Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Безграмотный учитель
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Jorgen
18 сентября 2015, 22:10

Frau Lameroff написала:
В таких случаях нужно самим отрывать задницу от дивана и брать инициативу в свои руки.

Да, точно. Идти подавать документы в педагогический!
Mx
18 сентября 2015, 22:12

Дорога домой. написала: Но вот никаким повышением зарплаты учителям, их качество не повысить.

Это не так. Количество и качество людей, желающих работать учителями зависит от зарплаты.
MaryJ
18 сентября 2015, 22:22

Frau Lameroff написала: Чем раньше ребёнку объяснить, что среди взрослых полным полно дураков, незамутнённых и просто тех, кто так и не научился жить и думать самостоятельно, тем быстрее он научится сопротивлятся насаждению глупостей с их стороны.

facepalm.gif
А ребенку по каким критериям предлагается сортировать людей на дураков, незамутненных и тд? С помощью какого такого доступного 8-9-летнему ребенку инструментария можно будет сопротивляться глупостям?
alotostanka
18 сентября 2015, 22:30
Прежде чем клеймить директора, вы на карту посмотрите, понастроили новых районов в чистом поле по всему Подмосковью, ну и шаговой доступности магазины-школы-поликлиники, но, видимо а) без дублирования, т.е. одна школа, одна поликлиника б) людей нужной квалификации будет не хватать, особенно сразу после заселения.

Тут вариант 1 - возить на электричке куда-то недалеко - Домодедово или в другую сторону, против потока в часа пик, если есть возможность. Либо вариант 2 поискать на Взлетной и в Востряково какую-нибудь учительницу на пенсии, чтобы занималась с ребенком индивидуально. Там все-таки городок летчиков был, у военных часто жены педагоги, может, найдется, кто из старых кадров.
alotostanka
18 сентября 2015, 22:35
Учителя начальной школы - массовая профессия. В СССР была система педучилищ-связанных вузов-базовых школ-площадок для практики, с достаточно серьезной подготовкой в педучилищах, откуда самые лучшие обычно шли в вуз. Сейчас с подготовкой не очень стало в училищах, связано это с тем, что для поддержания рейтинга завышают оценки, от этого зависит финансирование и само существование училища. Конечно, результат будет так себе. Докатилось просто уже по возрасту учителей, дальше еще будет хуже.
Свиристель
18 сентября 2015, 22:37

alotostanka написала:

Практический подход именно для родителей. А борьбу за справедливость и воспитание молодых кадров отдадим неравнодушным борцам, у кого нет детей или они уже выросли.
Инна Маг
18 сентября 2015, 22:47

Jorgen написал:
Вы вроде как уже не хотите выгонять учительницу?
Внучке нравится, в другой класс не хочет, к "девочке" тянется. biggrin.gif

Ну я это не говорила. Это ты такой вывод сделал.
numunu
18 сентября 2015, 22:57

cassiopella написала:
Некорректное сравнение. Рецессия длилась 8 месяцев и 4 месяца стагнации. Самое боьшое падение -3 с хвостиком. В 2008 ом было -4%. Россия уже давно переплюнула эти цифры и дна не видно. Поэтому некоректно советовать "займите или найдите новую работу".

Это вам так в Европе видится про "дно"? Тем, кто пережил десятилетия советской власти, все не кажется таким страшным.
numunu
18 сентября 2015, 23:02

MaryJ написала:
Родители детей тоже молодцы, ага. redface.gif

Я вот не понимаю, как детям обьяснить, почему, у них такая учительница. Марь Иванна устала? Дети ж не идиёты. Мой ребенок вот всегда рассказывает что-то про учительницу и спрашивает, мол, мам, а почему она так делает? это же неправильно. Но у нас проблемы не с элементарной грамотностью, а поглубже. Поэтому ребенку можно всегда сказать, мол, её, учительницу, так учили, а другого она не знает. Если бы она писала на доске 1 сентебря, я бы тоже не знала, что сказать ребенку.
numunu
18 сентября 2015, 23:05

Jorgen написал:
Школы очень разные, и реальные задачи, ими решаемые, тоже. У нас, скажем, в ближайшем пригороде (от которого, в общем, можно быстро доехать и до города), известном тем, что там в новостройках большинство квартир занимают приезжие много откуда, довелось видеть учительницу младших классов, говорящую по-русски с явным акцентом. Не знаю уж, жалуется там кто-то или нет, работает.
Также был мальчик/юноша, который с пятого, правда, класса, ездил в город в школу из-под Вырицы по два с лишним часа в один конец. Семь лет. Получил в итоге очень неплохое в/о, и сейчас у него всё хорошо.

Если здоровье мальчику позволяло. Вообще очень плохо это для здоровья, так можно нервную систему посадить, что потом никакое образование в жизни не поможет.
numunu
18 сентября 2015, 23:06

Свиристель написала: Моя одноклассница в старших уже классах ездила в центр Москвы из Пушкино. Школа была хорошая, а жизненные обстоятельства так сложились. Впрочем, я отучилась в школе, в которую одна ездила на автобусе, метро и троллейбусе час-час 10. Что такое забитый битком автобус Лиаз периода 80-х, многие хорошо представляют.

Я ездила в школу, никому не пожелаю такого, особенно своему ребенку.
Harris
18 сентября 2015, 23:42

Ягода-малина написала:
1. Вот именно. Тем более,  в Америке по школам любой дальности развозят.
2. Спойлер позабавил. tongue.gif ).

1. Что "вот именно"? Во многих случаях за автобусную развозку школьников родителям нужно платить (например за развозку в частные школы...).
2. У Цепоры в посте неправильно написано слово (трясло наверное). А ваш пост стилистически коряв и неграмотен, - пропущено слово "что" после запятой. Будем забавляться нашими ошибками в правописании?
Jorgen
19 сентября 2015, 00:00

numunu написала:
Если здоровье мальчику позволяло. Вообще очень плохо это для  здоровья, так можно нервную систему посадить, что потом никакое образование в жизни не поможет.

Чем посадить, общественным транспортом? biggrin.gif
Сам на тренировки после школы ездил ежедневно - вот, оказывается, с чего я такой нервный. smile.gif
Harris
19 сентября 2015, 00:08

Jorgen написал:
Сам на тренировки после школы ездил ежедневно - вот, оказывается, с чего я такой нервный. smile.gif

Не нервничайте. Времена меняются. То, что раньше было вполне безопасным, - сегодня рискованно. Просто не все понимают то, что благополучие детей стоит денег, времени и сил (подчас немалых). Тут уж дело жизненных приоритетов родителей.
Jorgen
19 сентября 2015, 00:13
Безопаснее ходить в школу и обратно с гувернёром, а всё остальное время сидеть дома за компьютером. Нервная система железно сохранится и у ребёнка, и у родителей.
Harris
19 сентября 2015, 00:20

Jorgen написал: Безопаснее ходить в школу и обратно с гувернёром,.... Нервная система железно сохранится и у ребёнка, и у родителей.

Да. А еще ребенка в школу может водить (возить) один из родителей, или бабушка...или школьный автобус. Если школа не предоставляет бесплатную развозку, родители могут скооперироваться и нанять автобус,... или отвозить детей по очереди... Опять таки, нет нерешаемых проблем такого уровня, - было бы желание и воля...
Конечно, можно вместо СВОЕВРЕМЕННОГО решения проблемы просто негодовать и требовать, - "я плачу налоги, поэтому они мне должны". Практически всегда "сколько вы платите, - столько вам и должны". Те, кто платит много налогов врядли имеют подобные проблемы. Следовательно нужно исходить из того, что "мне никто ничего не должен" и я обязан сам быть "кузнецом" своего (и своей семьи) счастья, - вот это вот правильный подход.
И неважно где человек живет, в Штатах или в Подмосковье. Россия нынче, - не Северная Корея.
numunu
19 сентября 2015, 00:32

Jorgen написал:

Именно. Долгое время в дороге сажает здоровье. Известный факт. Особенно общественным транспортом.
Rahel
19 сентября 2015, 00:34

Jorgen написал: Ради КалТеха.

Но ведь не в КалТех он ездил на электричке из Вырицы??
numunu
19 сентября 2015, 00:35

Jorgen написал: Безопаснее ходить в школу и обратно с гувернёром, а всё остальное время сидеть дома за компьютером. Нервная система железно сохранится и у ребёнка, и у родителей.

За компьютером при этом сидеть необязательно.
numunu
19 сентября 2015, 00:47

Harris написал:
Да. А еще ребенка в школу может водить (возить) один из родителей, или бабушка...или школьный автобус. Если школа не предоставляет бесплатную развозку, родители могут скооперироваться и нанять автобус,... или отвозить детей по очереди... Опять таки, нет нерешаемых проблем такого уровня, - было бы желание и воля...
Конечно, можно вместо СВОЕВРЕМЕННОГО решения проблемы просто негодовать и требовать, - "я плачу налоги, поэтому они мне должны". Практически всегда "сколько вы платите, - столько вам и должны". Те, кто платит много налогов врядли имеют подобные проблемы. Следовательно нужно исходить из того, что "мне никто ничего не должен" и я обязан сам быть "кузнецом" своего (и своей семьи) счастья, - вот это вот правильный подход.
И неважно где человек живет, в Штатах или в Подмосковье. Россия нынче, - не Северная Корея.

А если ребенка в транспорте укачивает? Травить таблетками?
Kay_po
19 сентября 2015, 00:53

numunu написала: Долгое время в дороге сажает здоровье. Известный факт.

А где можно почитать?
numunu
19 сентября 2015, 00:54
Я считаю, что либо перевести к мегере, либо заниматься самим. А телегу в РОНО накатать в любом случае.
Мы катали телегу но по другому поводу и в другом учебном заведении. Вода камень точит. Порядок навели, хоть и не сразу.
numunu
19 сентября 2015, 00:58

Kay_po написала:
А где можно почитать?

Можно и почитать, гугл в помощь. Мне вот и так это очевидно, читала уже потом, утвердилась в своем мнении.
Выхлопы, вибрация, вирусы. Очень полезно ведь, правда? tongue.gif Сколько тут предлагают? по 2 часа в одну сторону? redface.gif
Kay_po
19 сентября 2015, 00:58

numunu написала: Можно и почитать, гугл в помощь.

Так я и думала. 3d.gif
Harris
19 сентября 2015, 01:01

numunu написала:
А если ребенка в транспорте укачивает? Травить таблетками?

Ну, есть, конечно, и таблетки помогающие при кинетозе (довольно безобидные, кстати). Нужно чтобы транспорт хорошо проветривался. Дайте ребенку леденцы, воду с лимоном...и, главное, обьясните ему что именно с ним происходит и почему, - иногда помогает...
Alex Lonewolf
19 сентября 2015, 01:02

Harris написал:
Те, кто платит много налогов вряд ли имеют подобные проблемы.

Замечу, что те кто платит много налогов не имеют таких проблем не потому, что чиновники относятся с уважением к сумме уплаченных налогов. А потому, что эти люди могут решить проблему за свой счет.
То, что некоторые могут дать ребенку качественное образование за свой счет, не значит, что дети тех кто просто платит налоги не имеют права на нормальное образование. И кстати, если посчитать все начисления на фонд ЗП, то окажется, что многие наемные работники платят налогов больше, чем некоторые предприниматели.
А в остальном, верно написано.

По сути вопроса подкину идею. Запись в дневнике за подписью учителя является документом. Если в тетради рядом с оценкой стоит подпись учителя, то это тоже документ. (Равно как и нотариально заверенные копии указанного.) В данном контексте все это может служить документальными доказательствами служебного несоответствия. Распорядится этими доказательствами можно по разному. Эскалация конфликта с привлечением "тяжелой артиллерии" в виде коллективных исков против школы или там журналистов может быть нежелательна. (Можно одержать локальную победу, но в перспективе потерять больше.) Но, иметь доказательства это лучше, чем иметь только слова. Само по себе наличие у родителей папки с документальными доказательствами это сильный аргумент в переговорах.
numunu
19 сентября 2015, 01:03

Kay_po написала:
Так я и думала. 3d.gif

Я знаю, что ты думала, что всякую информацию некое независимое всемирное научное обчество обязано выкладывать в гугл. tongue.gif Иногда выкладывает. smile.gif Поищи.
А сама к своему организму никогда не прислушивалась? Есть даже устойчивое выражение "устать с дороги". Это, конечно, все предрассудки, прошлый век. tongue.gif
numunu
19 сентября 2015, 01:03

Harris написал:
Ну, есть, конечно, и таблетки помогающие при кинетозе (довольно безобидные, кстати). Нужно чтобы транспорт хорошо проветривался. Дайте ребенку леденцы, воду с лимоном...и, главное, обьясните ему что именно с ним происходит и почему, - иногда помогает...

Да-да. smile.gif
Harris
19 сентября 2015, 01:04

numunu написала:
Можно и почитать, гугл в помощь. Мне вот и так это очевидно, читала уже потом, утвердилась в своем мнении.
Выхлопы, вибрация, вирусы. Очень полезно ведь, правда? tongue.gif Сколько тут предлагают? по 2 часа в одну сторону? redface.gif

Ну почему именно 2 часа? Откуда это? ТС живет не в глубокой деревне.
numunu
19 сентября 2015, 01:07

Harris написал:
Ну почему именно 2 часа? Откуда это? ТС живет не в глубокой деревне.

Знаешь, и часу много для ребенка. И в Москве-то в один конец час это сущая ерунда, а подавляющее число родителей, с которыми я общаюсь, такого своим детям не хотят. А Новое Домодедово, так это вообще какая-то    Спойлер!
задница
.
Harris
19 сентября 2015, 01:16

Alex Lonewolf написал:
1. Замечу, что те кто платит много налогов не имеют таких проблем не потому, что чиновники относятся с уважением к сумме уплаченных налогов. А потому, что эти люди могут решить проблему за свой счет.
2. То, что некоторые могут дать ребенку качественное образование за свой счет, не значит, что дети тех кто просто платит налоги не имеют права на нормальное образование.

1. Да. Именно это я и имел в виду.
2. Верно, конечно. Но в данном случае ситуация сложилась иначе, а значит необходимо ее скорректировать. Как? Можно, конечно "качать права" и ждать пока "рассосется". А можно немедля решать проблему так, чтобы "не заржавело".
Alex Lonewolf
19 сентября 2015, 01:19

Harris написал:
Если школа не предоставляет бесплатную развозку, родители могут скооперироваться и нанять автобус,... или отвозить детей по очереди... Опять таки, нет нерешаемых проблем такого уровня, - было бы желание и воля...

Это верная мысль. Каких-нибудь 20 лет опыта такого кооперативного решения проблем и до людей дойдет, что в местном совете должны быть не те, кто перед выборами раздает гречку, а те, кто ежедневно решают такого уровня проблемы общественности поскольку наняты ею именно для этого.
елань
19 сентября 2015, 01:20

Инна Маг написала: Вот многие пишут, что родители неправы, обсуждая неграмотность учителя в присутствии детей.
Тогда заодно давайте советов, как объяснить ребенку, почему его учит грамоте человек, который сам грамоты не знает?  Дети же задают вопросы.
Что им отвечать - дайте слов!

Ярко проявилось клановое сознание, обрати внимание, пишут учителя.
Было и другое мнение - не врать своему ребенку и не давать урока лицемерия, призывая уважать, то, что по факту уважаемо быть не должно.
Harris
19 сентября 2015, 01:21

numunu написала:
Знаешь, и часу много для ребенка. И в Москве-то в один конец час это сущая ерунда, а подавляющее число родителей, с которыми я общаюсь, такого своим детям не хотят. А Новое Домодедово, так это вообще какая-то    Спойлер!
задница
.

А пол-часа, - нормально? А 15 минут?
Ну, что я могу сказать? Если родители "такого своим детям не хотят", - тогда да, пусть водят их к учительнице которая "лОжит". Зато рядом.
Harris
19 сентября 2015, 01:22

Alex Lonewolf написал:
Это верная мысль. Каких-нибудь 20 лет опыта такого кооперативного решения проблем и до людей дойдет, что в местном совете должны быть не те, кто перед выборами раздает гречку, а те, кто ежедневно решают такого уровня проблемы общественности поскольку наняты ею именно для этого.

+1
елань
19 сентября 2015, 01:26

Инна Маг написала: Я считаю, что ничего страшного нет в том, чтобы сказать ребенку, что взрослые не идеальны и среди них много дураков и тупиц. И что, к сожалению, ему не повезло с учительницей. Поэтому слова училки фильтруем, а слушаем маму, так как мама умная.

+++
numunu
19 сентября 2015, 01:35

Harris написал:
А пол-часа, - нормально? А 15 минут?
Ну, что я могу сказать? Если родители "такого своим детям не хотят", - тогда да, пусть водят их к учительнице которая "лОжит". Зато рядом.

Ты "поговорить" что ли? А 10 минут? а 7 минут? smile.gif Всегда надо искать компромисс. Чтобы потом не было "синей рожи и красного диплома".
Frau Lameroff
19 сентября 2015, 02:00

Vianne написала: Например? Родителям дежурство по преподаванию русского языка наладить? Вместо девочки?

facepalm.gif На первой странице же написано.

Frau Lameroff написала: А что если организовать родительский комитет и своими силами взяться за поиски учителя? То есть давать объявления о поиске людей на вакансию, отвечать на заявки кандидатов (если таковые найдутся) и настоять на присутствии при собеседовании.
Пока школа новая - директор ещё "свеженький" и уступчивый. Этим надо воспользоваться.

Вообще, интересно получается: те, кто знаком с системами школьного образования вне (пост)советского пространства, а также те, кто школьную "кухню" знает изнутри, предлагают не спускать на тормозах, пытаться самим чего-то добиться. А все остальные сочувствуют, но больше по принципу "перевести, а если не получится, то как-то пережить."

MaryJ написала: А ребенку по каким критериям предлагается сортировать людей на дураков, незамутненных и тд? С помощью какого такого доступного 8-9-летнему ребенку инструментария можно будет сопротивляться глупостям?

Я не сказала, что вотпямщаз ребёнок научится. Но начинать обучать, как распознавать глупых взрослых и как им сопротивляться, - вот это надо делать как раз в 8-9 лет. Так, чтобы к началу переходного периода, когда развивается критическое мышление, не было этой деформации сознания, создаваемой полнолетними тупицами.
Да, это требует определённого усилия со стороны родителей, но если уж они впряглись в "полноценное воспитание", а не пустили на самотёк, то пускай покажут, сколько инфантильных идиотов, неприспособленных к жизни фиялок нежных, незамутнённых с уклоном в агреcсию существует на свете, и подавляющему большинству намного больше 18и лет.
numunu
19 сентября 2015, 02:09
На самом деле, некоторым детям такие учителя уже в раннем возрасте нравятся. В учреждении доп.образования я перевела ребенку к другому учителю. А один мальчик сказал, что ему прежняя учительница нравится, так-как можно ничего не делать, а 4-ки она ставит все равно всем. 3d.gif
cassiopella
19 сентября 2015, 03:11

Frau Lameroff написала: Но начинать обучать, как распознавать глупых взрослых и как им сопротивляться, - вот это надо делать как раз в 8-9 лет.

И как сопротивляться этим глупым взрослым?
Инна Маг
19 сентября 2015, 07:09

cassiopella написала:
И как сопротивляться этим глупым взрослым?

Может быть "отращивать дзен" ? 3d.gif
Ибо нечего предложить, кроме - проявлять терпение. Ведь эти тупые взрослые, а так же порой инфантильные, ленивые или агрессивные - все требуют от ребёнка повиновения и уважения. Он мал и слаб, ему приходится повиноваться. А если нет - то тогда он "неуправляем", "трудный" и тп. с привлечением всех мер воздействия типа "вон из класса", "двойка по поведению", "завтра в школу с родителями", "к директору" и все прочее.
Как ребенок может сопротивляться?
Топси
19 сентября 2015, 08:35

Инна Маг написала:
Ибо нечего предложить, кроме - проявлять терпение. Ведь эти тупые взрослые, а так же порой инфантильные, ленивые или агрессивные - все требуют от ребёнка повиновения и уважения. Он мал и слаб, ему приходится повиноваться. А если нет - то тогда он "неуправляем", "трудный" и тп. с привлечением всех мер воздействия типа "вон из класса", "двойка по поведению", "завтра в школу с родителями", "к директору" и все прочее.

Полностью согласна!

Jorgen
19 сентября 2015, 09:05

Инна Маг написала:

С такими своеобразными установками родителей (которые к тому же не интересуются заранее, с каким именно учителем придётся иметь дело) ваш выбор - экстерн.
"Училка - дура, слушай маму", "школа построена на унижении" - вырастет плохо образованный, мало что умеющий, но - боец! Таких, кстати, немало.
Vianne
19 сентября 2015, 09:15

Jorgen написал: С такими своеобразными установками родителей (которые к тому же не интересуются заранее, с каким именно учителем придётся иметь дело) ваш выбор - экстерн.

Jorgen, справедливости ради: это новая школа. Откуда им было знать? Тут просто людям не повезло.

Frau Lameroff написала: На первой странице же написано.

Да знаю я, что написано на первой странице. Просто ты же сама пишешь, что обращение в инстанции тоже не поможет. Вот я и спрашиваю, как именно в таком случае, по-твоему, задницу отрывать? В педагогический на начфак устраиваться учиться, а потом самим преподавать русский детям?
Alex Lonewolf
19 сентября 2015, 09:44

Vianne написала:
В педагогический  на начфак устраиваться учиться, а потом самим преподавать русский детям?

Нет. Хотя я не понимаю иронии по этому пункту. Заочное педагогическое образование не обязательно. (Хотя кое-что о педагогике родителям разумеется знать не повредит.) Разумеется родители должны контролировать, чему там учат в школе их ребенка и как он это усваивает. Если он отстает, то заниматься с ним сами или с репетитором. (А если в школе несут ересь, то разъяснять почему это так. Но, это уже лучше в старших классах.)

Дети делают ошибки независимо от квалификации учителя - это нормально. (Даже многие взрослые их делают.) Проблема не в русском языке. Но, учитель совершает ошибки очевидные даже детям. И дети слышат нелестные отзывы родителей/сверстников. Это способно подорвать их доверие к образованию в целом. Т.к. во 2-3 классе у детей один учитель почти по всем дисциплинам. И учитель который вымещает на детях свой конфликт с родителями - негодный педагог и может их травмировать. В этом проблема, а не в качестве преподавания конкретно русского языка.
Ягода-малина
19 сентября 2015, 10:30

Harris написал:

У Цепоры в посте неправильно написано слово (трясло наверное). А ваш пост стилистически коряв и неграмотен, - пропущено слово "что" после запятой. Будем забавляться нашими ошибками в правописании?

Цепора скопировала ваше творчество.
Ну, давайте продолжать забавляться. В моем предложении " тем более" - это вводное словосочетание, а не союз " тем более что", внутри которого, кстати, запятая не ставится. Читайте труд Д. Э. Розенталя " Пунктуация", параграф 108 "Запятая при сложных подчинительных союзах", а потом выносите вердикт про " коряво" и " безграмотно". Грамматика - не ваш " конек ". Оставьте напрасные усилия.
Свиристель
19 сентября 2015, 11:40

елань написала:
Ярко проявилось клановое сознание, обрати внимание, пишут учителя.
Было и другое мнение - не врать своему ребенку и не давать урока лицемерия, призывая уважать, то, что по факту уважаемо быть не должно.

Дело не в клане. Я пожинала плоды с дочерью: бабушка поносила учительницу каждый день и громко, с сыном ошибки учтены. Речь именно о начальной школе. Сейчас дочь в 10 классе, бывает стебём учителей, но на категоричные заявления типа "бузграмотная дура" она спрашивает:: "Откуда ты это знаешь? Ты её видела?" Разная психика у 8-леток и у кабанчиков 16-ти лет.
Свиристель
19 сентября 2015, 11:44

Инна Маг написала:

Думаю, что с такими мыслями ни работать в школе, ни ходить в неё учиться не надо. Да и не только касаемо школы, в любое место с такими установками ходить не надо. К сожалению, я до конца избавиться от них не могу уже года 3-4, поэтому не общаюсь с учителями детей - такое отношение считывается невербально, как только входишь с человеком в зрительный контакт. Конструктив невозможен. А раз невозможен конструктив, то цель общения с учителем теряется.
Топси
19 сентября 2015, 11:58

Alex Lonewolf написал:

Дети делают ошибки независимо от квалификации учителя - это нормально. (Даже многие взрослые их делают.).

Вот именно!
...недавно по "Эхо Москвы" в передаче, посвящённой проблеме современного "упадка" грамотности не только в школе, но и среди дипломированных специалистов, один из приглашённых высказал крамольную мысль, что если большинство взрослого населения не способно на практике применять правила орфографии и синтаксиса, то нужно "смягчить" требования к грамотности.
А качестве аргумента привёл реформу русского языка в первой четверти 20 века, когда отказались от "ятей" и многого другого в грамматике.
Ну, если я правильно запомнила и поняла то, что он сказал.

Что касается начальной школы, то для меня лично самое главное, чтобы дети не боялись свою учительницу и не расхотели ходить в ближайшую школу. Чтобы малышам в классе и на переменах было психологически комфортно.
Грамотность - дело наживное.
Ну, или не наживное. Как сложится. В этом не всё, к счастью, зависит от учителя и школы.
alotostanka
19 сентября 2015, 12:05

Топси написала: ...недавно по "Эхо Москвы" в передаче, посвящённой проблеме современного "упадка" грамотности не только в школе, но и среди дипломированных специалистов, один из приглашённых высказал крамольную мысль, что если большинство взрослого населения не способно на практике применять правила орфографии и синтаксиса, то нужно "смягчить" требования к грамотности.

А куда такая спешка? Может, стоит в плюс работать, а не в минус? Сегодня n грамотных (даже если и не все), а завтра n+m грамотных, положительной динамики достаточно. А если динамика отрицательная, то уменьшать нормы - это прятать голову в песок.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»