Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Открытая форма туберкулеза в подъезде
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
alotostanka
16 сентября 2015, 13:57
Делаем в квартире свекрови ремонт уже 1,5 года, свекровь живет у нас в другом месте. Как обычно, ремонт затянулся, и делаем мы его неспеша, сами, появляясь там эпизодически, пару раз в месяц. В последний раз, когда были, увидели около лифта объявление: "В подъезде есть заболевший с открытой формой туберкулеза, всем соседям необходимо сделать флюроографию, и с результатами подойти к участковой медсестре." Какой стояк в подъезде - не написано. Было уже поздно, мы ни с кем пообщаться на эту тему не успели и уехали. Возникло несколько вопросов.

1. Делать ли нам рентген/флюроографию, я не делала давно, муж года 2 назад делал. Изредка с нами приезжали дети, но буквально 1-3 раза и на несколько часов. У них сейчас, как раз, плановая Манту, в другой поликлинике.
2. Делать ли взрослым прививку, какую лучше, как быстро она начинает действовать?
3. Если перекрыть вентиляцию полностью, оставив только микрощелевое проветривание на окнах, насколько безопасно там находиться пару недель постоянно, чтобы закончить с ремонтом?
4. Как действовать в перспективе, если жить постоянно? Т.е. существует ли какой-то стандартный сценарий и рекомендации для жителей подъезда для минимизации последствий?
ViolatorDM
16 сентября 2015, 14:06
Подозреваю, поликлиника просто выполняет план по обследованиям.
alotostanka
16 сентября 2015, 14:26

ViolatorDM написал: Подозреваю, поликлиника просто выполняет план по обследованиям.

Пока писала, мне пришел в голову такой вариант. С другой стороны, в подъезде, можно выяснить, но, скорее всего, достаточно вероятно, что кто-то мог вернуться из мест лишения свободы (контингент не очень благополучный в подъезде есть), а там резистивная форма туберкулеза существует. Ну, и если план по обследованиям, тогда такие же объявления должны быть во многих подъездах домов, что быстро станет известным, и народ начнет активно это обсуждать. Ну и с третьей стороны, в частном секторе у нас сосед жил ближайший с открытой формой, там никто ничего не делал, и было это лет 20 назад, какой-то, наверное, должен быть стандартный план действий в случае туберкулеза по-соседству?
Sorin
16 сентября 2015, 14:48

alotostanka написала: Делать ли нам рентген/флюроографию

Раз в год стоит делать флюшку в любом случае. Вне зависимости от соседей.
Дорога домой.
16 сентября 2015, 14:54
Я бы, ради любопытства, глянула, нет ли аналогичных объявлений в соседних подъездах. kos.gif
alotostanka
16 сентября 2015, 15:54

Sorin написал: Раз в год стоит делать флюшку в любом случае. Вне зависимости от соседей.

Угу, а так же гинеколога и т.п.. Вопрос не об этом. Ну сделала я ее. Это, допустим, отрицательный результат на настоящий момент, и дальше?
Sorin
16 сентября 2015, 16:49

alotostanka написала: Это, допустим, отрицательный результат на настоящий момент, и дальше?

Еще через год сделать (+гинеколог и т.д.). И не париться. Заболеть туберкулезом можно и без всякого контакта с больным соседом. Собственно, и заболевают (у сестры начальник департамента на работе заболела, отловили на медкомиссии, которую она, как чиновник, проходила, никаких бомжей рядом, зато стрессов на работе - в полный рост. А палочка Коха - где только не летает. И в крови у очень многих здоровых она есть).
Если бы больной открытой формой туберкулеза проживал бы с вами в одной кварире, это дало бы вам опредленные преимущества при получении жилья (см. ст. 51 ЖК РФ о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий). Но и то, встали бы вы на очередь, а жить бы продолжали с больными в одной квартире.
mihalich
16 сентября 2015, 18:57

alotostanka написала: Делаем в квартире свекрови ремонт уже 1,5 года, свекровь живет у нас в другом месте. Как обычно, ремонт затянулся, и делаем мы его неспеша, сами, появляясь там эпизодически, пару раз в месяц. В последний раз, когда были, увидели около лифта объявление: "В подъезде есть заболевший с открытой формой туберкулеза, всем соседям необходимо сделать флюроографию, и с результатами подойти к участковой медсестре." Какой стояк в подъезде - не написано. Было уже поздно, мы ни с кем пообщаться на эту тему не успели и уехали. Возникло несколько вопросов.

1. Делать ли нам рентген/флюроографию, я не делала давно, муж года 2 назад делал. Изредка с нами приезжали дети, но буквально 1-3 раза и на несколько часов. У них сейчас, как раз, плановая Манту, в другой поликлинике.
2. Делать ли взрослым прививку, какую лучше, как быстро она начинает действовать?
3. Если перекрыть вентиляцию полностью, оставив только микрощелевое проветривание на окнах, насколько безопасно там находиться пару недель постоянно, чтобы закончить с ремонтом?
4. Как действовать в перспективе, если жить постоянно? Т.е. существует ли какой-то стандартный сценарий и рекомендации для жителей подъезда для минимизации последствий?

1. Сделайте Манту или диаскин-тест, рентген по результатам.
2. Нет
3. Туберкулез передается, если товарищ с открытой формой на вас дыхнул, в непосредственной близости.
4. Товарища должны лечить

"В настоящее время механизм принудительной госпитализации определен только в отношении больных туберкулезом (ст. 10 Закона о предупреждении распространения туберкулеза). Этим же законом установлены и иные формы медицинской помощи, не требующие согласия пациента. В частности, диспансерное наблюдение. В случае, если больные заразными формами туберкулеза неоднократно нарушают санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняются от обследования в целях выявления или от лечения туберкулеза, на основании решений суда они госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения."
Агата
18 сентября 2015, 14:01

mihalich написал:
Туберкулез передается, если товарищ с открытой формой на вас дыхнул, в непосредственной близости.

Как один из вариантов: товарищ с открытой формой ночует на скамеечке, периодически отхаркивая и сплевывая свою мокроту. Или просто сидит и отдыхает.
Под действием лучей солнышка мокрота испаряется и взвесь со вполне жизнеспособными микобактериями оказывается на некоторой высоте от поверхности земли.
Внизу под скамейкой может, к примеру, оказаться песочница, в которой днем будут играть дети.
Впрочем, по условиям никто не знает, кто тот самый больной сосед по подъезду, дыхнул он на кого или нет.
Если что, то все может быть, но я бы так сходу все не сваливала на планы по флюрографиям, учитывая лично наблюдаемую жуткую ситуацию с туберкулезом. При том еще наш регион считается по нему из благополучных!
Нормальные социальные люди тоже им болеют, при том, часто диагноз для них звучит как гром среди ясного неба, потому что не могут назвать в своем окружении хоть какие-то контакты по туберкулезу.
Лиззи_
18 сентября 2015, 14:39

Агата написала:
Как один из вариантов: товарищ с открытой формой ночует на скамеечке, периодически отхаркивая и сплевывая свою мокроту. Или просто сидит и отдыхает.
Под действием лучей солнышка мокрота испаряется и взвесь со вполне жизнеспособными микобактериями оказывается на некоторой высоте от поверхности земли.
Внизу под скамейкой может, к примеру, оказаться песочница, в которой днем будут играть дети.
Впрочем, по условиям никто не знает, кто тот самый больной сосед по подъезду, дыхнул он на кого или нет.
Если что, то все может быть, но я бы так сходу все не сваливала на планы по флюрографиям, учитывая лично наблюдаемую жуткую ситуацию с туберкулезом. При том еще наш регион считается по нему из благополучных!
Нормальные социальные люди тоже им болеют, при том, часто диагноз для них звучит как гром среди ясного неба, потому что не могут  назвать в своем окружении хоть какие-то контакты по туберкулезу.

У меня такой вопрос: разве человек с открытой формой не должен лежать в больнице в обязательном порядке? Тем более медики в курсе.
Агата
18 сентября 2015, 14:41

Лиззи_ написала:
У меня такой вопрос: разве человек с открытой формой не должен лежать в больнице в обязательном порядке? Тем более медики в курсе.

Должен-то он должен, но на практике заставить нередко не получается.
К тому же далеко не каждый больной вообще в курсе, что он болен.
У нас на неделе проходит несколько случаев впервые выявленных распространенных форм, причем очень часто пациент вообще не в курсе, чем он болен.
Лиззи_
18 сентября 2015, 14:52

Агата написала:
Должен-то он должен, но на практике заставить нередко не получается.
К тому же далеко не каждый больной вообще в курсе, что он болен.
У нас на неделе проходит несколько случаев впервые выявленных распространенных форм, причем очень часто пациент вообще не в курсе, чем он болен.

Я, честно говоря, была уверена, что с открытой формой не спрашивают, хочешь-не хочешь лечиться, что закон какой-то есть. Это для меня открытие.
Svetta
20 сентября 2015, 11:54

Агата написала: Нормальные социальные люди тоже им болеют, при том, часто диагноз для них звучит как гром среди ясного неба, потому что не могут назвать в своем окружении хоть какие-то контакты по туберкулезу.

У нас на работе пару лет назад девушка заболела. Вроде ОРЗ, но долго не проходило, думали осложнение, а оказалось... И мы дружно всем офисом (всеми 4-мя этажами) потопали с утра пораньше в диспансер. Отдел, в котором я работаю, сидит как раз в соседнем кабинете с этой девушкой, и мы с ней регулярно пересекались в коридоре. В итоге, все живы-здоровы, девушка вернулась на работу через 7 месяцев, выглядела очень хорошо, пополнела (была худенькая), посвежела. В санатории неплохо кормили, судя по всему. smile.gif
Агата
20 сентября 2015, 13:00

Svetta написала:
У нас на работе пару лет назад девушка заболела. Вроде ОРЗ, но долго не проходило, думали осложнение, а оказалось... И мы дружно всем офисом (всеми 4-мя этажами) потопали с утра пораньше в диспансер. Отдел, в котором я работаю, сидит как раз в соседнем кабинете с этой девушкой, и мы с ней регулярно пересекались в коридоре. В итоге, все живы-здоровы, девушка вернулась на работу через 7 месяцев, выглядела очень хорошо, пополнела (была худенькая), посвежела.  В санатории неплохо кормили, судя по всему.  smile.gif

Не хочу пугать, но бывает и так, что и у медработников при очередном медосмотре на работе выявляется туберкулез, иногда даже в открытой форме.
Что поделаешь. Если такова эпид. обстановка - то ни кто не застрахован.
Девушка с веслом
20 сентября 2015, 14:51

alotostanka написала:

Это тут у нас рядышком?
If
20 сентября 2015, 17:11
Флюорографию стоит сделать, а паниковать не стоит. Мы ходим в магазины, ездим в ОТ, и везде может встретиться больной, который об этом не знает.

Лет 15 назад мой дедушка (вполне социальный) получил этот диагноз совершенно внезапно. "Как гром с ясного неба" это не было, наоборот, все очень радовались (т.к. предварительно подозревали рак). Но где он мог подхватить туберкулёз - совершенно неясно.
Все его знакомые и родственники прошли анализы (в итоге ни у кого ничего не нашли). И, если не ошибаюсь, какие-то уколы делали его близким людям, контактировавшим с ним ежедневно. Зря кололи?
Нефеш
4 октября 2015, 15:39

If написала: Лет 15 назад мой дедушка (вполне социальный) получил этот диагноз совершенно внезапно.

Угу. Это только в совке расказывали (да и то, не врачам, а населению), что туберкулез - социальное заболевание. На самом деле это не так. Туберкулез обычное инфекционное заболевание, поражает все органы и ткани. Заразное, но не грипп.
Агата
4 октября 2015, 23:04

Нефеш написала:
Угу. Это только в совке расказывали (да и то, не врачам, а населению), что туберкулез - социальное заболевание. На самом деле это не так. Туберкулез обычное инфекционное заболевание, поражает все органы и ткани. Заразное, но не грипп.

Нам преподавательница по фтизиатрии шутила, про то как в советские времена данные по заболеваемости были засекречены, и только разве что студентам их можно было озвучить безбоязненно: все равно на выходе из тубдиспансера нефига не вспомнят, даже если их к стенке поставить smile.gif
Stervolya
20 октября 2015, 21:17
А вот если вообще не кашляешь. Даже при ОРЗ очень редко. То целесообразно делать раз в год флюрографию?
Зрительница
20 октября 2015, 21:38

Stervolya написала:

Ну ты хоть раз-то в год в участковому терапевту заходишь? У нас он (участковый) гонит на флюорографию в обязательном порядке.
mihalich
20 октября 2015, 21:45

Stervolya написала: А вот если вообще не кашляешь. Даже при ОРЗ очень редко. То целесообразно делать раз в год флюрографию?

Зачем?
Stervolya
20 октября 2015, 23:43

mihalich написал: Зачем?

Ну, у нас вроде как эпидемия, всем рекомендуют...
То есть, кашель - это необходимый симптом?

Зрительница написала: Ну ты хоть раз-то в год в участковому терапевту заходишь?

Может реже получается и не в госучреждение. А в коммерческой клинике не гонят.
Troublemaker
21 октября 2015, 00:02

Зрительница написала:
Ну ты хоть раз-то в год в участковому терапевту заходишь? У нас он (участковый) гонит на флюорографию в обязательном порядке.

А зачем к нему заходить раз в год?
mihalich
21 октября 2015, 00:27

Stervolya написала:
Ну, у нас вроде как эпидемия, всем рекомендуют...
То есть, кашель - это необходимый симптом?

Можно делать, только непонятно зачем. От заболевания же это не спасет, если что. При активной форме достаточно будет признаков чтобы отправить на рентген.
Sorin
21 октября 2015, 01:02

mihalich написал: Можно делать, только непонятно зачем.

У нас во многих случаях "чистая" флюшка не более года назад сделанная необходимо к предъявлению. Например, у меня ее каждый год просят на донорском пункте при кроводачах (но это требование только к тем, кто достаточно регулярно сдает кровь, при разовой кроводаче не требуют, насколько знаю). Иногда ее просят в больницах при плановой госпитализации. Ну а вообще, такое регулярное обследование масс позволяет выявить больных на ранних стадиях. Я как-то разговаривал с сотрудницами в пункте, где делают флюшки, спрашивал, выплывает ли что. Они сказали, что часто и регулярно. И не только туберкулез, но и опухоли, в частности. О которых пациент и не догадывался.
nusia
21 октября 2015, 16:16

Sorin написал:
У нас во многих случаях "чистая" флюшка не более года назад сделанная необходимо к предъявлению. Например, у меня ее каждый год просят на донорском пункте при кроводачах (но это требование только к тем, кто достаточно регулярно сдает кровь, при разовой кроводаче не требуют, насколько знаю). Иногда ее просят в больницах при плановой госпитализации. Ну а вообще, такое регулярное обследование масс позволяет выявить больных на ранних стадиях. Я как-то разговаривал с сотрудницами в пункте, где делают флюшки, спрашивал, выплывает ли что. Они сказали, что часто и регулярно. И не только туберкулез, но и опухоли, в частности. О которых пациент и не догадывался.

Мы спрашиваем при госпитализации. И да, выявляют и опухоли и туберкулез у пациентов без жалоб часто. Я на приеме в частном центре всегда про флюшку спрашиваю.
Агата
21 октября 2015, 18:53

mihalich написал:
Можно делать, только непонятно зачем. От заболевания же это не спасет, если что. При активной форме достаточно будет признаков чтобы отправить на рентген.

Туберкулез может протекать очень малосимптомно, особенно, если человек не акцентирует свое внимание на каких-то изменениях, и иногда обнаруживается как флюрографическая находка.
У нас даже на работе при медосмотрах время от времени выявляются сотрудники с туберкулезом по флюрографическим данным.
Это я уж не говорю о том, что рак легких тоже часто выявляется как "флюрографическая находка", когда сам пациент практически не предъявляет жалоб.
mihalich
21 октября 2015, 18:59

Агата написала:
Туберкулез может протекать очень малосимптомно, особенно, если человек не акцентирует свое внимание на каких-то изменениях, и иногда обнаруживается как флюрографическая находка.
У нас даже на работе при медосмотрах время от времени выявляются сотрудники с туберкулезом по флюрографическим данным.
Это я уж не говорю о том, что рак легких тоже часто выявляется как "флюрографическая находка", когда сам пациент практически не предъявляет жалоб.

При таком положении дел наверное имеет смысл.
Зрительница
22 октября 2015, 06:14

Troublemaker написала: А зачем к нему заходить раз в год?

Ну вроде как считается, что раз в год хотя бы диспансеризацию надо проходить. Анализы+флюорография+ЭКГ+гинеколог+терапевт. Ну и раз в 2 года маммографию сделать.
Вообще, я пока молодая была, сто лет у терапевта не была, а вот когда пришлепнуло не хило, стала хотя бы раз в год заходить.
А на флюорографию терапевт прям сразу отправляет, без вопросов (ну это если ты в поликлинике не ночуешь, конечно, не постоянный посетитель в смысле). В нашей поликлинике за этим очень следят. smile.gif
Марклар с Марклара
22 октября 2015, 17:11
Одной флюорографией ограничиваться не стоит. У туберкулеза куча форм, и все они опасны. Причем некоторые еще и очень плохо лечатся.
Геста
23 октября 2015, 00:37

Марклар с Марклара написал: Одной флюорографией ограничиваться не стоит. У туберкулеза куча форм, и все они опасны. Причем некоторые еще и очень плохо лечатся.

А что к ней добавить ?
Агата
23 октября 2015, 13:23

Геста написала:
А что к ней добавить ?

Ничего, если нет никаких жалоб, подозрительных контактов и изменений на флюрограмме/рентгене ОГК.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»