Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эверест/Everest , 2015
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Kataržina
27 сентября 2015, 22:04

Мантикора написала: http://горняшка.рф/feed/all/ipoint_10384/
планшет, простите

И что? Это не та, вероятно. smile4.gif
Мантикора
27 сентября 2015, 22:11
Билдман молодец, однозначно.
Но мне непонятны метания журналиста от команды к команде, не очень честен он по мне. Личное мнение.
Мантикора
27 сентября 2015, 22:11

Kataržina написала:

И что? Это не та, вероятно.  smile4.gif

эта была не по тому поводу.
Kataržina
27 сентября 2015, 22:23

Мантикора написала: Билдман молодец, однозначно.
Но мне непонятны метания журналиста от команды к команде, не очень честен он по мне. Личное мнение.

Это ты вообще о чем? И в чем кто не честен?
Мантикора
27 сентября 2015, 22:34

Kataržina написала:
Это ты вообще о чем? И в чем кто не честен?

Метания от команды к команде Кракауэра. Мне лично это не нравится. Мнение личное, повторюсь. Про мнение журнала не нужно мне говорить, я кухню изнутри знаю прекрасно.
CKA/IO/IA3
27 сентября 2015, 22:34

Kyle Katarn написал: Ага, иди поспрашивай у знакомых альпинистов, они подтвердят.

Ты вообще толковые советы даешь. И в кино разбираешься. Я обязательно спрошу. Как только встречу.
CKA/IO/IA3
27 сентября 2015, 22:35

El-Terrible написал: Какие школы то ? Люди в СССР меньше кислорода потребляли что ли ?

У некоторых наших альпинистов пунктик такой, как мне кажется. В горы без доп кислорода.

Мантикора написала: Потому что, повторяю, я почитала форумы альпинистов. И в НЗ, например, Букреева не показывали.

Прикол!
Jen
27 сентября 2015, 22:43

CKA/IO/IA3 написал:
У некоторых наших альпинистов пунктик такой, как мне кажется. В горы без доп кислорода.

Про пунктик, это, прошу прощения, глупость. Нет ничего такого. Просто 8К с кислородом на данный момент не является спортивным достижением. От слова совсем.
Мантикора
27 сентября 2015, 22:52
О фильме все же.
Мне бы больше видов и больше времени. На всех времени просто катастрофически не хватило.
Идеален был бы минисериал серий на 6.
Джейка я люблю очень, но тут как-то немного мимо, особенно если на фото смотреть. И умер немного не так, да.
Еще больше ветра хочется.
Робин Райт вообще не узнала, хороша.
Бролина бы чуть больше, не показали весь его настоящий ужас.
По вертолетам - шикарные съемки.
Кира как Кира.
Эмили истерила непристанно и слишком. В лагере так нельзя, и в любом офисе так тоже нельзя, при любой проблеме.
   Спойлер!

Не хватило строк о смерти Анатолия и смерти Лопсанга. Все же легли рядом. Особенно Лопсанг.

Но молодцы. Я бы развернулась обратно при виде подвесного моста. После моста, на котором упал Бек - ушла бы домой точно.
Jen
27 сентября 2015, 23:00

Ru us написал:
А можно подробней? Что за навыки?

Это условный термин для навыков гида, лежащих за пределами техники горовосхождений.
Обычно в них включают - leadership, communication, managing expedition behavior, client care, ability to entertain and educate, risk management, mountain sense, mentorship (это я просто переписал пункты, которые оцениваются при сдаче экзамена, со своих документов).
Мы же, выходцы из советской школы подготовки, привыкли к спортивной системе отборов и военно прикладному альпинизму, и перестроить себя на работу гида (суть - сфера обслуживания. Высококвалифицированная, но сфера обслуживания), будучи перед этим инструктором альпинизма, довольно проблемно. Ну, эмоционально непрсото.

А те, кто начал этим заниматься в начале-середине 90ых, эту разницу только начинали понимать.
CKA/IO/IA3
27 сентября 2015, 23:00

Jen написал: Про пунктик, это, прошу прощения, глупость. Нет ничего такого. Просто 8К с кислородом на данный момент не является спортивным достижением. От слова совсем.

Возможно. Лет 15 назад читал книгу Валерия Хрищатого. В книге он много раз заострял внимание именно на том, что ходить нужно без кислорода.

Кстати, было ли 8К с кислородом спортивным достижением 20 лет назад? И почему Букреев отказался использовать?
Jen
27 сентября 2015, 23:07

CKA/IO/IA3 написал:
Возможно. Лет 15 назад читал книгу Валерия Хрищатого. В книге он много раз заострял внимание именно на том, что ходить нужно без кислорода.

Кстати, было ли 8К с кислородом спортивным достижением 20 лет назад? И почему Букреев отказался использовать?

20 лет назад это было более неоднозначно, это был переходный период, но топовые спортсмены (а Букреев был одним из сильнейших высотников в мире, на тот момент) отказались от кислорода с аж с восьмидесятых годов.
Paul Snow
27 сентября 2015, 23:11

Kataržina написала: Не о чем спорить, гид должен ходить с кислородом и не идти сам по себе вниз как ему захотелось

А наверх? Бейдлман и Букреев ушли впереди клиентов, прокладывая путь, навешивая перила. Клиенты потом подтягивались к саммиту. А ведь подниматься тяжелее.
Уэзерса Холл оставил посидеть на холодке без всякого визуального контакта.
На Намбу наткнулся Бейдлман (а она как бы была не в его группе) и тащил её. Где в это врямя были Грум и Харрис? Там, если начинать раздавать оценки, руководствуясь фактами, разве что Нил получится безгрешен.

Бейдлман нигде не пишет, какие инструкции в точности им давал Фишер. Если давал. В стенограмме разбора в книге The Climb Нил нормально относится к решению Букреева спуститься. В более позднем интервью (я приводил выше ссылку) - нет. То, что у клиентов кончится кислород в процессе, из-за задержки с перилами, было весьма вероятно. В этом случае, наличие человека в лагере, который выйдет навстречу, могло бы быть весьма полезно. У Лопсанга, Фишера, Холла, Харриса были рации. Вполне могли вызвать.

К примеру, в 1982 году у двойки советской экспедиции на Эвересте могли бы быть проблемы, если бы товарищи не подошли бы снизу с кислородом и чаем.

В целом, по прочтении книг, чувствуется все-таки определенная неприязнь к Букрееву у Кракауэра, с попытками оправдать Холла и прочих членов своей команды. А им, к слову, ещё оставление в беде что Намбы, что Уэзерса на седле можно было бы предъявить.
С другой стороны, без кислорода значительно ниже работоспособность и теплопроизводство. Да и Адамса хотя бы надо было довести Букрееву, если уж вниз пошел.
CKA/IO/IA3
27 сентября 2015, 23:18

Jen написал: но топовые спортсмены (а Букреев был одним из сильнейших высотников в мире, на тот момент) отказались от кислорода с аж с восьмидесятых годов.

Потому что?
Jen
27 сентября 2015, 23:23

CKA/IO/IA3 написал:
Потому что?

я не понял вопроса. Что "потому что"?
Мантикора
27 сентября 2015, 23:24
Уэзерс, по мне, просто пик провала. Поэтому, видимо, именно его историю и помнила столько лет самой первой. Ну и японку очень жаль.
Ноэль
28 сентября 2015, 00:42
Мне по прочтению книги показалось, что Букреев пошел без кислорода не только потому, что мог и умел это делать, но и потому, что видел, что кислорода банально в обрез. И ему не хотелось попасть в ситуацию, когда кислород заканчивается, и на контрасте с его наличием резко падает работоспособность, ухудшается самочувствие и т.д. Даже у того, кто в принципе способен обходиться на высоте без кислорода.
При этом, один баллон на всякий случай он с собой все же взял, но на спуске отдал его Нилу, у которого кислород заканчивался. А если бы не отдал, а сам использовал? Там дальше этот баллон таки крепко пригодился...
Lphant
28 сентября 2015, 02:07

Jen написал: но топовые спортсмены (а Букреев был одним из сильнейших высотников в мире, на тот момент) отказались от кислорода с аж с восьмидесятых годов.

Я правильно помню, что Месснер был принципиальным противником кислорода ещё с конца семидесятых? Первое же восхождение на Эверест без кислорода - это он?
Marla Singer
28 сентября 2015, 03:22
Не знаю истории, не читала книги (спасибо за интересные подробности в теме, кстати), не хочу наговаривать на реальных людей (допустим, я даже поверю, что прототипы были совсем другие и вели себя.. хм.. не столь тупо), но судя по героям сложилось такое ощущение, что фильм про сытых идиотов-адреналинщиков, которые смерти себе искали в силу понтов и убогой повседневности, мол дома скучно, жена и дети достали и т.п. Или искренне думали, что 65 тысяч долларов (сумма озвученная героем Бролина) - есть гарантия от стихии. Еще есть милый герой Кларка, которого сгубил бизнес-подход типа "клиент всегда прав". И ведь никого не жалко...

А настоящих героев трое - ну русский мужик Букреев, естественно. Еще Лапсанг и безымянный пилот, который посадил и поднял вертолет на такой высоте. После истерик жены то Бролина - мол, ради спасения жизни одного техасца, которого показывают по телеку, можно и вертолет с какими-то там тибетцами загубить - там каждое слово в ее монологе с посольством прекрасно.. Вообще такое чувство, что все показанное проходит по ведомству жесткой сатиры. Неплохое кино.
El-Terrible
28 сентября 2015, 05:13

CKA/IO/IA3 написал:

Прикол!

О том и речь - амбиции, которых быть не должно, если ты ведешь клиентов.
El-Terrible
28 сентября 2015, 05:15

Jen написал:
Разные школы гайдинга. У Букреева не было подготовки гида, и ряд soft skills реально хромал, он их компенсировал высочайшим уровнем технической и физической подготовки.
Собственно, на тот момент этим страдали все так называемые гиды из бСССР.
Проходил это по собственному опыту, когда получал корки UIAGM, привычку наших взаимоотношений участник-инструктор приходилось из себя выжигать каленым железом.

Это единственное, за что мог зацепиться Кракауэр, по существу. И, я считаю, что есть смысл в этом.
El-Terrible
28 сентября 2015, 05:17

Ru us написал:

Не понимаю, почему Букрееву самому не решать относительно своего кислорода?
Как это его личный отказ от кислорода мог повлиять на трагедию?

И где он после этого ходил с кислородом? По вики вроде бы только раз, в 1989. До этого.

Потому что он гид и должен быть на максимуме своего состояния. Один идешь - хоть гелием дыши.
El-Terrible
28 сентября 2015, 05:19

Black&White написала:
Букреев в своей книге пишет о своей методике акклиматизации. В частности, он несколько раз спускался ниже основного лагеря и отдыхал там несколько дней. Пытался привлечь внимание других клиентов, но никто его не слушал.
Без кислорода шел ещё Лопсанг. Сначала тащил на себе американку, потом Фишера и корейца, пока совсем не выдохся. По сравнению с описанием Кракауэра, когда по окончании кислорода, наступает резкий кердык, бескислородная методика как-то не выглядит совсем уж проигрышной. Букреев три раза в бурю ходил без кислорода и потом ещё к Фишеру поднимался и на все сил хватило. Как-то тут не очень понятен этот момент ...

Речь о том. что с кислородом работоспособность была бы выше.
Ru us
28 сентября 2015, 07:41

El-Terrible написал:
Речь о том. что с кислородом работоспособность была бы выше.

По мне, это не основано на реальности.
Букреев и так оказался в лучшей форме, чем другие:

Paul Snow написал:
А наверх? Бейдлман и Букреев ушли впереди клиентов, прокладывая путь, навешивая перила. Клиенты потом подтягивались к саммиту. А ведь подниматься тяжелее.

А в тех условиях недостатка балонов, вероятность, что кислород закончился бы у него, и он как гид оказался бы бесполезен, - высока.
И было бы минус три человека.
Ru us
28 сентября 2015, 07:44

Jen написал:
Это условный термин для навыков гида, лежащих за пределами техники горовосхождений.
Обычно в них включают -  leadership, communication, managing expedition behavior, client care, ability to entertain and educate, risk management, mountain sense, mentorship (это я просто переписал пункты, которые оцениваются при сдаче экзамена, со своих документов).
Мы же, выходцы из советской школы подготовки, привыкли к спортивной системе отборов и военно прикладному альпинизму, и перестроить себя на работу гида (суть - сфера обслуживания. Высококвалифицированная, но сфера обслуживания), будучи перед этим инструктором альпинизма, довольно проблемно. Ну, эмоционально непрсото.

А те, кто начал этим заниматься в начале-середине 90ых, эту разницу только начинали понимать.

Ясно, я так и думал.
El-Terrible
28 сентября 2015, 07:54

Ru us написал:
По мне, это не основано на реальности.
Букреев и так оказался в лучшей форме, чем другие:

А в тех условиях недостатка балонов, вероятность, что кислород закончился бы у него, и он как гид оказался бы бесполезен, - высока.
И было бы минус три человека.

Еще бы он оказался хуже любителей! smile.gif

Что не основано на реальности ? Это на физиологии основано. Просто тренированность, особенности организма и тд позволяли Букрееву выглядеть при этом лучше клиентов, но с кислородом он бы, видимо, бегом бы там бегал smile.gif
Ru us
28 сентября 2015, 08:25

El-Terrible написал:
Еще бы он оказался хуже любителей! smile.gif

Что не основано на реальности? Это на физиологии основано. Просто тренированность, особенности организма и тд позволяли Букрееву выглядеть при этом лучше клиентов, но с кислородом он бы, видимо, бегом бы там бегал smile.gif

Там были другие гиды, Холл и Фишер.
Там были шерпы, которые не смогли к Фишеру подойти.

А вот если бы у него кислород закончился - а ведь у других он закончился у других - Букреев получил бы такое же обрушение сил.
El-Terrible
28 сентября 2015, 08:42

Ru us написал:
Там были другие гиды, Холл и Фишер.
Там были шерпы, которые не смогли к Фишеру подойти.

А вот если бы у него кислород закончился - а ведь у других он закончился у других - Букреев получил бы такое же обрушение сил.

А если бы нет ? Я выше писал, что организация хромала и в основном вопросы к Холлу и Фишеру - не спорю. Это к тому, что не хватало кислорода.
Black&White
28 сентября 2015, 09:08
Посмотрела ещё раз книжку Букреева: к Фишеру он поднимался уже на кислороде, а спускался без него: "Я включил налобный фонарь и попробовал снова идти на кислороде. Вскоре я его отключил, потому что маска мне только мешала. Два, максимум три метра просвета, а дальше полная темнота." На обратном пути он попал в бурю и опять вышел к лагерю. Это Терминатор какой-то, а не человек.
Black&White
28 сентября 2015, 09:16

Marla Singer написала: е После истерик жены то Бролина - мол, ради спасения жизни одного техасца, которого показывают по телеку, можно и вертолет с какими-то там тибетцами загубить - там каждое слово в ее монологе с посольством прекрасно..

Ну да, белая госпожа заставляет ленивых туземцев исполнять свою работу. И пофиг сколько их погибнет при этом. Мне кажется, что претензии к Букрееву из этой же логики исходят.
Elsewhere
28 сентября 2015, 09:34

Jen написал: Это как раз так себе достижение с точки зрения альпинизма.

C точки зрения альпинизма и вершина Эвереста не так чтобы прямо...
Я просто выше 7200 не была. tongue.gif
gunar
28 сентября 2015, 11:35
Посмотрел

Вот вроде и неплохо, но как-то не зацепило. Стерильно. И да, мало панорамных кадров. И да, много крупных планов. На удивление, самый запоминающийся момент, спасательная операция с вертолетом.

Спор Букреев vs Крокауэр, прав - неправ, грозится стать вечным wink.gif
Уцин
28 сентября 2015, 11:36
Я смотрю вы все не унимаетесь с чушью про "осознал свои ошибки и дальше водил с кислородом"? Ну вот вам цитата из самого альпиниста (речь про 1997):

Во время прошлогодней трагедии я спас трех человек, но я не пользовался кислородом. Говорят - это моя вина. Но я был в такой форме, я взошел в прошлом году на три восьмитысячника, последний (Манаслу) за 2 месяца до Эвереста, у меня была такая громадная акклиматизация, форма, когда я чувствовал, что добавочный кислород мне был не нужен. В этом году ситуация после автокатастрофы, после того, что я не тренировался, перенес 2 операции - совершенно другая.

Целиком тут http://www.russianclimb.com/russian/russia...y/boukreev.html
Urler
28 сентября 2015, 12:20

Уцин написал: Я смотрю вы все не унимаетесь с чушью про "осознал свои ошибки и дальше водил с кислородом"? Ну вот вам цитата из самого альпиниста (речь про 1997):

Целиком тут http://www.russianclimb.com/russian/russia...y/boukreev.html

Трое суток искал? Ты, похоже, в своем невежестве до сих пор не понимаешь разницу между альпинизмом и коммерческим сопровождением (гид).

По поводу того, зачем нужен кислород даже таким великим альпинистам, как Букреев, когда они сопровождают группы:

“I’m sorry,” Breashears insists, “but it was incredibly irresponsible for Anatoli to climb without gas. No matter how strong you are, you are right at your limit when you climb Everest without oxygen. You aren’t in a position to help your clients. Anatoli is dissembling when he says the reason he went down is that Scott sent him down to make tea. There were Sherpas waiting at the South Col to make tea. The only place an Everest guide should be is either with his clients or right behind them, breathing bottled oxygen, ready to provide assistance.”

По поводу того, пользовался ли кислородом Букреев в последующих экспедициях, в которых он был гидом, вплоть до своей смерти:

Moreover, in 1997, unlike in ’96, everyone on the team relied on bottled oxygen for the summit assault, including Boukreev—notwithstanding his insistence that it was safer for him “to climb without oxygen in order to avoid the sudden loss of acclimatization that occurs when supplementary oxygen supplies are depleted.” In 1997, it also bears noting, Anatoli was never more than a few paces from his Indonesian clients on summit day.

После Эвереста, не в своих частных восхождениях, а в качестве гида, Букреев пользовался кислородом и от клиентов уже не отставал.
Ru us
28 сентября 2015, 12:47

El-Terrible написал:
А если бы нет ? Я выше писал, что организация хромала и в основном вопросы к Холлу и Фишеру - не спорю. Это к тому, что не хватало кислорода.

Как нет, он объективно закончился. Именно что претензии не к нему, и именно что решение идти без кислорода по сути спасло жизнь трем людям, по крайней мере не помешало этому, в то время как отсутствие кислорода помешало и Холлу, и Фишеру, и гиду Холла, и всем клиентам.

А так на 11-ти 8-тысячниках до того ходил без кислорода, тут, знаешь, принцип прост - работает, не трогай.
В фильме вроде Букреев так и говорит: "Никогда не брал и сейчас не буду".
Nopal
28 сентября 2015, 12:48
А чего на английском, книгу Кракауэра вроде переводили на русский же?

"Прошу прощения, - настаивает Брешерс. - Но со стороны Анатолия это было чрезвычайно безответственно - лезть в гору без кислорода. Неважно, насколько ты силен, при подъеме на Эверест без кислорода человек находится на пределе своих сил. В этом состоянии человек не может помогать клиентам. Анатолий лицемерит, когда говорит, что пошел вниз, потому что Скотт его отправил готовить чай. На Южном Седле для этого были шерпы. На Эвересте единственно место для гида - это либо рядом с клиентами, либо прямо за ними, с кислородной подпиткой из баллона и в полной готовности оказать помощь"

Кроме того, в 1997, в отличие от 1996 г., все в команде полагались на кислород в баллонах во время летнего восхождения, в том числе и Букреев - несмотря на его заверения, что ему безопаснее "подниматься без кислорода, чтобы избежать внезапной утраты акклиматизации, которая происходит, когда истощается запас дополнительного кислорода". Стоит также отметить, что в 1997 г. Анатолий в день подъема на вершину не отходил от своих клиентов-индонезийцев больше, чем на несколько шагов

С клиентами-индонезийцами Букреев как раз после аварии ходил, не знал, как ослабевший организм себя поведет, до аварии у него не было такой проблемы.
Jen
28 сентября 2015, 12:49
Вот хотя я сам (исходя из своего опыта) считаю отсутствие кислорода у гида, скорее, ошибкой, но мне кажется, что многие слишком увлекаются с категоричными обвинениями Букреева. В данном контексте вопрос не очень однозначный. И, опять же, в данных обстоятельствах эта ошибка позволила спасти трех человек.
То есть, как часто бывает в горах, догмы не вполне работают. В данном случае - одна ошибка позволила уменьшить последствия других, организационных. Именно поэтому в гайдской среде, при разных мнениях, категоричности в оценках не услышишь ни в ту, ни в другую сторону.
В отличие от оценок Холла и Фишера. Тут все единодушны. wink.gif
Ru us
28 сентября 2015, 12:57

Black&White написала:
Мне кажется, что претензии к Букрееву из этой же логики исходят.

Из интервью Линды Уайли.

— Линда, а каково Ваше мнение о поведении Кракауэра после трагической экспедиции на Эверест–1996?
— Джон попал в экспедицию, где все пошло не так в последние часы и несколько хороших людей погибли. Джон был неадекватен, им двигала горечь и обида, он повел себя неадекватно и неправильно. Не думаю, что он ожидал, что у Анатолия появится голос и вес в Америке. Но множество людей видели, что Анатолий поступил как герой, рисковал своей жизнью, спасая людей на Южном седле Эвереста.

Понятно, что мнение ангажировано.
Но она и американка, с другой стороны.
El-Terrible
28 сентября 2015, 13:01

Ru us написал:
Как нет, он объективно закончился. Именно что претензии не к нему, и именно что решение идти без кислорода по сути спасло жизнь трем людям, по крайней мере не помешало этому, в то время как отсутствие кислорода помешало и Холлу, и Фишеру, и гиду Холла, и всем клиентам.

А так на 11-ти 8-тысячниках до того ходил без кислорода, тут, знаешь, принцип прост - работает, не трогай.
В фильме вроде Букреев так и говорит: "Никогда не брал и сейчас не буду".

Ты мне чего доказать то хочешь ? Что Букреев бодрее без кислорода, чем с ним ? Это ерунда. Вон выше цитаты почитай самого Букреева.
Urler
28 сентября 2015, 13:01

Nopal написала: А чего на английском, книгу Кракауэра вроде переводили на русский же?

Потому что это язык оригинала. Перевода не имею.

Nopal написала:
С клиентами-индонезийцами Букреев как раз после аварии ходил, не знал, как ослабевший организм себя поведет, до аварии у него не было такой проблемы.

Не знал, как организм себя поведет, и повел клиентов на высочайшую точку мира? confused.gif
Ru us
28 сентября 2015, 13:11

El-Terrible написал:
Ты мне чего доказать то хочешь ? Что Букреев бодрее без кислорода, чем с ним ? Это ерунда. Вон выше цитаты почитай самого Букреева.

Ru us написал:
А вот если бы у него кислород закончился - а ведь у он закончился у других - Букреев получил бы такое же обрушение сил.

О чем и говорит Букреев:

что ему безопаснее "подниматься без кислорода, чтобы избежать внезапной утраты акклиматизации, которая происходит, когда истощается запас дополнительного кислорода"

Urler
28 сентября 2015, 13:13

Ru us написал:
решение идти без кислорода по сути спасло жизнь трем людям, по крайней мере не помешало этому

Объясни, пожалуйста, каким образом решение идти без кислорода спасло жизни?

Если следовать такой логике, то все гиды просто должны были быстро, на пример Букреева, спуститься вниз к четвертому лагерю, готовить чай и ждать клиентов. А клиенты, типа, пусть сами спускаются.

Это, наверное, помогло бы спасти больше жизней, да? Наверное, единственно правильная стратегия сопровождения клиентов - это максимально быстро спуститься, отоспаться и подготовиться их принимать в лагере, а в случае чего - спасать?
El-Terrible
28 сентября 2015, 13:17

Ru us написал:

О чем и говорит Букреев:

Ключевое - ЕМУ удобнее!!!
Ru us
28 сентября 2015, 13:22

Urler написал:

Если следовать такой логике, то все гиды просто должны были быстро, на пример Букреева, спуститься вниз к четвертому лагерю, готовить чай и ждать клиентов. А клиенты, типа, пусть сами спускаются.

Это, наверное, помогло бы спасти больше жизней, да? Наверное, единственно правильная стратегия сопровождения клиентов - это максимально быстро спуститься, отоспаться и подготовиться их принимать в лагере, а в случае чего - спасать?

Букреев вел одного клиента вниз - Адамса.
Когда он его покинул - неизвестно, но именно он вернулся за остальными.
В то время как - внимательно - остальные гиды, и Холл с Фишером - страдали где-то там от закончившегося кислорода.
И клиенты оказались брошены - не Букреевым.
Или ему нужно было одновременно со всеми быть и со всех глаз не спускать?
Он не единственный гид вообще-то.
Уцин

Urler написал:
Трое суток искал?

Тебе я вообще ничего отвечать не планировал, потому что с тобой собственно не о чем говорить. Но потом тоже самое повторил еще один участник форума и пришлось ответить.

Urler написал:
не понимаешь разницу между альпинизмом и коммерческим сопровождением (гид).

Я в своем невежестве считаю необходимым опираться на мнение профессионала.
Jen

Urler написал:

Если бы он шел с кислородом рядом с клиентами, то, с высокими шансами, выйти на спасательную операцию в тех условиях он бы не смог. Валялся бы, как и остальные, на седле.
Ru us
28 сентября 2015, 13:23

El-Terrible написал:
Ключевое - ЕМУ удобнее!!!

чтобы избежать внезапной утраты акклиматизации, которая происходит, когда истощается запас дополнительного кислорода

Kataržina
28 сентября 2015, 13:28

Ru us написал:
Из интервью Линды Уайли.

Понятно, что мнение ангажировано.
Но она и американка, с другой стороны.

Он с ней жил, вообще-то. biggrin.gif
El-Terrible
28 сентября 2015, 13:29
Про запасы я выше писал, что к Букрееву вопросов нет по наличию этого самого кислорода, но он изначально не собирался его использовать, а это неправильно.

И ерунда, про то, что если бы шел с клиентами, то валялся бы рядом уж совсем ни в какие ворота smile.gif Если рядом бы шел и помогал, то, может быть, спасать не пришлось бы никого.
Nopal
28 сентября 2015, 13:31

Urler написал:
Не знал, как организм себя поведет, и повел клиентов на высочайшую точку мира? confused.gif

В соотношении три гида на три клиента, которые были отобраны из сорока спецназовцев? Ну вот, как видишь, рискнул.

И все равно у них опять вышло всё не слава богу с кислородом, потому что по каким-то причинам в палатке осталось всего два баллона, из которых ночующие без кислорода гиды до рассвета давали дышать клиентам в порядке очереди.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»