Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эверест/Everest , 2015
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Jen
28 сентября 2015, 13:35

El-Terrible написал:
И ерунда, про то, что если бы шел рялом с клиентами, то валялся бы рядом уж совсем ни в какие ворота  smile.gif  Если рядом бы шел и помогал, то, может быть, спасать не пришлось бы никого.

Насчет ерунда, это, конечно, максималистично... tongue.gif
Если бы шел рядом с клиентами, то был бы на порядок больше измотан (надо объяснять, почему? У вас же, вроде, есть опыт высоты). То есть, ресурсов для спасов (если бы они понадобились) было бы меньше.
Ru us
28 сентября 2015, 13:37

El-Terrible написал: Про запасы я выше писал, что к Букрееву вопросов нет по наличию этого самого кислорода, но он изначально не собирался его использовать, а это неправильно.

И ерунда, про то, что если бы шел рялом с клиентами, то валялся бы рядом уж совсем ни в какие ворота  smile.gif  Если рядом бы шел и помогал, то, может быть, спасать не пришлось бы никого.

Я не понимаю, что не позволяет тебе осмыслить простой факт закончившегося кислорода.
Случившийся факт.
Сваливший Холла, его гида и Фишера.
Как блин он шел бы рядом?
Он нес с собой балон кислорода, и кому-то его отдал.
Если бы он сам использовал кислород, так и не отдал тот балон, что тащил, и сам бы свалился, как эти трое названных. И никому бы не помог.
Простые вроде тезисы.
El-Terrible
28 сентября 2015, 13:39

Ru us написал:
Я не понимаю, что не позволяет тебе осмыслить простой факт закончившегося кислорода.
Случившийся факт.
Сваливший Холла, его гида и Фишера.
Как блин он шел бы рядом?
Он нес с собой балон кислорода, и кому-то его отдал.
Если бы он сам использовал кислород, так и не отдал тот балон, что тащил, и сам бы свалился, как эти трое названных. И никому бы не помог.
Простые вроде тезисы.

Что тебе непонятно во фразе "По наличию кислорода вцелом нет претензий к Букрееву, но он изначально не собирался его использовать" ?
Ru us

Kataržina написала:
Он с ней жил, вообще-то.  biggrin.gif

Я ведь написал "понятно, что мнение ангажировано".
Ее ангажированность могла бы проявиться массой способов, но она написала именно это. Именно этим объяснила поведение Кракауэра.
El-Terrible

Jen написал:
Насчет ерунда, это, конечно, максималистично...  tongue.gif
Если бы шел рядом с клиентами, то был бы на порядок больше измотан (надо объяснять, почему? У вас же, вроде, есть опыт высоты). То есть, ресурсов для спасов (если бы они понадобились) было бы меньше.

Я имел ввиду, что если бы он шел с кислородом и рядом с клиентами.
Kataržina
28 сентября 2015, 13:41

Ru us написал:
Я ведь написал "понятно, что мнение ангажировано".
Ее ангажированность могла бы проявиться массой способов, но она написала именно это. Именно этим объяснила поведение Кракауэра.

Это не ангажированность. Это предвзятое мнение заинтересованного человека.
Ru us
28 сентября 2015, 13:41

El-Terrible написал:
Что тебе непонятно во фразе "По наличию кислорода вцелом нет претензий к Букрееву, но он изначально не собирался его использовать" ?

Так что же было бы, если бы он шел наверху, и кислород бы использовал, но он закончился там же, наверху? С ним было бы случилось бы такое обрушение сил, что и с Холлом/Фишером/гидом Холла.
И правильно, он не смог бы помочь тем троим.
Ru us
28 сентября 2015, 13:42

Kataržina написала:
Это не ангажированность. Это предвзятое мнение заинтересованного человека.

А что блин еще значит "ангажированность"?
Да, это оно.
Но объяснение она дала именно это, а не какое-то еще, не менее предвзятое.
El-Terrible
28 сентября 2015, 13:44

Ru us написал:
Так что же было бы, если бы он шел наверху, и кислород бы использовал, но он закончился там же, наверху? С ним было бы случилось бы такое обрушение сил, что и с Холлом/Фишером/гидом Холла.
И правильно, он не смог бы помочь тем троим.

Твоюжмать! Обеспечение кислородом - не его проблема. Я это не оспариваю.
Но даже если бы кислорода было бы замотаться - он не использовал бы его - вот я про что!
А это уже неправильно.
Urler
28 сентября 2015, 13:45

Ru us написал:
И клиенты оказались брошены - не Букреевым.
Или ему нужно было одновременно со всеми быть и со всех глаз не спускать?
Он не единственный гид вообще-то.

facepalm.gif Еще раз, клиенты как раз не были брошены, их практически до лагеря довел Бидлеман с Грумом. Больше того - они, судя по всему, остановились там чуть ли не в паре сотен почти горизонтальных метров от лагеря. Просто видимость уже была пара метров и дотащить клиентов до самого лагеря они были не в состоянии.
Urler
28 сентября 2015, 13:49

Jen написал:
Если бы он шел с кислородом рядом с клиентами, то, с высокими шансами, выйти на спасательную операцию в тех условиях он бы не смог. Валялся бы, как и остальные, на седле.

Это мнение, ровно как и противоположное, - это, конечно, мнение из серии "если бы да кабы", но вполне возможно, что и спасать бы не пришлось, и довели бы в том числе и Ясуку и Визерса бы вытащили раньше. 3 гида, 5 клиентов. Вполне.
Ru us
28 сентября 2015, 13:49

El-Terrible написал:
Твоюжмать! Обеспечение кислородом - не его проблема. Я это не оспариваю.
Но даже если бы кислорода было бы замотаться - он не использовал бы его - вот я про что!
А это уже неправильно.

Так а в данном случае оказалось, что кислорода не "замотаться", а мало, его не хватило, и вот тот факт, что он его не использовал, это факт как раз сохранил ему форму, не произошло у него резкого обрушения сил (в отличие от тех, кто кислород использовал), и потому это его решение - по сути спасло жизни трех клиентов.
Так что в данном случае его решение оказалось правильным.

О чем и было сказано нн-ое число сообщений назад.

В иных же случаях, в "нормальных", - вопрос спорный, о чем тоже тут было уже сказано.
Ru us
28 сентября 2015, 13:51

Urler написал:
facepalm.gif Еще раз, клиенты как раз не были брошены, их практически до лагеря довел Бидлеман с Грумом. Больше того - они, судя по всему, остановились там чуть ли не в паре сотен почти горизонтальных метров от лагеря. Просто видимость уже была пара метров и дотащить клиентов до самого лагеря они были не в состоянии.

А что далее случилось с Бидлеманом и Грумом?
El-Terrible
28 сентября 2015, 13:52
Нарушена причинно следственная связь. Он не потому не использовал, что было мало кислорода - это было принципиально (амбиции спортивные).

То есть его и не планировали кормить кислородом - я вот про что. Это его принцип, который в случае его "гидства" ставит под сомнение адекватность такого решения.

Хватит уже про "обрушение" biggrin.gif
Urler
28 сентября 2015, 13:53

Ru us написал:
Так а в данном случае оказалось, что кислорода не "замотаться", а мало, его не хватило, и вот тот факт, что он его не использовал, это факт как раз сохранил ему форму.

Защитники Букреева как-то сами себе противоречат. То у Букреева была какая-то особая программа акклиматизации, по которой он несколько раз спускался к базовому лагерю, чтобы подышать кислородом, и восстановиться, то ему кислород не нужен и без кислорода он лучше сохраняет форму. Брррр....
Ru us
28 сентября 2015, 13:59

El-Terrible написал: Нарушена причинно следственная связь. Он не потому не использовал, что было мало кислорода - это было принципиально (амбиции спортивные).

То есть его и не планировали кормить кислородом - я вот про что. Это его принцип, который в случае его "гидства" ставит под сомнение адекватность такого решения.

Хватит уже про "обрушение"  biggrin.gif

Хватит тупить.
gunar
28 сентября 2015, 13:59
Кстати, это в фильме Букреев так категорично отказывался от кислорода.
В книге он описывает по другому:

"Фишер продолжал сомневаться в некоторых других участниках. Волновала его и ситуация с кислородом. Мы с ним подробно обсудили эту тему. Я спросил, есть ли у нас запас кислорода на тот случай, если я все же захочу им воспользоваться. Фишер сказал, что я и так хорошо выгляжу и поэтому мне кислород можно с собой не брать. Тем не менее, мне хотелось принять окончательное решение в день восхождения, чтобы как можно лучше оценить свое состояние. Я объяснил Скотту, что стопроцентной гарантии того, что пойду без кислорода, я дать сейчас не могу. Я попросил его зарезервировать за мной столько же баллонов кислорода, сколько планировалось выдать каждому из клиентов"
Ru us
28 сентября 2015, 14:00

Urler написал:
Защитники Букреева как-то сами себе противоречат. То у Букреева была какая-то особая программа акклиматизации, по которой он несколько раз спускался к базовому лагерю, чтобы подышать кислородом, и восстановиться, то ему кислород не нужен и без кислорода он лучше сохраняет форму. Брррр....

Какие-то совсем глупые выдумки. Нелепая попытка "шутить".
Urler
28 сентября 2015, 14:01

Ru us написал:
А что далее случилось с Бидлеманом и Грумом?

Ты знаешь, что случилось. В таком соотношении гид-клиент, не имея рядом такого классного и сильного спортсмена-высотника как Букреев, они вымотались на спуске.
El-Terrible
28 сентября 2015, 14:02

Ru us написал:
Хватит тупить.

Понятно все с твоими аргументами biggrin.gif
Ru us
28 сентября 2015, 14:02

Urler написал:
Ты знаешь, что случилось. В таком соотношении гид-клиент, не имея рядом такого классного и сильного спортсмена-высотника как Букреев, они вымотались на спуске.

А.
Они вымотались на спуске.
И не смогли довести клиентов.
Urler
28 сентября 2015, 14:03

Ru us написал:
Какие-то совсем глупые выдумки. Нелепая попытка "шутить".

Я на эту тему совершенно не шучу. О своей программе акклиматизации сам Букреев рассказывал. А вот ты, похоже, шутишь, если считаешь, что отсутствие кислорода "помогло Букрееву восстановиться". Может, он был каким-то экс-меном, дышал двуокисью углерода?
Ru us
28 сентября 2015, 14:03

El-Terrible написал:
Понятно все с твоими аргументами  biggrin.gif

Какими еще аргументами?
Какая-то беседа с каучуковой стеной.
Jen
28 сентября 2015, 14:04

Urler написал:

это вы уже что-то непонятное нести начинаете, прошу прощения.
Для качественной акклимухи спуск в зону леса очень полезен, позволяет эффективно подготовить организм к подобным нагрузкам.

Есть набор проблем, не до конца решенных и на данный момент - например, плохая работа баллонов на высоте, обмерзающие клапана. До сих пор, с учетом всех усовершенсвований, примено 1 баллон из десятка стабильно не фурычит или травит.

Когда идешь с кислородом, ты во власти этих рисков - если возникают накладки с количесвом балонов, по вине организаторов или технических неполадок, ты внезапно оказываешься не на высоте 5-6 тыс (такие примерно ощущения дает кислород), а на 8. Последствия очевидны.

Когда идешь без, ты не можешь остановиться кого-то подождать. То есть, есть риск того, что оставшийся без контроля клиент что-нить учудит.

Риск и там, и там. Задача организаторов и гидов - оценить, какие риски более высоки в конкретных условиях. Статистика за то, что вероятность неадекватности клиентов выше, чем что бы то ни было, поэтому общая рекомендация - идите с клиентами рядом.

В том случае клиенты на спуске, даже при не очень хорошем контроле, совсем уж фигни не творили и относительно мирно спустились (то есть, посчастливилось), а потом вымотнных гидов подменил Букреев, дотащив на своем горбу клиентов до палаток. Но повторять эту практику не очень здорово. Поэтому и Букреева осуждают, но не так, чтоб очень.
Доклад окончил. smile.gif

Офф. Лучи веселья тем, кто говорит о "100 метрах горизонтальных перил, мол, какая фигня". wink.gif Мы, при неудачных обстоятельствах оказавшись с напарником на седле, чуть не кильнулись как-то (на секундочку, связка МС+МСМК, чемпионы России, неоднократные чемпионы Питера, оба инструктора и проч, проч, проч. Ламеры, вобщем.) Там, знаете ли, бывает невесело.
Ru us
28 сентября 2015, 14:08

Urler написал:
Я на эту тему совершенно не шучу. О своей программе акклиматизации сам Букреев рассказывал. А вот ты, похоже, шутишь, если считаешь, что отсутствие кислорода "помогло Букрееву восстановиться". Может, он был каким-то экс-меном, дышал двуокисью углерода?

Да нет, ты "шутишь". Выдумывая абсурд.
Я не считаю, что "отсутствие кислорода помогло ему восстановиться".
Ты это выдумал.

Резкая утрата кислородного допинга обрушила бы его силы, как это произошло с остальными.
Которые "вымотались на спуске".
Если бы Букреев не ушел с Адамсом, и они стали бы вместе дожидаться остальных, так Адамс присоединился бы шестым к страдающей пятерке клиентов, а Букреев, вместе с Грумом и Бидлеманом "вымотались бы на спуске".
И никто из шести мог не выжить.
Urler
28 сентября 2015, 14:14

Jen написал:
это вы уже что-то непонятное нести начинаете, прошу прощения.
Для качественной акклимухи спуск в зону леса очень полезен, позволяет эффективно подготовить организм к подобным нагрузкам.

Я в курсе, спасибо. Это был мой ответ тем, кто говорил, что Букрееву без кислорода было лучше.
El-Terrible
28 сентября 2015, 14:15
Да не о том речь совсем - ушел/не ушел...
Речь о подходе к гидствованию без кислорода изначально! Все остальное случилось как случилось. Без альтернативы подышать, Букреев выжал максимум из ситуации.

Я про то, что будь у них достаточно кислорода и Анатолий шел бы с ним, сил у него однозначно осталось бы больше!!!

Все!

Urler
28 сентября 2015, 14:16

Jen написал:
Лучи веселья тем, кто говорит о "100 метрах горизонтальных перил, мол, какая фигня".  wink.gif

Никто не говорит, что это фигня, не надо перевирать. Я говорил о том, что Бидлеман и Грум их практически довели до седла, на расстояние примерно 100 горизонтальных метров до лагеря. Так что посылай свои лучи куда-нибудь в другое место.
El-Terrible
28 сентября 2015, 14:18
Беру жумар и лидирую 3d.gif
Ru us
28 сентября 2015, 14:23

Urler написал:
Я в курсе, спасибо. Это был мой ответ тем, кто говорил, что Букрееву без кислорода было лучше.

А кто это говорил, кроме тебя?

Тут говорят о рисках использования кислорода, и том, что кислорода в том конкретном случае никому не хватило.
Так вот Букрееву было лучше без кислорода изначально, чем если бы он его использовал, а потом он бы закончился, как у остальных.
Сложный такой тезис?
Jen
28 сентября 2015, 14:23

El-Terrible написал:
Я про то, что будь у них достаточно кислорода и Анатолий шел бы с ним, сил у него однозначно осталось бы больше!!!

Спора нет, конечно.
Urler
28 сентября 2015, 14:25

Ru us написал:
Резкая утрата кислородного допинга обрушила бы его силы, как это произошло с остальными.

Да с чего вы взяли, что должна был произойти резкая утрата кислородного допинга? И с чего Букреев бы это взял? Он знал, что у его клиентов закончится кислород? Поэтому не остался с ними?
Ru us
28 сентября 2015, 14:26

Urler написал:
Да с чего вы взяли, что должна был произойти резкая утрата кислородного допинга?   И с чего Букреев бы это взял? Он знал, что у его клиентов закончится кислород? Поэтому не остался с ними?

Я не понимаю, как ты умудряешься это генерировать.
Ну вот искренне, мне вспоминается то самое про "эти ваши интернеты".
Тут вроде о фильмах, записных троллей не должно быть.
Остается одно.

Вот это:

Когда идешь с кислородом, ты во власти этих рисков - если возникают накладки с количесвом балонов, по вине организаторов или технических неполадок, ты внезапно оказываешься не на высоте 5-6 тыс (такие примерно ощущения дает кислород), а на 8. Последствия очевидны.

На каком-то особенном языке написано?
Не используют кислород те, кто не желает подвергаться этим рискам, а надеется на собственную акклиматизацию. Описан довольно простой для понимания выбор между рисками.Плюс Букреев знал о возможных проблемах с числом балонов у Фишера, выше была цитата.
В том конкретном случае и риски, связанные с кислородом, и расчет Букреева на свою акклиматизацию оправдались.
El-Terrible
28 сентября 2015, 14:27

Jen написал:
Спора нет, конечно.

А вот "Обрушителю" не могу донести эту мысль smile.gif
Kataržina
28 сентября 2015, 14:30
Я вообще не понимаю суть претензий. Букреева никто нигде не обвинил в трагедии, даже и близко. Премию присудили. Везде героический поступок присутствует в написанном и снятом.
Шо это за "мало подвиг нашего показали, буржуины проклятые, он герой и не может ошибиться"? Как было, так и написали/показали. Там ещё многие совершали свой подвиг, ситуация такая была. Все делали что могли.
Ru us
28 сентября 2015, 14:31

El-Terrible написал:
А вот "Обрушителю" не могу донести эту мысль  smile.gif

Если бы кислорода оказалось достаточно, никому бы не было дела, лучше чувствовал бы себя Букреев с ним или без него.
Попробуй до себя донести эту простую мысль.
El-Terrible
28 сентября 2015, 14:33

Ru us написал:
Если бы кислорода оказалось достаточно, никому бы не было дела, лучше чувствовал бы себя Букреев с ним или без него.
Попробуй до себя донести эту простую мысль.

Но клиенты выдули весь, ведь так ? facepalm.gif
Jen
28 сентября 2015, 14:36

Kataržina написала: Я вообще не понимаю суть претензий. Букреева никто нигде не обвинил в трагедии, даже и близко. Премию присудили. Везде героический поступок присутствует в написанном и снятом.
Шо это за "мало подвиг нашего показали, буржуины проклятые,  он герой и не может ошибиться"?  Как было, так и написали/показали. Там ещё многие совершали свой подвиг,  ситуация такая была. Все делали что могли.

Мне кажется, суть претензий, в пылу споров, обычно все забывают. Например, статью Кракауэра уже вообще фиг найдешь (а именно она послужила яблоком раздора, а отнюдь не книга).
Ну и плюс привычная для многих из нас концепция (я, по крайней мере, сам часто страдаю) - наших бьют! Наверняка, все остальные плохиши. tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Kataržina
28 сентября 2015, 14:48

Jen написал:
Мне кажется, суть претензий, в пылу споров, обычно все забывают. Например, статью Кракауэра уже вообще фиг найдешь (а именно она послужила яблоком раздора, а отнюдь не книга).
Ну и плюс привычная для многих из нас концепция (я, по крайней мере, сам часто страдаю) - наших бьют! Наверняка, все остальные плохиши.  tongue.gif  tongue.gif  tongue.gif

Согласныя я. Тут, думаю, еще имеет значение, что ДО книги Кракауера все знали, что "он нашего забижает." А раз забижает, как есть врах подлый. smile4.gif
Не очень я и верю, что кто-то стал бы вырезать Букреева из фильма. smile.gif А вот уже увидели где-то. smile.gif
Кстати о собственно косяках.
Что как основные косяки Фишера/Холла видишь как спец? И к остальным спецам тоже вопрос, пжалста, просветите. smile.gif
Я вот как неспец вижу нарушение времени возврата у Холла и самочувствие Фишера, а как спец в другом вижу хреновую организацию бизнеспроекта Фишера.

Urler
28 сентября 2015, 14:48

Kataržina написала: Я вообще не понимаю суть претензий. Букреева никто нигде не обвинил в трагедии, даже и близко. Премию присудили. Везде героический поступок присутствует в написанном и снятом.
Шо это за "мало подвиг нашего показали, буржуины проклятые,  он герой и не может ошибиться"?  Как было, так и написали/показали. Там ещё многие совершали свой подвиг,  ситуация такая была. Все делали что могли.

Вот именно. Даже тот же Кракауэр неоднократно подчеркивал свое глубокое уважение к Букрееву и его таланту альпиниста. Мне кажется "защитнеги" Букреева как-то наоборот расшатывают, нанося больше вреда, чем пользы, отрицая простые и очевидные вещи.
Kataržina
28 сентября 2015, 14:50

Urler написал:
Вот именно. Даже тот же Кракауэр неоднократно подчеркивал свое глубокое уважение к Букрееву и его таланту альпиниста. Мне кажется "защитнеги" Букреева как-то наоборот расшатывают, нанося больше вреда, чем пользы, отрицая простые и очевидные вещи.

Да, именно почитав агрессивных защитнегов мне подумалось, что что-то там может и нечисто. biggrin.gif До этого как-то не возникало такой мысли.
Уцин
28 сентября 2015, 14:54

Ru us написал:
Тут вроде о фильмах, записных троллей не должно быть.

Их тут целый заповедник.

А тут вообще не говорят почти про фильм. Тут все про журналистское "перековался и ходил с кислородом" и про лично придуманное "гид не может без кислорода!!!1".
Подобной чуши в фильме действительно нет и вину особо сценаристы ни на кого (ну, за одним исключением, про которое я таки промолчу) не возлагают.
А ватников, извини, лучше где-нибудь в другом месте тебе поискать
Nopal
28 сентября 2015, 14:59

Urler написал:
Даже тот же Кракауэр неоднократно подчеркивал свое глубокое уважение к Букрееву и его таланту альпиниста.

Да, но при этом почему-то пишет, что Букреев спас двоих человек, а не троих. Это, конечно, сути дела не меняет, просто непонятно - зачем так делать.
Jen
28 сентября 2015, 15:07

Kataržina написала:
Кстати о собственно косяках.
Что как основные косяки Фишера/Холла видишь как спец? И к остальным спецам тоже вопрос, пжалста, просветите.  smile.gif
Я вот как неспец вижу нарушение времени возврата у Холла и самочувствие Фишера, а как спец в другом вижу хреновую организацию бизнеспроекта Фишера.

Так они очевидны, в общем.
1. Организация снабжения лагерей кислородом.
2. Организация перил на ступени Хиллари
3. Как следствие из предыдущих пунктов - сроки восхождения.
4. Хол не завернул Хенсена - это вообще не укладывается, это за гранью.
5. Беготня Фишера из лагеря в лагерь, и вообще, его менеджмент передвижения гидов и клиентов.
6. Фишер не поставил четко правила игры с Букреевым. Если он хотел использовать его как гида - не договорился с ним о кислороде. Если в качестве технического специалиста/спасателя - то не объяснил это остальной команде.
7. Общее наплевательство на время разворота вниз.
8. Это уже не настолько очевидно, и, скорее, является имхо - и Холлу, и Фишеру, раз уж как-то все коряво сложилось, нужно было забить на вершину, и остановиться в районе ступени Хиллари или чуть ниже, за южной вершиной, менеджерить и заворачивать всех назад. Но это помогло бы с точки зрения спасения людей, но помешало бы бизнесу в будущем...
Urler
28 сентября 2015, 15:08

Nopal написала:
Да, но при этом почему-то пишет, что Букреев спас двоих человек, а не троих. Это, конечно, сути дела не меняет, просто непонятно - зачем так делать.

Питтман, Фокс? Кто еще?

И, объясните мне, где здесь хоть нотка неуважения к Букрееву у Кракауэра? (да, на англ., русского перевода не имею):

So the Russian guide resolved to bring back the group by himself. Overcoming his own crippling exhaustion, he plunged into the maw of the hurricane and searched the Col for nearly an hour. It was an incredible display of strength and courage, but he was unable to find any of the missing climbers. Boukreev didn’t give up, however. He returned to camp, obtained a more detailed set of directions from Beidleman and Schoening, then went out into the storm again. This time he saw the faint glow of Madsen’s fading headlamp and was thereby able to locate the missing climbers. “They were lying on the ice, without movement,” says Boukreev. “They could not talk.” Madsen was still conscious and largely able to take care of himself, but Pittman, Fox, and Weathers were utterly helpless, and Namba appeared to be dead.

Urler
28 сентября 2015, 15:10

Jen написал:
1. Организация снабжения лагерей кислородом.
3. Как следствие из предыдущих пунктов - сроки восхождения.
5. Беготня Фишера из лагеря в лагерь, и вообще, его менеджмент передвижения гидов и клиентов.
6. Фишер не поставил четко правила игры с Букреевым. Если он хотел использовать его как гида - не договорился с ним о кислороде. Если в качестве технического специалиста/спасателя - то не объяснил это остальной команде.
7. Общее наплевательство на время разворота вниз.
8. Это уже не настолько очевидно, и, скорее, является имхо - и Холлу, и Фишеру, раз уж как-то все коряво сложилось, нужно было забить на вершину, и остановиться в районе ступени Хиллари или чуть ниже, за южной вершиной, менеджерить и заворачивать всех назад.  Но это помогло бы с точки зрения спасения людей, но помешало бы бизнесу в будущем...

Согласен.
Jen
28 сентября 2015, 15:12

Urler написал:
Питтман, Фокс? Кто еще?

Питтман, Фокс и Мадсен.
Kataržina

Jen написал:

Спасибо. Вот эти два мне вообще удивительны. Перила- шерпы ж накосячили вроде, так?
А Холл по непонятным причинам нарушил собственные принципы. В фильме как раз показано странно, с прошением от Хенсена, а в книгах вроде он повернул и даже кому-то сказал, что все, сил нет, дошел до Холла , поговорили... и он передумал.
Уцин
Я бы все-таки советовал переводит самостоятельно, если под рукой нет перевода
   Спойлер!
Официальный язык общения на форуме - русский. Иные языки общения не приветствуются, если только фразы на иностранном не приводятся в качестве примера. Если вы на форум выкладываете какие-то цитаты на иностранных языках, то вы же должны их перевести на русский язык (или хотя бы кратко рассказать, в чем смысл этой цитаты). [ - ]
Jawbreaker
28 сентября 2015, 15:15
Можно сколько угодно долго спорить насчет Букреева и его нежелании использовать кислород, но ведь очевидно же, что главной причиной трагедии стало нарушение собственных планов "восходителей" - несоблюдение жесткого графика подъема-спуска. Потому что, «если ты в час Х не достиг высоты Y, то ты немедленно должен поворачивать назад». А если вспомнить время восхождения на вершину последних участников (в том числе Холла), то это уже 4 часа дня, когда планировалось подняться к полудню. То есть максимальное время возврата, установленное самим же Холлом, было нарушено и нарушено на много. Ну, а это в дальнейшем потянуло за собой цепочку "роковых событий", в итоге приведших к гибели стольких людей.

И еще из главных причин - незапланированные задержки, связанные с тем, что шерпы не успели провесить веревочные перила по пути следования групп.

Планировалось, что два старших шерпа (сирдара) Лапсанг и Роба выйдут на штурм на два часа раньше всех остальных и провесят веревочные перила у основания Южной Вершины. Но у Лапсанга проявились признаки горной болезни, и он никак не мог прийти в себя. Работой пришлось заняться гидам Бейдлману и Букрееву. Это вызвало сильную задержку.

Но и это не все.

Но даже если бы весь путь был должным образом подготовлен, это не уберегло бы восходителей от неизбежных задержек: в тот день к вершине Эвереста рвались сразу 34 альпиниста, что вызвало настоящие пробки на подъеме. Восхождение сразу трех больших групп альпинистов в один день – это еще одна ошибка. Вы бы точно не хотели ждать своей очереди на подъем на высоте 8500 метров, дрожа от усталости и пронизывающего ветра. Но руководители групп решили, что большой толпой из гидов и шерпов им легче будет справиться с глубоким снегом и сложным маршрутом.

Но все равно виноват Букреев, че.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»