Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Глубокая деменция. Как быть.
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
Лунный Волк
17 сентября 2015, 11:25
Кто-то может и в курсе ситуации, но для тех кто не, поясняю.
На данный момент есть мама 91 года в глубочайшей деменции, налицо картина, что по шизофрении, галлюцинации/бред, что по биполярному расстройству, глубочайшая депрессия сменяется ажитацией.
По положению на сегодня ее контакт с внешним миром полностью утрачен, образно говоря крыша уже совсем ушла. Типа лакать из тарелки, есть салфетку, драться при смене памперса... Дополнительно счастье в том, что ни галоперидол ни даже азалептин в лечебных дозах на нее не действуют.
Помещаю в деловых, а не в мед, поскольку меня интересуют варианты целесообразных действий , а не лечение ей или психологическая помощь нам с женой.
Место проживания Москва, у нее долговременная временная регистрация.

Принимаются любые идеи вне зависимости от степени реальности, отвечу на все вопросы.
noon
17 сентября 2015, 11:29
А какого рода советов ты ожидаешь? На что должны быть направлены действия? Какой цели хочешь достичь?
Chief
17 сентября 2015, 11:45

Лунный Волк написал: Принимаются любые идеи вне зависимости от степени реальности

Не буду говорить, что несколько запустили, ты это и сам понимаешь. Но тут ответ таки один: Врачи.
У меня была отличная, но таки близкая ситуация с мамой. Сразу не отреагировали, потом 2 года была ЖОПА у всех. И несколько больниц. Я не предлагаю ее в дом престарелых отправлять, но вот в Питере есть клиника неврозов, в Москве, думаю, есть подобное заведение не худшего класса.
Это НЕ психушка, но вполне могут проконсультировать и помочь... Сейчас мама безумно деятельна (и это часто напрягает), но за психику я хоть чуть-чуть, но спокоен...
Свиристель
17 сентября 2015, 11:47
Волк, ты спрашиваешь, можно ли её поместить в учреждение под присмотр обученного персонала?
U@
17 сентября 2015, 11:47
Сейчас стало появляться много платных пансионатов для престарелых.
Думаю, нужно искать, звонить и углубляться в частности.

Вполне допускаю, что уже предлагаются на рынке приемлемые варианты.
Лунный Волк
17 сентября 2015, 12:16

noon написал: А какого рода советов ты ожидаешь? На что должны быть направлены действия? Какой цели хочешь достичь?

Я из тех у кого у самого мульон идей, но только обсуждение дает возможность оценить их реальность.

Chief написал: Не буду говорить, что несколько запустили, ты это и сам понимаешь.

Нет тут не этот случай. С психиатрами она общается уже больше года. Началось с галлюцинаций и страхов, с ними справились. Потом навалилось нежелание жить с отказом от пищи и симуляцией страшных страданий и болезней. Теравт из скорой помощи сказал, что так не умирают, и что это частейшая психиатрия. Неоднократные ощения с психиатром и прием приличной дозы нейролептиков ситуацию несколько выправил, а вот сейчас опять обострение. Вероятно последнее.

Свиристель написала: Волк, ты спрашиваешь, можно ли её поместить в учреждение под присмотр обученного персонала?

Да сейчас это преимущественный вариант. Забронировано место в частном пансионате, но черт его знает чем все кончится. Российская практика состоит в том, что 90+ в обычную психушку уже не принимают. Частная психушка 10000+ в день.

U@ написала: Сейчас стало появляться много платных пансионатов для престарелых.

Да именно этот вариант сейчас рассматривается, но мы не потянем ее содержание там на несколько лет.
Acidburn
17 сентября 2015, 12:19
Либо круглосуточно сиделка (желательно с профильным образованием) под вашим с женой контролем, либо дом-интернат для инвалидов/частный пансионат и т.д. Тут какой может быть третий вариант?
Согласна с U@, надо углубляться в частности, исходя из материальных возможностей и с учетом нахождения поблизости гос. учереждений подобного типа.
Действия пока только по сбору информации.
U@
17 сентября 2015, 12:25
В порядке бреда:
А если снять ей отдельное жилье, убрать оттуда все колюще-режущее, вообще ВСЕ, что может причинить опасность.
Сиделка приходит покормить -помыть-погулять.
В остальное время человек остается один,но в запертой квартире, не имея возможности выйти и потеряться?

upd.
Возможно, камеру поставить для наблюдения , и что-то типа радионяни ...
Лунный Волк
17 сентября 2015, 12:50

U@ написала: А если снять ей отдельное жилье, убрать оттуда все колюще-режущее, вообще ВСЕ, что может причинить опасность.

Нет это далеко не бред. Такой вариант рассматривался. Пока она жила в Смоленске и себя худо бедно обслуживала пр социальном работнике, который обеспечивал текущие потребности.
Но она категорически отказывалась от приема пищи и даже питья, и если даже я не мог ее заставить, то сиделке это бы точно не удалось. Потому забрали в Москву несмотря на риск стресса от перемены. И она действительно уже через неделю польностью слетела с катушек в полной дезориентации.
U@
17 сентября 2015, 12:57
Так она и в клинике может отказаться от еды-питья.
Как-то надо договариваться.
Думаю. это нужно делать психиатру.
Лунный Волк
17 сентября 2015, 13:30

U@ написала: Так она и в клинике может отказаться от еды-питья.

Как бы это сказать не слишком цинично? В Смоленске - это проблема моего беспокойства, а в стационаре их. Они будут решать насколько целесообразно поддерживать насильно жизнь человека жить категоричеки не желающего.
И пока по моим сведениям даже положить 90+ летнего в стационар на общих основаниях нереально.
MKA
17 сентября 2015, 13:45

Лунный Волк написал: Кто-то может и в курсе ситуации, но для тех кто не, поясняю.
На данный момент есть мама 91 года в глубочайшей деменции, налицо картина, что по шизофрении, галлюцинации/бред, что по биполярному расстройству, глубочайшая депрессия сменяется  ажитацией.
По положению на сегодня ее контакт с внешним миром полностью утрачен, образно говоря крыша уже совсем ушла. Типа лакать из тарелки, есть салфетку, драться при смене памперса... Дополнительно счастье в том, что ни галоперидол ни даже азалептин в лечебных дозах на нее не действуют.
Помещаю в деловых, а не в мед, поскольку меня интересуют варианты целесообразных действий , а не лечение ей или психологическая помощь нам с женой.
Место проживания Москва, у нее долговременная временная регистрация.

Принимаются любые идеи вне зависимости от степени реальности,  отвечу на все вопросы.

Зависит от бюджета. В СПб есть "дома по уходу за пожилыми" - цена около 1000/сутки, но надо уточнять. На постоянное пребывание.
U@
17 сентября 2015, 14:05

Лунный Волк написал:
Как бы это сказать не слишком цинично? В Смоленске - это проблема моего беспокойства, а в стационаре их. Они будут решать насколько целесообразно поддерживать насильно жизнь человека жить категоричеки не желающего.
И пока по моим сведениям даже положить 90+ летнего в стационар на общих основаниях нереально.

Я имела в виду клинику= пансионат, сорри не очень точно написала.

И ключевое все же имхо-это общение через психиатра.
Переложить проблему на него.
Инстинкты самосохранения ,считаю, сильнее любых навязчивых идей, так что торг наверное тут возможен.
Ну на пальцах: съешь кружку молока, получишь кино/игрушку/прогулку - что еще имеет ценность.
Только пусть психиатр САМ такие правила установит.

Ну, с детьми же получается договориться. И с животными. При верных подходах..
И, как вариант, все то в Смоленске организовать- может, станет спокойнее..

surm
17 сентября 2015, 14:30
У семьи моего друга такая же ситуация. Они, в конце концов, поместили маму в пансионат. Знаю, что дали взятку за само устройство мамы туда, но ежемесячная оплата происходит за счёт оформленного перечисления маминой пенсии на счёт пансионата. Там, правда, физически мама до сих в отличной форме, никаких хронических заболеваний, даже зубы свои, и ей ещё нет 90.
zl'uka
17 сентября 2015, 15:08

U@ написала: Ну, с детьми же получается договориться. И с животными. При верных подходах.

С людьми в деменции договориться невозможно, и это специфика данной болезни. Подходы тут ни при чем.
Лунный Волк
17 сентября 2015, 15:22

MKA написал: В СПб есть "дома по уходу за пожилыми" - цена около 1000/сутки, но надо уточнять.

В том пансионате куда я пристраиваю тоже 1000, при условии оплаты за год всеред. Хо правда сильно подозреваю, что это для ходячего.

U@ написала: И ключевое  все же имхо-это общение через психиатра.

Да безусловно. Иначе просто невозможно, хотя бы ввиду того, что некоторые нейролептики часто уж очень сильно учетные.

U@ написала: Инстинкты самосохранения ,считаю, сильнее любых навязчивых идей, так что торг  наверное тут возможен.

Тут все очень непросто. Объективно обоснованно и сознательно мама не хочет жить, и в этом смысле торг невозможен. Но подсознательно сильно боится смерти и даже не хочет малейших неудобств: Я пойду и утоплюсь в пруду! ( просто обожает шантаж) Но не сейчас, сейчас вода холодная!. Я хочу умереть! Срочно вызови мне скорую, я дышать не могу!

surm написала:  Знаю, что дали взятку за само устройство мамы туда, но ежемесячная оплата происходит за счёт оформленного перечисления маминой пенсии на счёт пансионата.

В Смоленске было без всяких взяток и проблем, лишь бы было ее явное согласие и необходимые многочисленнейшие документы. Вот только даже рисковать не стал ввиду ее психических проблем. Психов там не держат и опять же ее личное желание.

Лунный Волк
17 сентября 2015, 15:24

zl'uka написала: С людьми в деменции договориться невозможно, и это специфика данной болезни.

Да, в принципе действенны только жесткое требование и "дрессировка".
Иногда бывают просветы сознания , когда можно договориться, но это ничего не значит с практической точки зрения.
Katharon
17 сентября 2015, 15:38
Пансионаты для ветеранов труда, Психоневрологические интернаты, Геронтопсихиатрический центр милосердия. Я в некоторых была по работе - нормальные условия, не заметила никаких ужасов.
Лунный Волк
17 сентября 2015, 15:45

Katharon написала: Психоневрологические интернаты,

Да, оказалось что это для ветерана тыла вполне реально по срокам, внеочередники. Вот только придется пройти через судебную процедуру признания недееспособности. Можно будет к тебе обратиться за консультацией?
Katharon
17 сентября 2015, 15:52

Лунный Волк написал: Можно будет к тебе обратиться за консультацией?

Больше ничего не знаю.
alotostanka
17 сентября 2015, 15:58

Лунный Волк написал:  Объективно обоснованно и сознательно мама не хочет жить, и в этом смысле торг невозможен.

А антидепрессанты она какие-то принимает? В случае старого возраста они помогают. Т.к. воздействуют на эмоциональную сферу и на запас какой-никакой энергии.

Как вариант, в старом возрасте неплохо на земле жить - в доме с условиями, выйти на улицу, посидеть на стульчике, поручить что-то покопать ручной лопаточкой, почистить картошку. Конечно, под присмотром сиделки, но не в квартире в разы проще с желанием жить и питанием.
Vadim_76
17 сентября 2015, 16:15

Chief написал: Я не предлагаю ее в дом престарелых отправлять,

Почему? Единственный выход - хороший дом престарелых или ПНИ.

Katharon написала: Пансионаты для ветеранов труда, Психоневрологические интернаты, Геронтопсихиатрический центр милосердия. Я в некоторых была по работе - нормальные условия, не заметила никаких ужасов.

Да, сейчас среди этих заведений можно найти достойные, куда не страшно поместить нездорового родственника.
Мне доводилось посещать этот центр: http://medc.spb.ru/ , есть психоневрологическое отделение, достаточно бюджетный вариант.
ТС, возможно, стоит подыскать что-то подобное в подмосковье.
Лунный Волк
17 сентября 2015, 16:23

alotostanka написала: А антидепрессанты она какие-то принимает? В случае старого возраста они помогают. Т.к. воздействуют на эмоциональную сферу и на запас какой-никакой энергии.

Да, попринимала немного. Черт его знает, но возможно это в какой-то степени и спрофоцировало ее первый скачок от фазы "умирания" к маниакальной. Хотя там еще был фактор стресса от переезда. Но опять же черт знает. Действие нейролептиков и прочего на столь старых людей непредсказуемо. Папа принял полудюжину таблеток относительно слабого успокающего (хлорпротиксен ЕМНИП) и в два дня ушел.

Vadim_76 написал:  Единственный выход - хороший дом престарелых или ПНИ

В случае активного психа единственно разумный.
alotostanka
17 сентября 2015, 17:01

Лунный Волк написал: Да, попринимала немного. Черт его знает, но возможно это в какой-то степени и спрофоцировало ее первый скачок от фазы "умирания" к маниакальной. Хотя там еще был фактор стресса от переезда. Но опять же черт знает. Действие нейролептиков и прочего на столь старых людей непредсказуемо. Папа принял полудюжину таблеток относительно слабого успокающего (хлорпротиксен ЕМНИП) и в два дня ушел.

Они же не сразу начинают действовать (2 недели накопительный эффект), подбирать надо, в контакте с психиатром. Мы обращались в Москве к районному, где-то за полгода подобрали так, чтобы ровненько в течение дня все было. И не спорить - фразы строить без отрицаний и значимых вопросов вообще. Типа, "давайте, сейчас будем обедать", "а сейчас пора ..." Побольше "хорошо" и всякого прочего позитива. Соглашаться с рассказами о том, чего не было, и не на свои имена откликаться (можно свое сказать в ответ спокойно), потому что эти все моменты, они как кочки, на них спотыкается и речь и общение, накапливается, и выливается потом в срывы. Основной лейтмотив - ничего страшного, все хорошо. Это и на память лучше влияет, в моменте - "вот тарелка, вот салфетка, бери, мама, ложку, будем есть" - как опорные точки для кратковременной памяти, если постоянной уже нет. Еще мы стараемся подбирать красивые предметы быта - посуду, скатерть, электрогирлянду включаем по вечерам. Один раз стол был без скатерти, а он старый и облезлый - спотыкнулось на нем отменно. biggrin.gif Но это все на фоне подобранного антидепрессанта, без него негатива значительно больше. И поддерживать физическую активность - на прогулку выходить погулять совместно в светлое время суток. Она же ходить может?
Лунный Волк
17 сентября 2015, 17:21

alotostanka написала: Они же не сразу начинают действовать

Не совсем так, есть мгновенное действие, например снотворное, для вышеупомянутых нейролептиков, есчть действия для проявления которых нужно время.

alotostanka написала: Она же ходить может?

Конкретно с моей мамой главное - принципиально не хочет, ей нравится демонстрировать показную немочь. Она еще месяц назад была способна подняться на 5 этаж в один прием, но ноет что не может повернуться в кровати с боку на бок. Естественно активность и подвижность во время маниакальной фазы немерянные и напрочь исключают уважительное и сочувственное отношение к ее прихотям в фазе умирания.
баба Яга
17 сентября 2015, 17:42

Лунный Волк написал:

Мне трудно судить о качестве домов престарелых в Москве, но если есть приличный, из моего опыта работы со стариками, надо помещать маму в дом престарелых. Ей нужен уход 24/7, обеспечить дома такое возможно, пользуясь услугами, как минимум двух сиделок, а то и трех. При это, если мама остается в той же квартире, что и ты с женой, хочешь или нет, но вы будете участниками ее жизни. В доме престарелых ты пришел маму навестить, ушел, пусть даже психологически тяжело, но есть возможность жизни. Вы с женой уже оба тоже не молодые, а жизнь с такого рода больным человеком очень подрывает здоровье. Если бы при этом маме становилось лучше, но не станет, это и так ясно.
баба Яга
17 сентября 2015, 17:46

Лунный Волк написал:
Да, в принципе действенны только жесткое требование и "дрессировка".
Иногда бывают просветы сознания , когда можно договориться, но это ничего не значит с практической точки зрения.

Это глубокое заблуждение многих родственников таких больных. У человека, очень примитивно говоря, отмирает сознание, потому что происходят необратимые процессы в мозгу. Необратимые, это надо твердо усвоить. Память уходит безвозвратно, с ней уходит умение есть ложкой, необходимость пойти в уборную, на фоне ухудшения работы мочевого пузыря и кишечника. Страх смерти, неузнавание близких, непонимание где они находятся и почему от них что-то требуют вызывают агрессию, панику, осознание своей беспомощности вызывет гнев, который обращен на тех, кто рядом.
Atlanta
17 сентября 2015, 18:02
А что проис-ходит с теми больными в деменции, у кого нет родственников, согласных с ними жить? Что делает гос-во?
Лунный Волк
17 сентября 2015, 18:38

баба Яга написала:

Спасибо именно за такое мнение. Ты совершенно права, квартирный вариант содержания психически больного человека во всех отношениях дороже, чем помещение его в соответствующее учреждение. Сейчас именно варианты подобного размещения активно прорабатываются.
Vadim_76
17 сентября 2015, 19:03

Atlanta написала: А что проис-ходит с теми больными в деменции, у кого нет родственников, согласных с ними жить? Что делает гос-во?

Интернат. За счет бюджета. Качество соответствующее - от просто плохого до ужасного. frown.gif
А вот если есть близкие - то за энную сумму возможны варианты с более приличными богоугодными заведениями.
DonnaRosa
17 сентября 2015, 19:48
У нас, для таких пожилых людей, есть дневные группы. Зноните, приезжают и забирают утром, а вечером привозят домой. Там их и кормят и занимают. Платно, но не огромные деньги.
zl'uka
17 сентября 2015, 20:00

Лунный Волк написал: Да, в принципе действенны только жесткое требование и "дрессировка".

Тут уже и с тобой не соглашусь. "Дрессировка" - это разновидность все того же "договориться". Если она возможна, то болезнь еще не дошла до тяжелой стадии, а у тебя, похоже, уже она.
Баба Яга все правильно же пишет: отмирает память и сознание. И это делает любую дрессировку и жесткие требования бессмысленными. Они моментально исчезают из сознания, а вот ощущение беспомощности остается, и оно выливается в панике и массе бессмысленных действий, иногда очень агрессивных.

DonnaRosa написала: У нас, для таких пожилых людей, есть дневные группы. Зноните, приезжают и забирают утром, а вечером привозят домой. Там их и кормят и занимают. Платно, но не огромные деньги.

У нас такого нет.
Eva_23_L
17 сентября 2015, 20:04

DonnaRosa написала: У нас, для таких пожилых людей, есть дневные группы. Зноните, приезжают и забирают утром, а вечером привозят домой. Там их и кормят и занимают. Платно, но не огромные деньги.

У нас тоже такие группы есть. Только мне кажется, не для таких людей. А тех, кто еще в себе.
А так да, поддержу: надо подбирать заведение. А там уже подберут поддерживающую терапию.
Очень сочувствую! mad.gif
Лиззи_
17 сентября 2015, 20:42
Лунный Волк, я краевед. Моя бабушка сошла с ума в 68 лет, умерла в 91. За это время мы прошли много психиатрических клиник, платные и бесплатные отделения, интернат психо- неврологический. Диагноз - мдп, затем шизофрения. Умерла в 2004 году. Но без деменции.
Место действия - Москва десятилетней давности.

Никакие дома престарелых, платные отделения псих. клиник её не возьмут. Туда брали только тех, кто сам себя обслуживает. Поэтому По тем временам было два варианта: или интернат соответствующего профиля, либо старческое отделение психиатрической больницы. Интернаты были ужасные, ухода никакого, последний год она провела в больнице психиатрической. Уход нормальный, накормлена, помыта. Лекарства все, какие надо. Врач была прекрасная. Подвижник просто. Конечно, мы платили и на этапе направления и в больнице. Но это совсем небольшие суммы.

Тогда можно было попасть по направлению из районного пнд в любую псих. больницу. Как сейчас - не знаю. Врача нашли случайно через знакомых и она нас взяла.
Лунный Волк
17 сентября 2015, 21:12

zl'uka написала: Тут уже и с тобой не соглашусь.

Извини, но я не настроен спорить. Ничего кроме своего собственного состояния. По моему опыту четкая детерминация обходится много дешевле и действия фигуранта предсказуемее и весь процесс гораздо более результативен.

Лиззи_ написала: Никакие дома престарелых, платные отделения псих. клиник её не возьмут.

Да вот пока наоборот берут, хотя пока и не взяли практически. И частный интернат (хоть овощ) и платное отделение московской психбольницы, расположенное в подмосковье.

Спасибо огромное, что откликнулась! Ты не будешь сильно против, если я тебя при случае и в удобное для тебя время потерзаю?
Лиззи_
17 сентября 2015, 23:15

Лунный Волк написал:
Извини, но я не настроен спорить. Ничего кроме своего собственного состояния. По моему опыту четкая детерминация обходится много дешевле и действия фигуранта предсказуемее и весь процесс гораздо более результативен.

Да вот пока наоборот берут, хотя пока и не взяли практически. И частный интернат (хоть овощ) и платное отделение московской психбольницы, расположенное в подмосковье.

Спасибо огромное, что откликнулась! Ты не будешь сильно против, если я тебя при случае и в удобное для тебя время потерзаю?

Я буду рада помочь, расскажу все что знаю. Но мой опыт заканчивается 2004 годом.
U@
18 сентября 2015, 00:08

zl'uka написала:
Тут уже и с тобой не соглашусь. "Дрессировка" - это разновидность все того же "договориться". Если она возможна, то болезнь еще не дошла до тяжелой стадии, а у тебя, похоже, уже она.
Баба Яга все правильно же пишет: отмирает память и сознание. И это делает любую дрессировку и жесткие требования бессмысленными. Они моментально исчезают из сознания, а вот ощущение беспомощности остается, и оно выливается в панике и массе бессмысленных действий, иногда очень агрессивных.

Не увязывается с манипулятивными приемами, о которых говорит Волк.
Если есть манипуляции- значит как то возможно договориться (не суть, дрессировка или как то еще) .Поговорить по этому вопросу с психиатром?
chin-chin
18 сентября 2015, 00:48
У нас была похожая ситуация. Бабушку мужа, когда ей уже совсем тяжко стало себя обслуживать в неблагоустроенном доме, окончательно перевезли сюда к свекрови. Постепенно она интеллектуально угасала, хотя физически была еще довольно крепка. Но тоже к 90 годам уже и ходила с трудом, и утратила связь с реальностью - перестала нас всех помнить и узнавать, все время просилась домой, ломилась из квартиры, хулиганила, беспокоила соседей. могла из окна кричать "спасите-помогите" и т.п. Свекровь до последнего сопротивлялась помещению мамы в дом престарелых, но в итоге сдалась, потому что все работают, по очереди следили за бабушкой, конечно, но в итоге уже все устали и в первую очередь смертельно вымоталась сама свекровь. Нашли хороший частный пансионат, недалеко, специализирующийся на пациентах с деменцией, и поместили бабушку туда. Бабушке там, судя по всему, понравилось, она ожила, заобщалась с другими пациентами, даже в памяти просветление наступило - вспомнила дочерей, зятя, внуков. Буквально расцвела, свекровь выдохнула. Увы, долго это не продлилось, бабушка вскоре умерла. Вполне возможно, что и просветление было перед смертью. Ушла легко, во сне, мгновенно. Мы все считаем, что так было лучше для всех (не то, что бабушка умерла, конечно, а про поместить ее в ДП), потому что останься она дома, и, возможно, хоронить пришлось бы не только бабушку.
Я это к чему: не обижайся, пожалуйста, но как бы это цинично ни звучало - вам вряд ли придется оплачивать уход годами. А помещение в пансионат в этой ситуации, ИМХО, единственно правильный выбор.
На момент смерти бабушке был 91 год. Чудить начала где-то с 85.
Acidburn
18 сентября 2015, 05:16

Лунный Волк написал: Вот только придется пройти через судебную процедуру признания недееспособности.

Волк, я в своё время консультировалась с юристами, которые работают в местном госучереждении соцзащиты именно по этому вопросу. Они сказали, что достаточно для обращения в суд подтверждённого диагноза. Нужны выписка и сама карточка и написанное тобой (условным) заявления. Даже форму типовую предложили. На словах сказали, что при диагнозе глубока деменция ещё ни разу не было отказа в суде. Я думаю, что судья ещё может назначить психиатрическую комиссию.
Лунный Волк
18 сентября 2015, 08:31

chin-chin написала:Бабушке там, судя по всему, понравилось, она ожила, заобщалась с другими пациентами, даже в памяти просветление наступило - вспомнила дочерей, зятя, внуков.

Перед Новым Годом мама потребовала, чтобы ее поместили в дом престарелых. Правда она исходила из побуждений пошантажировать, но мысль ей запала и вот сейчас на предложение пожить месяц в пансионате отреагировала откровенно радостно. Люди ее не интересуют от слова совсем, ибо эгоистка она страшенная, но какие то свои мотивы вероятно есть.

Acidburn написала: Волк, я в своё время консультировалась с юристами

Я уже сделал необходимые шаги по этой дорожке и нашел толкового юриста, который этим займется. Там есть вполне определенная процедура прохождения этих дел, но я даже вникать подробно не буду, просто заплачу ей. Как нибудь расскажу о забавных перипетиях поиска грамотного юриста или напишу даже в хороший журнал о некомпетентных рвачах, но здесь это оффтоп.

А меж тем состояние мамы опять поменялось: вчера болтала несколько часов без умолку и ручонками шебуршила - налицо продолжающаяяся ажитация, но контакт с внешним миров утратила напрочь и даже дралась при смене памперса. Сейчас вот уже 20 часов беспробудно спит. Это заметно меняет ситуацию с ее размещением, делая предпочтительным больницу, там хоть профессиональный. Она теперь уже не бешенная старушка, а скорее овощ.

chin-chin написала: Я это к чему: не обижайся, пожалуйста, но как бы это цинично ни звучало - вам вряд ли придется оплачивать уход годами.

По душевной черствости не понял к чему ты об обидах, но не суть. wink.gif По состоянию на месяц назад при практически полном отсутствии угроз здоровью речь могла идти о нескольких годах. Сейчас , когда она не в состоянии даже жевать, скорее о неделях, и если она не выйдет из теперешнего состояния, то хоспис или хотя бы больница смотрятся много уместнее, чем пансионат.

Atlanta
18 сентября 2015, 09:53

Лунный Волк написал:
Перед Новым Годом мама потребовала, чтобы ее поместили в дом престарелых. Правда она исходила из побуждений пошантажировать, но мысль ей запала и вот сейчас на предложение пожить месяц в пансионате отреагировала откровенно радостно.

Так она осознает реальность?
Энн
18 сентября 2015, 10:01
Лунный Волк, могу только пожелать терпения и сил.
Мой папа до смерти только год "чудил", но и за этот год я вымоталась до края.
chin-chin
18 сентября 2015, 10:55

Лунный Волк написал:

У нас пансионат как раз был при поликлинике. Скорее отделение для пожилых людей с деменцией. Небольшое, на 1 этаже, с возможностью прогулок в парке, оборудованное поручнями, пандусами и т.п. В области. Поликлиника в том же здании. Врачи в доступности по необходимости.
Собственно, вот:ссылка
Лунный Волк
18 сентября 2015, 11:30

Atlanta написала: Так она осознает реальность?

Еще в апреле способна была жить одна. А неделю назад осознавала в некоторой части. Во всяком случае способна была понять про пансионат и выразить свою радость.

Энн написала: Мой папа до смерти только год "чудил", но и за этот год я вымоталась до края.

Да это форменный кошмар псих в доме. Врагу не пожелаешь.

Началась счастливая полоса: три профи подряд!
Врач скорой просто очаровала. Сейчас маму положили в нейрореанимацию по подозрению на маловероятный корковый инсульт, с последующим переводом или в нерологию или в психиатрию в зависимости от диагноза.
Лунный Волк
18 сентября 2015, 11:51

Энн написала: Мой папа до смерти только год "чудил", но и за этот год я вымоталась до края.

У мамы психические нарушения ровно год, но в напрягающей форме только 4 месяца. Но зато с нарушениями в полнейшем для психа объеме, разве что без агрессии слава богу. Мы уже друг на друга бросаемся и давление зашкаливает.
Acidburn
18 сентября 2015, 12:32

Лунный Волк написал: Мы уже друг на друга бросаемся и давление зашкаливает.

Держитесь, пожалуйста-пожалуйста.
Лунный Волк
18 сентября 2015, 12:44

Acidburn написала: Держитесь, пожалуйста-пожалуйста.

Спасибо табе за участие!
И тебе самой выдержать и победить с минимальными потерями!

Мне за последние сутки встретились все необходимые люди, настоящие профи, которые по сути обеспечили адекватное решение всех моих проблем. Жена пока это не осознала, но это именно так.
Сейчас мама в больнице, где будет проведено обследование, а к моменту выписки ее уже будет ждать место в профильном пансионате в подмосковье.
Лиззи_
18 сентября 2015, 13:58
Я очень очень вам сочувствую. Это все просто убивает родственников. Постарайтесь держаться, изо всех сил.

*Мы так жили больше 20 лет с перерывами на больницу* Тоже кидались друг на друга, и скандалы и все. Очень тяжело. До сих пор аукается это все на здоровье. * Поэтому держитесь изо всех сил. Берегите себя, пожалуйста.
баба Яга
18 сентября 2015, 14:56

Лунный Волк написал:

Развитие событий очень неплохое, с точки зрения помощи толковых врачей, помещения мамы в больницу и пансионат. То, что у нее вдруг просыпается больше сознания, чем в другое время просто говорит о сложности процессов идущих в мозге, а ее, кажущаяся способность манипулировать - остаточные явления ее характера или личности. На самом деле - ее реальность не соотносится с общей почти никак.
Лунный Волк
18 сентября 2015, 15:38

Лиззи_ написала: Берегите себя, пожалуйста.

Спасибо большое за сочувствие. Врач скорой только глянула на нас с женой и сразу спросила про давление и таблетку даже жене дала.

баба Яга написала: Развитие событий очень неплохое

Сейчас полная ясность и согласованы аж три варианта нас устраивающие.
И всего то пару дней на телефоне, чтобы дотянуться до компетентных профи. wink.gif Но вообще уровень некомпетентности потрясает, особенно рельефно проявили себя те, кто считает себя юристами. Это нечто! Хоть статью пиши по следам! Причем это не девочки-на-телефоне, а настоящие юристы, которым не к лицу быть некомпетентными идиотами и/или рвачами.

баба Яга написала:  На самом деле - ее реальность не соотносится с общей почти никак.

Вот именно поэтому я и за жесткое направление и "дрессировку".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»