Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эверест/Everest , 2015
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Kyle Katarn
27 сентября 2015, 12:24

Sergdfc написал:
Ты вообще то кино смотрел или просто выпендриться возжелалось? Как все перечисленное показать? или массовая смерть от замерзания - это не муки? Холод уже стал развлечением? какая к чертям собачим любовная линия? facepalm.gif

Как показать - на Дискавери вон цикл есть про Эверест, кроет сабж как бык овцу. И это документалка.
Алекс Мерфи
27 сентября 2015, 12:42
Эверест

user posted image

Лента повествует о так называемой "трагедии на Джомолунгме в мае 1996 года", когда Анатолий Букреев спас троих участников подъема на Эверест, а еще семеро трагически погибли...

Наконец-то Бальтазар Кормакур снял не шлачок вроде "Контрабанды" и "Двух стволов", а весьма неплохую ленту. При этом, отмечу, что, как это не парадоксально, одновременно, и сила, и слабость фильма - в скрупулезно восстановленных событиях мая 1996-го. Это не невменяемая попса "про горы" вроде "Вертикального предела", а картина, в которой те трагические события действительно реконструированы с предельной точностью. Это же - и минус фильма как художественного произведения, потому что подчас не очень понятно, что происходит, и кто же мечется в кадре. В целом же - отличная работа на уровне "К2". В 2011-м я очень интересовался Эверестом и пересмотрел буквально все на эту тему, и "Эверест" - одна из лучших лент в этой области.

Очень хорошо.

4 из 5
CKA/IO/IA3
27 сентября 2015, 12:56

Kyle Katarn написал: Как показать - на Дискавери вон цикл есть про Эверест, кроет сабж как бык овцу.

Да, у Дискавери любовная линия на порядок лучше показана.
Sergdfc
27 сентября 2015, 14:09
Кракауэр весь экран заплевал... 3d.gif Бабло мимо пролетело.

Американский журналист раскритиковал «Эверест».

"Это все бред!" – заявил американский журналист Джон Кракауэр, чья книга «В разреженном воздухе» использовалась для написания сценария фильма «Эверест». Писатель в интервью Los-Angeles Times раскритиковал ленту Бальтазара Кормакура, заявив следующее:

- Любой, кто идет в кино и хочет иметь подтвержденную фактами историю, должен прочитать «В разреженном воздухе».

Кракауэр был в 1996 году на склоне Эвереста, персонаж, созданный по его прототипу, есть в фильме. В своей книге он рассказал о трагедии, а в 1997 году продал права на экранизацию Sony Pictures. В том же году вышел телефильм о событиях на Эвересте.

- Люди говорили мне: «Кинопроекты никогда не доводят до конца. Бери деньги. Что ты теряешь?» Я проклинаю себя за то, что продал права. Что я узнал из того телефильма, так это то, что драматическим лентам нужны драматичные повороты сюжета. Как только ты подписываешь документ, ты разрешаешь им делать все что угодно. Это не стоит тех денег, что я получил.

Также Кракауэр заявил, что несколько диалогов из «Эвереста» были сфабрикованы. На это режиссер Бальтазар Кормакур ответил, что у него в распоряжении находилось несколько книг и все радиопереговоры команды «Консультанты по приключениям».

- Сценаристы вместе со мной попытались взглянуть на события отстраненно, не выбирая чью-либо сторону, – сказал Кормакур.

На этой неделе «Эверест» стартовал в российском прокате, за неделю до этого начались показы в IMAX-формате.

Текст: Film.ru
Jen
27 сентября 2015, 15:13

Sergdfc написал: Кракауэр весь экран заплевал... 3d.gif Бабло мимо пролетело.

Американский журналист раскритиковал «Эверест».

"Это все бред!" – заявил американский журналист Джон Кракауэр, чья книга «В разреженном воздухе» использовалась для написания сценария фильма «Эверест». Писатель в интервью Los-Angeles Times раскритиковал ленту Бальтазара Кормакура, заявив следующее:

- Любой, кто идет в кино и хочет иметь подтвержденную фактами историю, должен прочитать «В разреженном воздухе».

Кракауэр был в 1996 году на склоне Эвереста, персонаж, созданный по его прототипу, есть в фильме. В своей книге он рассказал о трагедии, а в 1997 году продал права на экранизацию Sony Pictures. В том же году вышел телефильм о событиях на Эвересте.

- Люди говорили мне: «Кинопроекты никогда не доводят до конца. Бери деньги. Что ты теряешь?» Я проклинаю себя за то, что продал права. Что я узнал из того телефильма, так это то, что драматическим лентам нужны драматичные повороты сюжета. Как только ты подписываешь документ, ты разрешаешь им делать все что угодно. Это не стоит тех денег, что я получил.

Также Кракауэр заявил, что несколько диалогов из «Эвереста» были сфабрикованы. На это режиссер Бальтазар Кормакур ответил, что у него в распоряжении находилось несколько книг и все радиопереговоры команды «Консультанты по приключениям».

- Сценаристы вместе со мной попытались взглянуть на события отстраненно, не выбирая чью-либо сторону, – сказал Кормакур.

На этой неделе «Эверест» стартовал в российском прокате, за неделю до этого начались показы в IMAX-формате.

Текст: Film.ru

Ну, диалог про то, как Кракауэр спрашивает всех - зачем, мол, вы туда претесь? - имхо, действительно сфабрикованный и искусственный. cwm32.gif Крайне нежизненно. cwm32.gif

Elsewhere написала:
drink.gif

Это как раз так себе достижение с точки зрения альпинизма. wink.gif
CKA/IO/IA3
27 сентября 2015, 15:33
Сегодня общался с одним знакомым альпинистом. Он него три восьмитысячника, он водил гидом туристов на Хан Тенгри. Говорит фильмом разочарован. Мало экшна. Хотелось бы чтобы все бегали, прыгали, летали. Как в "Вертикальном пределе". А как в жизни - скучно! Вот так вот smile.gif
Мантикора
27 сентября 2015, 16:59
Посмотрела. Понравился. О трагедии помнила о японке, о Беке, о трех индусах, которых в фильме нет вообще.
Перед просмотром все обновила, Букреева и Кракауэра прочла, форумов наизучалась. Да, Букреева очень невзлюбил Кракауэр, уж не знаю за что.

Очень хорошо, что снято буднично, работа и работа. Смерть и смерть.
Я подумаю и еще напишу, но в горы не полезу.
   Спойлер!
Горную я на себе прекрасно в Перу прочуствовала, когда нас примерно на 3600 привезли, 2 дня кошмара, а на высшей точке в 4700 (экскурсионный тур на автобусах) думала что умру.
Kyle Katarn
27 сентября 2015, 17:35

CKA/IO/IA3 написал:
Да, у Дискавери любовная линия на порядок лучше показана.

Ага, иди поспрашивай у знакомых альпинистов, они подтвердят.
Vladimir_Y
27 сентября 2015, 18:10

Мантикора написала: Я подумаю и еще напишу, но в горы не полезу.

Горы это не только экстремальный альпинизм smile.gif Помимо коммерческих восхождений есть куда более простые, но не менее эффектные туристические маршруты. С ними справляется любой относительно здоровый человек.
   Спойлер!
El-Terrible
27 сентября 2015, 18:11
Насколько я помню, у Кракауэра претензии к Букрееву были по поводу его работы без кислорода. И я думаю, что это не так уж и безосновательно.
Мантикора
27 сентября 2015, 18:43
Букреев всегда работал без кислорода. Зачем себя менять и начинать от него зависеть? У него на тот поход за плечами уже 10 восхождений на восьмитысячники, специально посчитала. Этот подъем был 11.
Товарищи, почитала я форум альпинистов и вот вопрос: кто смотрел не в России - в конце когда фото участников показывали и рассказывали о них коротенечко - Букреев у вас был в списке?
Black&White
27 сентября 2015, 18:47

Мантикора написала:
Товарищи, почитала я форум альпинистов и вот вопрос: кто смотрел не в России - в конце когда фото участников показывали и рассказывали о них коротенечко - Букреев у вас был в списке?

Был. С золотым зубом на фотографии 3d.gif Еще про премию американскую за спасение людей сказали.
Kataržina
27 сентября 2015, 18:50

Мантикора написала: Букреев всегда работал без кислорода. Зачем себя менять и начинать от него зависеть? У него на тот поход за плечами уже 10 восхождений на восьмитысячники, специально посчитала. Этот подъем был 11.

Это левая отмазка. Гиды ходят с кислородом. И после этого случая Букреев ходил гидом и с кислородом, и клиентов пас. Так что никакой принципиальности в вопросе, косяк, вызванный как понтами самого Букреева, так и тем, что у Фишера не хватало кислорода.
И да, Букреев был в списке, про подвиг и премию сказали. В Лондоне смотрела.
Мантикора
27 сентября 2015, 18:50

Black&White написала:
Был. С золотым зубом на фотографии  3d.gif Еще про премию американскую за спасение людей сказали.

А ты в какой стране смотрела?
Jen
27 сентября 2015, 19:03

Kataržina написала:
Это левая отмазка. Гиды ходят с кислородом. И после этого случая Букреев ходил гидом и с кислородом, и клиентов пас. Так что никакой принципиальности в вопросе,  косяк, вызванный  как понтами самого Букреева, так и тем, что у Фишера не хватало  кислорода.

Очень уж категорично. Представляется мне, что не понты вовсе, а разные школы и разные установки. Опять же, это косяк Фишера, что он заранее не расставил точки в нужных местах.
Не забывайте, что это самое начало эры коммерции на таких высотах.
El-Terrible
27 сентября 2015, 19:11
Какие школы то ? Люди в СССР меньше кислорода потребляли что ли ?

Это, думаю, непорядок, но согласен - обговаривать нужно было на берегу.
Kataržina
27 сентября 2015, 19:14

Jen написал:
Очень уж категорично. Представляется мне, что не понты вовсе, а разные школы и разные установки. Опять же, это косяк Фишера, что он заранее не расставил точки в нужных местах.
Не забывайте, что это самое начало эры коммерции на таких высотах.

Фишер пытался, емнип. Безусловно согласна, что ему надо было четче с Букреевым проговорить условия и контролировать его поступки.
При этом я совсем не склоняюсь к мнению, что это причина трагедии, просто ещё один кирпичик. Странно, что это, оказалось, вызывает какие-то немерянные баттлы.
Black&White
27 сентября 2015, 19:24

Мантикора написала:
А ты в какой стране смотрела?

В России, в воронежском IMAXе
Black&White
27 сентября 2015, 19:36

El-Terrible написал: Какие школы то ? Люди в СССР меньше кислорода потребляли что ли ?

Букреев в своей книге пишет о своей методике акклиматизации. В частности, он несколько раз спускался ниже основного лагеря и отдыхал там несколько дней. Пытался привлечь внимание других клиентов, но никто его не слушал.
Без кислорода шел ещё Лопсанг. Сначала тащил на себе американку, потом Фишера и корейца, пока совсем не выдохся. По сравнению с описанием Кракауэра, когда по окончании кислорода, наступает резкий кердык, бескислородная методика как-то не выглядит совсем уж проигрышной. Букреев три раза в бурю ходил без кислорода и потом ещё к Фишеру поднимался и на все сил хватило. Как-то тут не очень понятен этот момент ...
Мантикора
27 сентября 2015, 19:43

Black&White написала:
В России, в воронежском IMAXе

Так я просто именно зарубежников спрашиваю, скорее всего совсем дальних, у нас его вырезать точно не будут.
Kataržina
27 сентября 2015, 19:58

Мантикора написала:
Так я просто именно зарубежников спрашиваю, скорее всего совсем дальних, у нас его вырезать точно не будут.

Ыыыы... А почему его должны вырезать "не у вас"?!!! biggrin.gif
Ru us
27 сентября 2015, 20:05

El-Terrible написал: Насколько я помню, у Кракауэра претензии к Букрееву были по поводу его работы без кислорода. И я думаю, что это не так уж и безосновательно.

Kataržina написала:
Это левая отмазка. Гиды ходят с кислородом. И после этого случая Букреев ходил гидом и с кислородом, и клиентов пас. Так что никакой принципиальности в вопросе,  косяк, вызванный  как понтами самого Букреева, так и тем, что у Фишера не хватало  кислорода.

Не понимаю, почему Букрееву самому не решать относительно своего кислорода?
Как это его личный отказ от кислорода мог повлиять на трагедию?

И где он после этого ходил с кислородом? По вики вроде бы только раз, в 1989. До этого.
Kite
27 сентября 2015, 20:06

Black&White написала: бескислородная методика как-то не выглядит совсем уж проигрышной

Букреев спасал людей в буран, нагрузка на организм колоссальная. Если при этом умудрился сходить туда-сюда три раза, то дыхательная система явно специально тренированная, и хождение без кислорода- не понты для рекордов.
Другое дело что "не положено" и после этой истории пришлось ходить с кислородом, чтобы клиентов не отпугивать.
Kataržina
27 сентября 2015, 20:09

Ru us написал:

Не понимаю, почему Букрееву самому не решать относительно своего кислорода?
Как это его личный отказ от кислорода мог повлиять на трагедию?

И где он после этого ходил с кислородом? По вики вроде бы только раз, в 1989. До этого.

Потому что он наемный работник? И решает работодатель? И когда он сам поднимается - его проблемы и риски, а здесь увеличение риска для клиентов?
Емнип, с индонезийцами ходил, через год после трагедии.
Jen
27 сентября 2015, 20:09

El-Terrible написал: Какие школы то ? Люди в СССР меньше кислорода потребляли что ли ?

Это, думаю, непорядок, но согласен - обговаривать нужно было на берегу.

Разные школы гайдинга. У Букреева не было подготовки гида, и ряд soft skills реально хромал, он их компенсировал высочайшим уровнем технической и физической подготовки.
Собственно, на тот момент этим страдали все так называемые гиды из бСССР.
Проходил это по собственному опыту, когда получал корки UIAGM, привычку наших взаимоотношений участник-инструктор приходилось из себя выжигать каленым железом.
Ru us
27 сентября 2015, 20:13

Kataržina написала:
Потому что он наемный работник? И решает работодатель? И когда он сам поднимается - его проблемы и риски, а здесь увеличение риска для клиентов?

Как это могло повлиять на трагедию?
Увеличение риска? Так он трижды возвращался, и потом пошел за Фишером.
В отличие от тех, кто был с кислородом.
Ru us
27 сентября 2015, 20:15

Jen написал:
Разные школы гайдинга. У Букреева не было подготовки гида, и ряд soft skills реально хромал, он их компенсировал высочайшим уровнем технической и физической подготовки.
Проходил это по собственному опыту, когда получал корки UIAGM, привычку наших взаимоотношений участник-инструктор приходилось из себя выжигать каленым железом.

А можно подробней? Что за навыки?
Black&White
27 сентября 2015, 20:15

Ru us написал:

Ну, логическая цепочка такова - Букреев раньше всех ушел с вершины, никого не ждал и сразу пошел в лагерь, вроде бы из-за того что замерз и устал, а замерз из-за того что кислородом не пользовался. А так он бы всех на руках, наверное, вынес как Илья Муромец.
Ru us
27 сентября 2015, 20:18

Black&White написала:
Ну, логическая цепочка такова - Букреев раньше всех ушел с вершины, никого не ждал и сразу пошел в лагерь, вроде бы из-за того что замерз и устал, а замерз из-за того что кислородом не пользовался. А так он бы всех на руках, наверное, вынес как Илья Муромец.

Так это вроде бы не так, не раньше всех.
И возвращался много раз.
Ведь ясно, что отсутствие кислорода на его способности не повлияло, в то время как кислород не спас ни Холла с его гидом, ни Фишера. Не говоря уж.
Jen
27 сентября 2015, 20:18

Ru us написал:
Увеличение риска? Так он трижды возвращался, и потом пошел за Фишером.
В отличие от тех, кто был с кислородом.

да никак, вобщем-то. Но клиенты могли, спускаясь без Букреева, отстегнуться от перил и усвистеть в сторону Канчуга.
Поэтому есть правило - гид должен находиться в визуальном и голосовом контакте с клиентом. Всегда, даже если при этом он себя самого подвергает бОльшему риску. В данной ситуации эта негативная возможность не сыграла, так что... но хватило других косяков, организационных. wink.gif
Ru us
27 сентября 2015, 20:23

Jen написал:
да никак, вобщем-то. Но клиенты могли, спускаясь без Букреева, отстегнуться от перил и усвистеть в сторону Канчуга.
Поэтому есть правило - гид должен находиться в визуальном и голосовом контакте с клиентом.

Так там ведь много клиентов было.
Kataržina
27 сентября 2015, 20:24

Ru us написал:
Так там ведь много клиентов было.

И мало гидов. И усталый Фишер.
Kataržina
27 сентября 2015, 20:25

Ru us написал:
Так это вроде бы не так, не раньше всех.
И возвращался много раз.
Ведь ясно, что отсутствие кислорода на его способности не повлияло, в то время как кислород не спас ни Холла с его гидом, ни Фишера. Не говоря уж.

Раньше всех. И не "возвращался много раз". А нашёл уже приведенных Грумом и Бидлманом клиентов. Что подвиг как есть. И пробовал за Фишером пойти, но не смог.
Ru us
27 сентября 2015, 20:32

Kataržina написала:
И мало гидов. И усталый Фишер.

Но из их клиентов никто не погиб.
Букреев подымался вроде бы с Адамсом, и с ним спускался, в какой-то момент обогнал его на спуске и ушел вперед. Неизвестно, подвергалась ли - вот на этой части спуска - жизнь Адамса опасности без Букреева, можно теоретизировать, но факт остается, Адамс выжил и не пережил потрясений.

Довольно странные претензии от участника другой группы к гиду этой группы.
Журналист обвиняет альпиниста с 11-тью на тот момент 8-тысячниками в том, что тот "растерялся" на вершине и раньше начал спускаться чем нужно. Ерунда какая-то.
А вот на отказ журналиста возвращаться из лагеря за другими Букреев, да, мог среагировать резко.
Jawbreaker
27 сентября 2015, 20:33
Black&White
27 сентября 2015, 20:40

Kataržina написала:
Раньше всех. И не "возвращался много раз".  А нашёл уже приведенных Грумом и Бидлманом клиентов. Что подвиг как есть. И пробовал за Фишером пойти,  но не смог.

Он дошел до Фишера после того как двое шерп вернулись с корейцем. Фишер был уже мертв. В фильме этот момент показали.
Kataržina
27 сентября 2015, 20:46

Ru us написал:
Но из их клиентов никто не погиб.
Букреев подымался вроде бы с Адамсом, и с ним спускался, в какой-то момент обогнал его на спуске и ушел вперед. Неизвестно, подвергалась ли - вот на этой части спуска - жизнь Адамса опасности без Букреева, можно теоретизировать, но факт остается, Адамс выжил и не пережил потрясений.

Довольно странные претензии от участника другой группы к гиду этой группы.
Журналист обвиняет альпиниста с 11-тью на тот момент 8-тысячниками в том, что тот "растерялся" на вершине и раньше начал спускаться чем нужно. Ерунда какая-то.
А вот на отказ журналиста возвращаться из лагеря за другими Букреев, да, мог среагировать резко.

Ещё раз. Там вся "великая претензия" что он шёл без кислорода и спустился потому(?) первым, что для гида очень странно. Ффсе. А что касается как мог журналист, так никаких обвинений (в чем, интересно?) нет. Кроме того, не всякий распрекрасный профессионал хороший специалист и в смежных областях, часто совсем наоборот, амбиции и чувство собственного величия на даёт признать собственные косяки.
Kataržina
27 сентября 2015, 20:47

Black&White написала:
Он дошел до Фишера после того как двое шерп вернулись с корейцем. Фишер был уже мертв. В фильме этот момент показали.

Он дошёл до Фишера на другой день. А сразу - не смог.
Ru us
27 сентября 2015, 20:51

Kataržina написала:
Ещё раз. Там вся "великая претензия"  что он шёл без кислорода и спустился потому(?)  первым, что для гида очень странно. Ффсе.

Он вроде бы спускался с Адамсом.

А что касается как мог журналист, так никаких обвинений (в чем, интересно?)  нет. Кроме того, не всякий распрекрасный профессионал хороший специалист и в смежных областях, часто совсем наоборот, амбиции и чувство собственного величия на даёт признать собственные косяки.

Почему ты это относишь к Букрееву?
Судя по тому, что читал, ни амбиции, ни "чувство величия" Букрееву как раз не были свойственны.
Я все еще не понимаю, с чего вдруг "без кислорода" стало косяком?
Еще раз - никто из клиентов не погиб в его группе.
И именно Букреев спас троих.

Kataržina написала:
Он дошёл до Фишера  на другой день. А сразу - не смог.

Не смог из-за бури, а не из-за отсутствия кислорода.
И поднялся на следующий день. О том и речь, отсутствие кислорода не ухудшало его способности, напротив, он чуть не в лучшей форме оказался из всех.
Kataržina
27 сентября 2015, 21:05

Ru us написал:
Он вроде бы спускался с Адамсом.

Почему ты это относишь к Букрееву?
Судя по тому, что читал, ни амбиции, ни "чувство величия" Букрееву как раз не были свойственны.
Я все еще не понимаю, с чего вдруг "без кислорода" стало косяком?
Еще раз - никто из клиентов не погиб в его группе.
И именно Букреев спас троих.

Не смог из-за бури, а не из-за отсутствия кислорода.
И поднялся на следующий день. О том и речь, отсутствие кислорода не ухудшало его способности, напротив, он чуть не в лучшей форме оказался из всех.

Слушай, ну вот ты книжку перечитай. Обе. А то факты в хороводе. Не о чем спорить, гид должен ходить с кислородом и не идти сам по себе вниз как ему захотелось . Чей это косяк, его или Фишера, мы не узнаем. Но косяк. Другое дело, что это не было причиной трагедии, там дофига факторов .И в его группе - они там уже вперемешку шли. И часть его группы кто привёл к лагерю? И да, спас троих, привёл в лагерь. С этим никто не спорит. Кракауер с величайшим пиететом и об этом пишет. А чувство величия прям прёт, извини, из книги Букреева . Про амбиции вообще странно отрицать. Такое вот моё мнение.
Kataržina
27 сентября 2015, 21:19

Jen написал:

Присоединяюсь к просьбе о "поподробней". smile4.gif
Ru us
27 сентября 2015, 21:29

Kataržina написала:
Слушай,  ну вот ты книжку перечитай. Обе. А то факты в хороводе. Не о чем спорить, гид должен ходить с кислородом и не идти сам по себе вниз как ему захотелось .

Да я в общем-то не спорю, я пытаюсь понять знавчение этого самого кислорода.
Из книжек я вряд ли вынесу ответ на вопрос почему.
Почему_гид_должен_ходить_с_кислородом.
Ты вот читала, а сформулировать не можешь.

По хронологии из Вики он спускался не один, а с клиентом - с Адамсом. И лишь потом где-то от него ушел вперед. Это ведь явно должно быть по крайней мере в одной из книжек, в рецензиях.

А чувство величия прям прёт, извини, из книги Букреева . Про амбиции вообще странно отрицать. Такое вот моё мнение.

Так не он ее писал. А с английским у Букреева, как и у любого советского человека, известно как.
Все же, кто знал его, не отмечают таких черт.
Мантикора
27 сентября 2015, 21:34

Kataržina написала:
Ыыыы... А почему его должны вырезать "не у вас"?!!!  biggrin.gif

Потому что, повторяю, я почитала форумы альпинистов. И в НЗ, например, Букреева не показывали.
Мантикора
27 сентября 2015, 21:36

Kataržina написала:

С кислородом после аварии начал ходить.
Kataržina
27 сентября 2015, 21:39

Мантикора написала:
С кислородом после аварии  начал ходить.

Нет. Сам он так и ходил чаще всего бескислородно. С кислородом - именно гидом.
Kataržina
27 сентября 2015, 21:42

Мантикора написала:
Потому что, повторяю, я почитала форумы альпинистов. И в НЗ, например, Букреева не показывали.

Ссылку дашь, посмотреть на невидаль? biggrin.gif
Мантикора
27 сентября 2015, 21:44
Катаржина, Кракауэр, прости, даже о подвиге Букреева пишет нехорошо и походя. Я вчера читала, у меня просто от его в принципе отношения к Анатолию ИЗНАЧАЛЬНО удивление и полное непонимание.
Мантикора
27 сентября 2015, 21:55
В планшете не найти, но попытаюсь.
Вот еще интересное, ну и про альпинизм в СССР

Мантикора
27 сентября 2015, 21:55
http://горняшка.рф/feed/all/ipoint_10384/
планшет, простите
Kataržina
27 сентября 2015, 22:00

Мантикора написала: Катаржина, Кракауэр, прости, даже о подвиге  Букреева пишет нехорошо и походя. Я вчера читала, у меня просто от его в принципе отношения к Анатолию ИЗНАЧАЛЬНО удивление и полное непонимание.

Не знаю, что ты читала, но пишет как видел, вероятно. И Толя то, и Толя сё. И пробовал, и пытался. Не представляю, как ещё можно было написать. В моем восприятии, вполне себе описал процесс, однозначно с уважением и признанием. Но книга то не о подвигах Букреева.
Но тут ведь чего ждёшь. Поступок безусловно героический, но, повторюсь, Бидлман и Грум, на мой взгляд, молодцы точно не меньше. И клиентов вели, и вывели себя и кое-того в лагерь, и Букрееву смогли указать хоть где искать.
А что касается отношения, что не дифирамбы, то, извини, имеет право. Сам альпинист,очевидец, сам общался и сделал выводы для себя, вероятно. Ему виднее, какое его мнение должно быть. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»