Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Безграмотный учитель
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
whitekiller
18 сентября 2015, 15:44

Инна Маг написала: Я считаю, что ничего страшного нет в том, чтобы сказать ребенку, что взрослые не идеальны и среди них много дураков и тупиц. И что, к сожалению, ему не повезло с учительницей. Поэтому слова училки фильтруем, а слушаем маму, так как мама умная.

Среди взрослых много не только дураков и тупиц, но и просто ленивых и пассивных людей, которые позволяют идиотам и тупицам учить своих детей.
Зрительница
18 сентября 2015, 15:44

Vianne написала: То есть поначалу ты имела дело именно с администрацией.

Не имела дел с администрацией. Сын пару раз сходил и ничего не изменилось, а потом вступила я "через голову".

Инна Маг написала:  училка тоже не сахар. Дочь говорит, что "мегероподобная".

Не самый плохой вариант. До сих пор вспоминаю свою учительницу в начальной школе, оказалось, что она и моего папу учила. Уж большего зверя среди учителей я и не припомню, НО подготовка у нашего класса была будь здоров. Если она не просто зверствует ради зверства, то и ничего. Кстати, у сына тоже была не добрая фея в началке, но основу знаний она заложила для детей очень хорошую.
Инна Маг
18 сентября 2015, 15:46

Vianne написала: "училка" в постах ТС напрягает.

А кто же она? Педагог что ли? Учитель?
Училка-недоучка и есть!
Иного звания не заслужила.
Инна Маг
18 сентября 2015, 15:49

whitekiller написал: которые позволяют идиотам и тупицам учить своих детей. 

Дочь не бездействует. А я буду настаивать на переводе в параллельный класс. Но все равно же решать родителям.
Пока родители 25 детей еще надеются на то, что учительницу заменят.
Зрительница
18 сентября 2015, 15:52

Лиззи_ написала: Нам в свое время помогла жалоба в РОНО.

Во, не одной мне там помогли.

Лиззи_ написала:  Но это было давно, в 2004 году, в 4 классе моей дочери.

А нам там проблему решили года 3-4 назад.

alotostanka написала: Третий вариант - год перекантоваться у бабушки в Москве.

Вроде бы бабушка сейчас не в Москве живет. confused.gif
Инна Маг
18 сентября 2015, 15:57

Зрительница написала: бабушка сейчас не в Москве живет

Бабушка живет в гп Московский и вскоре переезжает за 40 км от мкад в поселок. Не вариант пока ребенку к себе забрать.
Да и у бабушки и у ее мужа есть принципы - детей должны воспитывать родители.
Alex Lonewolf
18 сентября 2015, 16:12

Свиристель написала:
Быстро с проверками приезжает только прокуратура. Сейчас отсутствует система методических объединений, в РОНО сидят чиновники, которые не смыслят в образовании. Директор, безусловно, прикроет учителя, открытые уроки будут подготовлены и отрепетированы. Потом оставшаяся на своём месте учительница детей просто сожрёт. И это не страшилки, а такая вот обычная реальность. То, насколько по-разному учитель умеет общаться с учеником, родителем и проверяющим, изумляет - это просто три совершенно разных человека. Даже если учительница совсем безмозглая и покажет грамматические ошибки при проверяющих, она будет послана на обучающие курсы. Чтобы быть уволенной, она должна при проверяющих ударить ребёнка или орать на детей с оскроблениями. Если она дерётся или оскорбляет, может помочь видеосъёмка - но не посланная в РОНО, а попавшая в СМИ и вызвавшая скандал.

Вера в доброго царя в нас просто неубиваема, никак не хочется признавать, что никому, нигде нет никакого дела до образования наших детей. Кроме нас самих.

По-моему слишком пессимистично. Сейчас немного не совок, когда "система" могла встать горой за любой из своих "винтиков". Любой чиновник прикрывает в первую очередь свою задницу. Решения он принимает не по идейным соображениям, а из прагматических соображений наполнения своего кармана из предоставленной гос-вом "кормушки". У директора своя "кормушка", у чинов из РайОНО - своя, и каждый за неё держится. Каждый из них практически нечем не отличается от бизнесмена.

Добиться замены такого незначительного винтика как учитель младших классов вполне реально. Но, для этого все родители должны выступить единым фронтом. Одного-двух недовольных можно проигнорировать. Два десятка уже нельзя проигнорировать. Но, важно дать чиновникам понять (предельно корректно), что, в принципе, вы не собираетесь воевать с системой, а просто вам нужен другой учитель и вы будете последовательно добиваться этого с привлечением всех доступных сил и средств. Что им "дешевле выйдет" уволить безграмотного учителя, чем покрывать этого неудачника.

Я допускаю, что учитель может "упереться рогом" и отказаться писать по собственному желанию несмотря на любые увещевания. Процедура увольнения по несоответствию квалификационным требованиям наверняка сложная. Тут можно легко получить ответный "аргумент": вам (родителям) дешевле заплатить мне (чиновнику), чем юристу / журналистам / вышестоящим чиновникам (нужное подчеркнуть). Тут есть простор для переговоров.

В любом случае, при любом конфликте на низком уровне не нужно "по умолчанию" считать своими противниками всю вертикаль. Покрывать одиозную личность с нижних ярусов "пищевой цепочки" никому не интересно. Жалобы на одиозную личность будут повторятся из года в год. Вышестоящий начальник вполне может оказаться вашим союзником.
Умный человек
18 сентября 2015, 16:15
.
Инна Маг
18 сентября 2015, 16:24
. biggrin.gif
Alex Lonewolf
18 сентября 2015, 16:31

Умный человек написал: .

Кстати что за манера писать пустые посты. Это модный аналог "No comments"?
Зрительница
18 сентября 2015, 16:40
Инна Маг, ты сообщи потом, плз, чем дело-то закончится.
Гнус
18 сентября 2015, 16:43

cassiopella написала: А еще мне интересно, почему вполне заслуженые двойки не волнуют детей и родителей. И даже больше, родители считают, что слушать на уроке не обязательно.

Как и всегда "Мой ребенок самый умный, а все кругом дураки и плохо его учат".
Гнус
18 сентября 2015, 16:48

Инна Маг написала: Да и у бабушки и у ее мужа есть принципы - детей должны воспитывать родители.

Вот и поимеете, у вас принципы, родители ничего особо не могут сделать, а ребенок в итоге неуч.
Снегурочка
18 сентября 2015, 16:53

Инна Маг написала:
Что родители должны объяснить ребенку, в тетрадке которого правильно написанное "до свидания" красной ручкой исправлено на "досвидание"?

Лично вы что бы на это собственному ребенку сказали?

Все то же самое, что учительница допускает ошибки, плохо училась и т.д. А чиновники тоже не все хорошо учились, поэтому среди них есть люди, которые плохо разбираются в своей работе и позволили себе допустить такую ситуацию. Я всегда смягчаю, когда дело касается людей. Потому что а) не надо маленькому ребенку подавать пример вешанья категоричных максималистических ярлыков б) есть человеческий фактор в конце концов.

Kay_po написала:
У меня вот тут вопрос: почему нельзя ребенку правду сказать, что учительница дура?
Я бы наверное так и сказала (теоретик, да), не стала бы обтекаемые формулировки (мол, плохо училась и все такое...). Пусть уж с детства привыкает к горькой правде, что от них не застрахуешься.

Я не уверена, что вот прямо нельзя. Может и можно smile.gif. Может там у учительницы не только безграмотность, но она вообще страшная стерва, дурна собой, глупа и спит на потолке tongue.gif.
НО: я бы не стала пользоваться этими эпитетами в началке из соображений негативного влияния на неокрепшую психику ребенка. Хотя может я и зря боюсь, но мне тут проще перебдеть. Недаром говорят, что учительница первая моя - это "вторая мама". Ну понятно, конечно, что это не так, но тем не менее влияние этого человека на ребенка очень велико, авторитет, защита, крыло - это взрослый человек, который начинает вести ребенка по пути знаний, и на которого он будет полагаться в школе, пока мамы рядом нет, который будет разрешать споры, учить добру, влиять на взгляд на мир и т.д. Первый учитель незримо всегда рядом, даже дома, когда ребенок делает домашку. И каково ребенку будет учиться, проводить по полдня в школе, если он знает, что родители его учительницу (она, кстати, может быть добрым человеком, которого дети любят) презирают, считают дурой и т.д.? Ну я, может, и не права. И мне в началке, и моим детям достались хорошие учителя (мы за год все узнавали и выбирали, к кому идти), но дуры тоже попадались. Где-то со средней школы родители стали называть вещи своими именами, но тогда и учителей было уже гораздо больше, и это не имело такого значения.

П.С. Ну и если ребенок будет переведен в параллельный класс, а учительница останется в школе, то это тоже как-то не комильфо по отношению к ней и к другим детям. Дети же все несут из дома и общаются между собой в параллели и не только. Я уже представляю картину: Почему ты перевелась в наш класс/ушла из нашего класса? - Потому что Мареванна - дура безграмотная. И все это дальше и дальше. А чо только Мареванна? А вот Аннапетровна тоже ошибку ляпнула, тоже дура. Просто не жизнь в школе начнется, а именины сердца biggrin.gif.
Инна Маг
18 сентября 2015, 16:53

Гнус написал: родители ничего особо не могут сделать

Родители принимают меры.
Этот тред ради советов.
Лунный Волк
18 сентября 2015, 17:00

Ампаро написала: Если дура еще и озлоблена на родителей

Ну вот ты же сама говоришь, что отношение к ребенку во многом определяется отношениями с родителями? Только от меня зависит, чтобы его облизывали из симпатии ко мне, подкрепленной или искренней, или хотя бы из опаски относились предельно корректно, а не гнобили.
Инна Маг
18 сентября 2015, 17:28
Дочка читает тему.
Попросила рассказать, что учительница типа "пошутила" с детьми, рассказав им, что у нее была двойка по русскому языку в школе.
Детям никто учительницу дурой безмозглой не называет. Но дети же слышат, уши то у них не заткнуты, когда родители обсуждают безграмотную учительницу.
Гнус
18 сентября 2015, 17:30

Инна Маг написала: Родители принимают меры.
Этот тред ради советов.

Так из всех советов, при озвученных условиях, вам подходит только перевод в параллельный класс, в надежде, что там учитель будет более грамотным, все остальное требует денег.
Либо сдача квартиры и съем в другом месте, где школа, и учителя в ней, будет лучше.
Daemonis
18 сентября 2015, 17:32

Свиристель написала:
Если она дерётся или оскорбляет, может помочь видеосъёмка - но не посланная в РОНО, а попавшая в СМИ и вызвавшая скандал.

А видеосъемка учительницы, пишущей "досведание" не может вызвать скандал в СМИ?
Vianne
18 сентября 2015, 17:52

Инна Маг написала: Попросила рассказать, что учительница типа "пошутила" с детьми, рассказав им, что у нее была двойка по русскому языку в школе.

Да ну. biggrin.gif У меня в первом классе был учитель рисования, который в шутку рассказывал, что у него портфель в туалет убежал. Но уволили его (и очень быстро) все же не за это.

Кстати, еще раз все-таки спрошу (в надежде на ответ): а учительница из параллельного класса чем заслужила, что мегероподобная-то? Учеников гнобит активно? Очень строгая? С внешностью не повезло даме? Просто, может, не так страшен черт, и знания она дает на необходимом уровне, без досведаний всяких?
Катушк@
18 сентября 2015, 17:59
Начиталась я тут советов, которых ТС надавали, и фшоке.

Родителям, значит, из-под себя выпрыгивать, сдавать/снимать квартиру, а такая "учительница" пусть продолжает работать.
Талита
18 сентября 2015, 18:20

Инна Маг написала: Что родители должны объяснить ребенку, в тетрадке которого правильно написанное "до свидания" красной ручкой исправлено на "досвидание"?

Лично вы что бы на это собственному ребенку сказали?

Я бы сказала, как есть: учительница ошиблась. И в подтверждение этого вместе с ребёнком поискала бы слово в каком-нибудь словаре.
Почему не стоит обзывать учительницу дурой и вообще никак. Никто не идеален, и учителя в т.ч., все могут ошибаться - это факт. А "дура" и т.д. - это личная оценка. Не стоит, ИМХО, учить ребёнка чёрно-белому мышлению.

Инна Маг написала: Поэтому слова училки фильтруем, а слушаем маму, так как мама умная.

И это, ИМХО, лишнее. Мама тоже может когда-нибудь ошибиться. Зачем готовить почву для будущих разочарований - с одной стороны, и учить слепо верить авторитетам, вместо того, чтобы думать своими мозгами - с другой?
Инна Маг
18 сентября 2015, 18:31
Дети к этой учительнице тянутся. Хотя отыгрываться на них она уже начала. Учителя сослуживицу защищают, считают, что злые родители "не дают девочке спокойно работать". Внучка в другой класс не хочет, говорит что ей в этом хорошо.
Может девушка совсем неплохой человек, но это не дает права учителю грамоты быть безграмотным.
Талита
18 сентября 2015, 18:35

Инна Маг написала: Дети к этой учительнице тянутся. Хотя отыгрываться на них она уже начала. Учителя сослуживицу защищают, считают, что злые родители "не дают девочке спокойно работать". Внучка в другой класс не хочет, говорит что ей в этом хорошо.

Тогда, ИМХО - один вариант: держать руку на пульсе и корректировать обучение своими силами дома.
Mx
18 сентября 2015, 18:51

Alex Lonewolf написал: По-моему слишком пессимистично. Сейчас немного не совок, когда "система" могла встать горой за любой из своих "винтиков". Любой чиновник прикрывает в первую очередь свою задницу. Решения он принимает не по идейным соображениям, а из прагматических соображений наполнения своего кармана из предоставленной гос-вом "кормушки". У директора своя "кормушка", у чинов из РайОНО - своя, и каждый за неё держится. Каждый из них практически нечем не отличается от бизнесмена.

В "совке" такая учительница ни то что ВУЗ не закончила, она бы в него и не поступила. В Москве уж точно.

Vianne написала: Да ну. biggrin.gif У меня в первом классе был учитель рисования, который в шутку рассказывал, что у него портфель в туалет убежал. Но уволили его (и очень быстро) все же не за это.

А должны были уволить за такую шутку?
Vianne
18 сентября 2015, 18:54

Mx написал: А должны были уволить за такую шутку?

Это я к тому, что шутка учительницы про двойку по русскому сама по себе ничего не значит.
MaryJ
18 сентября 2015, 19:14

Извини, но обсуждать учителя в присутствии ребенка - несусветная бестактность. Да что там, просто дурость.
Alpod
18 сентября 2015, 19:17
Самый простой и дешёвый вариант: обучить учительницу. Репетитора ей. За год подучится и не будет ложить.
marplik
18 сентября 2015, 19:24

Mx написал: В "совке" такая учительница ни то что ВУЗ не закончила, она бы в него и не поступила. В Москве уж точно.

Да прям там. 3d.gif
баба Яга
18 сентября 2015, 19:30

Инна Маг написала:

Ребенок в 8-9 лет поймет слова "система аккредитации" и все остальное выше процитированное? Думаешь?
А я вот очень сильно сомневаюсь, что поймет.
Вот, Свиристель написала

Родители должны знать своего ребенка, и они должны сами найти правильные слова для объяснения. Можно сказать, что не все люди умные, не у всех одинаковые способности, и что учителя тоже люди. Спсобности людей не делают их плохими или хорошими, но с плохими способностями и знаниями в любой работе, и в работе учителя, возникают сложности и проблемы.

Но нельзя смеяться над такими людьми, нельзя их обзывать, потому что и у них есть чувство собственного достоинства. А обидив их, мы даем им повод относиться к нам с предубеждением, недружелюбно. Главное, дети должны не скрывать своих школьные проблемы или проблемы с учителями, а рассказывать о них родителям. Потому что родители несут ответственность за детей, их поведение и образование. Поэтому, чтоб мама с папой могли тебе всегда прийти на помощь, ты должна с ними делиться не дожидаясь того, когда помочь уже будет сложно.

Для родителей же тут своя проблема. Уметь встать на сторону ребенка, но не разрушать его доверие к людям, не создавать ситуации, когда только мы умные и сильные, а остальные дураки набитые, с которыми мама всегда разберется.

Я считаю, что с ребенком не надо лукавить, что МарьВанна большая умница, но надо понимать, как донести правду до девятилетки, чтоб не сложилось у нее в голове - все учителя дураки, а я принцесса. Обсуждать при ребенке я бы не стала, потому что то, что и как я думаю о такой учительнице в моей взрослой голове, ребенку еще не понять. Но если я буду кривить и не говорить правду ребенку, то не смогу научить его доверять мне.
Fantomny
18 сентября 2015, 20:22

Я допускаю, что учитель может "упереться рогом" и отказаться писать по собственному желанию несмотря на любые увещевания.

Сейчас система , когда большая часть зп - это премии...
Работать за голый оклад дураков очень мало.
Harris
18 сентября 2015, 20:28

Цепора написала: Какое отношение более чем двадцатилетний опыт мистера Харриса в Америке нмеет к сегодняшнему Подмосковью?
[SPOILER]

Прямое. ТС, обрисовав ситуацию, спрашивает совета. Вот я и ответил на основании СВОЕГО опыта полученного в подобной ситуации.
Ну, а грамматические ошибки, - да, случаются. Но я не преподаю правописание в начальной школе. Я там еще и запятую неверно поставил, - что ж вы не отреагировали то? Грамотности не хватило?
Ночной полковник (забыл пароль)
18 сентября 2015, 20:40

MaryJ написала:
Извини, но обсуждать учителя в присутствии ребенка - несусветная бестактность. Да что там, просто дурость.

Ребенка все равно надо как-то готовить к пониманию того, что 80% окружающих, мягко говоря, не гении. Раньше узнает - раньше смирится biggrin.gif
MaryJ
18 сентября 2015, 20:46

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Ребенка все равно надо как-то готовить к пониманию того, что 80% окружающих, мягко говоря, не гении.

Ну так он и сам, может, не Спиноза. Как считаешь, когда его надо готовить к пониманию того, что он в 20% не попал?
Лунный Волк
18 сентября 2015, 20:49

MaryJ написала: Как считаешь, когда его надо готовить к пониманию того, что он в 20% не попал?

А что надо по твоему готовить? В этом как раз сам прекрасно разберется. wink.gif
alotostanka
18 сентября 2015, 21:11

Катушк@ написала: Родителям, значит, из-под себя выпрыгивать, сдавать/снимать квартиру, а такая "учительница" пусть продолжает работать.

Не, ну время-то идет, никто завтра учительницу просто так не заменит, если за лето не нашли в штат никого приличнее, то речь о месяцах точно с ней.
Jorgen
18 сентября 2015, 21:13

Vadim_76 написал:
Странный мальчик/юноша (точнее, его родители). Ближе школу он не нашёл? И ради какого же такого неплохого в/о он 7 лет тратил 5 часов на дорогу ежедневно?

Ради КалТеха. В электричке, кстати, делал ДЗ.
Jorgen
18 сентября 2015, 21:16

whitekiller написал:
Среди взрослых много не только дураков и тупиц, но и просто ленивых и пассивных людей, которые позволяют идиотам и тупицам учить своих детей.

Грубовато, но +1.
Дорога домой.
18 сентября 2015, 21:22

Инна Маг написала: Дети к этой учительнице тянутся. Хотя отыгрываться на них она уже начала. Учителя сослуживицу защищают, считают, что злые родители "не дают девочке спокойно работать". Внучка в другой класс не хочет, говорит что ей в этом хорошо.
Может девушка совсем неплохой человек, но это не дает права учителю грамоты быть безграмотным.

Может ей репетитора по русскому языку нанять ?
Вскладчину.
Платить по очереди.
Всяко, дешевле обойдется, чем все остальные телодвижения.
Harris

Лиора написала:
Очень интересно! Напиши, пожалуйста...

Для ТС данная история, видимо, не представляет интереса, поэтому отвечу вам в личке.
Jorgen

Инна Маг написала:
Родители принимают меры.
Этот тред ради советов.

Вы вроде как уже не хотите выгонять учительницу?
Внучке нравится, в другой класс не хочет, к "девочке" тянется. biggrin.gif

Дорога домой.
18 сентября 2015, 21:23

Alpod написал: Самый простой и дешёвый вариант: обучить учительницу. Репетитора ей. За год подучится и не будет ложить.

Блин, идеи витают в воздухе просто... facepalm.gif
Jorgen
18 сентября 2015, 21:25

Инна Маг написала: Дочка читает тему

А внучка? smile4.gif
Свиристель
18 сентября 2015, 21:40

Alex Lonewolf написал:

Сейчас не совок, сейчас гораздо хуже.
Дорога домой.
18 сентября 2015, 21:48
Я может крамольную вещь скажу.
Но вот никаким повышением зарплаты учителям, их качество не повысить.
В обозримом будущем.
Так же как, если повышать и повышать зарплату гаишникам, чиновникам и проч - они воровать не перестанут.
Такое мое ощущение.
Лунный Волк
18 сентября 2015, 21:48

Свиристель написала: Сейчас не совок, сейчас гораздо хуже.

Напротив! Сейчас решение многих подобных проблем существенно упростилось.
Frau Lameroff
18 сентября 2015, 21:53

cloud написала: Это какой-то театр абсурда, честное слово. Мало того, что учителя безграмотные, то есть в принципе не соответствуют занимаемой должности, так ещё и директор недостаточно компетентен, чтобы решать административные вопросы школы?

Абсурд, говоришь? Ну вот же:

chelfly написала: Я не поленилась и почитала форум Нового Домодедова. Школа треш, учителей не хватает по многим предметам

Если директор не в состоянии нанять учителей по предметам; если не может оценить уровень кометентности соискателя и нанимает безграмотную дуру, которая ещё и никудышный педагог, то о каких качествах можно тут говорить? Чем он может помочь? И как? Если он признается, что нанял человека с улицы (а судя по описанию, у училки нет пед.образования), то ему же от РОНО и прилетит.
Поэтому он будет покрывать и выгораживать.

И вообще, тут уже не раз упомянули эту наивную веру в "тех-кто-наверху". Мол, разберутся и помогут.
Ага, щаз. В таких случаях нужно самим отрывать задницу от дивана и брать инициативу в свои руки.
Свиристель
18 сентября 2015, 21:59

cloud написала:
Можно подумать, крепостное право на дворе. Не нравится, никто не держит.

Есть теория и Правда. А есть практика. Они не пересекаются.
Frau Lameroff
18 сентября 2015, 22:05

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Ребенка все равно надо как-то готовить к пониманию того, что 80% окружающих, мягко говоря, не гении. Раньше узнает - раньше смирится

MaryJ написала: Ну так он и сам, может, не Спиноза. Как считаешь, когда его надо готовить к пониманию того, что он в 20% не попал?

Я, в данном случае, на стороне Полковника. Чем раньше ребёнку объяснить, что среди взрослых полным полно дураков, незамутнённых и просто тех, кто так и не научился жить и думать самостоятельно, тем быстрее он научится сопротивлятся насаждению глупостей с их стороны.
А насчёт того, что и сам не ахти, - тут тоже следует прививать реализм с ранних времён. А то сплошь и рядом слышишь дитёнком комплименты в свой адрес, а вырастаешь бездарностью (да, это в том числе и про меня, я иллюзий не питаю).
Vianne
18 сентября 2015, 22:05

Frau Lameroff написала: Ага, щаз. В таких случаях нужно самим отрывать задницу от дивана и брать инициативу в свои руки.

Например? Родителям дежурство по преподаванию русского языка наладить? Вместо девочки?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»