Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Безграмотный учитель
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
bete noire
18 сентября 2015, 02:24
Мне кажется, что ситуация неприятная, но не ужас-ужас. У меня была абсолютно безграмотная учитель начальных классов (с первого по четвертый), а у параллельного класса - образцовая. Из общего выпуска ("А"+"Б") грамотно пишут те и только те, кто любил и любит читать. Ну, насколько можно судить по постам на фейсбуке.
cassiopella
18 сентября 2015, 02:50

bete noire написала: Из общего выпуска ("А"+"Б") грамотно пишут те и только те, кто любил и любит читать.

Я очень люблю читать и читаю очень много. Но как ты знаешь, я мягко говоря неграмотная в плане орфографии. Забавно, но чтение помогло с фр. орфографией.
Harris
18 сентября 2015, 03:08

cassiopella написала:
Когда ты туда приехал, экономика Филадельфии чувствовала себя хорошо. Работа была в том числе для разнорабочих. Сейчас в России кризис везде и практически во всём. Предлагаешь им переехать в другую страну?

В то время, когда я приехал в Штатах была рецессия и с работой (хорошей работой) было непросто. Но уже через год я работал по специальности.
http://bancroft.berkeley.edu/ROHO/projects...srecession.html
Но речь не об этом, а о том, что выход есть всегда, - главное правильно расставить приоритеты. И, кстати да, будующее моего ребенка было одно из главных причин нашего переезда в другую страну.
anonym
18 сентября 2015, 03:14
Эээ...Среднее образование, вообще-то, не вполне услуга, а в некотором роде ещё и обязанность. Как для детей и их родителей, так и для государства. Этак можно советовать поискать хорошую воинскую часть для прохождения военной службы по призыву, а то и в частную армию пойти в качестве альтернативы. Уважаемый господин Jorgen, а к лицу ли ответственному лицу (с) сравнивать школу - государственно-муниципальное учреждение с полуподвальным магазинчиком? facepalm.gif
cassiopella
18 сентября 2015, 03:36

Harris написал:
В то время, когда я приехал в Штатах была рецессия и с работой (хорошей работой) было непросто. Но уже через год я работал по специальности.
http://bancroft.berkeley.edu/ROHO/projects...srecession.html
Но речь не об этом, а о том, что выход есть всегда, - главное правильно расставить приоритеты. И, кстати да, будующее моего ребенка было одно из главных причин нашего переезда в другую страну.

Некорректное сравнение. Рецессия длилась 8 месяцев и 4 месяца стагнации. Самое боьшое падение -3 с хвостиком. В 2008 ом было -4%. Россия уже давно переплюнула эти цифры и дна не видно. Поэтому некоректно советовать "займите или найдите новую работу".
Лиора
18 сентября 2015, 03:50

Harris написал:
...Если вам интересно, - напишу что было дальше.

Очень интересно! Напиши, пожалуйста...
Цепора
18 сентября 2015, 07:51
Какое отношение более чем двадцатилетний опыт мистера Харриса в Америке нмеет к сегодняшнему Подмосковью?
   Спойлер!

Harris написал: Вообщем

Harris написал: будующее

Я уехала примерно в то же время, а от безграмотных гуру трясет до сих пор. Только не надо рассказывает, что забыл русский язык. Как говорила моя учительница математики очень много лет назад, забыть можно то, что знал.
Acidburn
18 сентября 2015, 08:06

Инна Маг написала: Но все же тема о том, что делать сейчас.

Переводить ребёнка в другую школу. Поблизости есть ещё школы?

Инна Маг написала: Написать заявление о переводе в параллельный класс?

Обязательно, если есть такой вариант.

Инна Маг написала: Представляю картинку, когда на столе у директора окажется 25 заявлений о переводе от всех родителей всех детей.

Наплевать на то, что там будет у директора и что собственно скажут 24 других родителя. В данном случае думать о своей внучке.

Апд: дочитала до поста, что нет школ поблизости. Пытаться всё таки в переполненую, искать знакомых, которые могут помочь, чем быстрее тем лучше, пока остальные 24 родителя не пытаются.

Проблема, к сожалению, не редкая сейчас. Качество преподавания и пракически монополия государственного начального образования, а также подъем рождаемости не оставляют другой возможности кроме как быстро и, желательно, в первых рядах успевать занимать места под солнцем. Тут как в финансовой пирамиде, важно быть первым, раз случилось то, что случилось. Не, ну если есть желание побороться с системой, то вэлкам, как говорится.
MaryJ
18 сентября 2015, 08:16

Инна Маг написала: Дети не уважают училку, про которую слышат от родителей много нелестных отзывов.

Родители детей тоже молодцы, ага. redface.gif
Acidburn
18 сентября 2015, 08:22

Свиристель написала: К сожалению Jorgen прав

+1.

Свиристель написала: Реальный выход - быстро переводить ребёнка

+1.
Jorgen
18 сентября 2015, 09:08

anonym написал: Уважаемый господин Jorgen, а к лицу ли ответственному лицу (с) сравнивать школу - государственно-муниципальное учреждение с полуподвальным магазинчиком? facepalm.gif

Школы очень разные, и реальные задачи, ими решаемые, тоже. У нас, скажем, в ближайшем пригороде (от которого, в общем, можно быстро доехать и до города), известном тем, что там в новостройках большинство квартир занимают приезжие много откуда, довелось видеть учительницу младших классов, говорящую по-русски с явным акцентом. Не знаю уж, жалуется там кто-то или нет, работает.
Также был мальчик/юноша, который с пятого, правда, класса, ездил в город в школу из-под Вырицы по два с лишним часа в один конец. Семь лет. Получил в итоге очень неплохое в/о, и сейчас у него всё хорошо.
Лунный Волк
18 сентября 2015, 09:21

Инна Маг написала: Что делать то?

У меня только один вопрос: ты за справедливость во всем мире и всеобщее благо, или тебе достаточно, чтобы безграмотная дура не была учителем твоего ребенка?
Потому как оптимальные пути достижения цели сильно разнятся, как по средствам так и по затратам.
Свиристель
18 сентября 2015, 09:22
Моя одноклассница в старших уже классах ездила в центр Москвы из Пушкино. Школа была хорошая, а жизненные обстоятельства так сложились. Впрочем, я отучилась в школе, в которую одна ездила на автобусе, метро и троллейбусе час-час 10. Что такое забитый битком автобус Лиаз периода 80-х, многие хорошо представляют.
Свиристель
18 сентября 2015, 09:23

MaryJ написала:
Родители детей тоже молодцы, ага. redface.gif

Можно себе представить обстановочку в классе, а ведь это только 2-й класс. mad.gif
Снегурочка
18 сентября 2015, 09:34

Irenka написала:
Может, в Москве так?

Нет, конечно. Огромное количество детей живут по месту жительства одного из родителей, а не по прописке smile.gif. И учатся там же, разумеется.

По сабжу:
два варианта - один себе, другой всем. Или быстро перевести ребенка в параллельный класс, пока еще есть куда и другие не успели подсуетиться (моя подруга недавно так сделала, успела раньше всех) или объединяться и полным родительским составом передавать вопрос в высшие инстанции.
Vianne
18 сентября 2015, 09:54
Учительница, пишущая с ошибками и говорящая, что это "методика" такая - ужас, конечно, хотя бы потому, что методически оправдано сначала научить детей, как правильно, а потом уже учить их видеть ошибки.

В порядке бреда. А может быть, если решать эту проблему общо, а не применительно к собственному ребенку, все-таки написать коллективную жалобу с подписями родителей? Ну неужели не найдется выпускника вуза по направлению "Педобразование", который хочет работать учителем? Не все недавние выпускники ужасные, поверьте. Я не знаю, какая ситуация с кадрами в Москве или в Домодедово, но наши (Саратов) многие хотят работать именно в школах. Вот в этом году из 25 человек 11 пошли работать в школы, причем некоторых приняли в очень даже хорошие местные учебные заведения (лицеи, гимназии), и работают они там хорошо (с администрациями школ общаемся). И даже студентов-старшекурсников принимают работать в школы, и они тоже справляются, если изначально не лопухи полные.

Но это если общо. А если не общо, то или быстрый перевод ребенка в параллельный класс (как я понимаю, любая учительница из параллельного класса будет лучше сабжевой), или домашнее обучение (а попутно можно сообща работать на увольнение безграмотной учительницы).

З.Ы. Обсуждать учительницу с детьми в таких формулировках недопустимо совершенно. Прекратить это надо обязательно, даже если учительница плохая.
Ягода-малина
18 сентября 2015, 09:56

Цепора написала: Какое отношение более чем двадцатилетний опыт мистера Харриса в Америке нмеет к сегодняшнему Подмосковью?
   Спойлер!

Я уехала примерно в то же время, а от безграмотных гуру трясет до сих пор. Только не надо рассказывает, что забыл русский язык. Как говорила моя учительница математики очень много лет назад, забыть можно то, что знал.

Вот именно. Тем более, в Америке по школам любой дальности развозят. ( Спойлер позабавил. tongue.gif ).
chelfly
18 сентября 2015, 09:57
Я не поленилась и почитала форум Нового Домодедова. Школа треш, учителей не хватает по многим предметам. Но относительно недалеко есть Заборьевская школа, туда можно перевести ребенка. Опять же, сколько детей в классе - 25? Их можно раскидать по остальным классам этой школы и все в ту же Заборьевскую.
Что интересно: среди кучи жалоб на школу нет ни одной на безграмотность учителя. Странно, правда?
татата
18 сентября 2015, 10:09

Инна Маг написала: Представляю картинку, когда на столе у директора окажется 25 заявлений о переводе от всех родителей всех детей. 

Я знакома с такой ситуацией. Двое моих одноклассников отдали детей в нашу бывшую школу (в один класс). Кстати, наша первая учительница еще преподавала, но в годах разошлись, она-то очень классная. А дети моих одноклассников попали к ужасной преподавательнице, воистину ужасной. Одна не выдержала, в конце первого года перевела дочку в другую школу. Остальные родители, кажется, единодушно написали заявления о переводе в параллельный класс. В итоге плохая учительница ушла, и сожалений не было ни у кого.

Как по мне, так неграмотность достаточное основание добиваться замены учителя. Думаю, что никакой учитель в течение какого-то времени - меньшее зло, чем плохой.
Acidburn
18 сентября 2015, 10:11

Лунный Волк написал: У меня только один вопрос: ты за справедливость во всем мире и всеобщее благо

Снегурочка написала: Или быстро перевести ребенка в параллельный класс, пока еще есть куда и другие не успели подсуетиться (моя подруга недавно так сделала, успела раньше всех)

Мы были в похожей ситуации с младшим ребёнком. Я, переводя его в другую школу, параллельно боролась за мир вр всем мире, т.к. поведение учительницы меня очень возмущало. Потом малодушно вышла из рядов борцов как только вопрос с переводом решился. Остальные родители тоже довольно быстро постарались перевести своих детей, класс, насколько я помню, в итоге расформировали.
Vianne
18 сентября 2015, 10:16

татата написала: Как по мне, так неграмотность достаточное основание добиваться замены учителя. Думаю, что никакой учитель в течение какого-то времени - меньшее зло, чем плохой.

Ты знаешь, "никакой учитель" - это тоже довольно серьезное зло. Класс моего сына, так уж объективно получилось, кидали чуть ли не каждый год от одного классного руководителя к другому. С пятого по седьмой класс их сменилось 4 человека: то одна ушла в другую школу, то вторая угодила в больницу, и надолго. Так вот класс получился в целом, мягко говоря, очень своеобразный и трудноуправляемый. Но все-таки в данной ситуации я бы стояла на замене учителя, если только в ее безграмотности не было некоего Великого Замысла в русле новых ФГОСов. biggrin.gif
Лиора
18 сентября 2015, 10:25

Свиристель написала:
Реальный выход - быстро переводить ребёнка. Если это невозможно совсем, переводить его официально на домашнее обучение.

+100
Мы наблюдаем ненормальную ситуацию: дома ребёнок слышит негатив по отношению к учительнице, а в школе та закусила удила, и её иронические выпады в сторону родителей (что опять же свидетельствует об отсутствии культуры поведения, как и грамотности!) тоже не способствуют воспитанию детей. О каком "интеллектуальном фоне" (Сухомлинский) может идти речь? Оставить ребёнка в таком классе, надеясь, что "рассосётся", - преступление!
О домашнем образовании: это непривычная форма обучения, но вполне реальная. Бабушки. Свои или за малую денежку - чужие (учителя на пенсии - они и заложат хороший фундамент знаний, и обласкают вниманием...). У мамы есть подруга, проработавшая в школе 30 лет, которая говорит в шутку, что с радостью бы доплачивала тем, кто проявил бы к ней внимание как к учителю...
Только не надо о "социальной адаптациии" и благотворном влиянии коллектива. До сих пор помню, как обижали слабого мальчика в классе! И таких "раненых душ" великое множество в школах. Повезло с первой учительницей - твоё счастье. В нашей истории - не тот случай!

Если некому заниматься и нет денег на учителя, то выход только в том, чтобы заниматься с ребёнком по вечерам после школы, взяв ответственность за результат на себя.

Двойная нагрузка на ребёнка? Наблюдаю, как в Австралии первые годы в школе щадяще относятся к малышам: много спорта, уроки в игровой форме, минимум заданий на дом. Это смущает многих родителей из России. Но постепенно с годами прибавляется нагрузка, и стремление попасть в лучшую high school диктует и дополнительные занятия, и, по необходимости, вечернюю напряжённую работа.

Обсуждать с ребёнком и при ребёнке, какая училка дура, прекратить прямо сегодня и никогда к этому не возвращаться.

appl.gif
Vadim_76
18 сентября 2015, 10:41

Jorgen написал: Также был мальчик/юноша, который с пятого, правда, класса, ездил в город в школу из-под Вырицы по два с лишним часа в один конец.

Странный мальчик/юноша (точнее, его родители). Ближе школу он не нашёл? И ради какого же такого неплохого в/о он 7 лет тратил 5 часов на дорогу ежедневно?
Гнус
18 сентября 2015, 10:46
Кстати, о птичках, а сейчас такое понятие как школа-интернат существует?
Natnat
18 сентября 2015, 11:04
Ситуация ужасная.
Если все классы укомплектованы, то директор вряд ли пойдет на перевод в другие классы, насколько я знаю, существует норма - 25 чел. Если в каком-то классе недобор, то срочно переводить туда. В общем, постараться использовать эту возможность, наплевав на "мировую справедливость".
Писать жалобы не директору - он до конца учебного года связан по рукам-ногам, а в департамент образования, требовать проверок, комиссии, не знаю, экзамена на профпригодность учительницы, если такое бывает. Желательно с примерами - фото дневников, тетрадей с её перлами.
Либо другая школа. Либо интернат. Либо домашнее обучение (экстернат).
И не глумиться над учительницей в присутствии детей, и не давать это делать детям! Это уж совсем...
Fantomny
18 сентября 2015, 11:11

К сожалению Jorgen прав - директор сейчас вряд ли её уволит. Потому что некого взять на её место.

Не прав. По факту в Москве с заполнением вакансий учителей все далеко не так печально.

В РОНО собираются, само собой. Но если завуч и директор не решают проблему, то что сделает РОНО?

Как раз РОНО сделает втык и заставит директора поменять педагога.
Так что писать - и в Роно и в мэрию.
Обычно на коллективные претензии подобного рода реагируют - присылают проверяющих, смотрят несколько уроков и опрашивают учителя.
Это их работа.
Vianne
18 сентября 2015, 11:12

Natnat написала: Писать жалобы не директору - он до конца учебного года связан по рукам-ногам, а в департамент образования, требовать проверок, комиссии, не знаю, экзамена на профпригодность учительницы, если такое бывает. Желательно с примерами - фото дневников, тетрадей с её перлами.

Все так, но совсем уж через голову администрации школы такие вещи, думаю, делать не стоит.
Инна Маг
18 сентября 2015, 11:26

Frau Lameroff написала: ребёнку больше 10и лет - то вполне себе приучить ездить в другой населённый пункт

Ребенку скоро будет 9. Ездить в другой населенный пункт - отказать. В городке несметные полчища гастербайтеров, ребенка отводят в школу и забирают из школы, хотя дверь школы в прямой видимости из окна квартиры.
Обучать ребенка дома действительно выход. Девочка усваивает материал легко, так что сейчас мама занимается с ней. Но в школу детка ходит каждый день.
И каждый день училка "корки мочит".
Natnat
18 сентября 2015, 11:27

Vianne написала:
Все так, но совсем уж через голову администрации школы такие вещи, думаю, делать не стоит.

Согласна. Но надежды, что директор поспособствует, мало. Следует иметь это в виду (разбросать класс по другим, уволить вот сейчас учительницу, - очень маловероятно), поэтому бороться и писать выше.
Зрительница
18 сентября 2015, 11:32

Vianne написала: Все так, но совсем уж через голову администрации школы такие вещи, думаю, делать не стоит.

Мое общение с РОНО происходило именно через голову руководства школы. Одно письмо по электронке и это самое руководство уже звонило мне с извинениями и вариантами решения проблемы. А потом звонило с вопросом "Нет ли у меня претензий и не могу ли я сообщить в РОНО, что проблема решена". А потом пришло письмо из РОНО, с вопросом о решении проблемы. То, что я не смогла решить с администрацией самостоятельно за 2 четверти, решилось за пару дней после жалобы через голову этой самой администрации.
Так что сообщить в РОНО надо в любом случае.
Инна Маг
18 сентября 2015, 11:37

Лунный Волк написал: достаточно, чтобы безграмотная дура не была учителем твоего ребенка?

Я уже не в том нежном возрасте, когда свято верят в "миру-мир".
Процитированное меня беспокоит больше.
Ну и вопрос, чему такая тупица может научить два с половиной десятка детей? Хотя ответ предсказуем.
Pike7
18 сентября 2015, 11:38

Jorgen написал:
skip Люди вон даже на воспитательниц детских садов досье собирают годами, вплоть до подробностей их личной жизни.

И все как-то заняты. (с)
Ампаро
18 сентября 2015, 11:39

Инна Маг написала:
Собираются писать в комитет по образованию. Завуч и директор, получается, не в состоянии избавить детей от опасности стать неучами.
Что делать то?

Инна Маг, думаю, вы знаетели , как и другие родители учеников,что в стране не первый десяток лет крисис в школьной системе образования. Хотите, чтобы ваш ребенок получил знания - ПОДКЛЮЧАЙТЕСЬ сами.
Жалобы могут не принести результата. Директор на них отрапортует, что учительница взята под контроль и в лучшем случае, пообещает сменить ее при первой возможности ( не факт, что будет лучше). А если и уволит, то уроки будут вести все по очереди, у кого есть свободное время. Для класса это плачевно.
На мой взгляд, второй класс это еще не одиннадцатый и помочь ребенку может любой взрослый член семьи. Да, придется заниматься с ребенком каждый день, но, уверяю вас, это окупится сторицей.
Для начала надо успокоить ребенка и объяснить, что бывают учителя, которые еще сами не научились всему...или что-то в таком духе. Это для того, чтобы убрать негативную составляющую между детьми и учительницей, которая уже появилась, благодаря несдержанности родителей. А дальше контроль и только контроль. Каждый день проверять, каждый день, вникать в то, что объясняла учительница на уроках. Не волнуйтесь, это всего второй класс и это не сложно.

Vianne
18 сентября 2015, 11:47

Зрительница написала: То, что я не смогла решить с администрацией самостоятельно за 2 четверти, решилось за пару дней после жалобы через голову этой самой администрации.

То есть поначалу ты имела дело именно с администрацией. Что и требовалось доказать. Я это к тому, что, конечно, не факт, что администрация прямо вот сейчас все легко решит. Я про то, что, если родители собираются продолжать водить ребенка в эту школу, все-таки субординацию соблюсти невредно. А там уж обращаться в РОНО, конечно, если общение с администрацией нерезультативным оказалось. И, разумеется, это должно быть коллективное обращение.

И у меня так и вертится вопрос в голове: что, в московских и околомосковских школах действительно вот прямо сплошные незаполненные учительские вакансии? Мне просто интересно.
У нас в провинции вот обратная ситуация, на которую еще и накладывается конкуренция между специалитетом и бакалавриатом: ясно, что работать в школы охотнее возьмут отучившегося пять лет специалиста, прошедшего две педпрактики, чем бакалавра после четырех лет учебы.
Инна Маг
18 сентября 2015, 11:56

chelfly написала: среди кучи жалоб на школу нет ни одной на безграмотность учителя

Как мне сказала дочь, есть такая тема-переписка, куда учительница не вхожа. Родители опасаются, как бы обиженная на претензии тупица не стала отыгрываться на детях.
Параллельный класс всего один, училка тоже не сахар. Дочь говорит, что "мегероподобная". Тупик?
Скинула дочери ссылку на этот тред.
Лунный Волк
18 сентября 2015, 12:17

Инна Маг написала: Ну и вопрос, чему такая тупица может научить  два с половиной десятка детей?

Волки циничны и потому придерживаются мнения, что большой разницы нет насколько непрофессионален учитель. Попался классный и увлеченный специалист - несказанный подарок судьбы, с доброй памятью на всю жизнь. Но опыт общения с дурами - также неоценим. Школа ведь это не только и не столько знания, но место общения и опыт жизни.

Дальше зависит только от твоего умения показаться деловым человеком, а не скандальной мамашкой, и навыков общения, причем если они достаточно высоки, то достаточно будет телефонной беседы с завучем.
Если поменьше потребуется беседа с глазу на глаз. В совсем плохом случае придется платить, для быстрого решения.

Тактика проста: у тебя есть достаточные данные для того, чтобы в любой инстанции доказать непрофессионализм учителя, (предъявлять их завучу нет ни малейшей необходимости).
Твое желание: всего лишь перевести чадо в другой класс и никакие другие вопросы тебя не волнуют. Перевели - вопрос исчерпан. В противном случае случае быдут предприняты шаги, которые неминумо поставят вопрос о служебном соответствии самой завучихи. Вне зависимости от исхода борьбы, объем неприятностей для нее будет несравним с простым переводом твоего чада в другой класс подальше от этой дуры. Если ты правильно сформулируешь первое, то необходимость во втором для умного человека отпадет автоматически. Если появяться сомнения в ее адекватности можешь спросить о цене вопроса. 5 тр все ж менее затратны чем борьба.
И не поленись записать разговор!
Свиристель
18 сентября 2015, 12:27

Гнус написал: Кстати, о птичках, а сейчас такое понятие как школа-интернат существует?

Это теперь называется пансион. Есть ещё полу-пансион.
Acidburn
18 сентября 2015, 12:29
Согласна с Ампаро, но добавлю, что это на время, пока не найдёте вариант с другой школой, пусть дальше, но с другой, постарайтесь найти логистический компромис. Или пока не сменят учителя в этой школе.
Инна Маг
18 сентября 2015, 12:31

Лунный Волк написал:

Дочке передам. Спасибо.
Я то в 60 км от них живу, могу только советами помогать и иногда материально, когда сами лапу не сосем.
Я тоже за перевод в параллельный класс. Жесткая, но грамотная учительница по мне лучше тупицы.
Инна Маг
18 сентября 2015, 12:33

Ампаро написала:

Спасибо.
Vianne
18 сентября 2015, 12:37

Инна Маг написала: Дочь говорит, что "мегероподобная".

Это в чем выражается?
surm
18 сентября 2015, 12:41

bete noire написала: Из общего выпуска ("А"+"Б") грамотно пишут те и только те, кто любил и любит читать.

ППКС.
Господа, не в кризисе дело! Когда я перешла в четвёртый класс в 1988 году, на первом же занятии наша новая учительница математики (впомните, до четвёртого класса была начальная школа и один учитель) написала на доске "паролилограм". Почему-то я уже тогда знала, что она пишет неправильно, и дома всей семье со смехом показывала эту запись в кавычках. Я знала, что это неправильно, мои одноклассники знали, что это неправильно - откуда-то мы все это знали. Наши математические знания за четвёртый класс от этого не пострадали. Правда, она и не исправляла орфографические ошибки в работах по математике, а по русскому и литературе была другая учительница, вполне грамотная. wink.gif

Так что не в кризисе дело. А детям надо просто читать самим, чтобы улавливать, правильно ли пишет учитель.

MaryJ написала: Родители детей тоже молодцы, ага.

Не вижу ничего ужасного. Если бы мои родители не поржали вместе со мной над неграмотной училкой, а принялись бы объяснять, что я должна её уважать, я бы впала в ступор и в когнитивный диссонанс. smile.gif Считаю, что с детьми лицемерить нельзя. Уважать учителя только за то, что он учитель? Это очень странно.

Кстати, та математичка из школы ушла. Она у нас сейчас министр молодёжной политики. biggrin.gif
cloud
18 сентября 2015, 12:49

Frau Lameroff написала: А что если организовать родительский комитет и своими силами взяться за поиски учителя? То есть давать объявления о поиске людей на вакансию, отвечать на заявки кандидатов (если таковые найдутся) и настоять на присутствии при собеседовании.
Пока школа новая - директор ещё "свеженький" и уступчивый. Этим надо воспользоваться.

Это какой-то театр абсурда, честное слово. Мало того, что учителя безграмотные, то есть в принципе не соответствуют занимаемой должности, так ещё и директор недостаточно компетентен, чтобы решать административные вопросы школы?
Свиристель
18 сентября 2015, 12:49

Fantomny написал:
Не прав.  По факту в Москве с заполнением вакансий учителей все далеко не так печально.

Как раз РОНО сделает втык и заставит директора поменять педагога.
Так что писать - и в Роно  и в мэрию.
Обычно на коллективные претензии подобного рода реагируют   - присылают проверяющих, смотрят несколько уроков и опрашивают учителя.
Это их работа.

Быстро с проверками приезжает только прокуратура. Сейчас отсутствует система методических объединений, в РОНО сидят чиновники, которые не смыслят в образовании. Директор, безусловно, прикроет учителя, открытые уроки будут подготовлены и отрепетированы. Потом оставшаяся на своём месте учительница детей просто сожрёт. И это не страшилки, а такая вот обычная реальность. То, насколько по-разному учитель умеет общаться с учеником, родителем и проверяющим, изумляет - это просто три совершенно разных человека. Даже если учительница совсем безмозглая и покажет грамматические ошибки при проверяющих, она будет послана на обучающие курсы. Чтобы быть уволенной, она должна при проверяющих ударить ребёнка или орать на детей с оскроблениями. Если она дерётся или оскорбляет, может помочь видеосъёмка - но не посланная в РОНО, а попавшая в СМИ и вызвавшая скандал.

Вера в доброго царя в нас просто неубиваема, никак не хочется признавать, что никому, нигде нет никакого дела до образования наших детей. Кроме нас самих.
Лиззи_
18 сентября 2015, 12:51

surm написала:

Так что не в кризисе дело. А детям надо просто читать самим, чтобы улавливать, правильно ли пишет учитель. 

biggrin.gif

Ну все-таки улавливать начинают не в первом классе.

А по сабжу - жаловаться в РОНО и требовать заменить учителя. В вашей ситуации или борьба или домашнее обучение.ИМХО.
Свиристель
18 сентября 2015, 12:55

Acidburn написала: Согласна с Ампаро, но добавлю, что это на время, пока не найдёте вариант с другой школой, пусть дальше, но с другой, постарайтесь найти логистический компромис. Или пока не сменят учителя в этой школе.

Я тоже и с твоими уточнениями.
Пенелопа Икариевна
18 сентября 2015, 12:55

Свиристель написала: Быстро с проверками приезжает только прокуратура. Сейчас отсутствует система методических объединений, в РОНО сидят чиновники, которые не смыслят в образовании

Мы в 7 классе (нынешний 8), как-то получили некомпетентного учителя. Ходили (взрослые уже были), жаловались директора. Не помогло.
Но учитель в другом классе ученика ударил (и это не шлепок был), его убрали.
Инна Маг
18 сентября 2015, 12:56

Свиристель написала: Даже если учительница совсем безмозглая и покажет грамматические ошибки при проверяющих, она будет послана на обучающие курсы.

Именно послать ее на курсы завуч и обещала.
Интересно, а если она не обучилась грамоте в школе и институте, курсы не мертвому ли припарка?
Свиристель
18 сентября 2015, 12:58

Инна Маг написала:
Именно послать ее на курсы завуч и обещала.
Интересно, а если она не обучилась грамоте в школе и институте, курсы не мертвому ли припарка?

Вряд ли поможет учительнице писать грамотно, но все, кто за кадры отвечает, отрапортуют о принятых мерах и закроют это дело. Второй раз уже не откроют.
cloud
18 сентября 2015, 12:59

Свиристель написала: Даже если учительница совсем безмозглая и покажет грамматические ошибки при проверяющих, она будет послана на обучающие курсы.

То есть, получается, что учитель может быть безграмотным и это нормально? Соответствует должностной инструкции и квалификационным требованиям?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»