Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Безграмотный учитель
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Лунный Волк
18 сентября 2015, 12:59

Лиззи_ написала: В вашей ситуации или борьба

Большая часть подобных ситуаций не затрагивающих личные интересы школьного руководства без проблем решается полюбовно. Это все же по большей части довольно разумные люди, чтобы из пустых амбиций портить карму?
Инна Маг
18 сентября 2015, 13:01
Вот многие пишут, что родители неправы, обсуждая неграмотность учителя в присутствии детей.
Тогда заодно давайте советов, как объяснить ребенку, почему его учит грамоте человек, который сам грамоты не знает? Дети же задают вопросы.
Что им отвечать - дайте слов!
Лунный Волк
18 сентября 2015, 13:04

Инна Маг написала: Вот многие пишут, что родители неправы, обсуждая неграмотность учителя в присутствии детей.

Я исходил из того, что ребенок должен классе в уже 6 понимать, что учителя люди и у них есть личные интересы и недостатки. Образно говоря, школа с ее женским коллективом - еще та клоака. Но его дело щенячье и все разборки и недовльства на его отношениях с учителями сказываться не должны. Если надо папа сам разберется к его благу.
Свиристель
18 сентября 2015, 13:05

cloud написала:
То есть, получается, что учитель может быть безграмотным и это нормально? Соответствует должностной инструкции?

Хочу посмотреть на эту инструкцию. Ни разу не видела за 20 лет.

Учитель может быть дураком, хамом, безграмотным, каким угодно, и это ненормально. Место он теряет в двух случаях: когда ударит (ухо надорвёт, например, и ребёнок пожалуется) или когда уйдёт сам. Впринципе, администрация и родители способны организовать условия, при которых учитель уволится сам через неделю, но это делают, только есть ещё один учитель уже готов к работе. Благородные порывы и наше возмущение следуют параллельно реальной жизни школы и очень редко пересекаются в практической плоскости. А поскандалить можно, чего ж не поскандалить.
cassiopella
18 сентября 2015, 13:05

Инна Маг написала: Тогда заодно давайте советов, как объяснить ребенку, почему его учит грамоте человек, который сам грамоты не знает?

Сказать правду. Потому что государство платит смешную зарплату учителям, система аккредитации не работает и в вузах не выгоняют слабых. Это и есть причина.
Инна Маг
18 сентября 2015, 13:06

surm написала: учительница математики написала на доске "паролилограм".

Не до жиру уж, раз математичка, пускай хоть свой предмет знает.
Мне бы перед детьми ой как позорно было за такие ошибки.
Министр, говоришь? 3d.gif

Свиристель
18 сентября 2015, 13:07

Инна Маг написала: Вот многие пишут, что родители неправы, обсуждая неграмотность учителя в присутствии детей.
Тогда заодно давайте советов, как объяснить ребенку, почему его учит грамоте человек, который сам грамоты не знает?  Дети же задают вопросы.

Для второклассника нет таких слов. Именно поэтому, а не потому, что учительница безграмотная, ситуация для ребёнка катастрофическая, и из этой ситуации надо ребёнка выводить. Это особенности возрастной психологии.
Инна Маг
18 сентября 2015, 13:14

cassiopella написала:
Сказать правду. Потому что государство платит смешную зарплату учителям, система аккредитации не работает и в вузах не выгоняют слабых. Это и есть причина.

Ребенок в 8-9 лет поймет слова "система аккредитации" и все остальное выше процитированное? Думаешь?
А я вот очень сильно сомневаюсь, что поймет.
Вот, Свиристель написала

ситуация для ребёнка катастрофическая, и из этой ситуации надо ребёнка выводить. Это особенности возрастной психологии.

Лиззи_
18 сентября 2015, 13:17

Лунный Волк написал:
Большая часть подобных ситуаций не затрагивающих личные интересы школьного руководства без проблем решается полюбовно. Это все же по большей части довольно разумные люди, чтобы из пустых амбиций портить карму?

Борьба не всегда бывает кровопролитная и бескомпромиссная. Иногда достаточно письма в РОНО. wink.gif

Но Свиристель говорит, что может не помочь. Тогда совсем плохо дело, и остается домашнее обучение или все-таки куда-то ездить.

Нам в свое время помогла жалоба в РОНО. Школу перетрясли всю, но проблема решилась моментально. Но это было давно, в 2004 году, в 4 классе моей дочери.

Снегурочка
18 сентября 2015, 13:24

Инна Маг написала:

Да какие тут слова...Можно заменить слова "дура безграмотная" на "плохо училась в школе, мало читала, наверное, по русскому языку училась на тройки". Я бы еще, наверное, валила на систему, типа, как же чиновники такое допустили. Не вижу смысла скрывать правду от детей. НО - правду можно выразить мягко, без оскорбительных и уничижительных эпитетов. Потому что с "троечницей" смириться еще можно, и даже пожалеть, и использовать как антипример, а вот с "дурой безграмотной" можно только агрессию и жестокость у детей вырастить. Ну и все же субординация должна присутствовать несмотря на.
cassiopella
18 сентября 2015, 13:34

Инна Маг написала: Ребенок в 8-9 лет поймет слова "система аккредитации" и все остальное выше процитированное? Думаешь?

Да, можно и нужно объяснить. И да, поймет. Если не можете, то не стоит обсуждать.
cloud
18 сентября 2015, 13:36

cassiopella написала: государство платит смешную зарплату учителям

Не могу сказать про МО, но в мск зарплаты учителей на весьма приличном уровне сейчас.
surm
18 сентября 2015, 13:39

Тогда заодно давайте советов, как объяснить ребенку, почему его учит грамоте человек, который сам грамоты не знает? Дети же задают вопросы.

Свиристель написала: Для второклассника нет таких слов.

Да ладно! Вон, например, отличный текст:

Снегурочка написала: "плохо училась в школе, мало читала, наверное, по русскому языку училась на тройки"

В описываемом мной случае ещё и добавился национальный фактор и ещё то, что "она у тебя временно, чтобы научить математике за 4 класс, а как правильно писать слова ты и в книгах узнаешь, ты же у нас умница!"

Но я и в первом классе завуалированно сделала учительнице замечание, когда она неправильно поставила ударение в слове. coquet.gif Для меня авторитетом были только родители. smile.gif
cassiopella
18 сентября 2015, 13:39

Снегурочка написала: на "плохо училась в школе, мало читала, наверное, по русскому языку училась на тройки".

Это не объясняет, почему безграмотный человек преподает грамоту.
surm
18 сентября 2015, 13:41

cassiopella написала: Это не объясняет, почему безграмотный человек преподает грамоту.

Это да, засада. Если она именно русский язык преподаёт.
W colonel
18 сентября 2015, 13:48

surm написала: В описываемом мной случае ещё и добавился национальный фактор

И вот указать ребенку на национальный фактор надо не забыть.
Len_usik
18 сентября 2015, 13:55
У нас в школе также. Взяли молоденькую девочку. Не безграмотную, нет, просто не умеет с детьми обращаться и всем лепит двойки, так как не сделано домашнее задание. А задание диктует, ибо "второй класс, должны уже записывать". Недовольным родителям директор ничего не обещала, просто сказала, что пока учителей нет.
Kay_po
18 сентября 2015, 13:57

Len_usik написала: У нас в школе также. Взяли молоденькую девочку. Не безграмотную, нет, просто не умеет с детьми обращаться и всем лепит двойки, так как не сделано домашнее задание. А задание диктует, ибо "второй класс, должны уже записывать". Недовольным родителям директор ничего не обещала, просто сказала, что пока учителей нет.

А внушение девочке директор может сделать?
А то, что всем лепит двойки, самого директора не смущает?
Инна Маг
18 сентября 2015, 14:07

cassiopella написала:
Это не объясняет, почему безграмотный человек преподает грамоту.

Никакой логике не поддается - почему.
Ребенку это как объяснить?

Что родители должны объяснить ребенку, в тетрадке которого правильно написанное "до свидания" красной ручкой исправлено на "досвидание"?

Лично вы что бы на это собственному ребенку сказали?
Mitya78
18 сентября 2015, 14:14

Инна Маг написала:
Никакой логике не поддается - почему.

Что родители должны объяснить ребенку, в тетрадке которого правильно написанное "до свидания" красной ручкой исправлено на "досвидание"?

А какие-нибудь реальные действия были предприняты?
Ампаро
18 сентября 2015, 14:14

Лунный Волк написал:
Волки циничны и потому придерживаются мнения, что большой разницы нет насколько непрофессионален учитель. Попался классный и увлеченный специалист - несказанный подарок судьбы, с доброй памятью на всю жизнь. Но опыт общения с дурами - также неоценим. Школа ведь это не только и не столько знания, но место общения и опыт жизни.

Позволю с тобой не согласиться. Категорически!
Это ты, взрослый и умный человек, защищен знаниями и жизненным опытом от таких дур. А ребенок?? Он абсолютно не имеет защиты и покалечить его так, что потом ни один психолог не разберется - не такая уж и сложная задача. Если дура еще и озлоблена на родителей, то мстить она будет детям. Нет, она не будет их бить или загонять иголки под ногти, но она будет их систематически унижать, как и их родителей при каждом удобном случае. Задавить ребенка двойками - легко, к сожалению. Понизить самооценку на многие десятилетия не трудно.
Единственная защита от этого, заниматься со своим ребенком и дублировать учителя.
В начальной школе это вполне можно.
Kay_po
18 сентября 2015, 14:20

Инна Маг написала: Что родители должны объяснить ребенку, в тетрадке которого правильно написанное "до свидания" красной ручкой исправлено на "досвидание"?

У меня вот тут вопрос: почему нельзя ребенку правду сказать, что учительница дура?
Я бы наверное так и сказала (теоретик, да), не стала бы обтекаемые формулировки (мол, плохо училась и все такое...). Пусть уж с детства привыкает к горькой правде, что от них не застрахуешься.
W colonel
18 сентября 2015, 14:23

Kay_po написала: У меня вот тут вопрос: почему нельзя ребенку правду сказать, что учительница дура?

Потому что придется отвечать на следующий вопрос "Мама, а если она глупее тебя, то почему меня учит она а не ты?"
Kay_po
18 сентября 2015, 14:28

W colonel написал:
Потому что придется отвечать на следующий вопрос "Мама, а если она глупее тебя, то почему меня учит она а не ты?"

Предложи свой идеальный ответ. tongue.gif
Ягода-малина
18 сентября 2015, 14:33

W colonel написал:

,
Потому, что я не на это училась.
cassiopella
18 сентября 2015, 14:35

Len_usik написала: Не безграмотную, нет, просто не умеет с детьми обращаться и всем лепит двойки, так как не сделано домашнее задание. А задание диктует, ибо "второй класс, должны уже записывать".

Что не так? Второклашки не могут записать задание под диктовку? Если могут, то почему не делают? Если записывают, то почему не делают домашнее задание?

Инна Маг написала: Никакой логике не поддается - почему.

Я тебе выше объяснила причины. Тоже самое можешь сказать ребенку, выбрав слова, которые он понимает. Или объяснить.

Kay_po написала: У меня вот тут вопрос: почему нельзя ребенку правду сказать, что учительница дура?

Может потому что это не является правдой? tongue.gif
Acidburn
18 сентября 2015, 14:36

Ампаро написала: А ребенок?? Он абсолютно не имеет защиты и покалечить его так, что потом ни один психолог не разберется - не такая уж и сложная задача.

И тут соглашусь. Проверено на себе, разгребали именно с психологом.
Kay_po
18 сентября 2015, 14:37

cassiopella написала: Может потому что это не является правдной? 

Т.е. сабжевый пример это не иллюстрирует?
Len_usik
18 сентября 2015, 14:38

Kay_po написала:
А внушение девочке директор может сделать?
А то, что всем лепит двойки, самого директора не смущает?

Абсолютно, потому что ему неоткуда взять новую учительницу. А так худо-бедно штат укомплектован.
Kay_po
18 сентября 2015, 14:40

Len_usik написала:
Абсолютно, потому что ему неоткуда взять новую учительницу. А так худо-бедно штат укомплектован.

Ну так она ему подчиняется же. Внушение-то (читай распоряжение) директор может сделать??
Len_usik
18 сентября 2015, 14:41

cassiopella написала:
Что не так? Второклашки не могут записать задание под диктовку? Если могут, то почему не делают? Если записывают, то почему не делают домашнее задание?

Могут, но не все. Как правило, это сидящие на первой парте. К концу урока дети начинают баловаться, и если на второй парте кто-нибудь постоянно вертится или болтает, задним уже ничего не слышно. А учительница не проверяет, что записали дети.

Здесь можно перейти к вопросу, что учитель не умеет управляться с детьми.
Инна Маг
18 сентября 2015, 14:41

+++
Len_usik
18 сентября 2015, 14:42

Kay_po написала:
Ну так она ему подчиняется же. Внушение-то (читай распоряжение) директор может сделать??

Скорее всего сделает, но родители об этом могут узнать только при наличии перемен в преподавании учителя. Им о внушениях учителю директор не докладывает.
Kay_po
18 сентября 2015, 14:45

Len_usik написала:
Скорее всего сделает, но родители об этом могут узнать только при наличии перемен в преподавании учителя. Им о внушениях учителю директор не докладывает.

Я просто не понимаю такой момент: ну, допустим, учительница плохая, других нет.
Но у руководства-то есть власть?? Или плохим учительницам слова не скажи, они швыряют документы и гордо уходят?
А если ее уволить за проф.непригодность, и отметка об этом будет в трудовой? Она с легкостью в другую школу устроится?
Такое ощущение, что на них вообще никак повлиять нельзя, быть уволенными они не боятся, кормить себя им не надо и все такое.
Инна Маг
18 сентября 2015, 14:48
Я считаю, что ничего страшного нет в том, чтобы сказать ребенку, что взрослые не идеальны и среди них много дураков и тупиц. И что, к сожалению, ему не повезло с учительницей. Поэтому слова училки фильтруем, а слушаем маму, так как мама умная.

cassiopella
18 сентября 2015, 14:49

Kay_po написала: Т.е. сабжевый пример это не иллюстрирует?

Нет.

Len_usik написала: Могут, но не все.

На сколько я знаю, во втором классе дети умеют писать, в том числе диктанты. Если не умеют, то это проблема.

Len_usik написала:  К концу урока дети начинают баловаться, и если на второй парте кто-нибудь постоянно вертится или болтает, задним уже ничего не слышно.

Это тебе ребенок сказал? Или сама учительница говорит? В любом случае "не слышно" не является оправданием. Можно поднять руку и переспросить. После урока подойти и спросить.

Len_usik написала: Здесь можно перейти к вопросу, что учитель не умеет управляться с детьми.

Возможно. А еще мне интересно, почему вполне заслуженые двойки не волнуют детей и родителей. И даже больше, родители считают, что слушать на уроке не обязательно.
Kay_po
18 сентября 2015, 14:50

cassiopella написала: Нет.

Инна Маг написала: Что родители должны объяснить ребенку, в тетрадке которого правильно написанное "до свидания" красной ручкой исправлено на "досвидание"?

*пожав плечами* Значит у нас разное представление о предмете.
alotostanka
18 сентября 2015, 14:51
Посмотрите сельские школы в округе. Востряково, Заборье, Взлетная - что там у вас рядом есть?

Другой вариант - сдать-снять квартиру в месте со старыми школами.

Третий вариант - год перекантоваться у бабушки в Москве. А там дальше штат начнет утрясаться, ведь и правда зарплаты вроде бы повысились в последнее время найдут.
Acidburn
18 сентября 2015, 14:55

Kay_po написала: Ну так она ему подчиняется же. Внушение-то (читай распоряжение) директор может сделать??

Прям распирает поделиться опытом. Со слов завуча, который делал распоряжения ребёнка не обзывать, "Скажите спасибо, что я вообще за такую зарплату тут их (детей) учу." 3d.gif
cloud
18 сентября 2015, 14:57

Acidburn написала: "Скажите спасибо, что я вообще за такую зарплату тут их (детей) учу."

Можно подумать, крепостное право на дворе. Не нравится, никто не держит.
Kay_po
18 сентября 2015, 15:00

Acidburn написала:
Прям распирает поделиться опытом. Со слов завуча, который делал распоряжения ребёнка не обзывать, "Скажите спасибо, что я вообще за такую зарплату тут их (детей) учу." 3d.gif

Ну т.е. они реально творят что хотят?
А если не дать творить, легко уходят и легко находят другую такую же работу?
Уволили? Да пофиг, через неделю устроюсь, хочу -буду обзывать, хочу буду линейкой бить....выходит так??
bete noire
18 сентября 2015, 15:02

Инна Маг написала: Лично вы что бы на это собственному ребенку сказали?

Видишь, мой хороший! Дети, которые не научились грамотно писать в школе, остаются в ней НАВСЕГДА, уже как учителя.
Но у нас к школе (детскому саду, если точнее) такая искренняя и незамутненная ненависть, что это замечательный мотиватор.
cloud
18 сентября 2015, 15:06

bete noire написала: Дети, которые не научились грамотно писать в школе, остаются в ней НАВСЕГДА, уже как учителя.

Абсурд. smile4.gif Раз они сами неграмотны, то и следующее поколение не научат, и так в итоге все в школе останутся?
Natnat
18 сентября 2015, 15:08

Инна Маг написала: Я считаю, что ничего страшного нет в том, чтобы сказать ребенку, что взрослые не идеальны и среди них много дураков и тупиц. И что, к сожалению, ему не повезло с учительницей. Поэтому слова училки фильтруем, а слушаем маму, так как мама умная.

Ага. Очень мило и психологично унижать учителя "за глаза".
К директору хотя бы ходили? К завучу? Вот с доказательствами, с "досвидание"? Или просто объясняете ребенку, что "училка - дура", "тупица", и на этом всё? Вы так сформируете неуважительное отношение ко всем учителям, которые будут делать мало-мальские ошибки (а без них не бывает, учителя - люди). А потом что? А сами родители если ошибку сделают?
Хорошие черты у этой учительницы искать не пробовали? Может, она объясняет хорошо, рассказывает интересно, к детям внимательна?
Acidburn
18 сентября 2015, 15:09

Kay_po написала: Ну т.е. они реально творят что хотят?

Под спойлер, чтобы не офф.
   Спойлер!
Ну откуда я могу знать за всех учителей во всех школах. Наша прекрасно понимала, что она в данный момент нужнее школе чем школа(работа) ей. Она была на пед.пенсии, и просто подрабатывала учительницей нач. классов. Она знала, что с учителями в данный момент времени большая проблема, что оставлять целый первый класс без учителя в октябре месяце не меньшая проблема, но уже для администрации учебного заведения, над ними же тоже начальники стоят. И просто нахально пользовалась ситуацией, извлекала свою выгоду. Формально делала свою работу, особенно не придерёшься, а то что за языком не особо следила, так это методика мотивации, унизить и обозвать, чтобы лучше занимался, подстегнуть так сказать. На все наезды отвечала в духе как я пример привела. Ну вот такой вот человек, другого нет.
Natnat
18 сентября 2015, 15:10

alotostanka написала: Посмотрите сельские школы в округе. Востряково, Заборье, Взлетная - что там у вас рядом есть?

Другой вариант - сдать-снять квартиру в  месте со старыми школами.

Третий вариант - год перекантоваться у бабушки в Москве. А там дальше штат начнет утрясаться, ведь и правда зарплаты вроде бы повысились в последнее время найдут.

ППКС.
Kay_po
18 сентября 2015, 15:12

Acidburn написала: Спойлер!

Ну кошмар, что тут еще скажешь. mad.gif
Vianne
18 сентября 2015, 15:13

Kay_po написала: Ну так она ему подчиняется же. Внушение-то (читай распоряжение) директор может сделать??

Мне другое интересно. Как бы то ни было, школы все-таки мониторят. Кроме того, 4-ые классы, если не ошибаюсь, будут писать проверочные работы (всероссийский масштаб). Не думаю, что от этой практики откажутся и через два года. И что, директору всерьез все равно, правильно научит учитель или нет? Русский-то как потом сдавать будут? С "досвидание"?

Что касается курсов, на которые завуч обещает направить учительницу, то это, вероятно, стандартные курсы повышения квалификации. Ликбезом там уже не занимаются, увы. Так что сабжевая учительница еще и, чего доброго, сдаст там все зачеты и квалификацию повысит. mad.gif

И, честно говоря, это вот "училка" в постах ТС напрягает.
bete noire
18 сентября 2015, 15:25

cloud написала:
Абсурд. smile4.gif Раз они сами неграмотны, то и следующее поколение не научат, и так в итоге все в школе останутся?

Ну, если второклассник сможет сделать такой вывод, я буду очень гордиться тем, что развила хорошее критическое мышление. 3d.gif
А если серьезнее, то мой опыт (я не педагог, а родитель и наблюдатель) говорит о том, что дети приобретают новые знания не вполне линейным образом. У меня была до смешного безграмотная учитель (я подозреваю, у нее была дислексия на самом деле), мама делает ошибку на ошибке в письменной речи, использует суржик, звОнит и лОжит, но мне хотелось быть похожей на папу, который грамотно писал и красиво разговаривал. Вокруг вижу много похожих случаев.
Я бы действительно опускала авторитет учителя в глазах ребенка, чтобы он не выбирал ее в качестве модели для копирования. Ситуация, конечно, не самая идеальная, тут не спорю.
Инна Маг
18 сентября 2015, 15:41

Natnat написала: К директору хотя бы ходили? К завучу? Вот с доказательствами

Не буду повторяться, все написано в стартовом сообщении.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»