Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эверест/Everest , 2015
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
CKA/IO/IA3
15 октября 2015, 11:16

Paul V написал: Букреев мощный получился. Еще и на вершину первый восходит, жаль, что флаг не ставит.

Есть фотография Букреева на Эвересте с флагом. Говорят, что это именно в тот раз. Но я не уверен, возможно это с другого восхождения.
Jen
16 октября 2015, 00:55

El-Terrible написал:
"Альпинистский кружок"  biggrin.gif  Вы точно тот фильм смотрели ?  biggrin.gif

хе-хе... tongue.gif tongue.gif tongue.gif
El-Terrible
17 октября 2015, 14:03

CKA/IO/IA3 написал:
Наверное имеется в виду, что хочет заниматься альпинизмом smile.gif У нас такие секции есть, но называются скалолазными.

Я именно про то, как звучит biggrin.gif
Молька
20 октября 2015, 00:11
У меня вопрос к прочитавшим книгу Кракауэра. Он пишет, что одному из команды Холла, после восхождения, было трудно и стыдно и он терпел насмешки окружающих. Как считаете, о ком это написано?
Plumber
20 октября 2015, 14:53

Молька написала: У меня вопрос к прочитавшим книгу Кракауэра. Он пишет, что одному из команды Холла, после восхождения, было трудно и стыдно и он терпел насмешки окружающих. Как считаете, о ком это написано?

Что-то никто в голову не приходит. Сэнди Питтман (из группы Фишера) после возвращения домой оказалась в такой ситуации.
Len_usik
20 октября 2015, 16:22

Plumber написал:
Что-то никто в голову не приходит. Сэнди Питтман (из группы Фишера) после возвращения домой оказалась в такой ситуации.

Да, ее сына тоже в школе дразнили.
Jen
20 октября 2015, 17:23

Len_usik написала:
Да, ее сына тоже в школе дразнили.

О как. А за что дразнили? Интересно, первый раз слышу о таком.
Black&White
20 октября 2015, 18:14
Было-было. Сейчас некогда искать цитаты, но писали о травле Питтман и её семьи. Она сама, по-моему и писала в открытом письме.
Молька
23 октября 2015, 14:11
Да, Питтман травили. Кракауэр об этом пишет, не скрывая.
А вот имя человека из команды Холла — нет. У меня есть подозрение, что это Фишбек, который шел на четвертую попытку штурма вершины и в очередной раз, за 100 метров до, повернул обратно.
Marla Singer
24 октября 2015, 12:18

Jen написал:
О как. А за что дразнили? Интересно, первый раз слышу о таком.

Я не знаю (это просто предположение, буду рада если кто-то объяснит точно), но мне кажется, что это было связано с ее медийностью и неким привилегированным положением (емнип, н-р она приехала в Гималаи с кофемашиной и целой установкой для связи, н-р это ее неудачи больше всего боялся Фишер - в смысле, что в случае неудачи она разнесет его в СМИ). У того же Кракакуэра между строк чувствуются шпильки в ее адрес - ну есть такое впечатление у меня.
rage83
18 ноября 2015, 13:44
Потрясающая по драматизму история. Снято хорошо и информативно.
Русский мужик и американский ковбой настоящие терминаторы. Как выжил последний не знают, наверное, даже врачи.
Befany
20 ноября 2015, 11:36
Отличный фильм про трагедию, к которой может привести неэффективный менеджмент. Один больной в гору полез, второй клиента на себе волок плюс оба накосячили с организацией плюс форс-мажор в виде бури, итог предсказуем.
Виды гор, конечно, потрясающие, даже на домашнем экране впечатляют, представляю, как это смотрелось в кино. Было ощущение, что с экрана веет снежной пылью.
Тяги к альпинизму не разделяю и вообще высоты боюсь, но благоговейно преклоняюсь перед этими не понимаемыми мной людьми.
Главные герои все хорошо. Покоробила любимая мной Эмили Уотсон, которая только и делала, что лила слёзы и истерила. Не верю, что такая сильная актриса не могла найти иных красок.
Схуднувший Сэмушка Уортингтон в этот раз никого не спасал, не героически командовал из лагеря.
Молодцы Кларк и Бролин. Джилленхол тоже молодец, но мало как-то его.
Правильно ли я понимаю, что версия с гибелью Энди Харриса — предположение режиссёра, на самом деле никто не знает, что с ним случилось?
Из фильма убрали тайваньца Мин Го как-то там, рядом с которым замерзал Фишер, и которого вытащил Букреев?
Наиболее трагичной мне почему-то видится судьба Ясуко Намбы. Совсем немного не хватило сил Бидлману дотащить до лагеря. Немудрено, что он потом так переживал. Спасение Уезерса, конечно, форменное чудо.
ЗЫ: Пока ждала выхода сабжа в приличном качестве, посмотрела "Вертикальный предел". Без комментариев, хотя актёры хорошие.
ЗЗЫ: В Сети сейчас лежит версия с вшитыми корейскими то ли китайскими сабами, так вот, Мантикора спрашивала в начале темы — послесловия про Букреева в конце не было.
rage83
20 ноября 2015, 12:48
Кстати, зашел на сайт новозеландской конторы, в которой был Холл http://www.adventureconsultants.com/adventure/.
Судя по инфе и фотам безопасность, организация, экипировка, оборудование сейчас это космос по сравнении с тем, что было тогда. Но горячий чаек из термоса не заменит ничто.
Black&White
20 ноября 2015, 14:25

Befany написала: Было ощущение, что с экрана веет снежной пылью.

В IMAXе в лицо снег летел, от камней пару раз пыталась в кресле увернуться 3d.gif Картинка хорошая.

Из фильма убрали тайваньца Мин Го как-то там, рядом с которым замерзал Фишер, и которого вытащил Букреев?

Тайваньца спустили шерпы на следующий день, Фишер вроде был ещё жив, но уже без сознания. Его оставили, потом опять началась буря, а когда Букреев смог к нему подняться Фишер был уже мертв.
Black&White
20 ноября 2015, 14:29

rage83 написал: Но горячий чаек из термоса не заменит ничто.

Где-то читала, что до сих пор лучшие баллоны с кислородом с кислородного завода из Санкт-Петербурга. Тут кстати косяк в фильме - Букреев говорит, то не хочет дышать английским кислородом. Кислород-то у них как раз был русский.
Befany
20 ноября 2015, 15:18

Black&White написала:
Где-то читала, что до сих пор лучшие баллоны с кислородом с кислородного завода из Санкт-Петербурга.

Ага, тоже встречала.
Впечатлившись, посмотрела сейчас "Северную стену". Сильный фильм, мощнее сабжа. Кто-то здесь писал, что не хватило ощущения "превозмогания", вот в "Стене" этого ощущения с лихвой. Пересматривать не возьмусь — страшно.
Urler
20 ноября 2015, 16:57

Befany написала:
Ага, тоже встречала.
Впечатлившись, посмотрела сейчас "Северную стену". Сильный фильм, мощнее сабжа. Кто-то здесь писал, что не хватило ощущения "превозмогания", вот в "Стене" этого ощущения с лихвой. Пересматривать не возьмусь — страшно.

Да, только в "Северной стене" они там все по типу "Вертикального предела" чуть ли не бегом по горам бегали и прыгали.

Для тех кто хочет хотя бы примерно ощущить, каково оно в горах бегать и прыгать, вот, рекомендую, масочку Ставим позицию сопротивления на девяточку и бегаем-бегаем.
Befany
20 ноября 2015, 17:32

Urler написал:
Да, только в "Северной стене" они там все по типу "Вертикального предела" чуть ли не бегом по горам бегали и прыгали.

Не заметила такого. Лишь в самом начале, у подножия. Бегали они там вообще мало, либо на уступах сидели, либо на верёвках висели.
От гибели    Спойлер!
Тони Курца
мороз по коже продирает.    Спойлер!
На глазах спасателей умер, не хватило длины верёвки.
Black&White
20 ноября 2015, 19:25
"Северную стену" досмотреть не смогла. Полезла в Вики, прочитала чем кончилось. Этож ужас ужасный.
gunar
21 ноября 2015, 22:02

Справедливости ради, в "Северной стене" и высота была совсем не та. Высота Айгера до 4000 не дотягивает, они прилично до вершины не дошли. Так что побегать можно.. Другое дело, что не помню там пробежек никаких
gunar
21 ноября 2015, 22:13
К слову, насчет "побегать" на Северной стене - посмотри восхождение Ули Штека wink.gif Буквально на днях было
Befany
21 ноября 2015, 23:00

gunar написал:
Справедливости ради, в "Северной стене" и высота была совсем не та. Высота Айгера до 4000 не дотягивает, они прилично до вершины не дошли. Так что побегать можно.. Другое дело, что не помню там пробежек никаких

Потому что их там не было. Отвесная скала этот Айгер, где там бегать-то.

gunar написал: К слову, насчет "побегать" на Северной стене -посмотри  восхождение Ули Штека  wink.gif Буквально на днях было

Офигеть. Как кошка. Потрясающе.
А почему так? Сначала так сложно, а потом за считанные часы? Потому что маршрут проторен? Или снаряжение, подготовка?
gunar
21 ноября 2015, 23:26
И я говорю, не было 3d.gif

А почему так? Сначала так сложно, а потом за считанные часы? Потому что маршрут проторен? Или снаряжение, подготовка?А почему так? Сначала так сложно, а потом за считанные часы? Потому что маршрут проторен? Или снаряжение, подготовка?

Тут комплексно. Конечно, снаряжение совсем другое, подготовка профессиональная, а не по увольнительным) Курц и Хинтерштройсер были пионерами "эктсремисткого" подхода к восхождениям. Да им и не до рекордов было, тут бы просто взойти..

А Ули Штек и по нашим временам феномен, на самом деле-то. Но я к тому, что на этой высоте, высоте Айгера, "побегать" еще реально, кислорода достаточно.
Kioko
21 ноября 2015, 23:42

Befany написала: А почему так? Сначала так сложно, а потом за считанные часы? Потому что маршрут проторен? Или снаряжение, подготовка?

Сорри, но для своих рекордов Ули Штек готовит трассу, заранее вбивая крючья и пр. И нынешнее снаряжение сравнивать со снаряжением более чем 70-летней давности нельзя вообще никак. Достаточно сравнить метр веревки из натуральных материалов и синтетики. Естественно, способный выдержать вес взрослого человека в одежде тех лет. Альпинистские кошки были тогда новинкой. Дорогой и доступной узкому кругу сравнительно обеспеченных людей.
Белый Олеандр
22 ноября 2015, 00:58
Весь фильм вспоминался Перевал Дятлова...

Для нечитавших книгу и незнакомых с историей - в фильме есть главный герой - Роб, и еще парочка главных (Джилленхаал и Джош Бролин). Остальных альпинистов раскрыть не успевают, только из треда (или других СМИ) понятно, какую роль каждый из них играл на самом деле в этой истории.
Paul Snow
22 ноября 2015, 01:14

Black&White написала: то не хочет дышать английским кислородом

Шерпы называли кислород "english air". Возможно, имелось в виду это.
Ru us
22 ноября 2015, 18:43

gunar написал: К слову, насчет "побегать" на Северной стене - посмотри  восхождение Ули Штека  wink.gif    Буквально на днях было

Не унимается smile.gif
gunar
23 ноября 2015, 12:17

Сорри, но для своих рекордов Ули Штек готовит трассу, заранее вбивая крючья и пр. И нынешнее снаряжение сравнивать со снаряжением более чем 70-летней давности нельзя вообще никак. Достаточно сравнить метр веревки из натуральных материалов и синтетики. Естественно, способный выдержать вес взрослого человека в одежде тех лет. Альпинистские кошки были тогда новинкой. Дорогой и доступной узкому кругу сравнительно обеспеченных людей.

Ули если и не апологет, так точно ярый последователь свободного стиля. Т.е. без страховочной веревки лез, во время всех своих трех рекордов. На видео это хорошо видно.

Не унимается

Так а как тут уймешься, если какой-то сопляк его предыдущий рекорд побил? wink.gif

Впрочем, сам Ули скромен. Говорит, повезло с погодой и Стена в хорошем состоянии была

AgCooper
7 декабря 2015, 21:10
Корейцы похоже сняли свой "Эверест" - "Гималаи".

user posted image
John Walker
16 декабря 2015, 12:12
Наконец посмотрел.
Хороший фильм получился.
sense offender
6 января 2016, 19:23
Хороший трагичный фильм. Пришлось смотреть под одеялом, для тепла.
sgt pepper
24 января 2016, 15:32
Фильм отлично зашел после полуторачасовой прогулки пешим ходом при -17 и сильном ветре. Убежден, что картину в прокат следовало бы выпускать именно в сезон лютых морозов, а не осенью. Жуть жуткая под отличное музыкальное сопровождение. На Эверест — ни ногой!
sgt pepper
24 января 2016, 23:24
Финальная музыкальная тема (эпилог) — очень трогательная, прямо пробирает. Дарио Марианелли молодец.
Godzil
25 января 2016, 12:26
Как я понял из слов Анатолия, он вообще не пользовал кислородные баллоны при восхождениях. Как такое возможно и почему другие без них помирали?
Уцин
25 января 2016, 14:37

Godzil написал: Как я понял из слов Анатолия, он вообще не пользовал кислородные баллоны при восхождениях. Как такое возможно и почему другие без них помирали?

Другие в целом помирали, когда у них заканчивались эти самые баллоны в чем собственно и проблема, после кислорода воздух на высоте неприемлем, организм не успевает адаптироваться.
А как? Тренировками, подготовкой и силой привычки.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»