Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эверест/Everest , 2015
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Уцин
18 сентября 2015, 10:28
Фильм Балтазара Кормакура о восхождении на Джомолунгму в сезон 1996 года.
user posted image
IMDB
Томаты
Тред в анонсах

Сходил вчера в imax. Понравилось. Люди похожи на людей, без очернительства и героизации. Ничью сторону сценаристы брать не стали и замечательно. Сакраментальный вопрос, конечно присутствует, куда же без него. Гора как обычно, ее можно было бы просто два часа показывать с разных ракурсов и это был бы шикарный фильм.
Снято все хорошо, диалоги, действие, антураж, мелкие детали вроде казахского флага (их реально много, надо пересматривать) - все работает на вовлечение. И люди далекие от темы и люди слегка с темой знакомые получили удовольствие по полной.
Нужно ли это смотреть в imax? Особого трид не увидел, но большой экран тут, конечно, работает на 100%.
Единственная наверное претензия - зря они все-таки использовали реальные имена, фильм получился сильно "по мотивам", а имена реальные. Это иногда вызывало "нэтаквсебыло!".
И да, финальный кадр с подписью про награду американской ассоциации альпинистов честнее было заменить на другое. Но это было бы слишком грустно, а задумка все-таки про то, что жизнь все равно побеждает, даже в зоне смерти.
gtz0803
18 сентября 2015, 15:50
Блин, соцрыализмъ покоряет новые вершины? ((
Фильм ждал еще с весны, а тут такой облом в отзывах и рейтингах.
Гай Фонтейн
18 сентября 2015, 16:56
Фильм необычайно зрелищный, визуальный ряд просто великолепный, ведь снимали это всё дело в реальных экстремальных условиях в Катманду, на Эвересте и в Итальянских Альпах. А что касается 3D, то оно не просто к месту, а прямо-таки создано для этого фильма.

Музыка понравилась. Классический такой саундтрек, который вряд ли станешь прослушивать отдельно от фильма, но в совокупности с картинкой зачет. И слава богу, нет никаких гудков, крещендо и прочей патетики а-ля поздний Циммер.

По поводу персонажей: в начале фильма безо всякого пафоса и соплей в сахаре нам дадут краткую вводную почти по всем ключевым героям с помощью милых семейных мизансценок и диалогов ни о чём в виде простой приятельской болтовни. Попробуешь всерьёз разобрать то, как прописаны характеры в сценарии, и окажется, что в кого ни плюнь — шаблон на шаблоне и шаблоном погоняет, но харизма и самоотдача множества хороших актёров и работа режиссера (бывшего актёра кстати) определённо вытягивают фильм на уровень далеко не проходного кино.

Что касается сюжета, то с ним всё достаточно просто и прямолинейно, и это подкупает. Обманчивая красота гор и беспомощность человека перед могуществом разьярённой стихии, целеустремлённость и мужество, сила и слабость, дружба и взаимовыручка, надежда и безысходное отчаяние — всё это наличествует и подано безо всякого двойного или тройного смысла. Семейными ценностями никто не манипулирует, пафоса нет совсем (даже в сценах гибели людей обходится без трагических аккордов, облётов или наездов камеры и тому подобного). Жанровыми канонами сценаристы брезговать не стали, но предугадать развитие сюжета удастся не всегда и судьба некоторых персонажей абсолютно не стыкуется с привычными фильмами о выживании.

Ну и напоследок слова самого Джона Кракауэра:

Попытка подняться на Эверест — по сути, глубоко иррациональный акт, торжество мечты над здравым смыслом. Любой человек, которым всерьез завладела эта идея, по определению, неподвластен доводам рассудка.

Совместимо ли это с такой приземлённой вещью как коммерция? Если рассуждать чисто умозрительно, то ответ, который даёт фильм, никак не назовёшь положительным.
Paul Snow
19 сентября 2015, 17:10
Фильм в целом неплохой, но ничего особенного. Неплохой исключительно за счет гор в 3Д. Лучше бы было побольше их, и поменьше жанровых сценок, притянутых за уши, и фальшивых диалогов для разъяснения сюжета.
"Здорово Роб. Здорово Скотт. Давай объединим усилия. Давай Роб" wink.gif
Игра актеров так себе, потягивающий виски Джилленхолл больше похож на бомжа, чем на Скотта Фишера в моем представлении, из описаний и фотографий.
Видно, что за основу взята книга Кракауэра.

Вот ещё на закуску мнение одного из участников.

Нил Бейдлман
Гай Фонтейн
19 сентября 2015, 20:31

Paul Snow написал:
Видно, что за основу взята книга Кракауэра.

Не только книга Кракауэра. К примеру, Анатолий Букреев у Кракауэра показан в резко негативном свете, а в фильме ровно наоборот. Книга Букреева, наверняка, тоже являлась частью сюжетной основы фильма, а ещё в сценарий положены интервью с выжившими участниками, в частности с оставшимся калекой Беком Уэзерсом. Непосредственным же консультантом фильма был Лу Казишке, ещё один уцелевший в той трагедии.

Несмотря на во многом полярные мнения вышеуказанных персонажей о случившемся, имхо «Эверест» — вполне цельное кино. Я не кинокритик, не знаю, может оно и не сильно ладно скроено (сценарий), зато безусловно крепко сшито (работа режиссера, оператора, актеров).
CKA/IO/IA3
19 сентября 2015, 22:05
Посмотрел фильм. В целом понравилось. Я так понял, что эпизод с вертолетом вымысел.
CKA/IO/IA3
19 сентября 2015, 22:08

Гай Фонтейн написал: Не только книга Кракауэра. К примеру, Анатолий Букреев у Кракауэра показан в резко негативном свете, а в фильме ровно наоборот.

Мне тоже так показалось.
Jawbreaker
19 сентября 2015, 22:31
У нас только с 24 сентября стартует. mad.gif
Уцин
19 сентября 2015, 22:36
Я, конечно, Кракауэра читал очень давно и в плохом переводе, но откуда это взялось "К примеру, Анатолий Букреев у Кракауэра показан в резко негативном свете"? Там насколько помню просто поминается, что Букреев спустился первым, так как не отвечал за клиентов, а за веревки и что он принципиально не пользовался кислородом. Все это в фильме есть и все это подается просто как факт (насколько помню, в книге тоже без особого негатива).
И в книге и в фильме показаны его дальнейшие действия, которые кажется снимают вообще все вопросы.

Безотносительно, мне то как-то казалось, что г-н Кракауэр, альпинист, не задавал этих пошлых сакраментальных вопросов и их ему приписали по сценарию, ан нет и в книге это тоже есть.

Ну и насчет коммерции. Представьте, что вы сидите на горе. На огромной горе. На огромной горе бабла. А все вокруг очень дорогое, а сидите вы не один, а дома - семья. Хотите осуждать профи за то, что они монетизировали свой опыт? Слушайте, это тот исключительный случай, когда реально - сами сначала сходите хотя бы раз, а потом обсуждайте.
Гай Фонтейн
20 сентября 2015, 00:03
Я книгу Кракауэра тоже читал, но успел уже очень многое забыть, поэтому насчёт Букреева спорить пока не буду. Я больше начало книги помню, где автор много рассказывает об истории восхождений на Эверест, этимологии названия горы, про Хиллари с Тенцингом многое сказано и ещё до фига всякого, чуть ли не хроника.

Что касается вот этих слов:

Уцин написал: Хотите осуждать профи за то, что они монетизировали свой опыт? Слушайте, это тот исключительный случай, когда реально - сами сначала сходите хотя бы раз, а потом обсуждайте.

Я не профи осуждаю (вообще не собирался перемывать косточки участникам тех событий, живым или мёртвым), а выражаю своё отношение к фильму, крайне субъективное, между прочим. Мне что, лепить ИМХО вкупе со смущенным смайликом буквально перед каждой фразой? Если выводы, что я сделал для себя по итогам этого фильма, вам не нравятся, дело ваше. Хочется ткнуть меня убогого носом в мою неправоту? Подход вы выбрали явно неверный. «Сходите хотя бы раз, а потом обсуждайте» — это не конструктив, и поддерживать дискуссию в таком тоне я точно не буду. Переход на личности никого не украшает, а мыслить теми же категориями, что и вы, я не обязан.

Кстати, по поводу коммерциализации восхождений на Эверест сказано в книге. Кракауэр писал что-то о негативном отношении профессиональных альпинистов к тому, что на их вотчину лезут всякие богатенькие буратины. Это я точно помню. Я покопаюсь на досуге и выложу несколько цитат.
ferienvile
20 сентября 2015, 00:28
Господи боже, опять выкопали эту исстрадавшуюся историю разреженного воздуха, Кракауэра, Букреева и Сэнди Питмэн (Питмэн-то в фильме есть?) Ну никак не оставить в покое ни живых, ни мертвых. По сравнению с алчностью киношников "монетизация" Скотта и Фишера выглядит невинной детской игрой. Обе книги (Кракауэра и "Восхождение" Букреева) читала, смотреть не пойду. Пусть мертвые покоятся с миром, а живых жизнь рассудит.
Гай Фонтейн
20 сентября 2015, 01:02

ferienvile написала: Питмэн-то в фильме есть?

Да. Вот момент с её спасением.

Sergdfc
20 сентября 2015, 09:36
Книги не читал. Самый высокий мой подъем - это на лифте, на 65-ый этаж. А фильм очень понравился. Прям очень. Холод явственно ощущал, высоту и величие горы тоже. Музыке отдельное спасибо. И актеры хорошие. В-общем, пять, по моему разумению.
Elsewhere
20 сентября 2015, 14:58

Уцин написал: Я, конечно, Кракауэра читал очень давно и в плохом переводе, но откуда это взялось "К примеру, Анатолий Букреев у Кракауэра показан в резко негативном свете"?

В книге это есть.
Не знаю насчет "резко", но намеки на то, что самый сильный гид Фишера, которому тот безоговорочно доверял, ушел вперед, оставив Фишера и клиентов, там имеются в количестве.

Расскажите, что переврали, плиз.
Уцин
20 сентября 2015, 16:12

Elsewhere написала:
Расскажите, что переврали, плиз.

Ну, всякие мелочи, за которые все равно цепляешся, например    Спойлер!
Фишер по фильму остается и умирает один
. И вообще, как-то хотелось, чтобы в итоге более акцентировали внимание на том,    Спойлер!
что Горное Безумие потеряло только двоих людей и ни одного клиента
, но даже может основная проблема с реальными именами не в том, что местами художественно переиначили, а в том, что вообще как-то это не очень. Могли же сделать тоже с вымышленными героями - и сценаристам было больше свободы и каждый раз вспоминать зрителю про историю не надо было.

Elsewhere написала:
В книге это есть.
Не знаю насчет "резко", но намеки на то, что самый сильный гид Фишера, которому тот безоговорочно доверял, ушел вперед, оставив Фишера и клиентов, там имеются в количестве.

Надо бы перечитать.
Sergdfc
20 сентября 2015, 16:18

Уцин написал:

А все равно бы параллели искали с реальной историей. Еще хуже бы вышло.

Почему говоришь, что    Спойлер!
ни одного клиента не погибло?
Уцин
20 сентября 2015, 16:32

Sergdfc написал:
А все равно бы параллели искали с реальной историей. Еще хуже бы вышло.

Почему говоришь, что    Спойлер!
ни одного клиента не погибло?

Спойлер!
Все погибшие клиенты - клиенты Советников по Приключениям. Можно сколько угодно ругать Фишера и Букреева за что угодно, но у них клиенты все выжили. В фильме, вместо этого "тебе просто повезло в этом году с клиентами". Ну ок.
Гай Фонтейн
20 сентября 2015, 16:40
В послесловии Кракауэр отдаёт дань уважения Букрееву, но по основному тексту книги, где действия Букреева осуждаются, этого не скажешь. Насчёт «резко негативного» я, вероятно, перегнул палку, признаю.
Гай Фонтейн
20 сентября 2015, 16:44
По поводу отношения к коммерческой стороне альпинизма. Вот несколько цитат з книги Кракауэра:

Спойлер!

Еще до трагического завершения предмуссонного альпинистского сезона 1996 года, невероятное увеличение количества коммерческих экспедиций за минувшее десятилетие стало предметом болезненных дискуссий. Традиционалистов оскорбляло, что высочайшая вершина в мире продавалась богатым выскочкам, притом что некоторым из них без поддержки проводников, пожалуй, было бы затруднительно подняться даже на вершину такой скромной горы, как Рейнир. Эверест унижен и осквернен, ворчали пуристы.

Критики подобного толка указывали также на тот факт, что коммерциализация Эвереста затянула эту некогда почитавшуюся священной гору в болото американской юриспруденции. Выплачивая грандиозные суммы за участие в платных экспедициях на Эверест, некоторые восхожденцы, не сумевшие покорить вершину, преследовали потом своих проводников в судебном порядке. «Иногда тебе достается клиент, который думает, что он купил гарантированный билет на вершину», — жаловался Питер Этанс, весьма уважаемый проводник, совершивший одиннадцать путешествий на Эверест и четыре раза достигший его вершины. «Некоторые люди не понимают, что экспедиция на Эверест — это не поездка на швейцарском экспрессе».

...

В марте 1995 года мне позвонил редактор журнала «Outside» с предложением присоединиться к экспедиции на Эверест, которая стартовала через пять дней. По возвращении я должен был написать статью о растущей коммерциализации горы и о ведущейся по этому поводу полемике.

...

По правде говоря, восхождение на Эверест всегда было чрезвычайно опасным предприятием и, несомненно, будет таким всегда, независимо от того, будут ли в нем участвовать неофиты Гималаев, ведомые проводниками, или альпинисты мирового уровня.

...

Занимаясь подробным разбором происшедшего, легко упустить из виду тот факт, что альпинизм не был и никогда не будет безопасным, предсказуемым, укладывающимся в рамки строгих правил занятием. В альпинизме рискованные действия идеализируются: это спорт, самыми знаменитыми представителями которого всегда становились те, кто попадал в очень сложные переделки и умудрялся выходить из них победителем. Альпинисты как класс не отличаются избытком благоразумия. И необходимо понимать, что на Эвересте альпинисты попадают в особую ситуацию: как показывает история, когда предоставляется шанс достичь наивысшей точки планеты, люди удивительно быстро прекращают здраво мыслить. Спустя тридцать три года после своего восхождения на гору по Западному гребню Том Хорнбейн предостерегает: «В конечном счете то, что случилось на Эвересте в этом сезоне, несомненно случится снова».

...

Не надо далеко ходить, чтобы убедиться, что урок, который Эверест преподал нам 10 мая, не пошел впрок — достаточно только взглянуть, как развивались события на горе в последующие две-три недели.

...

Может быть, когда пройдет больше времени, я тоже смогу увидеть в тех событиях что-то хорошее, а не только непосильные страдания, но сейчас я не в состоянии это сделать.

...

По-видимому, Эверест многим отравил жизнь. Он стал причиной разрушенных отношений между людьми. Жена одного из погибших была госпитализирована с депрессией. Когда я говорил последний раз с одним из моих товарищей по команде, он сообщил, что жизнь его превратилась в хаос и что напряженная борьба с последствиями экспедиции поставила под угрозу его семейную жизнь. Он сказал, что не может сосредоточиться на работе и что посторонние люди насмехаются над ним и оскорбляют его.
Sergdfc
20 сентября 2015, 16:57

Уцин написал:

Тут да, согласен.
Уцин
20 сентября 2015, 16:58
Гай ты зря принял мои слова про коммерцию на свой счет. По сути я опять же отвечал для себя на вопрос, который задается в фильме и не хотел никого задевать.
Кракауэр же, ну что тут сказать. Бесплатно съездил, поднялся, спустился без проблем. А виноват, конечно, Букреев, который был в другой команде. Надо мне самому перечитать, потом отвечу.
Гай Фонтейн
20 сентября 2015, 17:25
Да, выходит зря.

Вообще интересное наклёвывается обсуждение. Режиссёр работал со сценарием, основанном на нескольких источниках, а потому было бы интересно услышать мнение тех, кто знаком не только с видением Кракауэра, но и с другими. Книгу Букреева, я допустим, не читал, но вот Кормакур рассуждаёт о нём практически в восторженных тонах; при этом русского актёра на эту роль он брать не захотел, мол прослушал их целую кучу, никто не подходит, все по английски плохо говорят и бла-бла в таком духе... А ведь персонаж очень интересен в плане обсуждения, вот только разобраться бы, как именно тут смыкаются искусство и жизнь?
Elsewhere
20 сентября 2015, 21:43

Гай Фонтейн написал: Да, выходит зря.

Вообще интересное наклёвывается обсуждение. Режиссёр работал со сценарием, основанном на нескольких источниках, а потому было бы интересно услышать мнение тех, кто знаком не только с видением Кракауэра, но и с другими. Книгу Букреева, я допустим, не читал, но вот Кормакур рассуждаёт о нём практически в восторженных тонах; при этом русского актёра на эту роль он брать не захотел, мол прослушал их целую кучу, никто не подходит, все по английски плохо говорят и бла-бла в таком духе... А ведь персонаж очень интересен в плане обсуждения, вот только разобраться бы, как именно тут смыкаются искусство и жизнь?

Я читала книгу Букреева, если что. Она - его достаточно условно, писать помогал литературный раб. Довольно холодное и рациональное изложение, есть интересные пассажи.
Какие-то вещи в их договоренностях с Фишером уже никто не может подтвердить или опровергнуть.
Букреев не был мистером конгениальность, думаю, поэтому Кракауэр и решил вывести его образ порезче. В книге его героизм в спасении трех клиентов он не только не отрицает, но и всячески приветствует.
Сомнения у него вызвало решение уйти с горы раньше.
Пару цитат:
   Спойлер!

Фишер пришел во второй лагерь около полудня предыдущего дня, сразу после Энди и меня, поднявшись из базового лагеря, значительно опередив своих клиентов. Он дал указание проводнику Анатолию Букрееву присмотреть за оставшимися клиентами, не отходить от группы и не спускать с них глаз при подъеме. Но Букреев проигнорировал указание Фишера: вместо того чтобы подниматься с группой, он проспал допоздна, принял душ и покинул базовый лагерь пять часов спустя после того, как ушли последние клиенты. Таким образом, когда Круз изнемогал от сильнейшей головной боли на высоте 6100 метров, Букреева поблизости не было; как только альпинисты, поднявшиеся из Западного цирка, принесли известие о состоянии Круза, Фишер и Бейдлман были вынуждены направиться вниз из второго лагеря, чтобы уладить критическую ситуацию.

Фишер пришел во второй лагерь около полудня предыдущего дня, сразу после Энди и меня, поднявшись из базового лагеря, значительно опередив своих клиентов. Он дал указание проводнику Анатолию Букрееву присмотреть за оставшимися клиентами, не отходить от группы и не спускать с них глаз при подъеме. Но Букреев проигнорировал указание Фишера: вместо того чтобы подниматься с группой, он проспал допоздна, принял душ и покинул базовый лагерь пять часов спустя после того, как ушли последние клиенты. Таким образом, когда Круз изнемогал от сильнейшей головной боли на высоте 6100 метров, Букреева поблизости не было; как только альпинисты, поднявшиеся из Западного цирка, принесли известие о состоянии Круза, Фишер и Бейдлман были вынуждены направиться вниз из второго лагеря, чтобы уладить критическую ситуацию.

Я обратил внимание, что Букреев, так же как и Лопсанг, не пользовался кислородом. Несмотря на то что русский ранее дважды поднимался на Эверест без кислорода, а Лопсанг трижды, для меня было неожиданностью, что Фишер позволил им сопровождать клиентов к вершине без кислорода, что, как мне казалось, было не в интересах клиентов. И еще меня удивило, что у Букреева нет рюкзака, — обычно проводник нес рюкзак с веревками, аптечкой первой помощи, снаряжением для спасательных работ в ледниковых трещинах, дополнительную одежду и другие предметы, необходимые для оказания помощи клиентам в случае непредвиденных событий. Никогда раньше, до Букреева, ни на одной горе я не видел проводника, игнорирующего эти соглашения.
Оказалось, что он ушел из четвертого лагеря и с рюкзаком, и с кислородным баллоном; позже Букреев рассказал мне, что хоть он и не собирался использовать кислород, но хотел иметь с собой баллон на случай, если «не хватит сил» и ближе к вершине ему понадобится кислород. Однако, дойдя до Балкона, он оставил там свой рюкзак, а канистру с кислородом, маску и регулятор дал нести Бейдлману. Из-за того, что Букреев не пользовался кислородной поддержкой, он, очевидно, решил избавиться от груза, оставив при себе самое необходимое, чтобы максимально облегчить подъем в ужасающе разреженном воздухе.

Букреев спустился вниз на Южную седловину на час раньше всех остальных из команды Фишера. Действительно, в 17:00, когда его товарищи по команде пробивались вниз сквозь облака на высоте 8500 метров, Букреев находился уже в своей палатке, отдыхая и попивая чай. Позже опытные проводники будут спрашивать, почему он принял решение спуститься так далеко впереди своих клиентов — это чрезвычайно необычный поступок для проводника. Один из клиентов этой группы испытывает Букрееву глубокое презрение, утверждая, что в самый ответственный момент проводник просто «сбежал».
Анатолий ушел с вершины около 14:00 и тут же застрял в пробке, которая образовалась на ступени Хиллари. Как только толпа рассеялась, он очень быстро двинулся вниз по Юго-восточному гребню, не ожидая никого из клиентов, несмотря на то, что обещал Фишеру наверху ступени Хиллари идти вниз с Мартином Адамсом. Таким образом, Букреев прибыл в четвертый лагерь прямо перед ураганом.

Elsewhere
20 сентября 2015, 21:50

Уцин написал:
Ну, всякие мелочи, за которые все равно цепляешся, например    Спойлер!
Фишер по фильму остается и умирает один
. И вообще, как-то хотелось, чтобы в итоге более акцентировали внимание на том,    Спойлер!
что Горное Безумие потеряло только двоих людей и ни одного клиента
, но даже может основная проблема с реальными именами не в том, что местами художественно переиначили, а в том, что вообще как-то это не очень. Могли же сделать тоже с вымышленными героями - и сценаристам было больше свободы и каждый раз вспоминать зрителю про историю не надо было.

Ясно, спасибо.
Главное, что не Вертикальный предел.
Гай Фонтейн
20 сентября 2015, 23:15

Elsewhere написала:
Ясно, спасибо.
Главное, что не Вертикальный предел.

Не предел, ни разу не предел! 3d.gif

В кино можешь идти смело, смотреть сквозь перманентный фейспалм не придётся. Я лично, как будет время ещё на один просмотр выберусь, только на этот раз уже в IMAX; лень было два дня назад тащиться в «Блокбастер» через полгорода, так теперь жалею.
Elsewhere
20 сентября 2015, 23:21

Гай Фонтейн написал: В кино можешь идти смело, смотреть сквозь перманентный фейспалм не придётся. Я лично, как будет время ещё на один просмотр выберусь, только на этот раз уже в IMAX; лень было два дня назад тащиться в «Блокбастер» через полгорода, так теперь жалею.

Спасибо smile4.gif
Сходим на днях. Говорят, там Холла главным мудаком вывели, надо заценить.
Гай Фонтейн
20 сентября 2015, 23:37

Elsewhere написала: Говорят, там Холла главным мудаком вывели, надо заценить.

Значит я и тот, кто это говорил, смотрели разные фильмы. На такое одномерно-безапелляционное заявление я больше ничего не могу ответить. Вернее могу, но мне придётся заспойлерить сцены с участием Джейсона Кларка (Роб Холл).
Elsewhere
20 сентября 2015, 23:46

Гай Фонтейн написал:
Значит я и тот, кто это говорил, смотрели разные фильмы. На такое одномерно-безапелляционное заявление я больше ничего не могу ответить. Вернее могу, но мне придётся заспойлерить сцены с участием Джейсона Кларка (Роб Холл).

Все интерерснее.
Опираясь на свидетельства участников, я понимаю, что Холл таки накосячил, но он мне симпатичен, так что хотелось бы разумного отражения его личности и судьбы.
Гай Фонтейн
20 сентября 2015, 23:55
Сценаристы и режиссер также на них опирались, но они не принимают однозначно чью-либо сторону и ярлыков не навешивают. В принципе, в начале треда топикастер высказался вполне дельно:

Люди похожи на людей, без очернительства и героизации. Ничью сторону сценаристы брать не стали

Потому заявления в духе «Вывели полным мудаком», как минимум требуют уточнений и поправок, а как максимум просто эмоциональны, неконструктивны, поверхностны, а то и просто глупы.
Plumber
21 сентября 2015, 00:04

Sergdfc написал: Книги не читал. А фильм очень понравился. Прям очень. Холод явственно ощущал, высоту и величие горы тоже. Музыке отдельное спасибо. И актеры хорошие. В-общем, пять, по моему разумению.

ППКС
Elsewhere
21 сентября 2015, 06:28

Гай Фонтейн написал: Потому заявления в духе «Вывели полным мудаком», как минимум требуют уточнений и поправок, а как максимум просто эмоциональны, неконструктивны, поверхностны, а то и просто глупы.

Это тоже довольно эмоционально. tongue.gif
Так уж человек увидел, что поделаешь.

Постараемся сегодня и сами заценить.
andy_sun
21 сентября 2015, 11:45
Хорошо, но такое ощущение, что чего то чуть не хватает.
Но в целом здорово - ощущения еще те. Вот, кстати, здесь роль Кларка очень понравилась.

Сам в прошлом немного альпинизмом увлекался, был на 5 600 (Эльбрус) - уже на такой высоте чувствуется, что весело.
Sergdfc
21 сентября 2015, 12:07
Скажите мне, посмотревшие, куда делся    Спойлер!
кислород из баллонов?
Уцин
21 сентября 2015, 12:26

Sergdfc написал: Скажите мне, посмотревшие, куда делся    Спойлер!
кислород из баллонов?

Не объяснили совсем, просто чей-то косяк (возможно поставщика-монополиста, на которого они ругались в самом начале).    Спойлер!
И там они не то что пустые, а просто неполные и дальше по сюжету это роли не играет почти - так дополнительное нагнетание.
Кстати, ирл, эти баллоны производит российский завод "Звездочка" biggrin.gif
Гай Фонтейн
21 сентября 2015, 12:45
   Спойлер!
В одном баллоне из той кучи, который гид «Консультантов» притащил для умирающих Холла и Хансена (который к тому времени уже погиб) кислород был, но воспользоваться им Холл уже не смог из-за обмерзания регулятора подачи кислорода. А все остальные баллоны вроде бы пустые были; там мужик довольно наглядно поднимал и тряс их на вытянутых руках,.
Молька
21 сентября 2015, 13:24

Гай Фонтейн написал:    Спойлер!
А все остальные баллоны вроде бы пустые были; там мужик довольно наглядно поднимал и тряс их на вытянутых руках,.

Спойлер!
С этим мужиком тоже не все ясно. Мне, когда он баллоны перебирал, показалось, что у него уже "горная болезнь" развиваться стала. Так как вряд ли бы шерпы пустые баллоны тянули вверх, а больше выпустить их некому.
И потом, когда с Холлом ночевал - он же раздеваться начал. А в начале фильма "ружье" на стену повесили, рассказывая, как на высоте люди получают повреждение мозга и один альпинист замерз, сняв с себя одежду.
Гай Фонтейн
21 сентября 2015, 13:56

Молька написала:
   Спойлер!
С  этим  мужиком тоже не все ясно. Мне, когда он баллоны перебирал, показалось, что у него уже "горная болезнь" развиваться стала. Так как вряд ли бы шерпы пустые баллоны тянули вверх, а больше выпустить их некому.
И потом, когда с Холлом ночевал -  он же раздеваться начал. А в начале фильма "ружье" на стену повесили, рассказывая, как на высоте люди  получают повреждение мозга и один альпинист замерз, сняв с себя одежду.

Вполне вероятно, были и у меня такие мысли.

Надо бы книгу Кракауэра перечитать.

Спойлер!
Кракауэр точно был возле того схрона и просил для себя новый баллон с кислородом. А гид «Консультантов» как раз перебирал эти баллоны и сказал ему, что они пусты. Возможно, это было не так, но причин и деталей не помню.
Гунька
21 сентября 2015, 14:28
Посмотрел в IMAX с 3D, картинки красивые, местами практически задувало снежинки в рожу и хотелось схватится за веревку что бы не грохнуться, но вот вопрос - нужен ли такой эффект присутствия в этой безусловно трагической истории. Вот лежат замерзающие люди причем протяни руку, помоги встать, дай запасной кислородный баллон... но нет жопа все также в кресле, тепло и комфортно... mad.gif
andy_sun
21 сентября 2015, 15:03

Гунька написал:

Фильм как бэ намекает издалека - дети, на Эвересте опасно, не надо туда ходить!
Sergdfc
21 сентября 2015, 15:30

Гунька написал: Посмотрел в IMAX с 3D, картинки красивые, местами практически задувало снежинки в рожу и хотелось схватится за веревку что бы не грохнуться, но вот вопрос - нужен ли такой эффект присутствия в этой безусловно трагической истории. Вот лежат замерзающие люди причем протяни руку, помоги встать, дай запасной кислородный баллон... но нет жопа все также в кресле, тепло и комфортно...  mad.gif

Извините за офф, но я поэтому на Прогулку Земекиса идтить боюсь... smile4.gif
Kataržina
21 сентября 2015, 17:58

Гай Фонтейн написал:
Вполне вероятно, были и у меня такие мысли.

Надо бы книгу Кракауэра перечитать.

Спойлер!
Кракауэр точно был возле того схрона и просил для себя новый баллон с кислородом. А гид «Консультантов» как раз перебирал эти баллоны и сказал ему, что они пусты. Возможно, это было не так, но причин и деталей не помню.

Кракауэр заостряет на этом внимание, да. Баллоны были полные, специально шерпами припрятанные, у Харриса уже не все в порядке было с психикой, похоже, или с системой. Емнип, там Грум еще был при этом, они переглянулись, Кракауэр взял балоны и ушел. Очень себя грызет, что не пришло в голову, что гид мог страдать каким отклонением. Харрис потом и Холла убеждал, что кислорода нет, и только позже Холлу сообщил кто-то снизу, как смог связаться, что таки он там есть.
Kataržina
21 сентября 2015, 18:03

Elsewhere написала:
Все интерерснее.
Опираясь на свидетельства участников, я понимаю, что Холл таки накосячил, но он мне симпатичен, так что хотелось бы разумного отражения его личности и судьбы.

Там вообще никто никого и ничто не обвиняет. Скорее показано, что вот, отступил от принципов ради друга единожды, но показано скорее как только один из фактов, приведших к трагедии, по типу и эти косячили, и у этих обстоятельства, и эти не сообразили, и погода жуть, и т.д.
Paul Snow
21 сентября 2015, 20:37

Kataržina написала: у Харриса уже не все в порядке было с психикой, похоже, или с системой.

У Харриса, по мнению Кракауэра, был не в порядке клапан с регулятором. Но он постеснялся ему об этом сказать, поскольку Холл их воспитывал в чрезмерном пиетете к гидами и крайнем послушании. Что сильно подвело одного из клиентов Холла, который до упора ждал гида или шерпа на спуске.
Харрис уже тормозил по причине гипоксии.

Elsewhere написала: Опираясь на свидетельства участников, я понимаю, что Холл таки накосячил, но он мне симпатичен

Он и автору книги симпатичен. Мне кажется, отчасти именно поэтому автор срывается на Букреева, вина которого если и есть, то значительно меньше. А ведь это ещё у части народа хватило ума повернуть.
Kataržina
21 сентября 2015, 21:35

Paul Snow написал:

Он и автору книги симпатичен. Мне кажется, отчасти именно поэтому автор срывается на Букреева, вина которого если и есть, то значительно меньше. А ведь это ещё у части народа хватило ума повернуть.

Я книгу читала после фильма, ничего не зная о истерике "великом очернении Букреева" biggrin.gif Мне вообще это было откровением. Ни из книги, ни из фильма это не вытекает. "Фактор Букреева" скорее удивления у автора вызывает, имхо, он ровно такой же значимости, как куча других, включая собственную недогадливость с Харрисом, внезапное нарушение принципов Холлом, и тыды. Скорее фиксация фактов.
О книге Букреева промолчу лучше. facepalm.gif
Gennadiy
22 сентября 2015, 00:26
Начал читать книгу Кракауэра. Интересно. Думаю пойду смотреть после того как прочту.

Sergdfc
22 сентября 2015, 02:19

Kataržina написала:

О книге Букреева промолчу лучше.  facepalm.gif

Вот это зря. Говори уже.
Kataržina
22 сентября 2015, 09:42

Sergdfc написал:
Вот это зря. Говори уже.

У меня создалось впечатление, что литературный раб, которого он нанял, экзальтированный идиот biggrin.gif хотел из пальца высосанной скандальной разборки для рекламы себя любимого. И все для этого делал. "Наш ответ Чемберлену" получился неудобоваримым.
Никакой литературной ценности у книги нет, сюжета нет, криво и бесталанно написано. Периодические вставки речи Букреева не добавляют красоты, ибо он с аглицкого Букреева цитирует. А у того с аглицким был швах.
Было бы офигительно ценно, если бы Букреев написал или надиктовал на русском просто воспоминания о экспедиции, как его видение, с его стороны, что он видел как промахи и косяки. И отдал бы в обработку. А так имеем рваные воспоминания (и ещё вопрос, до какой степени корректно понятые), вперемешку с преданием анафеме Кракауэра, с многочисленными повторами, обвинениями, оправданиями Букреевских деревянных игрушек, прибитых к полу, в чем уж он точно и абсолютно не нуждался, и тыды.
Конечно оттуда можно почерпнуть информацию, но очень надо литературный мусор расчищать. Все эти "он/она мне сказали, но потом отказались, но я точно знаю как было, это заговор"от мутного кадра , Фишер, который всю дорогу выглядит как идиот-авантюрист, АУВНЛ постоянный оставляют неприятное впечатление, и, имхо, выставляют типа героя книги Букреева в некрасивом свете.
Если бы не читала первым Кракауэра, решила б точно, что что-то там не чисто с совестью, а так, слава Ктулху, Букреев представляется офигеннейшим профессионалом, сделавшим в критической ситуации все максимально возможное, но не умеющим выбирать себе деловых партнёров. biggrin.gif
Gennadiy
22 сентября 2015, 13:56

Sergdfc написал: Книги не читал. Самый высокий мой подъем - это на лифте, на 65-ый этаж. А фильм очень понравился. Прям очень. Холод явственно ощущал, высоту и величие горы тоже. Музыке отдельное спасибо. И актеры хорошие. В-общем, пять, по моему разумению.

Меня и трейлер напугал. Интересно как с фильмом будет. Книга очень интересная.

Black&White
24 сентября 2015, 18:27
Хороший фильм. В IMAXе картинка шикарная, камни в лицо летят, пыль снежная кружится - красота. Играть там, на мой взгляд, особо нечего, но актеры не раздражают, все на своем месте. Немного затянута история переговоров с Холлом, оно понятно - драматический момент, и снимать проще, чем натуру. Можно было бы и сократить. Сцены с ползущими черт-те где на каких-то веревочках по осыпающимся камням, льду и снегу людьми впечатляют гораздо сильнее. Хочется немедленно вернуть их всех домой и запретить заниматься глупостями.
В общем, мне понравилось. Благодаря треду прочитала обе книжки, спасибо за информацию. Ну и наложить картинку на текст тоже интересно. Одно дело читать "мы поднялись по ступень Хиллари" и совсем другое увидеть этот ужас своими глазами. Они там все ненормальные, да.

Kite
24 сентября 2015, 19:24
До нас тоже кино добралось.
В горах по собственной воле не бываю, альпинизмом не интересуюсь, книжек не читал. Фильм понравился, все кажется очень близким к жизни. Даже тетки внешне похожи на теток в экспедициях. И, честно говоря, более всех понравилась игра Эмили Уотсон (ее разговор с Робом в начале беды- очень сильно) Этот "коммерческий альпинизм" примерно так себе и представлял. Случилось то, что должно было случиться. Причиной называют совпадение множества факторов, хотя мне, как чайнику, более всего непонятен момент с прогнозом погоды. В такой шторм шансов бы не было ни у кого- хоть у профессионалов, хоть у любителей. Неужели никто не предсказывал бурю? В фильме об этом сказано вскользь. Рашн "avosь"?
Картинка в кино была темноватой и нечеткой. 3Д- набором плоскостей. Опять не повезло.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»