Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Замена водосчётчика
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
Свиристель
17 сентября 2015, 20:30
мы установили водосчётчики в 2012. В акте написано, что проверка водосчётчика должна осуществиться в 2016. Сегодня звонит сотрудница ЕИРЦ и сообщает, что срок действия нашего водосчётчика истекает 20 сентября, тк он был произведён в 2012 году. Сотрудница сказала, что выслала об этом уведомление по почте 20 августа, но письма совершенно точно не было.

Я конечно, постараюсь поставить счётчик до 20 сентября, но хочу узнать,
- могу ли я как-то оспорить те показания, которые в случае неустановки нового счётчика мне выпишет ЕИРЦ (25 кубов напишут, не меньше), учитывая, что письма не было?
- существует ли приказ или какой-то документ, устанавливающий срок действия счётчиков разного производства?

Я гуглить катастрофически не умею, если кто знает, помогите.
Нефеш
17 сентября 2015, 20:39
Мне кажется, что это развод, нам уже кто толь не звонил, не бросал в ящик всякую фигню, а ничего не происходит. Показания продолжают принимать.
Natnat
17 сентября 2015, 20:41
Точно сотрудница Еирц звонила?
По законы: счетчик горячей воды меняется или поверяется через срок, указанный в паспорте установленного счетчика. И отсчитывпется от даты выпуска счетчика, которая также в паспорте пропечатана. Обычно 4 года для горячей, 6 для холодной, но, можео, бывают и другие.
Сейчас просто валом звонят, ссылаясь на ЕИРЦ, вешают беззасоенчиво лапшу на уши, что "ваш счетчик поверяеося через 3 года, и еслиивы не сделаете поверку, то будете платить много". При строгом допросе (имя, фамилия, организация) выясняется, что девушка из какого-нибудь Экономсервиса или Энерговодоресурса, и никакого отношерия к ЕИРЦ не имеет. Просто по-хамски пытается срубить бабла.
(Я провела проверку, сходила в ЕИРЦ, позвонила в инженерные службы: никаких изменений, срок - в паспорте).
Mykha
17 сентября 2015, 20:47
Известный развод, так впаривают установку новых счетчиков вместо поверки.
Chief
17 сентября 2015, 20:51
Тараторка
17 сентября 2015, 21:17
На pgu.mos.ru можно посмотреть срок поверки счётчиков.
Katet
17 сентября 2015, 21:27
Это развод.
Нам звонили и грозили, что ежели мы ..., то нам будут списывать воду как будто мы без счётчиков. И требовали, чтоб мы прямо сегодня с ними встретились и всё оформили.
Я перезвонила диспетчеру, уточнить кто это нам звонил и почему всё нужно решить сегодня, хотя сроки поверок у нас, как и у ТС, в 2016 году. Диспетчер сказала, что это разводка, и мы сегодня двадцатые, кто ей звонит. Велела сидеть ровно до наступления срока в 2016 году.
Chief
17 сентября 2015, 21:31

Katet написала: Это развод.

Я потому ссылку и дал - в той теме море описаний разных вариантов этого развода. Чем повторяться - проще прочитатьsmile.gif
Дорога домой.
17 сентября 2015, 21:40

Natnat написала: Точно сотрудница Еирц звонила?
По законы: счетчик горячей воды меняется или поверяется через срок, указанный в паспорте установленного счетчика. И отсчитывпется от даты выпуска счетчика, которая также в паспорте пропечатана. Обычно 4 года для горячей, 6 для холодной, но, можео, бывают и другие.
Сейчас просто валом звонят, ссылаясь на ЕИРЦ, вешают беззасоенчиво лапшу на уши, что "ваш счетчик поверяеося через 3 года, и еслиивы не сделаете поверку, то будете платить много". При строгом допросе (имя, фамилия, организация) выясняется, что девушка из какого-нибудь Экономсервиса или Энерговодоресурса, и никакого отношерия к ЕИРЦ не имеет. Просто по-хамски пытается срубить бабла.
(Я провела проверку, сходила в ЕИРЦ, позвонила в инженерные службы: никаких изменений, срок - в паспорте).

Ха.
Это в вашем случе разводчики еще как-то стараются склепать легенду развода.
У меня вообще было незамутненно - сначала донимали нещадно из какого-то невыговариваемого "мосводконтрольсбыта" листовками, звонками - чуть ли в дверь ломились со стандартным - "вам повторно уведомление, что если не поставите счетчик воды - вам будет хуже" - причем без попыток даже выяснить, есть или нет у меня счетчик вообще.
Я игнорировала, но последний случай меня достал - когда мне и всем подряд на площадке тупо залепили дверные глазки своими погаными листовками.
Я позвонила по телефону, там указываемому и сказала, что если они еще раз подойдут близко к моей двери, я их закопаю конкретно, и стребую с них за замазюканный неотмываемым клеем глазок.
Они вроде струхнули, спросили мой адрес, и якобы вняли, типо, извините, мы вас больше не побеспокоим.
Теперь пришла новая напасть - началась компания аналогичная, но с новой песней - "у вас истек межповероный интервал, бла-бла-бла...", опять лезут из всех щелей- при этом, что он ни хрена не истек, еще и двух лет не прошло, паспорт не лжет.
Вот жеж, блин, не мытьем, так катаньем facepalm.gif
Что жажда денех делает.
Mykha
17 сентября 2015, 21:53
Я как-то раз таких товарищей стала донимать расспросами, откуда у них мой номер телефона. Они почему-то сразу прощаться стали. smile4.gif
Katet
17 сентября 2015, 22:01

Chief написал:
Я потому ссылку и дал - в той теме море описаний разных вариантов этого развода. Чем повторяться - проще прочитатьsmile.gif

Да, я знаю. Это такая местная традиция отсылать в архив. smile.gif Лично мне проще повторить. Но ссылка хорошая.
Chief
17 сентября 2015, 22:09

Katet написала: Это такая местная традиция отсылать в архив.

Ну еслиб тема действительно была бы в архиви или просто устарела бы - я бы не отсылалsmile.gif Просто там действительно все эти схемы расписаны и актуальны...smile.gif
Natnat
17 сентября 2015, 22:13

Mykha написала: Я как-то раз таких товарищей стала донимать расспросами, откуда у них мой номер телефона. Они почему-то сразу прощаться стали.  smile4.gif

Мне ответили, что из ЕИРЦ. smile4.gif Может, и так, а может, та организация, которая ставила мне счетчики, поделилась с коллегами. Все денег хотят. Прямо Остапыбендеры.
Katet
17 сентября 2015, 22:22
Дело в том, что ТС хочет живого человеческого совета лично ей. Мне так показалось.
Chief
17 сентября 2015, 22:31

Katet написала: Дело в том, что ТС хочет живого человеческого совета лично ей.

Здесь везде сухие буквы на экране.
За живыми и человеческими - в ТО, ПиЖ, МиЖ (правда в последний - сумлеваюсьsmile.gif ), Детсад.
В деловых и компьютерных все очень сухо - есть вопрос, есть ответ
Сорри за оффтоп.
Mykha
17 сентября 2015, 23:10

Katet написала: Дело в том, что ТС хочет живого человеческого совета лично ей. Мне так показалось.

Чем живой человеческий совет не вестись на развод не подошел?
Mykha
17 сентября 2015, 23:11

Natnat написала:
Мне ответили, что из ЕИРЦ.  smile4.gif Может, и так, а может, та организация, которая ставила мне счетчики, поделилась с коллегами. Все денег хотят. Прямо Остапыбендеры.

"Мои" оказались не такие находчивые. Что-то лепетали что "из базы". 3d.gif
Katet
17 сентября 2015, 23:30

Mykha написала:
Чем живой человеческий совет не вестись на развод не подошел?

Вот и мне интересно, чем мой совет не угодил?
Свиристель
17 сентября 2015, 23:58
Люди, спасибо большое!

Я сходила на спорт, мозг включился, начал сопоставлять сказанное девушкой и стал подозревать развод. biggrin.gif Меня от мошенников спасает только выработанная привычка откладывать принятие решений, а так вообще я их клиент.
Свиристель
18 сентября 2015, 00:03

Дорога домой. написала:
"мосводконтрольсбыта"

О, это слово девушка как раз и произнесла, рассказав, что они работают по моему району. Мосводсбыт и правда существует, я туда ведь позвонила. facepalm.gif

У меня с ЕИРЦем постоянно какие-то тёрки, поэтому я и не удивилась, когда девушка сказала, что организация, установившая счётчик, лохи необразованные.
Свиристель
18 сентября 2015, 00:06
[SPOILER]

Вы оба правы, братья! Мне нужен был содержательный совет от живого человека. Огромное спасибо за участие и за посыл в другой тред. У меня в неожиданных ситуациях мозг отшибает напрочь, я начинаю бегать и махать руками, иногда даже рыдать - но не долго. biggrin.gif
April:)
18 сентября 2015, 09:06
Когда мне звонят и говорят, что мне надо менять счетчик, иначе нас будут рассчитывать по нормам, я сразу говорю:
а) у меня вообще нет счетчика
или
б) рассчитывате по нормам, ура-ура!!, мне так будет намного выгоднее biggrin.gif

Они сразу как-то теряются и сворачивают разговор. 3d.gif Главное, сломить их напор неожиданной фразой, тогда сразу становится ясно, кто это и зачем.
Свиристель
18 сентября 2015, 22:02
Ну и чтоб поставить точку: сходила я в ЕИРЦ, мне всё объяснили. Пойду думать о том, почему меня так просто надуть. biggrin.gif
Ветеран
20 сентября 2015, 10:27

April:) написала: Когда мне звонят и говорят, что мне надо менять счетчик, иначе нас будут рассчитывать по нормам, я сразу говорю:
а) у меня вообще нет счетчика

Я это издевательство сделал более изощренным. У меня действительно нет счетчика, но этот факт я сразу не разглашаю звонящему. Предлагаю ему сверить данные и прошу его назвать марку моего счетчика и заводской номер. 3d.gif
татата
20 сентября 2015, 13:16
У нас один из счетчиков надо было поверять в этом году (срок в августе). С начала года нас буквально задолбали звонками разные фирмы. Некоторые представлялись с упоминанием какой-либо "важной" организации: ДЭЗ, ЖЭК и т.п. Все утверждали, что что-то делать надо срочно и только с их помощью. У нас с мужем критичность повышенная, а так они довольно убедительны. Не понимаю, неужели настолько выгодный бизнес, что такая активность?
Полосатый Мух
20 сентября 2015, 13:23

Свиристель написала: Ну и чтоб поставить точку: сходила я в ЕИРЦ, мне всё объяснили. Пойду думать о том, почему меня так просто надуть.  biggrin.gif

Я обычно у звонящих спрашиваю фактический адрес, куда я могу подъехать для заключения договора и ознакомления с уставными документами/лицензиями, почему то сразу бросают трубку.
Alex Lonewolf
20 сентября 2015, 15:37

Полосатый Мух написал:
Я обычно у звонящих спрашиваю фактический адрес, куда я могу подъехать для заключения договора и ознакомления с уставными документами/лицензиями, почему то сразу бросают трубку.

Это правильно. Есть такая штука "социальная инженерия". Самый очевидный способ противодействия состоит в том, чтобы при звонке с незнакомого номера сначала выяснять все данные звонящего, а затем обещать перезвонить и только после проверки данных начинать вести деловые разговоры.
Обычно жулики бросают трубку на этапе выяснения их имени, места работы и должности там.
Свиристель
8 октября 2015, 10:26
Ну вы представляете, звонили мне ещё 2 раза с той же темой. Один раз при расспросах просто положили трубку. А только что уже на втором вопросе - адрес управляющей организации, из которой, якобы, звонят - мужик начал просто орать "что за распросы, разговаривайте со мной нормально, я с вами ввобще не буду в таком тоне разговаривать!", как будто это я ему в 9 утра позвонила. facepalm.gif Мошенники какие-то нервные пошли.
Дорога домой.
8 октября 2015, 11:21

Свиристель написала: Ну вы представляете, звонили мне ещё 2 раза с той же темой. Один раз при расспросах просто положили трубку. А только что уже на втором вопросе - адрес управляющей организации, из которой, якобы, звонят - мужик начал просто орать "что за распросы, разговаривайте со мной нормально, я с вами ввобще не буду в таком тоне разговаривать!", как будто это я ему в 9 утра позвонила.  facepalm.gif Мошенники какие-то нервные пошли.

Кушать очень хочется, а ты сопротивляешься. biggrin.gif
Troublemaker
8 октября 2015, 14:09

April:) написала: Они сразу как-то теряются и сворачивают разговор. 3d.gif Главное, сломить их напор неожиданной фразой, тогда сразу становится ясно, кто это и зачем.

Ветеран написал: Я это издевательство сделал более изощренным. У меня действительно нет счетчика, но этот факт я сразу не разглашаю звонящему. Предлагаю ему сверить данные и прошу его назвать марку моего счетчика и заводской номер. 3d.gif

Какие вы неленивые. Я обычно просто кладу трубку еще в самом начале разговора на неинтересные для себя темы.
Chief
8 октября 2015, 14:15

Troublemaker написала: Какие вы неленивые. Я обычно просто кладу трубку еще в самом начале разговора на неинтересные для себя темы.

Какая ты не ленивая, я вообще к городскому не подхожу.
Свиристель
8 октября 2015, 14:22
А я решила использовать эту возможность для тренировки навыков устного телефонного диалога. biggrin.gif
Troublemaker
8 октября 2015, 14:27

Chief написал:
Какая ты не ленивая, я вообще к городскому не подхожу.

Я подхожу, если ожидается звонок от родителей или свекров.
Troublemaker
8 октября 2015, 14:27

Свиристель написала: А я решила использовать эту возможность для тренировки навыков устного телефонного диалога.  biggrin.gif

"Спасибо, мне не нужно". Конец разговора. tongue.gif
Chief
8 октября 2015, 15:47

Troublemaker написала: Я подхожу, если ожидается звонок от родителей или свекров.

Все на мобильные перешли...smile.gif
Свиристель
9 октября 2015, 00:10

Troublemaker написала:
"Спасибо, мне не нужно". Конец разговора.  tongue.gif

Это не тренировка диалога, отшивать я уже научилась.
Ветеран
9 октября 2015, 11:21

Troublemaker написала: "Спасибо, мне не нужно". Конец разговора.

Не, абажди. А поглумиться? 3d.gif
Свиристель
19 октября 2015, 09:28
Может быть, это уже старый развод, но напишу. Звонили с намерением проверить качество воды у меня в квартире. Поскольку сценарий сменился, я напрочь забыла, как себя вести facepalm.gif . Но когда сказали, что ходят по квартирам проверять воду, я искренне удивилась, зачем это делать в каждой квартире. biggrin.gif Потом друзья рассказали: приходит дяденька с колбами, берёт из крана воду, насыпает реактив, содержимое колбы становится мутным, выпадает осадок, и дяденька с умным видом начинает разводить на установку фильтра.

По поводу водосчётчика, оказывается минимум 2 сценария: предложение его заменить в определённой компании и предложение его просто проверить - в ходе проверки мужик меняет пломбу за 700-800 руб.
Sanolju
19 октября 2015, 09:34

Свиристель написала: Но когда сказали, что ходят по квартирам проверять воду,

А заодно посмотреть что за квартира и слить инфу, а потом зачистят придут.
НА фиг их всех.
Свиристель
19 октября 2015, 09:52

Sanolju написала:
А заодно посмотреть что за квартира и слить инфу, а потом зачистят придут.
НА фиг их всех.

Ну и это тоже
Дорога домой.
19 октября 2015, 12:05

Свиристель написала:
Ну и это тоже

Не, это не наводчики.
Это известные ребята - продавцы фильтров воды за 100 тыров.
У нас одну тетю развели на работе, я уже писала.
Действуют аналогично кирбианцам - приходят со своеей мини-лабораторией в чемоданчике, с кучей всяких пробирок и индикаторных тест- полосок, устраивают сеанс алхимии - льют воду из крана в пробирки, добавляют что-то из баночки, подключают всякие датчики всяких приборов - смотрите, хозяйка, показатели по хрен-знает-какой-фигне зашкаливают, а по другой фигне превышают в 50 раз.
Ну и т.д.
Тут главное, вот что, они уже просекли, как надо построить разговор сразу, чтобы человека ввести в состояние измененного сознания - они ни за что не скажут , типо, мы тут хотим вам предложить супер-пупер-экстра фильтр.
Нееет, они сразу отводят глаза и зомбируют тем, что они, мол, с официальной проверкой, из официальной непроизносимой, но очень правдоподобно звучащей конторы, с плановой проверкой, согласно программы по контролю за качеством бла-бла-бла.
Вот такая идет борьба в переменным успехом - кто кого ?
Ветеран
19 октября 2015, 16:30

Дорога домой. написала: Вот такая идет борьба в переменным успехом - кто кого ?

Ко мне такие пытались набиться на визит. По телефону попытались косить под какую-то официальную структуру: "В вашем доме идет проверка качества водопроводной воды. Когда Вам удобно, чтобы мы зашли и взяли пробы для проверки?". Но не на того напали! Я им сразу в ответ: "В квартиру никого не пущу, могу налить воды из-под крана в баночку и передать вам в подъезде". В ответ услышал только вздох уныния и разочарования в телефонной трубке.
Свиристель
31 октября 2015, 09:17
А вот вопрос, но немного в сторону.

Объявление на подъезде: организация (названия организации нет) проводит соцопрос о работе муниципалитета, приглашают приходить в район метро (конкретного адреса нет), за опрос обещают дать тыщу рублей, предлагают с уточнениями звонить на данный номер мобильного (имён никаких нет). Развод в том, что снимут деньги при звонке на этот номер? А если с городского позвонить? Или это государственная перепись лохов так осуществляется?
Natnat
31 октября 2015, 11:04

Свиристель написала: А вот вопрос, но немного в сторону.

Объявление на подъезде: организация (названия организации нет)  проводит соцопрос о работе муниципалитета, приглашают приходить в район метро (конкретного адреса нет), за опрос обещают дать тыщу рублей, предлагают с уточнениями звонить на данный номер мобильного (имён никаких нет). Развод в том, что снимут деньги при звонке на этот номер? А если с городского позвонить? Или это государственная перепись лохов так осуществляется?

Не знаю, то ли, на что и мы с мамой нарвались в прошлом году: у нас поликлиника рядом с маминым домом. Прошел слух, что закроют. Старички заволновались - ездить же! Ну, и появились на улицах то в том, то в другом месте выгородки со столами, где собирали подписи за то, чтобы оставить поликлинику. Молодые люди предъявляли удостоверения сотрудников какого-то депутата мосгордумы, большие типографские плакаты. Ну, мы и записались со всеми реквизитами. А оказалось, что это к выборам депутаты списки собирали за себя. Потом уже даже в местной районной газете написали. Из группы другого депутата. 3d.gif Денег нам, правда, не предлагали.
Ветеран
2 ноября 2015, 13:12

Свиристель написала: А если с городского позвонить?

Позвони с городского, но только не со своего квартирного, а с работы.
Свиристель
2 ноября 2015, 13:15

Ветеран написал:
Позвони с городского, но только не со своего квартирного, а с работы.

Объявление волшебным образом появилось где-то в 17 и исчезло в 19. biggrin.gif С рабочего телефона у меня нет. Я так думаю, они за звонок какую-нибудь деньгу снимали, иначе смысла нет совсем
Ветеран
2 ноября 2015, 13:20

Свиристель написала: Объявление волшебным образом появилось где-то в 17 и исчезло в 19.

Ничего волшебного. Дворников порют, если начальство на подъезде заметит какие-то саморасклеенные объявления. Вот дворники и бдят, обдирают бумажки, пока даже еще клей на них высохнуть не успел.
Mykha
7 ноября 2015, 11:30
Кстати, вопрос. Под предлогом поверки счетчиков не могут ли сказать на нормальный счетчик, что он неисправен и нужна замена? Типа такой развод. Предстоит как раз поверка и не вижу возможности снимать счетчик и ехать с ним в метрологическую лабораторию. Соответствеено, "исправность" счетчика на совести проверяющего без снятия.
Ветеран
7 ноября 2015, 19:37

Mykha написала: Под предлогом поверки счетчиков не могут ли сказать на нормальный счетчик, что он неисправен и нужна замена?

ИМХО, могут. Выход только один- отказаться от замены и вызвать спеца из другой конторы. Если и он посоветует замену- тогда уже менять.
О-Юми
19 ноября 2015, 15:02

Mykha написала: Кстати, вопрос. Под предлогом поверки счетчиков не могут ли сказать на нормальный счетчик, что он неисправен и нужна замена? Типа такой развод. Предстоит как раз поверка и не вижу возможности снимать счетчик и ехать с ним в метрологическую лабораторию. Соответствеено, "исправность" счетчика на совести проверяющего без снятия.

На днях заказала поверку счетчика горячей воды на дому, пришел специалист без какого-либо прибора. Я ему говорю: "Если вы будете замерять количество воды, то лучше открывайте кран над ванной, а не над раковиной". На что он мне отвечает: "Я ничего замерять не буду". biggrin.gif (ну еще бы, без прибора то).
Открыл кран секунд на 15, посмотрел как крутится счетчик горячей воды. Спросил "у вас есть сомнения в точности показаний"? У меня на самом деле сомнений нет, в течении 4 лет вполне устоявшиеся показатели, без скачков - так и ответила. Выписал все нужные для предоставления в ЕИРЦ документы и ушел. На все про все 10 минут и 500р. facepalm.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»