Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Безграмотный учитель
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Топси
19 сентября 2015, 12:19

alotostanka написала:
А куда такая спешка? Может, стоит в плюс работать, а не в минус? Сегодня n грамотных (даже если и не все), а завтра n+m грамотных, положительной динамики достаточно. А если динамика отрицательная, то уменьшать нормы - это прятать голову в песок.

Не знаю. Не специалист я.
Может, права ты, а, может, те, кто считают иначе.

Если бы учительницы начальной школы моих детей писали "сентЕбря", я бы удивилась.

Как я отношусь к своему начальству, так, надеюсь, и дети относятся к учительнице.
Если мне трудно сменить работу, то смиряюсь с недостатками руководства.

alotostanka
19 сентября 2015, 13:27

Топси написала: Как я отношусь к своему начальству, так, надеюсь, и дети относятся к учительнице.

Дети вообще никак не должны относиться к учительнице, они еще слишком малы, чтобы смочь решать этот вопрос. Это вопрос родительского выбора, где и как учатся дети, и государства - кого оно хочет видеть в учителях. Совершенно напрасно думать, что начальная школа ерунда, это, наоборот, фундамент образования, даже дошкольная подготовка - уже основательные кирпичи в этот фундамент. И чем он крепче, тем эффективнее будут выпускники. В СССР было много грамотных решений, и системность подготовки учителей и профессионального среднего образования - одно из важнейших. Тем более, что любая образовательная система обладает инерцией в десятилетия. Увидеть через 20 лет отрицательную динамику в грамоте, и снизить нормы, еще через 20 - еще. Это ж кто такой "государственный деятель", что предложил такое странное "развитие" языковых норм.
Лиора
19 сентября 2015, 14:08

alotostanka написала:
Дети вообще никак не должны относиться к учительнице, они еще слишком малы, чтобы смочь решать этот вопрос.

Согласна, что в детях ещё не сформированы критерии оценки взрослых. Но именно поэтому родители обязаны (не побоюсь императива этого слова!) формировать уважительное отношение к учителю, поскольку мы ведём здесь речь именно о нём. Да, можно и нужно говорить об ошибках, если таковые имеются. Но деликатно, подчёркивая, что у взрослого и опыт, и образование, и желание общаться с ребёнком (а не "он за это деньги получает"). Поверьте, по роду своей деятельности (штатный школьный психолог), встречалась и встречаюсь с нигилизмом и, как следствие, развязностью в отношении учителя. Это для меня отвратительно! И (заметьте!) никогда не приносит пользы самому ученику в смысле знаний.
     Так что я не согласна с тем, что "дети никак не должны относиться к учительнице". Уважение aprióri и корректность! А если такое отношение к учителю невозможно... бежать - быстро и далеко... smile4.gif
Irenka
19 сентября 2015, 14:54

Лиора написала: Но именно поэтому родители обязаны (не побоюсь императива этого слова!) формировать уважительное отношение к учителю, поскольку мы ведём здесь речь именно о нём.

+1. Я свое детство очень хорошо помню, маме очень не нравилась одна из двух моих воспитательниц, почему - не помню. Помню, что я её просто ненавидела, ходить в сад в её смену было мучением. Так что, хотя бы ради детей не стоит подрывать авторитет учителя. Маменька у меня в выражении эмоций никогда не стеснялась, и в школе, понятно, не все учителя идеальны были. И когда моя дочь пошла в школу, я бабушкам строго-настрого наказала - про учителей в присутствии ребенка говорить или хорошо, или никак.
alotostanka
19 сентября 2015, 15:05

Лиора написала: Уважение aprióri и корректность! А если такое отношение к учителю невозможно... бежать - быстро и далеко... smile4.gif

Я вообще о том же. Сами дети не формируют этого, это задача родителей. И мотивировать ребенка уважать любого качества учителя - это подрывать мотивацию к образованию вообще. Одно дело шероховатости, а другое дело - абсолютное незнание письменной родной речи, это недопустимо для учителя на мой родительский взгляд, особенно для начальной школы.
Лиора
19 сентября 2015, 15:34

alotostanka написала:
И мотивировать ребенка уважать любого качества учителя - это подрывать мотивацию к образованию вообще.

Меня это предложение смутило или не вполне поняла. Я сказала об уважении к учителю изначально. Именно это и определит "мотивацию к образованию вообще" у ребёнка. Все шероховатости (я уже молчу о вопиющих примерах неграмотности, приведённых ТС!) - непременно обсуждаются на уровне взрослых и с предельно тактичной адаптацией ребёнку.
Кстати, мне нравится, что здесь нетипичны общие собрания родителей: только индивидуальные встречи, точное время которых устанавливается или письмом, или по электронной почте. Кстати, имеющиеся вопросы обе стороны могут задать тоже при помощи компьютера.

Одно дело шероховатости, а другое дело - абсолютное незнание письменной родной речи, это недопустимо для учителя на мой родительский взгляд, особенно для начальной школы.

Так это на любой - не только родительский! - взгляд чудовищно. Оставаться у такого горе-учителя - просто преступно. Уже писала, что даже безысходность - не оправдание. Есть хотя бы такая альтернатива как домашнее обучение. Уже повторяюсь, прошу прощения...
numunu
19 сентября 2015, 15:50

Лиора написала:
Меня это предложение смутило или не вполне поняла. Я сказала об уважении к учителю изначально. Именно это и определит "мотивацию к образованию вообще" у ребёнка. Все шероховатости (я уже молчу о вопиющих примерах неграмотности, приведённых ТС!) - непременно обсуждаются на уровне взрослых и с предельно тактичной адаптацией ребёнку.
Кстати, мне нравится, что здесь нетипичны общие собрания родителей: только индивидуальные встречи, точное время которых устанавливается или письмом, или по электронной почте. Кстати, имеющиеся вопросы обе стороны могут задать тоже при помощи компьютера.

Так это на любой - не только родительский! - взгляд чудовищно. Оставаться у такого горе-учителя - просто преступно. Уже писала, что даже безысходность - не оправдание. Есть хотя бы такая альтернатива как домашнее обучение. Уже повторяюсь, прошу прощения...

Это ошибка считать, что за уважение ученика к учителю отвечают родители, в первую очередь уважение учитель должен вызывать к себе сам, заслужить должен.
Нефеш
19 сентября 2015, 16:03

Jorgen написал: Уберёте её сейчас - останетесь на неопределённое время без части уроков вообще и с постоянно меняющимися учителями на остальных.

Можно подумать, что сейчас это можно назвать уроками.

Jorgen написал: Ты хочешь радикально изменить систему подготовки педагогических кадров,

Ну во всяком случае, учитель должен писать грамотно. Если он по каким-то причинам не может, физическим, психологическим или просто не выучил, то он в данном случае профнепригоден.

Jorgen написал: Если человек сознательно устраивает ребёнка в ближайшую школу, отправляет родственника на операцию к случайному хирургу ближайшей, где полно свободных мест, больницы, и вообще отоваривается продуктами исключительно в соседнем полуподвальном магазинчике, то странно во всех этих случаях требовать (от государства?) высокого качества товаров и услуг.

Вообще-то, так должно быть в нормальной стране. И это правильно, чтобы ребенок ходил в школу, а не ездил туда на общественном транспорте.
Irenka
19 сентября 2015, 16:05

numunu написала: Это ошибка считать, что за уважение ученика к учителю отвечают родители, в первую очередь уважение учитель должен вызывать к себе сам, заслужить должен.

Дети мнение родителей принимают за аксиому. Училка - дура, всё!
whitekiller
19 сентября 2015, 16:06

numunu написала: На самом деле, некоторым детям такие учителя уже в раннем возрасте нравятся. В учреждении доп.образования я перевела ребенку к другому учителю. А один мальчик сказал, что ему прежняя учительница нравится, так-как можно ничего не делать, а 4-ки она ставит все равно всем. 3d.gif

А тебе за "так-как" тоже 4-ки ставили?
Лиора
19 сентября 2015, 16:10

numunu написала:
Это ошибка считать, что за уважение ученика к учителю отвечают родители, в первую очередь уважение учитель должен вызывать к себе сам, заслужить должен.

Не спорю. Но изначальный настрой и последующая политика в отношении учителя - на совести родителей. Разумеется, учитель должен быть на высоте - кто же спорит? Но, кстати, один и тот же учитель кому-то нравится, а кому-то - нет, отношение к любому человеку вообще субъективно. Конечно, безграмотность вынесем за скобки!
     Но в основе тандемов ученик-учитель и учитель-ученик должно быть уважение! Нет его - срочно продумывайте выход. В буквальном смысле этого слова. И без/выходных ситуаций нет, уже давно не сомневаюсь!
numunu
19 сентября 2015, 16:10

Irenka написала:
Дети мнение родителей принимают за аксиому. Училка - дура, всё!

Это какой-то крайне маргинальный вариант, мне не попадался в жизни.
Нефеш
19 сентября 2015, 16:17

Инна Маг написала: Не буду повторяться, все написано в стартовом сообщении.

Ну идите дальше, в конце концов, чиновников снимают и депутатов, а тут учительница.
Если она действительно необразованная гувернантка, то действуй.
Нефеш
19 сентября 2015, 16:22

numunu написала: Это какой-то крайне маргинальный вариант, мне не попадался в жизни.

А мне легко. Полно педагогов говорит "ложить, как бы и пр", но если они прекрасные математики, физики, химики или душевно относятся к детям, можно наверное с ними провести беседу или еще как. Но если педагог начальных классов не пишет грамотно, да еще детям на родителей ехидничает, то на фиг такую учительницу.
Это я как глубоко неграмотный человек говорю. smile.gif
Jorgen
19 сентября 2015, 17:02

Свиристель написала:
А раз невозможен конструктив, то цель общения с учителем теряется.

Сын отучился уже - я с учителями вообще не общался, если младшую школу и один раз директора в выпускном не считать. У них своя работа, у меня - своя, что мы друг другу можем сказать? smile.gif
Jorgen
19 сентября 2015, 17:04

Нефеш написала:

Нафиг - это "куда?" или "как?". Существительное с предлогом или наречие? Слитно или раздельно? tongue.gif
Асклепий
19 сентября 2015, 17:18

cassiopella написала: И как сопротивляться этим глупым взрослым?

По части правописания — с помощью орфографического словаря и Розенталя. Если уверен, что написал правильно, — посмотри в словаре, убедись в собственной правоте и подай аппеляцию. Сначала учителю, при отсутствии реакции — дальше по инстанции, пока не добьёшься успеха. Из личного опыта говорю, в детстве случалось бороться с преподавателями русского и английского.
whitekiller
19 сентября 2015, 17:19

Jorgen написал:
Нафиг - это "куда?" или "как?". Существительное с предлогом или наречие? Слитно или раздельно? tongue.gif

На фиг.
баба Яга
19 сентября 2015, 17:19

Инна Маг написала:
Может быть "отращивать дзен" ? 3d.gif
Ибо нечего предложить, кроме - проявлять терпение. Ведь эти тупые взрослые, а так же порой инфантильные, ленивые или агрессивные - все требуют от ребёнка повиновения и уважения. Он мал и слаб, ему приходится повиноваться. А если нет - то тогда он "неуправляем", "трудный" и тп. с привлечением всех мер воздействия типа "вон из класса", "двойка по поведению", "завтра в школу с родителями", "к директору" и все прочее.
Как ребенок может сопротивляться?

У ребенка должна быть поддержка в лице родителей, которые всегда на его стороне, даже если ребенок не прав, то они не присоединяются к толпе гонителей, а помогают справиться ребенку с его проблемой.

Не уверена, что такое отращивать дзен в таком случае. Растить циника? Все, что ты пишешь - повиноваться или противостоять - зависит от родителей, их понимания, сочувствия, любви к своему ребенку. Учить, что внешний мир - твой враг, очень печально. На то и родители, чтоб найти баланс, указать ребенку на этот баланс, быть ребенку не воспитателями, а любящей поддержкой. Это куда как трудней, чем быть воспитателем, потому что тут уже не манипулируешь страхами ребенка, а учишься жить вместе с ним. И это в тысячу раз важней, чем вырастет ребенок грамотным или нет. Что само по себе не умаляет грамотности, но, что вполне очевидно, есть вещи важней нее.
баба Яга
19 сентября 2015, 17:23

cassiopella написала:
И как сопротивляться этим глупым взрослым?

Плохо, если выбор - только сопротивляться. Особенно для ребенка. На то и есть родители, чтоб помогать в сложных ситуациях, а не устраивать из жизни ребенка борьбу со внешним миром.
Jorgen
19 сентября 2015, 17:49

Нефеш написала:
Вообще-то, так должно быть в нормальной стране. И это правильно, чтобы ребенок ходил в школу, а не ездил туда на общественном транспорте.

Нормальных по твоему критерию стран, где школы все одинаковы в принципе (и это даже не хорошие/плохие, разные, кому-то подходит конкретная, кому-то она же - нет) - не существует. Так что или планировать покупку недвижимости в нужном месте на десятилетия вперёд, или - таки ездить. Ну или, как тут описано, изначально забивать на выбор, брать то, что ближе лежит, и после - бороться!
Талита
19 сентября 2015, 17:50

Топси написала: Что касается начальной школы, то для меня лично самое главное, чтобы дети не боялись свою учительницу и не расхотели ходить в ближайшую школу. Чтобы малышам в классе и на переменах было психологически комфортно.
Грамотность - дело наживное.
Ну, или не наживное. Как сложится. В этом не всё, к счастью, зависит от учителя и школы.

+++ up.gif
numunu
19 сентября 2015, 17:53

Лиора написала:
Не спорю. Но изначальный настрой и последующая политика в отношении учителя - на совести родителей. Разумеется, учитель должен быть на высоте - кто же спорит? Но, кстати, один и тот же учитель кому-то нравится, а кому-то - нет, отношение к любому человеку вообще субъективно. Конечно, безграмотность вынесем за скобки! Но в основе тандемов ученик-учитель и учитель-ученик должно быть уважение! Нет его - срочно продумывайте выход. В буквальном смысле этого слова. И без/выходных ситуаций нет, уже давно не сомневаюсь!

Совершенству нет предела. smile.gif Далеко не всегда его удается достичь. На практике с некоторыми вещами приходится мириться, и знать, что ответить ребенку, который приходит из школы и рассказывает о своем разочаровании в учителе, причем ребенок абсолютно прав.
numunu
19 сентября 2015, 17:55

Нефеш написала:
А мне легко. Полно педагогов говорит "ложить, как бы и пр", но если они прекрасные математики, физики, химики или душевно относятся к детям, можно наверное с ними провести беседу или еще как. Но если педагог начальных классов не пишет грамотно, да еще детям на родителей ехидничает, то на фиг такую учительницу.

Я о том, что родители говорят первокласснику прямым текстом :"Училка дура".
Jorgen
19 сентября 2015, 17:56

numunu написала:
ребенок абсолютно прав.

Абсолютно вряд ли вообще кто-то прав. kos.gif

В средней школе на классе работает больше десятка разных учителей, и, кого-то - почти все, кого-то - единицы, каждого кто-то из учеников уважает, симпатизирует и с удовольствием идёт на его уроки. Единства в этом практически не бывает, и это совершенно нормально.
Свиристель
19 сентября 2015, 18:09

numunu написала:
причем ребенок абсолютно прав.

В чём ребёнок прав?
Свиристель
19 сентября 2015, 18:10

Jorgen написал:

Пофиг. biggrin.gif
numunu
19 сентября 2015, 18:13

Свиристель написала:
В чём ребёнок прав?

А одном вопросе.
Свиристель
19 сентября 2015, 18:18

numunu написала:
А одном вопросе.

В каком?
numunu
19 сентября 2015, 18:23

Свиристель написала:
В каком?

Это не имеет отношения к теме треда.
Свиристель
19 сентября 2015, 18:27

numunu написала:
Это не имеет отношения к теме треда.

А, ты о своём ребёнке, что ли?
numunu
19 сентября 2015, 18:29

Свиристель написала:
А, ты о своём ребёнке, что ли?

Какая разница? Вообще о ситуации. У меня такие ситуации с ребенком тоже были.
Свиристель
19 сентября 2015, 18:30

numunu написала:
Какая разница? Вообще о ситуации. У меня такие ситуации с ребенком тоже были.

Если вообще о ситуации, то почему мой вопрос не в тему?
numunu
19 сентября 2015, 18:32

Свиристель написала:
Если вообще о ситуации, то почему мой вопрос не в тему?

Потому что не имеет значения, в каком конкретно вопросе ребенок обскакал учителя.
Гнус
19 сентября 2015, 18:39

Нефеш написала: Вообще-то, так должно быть в нормальной стране. И это правильно, чтобы ребенок ходил в школу, а не ездил туда на общественном транспорте.

В любой стране есть плохие и хорошие школы и учителя. В тех же штатах, на сколько знаю, переезд ради хорошей школы считается нормальным.
Harris
19 сентября 2015, 18:44

Ягода-малина написала:
1. Цепора скопировала ваше творчество.
2. Ну, давайте продолжать забавляться. В моем предложении " тем более" - это вводное словосочетание, а не  союз " тем более что", внутри которого, кстати, запятая не ставится. Читайте труд  Д. Э. Розенталя " Пунктуация", параграф 108  "Запятая при сложных подчинительных союзах", а потом выносите вердикт про " коряво" и " безграмотно". Грамматика - не ваш " конек ". Оставьте напрасные усилия.

1. Цепора в своем предложении из нескольких слов, одно словo написала неправильно, - это очевидно любому человеку.
2. Ваш пост был написан именно коряво и малограмотно. Да. Правописание и вы далеки друг от друга.

Хочу заметить, что это все к теме не относится, и не стал бы я тыкать в вас вашей малограмотностью если бы Цепора и вы не спровоцировали этот флейм своими, мягко говоря, неумными наскоками. Идите.
Harris
19 сентября 2015, 18:47

Гнус написал:
В любой стране есть плохие и хорошие школы и учителя. В тех же штатах, на сколько  знаю, переезд ради хорошей школы считается нормальным.

Да.
Свиристель
19 сентября 2015, 18:48

numunu написала:
Потому что не имеет значения, в каком конкретно вопросе ребенок обскакал учителя.

А зачем ты тогда об этом писала? Ведь ты же что-то хотела показать?
numunu
19 сентября 2015, 18:55

Свиристель написала:
А зачем ты тогда об этом писала? Ведь ты же что-то хотела показать?

Хм...
Свиристель
19 сентября 2015, 18:58

numunu написала:
Хм...

Что это? biggrin.gif
numunu
19 сентября 2015, 19:23

Свиристель написала:
Что это? biggrin.gif

Тебе не понятно, что я хотела сказать этой фразой?
"На практике с некоторыми вещами приходится мириться, и знать, что ответить ребенку, который приходит из школы и рассказывает о своем разочаровании в учителе"
Прости, не знаю, как выразиться более доходчиво. tongue.gif
Нефеш
19 сентября 2015, 19:41

Гнус написал: В любой стране есть плохие и хорошие школы и учителя. В тех же штатах, на сколько знаю, переезд ради хорошей школы считается нормальным.

Лучше вернемся в Россию, где дети ходят пешком, и за ними не приезжает замечательный автобус и оставим Штаты в покое.
Пусть Штаты решают свои проблемы, а мы будем решать проблему "ложить" в отдельной взятой школе с отдельно взятой учительницей.
Мне нравится в кавычках это псевдоделовой подход, вспомнить где еще плохо, может лучше решать конкретный вопрос, чтобы эта учительница или подтянулась по русскому, что вряд ли уже возможно, или шла лесом.
Топси
19 сентября 2015, 19:41

numunu написала:
Совершенству нет предела. smile.gif Далеко не всегда его удается достичь. На практике с некоторыми вещами приходится мириться...

Вот и я так считаю.
Не всё зависит от родителей.
Разные ситуации...иногда, как мне кажется, правильнее смириться...может, "само рассосется" smile.gif.
Нефеш
19 сентября 2015, 19:43

Jorgen написал: Нормальных по твоему критерию стран, где школы все одинаковы в принципе (и это даже не хорошие/плохие, разные, кому-то подходит конкретная, кому-то она же - нет) - не существует. Так что или планировать покупку недвижимости в нужном месте на десятилетия вперёд, или - таки ездить. Ну или, как тут описано, изначально забивать на выбор, брать то, что ближе лежит, и после - бороться!

Лучше завязать с демагогией, надоело, честное слово. Разные школы, разные. Но в данном случае вопрос стоит конкретно, эта учительница вредна и её лучше убрать.
Учительница начальной школы должна уметь писать слово "сентября и слово до свидания". И уровень школы тут не при чем.
И мне непонятно, на кой ребенка убирать из школы, всех детей убирать, когда достаточно убрать учительницу, а директору сделать хорошее внушение, чтобы думал, кого на работу берет. И мне кажется задача этого треда решить как это сделать самым прямым и коротким путем.
Нефеш
19 сентября 2015, 19:46

numunu написала: Я о том, что родители говорят первокласснику прямым текстом :"Училка дура".

Это тоже легко. Если учительница - дура, то зачем это скрывать. Ну можно, вместо дура сказать "совсем не умна".
Я бы своему ребенку вообще бы сказала (я так и говорила примерно), мол твоя учительница не блещет умом, но так как она про это не знает (ума не хватает понять), не стоит ей сообщать и расстраивать (все равно не поймет). Это взрослая жизнь, сынок.
Harris
19 сентября 2015, 19:52

Нефеш написала:
Лучше завязать с демагогией... эта учительница вредна и её лучше убрать.
... И мне кажется задача этого треда решить как это сделать самым прямым и коротким путем.

..."чик по горлу, - и в колодец"
Нефеш
19 сентября 2015, 19:57

Jorgen написал: Нафиг - это "куда?" или "как?". Существительное с предлогом или наречие? Слитно или раздельно?

Ты знаешь, ты очень предсказуем и программируем.

На фиг пишется раздельно. Я как неграмотный человек, там где сомневаюсь смотрю в словарь. Например, сюда до того, как пишу. Ну чего не знаю того не знаю.
Нефеш
19 сентября 2015, 19:59

Harris написал: ..."чик по горлу, - и в колодец"

Именно, а чего ждать? Когда она осилит среднею школу? Так ей уже поздно.
Гнус
19 сентября 2015, 20:07

Нефеш написала: Лучше вернемся в Россию, где дети ходят пешком, и за ними не приезжает замечательный автобус и оставим Штаты в покое.
Пусть Штаты решают свои проблемы, а мы будем решать проблему "ложить" в отдельной взятой школе с отдельно взятой учительницей.
Мне нравится в кавычках это псевдоделовой подход, вспомнить где еще плохо, может лучше решать конкретный вопрос, чтобы эта учительница или подтянулась по русскому, что вряд ли уже возможно, или шла лесом.

Ну про отдельно взятую школу и училку уже говорили, все сводится к тому, что хочется получить. Уволить училку во имя справедливости, чтобы ребенок сидел, в лучшем случае, с приходящими меняющимися постоянно учителями, а то и просто с любым свободным взрослым, или чтобы ребенка нормально учили?
Harris
19 сентября 2015, 20:09

Нефеш написала:
Именно, а чего ждать? Когда она осилит среднею школу? Так ей уже поздно.

Исправьте описку, а то прийдет Цепора с подтанцовкой и устроит вам обструкцию.
Ну, а если по теме, то да, можно обратить внимание властей, ждать и надеяться на то, что "барин нас рассудит".
А можно безотлагательно решать проблему своими силами. Как я писал выше, - это дело приоритетов родителей. Что важнее? Добиться "правды" или дать ребенку хорошее образование?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»