Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Безграмотный учитель
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Свиристель
19 сентября 2015, 20:14

numunu написала:
Тебе не понятно, что я хотела сказать этой фразой?
"На практике с некоторыми вещами приходится мириться, и знать, что ответить ребенку, который приходит из школы и рассказывает о своем разочаровании в учителе"
Прости, не знаю, как выразиться более доходчиво. tongue.gif

Дальше ты написала "и он прав". В чём прав - в своём разочаровании? Не получил, что хотел? А что хотел? И сколько ребёнку лет - это вообще принципиальный вопрос. Ты написала что-то общее, что может трактоваться, как угодно. Зачем писать то, что можно понимать, как угодно, и отказываться уточнять?
Нефеш
19 сентября 2015, 20:21

Гнус написал: Уволить училку во имя справедливости, чтобы ребенок сидел, в лучшем случае, с приходящими меняющимися постоянно учителями, а то и просто с любым свободным взрослым, или чтобы ребенка нормально учили?

Мы не в ТО, чтобы фантазировать с кем там будет сидеть ребенок. А может не будет, может сразу найдут учителя, а может нет, а может да и так до бесконечности.
У нас конкретный вопрос и конкретный ответ.

Harris написал: Исправьте описку, а то прийдет Цепора с подтанцовкой и устроит вам обструкцию.

Во-первых, я не учитель начальной школы.
Во-вторых, все знают, что я могу и неправильно написать, уже привыкли и не лезут.
В-третьих, мне совершенно все равно, обструкцию или нет. Давно и прочно.
Если Вас это так сильно волнует, готовьтесь и опасайтесь сами. smile.gif
Нефеш
19 сентября 2015, 20:23
А в другой школе будет другой неадекватный учитель, а потом в другой еще, ребенку так и бегать по школам?
Ягода-малина
19 сентября 2015, 20:23

Harris написал:
прийдет

Ты хоть из принципа проверяй правописание. Смешно же.
Harris
19 сентября 2015, 20:30

Нефеш написала: А в другой школе будет другой неадекватный учитель, а потом в другой еще, ребенку так и бегать по школам?

Не нужно бегать. Нужно найти школу с хорошим составом учителей. Не может быть такого чтобы в России перевелись хорошие учителя.
Гнус
19 сентября 2015, 20:47

Нефеш написала: Мы не в ТО, чтобы фантазировать с кем там будет сидеть ребенок. А может не будет, может сразу найдут учителя, а может нет, а может да и так до бесконечности.
У нас конкретный вопрос и конкретный ответ.

Я уже отвечал на конкретный вопрос, но это не понравилось.

Гнус написал: Так из всех советов, при озвученных условиях, вам подходит только перевод в параллельный класс, в надежде, что там учитель будет более грамотным, все остальное требует денег.
Либо сдача квартиры и съем в другом месте, где школа, и учителя в ней, будет лучше.

Есть еще вариант с индивидуальным обучением, когда ребенок пару раз в неделю ходит в школу и с ним одним занимается учитель, остальное дома сами, это бесплатно, но там нужны, емнип, медицинские причины. Еще и с ребенком дома кому-то сидеть надо.

Нефеш написала: А в другой школе будет другой неадекватный учитель, а потом в другой еще, ребенку так и бегать по школам?

Так сначала собирается информация, и только потом переводят.
Нефеш
19 сентября 2015, 21:08

Гнус написал: Так сначала собирается информация, и только потом переводят.

Ага, ага. Перевели, а учитель с информацией уволился, на его место взяли марьиванновну. Смешно.
Гнус
19 сентября 2015, 21:36

Нефеш написала: Ага, ага. Перевели, а учитель с информацией уволился, на его место взяли марьиванновну. Смешно.

Может и такое быть, но

Нефеш написала: Мы не в ТО, чтобы фантазировать

wink.gif
Свиристель
19 сентября 2015, 21:44

Нефеш написала:

Нефеш, вот реально, в середине года её уволят, если найду учителя и после того, как его найдут. Если надавить через верхние структуры, детям поставят на замену того, кто свободен, и это будут разные люди. В США есть работа "замещающим учителем" как раз на такие форс-мажоры, у нас нет. Если родителям принципиально убрать учительницу и остаться в этой школе, и иметь постоянного учителя, они и правда должны искать его сами - по знакомым, в педвузах на последнем курсе, уже ушедших на пенсию. Но ведь человека надо чем-то заинтересовать. Чем эта школа хороша?
Свиристель
19 сентября 2015, 21:53

Это сложный вопрос, ответ в каждой ситуации свой. Мы дочь переводить не стали, родители жаловались, учительницу уволили, а её подруга отрывалась на моей дочери - я не знала, она не рассказывала. У нас сменилось три учителя за 4 года, и родители были недовольны всегда. Сыну подбирали не школу, а учительницу, наблюдая за ней год, пошли за ней в школу, куда она перешла работать, далеко идти пешком. Но она оказалась тоже не супер-феей, со своими длвольно тяжёлыми недостатками, но сын с ней не конфликтует, учится хорошо. Не в последнюю очередь потому, что я туда не лезу совсем. А парнишка, мама которого постоянно жалуется на "училку-дуру", не учится вообще. Она же дура, её не надо слушать - дети 7-8 лет плохо отличают, где дурость, а где что-то ценное. Они не видят в человеке многообразия, он для них либо хороший, либо плохой. Судя по форуму это видят и не все взрослые. biggrin.gif
Нефеш
19 сентября 2015, 22:42

Свиристель написала:

Я все понимаю.... но это же не учитель, так какая разница. Это вопрос не бытовой нра или не нра, особенности характера и пр, это вопрос профессиональный, она их должна за год выучить писать "давайдосвидания"? Или как?
И потом, пусть завуч с директором попу поднимут, тряхнуть стариной, с сентЕбрем справятся. Нет, ну а как, это же работа.
Jorgen
19 сентября 2015, 22:48

Нефеш написала:
Лучше завязать с демагогией, надоело, честное слово. Разные школы, разные. Но в данном случае вопрос стоит конкретно, эта учительница вредна и её лучше убрать.

Ты это с кем сейчас демагогировала?
Jorgen
19 сентября 2015, 22:50

Нефеш написала:
Ты знаешь, ты очень предсказуем и программируем.

В данном случае ты чрезмерно серьёзна. smile4.gif
ferienvile
19 сентября 2015, 22:54
Всем крупно повезет, если данная учительница уйдет в декрет.
Jorgen
19 сентября 2015, 22:57

ferienvile написала: Всем крупно повезет, если данная учительница уйдет в декрет.

Кстати! Реальный же выход - найдите среди родителей учеников готового на такую жертву папу. smile4.gif
Гнус
19 сентября 2015, 23:41

Jorgen написал: Кстати! Реальный же выход - найдите среди родителей учеников готового на такую жертву папу. smile4.gif

18 лет, 25%, дешевле ребенка в другую школу на такси возить. 3d.gif
Свиристель
20 сентября 2015, 09:11

Гнус написал:
18 лет, 25%, дешевле ребенка в другую школу на такси возить. 3d.gif

А чего прям такой пессимизм - может быть, семья её призвание. Только давайте чужих пап задействовать не будем. biggrin.gif
Топси
20 сентября 2015, 09:41

Вот именно.
Хорошо помню, какой это был стресс для меня: менять школу во втором классе, потом в пятом, потом в восьмом. frown.gif

Но я хотя бы понимала, что у родителей не было другого выхода.
alotostanka
20 сентября 2015, 10:00

Свиристель написала: Но ведь человека надо чем-то заинтересовать. Чем эта школа хороша?

Все новые школы хороши большей степенью свободы, если директор путный, то может очень комфортное место для работы быть. Но с кадрами в Москве и Подмосковье, по-моему, проблема уже системная.

Я посмотрела, на Взлетной в 2 км старая школа есть, что-то отзывы тоже не очень.
Инна Маг
21 сентября 2015, 01:08

Jorgen написал: вырастет плохо образованный, мало что умеющий, но - боец! Таких, кстати, немало. 

Мой брат один из самых богатых бизнесменов в крупном сибирском городе.
Он - именно из таких "неуправляемых" детей. Учителя плакали от него, а ему хоть кол на голове теши. Отец лупил как сидорову козу, но характер не перешиб.
Сейчас ему почти полтиник. Прекрасная семья, два отличных сына (старший окончил МГИМО, младший почти такой же трудный, как был в детстве отец), живет в свое удовольствие, содержит родителей (благодарна я ему очень), его жизнь удалась.
Какие такие установки у меня, которые вырастят мало образованную внучку, но-бойца? Дочка моя кстати выросла замечательным человеком, я ее люблю и горжусь ей.

Выводы твои не подтверждаются жизнью. Уж поверь моему жизненному опыту.
Инна Маг
21 сентября 2015, 01:23

баба Яга написала: Учить, что внешний мир - твой враг, очень печально.

Я рассуждала гипотетически. И написала - "может быть".

Внучка у меня умная и позитивная девочка, и мы не учим ее что внешний мир - враг. Но приходится отвечать на вопросы. Надеюсь что правильно отвечаем.
Дочку удалось воспитать. Внучку не изуродуем, не переживайте.
Tuvaij
21 сентября 2015, 01:31

Harris написал: Не нужно бегать. Нужно найти школу с хорошим составом учителей. Не может быть такого чтобы в России перевелись хорошие учителя

В любой школе есть классные учителя, середнячки и никого лучше не нашли/жаль перед пенсией увольнять/протеже и т.д. И не бывает такого, чтоб все 10 лет везло на классных по всем предметам.

alotostanka написала: Я посмотрела, на Взлетной в 2 км старая школа есть, что-то отзывы тоже не очень.

Плюс ленивые ученики и больные на голову мамаши.

Свиристель написала: Но ведь человека надо чем-то заинтересовать. Чем эта школа хороша?

Рабочее место на фоне кризиса?

Свиристель написала: А парнишка, мама которого постоянно жалуется на "училку-дуру", не учится вообще.

Ты уверена, что причина в этом?

Инна Маг
21 сентября 2015, 01:40
Одиннадцать лет назад пошел в первый класс мой приемный сын. Учительница пожилая, опытная, звание "заслуженного учителя".
Через пару недель ребенок отказывался ходить в школу, психовал и плакал. Выяснили, что учительница его бьет. Хватает за волосы и бьет головой о парту. Линейкой по голове, и рвет уши - прямо на уроке на глазах у 30 малышей. Ребенка срочно перевели в другой класс, учительницу никуда не дели - директор очень просила простить.
Парню сейчас почти 18 - помнит "учительницу первую мою", и это видимо врезалось навсегда. Ну вы представляете - какие у него воспоминания?
А я помню ее имя - Вера Трофимовна, учитель начальных классов одной из Иркутских школ.
баба Яга
21 сентября 2015, 02:05

Инна Маг написала: Я рассуждала гипотетически.

И я исключительно гипотетически. Ни тебя, ни твоей семьи я не знаю, поэтому конкретно сказать нечего.
Топси
21 сентября 2015, 05:56

Инна Маг написала: Одиннадцать лет назад пошел в первый класс мой приемный сын. Учительница пожилая, опытная, звание "заслуженного учителя".
Через пару недель ребенок отказывался ходить в школу, психовал и плакал. Выяснили, что учительница его бьет. Хватает за волосы и бьет головой о парту. Линейкой по голове, и рвет уши - прямо на уроке на глазах у 30 малышей. Ребенка срочно перевели в другой класс, учительницу никуда не дели - директор очень просила простить.
Парню сейчас почти 18 - помнит "учительницу первую мою", и это видимо врезалось навсегда. Ну вы представляете - какие у него воспоминания?
А я помню ее имя - Вера Трофимовна, учитель начальных классов одной из Иркутских школ.

Вот это - реально страшная учительница начальных классов! frown.gif

А учительницу с "сентЕбрём" можно пережить...хоть и неприятно, конечно.
B@nshee
21 сентября 2015, 08:37

Harris написал: А можно безотлагательно решать проблему своими силами. Как я писал выше, - это дело приоритетов родителей. Что важнее? Добиться "правды" или дать ребенку хорошее образование?

Вот только выбор через некоторое время закончится, при таком подходе. Оно понятно, что в любой стране школы бывают хорошие, а бывают плохие. Но подходом "забираем ребенка, а не выгоняем учителя" мы количество хороших школ сокращаем.
Зы. Не говоря уже про сугубо российскую специфику, которую ты принципиально игнорируешь.
Mitya78
21 сентября 2015, 10:05
Вы лучше скажите, что делать, когда ситуация не так очевидна.

Вот есть учитель биологии, до меня дошёл лишь один изгиб сознания, но я не верю, что человек бывает идиотом фрагментарно, особенно в своей профильной сфере.
Так этот самый учитель несёт пургу, достойную слесаря Малахова, про пальмовое масло, что оно чуть не нерастворимым комком оседает в организме.

Я, конечно, попытался объяснить, что это чушь собачья, но...
Свиристель
21 сентября 2015, 10:26

Tuvaij написала:
Рабочее место на фоне кризиса?

Полный день за 40 тыщ при 5-7 часах обязательного зверинца и кучей бемажек? Должность уборщицы выглядит привлекательней.

Ты уверена, что причина в этом?

Родители с 1 класса объясняют ему, что она неправильно преподаёт, он на уроках орёт и не выполняет заданий. Может, он дома много занимается (там все учителя, к вопросу о клановом сознании), но на уроках свои знания тщательно скрывает. С головой у него всё норм.
Свиристель
21 сентября 2015, 10:28

Инна Маг написала: Одиннадцать лет назад пошел в первый класс мой приемный сын. Учительница пожилая, опытная, звание "заслуженного учителя".

А в РОНО не писали, требовали увольнения? Почему не добились увольнения?
Свиристель
21 сентября 2015, 10:30

B@nshee написал:
Вот только выбор через некоторое время закончится, при таком подходе. Оно понятно, что в любой стране школы бывают хорошие, а бывают плохие. Но подходом "забираем ребенка, а не выгоняем учителя" мы количество хороших школ сокращаем.
Зы. Не говоря уже про сугубо российскую специфику, которую ты принципиально игнорируешь.

г
Бггг. МЫ количество хороших школ сокращаем? Серьёзно?
Свиристель
21 сентября 2015, 10:31

Mitya78 написал: Вы лучше скажите, что делать, когда ситуация не так очевидна.

Вот есть учитель биологии, до меня дошёл лишь один изгиб сознания, но я не верю, что человек бывает идиотом фрагментарно, особенно в своей профильной сфере.
Так этот самый учитель несёт пургу, достойную слесаря Малахова, про пальмовое масло, что оно чуть не нерастворимым комком оседает в организме.

Я, конечно, попытался объяснить, что это чушь собачья, но...

Раз биология, значит, минимум 5 класс? Обсуждай с ребёнком, твоя власть.
Mitya78
21 сентября 2015, 10:33

Свиристель написала:
Раз биология, значит, минимум 5 класс? Обсуждай с ребёнком, твоя власть.

Ну я обычно предпочитаю жалобы писать, тут, чувствую, совсем не вариант.

Да не, это уже скорее из общего интереса вопрос.
Свиристель
21 сентября 2015, 10:42

Mitya78 написал:
Ну я обычно предпочитаю жалобы писать, тут, чувствую, совсем не вариант.

Да не, это уже скорее из общего интереса вопрос.

Мне тут педиатр такооое пыталась всучить в качестве лекарства, что я только молча слушала. При этом она хороший диагност и приятный человек. Как-то давно пришла я на семинар по экологии, а там методист (!) по предмету рассказывает, как у одного мальчика от ГМ кукурузы случился рак мозга.

Тут (для меня) важное, чтобы учитель не формировал страх - в данном случае перед пальмовым маслом. А то я вот всю жизнь боялась, что если не закрывать кран, в него вытечет вся пресная вода, и мы умрём. Водосчётчик придал этому страху законные основания. biggrin.gif Так что общаться с ребёнком в плане "мы тебя любим" бывает достаточно. Ну и если учитель даёт косяки в плане фактического материала по программе, то исправлять, конечно.
Fantomny
21 сентября 2015, 13:24

У меня был подобный учитель - из педтехникума, мужчина.
С подобной грамотностью, плюс общался и курил вместе со старшеклассниками....
С одной стороны - это плохо и наверняка я недополучил знаний в начальной школе.

С другой - благодаря семье знания у меня были, после 5 го класса в той школе поступил в топовую ФМШ ...

Но для своего ребенка я убежден в необходимости приложить силы и завести нормального педагога. Тем более, что сейчас в большинстве регионов жуткого дефицита учителей нет.

B@nshee
21 сентября 2015, 14:47

Свиристель написала: Бггг. МЫ количество хороших школ сокращаем? Серьёзно?

Конечно. Потому что плохие учителя при таком подходе никуда из системы не деваются и постепенно станут не просто устойчивым большинством, а абсолютной доминантой.
cloud
21 сентября 2015, 14:51

Топси написала: Вот это - реально страшная учительница начальных классов!

Мне кажется, что варианта ужасны по-своему, и ни того, ни другого в школе быть не должно.
Сравнивать их вообще некорректно: раз не бьет, а всего лишь безграмотная, то и хорошо что ли?

Свиристель написала: Должность уборщицы выглядит привлекательней.

За чем же дело стало?
Топси
21 сентября 2015, 15:12

cloud написала:

Сравнивать их вообще некорректно: раз не бьет, а всего лишь безграмотная, то и хорошо что ли?

Нехорошо, но терпимо.
Это вполне корректное сравнение, раз речь и в том, и в другом случае, идёт об учительницах начальной школы.

Не на пустом месте возникло выражение "из двух зол выбирать меньшее".
cloud
21 сентября 2015, 15:20

Топси написала: терпимо.

Кем терпимо, зачем и по какой причине?
Человек не соответствует базовым квалификационным требованиям. Это не должно быть терпимо только потому, что в параллельном классе учитель вообще детей бьет.
Свиристель
21 сентября 2015, 16:32

cloud написала:

За чем же дело стало?

Не знаю. А ты что имела в виду?
Свиристель
21 сентября 2015, 16:41

Не должно.
Tuvaij
21 сентября 2015, 16:52

Свиристель написала: Полный день за 40 тыщ при 5-7 часах обязательного зверинца и кучей бемажек? Должность уборщицы выглядит привлекательней.

У нас средняя ЗП по региона была 18. До кризиса.
С учетом сокращения ЗП бюджетников средняя учительская 15. Учитеелй НК 11. Так что вполне себе.

Свиристель написала: Ну и если учитель даёт косяки в плане фактического материала по программе, то исправлять, конечно.

Ты по всем предметам сможешь исправить?
Топси
21 сентября 2015, 17:49

cloud написала:
Кем терпимо, зачем и по какой причине?
Человек не соответствует базовым квалификационным требованиям. Это не должно быть терпимо только потому, что в параллельном классе учитель вообще детей бьет.

Может, и "не должно", но имеет место быть.
Не имеет право на существование, но реально существует.

С непрофессионализмом сталкивалась и сталкиааюсь часто, если не сказать, ежедневно:
в поликлинике, в аптеке, в больнице, в правовых организациях, в магазинах, в сфере туризма, обслуживания, в шоу-бизнесе - повсюду.
Детские сады и школы - не исключение.
Свиристель
21 сентября 2015, 18:16

Tuvaij написала:
Ты по всем предметам сможешь исправить?

А ты какой возраст детей имеешь в виду?
Jorgen
21 сентября 2015, 18:39

Инна Маг написала:
Мой брат один из самых богатых бизнесменов в крупном сибирском городе

Что бы стать в 90е "одним из самых богатых бизнесменов в крупном сибирском городе", совсем не обязательно было иметь хорошее образование. tongue.gif

Выводы твои не подтверждаются жизнью. Уж поверь моему жизненному опыту.

Какие "мои выводы"?
Смысл моего присутствия в треде в следующем:
ТС ходил по удобной тропинке через железную дорогу, и однажды, так вот не повезло, что на него наехала электричка. И теперь в процессе лечения он предъявляет претензии государству и в целом всем окружающим в том, что именно в ему удобном месте не был построен безопасный переход. Чтобы он по-прежнему, вылечившись, ходил где ему удобно, потому как до построенного уже давно перехода ему придётся делать изрядный нежелательный ему крюк;
я же пытаюсь донести (не до ТС, до других подобных ходоков), что нужно заранее перед выбором маршрута подумать, как именно поступать оптимальнее. Потому как у созданной всеми участниками ситуации оптимального выхода без потерь нет в принципе, и лучше в подобное не вляпываться в принципе.
Твой опыт против моего 21летнего 3хкратного родительского + 21летного педагогического для меня, прости, решающего значения не имеет. Хотя и интересен, конечно.
alotostanka
21 сентября 2015, 19:06

Jorgen написал: И теперь в процессе лечения он предъявляет претензии государству и в целом всем окружающим в том, что именно в ему удобном месте не был построен безопасный переход.

Нет, как раз, переход-то самый обычный, для всех. По Конституции у нас в стране обязательное образование, начальное уж так вообще.

Jorgen написал: я же пытаюсь донести (не до ТС, до других подобных ходоков), что нужно заранее перед выбором маршрута подумать, как именно поступать оптимальнее.

Оптимальнее именно, чтобы структуры общественные, все равно, какие работали организованно. Это дешевле скопом делать и стандартами - в разы, чем метаться детям и их родителям, решая вопросы в индивидуальном порядке. Тем более, что в России нет сегрегации по районам, и хотелось бы, чтобы и дальше не было.

Государству эти недоученные в началке дети потом в гораздо бОльшую копечку влетят. Это настолько очевидно, что странно, что есть какое-то другое мнение.
Jorgen
21 сентября 2015, 19:19
А что тут со стандартами?
Понятно, что девочка безграмотна. Понятно, что директор облажался - то ли от лени, то ли от безысходности. Понятно, что все в это вляпавшиеся будут жаловаться, чем, несомненно, радикально улучшат ситуацию в системе среднего образования.
Моё имхо в том, что лучше изначально проголосовать ногами, чем ставить такие эксперименты со своими детьми. Куча школ закрыта из-за того, что туда никто не идёт, а здания передаются на укрупнение в управление другим школам с более профессиональными директорами. А при невозможности возить и полном отсутствии выбора рядом - думать об этом всём сильно перед покупкой недвижимости в подобной заднице.
alotostanka
21 сентября 2015, 19:32

Jorgen написал: А что тут со стандартами?

Стандартами рулит, кто? Государство. Поэтому, во-первых, ему нужно содержать подготовку учителей начальных классов так, чтобы эту работу могли получить только хорошо успевающие в своей учебе и грамотные люди. Но это сложно и долго (но все равно нужно). Но если вышло так, как тут, то должен быть механизм исправления косяков директора того же. Фактически многие пишут, что такого механизма нет, что процедура замены учителя будет очень долгой и не факт, что успешной. Получается, что государство, как регулятор, по двум пунктам уже не справляется со стандартизацией процессов. Это звоночек. Вопрос в количестве этих звоночков, если много, значит, стандартизация не эффективная, значит, нужно ждать увеличения в том числе и финансовых потерь, система пойдет в разнос рано или поздно.
Jorgen
21 сентября 2015, 19:53
Процедура ликвидации учителя - вообще не проблема, если директор осознает, что её нужно уволить - он её уволит очень быстро. Проблема исключительно в том, чтобы найти на это место более профессионального работника.
Людей с подходящим образованием как таковых полно, кстати, другой вопрос в том, что по специальности они работать не желают. И возникает вопрос - нафига на них тратили бюджетные деньги (хорошо бы вообще проверить, кто именно выдал диплом этой девочке)?
А те, что реально могут и хотят - они вправду сезонные работники, и найти (переманить) их в середине года - большая удача.
Так что проблема тут вообще в кризисе образования высшего. tongue.gif
B@nshee
21 сентября 2015, 20:53

Jorgen написал: Моё имхо в том, что лучше изначально проголосовать ногами, чем ставить такие эксперименты со своими детьми. Куча школ закрыта из-за того, что туда никто не идёт, а здания передаются на укрупнение в управление другим школам с более профессиональными директорами. А при невозможности возить и полном отсутствии выбора рядом - думать об этом всём сильно перед покупкой недвижимости в подобной заднице.

Знаешь, когда Минобру был предложен план оптимизации зачисления в школы, кратко сводившийся к тому, чтобы дать возможность родителям самим разбираться где будет учится их ребенок (попросту, полностью отвязав школы от территориальной привязки), Минобр встал на дыбы.
Свиристель
21 сентября 2015, 20:58

alotostanka написала:
Нет, как раз, переход-то самый обычный, для всех. По Конституции у нас в стране обязательное образование, начальное уж так вообще.

Оптимальнее именно, чтобы структуры общественные, все равно, какие работали организованно. Это дешевле скопом делать и стандартами - в разы, чем метаться детям и их родителям, решая вопросы в индивидуальном порядке. Тем более, что в России нет сегрегации по районам, и хотелось бы, чтобы и дальше не было.

Государству эти недоученные в началке дети потом в гораздо бОльшую копечку влетят. Это настолько очевидно, что странно, что есть какое-то другое мнение.

У меня есть частное мнение, что государству очень приятны вот эти недоучки. Стандарт образования, полностью слизанный с европейской системы МБ, не понимает ни один учитель, и на него просто забивают. Стандарт - славатехосподи - не принятый в среднем звене, подразумевал изучение четырёх (четырёх!!!!) предметов, одним из которых была физра. В старшем звене при объявленном профильном образовании классы меньше 15 чел. просто не открываются - мало ль кому нужна профильная лит-ра, нету у нас в этот класс 15-ти человек. Институт нелегального репетиторства развивается семимильными шагами, легальные репетиторы жалуются на избыток работы. Нахрена вообще в школу ходить? mad.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»