Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Безграмотный учитель
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Jorgen
21 сентября 2015, 21:14

B@nshee написал:
Знаешь, когда Минобру был предложен план оптимизации зачисления в школы, кратко сводившийся к тому, чтобы дать возможность родителям самим разбираться где будет учится их ребенок (попросту, полностью отвязав школы от территориальной привязки), Минобр встал на дыбы.

Ну, у нас законом гарантировано всеобщее среднее. А часть граждан, как выяснилось в треде, желают его иметь исключительно рядом со своим подъездом.
Территориальная привязка очень неравномерна - я так понимаю, что заметная часть школ не выбирает свою квоту со своей территории (исключение составляют только новые микрорайоны-муравейники, застраиваемые безо всяких перезакладов на школы и детсады). И если такая недобирающая школа неплоха - тут уж у кого быстрее интернет, кто раньше успеет электронно зарегистрироваться на оставшиеся места.
Хотя у этой схемы тоже куча недостатков, конечно.
alotostanka
21 сентября 2015, 22:16

Свиристель написала: У меня есть частное мнение, что государству очень приятны вот эти недоучки.

Мне это непонятно, ничего в этом приятного в перспективе нет, один косячит, десятерым жизнь отравляет и дальше в геометрической прогрессии. МБ - это болонская система?
B@nshee
21 сентября 2015, 23:17

Jorgen написал:
Ну, у нас законом гарантировано всеобщее среднее. А часть граждан, как выяснилось в треде, желают его иметь исключительно рядом со своим подъездом.
Территориальная привязка очень неравномерна - я так понимаю, что заметная часть школ не выбирает свою квоту со своей территории (исключение составляют только новые микрорайоны-муравейники, застраиваемые безо всяких перезакладов на школы и детсады). И если такая недобирающая школа неплоха - тут уж у кого быстрее интернет, кто раньше успеет электронно зарегистрироваться на оставшиеся места.
Хотя у этой схемы тоже куча недостатков, конечно.

Вот только не говори, что два потока для тебя новость. Сейчас у родителя два варианта: или гарантированно зачислиться по территориальному признаку, или рискнуть податься в хорошую школу... если места после первого потока останутся. И шанс попадания в школу в этом случае чаще всего определяется не скоростью интернета, а длиной связей и объемом кошелька. Потому что система серая уже на уровне 32-го приказа Минобрнауки.
Но вот менять это не собираются, хоть ты их пытай.
Свиристель
22 сентября 2015, 10:01

alotostanka написала:
Мне это непонятно, ничего в этом приятного в перспективе нет, один косячит, десятерым жизнь отравляет и дальше в геометрической прогрессии. МБ - это болонская система?

У меня совсем пессимистичный взгляд на будущее, но может, я неправа. Нынешнему руководству важнее не способности, а лояльность. Всё устройство сверху до низу сейчас строится по принципу лояльности к вышестоящим. В будущее, я надеюсь, просто не заглядывают. Потому что если заглядывают, и разрушают систему образования и систему здравоохранения нарочно, то... я предпочитаю не видеть общую поставленную цель и работать по мере своих сил на своём участке работы. Так по инерции или по убеждению поступает довольно много учителей - мы залетели в поле астероидов, но свои обязанности мы должны выполнять.
Свиристель
22 сентября 2015, 10:03

B@nshee написал:
Вот только не говори, что два потока для тебя новость. Сейчас у родителя два варианта: или гарантированно зачислиться по территориальному признаку, или рискнуть податься в хорошую школу... если места после первого потока останутся. И шанс попадания в школу в этом случае чаще всего определяется не скоростью интернета, а длиной связей и объемом кошелька. Потому что система серая уже на уровне 32-го приказа Минобрнауки.
Но вот менять это не собираются, хоть ты их пытай.

Проблема не в поборах. Проблема в том, что заплатив, ты не получаешь никаких гарантий, что получишь качественное образование.
Свиристель
22 сентября 2015, 10:07

alotostanka написала:

Это не звоночек. Это уже давно оглушающий набат. С начальной школой беда была уже 10 лет назад - проблема не в образовании, а в системной установке на цели и задаче начального обучения и в том, что остальная жизнь развивается, меняется, а начальная школа - нет. Могу написать подробней, если интересно, но в целом начальная школа - это время, которое надо пережить вместе с ребёнка с минимумом потерь.

Сейчас, кстати, в начальной школе больше половины учителей выпускники колледжей.
Tiny Pony
22 сентября 2015, 15:48
удалил
Mitya78
22 сентября 2015, 15:55

Свиристель написала:
Это не звоночек. Это уже давно оглушающий набат. С начальной школой беда была уже 10 лет назад - проблема не в образовании, а в системной установке на цели и задаче начального обучения и в том, что остальная жизнь развивается, меняется, а начальная школа - нет. Могу написать подробней, если интересно, но в целом начальная школа - это время, которое надо пережить вместе с ребёнка с минимумом потерь.

Сейчас, кстати,  в начальной школе больше половины учителей выпускники колледжей.

Напишите.
Tuvaij
22 сентября 2015, 16:52

Свиристель написала: А ты какой возраст детей имеешь в виду?

школьный. Я вот уже не смогу объяснить старшеклассникам физику и химию. Не вникала после школы. Про алгебру не уверена. Геометрию смогу, я ее на практике применяяю. Английский смогу, второй иностранный - нет. и т.д.

Jorgen написал: образования высшего.

Учителей начальной школы педколледжи тоже готовят.
Tuvaij
22 сентября 2015, 16:55

Свиристель написала: остальная жизнь развивается, меняется, а начальная школа - нет.

Тоже меняется, но к худшему.
Большую часть спихнули на родитьелей, которые по большей части не педагоги.
Jorgen
22 сентября 2015, 17:00

B@nshee написал:
.

Я не знаю, как там у вас в Москве... :-)
... но по регистрации обязаны принять пусть, может, и не 31 августа, но сильно позже начала зачисления. Так что риска остаться без школы вообще нет никакого - конституция гарантирует.
Jorgen
22 сентября 2015, 17:04

Tuvaij написала:
Учителей начальной школы педколледжи тоже  готовят.

Так тоже за бюджетные деньги, и они тоже по специальности не работают. Сестра двоюродная закончила педулище как раз по сабжевой специальности - в школу с курса пошла только каждая пятая (сколько задержалось - неизвестно).
Да и с моей специальности из 50 человек выпуска-1995 в образовании сейчас тоже где-то около десяти. Где деньги, собственно?
Свиристель
22 сентября 2015, 20:35

Какой школьный. Если ты про 9-11 класс, то не понимаю, зачем им надо объяснять всё. По выбранным предметам либо сама, либо ищу по родственникам, либо беру репетитора. Этих предметов 3-4 штуки.
Инна Маг
23 сентября 2015, 12:22
user posted image
Падежей оне тоже не знають...
Мэрис
23 сентября 2015, 13:24
Кто именно падежей тут не знает? Родители? Исправлено правильно на И.
Снегурочка
23 сентября 2015, 13:34

Мэрис написала: Кто именно падежей тут не знает? Родители? Исправлено правильно на И.

Видимо, это учитель распечатала, а родители исправили.
матроскин
23 сентября 2015, 21:02

Свиристель: Какой школьный. Если ты про 9-11 класс, то не понимаю, зачем им надо объяснять всё. По выбранным предметам либо сама, либо ищу
по родственникам, либо беру репетитора. Этих предметов 3-4 штуки.

Когда я заканчивал школу (тогда впрочем была десятилетка), то при переходе в 8 клпасс после окончания 7-летки с одними похвальными грамотами, у нас классной руководительницой стала училка русского и литературы, которая меня не взлюбила с самого начала. Непонятно почему-возможно потому, что я к литературе относился совсем не так, как требовалось по программе.
Я ей кстати тоже сильно помог, поскольку в связи с переходным возрастом начал сильно дурить тогда, пропуская уроки, покуривая на переменах и прочее.
Она на меня так взъелась, что даже поставила вопрос о моеми исключении из школы..
Но директор у нас был совсем правильный мужик, который решил вопрос переводом меня в другой класс, где классным руководителем был старый учитель-еврей математики и физики еще со времен школы в буржуазной Латвии.
Он то и привил мне любовь к его предметам, а на всякие мои заморочки смотрел спокойно.
Только ему я обязан тем,что потом успешно закончил школу и поступил на физтех, где в то время конкурс был дай боже. Уже будучи студентом пару раз приезжал к нему на дачу в юрмале, рассказывая как у меня там.
Заметил, что ему все было интересно, хотя я и видел, что он уже врубается не во все что у меня там, но вида не показывал.
Это я к тому, что от учителя зависит очень много, даже если и занимаешься самостоятельно.
Кстати, звали его Арон Бензионович, но мы про себя любовно называли его "Бензин-керосинович".
Возможно кто-то и есть тут, кто тоже оттуда. confused.gif
Lynx082
23 сентября 2015, 22:43

Jorgen написал: Узнавать заранее, к кому именно попадает ребёнок. Выбирать школу и учительницу.

Это тоже не всегда работает. Школа, в которую сын пошел в первый класс, из очень хорошей гимназии буквально за пару лет превратилась в полный отстой при смене директора школы. Если бы вернуть время на 25 лет назад, то я бы забрала сына на домашнее обучение на начальную школу. Упущенное потом пришлось наверстывать в частной школе. mad.gif
Lynx082
23 сентября 2015, 22:56

Harris написал: И, кстати да, будующее моего ребенка было одно из главных причин нашего переезда в другую страну.

facepalm.gif

Свиристель написала: Вера в доброго царя в нас просто неубиваема, никак не хочется признавать, что никому, нигде нет никакого дела до образования наших детей. Кроме нас самих.

Какие ужасы ты пишешь. Да, мы в свое время не могли убрать нашу учительницу, поскольку ее мама - заслуженный учитель РФ и очень теплые отношения в РОНО. Но если мама просто не очень умная женщина (какой она учитель, я не в курсе, просто в свое время я приняла решение не попасть в ее класс, так попала к ее дочке), то дочка - это нечто. В наш класс в итоге не хотели идти никакие учителя, я была вынуждена нанимать учителей, потом посчитала затраченные деньги и нашла частную школу, что было по тем временам тоже в зоне риска (в РОНО мне сказали так: конкретно про эту школу мы не знаем, но все частные школы плохие smile4.gif )
Lynx082
23 сентября 2015, 23:04

Инна Маг написала: Тогда заодно давайте советов, как объяснить ребенку, почему его учит грамоте человек, который сам грамоты не знает? Дети же задают вопросы.
Что им отвечать - дайте слов!

Что учитель это обычный человек, точно также в свое время учился в школе, учился плохо, и вот такой получился результат, что над ним теперь смеются другие взрослые. К сожалению, дорогой ребенок, в жизни часто встречается ситуация, когда человек, который выше тебя по положению, и есть только два варианта - терпеть или уходить.
B@nshee
23 сентября 2015, 23:12

Jorgen написал:
Я не знаю, как там у вас в Москве... :-)
... но по регистрации обязаны принять пусть, может, и не 31 августа, но сильно позже начала зачисления. Так что риска остаться без школы вообще нет никакого - конституция гарантирует.

Речь не о "остаться без школы", а о практической невозможности выбрать хорошую школу полностью законным путем.
У меня коллега вторую квартиру в ипотеку купил ради возможности гарантированно отправить ребенка в выбранную школу.
Lynx082
24 сентября 2015, 00:05
Инна Маг написала:

Лично вы что бы на это собственному ребенку сказали?

Я бы сказала ребенку, что учитель в данном случае не права, и объяснила бы соответствующее правило. А еще я обязательно пошла бы в школу и объяснила бы это правило уже самой учительнице. Да я и ходила, и объясняла. Но у меня сильный аргумент, я всегда могу предложить свою кандидатуру на пост учителя, если уж такая страшная нехватка учителей, что нет грамотных.
Lynx082
24 сентября 2015, 00:28

Свиристель написала: В США есть работа "замещающим учителем" как раз на такие форс-мажоры, у нас нет.

Моя сестра работала замещающим учителем, вместо декретницы, правда, уже больше 10 лет назад.
Chloe
24 сентября 2015, 01:22

Lynx082 написала: Я бы сказала ребенку, что учитель в данном случае не права, и объяснила бы соответствующее правило.

Абсолютно согласна. Но иногда это приходится объяснять каждый день. У родителя могут сдать нервы.
Lilla My
24 сентября 2015, 11:56

Harris написал:
Все это не дороже денег. Судьба ребенка несравненно дороже.

СУДЬБА. РЕБЕНКА redface.gif Нет, я, конечно, категорически против безграмотности и особенно безграмотности учителей, но если ребенок поучится полгода у неграмотной училки, а потом девять с половиной лет у грамотной, когда эту все же смогут уволить, не уверена, что его судьба будет сломана. И более того, призываю обратить внимание на то, как же именно сложилась судьба у всех этих уже взрослых людей, которые пишут "внутрии" и путают -ться и -тся. Неужели все они работают исключительно дворниками, пьют горькую, и ни один порядочный человек им руки не подаст?
Топси
24 сентября 2015, 16:44

Lilla My написала:
СУДЬБА. РЕБЕНКА  redface.gif  Нет, я, конечно, категорически против безграмотности и особенно безграмотности учителей, но если ребенок поучится полгода у неграмотной училки, а потом девять с половиной лет у грамотной, когда эту все же смогут уволить, не уверена, что его судьба будет сломана. И более того, призываю обратить внимание на то, как же именно сложилась судьба у всех этих уже взрослых людей, которые пишут "внутрии" и путают -ться и -тся. Неужели все они работают исключительно дворниками, пьют горькую, и ни один порядочный человек им руки не подаст?

Справедливо.

Просто многим родителям очень хочется, чтобы существовала некая гарантия, при которой судьба их ребенка сложилась благополучно.

Вот они и считают, что если ребёнок будет учиться в "Хорошей" школе, это ему поможет в будущем.
Наверное, в Европе это так, а в РФ от хорошей школы зависит немногое.
Хотя какие-то полезные отношения уже в школе могут возникнуть. Если школа "правильная". smile.gif
Jorgen
24 сентября 2015, 19:36

Топси написала:
Наверное, в Европе это так, а в РФ от  хорошей школы  зависит немногое.

Похоже, некий "особый путь РФ" становится всё более популярным трендом...
Не знаю уж, как в Москве -2, но, насколько вижу, способный с хорошим образованием человек обычно имеет возможность заниматься любимым делом за неплохие деньги, в отличие от ленивого неуча. И в РФ, и на Марсе в Европах.
Топси
25 сентября 2015, 07:30

Jorgen написал:

Не знаю уж, как в Москве -2, но, насколько вижу, способный, с хорошим образованием человек обычно имеет возможность заниматься любимым делом за неплохие деньги, в отличие от ленивого неуча. И в РФ, и... в Европах.

Но гораздо бОльше возможности "заниматься любимым делом за неплохие деньги" имеет в РФ человек с нужными родственными связями и правильным кругом знакомств, независимо от его личных профессиональных качеств и полученного образования.
И родители это прекрасно знают.

Лунный Волк
25 сентября 2015, 08:11

Топси написала: И родители это прекрасно знают.

Родители также знают, что затраты на хорошо пристроить выпускника престижного вуза с двумя иностранными языками изо рта, вернувшегося со стажировки в буржуиндии, устроить в разы проще, чем безграмотного олуха.
Связи же были всегда и всегда будут, особенно в таком святом деле , как трудоустройство любимого чада. Меня вот тоже по знакомству 40 лет назад предлагали в хорошие места.
Lynx082
25 сентября 2015, 09:12
Я поменяла пять школ из-за переездов, и могу точно сказать, что все они примерно одинаковые. Главное, чтобы у ребенка не отбили желание учиться.
Mitya78
25 сентября 2015, 10:00

Lynx082 написала: Я поменяла пять школ из-за переездов, и могу точно сказать, что все они примерно одинаковые. Главное, чтобы у ребенка не отбили желание учиться.

Конечно же нет. В нашем районе, даже не во всём, а близко к дому все школы очень разные. В одну из них я бы не отдал, будь она единственной в районе.
Топси
26 сентября 2015, 05:23

Лунный Волк написал:
Родители также знают, что затраты на хорошо пристроить выпускника престижного вуза с двумя иностранными языками изо рта, вернувшегося со стажировки в буржуиндии, устроить в разы проще, чем безграмотного олуха.
Связи же были всегда и всегда будут, особенно в таком святом деле , как трудоустройство любимого чада. Меня вот тоже по знакомству 40 лет назад предлагали в хорошие места.

Конечно.

Но зачем сравнивать две крайности: "выпускника престижного вуза, вернувшегося со стажировки..." и "безграмотного олуха"?

Ведь гораздо чаще конкурируют, примерно, одинаковые в профессиональном отношении кандидаты на должность. Или, во всяком случае, выглядящие как примерно одинаковые.

(И кстати, знаю конкретного молодого "специалиста", в котором негармонично сочетаются диплом "престижного вуза" и безграмотность, что не мешает ему занимать достойную должность с очень хорошей зарплатой, и всё это благодаря блату.)

Не думаю, что у большинства родителей РФ есть реальная возможность искать и находить для своих детей начальную школу, которая бы заметно отличалась в лучшую сторону от обычного невысокого уровня. Невольно приходится мириться с тем, что имеется.

IM
26 сентября 2015, 08:46

Jorgen написал: Кстати! Реальный же выход - найдите среди родителей учеников готового на такую жертву папу.

Кстати, может легче найти маму, готовую пасть на амбразуру за своего ребенка smile.gif

Знаю такую историю. Моя близкая знакомая, свежепереехавшая в другой город за работой мужа, устроила ребенка в школу, даже учителя выбрала, а та перед 1 сентября поссорилась с директором и ушла. Родители в шоке, директор в шоке.
Она работу еще не нашла, ну и пошла в учителя. Образование Мех-Мат университета. Очень довольна и она, и родители, и ребенок. Нравится ей гораздо больше прежних бухгалтерско-экономических работ. Правда, после окончания ребенкиной началки, все-таки хочет пойти математику преподавать к средним классам.

Jorgen написал: Процедура ликвидации учителя - вообще не проблема, если директор осознает, что её нужно уволить - он её уволит очень быстро. Проблема исключительно в том, чтобы найти на это место более профессионального работника.

Я думаю при некотором старании и желании найти не проблема. Действительно, и с профильным образованием народу полно, и не с профильным тоже можно, и в стране кризис и т.д. Для начала, хоть вакансию выложить в разные места. Но желание нужно, это да.
А для возникновения "желания" директора надо это желание родителям стимулировать жалобами в разные инстанции. Иначе, похоже, желания не появится.
Суперграмотность не обязательно требовать, но когда учитель не знает месяцы и исправляет в тетрадях правильное на неправильное, это уже за гранью. Хоть бы старалась и себя проверяла "в телефоне", когда исправляет, это ж не на уроке в спешке, а проверки спокойные, имеет возможность..
Топси
26 сентября 2015, 16:23
У меня двоюродная тетя вместе с сыном сначала работала воспиткой в детсаду, потом учителем начальной школы, потом учителем химии.
Хотела и в институте продолжить эту практику (образование и знакомства ей это позволяли), но "ребёнок" не выдержал и ушёл из дома. frown.gif

Свои отношения с родителями свёл к минимуму.
Как сейчас, не знаю... Всё же ему сейчас за тридцать, кажется, развелся в очередной раз, детей не заводит принципиально.
Jorgen
26 сентября 2015, 17:12

Топси написала: работала воспиткой

Кем? facepalm.gif
Lynx082
27 сентября 2015, 00:07

Mitya78 написал:
Конечно же нет. В нашем районе, даже не во всём, а близко к дому все школы очень разные. В одну из них я бы не отдал, будь она единственной в районе.

А единственной в городе? smile.gif
На самом деле, одна из школ была суперская. В новую школу директриса сумела собрать очень сильных учителей. Тем не менее, не все учителя были одинаково сильные. Были откровенно слабые, были и ужасные. Но в остальных школах было почти такое же соотношение сильных/ слабых учителей. Имхо, большее значение имеет, насколько сильные ученики в классе.
Lynx082
27 сентября 2015, 00:09

Jorgen написал:
Кем? facepalm.gif

Ну, воспитка, училка, препод. Ряд такой. Интересно узнать название для начальника на работе.
Sanolju
27 сентября 2015, 01:22

Lynx082 написала: Интересно узнать название для начальника на работе.

Шеф. 3d.gif
Инна Маг
28 сентября 2015, 15:56
Спасибо всем за ваши мнения!
Я непременно буду держать вас в курсе событий.

Хочу рассказать кое-что.
Я активно общаюсь на одном дачном форуме. Люблю ходить в гости в разные темы.
Так вот в одну тему я не захожу только потому, что от безграмотности ее автора меня просто тошнит.
Все бы ничего, если бы эта девушка не комментировала, и довольно активно, сообщения в чужих темах.
Буквально вчера я узнаю, что у нее педагогическое образование! Слава Богам, что она работает по второй специальности - бухгалтером, а не учителем.
Так что педагогов, которые "ложат", ходят по "корридорам" и "фотогигиеничны" видимо не так уж мало.
Свиристель
28 сентября 2015, 16:01

Инна Маг написала:

И что?
Инна Маг
29 сентября 2015, 00:17

Свиристель написала:

А то, что если перлы внучкиной училки меня сначала поразили, то теперь я уже привыкать начинаю. Не одна она такая. Как оказалось.
А я, старая наивная тетя, полагала, что к педагогам существуют определенные требования и педагог должен быть грамотным.
B@nshee
29 сентября 2015, 08:48

Инна Маг написала:
А я, старая наивная тетя, полагала, что к педагогам существуют определенные требования и педагог должен быть грамотным.

Должен быть, да. Вот только учителей - более миллиона (в пиковые по этому показателю двухтысячные - доходило до 1,7 млн). Соответственно, для привлечения грамотных людей в таком объеме нужно либо создать атмосферу подвижничества и служения, либо действительно хорошо платить. Ни на первое, ни на второе российское государство не способно.
Свиристель
29 сентября 2015, 10:03

Инна Маг написала:
А то, что если перлы внучкиной училки меня сначала поразили, то теперь я уже привыкать начинаю. Не одна она такая. Как оказалось.

Может быть, ты полагала, что все закончившие медвуз умеют хорошо лечить, закончившие архитектурный умеют хорошо проектировать и тп? Или может, ты думала, что "5" в аттестате выпускника школы означает отличные знания? К учителям какие-то особые требования или ты сумела сохранить в себе наивность?

Как это трагическое заламывание рук помогает вам решить конкретную проблему с вашей внучкой?
Ночной полковник (забыл пароль)
29 сентября 2015, 10:37

Инна Маг написала:

Ты действительно так полагала или это была просто фигура речи? confused.gif Откуда ж их, грамМоДных, набрать на такие зарплаты?
Без Бретельки
29 сентября 2015, 11:02

Инна Маг написала: А я, старая наивная тетя, полагала, что к педагогам существуют определенные требования и педагог должен быть грамотным

Ну вот с чего ты так полагала? Когда я заканчивала школу, в педвузы шли поступать троечницы, кто не мог поступить в более приличные институты или универ. Не все, конечно, наверняка шли и грамотные выпускники, кто чувствовал призвание, если его возможно чувствовать в 17 лет. Но основное разделение было именно таким. Сегодня это педагоги с двадцатилетним стажем. smile.gif

И я бы не ставила грамотность педагога в постах на форуме в прямую зависимость с его педагогическими качествами. Если умеет заинтересовать своим предметом, найти понимание с учениками, то пусть хоть гласные в корнях путает. Гораздо хуже, когда наоборот.
Kay_po
29 сентября 2015, 11:09

Без Бретельки написала:  Когда я заканчивала школу, в педвузы шли поступать троечницы, кто не мог поступить в более приличные институты или универ.

Ээээ....а как же они тогда поступили? И как сдавали экзамены? Как диплом получили? Или в педвузах уровень обучения соотвествующий, что на выходе получается черти что?
Без Бретельки
29 сентября 2015, 11:22

Kay_po написала: Ээээ....а как же они тогда поступили?

Меньше конкурс, ниже баллы.

Kay_po написала:  И как сдавали экзамены? Как диплом получили? Или в педвузах уровень обучения соотвествующий, что на выходе получается черти что?

Диплом ВУЗа отчасти гарантирует, что выпускник справился с программой ВУЗа. Но не гарантирует восстановление образовательной базы средней школы, как и "отл" по "школьной психологии" не повлечет правильную пунктуацию в причастных оборотах.
Kay_po
29 сентября 2015, 11:24

Без Бретельки написала: Диплом ВУЗа отчасти гарантирует, что выпускник справился с программой ВУЗа. Но не гарантирует восстановление образовательной базы средней школы.

Но, как, Холмс??? 3d.gif В программе вуза же и русский язык есть? Или нет?
Мммм....я 2 курса в педе отучилась, но это давно было, что-то я забыла уже. facepalm.gif 3d.gif
Lynx082
29 сентября 2015, 11:28

Kay_po написала:
Ээээ....а как же они тогда поступили? И как сдавали экзамены? Как диплом получили? Или в педвузах уровень обучения соотвествующий, что на выходе получается черти что?

Филолог с университетским образованием и учитель русского языка и литературы - это таки два разных уровня образования. Как выпускник матмеха и инженер.
Без Бретельки
29 сентября 2015, 11:29

Kay_po написала: В программе вуза же и русский язык есть? Или нет?

А еще ИЗО и труд. На юрфаке точно нет. biggrin.gif Латинский есть. Русский только у иностранцев, насколько я помню.

Kay_po написала: Мммм....я 2 курса в педе отучилась, но это давно было, что-то я забыла уже.

Давай вспоминай, ты чего, это же инсайд. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»