Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Утюг vs паровая станция
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Old Kind MadMike
16 сентября 2015, 12:56
Нужно обновить утюг и встал вопрос: а не купить ли паровую станцию?
У меня основной объем глажки - хорошие хлопковые сорочки, к глажению которых отношусь с некоторым перфекционизмом smile.gif чтобы не оставалось никаких сброчек вдоль швов, стрелок на рукавах и т.п.
Сейчас на утюге паром почти не пользуюсь, потому что плотную ткань сорочки одним паром утюга хорошо не разгладишь - приходится хорошо смачивать брызгалкой и гладить пока не высохнет (тут пар немного помогает, но не более того). К сожалению, протестировать на этих же сорочках паровую станцию не могу frown.gif Поэтому если у кого-то есть опыт такого применения, то подскажите, пожалуйста, насколько на хороших сорочках паровая станция реально упростит или ускорит процесс глажки по сравнению с утюгом?
Sanolju
16 сентября 2015, 13:37
У меня паровая есть, когда глажу влажность в квартире повышается, после глажки вся столешница кухни в пуху как пыль, это и при глажке не только отпаривая.
Паром пользуюсь только для вязанных вещей, и то приходится не за один раз парить.
Как я поняла для использования паровой станции нужна отдельная комната типа постирочная с очень хорошей вентиляцией.
ViolatorDM
16 сентября 2015, 13:43
Паровой станцией сорочки гораздо удобнее гладить, только покрытие на доску надо правильное - отражающее пар, как бы.
Отдельной комнаты не завожу - открытой форточки хватает.
Indig@
16 сентября 2015, 13:44

ViolatorDM написал: Отдельной комнаты не завожу - открытой форточки хватает. 

Какая у тебя?
Old Kind MadMike
16 сентября 2015, 13:44
Белая пыль - это накипь. Надо использовать другую воду.
Ну и я гладить часами не собираюсь: 1-2 сорочки за раз, не больше.
Old Kind MadMike
16 сентября 2015, 13:46

ViolatorDM написал: Паровой станцией сорочки гораздо удобнее гладить, только покрытие на доску надо правильное - отражающее парк, как бы.

Именно сорочки из хорошего плотного 100% хлопка?
Просто столкнулся уже с тем, что есть сорочки из синтетики, которые даже ручным отпаривателем разглаживаются.
ViolatorDM
16 сентября 2015, 13:50

Indig@ написала: Какая у тебя?

Пароген Тефаль какой-то - не помню модель.
ViolatorDM
16 сентября 2015, 13:54

Old Kind MadMike написал: Именно сорочки из хорошего плотного 100% хлопка?

Ну вот прямо британских сорочек у меня нет. Простые хлопковые - JCP, Land's End, Claiborne. Бывает и парогеном плохо разглаживаются, если пересушить.
кометаС
16 сентября 2015, 14:05

ViolatorDM написал:  только покрытие на доску надо правильное - отражающее парк, как бы.

Да.
Old Kind MadMike
16 сентября 2015, 14:06

ViolatorDM написал:

Ок, спасибо за отзыв.
Old Kind MadMike
16 сентября 2015, 16:34
Кстати, правильно понимаю, что утюг паровой станции ласы не оставляет?
Old Kind MadMike
16 сентября 2015, 21:35
Правильное покрытие на доску - это которое как будто металлизированное?
Nacht
16 сентября 2015, 22:14

Old Kind MadMike написал: Правильное покрытие на доску - это которое как будто металлизированное?

Лучше, если доска будет перфорированная. Но покрытие купил металлизированное. Ещё советуют класть под него хорошее сукно. Вроде шинельного.
У меня уже вторая паровая станция. Первая - "Тефаль" - гавкнулась очень быстро из-за накипи. Вторая - "Филипс" - в принципе этих проблем не знает. Для глажки сорочек и трикотажных теннисок при помощи паровой станции желательно иметь специальную отражающую рукавицу. С ней отлично гладить в труднодоступных местах и на весу, а не на доске.
Конечно, раскочегаривать паровую станцию достаточно долго, но иным образом пальто-плащи-куртки вообще не погладить, особенно когда к ткани нельзя прикасаться горячей подошвой утюга. Аналогично с джинсами после стирки. Разглаживаются в несколько проходов. Сила пара регулируется. При открытом окне и включенной вытяжке никаких проблем с паром нет. Шумит только, когда пар выходит. Кому-то может быть критично...
А для мелочи и срочности держу обычный утюг с отпаривателем. В сочетании с варежкой отглаживаю и сорочки, и тенниски.
Old Kind MadMike
16 сентября 2015, 22:40

Nacht написал: Лучше, если доска будет перфорированная.

Да, доска современная - металл с перфорацией. Но чехол на ней сейчас простой хлопковый.
Nacht
17 сентября 2015, 00:20

Old Kind MadMike написал:
Да, доска современная - металл с перфорацией. Но чехол на ней сейчас простой хлопковый.

Я в "Зельгроссе" купил. Что-то совсем недорого было. Как я понял, чехол отражает тепло, а пар проходит насквозь через него и доску...
ViolatorDM
17 сентября 2015, 07:21

Old Kind MadMike написал: Правильное покрытие на доску - это которое как будто металлизированное?

Ага.

Nacht написал: Лучше, если доска будет перфорированная. Но покрытие купил металлизированное.

ИМХО, с правильным покрытием перфорация уже не нужна - до неё пар не дойдёт просто.
Nacht
17 сентября 2015, 10:56

ViolatorDM написал:
ИМХО, с правильным покрытием перфорация уже не нужна - до неё пар не дойдёт просто.

Что-то я сомневаюсь, если выход пара включить на полную мощность... mad.gif
Old Kind MadMike
17 сентября 2015, 11:15
В общем, заказал Bosch 4530, на выходных заберу и протестирую.
Old Kind MadMike
1 октября 2015, 14:01
Как-то я бы не сказал, что глажка сорочек стала проще и быстрее... в чём-то немного удобнее, чем простым утюгом, в чём-то наоборот. Например, проблемы возникают, например, когда она оставляет мокрые пятна - трудно убрать, т.к. температуры подошвы утюга не хватает, а с паром ожидаешь, что даже наоборот - добавит подтеков.
С футболками стало проще, но они и так довольно легко гладятся.
Пока ещё не могу понять, оставляет ласы на тёмном или нет (иногда кажется, что да, иногда - что нет).
В общем, есть пока ощущение, что зря купил frown.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»