Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Глубокая деменция. Как быть.
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
DonnaRosa
18 сентября 2015, 20:22

Eva_23_L написала:
У нас тоже такие группы есть. Только мне кажется, не для таких людей. А тех, кто еще в себе.

Для больных болезнью альцгеймера есть в Вильнюсе, в Каунасе такие, о которых ты упоминаешь.
Зимой хочу один день попробовать туда поехать и посмотреть что и как там. Обещают сделать массаж, выстирать и погладить 5кг белья, покормить и развлекать. smile.gif Предлагают в группу от 5 до 10 человек. О цене за день, узнаю поконкретнее.
баба Яга
18 сентября 2015, 20:45

Лунный Волк написал: Вот именно поэтому я и за жесткое направление и "дрессировку".

Научить можно того, у кого сохранилась краткосрочная память (не уверена, что это правильно по-русски). У твоей мамы, очень похоже, что этот тип памяти уже или совсем ушел, или есть в таких малых количествах, минут пять-десять, что научить или как ты говоришь "дрессировать" ее, практически, бессмысленно. Через десять минут, в лучшем случае, полчаса, ее надо будет снова учить заново. Эти попытки будут вызывать в ней еще большую агрессию и нежелание подчиняться, потому что она не понимает чего от нее хотят, но видит в твоей настойчивости угрозу себе. Ты должен учиться думать хоть сколько приближенно к тому, как идет ее мысль, потому что твоей мысли она уже следовать не в состоянии.
Duinai
18 сентября 2015, 21:00

DonnaRosa написала: У нас, для таких пожилых людей, есть дневные группы.

Это не пойдет никаким боком: она не пожилой человек, а Альцгеймер с элементами психоза и манией-депрессией. Никто ее не возьмет в группу с "нормальными" просто пожилыми людьми.

Eva_23_L написала: У нас тоже такие группы есть. Только мне кажется, не для таких людей. А тех, кто еще в себе.

А, вот Ева тоже написала.
Лунный Волк
18 сентября 2015, 21:16

баба Яга написала:
Научить можно того, у кого сохранилась краткосрочная память (не уверена, что это правильно по-русски). У твоей мамы, очень похоже, что этот тип памяти уже или совсем ушел, или есть в таких малых количествах,  минут пять-десять, что научить или как ты говоришь "дрессировать" ее, практически, бессмысленно. Через десять минут, в лучшем случае, полчаса, ее надо будет снова учить заново. Эти попытки будут вызывать в ней еще большую агрессию и нежелание подчиняться, потому что она не понимает чего от нее хотят, но видит в твоей настойчивости угрозу себе. Ты должен учиться думать хоть сколько приближенно к тому, как идет ее мысль, потому что твоей мысли она уже следовать не в состоянии.

Нет все много сложнее с памятью. Запоминается то, что сопровождается эмоциями, и даже при глубочайшем нарушении памяти, как у моей мамы, сохранение на десятки часов важной информации, сопровождавшейся сильными эмоциями информации вполне имело место.
Так она больше суток помнила, что ей предстоит пожить месяц в пансионате и она была этому страшно довольна. Даже помнила почему. И только потом это заместилось бредом. Но несомненно если бы напоминали, как правильно, то вполне могла запомнить на десятки дней.

Мне показалось на опыте папы, что ее проще выдрессировать один раз, что то что ей говорю я - это во благо и исполнять необходимо беспрекословно. В тех случаях когда возможны варианты, решение выбирала она сама. Такое положение ее вполне устраивало пока она была еще не совсем больной горовой.
Katharon
18 сентября 2015, 22:58

zl'uka написала: У нас такого нет.

Если что, то Москве для психических любого возраста есть дневной стационар в районных психоневрологических диспансерах и психиатрических клиниках. У них там трудовые терапии и творческие студии.
zl'uka
19 сентября 2015, 01:06

Katharon написала:
Если что, то Москве для психических любого возраста есть дневной стационар в районных психоневрологических диспансерах и психиатрических клиниках. У них там трудовые терапии и творческие студии.

К больным с диагнозом "деменция" это все не относится. В любом случае, если озвучивать именно этот диагноз, то все такие группы однозначно говорят "нет". Ну, точности ради: говорили в начале 2000-х. Не верится, что в этом месте что-то кардинально поменялось. Но если поменялось, то это, конечно, просто замечательно.

Лунный Волк написал:
Нет все много сложнее с памятью. Запоминается то, что сопровождается эмоциями, и даже при глубочайшем нарушении памяти, как у моей мамы, сохранение на десятки часов важной информации, сопровождавшейся сильными эмоциями информации вполне имело место.

Ключевое - на N часов. Вот на конкретном примере: на человека можно орать, ему можно строго говорить, его можно ублажать и радовать, т.е. подкреплять любым типом эмоций, но он все равно через день забывает, где в квартире туалет, что заставляет его теряться и в итоге ходить "под себя". Дрессировка любого типа не работает, и по вполне объективным причинам работать не может - это болезнь, а не прихоть. И накачивать человека информацией о местоположении туалета не имеет никакого практического смысла, а вот покупка памперсов вполне осмысленна.

Лунный Волк написал: Мне показалось на опыте папы, что ее проще выдрессировать один раз, что то что ей говорю я - это во благо и исполнять необходимо беспрекословно. В тех случаях когда возможны варианты, решение выбирала она сама. Такое положение ее вполне устраивало пока она была еще не совсем больной горовой.

Ну да, пока еще "не совсем больной" можно и повыдвигать свои условия или, если тебе больше нравится формулировка, выдрессировать. Только этот период в конце концов проходит и сменяется более тяжелым.
Лунный Волк
19 сентября 2015, 02:06

zl'uka написала:он все равно через день забывает, где в квартире туалет, что заставляет его теряться и в итоге ходить "под себя"

Знаешь, это настолько расходится с практикой, что даже спорить не хочется.
Джусика
19 сентября 2015, 03:04
Внимательно прочитала. Не знаю, насколько вы сильны и устойчивы, но помощь нужна вам самим.
Сейчас главное - выжить. И физически, и психологически.
И, даже если здоровье вашей мамы вполне хорошее для этого возраста, вопрос нескольких недель, максимум месяцев. Поэтому надо напрячься всем, кто может и должен и эти месяцы быть рядом с ней и друг с другом, ну совсем, и поддержка психолога, если они есть, нужна не маме уже, а вам, чтобы сохранить ваше здоровье в этом испытании. Главное не сорваться в панику.
В помощь непременно надо найти сиделку, это так.
Вообще, в этой ситуации сложилась в народе целая система приемов, в зависимости от конкретных обстоятельств.

пансионат - вопрос нескольких недель, а то и дней, но иначе, например метод проветривания.
Джусика
19 сентября 2015, 03:13
Извините, если не дала конкретных советов. Не зная конкретной ситуации, невозможно что-либо предложить.
По делу, здесь нужно появиться тому, кто может помочь конкретным действием.
Возможно, у кого-то здесь есть выход на проф. заведения. И толкового врача/сиделку.

И, по моему мнению, главное в данный момент - помогать своему организму выстоять и выстоять достойно.
Пенелопа Икариевна
19 сентября 2015, 03:18

zl'uka написала: И накачивать человека информацией о местоположении туалета не имеет никакого практического смысла, а вот покупка памперсов вполне осмысленна.

Не всегда. Больной может памперс стянуть и порвать. Это я как краевед говорю.
Лунный Волк
19 сентября 2015, 06:34

Джусика написала: Главное не сорваться в панику.

Нет , это не по нашей части. Я скорее загрызу кого-нибудь, кто под руку попадется. Жена хоть и вся на эмоциях и в нравственных муках, но к панике тоже не особо склонна.

Джусика написала: пансионат - вопрос нескольких недель, а то и дней, но иначе, например метод проветривания.

Что ты имеешь в виду?

Джусика написала: И, по моему мнению, главное в данный момент - помогать своему организму выстоять и выстоять достойно.

Мы не брезгуем с утречка по паре стаканчиков народного седативного средства родом из Испании...

Пенелопа Икариевна написала: Больной может памперс стянуть и порвать.

Увы да, редко, но и папа, и мама по разу отличились.
Лунный Волк
19 сентября 2015, 17:58
Мама отмучилась полчаса назад.

Большое человеческое спасибо бригаде скорой помощи 24/211 в составе врача Пашхович Н.Г и фельдшера Якуниной А.А. Профессионализм и участие к судьбе 91 пациента меня глубоко впечатлили. Часа полтора обследовали и неоднократно консультировались, а в результате устроили в больницу. Честь им и хвала!
Chloe
19 сентября 2015, 18:05
.
баба Яга
19 сентября 2015, 18:34
Мои соболезнования.
Лунный Волк
19 сентября 2015, 19:38
Спасибо!
Natnat
19 сентября 2015, 19:39
Ой, соболезную!
Энн
19 сентября 2015, 20:55
Лунный Волк, соболезную.
Пусть у вас останется светлая память о маме.
ALZA
19 сентября 2015, 21:33

Лунный Волк написал:

Мои соболезнования mad.gif
Лунный Волк
19 сентября 2015, 23:03
Всем спасибо!
Мама прожила долгую и хорошую жизнь. Пусть будет земля ей пухом.

Модераторам: Закройте пожалуйста тему!
Тюльпанка
19 сентября 2015, 23:46
Дорогой Лунный Волк, прими мои соболезнования.
Пусть твоей маме будет земля пухом.
Пусть у вас с женой будут светлыми воспоминания. Вы молодцы.
Лиззи_
20 сентября 2015, 03:15
Прими мои соболезнования. Маме светлая память.
Мэрис
20 сентября 2015, 15:33
Мои соболезнования.
FrostWind
20 сентября 2015, 22:59
Мои соболезнования.
кометаС
20 сентября 2015, 23:23
Мои соболезнования.
Шушаника
20 сентября 2015, 23:29
.
Инна Маг
21 сентября 2015, 01:46
.
Чудище
21 сентября 2015, 02:01
МОДЕРАТОРИАЛ:

Соболезную.
Мне кажется, дальше говорить не о чем.
Тему закрываю.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»