Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Первые очки
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2
Не Оля
16 сентября 2015, 09:46
И вот, к сожалению, я дожила до того, что очки прописали.

Друзья, дайте, пожалуйста, дельных советов по тому, на что обратить внимание при их заказе и покупке ("рецепт" от офтальмолога имеется, естественно): какие линзы лучше, если тонкости при выборе оправ и прочее. Короче, я полный профан в этом деле.

Вопрос номер два - существует ли какая-либо хорошая гимнастика для глаз, которая реально способна значительно подправить зрение?
Enola
16 сентября 2015, 09:56
А какой у тебя минус?

Про детали не подскажу, просто поделюсь опытом. Сами линзы должны быть дорогие и хорошие, на линзах не стоит экономить, а вот оправа может быть не дорогой. У меня так в последний раз вышло - я настраивалась на то, что оправа тоже будет стоить не мало, перемерила огромное кол-во оправ (у меня с ними сложности) и в результате подошла мне отноосительно не дорогая оправа, которая, в сочетании с хорошими линзами служит мне уже лет пять и я очень ею довольна.
Так что если что, на оправе можно немного сэкономить.
При этом если у тебя небольшой минус, тебе не нужны будут линзы, которые уменьшают толщину стекла, это тоже хорошо smile.gif

А вообще лучшие очки это линзы 3d.gif
Зрительница
16 сентября 2015, 13:42

Enola написала: А вообще лучшие очки это линзы

Не соглашусь. У меня линзы не пошли.

Enola написала: Так что если что, на оправе можно немного сэкономить.

ИМХО, но, что сэкономишь на оправе - потратишь на линзах. А их же еще надо вставлять, а кроме того они, как правило, одноразовые. А если не одноразовые, то забодаешься их чистить. А оправу один раз купил и пользуйся себе. smile.gif

Не Оля написала: очки прописали.

Для постоянного ношения или только книгу почитать, тв посмотреть?
И по поводу не стеклянных, а пластиковых линз в оправе. Если будут в оптике распинаться что пластиковые не бьются, не верь. Очень даже бьются. Причем, если стеклянные разбиваются на достаточно крупные куски, то пластик разбивается на маленькие равные кубики (опробовано сыном - у него так и разбились).
У тебя + или -? И сколько диоптрий?
cloud
16 сентября 2015, 13:56

Зрительница написала: У меня линзы не пошли.

Но попробовать всё равно стоит. wink.gif
Sorin
16 сентября 2015, 14:21

cloud написала: Но попробовать всё равно стоит. 

Нафига? Быстро снять не получится, проблемы с роговицей, наконец, хорошая оправа - это просто красиво... Очки лучше. smile.gif
cloud
16 сентября 2015, 14:22

Sorin написал: Нафига? Быстро снять не получится, проблемы с роговицей, наконец, хорошая оправа - это просто красиво...

Линзы удобнее. smile.gif
Sorin
16 сентября 2015, 14:27

Зрительница написала:  Если будут в оптике распинаться что пластиковые не бьются, не верь. Очень даже бьются.

Ну, разбить поликарбонатную линзу - это надо крепко постараться. Они действительно бьются на порядок реже. И легкие (на переносицу меньше давят). Но они царапаются сильнее. И, как правило, толще стеклянных (коэффициент преломления ниже). Правда можно нанести специальное упрочняющее покрытие. Что стоит денег. Или выбрать пластик с высоким коэффициентом преломления, что стоит еще больше денег. Вопчим, есть плюсы и минусы, плюсов у хорошего пластика ИМХО больше.
Enola
16 сентября 2015, 14:27

Зрительница написала: Не соглашусь. У меня линзы не пошли.

Это не было предложением подискутровать. Там вообще смайлик стоит 3d.gif
Но если ты настаиваешь, у меня вот отлично линзы пошли. Очки ношу только если почему-то надо (от ванной комнаты до кровати дойти, например).
Но это все индивидуально, так что не стоит заранее запугивать ТС, пусть он сам разбирается и решает.

Зрительница написала: ИМХО, но, что сэкономишь на оправе - потратишь на линзах.

Там в разных местах разные линзы. В начале имеются ввиду стекла в очки, потом линзы, которые в глаза вставляются. Я вообще думала, это по контексту понятно, но раз непонятно, проясняю: можно сэкономить на оправе, но поставить в нее хорошие дорогие стекла.
Sorin
16 сентября 2015, 14:29

cloud написала: Линзы удобнее. 

В гробу я видал такое удобство. smile.gif
Grelka
16 сентября 2015, 14:29

Зрительница написала: У меня линзы не пошли.

И я не люблю. Иногда ношу, когда считаю, что очки "не в кассу", но очень редко.

Enola написала: Сами линзы должны быть дорогие и хорошие, на линзах не стоит экономить, а вот оправа может быть не дорогой.

ППКС.
Зрительница
16 сентября 2015, 16:29

Sorin написал: Ну, разбить поликарбонатную линзу - это надо крепко постараться.

Да в Оптике тоже охренели, когда я им осколочки принесла. Сказали, что это у них первый случай такой, хотели познакомиться с исполнителем. facepalm.gif Ну талантливый у меня сын, чо! biggrin.gif

Sorin написал: И легкие

А вот это да, большой плюс, для нас это было очень актуально - у сына большой "-", да еще и астигматизм. Не в каждую оправу стекла нормально вставишь.
Natnat
16 сентября 2015, 16:55
Что-то мне подсказывает, что ТС завела речь о плюсовых очках. Так?
"Дальнозоркие" одно/многоразовые линзы не представляю. Оправа должна быть легкой и комфортной, прочной (снимаешь-надеваешь же часто), не спадать при наклоне головы, не давить на переносицу. Пластиковые линзы в очках несомненно легче стеклянных. Рекомендовала бы антибликовое покрытие.
У меня долго не живут, потому что безрукая: снимаю одной рукой, могу сесть на них, если на диване и всякое такое. Поэтому уже 3 оправы (любимые!) лежат с отломанной дужкой, ждут, когда я доеду до мастерской, где чинят лазерной пайкой, так как оправы титановые...
кометаС
16 сентября 2015, 17:03

Enola написала: Сами линзы должны быть дорогие и хорошие, на линзах не стоит экономить

Согласна.
mihalich
16 сентября 2015, 18:48

Не Оля написала:
Вопрос номер два - существует ли какая-либо хорошая гимнастика для глаз, которая реально способна значительно подправить зрение?

Нет.
Enola
16 сентября 2015, 19:04

Natnat написала: 3 оправы (любимые!) лежат с отломанной дужкой, ждут, когда я доеду до мастерской, где чинят лазерной пайкой, так как оправы титановые...

Ну ты сильна 3d.gif
Лунный Волк
16 сентября 2015, 20:43

Natnat написала: Что-то мне подсказывает, что ТС завела речь о плюсовых очках. Так?

А еще интересно сколько плюс? Вот у меня +2 и очки точно не нужны ни по жизни, ни для чтения/компа. Достаточно выспавить соответствующие зрению шрифты.
А для тех редких моментов, типа вкладыш к лекарству прочесть и двухсотрублевых заглаза.
Но это чисто мой опыт. Жена использует немногим чаще но у нее дальнозаокость побольше - иногда за компом.
Natnat
16 сентября 2015, 21:34

Enola написала:
Ну ты сильна 3d.gif

Ну, за 10 лет-то... biggrin.gif Домашние, в основном, ломаются. При постоянном ношении, думаю, проще, целее должны быть.
Стекло только один раз раздавила: выпало, пока искала - наступила, треснуло, конечно. Как его (пластиковое) разбить на кусочки представляю слабо.
Не Оля
16 сентября 2015, 21:35
Я очень благодарна всем за отклики! love.gif Много полезной информации и аспектов, о которых я бы не задумалась.

Отвечая на вопросы – у меня минус (насколько понимаю пресловутый медицинский почерк: 1,5 в одном глазу, и 1,75 в другом). Конечно, «самадуравиновата» - запустила и прошляпила. Ранее были временные спады от усталости, но обычно после капель-витаминов-лета-отпуска, я начинала вновь нормально видеть. А сейчас не получается.

Источник зла – компьютер, очень много времени сижу у монитора и этого не избежать (работа), плюс – хобби у меня тоже со зрительной нагрузкой (квилтинг), так что глазкам достаётся. Бытовые разминки делать стараюсь всегда, но, видимо, их уже не достаточно.

По стеклам проясняется, тут только уточните, если есть предмет для разговора – есть какие-то ведущие-хорошие производители, продукцию которых стоит предпочесть другим, или же это всё не так принципиально?

Далее – для компьютера имеет смысл отдельные брать, или это всё решается за счёт антибликового покрытия на обычных очках?

Вблизи вижу нормально, читаю, шью - тоже. По улице могу ходить и без очков, они нужны, когда не вижу ценники вдали, записи на маркерной доске во время совещаний, презентации на конференциях и т. д.

Р.S. К ношению контактных линз пока морально не готова wink.gif , хочется именно мобильный вариант, чтоб быстро снять-надеть по ситуации.
cloud
16 сентября 2015, 21:42

Не Оля написала: есть какие-то ведущие-хорошие производители

Zeiss, например.
Sorin
16 сентября 2015, 23:40

Не Оля написала: По стеклам проясняется, тут только уточните, если есть предмет для разговора – есть какие-то ведущие-хорошие производители, продукцию которых стоит предпочесть другим, или же это всё не так принципиально?

Есть целый ряд фирм, производящих заведомо качественную оптику. И уже упомянутый Цейс, и Роденшток, Сейко, Хойя или Эссилор. Есть и еще производители - выбор весьма широк. Стекла от малоизвестного производителя тоже могут быть вполне качественными, но у этих - практически наверное.
Свиристель
18 сентября 2015, 09:41

mihalich написал:
Нет.

т
Подозреваю, что в случаях ослабления мышц гимнастика поможет. У меня аппарат показывает норму, но фокусировка зависит от общего нервного утомления. Отдых и гимнастика доя глаз уменьшают двоение и улучшают фокусировку.
Сандринн
18 сентября 2015, 09:49
Поддерживаю тех, кто за хорошие линзы + пластик и антибликовое покрытие. Сейчас в очках японские стоят - были 2 года назад около 8 т.р., не знаю, как на сей день.

В принципе хорошая оправа тоже ломается реже дешевой.

От линз отказалась, пару раз купила некачественные (стали рваться), но и так - мне удобнее в очках.
Enola
18 сентября 2015, 10:04

Не Оля написала: у меня минус (насколько понимаю пресловутый медицинский почерк: 1,5 в одном глазу, и 1,75 в другом)

Ой, ну это маленький smile.gif
И если тебе и без очков в принципе комфортно, то вообще можно с линзами не заморачиваться.
И не переживай из-за того, что зрение село, тут твоей вины нет, а красивая оправа только украшает smile.gif
Игги
18 сентября 2015, 16:49

Не Оля написала: И вот, к сожалению, я дожила до того, что очки прописали.

Друзья, дайте, пожалуйста, дельных советов по тому, на что обратить внимание при их заказе и покупке ("рецепт" от офтальмолога имеется, естественно): какие линзы лучше, если тонкости при выборе оправ и прочее. Короче, я полный профан в этом деле.

При покупке первых очков не стоит сильно заморачиваться (раз уж появились, то они, увы, не последние). Опробуете первую пару и сами поймёте, что нужно. Но всё же некоторые советы, как очкарик с почти полувековым стажем, дам.
Оправу лучше полегче, первое время она будет ощутимо давить на переносье, потом привыкнете. По этой же причине лучше брать пластиковые линзы, а не стеклянные.
Линзы лучше антибликовые, зимой от снега не так слепить будет.
Купить аксессуары: футляр -жёсткий, специальную тряпку для протирки (всё в той же оптике).
Оправа и стёкла будут загрязняться от кожного жира, поэтому рекомендую купить бритвенный помазок (самый обычный, с уличного рынка). Капнуть на кисточку помазка немного чего-нибудь фэйриобразного. Кисточку слегка смочить, образовавшейся пеной помыть очки, затем промыть проточной водой и вытереть насухо "немахрящимся" полотенцем. Естественно, процедура проводится в стационарных условиях. Вне дома используйте спецтряпку, предварительно сдув со стёкол крупную пыль и подышав на них.

Не знаю ни одного человека (из занимавшихся), которому какая-нибудь глазная гимнастика помогла. Кроме, конечно, тех, кто пишет книжки про эту гимнастику. И работа на компьютере всё равно нивелирует любые усилия.
Глеб
18 сентября 2015, 18:58

Зрительница
И по поводу не стеклянных, а пластиковых линз в оправе. Если будут в оптике распинаться что пластиковые не бьются, не верь. Очень даже бьются. Причем, если стеклянные разбиваются на достаточно крупные куски, то пластик разбивается на маленькие равные кубики (опробовано сыном - у него так и разбились). 
У тебя + или -? И сколько диоптрий?

Как вы умудрились? smile.gif У меня линза из оправы выпадала бесчисленное число раз, ничего не разбивалось.
Eunica
18 сентября 2015, 20:35
ТС, при небольшом минусе, имхо, линзы из обычного стекла, никакого не утонченного (облегченного), самого дешевого подойдут. При большом минусе надо облегченное стекло, чтобы тяжесть не таскать, и чтобы из-за оправы линза не торчала. До лазерной коррекции носила очки -5, стекло. Пластиковые линзы я ненавидела. У меня они жутко пылились.
У меня были очки с дизайнерской оправой и линзами из облегченного стекла, линзы дешевле оправы раз в 10.

От ношения контактных линз несколько раз в неделю 10 лет ничего с моей роговицей не случилось. Имхо, это вопрос грамотного подбора линз офтальмологом и соблюдения гигиены пользователем.
mihalich
18 сентября 2015, 20:45

Свиристель написала:
т
Подозреваю, что в случаях ослабления мышц гимнастика поможет. У меня аппарат показывает норму, но фокусировка зависит от общего нервного утомления. Отдых и гимнастика доя глаз уменьшают двоение и улучшают фокусировку.

При некоторых диплопиях может помочь, но у ТС - не диплопия.
Зрительница
18 сентября 2015, 22:55

Глеб написал: Как вы умудрились?

Говорю же - талантливый ребенок. Погулял он так на даче. Осколочки в кулаке принес. 3d.gif

Не Оля написала: Вопрос номер два - существует ли какая-либо хорошая гимнастика для глаз, которая реально способна значительно подправить зрение?

Вот не знаю, существует ли такое для взрослых, но сына направляли в "Кабинет охраны зрения" в поликлинике несколько раз (там вроде раз в год ходить надо было). Тренажерчики для глаз там стояли, несколько штук, разных. В процессе сеанса тренажеры несколько раз менялись. Сеанс длился минут 40. Нам помогло мало, фактически не помогло совсем (как был большой минус, так и остался). Но вроде ходили слухи, что кто-то прям до 0 довел зрение (наверное у кого диоптрии маленькие были). Сразу говорю - я таких не встречала. И очень может быть, что это практиковали только для детей, т.к. мне ни разу такого у окулиста не предложили.
Не Оля
19 сентября 2015, 13:42

Enola написала: Ой, ну это маленький

Я прямо чувствую себя, как тот растерянный мужик с линейкой. Недостойна, да? 3d.gif facepalm.gif

Повторно - реверансы всем и книксены!

Не зря, выходит, тему завела: то, что от снега может быть засветка, то, что можно мыть и то, что пластик - это не на крайний случай "денег нету" вариант - всё это для меня открытия.

Зрительница написала: "Кабинет охраны зрения"

О, позабыла, видела такое в одной поликлинике на медосмотре, надо бы зайти и расспросить, чего они там делают, и есть ли смысл.

Я сейчас ещё неделю жду очереди ко второму доктору (рецепт выписал ДМС-ный врач), но хочу и к участковому попасть в районной поликлинике - говорят, она весьма сильна и опытна хоть и бесплатная. Потом уже пойду заказывать со "средневзвешенным" рецептом.

Так что - если ёще какие будут уточнения, готова им внимать безукоснительно. wink.gif
Sorin
19 сентября 2015, 23:12
Если будешь носить очки на улице - подумай, не заказать ли тебе фотохромы. Это не настолько дороже, насколько удобнее. Темнеют они (за редкими эксклюзивными вариантами) только от ультрафиолета, т.е. на улице в солнечный день будут темными, в помещении (даже ярко освещенном) или в сумерки - станут прозрачными.
Ну и обдумай вариант заказа очков из-за рубежа. Это может быть заметно дешевле. Пару лет назад мне в Питере посчитали одни стекла в 15 тыр, при этом такие же по характеристикам линзы из США стоили всего 9 тысяч, но уже с японской титановой оправой и с работой. Из Китая может еще дешевле выйти.
Зрительница
19 сентября 2015, 23:36

Sorin написал: Если будешь носить очки на улице - подумай, не заказать ли тебе фотохромы.

Да, вот это точно. У меня и у сына очки для постоянного ношения. Хамелеоны очень выручают. Особенно, как ни странно, зимой. Когда снег на улице и солнечно щуриться совсем не надо.
Yumi
20 сентября 2015, 05:56

Игги написал: Оправа и стёкла будут загрязняться от кожного жира, поэтому рекомендую купить бритвенный помазок (самый обычный, с уличного рынка). Капнуть на кисточку помазка немного чего-нибудь фэйриобразного. Кисточку слегка смочить, образовавшейся пеной помыть очки, затем промыть проточной водой и вытереть насухо "немахрящимся" полотенцем. Естественно, процедура проводится в стационарных условиях.

Я тоже очки ежедневно мою жидким пенящимся мылом.

Не Оля написала: Далее – для компьютера имеет смысл отдельные брать, или это всё решается за счёт антибликового покрытия на обычных очках?

Можно сделать покрытие, отсекающее вредный "голубой (синий?) свет". Антибликовое покрытие - это несколько другое.
Enola
20 сентября 2015, 09:35

Игги написал: Оправа и стёкла будут загрязняться от кожного жира, поэтому рекомендую купить бритвенный помазок (самый обычный, с уличного рынка). Капнуть на кисточку помазка немного чего-нибудь фэйриобразного. Кисточку слегка смочить, образовавшейся пеной помыть очки, затем промыть проточной водой и вытереть насухо "немахрящимся" полотенцем.

Надо же, у меня стаж ношения всякого с 13 лет, вообще никогда такого не делала 3d.gif

Не Оля написала: Я прямо чувствую себя, как тот растерянный мужик с линейкой. Недостойна, да?

Нет, я в том смысле, что то же хорошо! Я со своими -4,5 без очков вообще не вижу ничего кроме размытых пятен, потому и линзы нравятся больше, а с -1,5 можно жить! smile4.gif
Игги
20 сентября 2015, 20:42

Enola написала:

Надо же, у меня стаж ношения всякого с 13 лет, вообще никогда такого неделала 3d.gif

Спойлер!
Может быть, Вам нужны очки посильнее? smile4.gif
Sanolju
20 сентября 2015, 21:11

Игги написал: Оправа и стёкла будут загрязняться от кожного жира, поэтому рекомендую купить бритвенный помазок (самый обычный, с уличного рынка). Капнуть на кисточку помазка немного чего-нибудь фэйриобразного. Кисточку слегка смочить, образовавшейся пеной помыть очки, затем промыть проточной водой и вытереть насухо "немахрящимся" полотенцем. Естественно, процедура проводится в стационарных условиях. Вне дома используйте спецтряпку, предварительно сдув со стёкол крупную пыль и подышав на них.

КУпите нормальные салфетки для оптики.
Не надо помазков и фейри, если стекла со спецпокрытием вы испортите его. И без покрытия помазком с фейри не надо.
user posted image
Enola
20 сентября 2015, 21:22

Игги написал:

Скорее тебе надо переходить на современные средста ухода за очками 3d.gif

За все время очки под водой мыла пару раз, когда чем-то серьезным запачкала случайно, в обычной жизни они же не пачкаются до такой прям степени, чтобы аж помазком их мыть, обычных салфеток достаточно.
Grelka
20 сентября 2015, 21:23

Enola написала: За все время очки под водой мыла пару раз,

А я вообще ни разу. biggrin.gif
Grelka
20 сентября 2015, 21:25

Sorin написал: не заказать ли тебе фотохромы.

Зрительница написала: Хамелеоны очень выручают.

У меня совсем не пошли. Потому что я привыкла к солнечным очкам, которые закрывают половину лица, и солнце ну никак (ну или практически никак, минимально совсем) не просачивается, даже сбоку, а тут оно как раз лезет по бокам постоянно. И что есть этот фотохром, что нет — одна фигня.
Зрительница
20 сентября 2015, 22:28

Enola написала: За все время очки под водой мыла пару раз,

По утрам, во время умывания - раз-очки под кран, два-вытерла махровым полотенцем. Мне этого за глаза и за уши. 3d.gif А всякие салфетки для оптики мне не очень нравятся. Таракан у меня, что после этих салфеток вся равно разводы остаются. facepalm.gif Ну вот такой я шизик. vamp.gif
Enola
20 сентября 2015, 22:42

Зрительница написала: Таракан у меня, что после этих салфеток вся равно разводы остаются. facepalm.gif Ну вот такой я шизик

Ничего, я тоже шизик 3d.gif
У меня пунктик на чистоте стекол, прям нервное, если хотя бы малейшее пятнышко на стекле есть. Причем если пятнышко на очках у соседа, я тоже нервничаю 3d.gif
Так что у меня есть одна единственная тряпочки, которая очищает, не оставляя разводов, но она идеальная. И с Владом Цепешем smile.gif
кометаС
20 сентября 2015, 22:51

Игги написал: Купить аксессуары: футляр -жёсткий, специальную тряпку для протирки (всё в той же оптике).

У нас все это дают впридачу.

Sorin написал: Если будешь носить очки на улице - подумай, не заказать ли тебе фотохромы. Это не настолько дороже, насколько удобнее. Темнеют они (за редкими эксклюзивными вариантами) только от ультрафиолета, т.е. на улице в солнечный день будут темными, в помещении (даже ярко освещенном) или в сумерки - станут прозрачными.

Очень удобно в таких.

Про фирмы тут говорили, но у всех могут быть разные. Могу только сказать, что на хорошие, качественные стекла дают сертификат качества, удостоверяющий аутентичность стекол.
И вроде бы, трехлетняя гарантия.
Yumi
21 сентября 2015, 04:32

Sanolju написала: КУпите нормальные салфетки для оптики.

Бывают еще таблетки очищающие. В емкость с водой кинуть таблетку, положить очки, подержать там какое-то время, вытащить и вытереть.
И лежат эти таблетки у меня, а я все равно очки пенящимся мылом мою. В течение дня салфетками протираю, их у меня кучка целая от разных очков - и обычных, и с/з.
eleshka
21 сентября 2015, 23:40
Для меня наиболее критичным при подборе очков оказалась оправа. Так как мне очки нужны уже постоянно, мне очень важно, чтобы она была легкой и не давила ни на переносицу, ни за ушами, и при это не падала при наклоне. Вот из этих соображений и выбирала. Оправа дешевая получилась. Другая, которая подошла, стоила в 5 раз дороже. Так как предвдущая оправа пала в неоавной борьбе с котом, я решила, что не очень рационально переплачивать biggrin.gif Линзы тоже относительно недорогие (пользуюсь прогрессивными линзами).
Контактные линзы не очень подошли. Глаза от них устают. Думала, что ежедневные линзы лучше будут, но они оказались еще менее подходящими, чем те, которые месяц можно носить. У меня от них глаза раздражаются, и больше чем полдня поносить не получается.
eleshka
21 сентября 2015, 23:42

кометаС написала:
Очень удобно в таких.

я такие хотела, но мне сказали, что прогрессивные линзы такими не делают... mad.gif
кометаС
21 сентября 2015, 23:50

eleshka написала: я такие хотела, но мне сказали, что прогрессивные линзы такими не делают...   

Только в одном месте сказали?

У меня прогрессивные.

Еще добавлю. У нас оптик много. Конкуренция неимоверная. Поэтому по-всякому хотят привлечь клиента. Вторые очки бесплатно (солнечные или с диоптриями и пр. предложения, не простая, а фирменная оправа и пр. ).
В трех разных оптиках, находящихся в 50 м друг от друга на один и тот же рецепт выпишут предварительный счет на очки и порой разница составляет в 200 и больше евро.
Это просто идея, если у вас много оптик.
Игги
22 сентября 2015, 00:14

Sanolju написала:
КУпите нормальные салфетки для оптики.
Не надо помазков и фейри, если стекла со спецпокрытием вы испортите его. И без покрытия помазком с фейри не надо.

О каком спецпокрытии идёт речь? Что это за спецпокрытие такое, которое можно испортить обычным обезжиривателем? Я ни разу ничего не испортил.

Enola написала:
Скорее тебе надо переходить на современные средста ухода за очками 3d.gif

А зачем? Чем они лучше моего способа?
Sorin
22 сентября 2015, 00:51

eleshka написала: мне сказали, что прогрессивные линзы такими не делают...

Тебя определенно обманули.
eleshka
22 сентября 2015, 01:16

кометаС написала:
Только в одном месте сказали?

У меня прогрессивные.

да, я поверила smile.gif. Поспрашиваю в других местах.
Мадам Грицацуева
26 сентября 2015, 02:23

кометаС написала: У нас все это дают впридачу.

У нас тоже, в приличных оптиках.
Dariko
6 октября 2015, 13:19
У меня минус маленький (-1 что ли) и если шрифт меньше 7 pt, то напяливаю очки. Говорят, что в них вид умнее 3d.gif . А так, когда приспичило - зашла в торговый центр, там тетка с аппаратом офтальмолога, минут 10 поперебирали, определились и выбрали. Я довольна. Пока слава Богу, очками пользуюсь раз в полгода по необходимости. Вот была бы послепее - все равно бы очки выбрала. С линзами хлопот много. А так, как мама шутит, мол, такой шнобель без дела оставаться не должен - надо очки 3d.gif .
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»