
BBB28
23 сентября 2015, 21:10

, Это может получиться, что Шотландия, ЮАР и Япония "по кругу" друг у друга выиграют. Это не значит, что у них у всех будет одинаковое количество очков (из-за дополнителных бонусов "за оборону" и "за атаку", у ЮАР, например, 1 очко за первый матч было). Отцепят, наверное, японцев от 1/4.
BBB28
24 сентября 2015, 03:38
Кроме того, сегодня Франция обыграла Румынию (38:11), а Австралия - фиджийцев (28:13). Причем австралийцы занесли только 3 попытки, то есть не заработали 5-е призовое очко, и теперь в свой группе они пока только третьи, после Англии и Уэльса, которые в первых своих матчах заработали по 5 очков.

Завтра один матч - Новая Зеландия - Намибия. Намибия, насколько я понмю, команда слабая, так что не исключен очень разгромный счет. "Перец" его показывать не будет.
BBB28
24 сентября 2015, 20:24
Вчера в репортаже комментаторы отметили, что сейчас на турнире не забивают дроп-голы (то ли мало, то ли вообще пока не было). Заметили, что "эра расцвета" дроп-голов приходилась на 2003 год, когда играл легендарный (наверное, уже можно так сказать) Джонни Уилкинсон.
Да, действительно, жаль что не получается бить такие удары, смотрятся они эффектно.
BBB28
27 сентября 2015, 03:48
В четверг "чёрные" обыграли Намибию. Счет получился не очень разгромным - 58:14.

В пятницу в матче с Грузией аргентинцы открыли счет, забив дроп-гол! Это был первый дроп-гол на турнире. Первый тайм грузины вполне достойно сопротивлялись, аргентинцы смогли занести только один раз (без реализации), и счет к перерыву был 14:9 в пользу Аргентины.
А во втором тайме грузины рассыпались (комментаторы сказали, что их подорвало удаление их капитана). В результате аргентинцы (их прозвище "пумы") сделали шесть (если не сбился со счета) попыток (с учетом попытки первого тайма), а грузины вообще не набрали ни одного очка во втором тайме. Итог 54:9. И Грузия, фактически, лишается перспектив на выход в 1/4 финала (с учетом того, что у нее впереди еще матч с Новой Зеландией).

Сегодня "Перец" показывал "дерби" - Англия - Уэльс. Здесь англичане тоже смогли забить дроп-гол. Как упоминали комментаторы (я включился не с начала матча), валлийцы тоже (еще до этого момента) пытались забить дроп-голом, но неудачно.
Англичане совершили попытку с удачной реализацией и, казалось, ушли в отрыв - разрыв в счете вскоре стал 10 очков. Обе команды забивали много штрафных, и счет колебался в пределах +7+10 очков.
Во втором тайме команды продолжили забивать со штрафных как "печь пирожки" (по выражению комментаторов). Валлийцы сократили разрыв на один штрафной (счет теперь колебался +4+7). И вот им удалась попытка, и счёт сравнялся - 25:25. А вскоре они забили еще один штрафной и вышли вперед! А до конца матча оставалось уже всего минут пять. Англичане пытались совершить попытку. В один из моментов (до конца оставалось минуты две) они получили право на штрафной (недалеко от боковой линии и достаточно близко к лицевой линии валлийцев). Однако пробивать по воротам не стали, а стали разыгрывать, рассчитывая сделать занос и, тем самым, не толь сравнять счет, но и победить. Это их решение - играть на победу, а не попытаться сравнять счет - стадион встретил чуть ли не овацией.
Однако, сделать занос англичанам не удалось, и Уэльс одержал победу! А ведь, в этой группе, помимо них, есть Австралия. Так что Англии непременно надо её обыгрывать, а то чемпионат может лишиться страны-хозяйки уже на групповой стадии.

Занятно, во время трансляций комментаторы частенько употребляют оборот "другой вид спорта" ("... в другом вид спорта"). Догадываетесь, что они имеют в виду? wink.gif

В субботу также сыграли:
Италия - Канада - 23:18
ЮАР - Самоа - 46:6
AV
27 сентября 2015, 22:32

BBB28 написал:

Весело было смотреть на реакции английских принцев - Гарри был за англичан, а наследник Билли, да Кэт за Уэльс, естественно. Пока вели англичане Гарри часто подшучивал над братом. Как только Уэльс вышел вперёд, брат с женой начали прикалываться над рыжим. Конец - Гарри весь красный, наследники радостные. 3d.gif
BBB28
27 сентября 2015, 22:59

Сегодня Австралия уже успела разгромить Уругвай 65:3, а ЮАР - Самоа 46:6.
А комментаторы, когда речь заходит об Уругвае, периодически напоминают, что ребята, на его месте должен был быть я на месте Уругвая могла быть сборная России. Ведь Россия именно Уругваю уступила путевку на турнир в заключительной стадии отбора.
Нерпа
2 октября 2015, 11:53

Кстати, Аргентина единственная команда на турнире, в которой нет натурализованных игроков.
BBB28
3 октября 2015, 01:01

Сеньор Диего не раз демонстрировал свою поддержку соотечественникам из других видов спорта. Например, зимой 2006 года он приезжал в Москву на финальный матч КУбка Дэвиса.

Завтра (в субботу) в группе 1 будет заруба. Англия - Австралия. Хозяева турнира сейчас лишь на 3-м месте в группе. Если они проигрывают, то, имея два поражения (+ от Уэльса), они прощаются с 1/4 финала. Если обыгрывают гостей из южного полушария, то "надо будет считать". Плюс еще останется не ясен исход матча заключительного тура Австралия - Уэльс.

BBB28
4 октября 2015, 03:48
Ниасилили англичане. Австралия - 33:13. Прчием, у австралийцев подавляющее количество очков заработал один и тот же человек. Он и попытки заносил, и реализации со штрафными бил и забивал.
Таким образом, после трех матчей у Австралии и Уэльса по 13 очков, у Англии - лишь 6. Австралия и Уэльс в заключительном матче между собой будут делить 1-2 места в группе в следующую субботу (10 октября).
AV
4 октября 2015, 04:04

BBB28 написал: Прчием, у австралийцев подавляющее количество очков заработал один и тот же человек. Он и попытки заносил, и реализации со штрафными бил и забивал.

Я уже после первого тайма решил дальше не смотреть. Англичане делали ошибку за ошибками.
BBB28
4 октября 2015, 15:20

AV написал:

Спасибо, что-то туго у меня с запоминанием фамилий smile.gifВо втором тайме, все-таки, какой-то другой мужик попытку занес.

В начале второго тайма австралийцы еще штрафной забили. После чего англичане совершили весьма хорошую попытку, так что я понадеялся, что вот-вот могут воспрять, и борьба обострится. Но не получилось ничего дальше.

Сегодня два матча:
Аргентина – Тонга
Ирландия – Италия

"Перец" ничего не показывает. Во втором матче, как я понял, Ирландия, все-таки, фаворит. Если ирландцы выиграют, то они на пару с Францией уже тоже обеспечивают себе выход в 1/4 финала и будут делить первое место в заключительном матче между собой.
Тонга сейчас на одно очко опережает Аргентину. Но, по-моему, Аргентира в регбийной табели о рангах выше стоит тонганцев.

По очкам самая запутанная ситуация в группе 2 (из-за поражения ЮАР от Японии): ЮАР - 11 очков, Шотландия - 10, Япония - 8, Самоа - 4 (у всех остался 1 матч), США - 0.
Самоа уже на 2 место не попасть (максимум смогут набрать 9 очков).
Япония заключительный матч проводит с США (11 октября), Шотландия - с Самоа (10 октября). ЮАР - тоже с США (7 октября).
Как я понимаю, у японцев шансы на 2-е место, все-таки, малы.
AV
6 октября 2015, 12:42
BBB28
12 октября 2015, 03:26
Сегодня (11 октября) завершился групповой этап.
Как я понимаю, "в мире регби все стабильно" - в 1/4 финала вышли те, кто в группах был фаворитами. Разве что Англия выбыла неожиданно. Однако, в этой группе было три команды, которые можно относить к числу "топов", так что, я так понимаю, супер-пупер-сенцацией проигрыш Англии Уэльсу не назовешь.

В матче "за непопадание на Олл-Блэкс" Ирландия обыграла Францию 24:9 (занеся две попытки). Ирландия с Новой Зеландией теперь (по сетке) может встретиться только в финале.

Новая Зеландия - Франция - матч - повторение финала-2011

Четвертьфиналы - в следующий викенд. "Перец" будет показывать все четыре, и по-прежнему в записи.

17 октября 2015, 20:15
Напоминаю, сегодня первые два четвертьфинала.
BBB28
18 октября 2015, 03:28
Матч ЮАР - Уэльс получился очень упорным, команды шли очко в очко. Совершив в первом тайме попытку и реализовав ее, валлийцы чаще лидировали. Кстати, команды обменялись дроп-голами.
Валлийцы вели с преимуществом в одно очко минут за пять до конца матча, когда "Спринг бох" сумели сделать занов (в общем-то, как сказали комментатоны, валлийцы проворонили; а началось эта вся заваруха с того, что юаровец сумел блокировать попытку дальнего удара вперед валлийца). Реализация южноафриканцам не удалась, так что разрыв стал +4 в их пользу. Валлийцам нужна была попытка в оставшиеся несколько минут, но не удалось. Очень жаль, заслуживали, чтобы пройти дальше.
23:19.

Второй матч тоже начался с противостояния "бьющих со штрафных". Причем, однажды француз совершал очень дальный удар, мяч ударился о стойку, но зашел "в ворота".
Однако вскоре новозеландцы, совершив попытку, вышли вперед, и после счета 10:6 ударами со штрафных не было заработано ни одного очка (француз пытался пробить, но промахнулся).
И если в первом тайме французы выглядели еще "как-то" (также совершив попытку, хотя новозеландцы занесли три или четыре!), то во втором тайме рассыпались. Франция во втором тайме не заработала ни одного очка. А новозеландцы за весь матч занесли 9 (прописью: ДЕВЯТЬ попыток!) Это был разгром с разницей почти в 50 очков! 62:13.
Несмотря на отсутствие интриги, матче получился очень зрелищным, новозеландские попытки были одна краше другой.
AV
18 октября 2015, 18:15

BBB28 написал: "Перец" будет показывать все четыре, и по-прежнему в записи.

А "Eurosport" у тебя не показывает?

Полуфиналы будут без европейцев, скорее всего.

Матч Аргентина - Ирландия начался классно для бело-голубых, они занесли в первые 10 минут две попытки и довели счёт к 15 минуте до 17:0. Ирландцы не сдавались и концу первого тайма смогли немного исправить ситуацию - 10:20. А в начале второго довели до 20:23. Долгое время счёт так и не менялся. Но арги во второй половине тайма смогли использовать момент и повели 30:20, а к концу довели счёт до 43:20.
Жалко, что судья не дал аргентинцу Рамиро Эррейре вторую жёлтую. Пожалел "быка". redface.gif

Шансы на то, что шотландцы в последнем 1/4 одолеют австралийцев, очень малы.
AV
18 октября 2015, 20:23

70 минута: 32:27.

73 минута: крупная ошибка австралийцев, попытка у горцев и 32:32. Доп. удар и 34:32! Идёт дождь, "шотландская погода". tongue.gif

79 минута: штрафной удар Фоли - 35:34, австралийцы опять ведут.

Всё!

BBB28
18 октября 2015, 21:08

AV написал: А "Eurosport" у тебя не показывает?

Наш ТВ-"провайдер" два года назад с сентября "переключился" с Евроспорта на НТВ-шный "Спорт-Плюс". Дату так точно запомнил, т.к. это было как раз во время US Open. Прихожу вечером, включаю ТВ, думаю теннис глянуть, а там какие-то мужики в студии сидят и за футбол судачат smile.gif Смотрю - Ба! А логотип-то другой совсем!

Матч Аргентина - Ирландия начался классно для бело-голубых, они занесли в первые 10 минут две попытки и довели счёт к 15 минуте до 17:0. Ирландцы не сдавались и концу первого тайма смогли немного исправить ситуацию - 10:20. А в начале второго довели до 20:23.

Да вообще сравнять могли - имели штрафной удар, но не забили. В этой игре было три незабитых штрафных - два у ирландцев и один у аргентинцев.

Но арги во второй половине тайма смогли использовать момент и повели 30:20, а к концу довели счёт до 43:20.

Арги за последние 10 минут наколотили 20 очков (занеся две попытки)! Т.е. за 10 минут до конца счет был еще 23:20

А инландцев да, хвалили, даже в финал их прочили.
Вообще, матч получился некучным, команды на двоих занесли 6 попыток!

Ну, будем болеть.
BBB28
19 октября 2015, 00:03

AV написал: 79 минута: штрафной удар Фоли - 35:34, австралийцы опять ведут.
Всё!
Шотландцев жалко, обидную ошибку сделали на 79 минуте.

Да, потрясающий матч был и по накалу, и по зрелищности!

"обидную ошибку сделали на 79 минуте" - ну, знаешь, если начать считать незабитые штрафные и реализации... То сразу начнется конкуренция за звание "что было роковой ошибкой" smile.gif

А когда горца удалили за прерывание атаки в начале 2-го тайма, и австралийцы тут же занесли? Разве не обидная ошибка? А как шотландцы занесли последнюю попытку, разве австралийцы не лопухнулисть? А австралией сколько со штрафных/реализаций намазал? В общем, с обеих сторон была масса потерянных возможностей.

BBB28
19 октября 2015, 00:04

Всё!

"обидную ошибку сделали на 79 минуте" - ну, знаешь, если начать считать незабитые штрафные и реализации... То сразу начнется конкуренция за номинацию "что было роковой ошибкой" smile.gif

А когда горца удалили за прерывание атаки в начале 2-го тайма, и австралийцы тут же занесли? Разве не обидная ошибка? А как шотландцы занесли последнюю попытку, разве австралийцы не лопухнулисть? А австралиец сколько со штрафных/реализаций намазал? В общем, с обеих сторон была масса потерянных возможностей.

AV
24 октября 2015, 21:10
15 минут назад закончился первый полуфинал, между Южной Африкой и Новой Зеландией.

Матч прошёл напряжённо.
   Спойлер!
В первом тайме "киви" удалась попытка, но впереди были "буры", которые смогли забить три штрафных удара.
В начале второго "спрингбокс" увеличили счёт (все свои очки заработали за счёт штрафных, даже близко с очковому полю зеландцев не доходили), но вскоре "алл блэкс" удалась ещё одна попытка и они вышли вперёд. После этого на поле было много борьбы, под дождём и по два штрафных про команду.
Итог: 20:18, в финале увидим хаку.
BBB28
25 октября 2015, 03:28

AV написал: "спрингбокс" ... все свои очки заработали за счёт штрафных, даже близко с очковому полю зеландцев не доходили

Все это заставило меня вспомнить сборную Англии-2007. Которая, показывая весьма унылую игру, со скрипом, за счет ударов Джонни Уилкинсона доползла до финала.
Вот так и ЮАР невнятна на нынешнем турнире (да еще комментаторы говорили, что она по возрасту постаревшая) с самого первого матча, завершившегося поражением от Японии. Было бы злой иронией над болельщиками и объективностью, если бы она, подобно той Англии, прополза бы сегодня в финал.
Однако и новозеландцы сегодня смотрелись неубедительны (кстати, Ден Картер один из штрафных умудрился залепить в штангу, после чего мяч отскочил в поле smile.gif) Не являясь специалистом, не могу сказать, в чем же причина этого - то ли новозеландцы сами не играли в свою сверкающую игру, то ли ЮАРовцы так умело игру засушили.

Завтра, пожалуй, буду за Аргентину болеть. И по принципу "за слабого" (если смотреть на ранги в мировой иерархии), и по игре, показанной в четвертьфинале.

~~~~~~~~~~

AV
25 октября 2015, 03:50

BBB28 написал: На "Перце" комментаторы не раз упоминали, что всеми было признано, что заключительный штрафной в матче 1/4 финала Австралия - Шотландия был назначен неверно. То есть, так получилось, что судьи отобрали у шотландцев победу и выход в полуфинал. Вот вам и использование видеоповторов.

Мимо меня такая инфа промелькнула. Сегодня комментаторы сказали, что роль TMO (судья следящий за игрой на мониторе & помогающий полевым судьям в спорных моментах) будет после турнира пересмотрена.
AV
25 октября 2015, 21:58
Второй полуфинал прошёл более скучно.

Спойлер!
Австралийцы сразу взяли инициативу и сделали в первые 10 минуте две попытки. Аргентинцы ничего крупного не удалось, зарабатывали очки только со штрафных. В конце первого тайма "кенгурятам" удалась ещё одна попытка - 19:9.
Во втором тайме было очень скучно. Команды обменялись штрафными ударами, ну а за пару минут австралиец Эшли Купер сделал хэт-трик попыток, а Фоли довёл счёт до 29:15, который до конца не изменился.

В финале будет классика жанра.

P.S.
Марадона был на стадионе, но не смог никак помочь команде, хоть по весу и подходил... tongue.gif
BBB28
26 октября 2015, 03:18

AV написал: Второй полуфинал прошёл более скучно.

Да, резкий контраст между четвертьфиналами и полуфиналами.

Комментатор "Перца" заметил, что в обоих полуфиналах попытки заносила только одна из команд. Второй подхватил: "... которая и побеждала". И это правильно, продолжали они, нужно, чтобы все видели и осознавали, что побеждает тот, кто заносит попытки! smile.gif
BBB28
31 октября 2015, 18:40
Вчера (30 октября) состоялся матч за 3 место. Я надеялся, что аргентинцы смогут побороться за победу, учитывая невнятную игру африканцев в предыдущих матчах и неплохую самих аргентинцев.

Однако борьбы не получилось. Африканцы сразу вышли вперед, набрав очки и на попытках, и на штрафных. А у аргентинцев в атаке толком ничего не получалось. Даже штрафных им не двавали! smile.gif За весь матч они забили только один штрафной (и комментаторы упоминали, что еще один они не забили, однако этот момент я, видимо, пропустил). И еще аргентинцы сподобились забить один дроп-гол.

Одна из интриг неторопливо катящейся к победе африканцев игры заключалась в том, сумеет ли занести попыткку Брайан Хабана, чтобы побить какой-то там рекорд, кажется, по количеству попыток на Кубках мира (до этого матча у Брайана их было 15). Однако у этого, безусловно, харизматчиного, игрока в этот день все валилось из рук, причем в буквальном смысле слова. Брайан часто не мог поймать отпасованный ему мяч. В конце концов, комментаторы уж стали иронизировать, когда это происходило в очередной раз, комментируя такие эпизоды "И вот Хабада опять не ловит мяч".
Так Брайану и не удалось совершить попытку, хотя партнеры, похоже, старались играть на него, когда была возможность, и, сумей он поймать некоторые пасы, имел очень хорошие шансы после этого добежать до зачетного поля.

Под конец матча регбисты оживили зрителей тем, что аргентинцы смогли-таки, зансети попытку (по центру), причем это произошло уже по истечении 40 минут второго тайма. Т.е., после того, как аргентинец выполнил реализацию, тут же прозвучал финальный свисток.
Итог мачта: 24:13