Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эверест/Everest , 2015
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Len_usik
4 октября 2015, 21:06
Не впечатлили - ни фильм, ни книги. Верю, что сложно, что мужество и прочая, и прочая, но не понимаю, зачем подниматься на Эверест, в зону смерти? Доказать себе что чего-то стоишь? Это можно и внизу.

Офф.
Благодаря треду ознакомилась с великолепным фильмом "Вертикальный предел". Там прекрасен каждый кадр, но    Спойлер!
нитроглицерин у пакистанских военных - просто за гранью. 3d.gif facepalm.gif
Jen
4 октября 2015, 23:21

Золотая Осень написала:
Большое спасибо, познавательно.  smile.gif
У меня тоже вопрос, только, если позволите, не про Букреева.  3d.gif

А про "помешало бизнесу". Ты ведь в теме, как я понимаю. Что, неужели, если запинаешь всех слезать, могут в суд подать? Они что, никаких доков не подписывают перед восхождением, типа, слово  гида - закон??
Или просто, как там в базовом лагере рыдали, "уже второе восхождение подряд мимо "(как-то так), мол, загнется компания.  Т.е., получается, реально люди предпочитают компании, где меньше осторожничают? Если так, то дикость полная. Ведь фигову тучу денег стоит, должны быть разумные люди, чтобы их, деньги, заработать-то. 3d.gif

Все подписывают, в приличных компаниях. И всех предупреждают, мол, если что - развернемся. Но, как ни крути, статистика успешных восхождений это сильный рекламный и маркетинговый козырь, ибо в детали никто не вникает. И клиент на горе в большинстве случаев не отличает, когда просто обычно тяжело и ветренно, а когда попа. Поэтому терки на эти темы могут возникать, и чем больше денег заплачено - тем с большей вероятностью.
Вон, этим летом меня клиентка норвежка страстно просила вести ее в совершено самоубийственно место на Монтблане. Ибо - так давно хотела, так давно мечтала. Пришлось целую многоходовку разыгрывать, что убедить, что туда не надо.

офф. Ну и, что наблюдаю, частенько, в раных местах: группа развернулась - тут же постфактум появляется куча аналитегов, рассказывающих, что можно было и продолжать. Группа не развернулась и попала в попу - те же иксперты поднимают хай, как же так, нужно было назад, да о чем же думали и проч.
Уцин
5 октября 2015, 01:38

Золотая Осень написала:
А зачем?  В контексте фильма.

Потому что это закрывало бы образ, описывало бы его до конца. Мало ли кто чего получил, но вот г-н журналист так и пишет до сих пор статьи, техасец живет с женой, а дочка Роба выросла в статную девицу. А Букреев просто опять пошел и не вернулся.
Повторюсь, это мои личные заморочки из-за специфического детства и может быть излишний героизации альпинизма.

А ну и "ученые разгадали тайну Дятлова на мейлру", это уже за гранью, конечно
ferienvile
5 октября 2015, 02:28

Уцин написал:
техасец живет с женой, а дочка Роба выросла в статную девицу

А Питмэн на ранчо с очередным мужем.
El-Terrible
5 октября 2015, 05:45

Len_usik написала: Не впечатлили - ни фильм, ни книги. Верю, что сложно, что мужество и прочая, и прочая, но не понимаю, зачем подниматься на Эверест, в зону смерти? Доказать себе что чего-то стоишь? Это можно и внизу.

Офф.
Благодаря треду ознакомилась с великолепным фильмом "Вертикальный предел". Там прекрасен каждый кадр, но    Спойлер!
нитроглицерин у пакистанских военных - просто за гранью.  3d.gif  facepalm.gif

Можно и на диванчике полежать под пивко, ага ? biggrin.gif
Befany
5 октября 2015, 09:34
Спасибо участникам за увлекательное обсуждение, с интересом прочитала тему.
О трагедии знала раньше, но без подробностей.
Фильм обязательно посмотрю.
Len_usik
5 октября 2015, 10:27

El-Terrible написал:
Можно и на диванчике полежать под пивко, ага ?  biggrin.gif

Я на диванчике не лежу и пиво не пью. smile.gif

Просто не понимаю смысла альпинизма, поэтому меня - не впечатлило. Верю, что для других смысл есть, и им нравятся и горы, и все с ними связанное.

К фильму одна претензия - хотелось бы побольше красивых, панорамных видов горы.
CKA/IO/IA3
5 октября 2015, 10:54

Len_usik написала: Я на диванчике не лежу и пиво не пью.

Почему? confused.gif

wink.gif
Len_usik
5 октября 2015, 10:57

CKA/IO/IA3 написал:
Почему? confused.gif

wink.gif

Первое скучно, а второе просто не люблю. smile.gif

Прочитала обе книги - и Кракауэра, и Букреева. Поразила неорганизованность такого тяжелого мероприятия. Каждый дул в свою дуду - что организатор, что гиды, что шерпы.
Vladimir_Y
5 октября 2015, 11:22

Len_usik написала: Просто не понимаю смысла альпинизма, поэтому меня - не впечатлило.

Нет пейзажа, если никто не карабкался в гору, пейзаж — не зрелище, он — преодоление. Но если принести тебя наверх в паланкине, ты увидишь что-то туманное и незначительное, и почему, собственно, оно должно быть значимым? Тот, кто с удовлетворением скрестил на груди руки и любуется пейзажем, прибавляет ему сладость отдохновения после трудного подъема, голубизну угасающего дня. Ему нравится композиция пейзажа, каждым своим шагом он расставлял по местам реки, холмы, отодвигал вдаль деревню. Он — автор этого пейзажа и рад, как ребенок, который выложил из камушков город и любуется творением своих рук. Но попробуй заставь ребенка залюбоваться кучкой камней — зрелищем, доставшимся даром…

Len_usik
5 октября 2015, 11:31

Vladimir_Y написал:

Красиво написано. smile.gif
Jen
5 октября 2015, 11:40

Vladimir_Y написал:

эк оно, спасибо. А откуда такие дровишки, если не секрет? Поделишься источником?
Vladimir_Y
5 октября 2015, 11:42
Экзюпери, "Цитадель". Неужели будете читать? wink.gif
Jen
5 октября 2015, 12:05

Vladimir_Y написал: Экзюпери, "Цитадель". Неужели будете читать? wink.gif

эмм... та не, я ж не умею, только по горам фигачу... tongue.gif
Умный человек
5 октября 2015, 13:58
Так зачем все-таки Фишер лез на вершину в таком состоянии один без клиентов?
Смысл? Он что там не был до этого?

И еще вопрос. Почему все группы выходили именно 10 мая?
Почему не 5 или 15?
Можно ли за сезон сводить две группы на Эверест?
Допустим 10 мая и 10 июля?
Jen
5 октября 2015, 14:07

Умный человек написал:
Можно ли за сезон сводить две группы на Эверест?
Допустим 10 мая и 10 июля?

Теоретически - да. Практически - нет. Начиная с конца мая портится погода, так как приходит муссон.
Есть два сезона - до конца мая, и сентябрь-октябрь (это более сложный вариант, не для комменрческих эксп).
Золотая Осень
5 октября 2015, 14:43

Уцин написал: Потому что это закрывало бы образ, описывало бы его до конца. Мало ли кто чего получил, но вот г-н журналист так и пишет до сих пор статьи, техасец живет с женой, а дочка Роба выросла в статную девицу. А Букреев просто опять пошел и не вернулся.

Возможно, такое решение было принято, чтобы не делать фильм еще больше "о Букрееве"... Он и так там, на мой взгляд, самым ярким вышел. А задача ставилась как бэ показать все беспристрастно. Ну, насколько я себе это представляю. Могу ошибаться, конечно.

Jen написал: Но, как ни крути, статистика успешных восхождений это сильный рекламный и маркетинговый козырь, ибо в детали никто не вникает. И клиент на горе в большинстве случаев не отличает, когда просто обычно тяжело и ветренно, а когда попа. Поэтому терки на эти темы могут возникать, и чем больше денег заплачено - тем с большей вероятностью.
Вон, этим летом меня клиентка норвежка страстно просила вести ее в совершено самоубийственно место на Монтблане. Ибо - так давно хотела, так давно мечтала. Пришлось целую многоходовку разыгрывать, что убедить, что туда не надо.

Ну надо же. Это я про терки. Возможно, при таких деньжищах, какие тратятся на Эверест, народ боится, что второй раз просто их не наберет? Ведь в случае, если обратно повернули, им же не возвращают ничего? Или возвращают?

И еще, у меня общий вопрос: я так понимаю, саму крышу мира снять по техническим причинам было невозможно? До какой высоты вообще были съемки на натуре, кто-нибудь в курсе?
Kioko
5 октября 2015, 15:32
В обсуждении на "Риске" была ссылка на рассказ-рецензию альпиниста Виктора Лутова, ходившего на Эверест.
Еще фильм на русском языке о Букрееве.
Black&White
5 октября 2015, 21:58

Золотая Осень написала:
И еще, у меня общий вопрос: я так понимаю, саму крышу мира снять по техническим причинам было невозможно? До какой высоты вообще были съемки на натуре, кто-нибудь в курсе?

В том же 1996 году вместе с описываемыми экспедициями на Эверест поднималась группа IMAX. Они снимали фильм про восхождение. Из-за плохой погоды в тот день они отказались от восхождения и остались в третьем лагере. Потом сильно помогли пострадавшим альпинистам - поделились кислородом, помогли спустить Уизерса. Сами взошли на вершину позже, числа 26-го мая по-моему. Их фильм есть в сети.
Золотая Осень
5 октября 2015, 23:40

Black&White написала: В том же 1996 году вместе с описываемыми экспедициями на Эверест поднималась группа IMAX.

Спасибо, интересно. smile.gif Но их съемки в этом фильме, я так понимаю, не использовались? Или?
Black&White
6 октября 2015, 00:13

Золотая Осень написала:
Спасибо, интересно. smile.gif  Но их съемки в этом фильме, я так понимаю, не использовались? Или?

Я нигде об этом не читала. Мне кажется - нет.
Jen
6 октября 2015, 01:11

Золотая Осень написала:
Ну надо же. Это я про терки. Возможно, при таких деньжищах, какие тратятся на Эверест, народ боится, что второй раз просто их не наберет? Ведь в случае, если обратно повернули, им же не возвращают ничего? Или возвращают?

Нет, не возвращают. Обычно есть некотороая сумма, которая выплачивается гидам, только в том случае, если вершина достигнута - но она относительно невелика относительно общей суммы, несколько сот долларов.

Золотая Осень написала:

Я сам выше южного седла не был. Но вид, который был панорамный, очень похож на первой части пути (до седла) и совсем не похож после. Поэтому, думаю (ну, почти уверен, если честно), что все что выше седла - моделирование или съемка внизу.
А съемка возможна, про IMAX уже выше написали.
Елизавета
6 октября 2015, 03:10
Сходила с другом в кино. Результат - человек едет на Эльбрус, вот буквально на днях.
Вредный оказался фильм 3d.gif
Len_usik
6 октября 2015, 08:01

Елизавета написала: Сходила с другом в кино. Результат - человек едет на Эльбрус, вот буквально на днях.
Вредный оказался фильм  3d.gif

А он новичок или имеет опыт восхождений в горах?
Золотая Осень
6 октября 2015, 09:44

Jen написал:
Нет, не возвращают. Обычно есть некотороая сумма, которая выплачивается гидам, только в том случае, если вершина достигнута - но она относительно невелика относительно общей суммы, несколько сот долларов.

Я сам выше южного седла не был. Но вид, который был панорамный, очень похож на первой части пути (до седла) и совсем не похож после. Поэтому, думаю (ну, почти уверен, если честно), что все что выше седла - моделирование или съемка внизу.
А съемка возможна, про IMAX уже выше написали.

Странно тогда, что они их материал не использовали . Да, и согласна с мнением ( там по ссылке было) про "вниз посмотреть" , у них- то наверняка этого добра навалом. Такую красоту зажали... И про звезды тоже. Я помню, какаие звезды были, когда мы на нищщастные 5,6 лезли, а уж там... Может, конечно, просили, но не дали)))) Или заломили немеряно. Но звезды- то можно было и пониже отлично снять
El-Terrible
6 октября 2015, 10:04
Думаю, просто картинка снятая любителями, сильно резала бы глаз, не говоря уж о 3Д smile.gif
Елизавета
6 октября 2015, 12:30

Len_usik написала: А он новичок или имеет опыт восхождений в горах?

Мне кажется, что когда человек собирает горную снарягу почти с нуля - то это, скорее всего, новичок tongue.gif Псих, что с него взять biggrin.gif
Jen
6 октября 2015, 13:01

Елизавета написала:
Мне кажется, что когда человек собирает горную снарягу почти с нуля - то это, скорее всего, новичок  tongue.gif  Псих, что с него взять biggrin.gif

Ну, а мог бы не на Эльбрус, а таки на Эверест. wink.gif Или он туда и собирался, но перепутал? wink.gif
Елизавета
6 октября 2015, 13:15

Jen написал: Ну, а мог бы не на Эльбрус, а таки на Эверест.

Мог бы! Но, судя по фильму, для Эвереста нужно месячный отпуск на работе брать и бабла немеряно, так что Эльбрус - наше все smile4.gif
Jen
6 октября 2015, 14:32

Елизавета написала:
Мог бы! Но, судя по фильму, для Эвереста нужно месячный отпуск на работе брать

uhaha.gif
Len_usik
6 октября 2015, 14:35

Елизавета написала:
Мог бы! Но, судя по фильму, для Эвереста нужно месячный отпуск на работе брать и бабла немеряно, так что Эльбрус - наше все  smile4.gif

Да больше чем месяц (я читала в книге Букреева, что примерно через год он водил на Эверест индонезийцев и настаивал на годичной подготовке новичков). Ну и после фильма и книг мне было бы страшно - не настолько хочется увидеть вершину мира в зоне смерти с риском значительно выше нуля там остаться.
Золотая Осень
6 октября 2015, 14:48

Len_usik написала:  и настаивал на годичной подготовке новичков)

Ну не на Эвересте же. wink.gif
Vladimir_Y
6 октября 2015, 15:12

Елизавета написала: Но, судя по фильму, для Эвереста нужно месячный отпуск на работе брать

Судя по фильму, как минимум двухмесячный. Они там весь апрель акклиматизировались, а восхождение было запланировано на 10 мая.
Ru us
6 октября 2015, 15:21

Vladimir_Y написал:
Судя по фильму, как минимум двухмесячный. Они там весь апрель акклиматизировались, а восхождение было запланировано на 10 мая.

Думаю, что "с нуля" о двух месяцах не может быть и речи.
"Нельзя так просто взять и.." (с) лезть выше 7 км.
Да и выше 6-ти нежелательно.
Vladimir_Y
6 октября 2015, 15:23

Ru us написал: Да и выше 6-ти нежелательно.

Я б сказал, что и выше 5 километров человеку делать нечего. Но кто ж меня послушает?
Золотая Осень
6 октября 2015, 16:00

Vladimir_Y написал: Я б сказал, что и выше 5 километров человеку делать нечего. Но кто ж меня послушает?

Да ну. На 5 с половиной еще вполне нормально дышится, в этом году в Перу были на такой высоте ( в смысле, не в авто, а ножками), даже не заметили особой разницы. Серьезно.
Vladimir_Y
6 октября 2015, 16:06

Золотая Осень написала: На 5 с половиной еще вполне нормально дышится

Дышится-то нормально. После акклиматизации. Но делать-то там что? Тундра, она тундра и есть. Вот только в обычной тундре кислорода много, поэтому можно много чего успеть сделать за полярный день, а на высокогорье?
Золотая Осень
6 октября 2015, 16:33

Vladimir_Y написал:  Тундра, она тундра и есть. Вот только в обычной тундре кислорода много, поэтому можно много чего успеть сделать за полярный день, а на высокогорье?

Здрасть. А виды? А радость, что заполз?)) Кто тут выдержки из литературных произведений постил? 3d.gif Я бы проиллюстрировала, но у меня картинки дома.
Vladimir_Y
6 октября 2015, 16:58

Золотая Осень написала: Я бы проиллюстрировала, но у меня картинки дома.

wink.gif
http://static.panoramio.com/photos/original/113504196.jpg
http://static.panoramio.com/photos/original/113507628.jpg
Но вот только и дела там, что заползти да сползти обратно smile.gif Ну и насмотреться. А потом год-два страдать. А потом опять пойти smile.gif
Ноэль
6 октября 2015, 18:16

Vladimir_Y написал: А потом год-два страдать. А потом опять пойти   

3d.gif
Мантикора
6 октября 2015, 21:10

Золотая Осень написала: в этом году в Перу были на такой высоте

А я там же сдохла с 3500 и по 4700. Что доказывает-то?
Jen
6 октября 2015, 21:44

Мантикора написала:
А я там же сдохла с 3500 и по 4700. Что доказывает-то?

Только то, что все акклиматизируются по разному. wink.gif
Toshka
12 октября 2015, 02:01
Уцин
12 октября 2015, 11:00

Высокое искусство заголовка. Решительно не понимаю отчего плохих журналистов до сих пор не ссылают на урановые рудники.
Золотая Осень
13 октября 2015, 23:41

Уцин написал: Высокое искусство заголовка. Решительно не понимаю отчего плохих журналистов до сих пор не ссылают на урановые рудники.

Заголовок дурной, соглашусь, а само интервью мне понравилось.
Уцин
14 октября 2015, 02:46

Золотая Осень написала:
Заголовок дурной, соглашусь, а само интервью мне понравилось.

Справедливости для - да, отписался до прочтения самого интервью, которое вообще не про то и хорошее.
Paul V
14 октября 2015, 11:12
Хороший фильм. Будет пересматриваться и вспоминаться.

Кто-то спрашивал про детей - мы с сыном 9 лет ходили, ему очень понравилось, теперь хочет в альпинистский кружок.

Видов красивых, конечно, могло быть и больше, но вообще фильм не столько про гору, сколько про людей. Все та же идея о невозможности контролировать хаос.

Букреев мощный получился. Еще и на вершину первый восходит, жаль, что флаг не ставит. Остальные тоже хороши (особенно Роб, Бек и Ясуко), хотя незнакомому с реальной историей несколько сложно не запутаться в героях, учитывая маски, очки и похожую одежду.

Теперь читаю книгу Кракауэра, тоже нравится. И играем с сыном в К2 (http://www.igroved.ru/games/k2/ - неплохая замена кружку, если не сложится smile.gif ).
Уцин
14 октября 2015, 13:29

Paul V написал:  Еще и на вершину первый восходит, жаль, что флаг не ставит.

Оставляет маленький флажок.
El-Terrible
15 октября 2015, 10:01

Paul V написал: Хороший фильм. Будет пересматриваться и вспоминаться.

Кто-то спрашивал про детей - мы с сыном 9 лет ходили, ему очень понравилось, теперь хочет в альпинистский кружок.

Видов красивых, конечно, могло быть и больше, но вообще фильм не столько про гору, сколько про людей. Все та же идея о невозможности контролировать хаос. 

Букреев мощный получился. Еще и на вершину первый восходит, жаль, что флаг не ставит. Остальные тоже хороши (особенно Роб, Бек и Ясуко), хотя незнакомому с реальной историей несколько сложно не запутаться в героях, учитывая маски, очки и похожую одежду.

Теперь читаю книгу Кракауэра, тоже нравится. И играем с сыном в К2 (http://www.igroved.ru/games/k2/ - неплохая замена кружку, если не сложится  smile.gif ).

"Альпинистский кружок" biggrin.gif Вы точно тот фильм смотрели ? biggrin.gif
CKA/IO/IA3
15 октября 2015, 11:05

El-Terrible написал: "Альпинистский кружок"

Наверное имеется в виду, что хочет заниматься альпинизмом smile.gif У нас такие секции есть, но называются скалолазными.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»