Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Смещение ролей мужчины и женщины
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91
IrHom
23 сентября 2015, 12:26

Len_usik написала:  В общем, подкованы они по части психологии ого-го. Только воз и ныне там...

Так это сплошь и рядом. Я вот тоже ноты знаю, а играть ни на чем так и не пыталась даже (баян, когда сын в музыкалку пошел, не считается - я там только два этюда Черни одолела). А психолог в телевизоре так и сказал: "Люди обращаются к психологам и психологии не для того, чтобы найти путь решения проблем, а для того, чтобы им сказали, что они кругом правы, а виноваты всегда другие".
Gassy
23 сентября 2015, 13:03

Len_usik написала:
Передала про проактивность. Оказалось, Фрося и Вася эту тему назубок знают, но еще почитают. В общем, подкованы они по части психологии ого-го. Только воз и ныне там...

Да так и будет дальше.
Все эти разговоры про проактивность- фактически то же самое, что советы Фросе терпеть и "воспитывать" мужа. Эти советы заняться собой, получать удовольствие от ресурсов, не связанных с Васей- они к чему? Это тот же самый путь от Ампаро, который многие (не сказать- все) здесь осудили. Как то, что Фрося найдет возможность ездить на маникюр и в спортзал или бассейн с 4 детьми, и даже- вполне допускаю, получит от этого достаточное удовольствие- сподвигнет Васю слезть с дивана? Или я чего-то не понимаю...

ИМХО, путь только один (если не рассматривать развод)- жестко ставить Васю в рамки- ты сегодня с детьми, я занимаюсь другими делами- пожалуйста- готовь, убирай, развлекай. Или- "нам нужна такая-то сумма к такому-то дню" - и как хочешь. Но на это нужна определенная сила духа, которая не всем дана. И можно ли ее в себе искусственно взрастить- я не знаю. Если кто краевед- я внимательно послушаю.
Пока могу сказать как краевед в другом- если знаешь, что после дня своего отсутствия получишь дом в состоянии "мамай прошел", гору немытой посуды везде, где кто-то кормился, пустой холодильник, уткнувшихся в гаджеты детей и мужа, спокойно сидящего за компом и т.д. - двадцать раз подумаешь- а нафиг такой маникюр... А если там еще и грудной ребенок- так это вообще вопрос его безопасности в прямом самом смысле.
Вот на это и нужна сила духа- не прибить Васю сразу, а долго и нудно рассказывать ему, что он сделал не так smile.gif Причем, скорее всего с нулевым результатом- будет сказано, что он все сделал как мог, а она опять не оценила... И пробовать снова и снова вот так давать ему проявить свою ответственность и самостоятельность... Скажите, а кого-то реально на это хватило хоть когда-нибудь- чтобы добиться желаемого ответа от объекта? Чтоб без жертв и разрушений? Скорее придет та самая мысль- а нафиг Вася вообще?
А как же 4 детей и много лет, и любовь, и все такое? А кредиты на Васе, ведь это все до поры-до времени сходит с рук, а как расплачиваться? Скорее всего, обоим мало не покажется, и детям тоже. На улице ведь остаться можно.
В общем, жалко мне Фросю. Понятно, что своими руками все, но все равно жалко. Такой клубок завертелся, что пойди размотай...
На мой взгляд, Васю взять и заставить что-то делать- может только какая-то действительно серьезная проблема со здоровьем Фроси- тогда может быть, что-то и щелкнет- хочешь-не хочешь- 4 детей надо кормить-растить, не совсем же Вася конченый подонок, чтоб сдать их куда-нибудь... Только нужно ли ей это будет- такой ценой?
Пенелопа Икариевна
23 сентября 2015, 13:14

alotostanka написала: Технический прогресс способен убивать больше и значительно быстрее, что и доказал 20-й век.

Разве, что быстрее.
Свиристель
23 сентября 2015, 14:19

IrHom написала:
"Люди обращаются к психологам и психологии не для того, чтобы найти путь решения проблем, а для того, чтобы им сказали, что они кругом правы, а виноваты всегда другие".

Это просто ещё одно обобщение. И как всякое обобщение оно неверно.
IrHom
23 сентября 2015, 14:26

Свиристель написала: Это просто ещё одно обобщение. И как всякое обобщение оно неверно.

Я пропустила слово "часто". Каюсь. Заразилась плохой привычкой нажимать на "Отправить", не перечитав пост три раза.
Тетушка Лу
23 сентября 2015, 14:46

Gassy написала:

На мой взгляд, Васю  взять и заставить что-то делать- может только какая-то действительно серьезная проблема со здоровьем Фроси- тогда может быть, что-то и щелкнет- хочешь-не хочешь- 4 детей надо кормить-растить, не совсем же Вася конченый подонок, чтоб сдать их куда-нибудь... Только нужно ли ей это будет- такой ценой?

Уйдет он от нее тогда. И найдет другую шею, куда можно будет сесть. Или зажить другой жизнью ( не будем плохо о незнакомом человеке) smile.gif
rita
23 сентября 2015, 14:58

Len_usik написала:
Передала про проактивность. Оказалось, Фрося и Вася эту тему назубок знают, но еще почитают. В общем, подкованы они по части психологии ого-го. Только воз и ныне там...

Ну Попытка не пытка. На абсолютно любой аргумент есть контраргумент, это правда. Удачи ей. smile.gif
Len_usik
23 сентября 2015, 15:08

rita написала:
Ну Попытка не пытка. На абсолютно любой аргумент есть контраргумент, это правда. Удачи ей. smile.gif

Я тоже так думаю. Скоро Фрося начнет учиться на права - тогда и посмотрим. Потому что с получением прав и возможностью расширить круг своего передвижения все равно внутренне она должна хоть как-то поменяться.
alotostanka
23 сентября 2015, 15:32

Aldmeris написала: Да нет, просто это "У человека агарофобия начинается от отсутствия краев, стандартной общепринятой и приемлемой модели поведения, с моделью гораздо проще жить" - не про всякого человека, многим при отсутствии краев наоборот гораздо легче дышится.

Практика - критерий истины. 3d.gif Зачем далеко ходить, если мы и есть составляющие этого множества "многих" или "немногих". Давайте проведем эксперимент, возьмем четыре задачи, 1. совсем простую бытовую, 2. задачу из своего профессионального опыта, но не рутинную, а такую, чтобы было место применению сложных, но устойчивых навыков 3. задачу профессиональную, но уже на грани устойчивых навыков, которая потребует либо расширения этих навыков либо интуитивного выбора 4. задачу вне нашего контекста вообще, то, о чем и знать-то не знаешь.

Вопросы:
Как вы будете их решать, процесс решения?
На что израсходуется больше энергии?
При запуске действий при какой задаче вы будете испытывать наибольшую фрустрацию, прокрастинацию и т.д..?
От какой задачи вы почувствуете наибольшее удовлетворение?

Спойлер!
Намек: края отсутствуют в 4-ой задаче. biggrin.gif Типичное заблуждение современного человека, кстати, он путает информацию со знанием.
Шапоклячка
23 сентября 2015, 15:40

Свиристель написала: Но я добилась того, что автор потребовала у меня стриптиз - об этом меня ещё никто не просил. 

Ну здрасьте. Мы просили, в ГПП, и даже иногда удавалось тебя уговорить на показ некоторых частей tongue.gif
Свиристель
23 сентября 2015, 16:56

Шапоклячка написала:
Ну здрасьте. Мы просили, в ГПП, и даже иногда удавалось тебя уговорить на показ некоторых частей tongue.gif

А, точно. biggrin.gif Только там мне всё же рассказали, как худели. biggrin.gif
rita
23 сентября 2015, 17:00

alotostanka написала:

Вопросы:
При запуске действий при какой задаче вы будете испытывать наибольшую фрустрацию, прокрастинацию и т.д..?

Спойлер!
Намек: края отсутствуют в 4-ой задаче.  biggrin.gif Типичное заблуждение современного человека, кстати, он путает информацию со знанием.

Сначала запасусь спиртным, кофейным и взятками. Потом найду группу экспертов, используя вышеперечисленное. То, что могу решить легко, решу в процессе вышеуказанных действий, по ходу. Закончу в комфортной, уже пригретой для меня обстановке. Прокрастинация будет на всем, а потом уже пойду,но по наиболее легкому пути - за горючим. Не буду решать задачи как 1,2,3,4- все вместе перемешаю.

Да, наибольшее удовлетворение я почувствую в пригретом месте, когда все закончится.
rita
23 сентября 2015, 17:08
Да, я известна на работе как мастер short cuts- русское наследие - максимально все процессы так запустить, чтобы все что могло идти - шло, и где можно втиснуть что-то еще - втиснуть. Чтобы домой уйти не ночью. Если в голове не укладывается, написать план, т.к. матрица этих действий конечно с опытом в голове остается, а вначале это выглядит пугающе. Но, кстати, вся эта проактивность - это как раз для создания матрицы в голове. А не просто на маникюр сходить. Вроде работает. И мозгу как-то в результате легче. Но в моей работе такое возможно. smile4.gif
alotostanka
23 сентября 2015, 17:14

rita написала: мастер short cuts- русское наследие

Вопрос, этот термин имеет пол? Т.е. русское наследие оно внегендерное или чаще используется женщинами?
rita
23 сентября 2015, 17:36

alotostanka написала:
Вопрос, этот термин имеет пол? Т.е. русское наследие оно внегендерное или чаще используется женщинами?

Ой, нет, перевод short cuts- сокращение, срезание ( типа пути), а этот подход - мое русское наследие, и к метро по диагонали, и в пробирки капать разложив их так, чтобы одним махом семерых убивахом, при этом поставив кипятиться на 10 минут то, что должно кипятиться, и центрифугироваться за это время на 7 минут то, что дложно... а потом урожай со всего этого собирать. Я тебя правильно поняла?

Насчет внегендорного - не знаю, видела и то и то, от типа организации мозгов зависит. У нас был аспирант, он за мной понаблюдал и быстро перенял. и была девочка, заплакала, и сказала, что я наверное буду думать, что она полная дура, но она так не может, ей хочется кричать. Я сказала - не надо, не дура, делай все по очереди с перерывом на кофе, только ошибок не делай. она была счастлива. Спокойно сидела до 9 вечера.
Сушка с маком
23 сентября 2015, 19:06

Ампаро написала: По поводу материнского отношения к мужу.. Больше 30 лет каждое утро, собираясь в душ, муж подходит к своему шкафу, открывает, отходит от него на три метра и грустно произносит: Ир, сколько можно раз тебя просить не менять полки местами??? Я не могу найти свои носки!

А если вас нет дома, или вот так случилось, что вы крепко спите - уходит без носков?
Aldmeris
23 сентября 2015, 20:27

Свиристель написала: Необходимость каждодневно оценивать правильность своего поступка с точки зрения моральности и рациональности и на этом основании принимать решение из множества разных вариантов - это всё и увеличивает тревожность.

По-моему, эта необходимость сама следствие тревожности. Что там каждодневно оценивать? Переоценка ценностей обычно происходит раз в сколько-то лет.

Свиристель написала: Вся эта необходимость постоянно принимать осознанные решения, ситуация непредсказуемости нагружают психику.

И это тоже от тревожности. В этой модели непредсказуемый, неподконтрольный, - он скорее враждебный, чем дружелюбный. Плюс сомнение в своих силах - хватит ли их противостоять этому.
При базовой уверенности окружающая непредсказуемость не так и парит, а то и радует (любопытно же, чего там еще интересного жизнь подкинет). Потому что есть иррациональное бессознательное ощущение, что на любую беду хватит ресурсов, чтобы выбраться и отряхнуться. Поэтому бессознательные радары на нее не настроены.

Свиристель написала: И в конце концов приходишь к сложному решению: "делать то, что должен, а там будь, что будет" - то есть добровольно прячешься в норку, где выбор ограничен, и границы узкие. В этой норке и обитает Ампаро:

Кмк, наоборот. "Делай, что должен, и будь что будет" - это скорее от доверия к мирозданию. А здесь старание захватить побольше власти в зоне чужого самоопределения и долженствования. Никакого "будь что будет", максимум контроля и власти.
Aldmeris
23 сентября 2015, 20:45

alotostanka написала: Практика - критерий истины.  Зачем далеко ходить, если мы и есть составляющие этого множества "многих" или "немногих". Давайте проведем эксперимент, возьмем четыре задачи, 1. совсем простую бытовую, 2. задачу из своего профессионального опыта, но не рутинную, а такую, чтобы было место применению сложных, но устойчивых навыков 3. задачу профессиональную, но уже на грани устойчивых навыков, которая потребует либо расширения этих навыков либо интуитивного выбора 4. задачу вне нашего контекста вообще, то, о чем и знать-то не знаешь.

Вопросы:

Какие конкретно задачи-то? Без точности мне сложно, дьявол в деталях.
Насчет энергии - важен не столько ее расход, сколько баланс. Я могу потратить на действие А 10 условных энергетических единиц, а на действие Б 20 - но с А я не получу ничего, а с Б 30, притом сразу. Например, какое-нибудь непредсказуемое приключение с морем адреналина и кайфа.
(Лично я в рутинном затишье покрываюсь мхом. Мне сонно, скучно и прокрастинация во все поля. Зато в непредвиденных ситуациях просто крылья вырастают. Самый любимый витамин от хандры и упадка сил - сбить привычку к чему-нибудь, хотя бы мебель переставить.)
Свиристель
23 сентября 2015, 22:08

Aldmeris написала:

Кмк, наоборот. "Делай, что должен, и будь что будет" - это скорее от доверия к мирозданию. А здесь старание захватить побольше власти в зоне чужого самоопределения и долженствования. Никакого "будь что будет", максимум контроля и власти.

Соглашусь, что норки разные.

Остальное надо обдумать.
Kyra
24 сентября 2015, 00:31
ТС, я вот подумала, если Фрося не шибко умная, зато психологией увлекается, может, стоит ей подкидывать "психологические" статьи/ессе типа знаменитой "Маши и мироздания" или этой статьи?
В лоб её не пронять, так, может, исподтишка поможет?
Lynx082
24 сентября 2015, 06:50

Ipka написала:
Пусть представит, что у нее пятеро детей  biggrin.gif Люди вообще крайне редко меняются. Так что хочет Фрося жить с таким Васей, пусть снижает ожидания и принимает его каким есть.

Вот тоже хотела написать про пятерых детей.
Lynx082
24 сентября 2015, 06:56

Daemonis написал: Начать действительно его подавлять. Припахать к помощи по дому и работе в интернет-магазине. Может, сам сбежит тогда.

Всячески за.
Lynx082
24 сентября 2015, 06:59

Len_usik написала:
Магазин приносит небольшой доход, а сейчас, в кризис, положение сложное. Вася переживает, что у него нет высшего образования. Спрашивает: "Ну не в дворники же мне идти?"

А почему бы и не в дворники?
Len_usik
24 сентября 2015, 08:11

Lynx082 написала:
Всячески за.

В то-то и дело, что не хочет Фрося, чтоб он сбежал.
Len_usik
24 сентября 2015, 08:21

Kyra написала: ТС, я вот подумала, если Фрося не шибко умная, зато психологией увлекается, может, стоит ей подкидывать "психологические"  статьи/ессе типа знаменитой "Маши и мироздания" или этой статьи?
В лоб её не пронять, так, может, исподтишка поможет?

Думаю, это интересная идея. Спасибо!
Len_usik
24 сентября 2015, 09:39

Lynx082 написала:
Всячески за.

И я за. Сбегать ему особо некуда, так может, шевелиться начнет.
Len_usik
24 сентября 2015, 09:40

Lynx082 написала:
А почему бы и не в дворники?

Вася считает, что это ниже его достоинства.
Жар-птица
24 сентября 2015, 09:42

Len_usik написала:
И я за. Сбегать ему особо некуда, так может, шевелиться начнет.

Он живет так, пока ему удобно. Если станет шевелиться, то не факт, что в сторону помощи Фросе, скорее, будет искать что-то более удобное, а Фросю обвинит во всем и скажет, что устал от "непонимания" и уйдет в туман или просто будет продолжать ничего не делать. Если она от него открестится юридически посредством развода, то хотя бы не будет отвечать за его кредиты, уже легче. А если ей хочется тащить его на шее, ну это ее личное дело.
Zanthia
24 сентября 2015, 10:56

Агата написала:
Не, смех-смехом, а что делать, если у такого мужа жены вдруг рядом не окажется.

Было? 3d.gif https://www.youtube.com/watch?v=79j6Fa1WaXY
Eva_23_L
24 сентября 2015, 12:38

Жар-птица написала:
Он живет так, пока ему удобно. Если станет шевелиться, то не факт, что в сторону помощи Фросе, скорее, будет искать что-то более удобное, а Фросю обвинит во всем и скажет, что устал от "непонимания" и уйдет в туман или

найдет другую Фросю, понимающую. Переедет к ней и наделает ей 4-х детей.
А Фрося будет выть в подушку, что от нее такое счастье ушло, и вообще она теперь ОДИНОКАЯ!!! mad.gif
Агата
24 сентября 2015, 12:45

Eva_23_L написала:
А Фрося будет выть в подушку, что от нее такое счастье ушло, и вообще она теперь ОДИНОКАЯ!!! mad.gif

Как там?
Разведенка-брошенка никому не нужная потому что с прицепом - детьми-безотцовщиной.
Kyra
24 сентября 2015, 14:00

Len_usik написала:
Думаю, это интересная идея. Спасибо!

Можешь еще добавить знаменитое про "павшую лошадь" wink.gif .
IrHom
24 сентября 2015, 14:00

Агата написала: Разведенка-брошенка никому не нужная потому что с прицепом - детьми-безотцовщиной.

Ага. Когда мы с мужем разводились, он мне приблизительно так и говорил. Причем ехидно добавлял, что все равно никто не поверит, что сначала я его из квартиры выставила с вещами, а уж потом он на развод подал. Когда я года через три выходила замуж, он на полном серьезе сказал, что восхищается мной, дескать и как это я сумела так устроиться! Вот тут я окончательно поняла, что способность к наукам житейского ума не гарантирует.
Kyra
24 сентября 2015, 18:12
ТС, можешь еще эту и эту картинку послать wink.gif .
Тетушка Лу
24 сентября 2015, 18:34

Len_usik написала:
В то-то и дело, что не хочет Фрося, чтоб он сбежал.

А почему? Какой ей профит с Васи? Она может озвучить это? Если вычеркнуть эмоции в том числе и любовь? Или она боится что он уйдет им расцветет - таки? Такие случаи бывали
rita
24 сентября 2015, 19:42

Тетушка Лу написала:
Если вычеркнуть эмоции в том числе и любовь? Или она боится что он уйдет им расцветет - таки? Такие случаи бывали

А зачем вычеркивать? Если человек не может вычеркивать. Когда и /если сможет, то не будет вопроса. Если это ее болезненное состояние, то надо немного отстраниться, переключиться, остыть, а сейчас это ей только хуже делать. Зачем?
Тетушка Лу
24 сентября 2015, 20:02

rita написала:
А зачем вычеркивать? Если человек не может вычеркивать. Когда и /если сможет, то не будет вопроса. Если это ее болезненное состояние, то надо немного отстраниться, переключиться, остыть, а сейчас это ей только хуже делать. Зачем?

Я предлагаю сделать это не насовсем smile.gif На минуточку. Ради чистоты эксперимента. Вот сейчас Фрося на права пойдет учиться - кто с маленьким? Пока она часа два - три вне дома - как они справляются? 2 часа в день спать невозможно, уж простите. Как все - таки проходит день и где Фрося выкроила время на права? ( ой, я повторяюсь) И если при живом муже помогают дети-подруги-соседки, а Вася мычит " ну что ж женщины - они многозадачны" - это одно а если нет, то надо посмотреть. А потом мы в уравнение включим любовь 3d.gif
rita
24 сентября 2015, 21:48

Тетушка Лу написала:
Я предлагаю сделать это не насовсем smile.gif  На минуточку. Ради чистоты эксперимента. Вот сейчас Фрося на права пойдет учиться - кто с маленьким? Пока она часа два - три вне дома - как они справляются?  2 часа в день спать невозможно, уж простите. Как все - таки проходит день и где Фрося выкроила время на права? ( ой, я повторяюсь) И если при живом муже помогают дети-подруги-соседки, а Вася мычит " ну что ж женщины - они многозадачны" - это одно а если нет, то надо посмотреть. А потом мы в уравнение включим любовь 3d.gif

Любовь не картошка. biggrin.gif Но даже не в ней дело. Человек к таким выводам должен приходить не по чьему-то совету, или под влиянием тех же эмоций, как и протовоположные - нарожаем детей и заживем весело. Этот маятник долбанет по голове, мало не покажется. И если эти отношения ей хотя бы дают 10% чего-то хорошего, то отняв их и не заменив на хотя бы 10% другого хорошего, здорово ей никак не сделают. И она подумает, что совершила трагическую ошибку, хотя это может быть совсем не так. Сначала надо запастись 10-20-30% чего -то еще хорошего. Лишним не будет никогда. И опять человек будет внутри себя взвешивать. Иначе бы все как солдаты - женились, бросали и снова к ружью. По приказу командования. Оно лучше знает, т.к. видит поле боя в целом.
rita
24 сентября 2015, 21:58
И я думаю, что все тут спрашивают, какой профит, в чем бенефит, а вероятно тут вопрос даже такой - какой в ее глазах серьезный убыток? Вот когда убыток станет таким серьезным, что надо сворачивать, может появится другой очень быстрорешаемый вариант. Но, не хотелось бы человека Фросю подвергать таким стрессам. так что имеет право на свою скорость передвижения. Может она в интернет бизнесе скачет как конь-огонь, а в личном у нее скорость улитки. И она в домик все время прячется. Ей надо вообще-то с этим зоопарком тоже разобраться. biggrin.gif
Мария
24 сентября 2015, 22:02
Только почему тред назван "смещением ролей". Тут явный случай, когда роли тут не мужчина - женщина, а паразит - донор.
Lynx082
24 сентября 2015, 22:51

Агата написала: Не, смех-смехом, а что делать, если у такого мужа жены вдруг рядом не окажется.

Спойлер!
Елки. Мне стыдно smile.gif Я вот абсолютно такая беспомощная в отношении магазинов и покупки еды. У нас за это отвечает муж, с самого начала. И сын тоже в итоге умеет готовить. Спасибо похудательному треду, я хоть немного начала разбираться в продуктах smile.gif
Lynx082
24 сентября 2015, 23:01

Len_usik написала: В то-то и дело, что не хочет Фрося, чтоб он сбежал.

Возможно, стоит взять листочек, поделить на 4 части: первая часть это плюсы жизни вместе с таким Васей, как он есть; вторая часть - минусы жизни с Васей; третья часть плюсы жизни без Васи; четвертая часть - минусы жизни без Васи.
Ну, то есть хотя бы для себя определить, а чего собственно хочется? Чтобы Вася поменялся? Так он ведь может поменяться совсем не в ту сторону, в которую хочется Фросе. Насколько плюсы жизни с Васей привлекательнее плюсов жизни без Васи? Васю-то все устраивает, поэтому пусть он сам себе проекты всякие строит, но вот только я бы на одежду для него не тратила заработанные деньги.
Монашка
24 сентября 2015, 23:02

IrHom написала: А психолог в телевизоре так и сказал: "Люди обращаются к психологам и психологии не для того, чтобы найти путь решения проблем, а для того, чтобы им сказали, что они кругом правы, а виноваты всегда другие".

eek.gif C моим психологом что-то не так, впрочем, её в телевизор не приглашали.....
Агата
24 сентября 2015, 23:21

Lynx082 написала:
   Спойлер!
Елки. Мне стыдно smile.gif Я вот абсолютно такая беспомощная в отношении магазинов и покупки еды. У нас за это отвечает муж, с самого начала. И сын тоже в итоге умеет готовить. Спасибо похудательному треду, я хоть немного начала разбираться в продуктах smile.gif

Спойлер!
Да ладно smile.gif . Хоть я, конечно, в магазинах с едой разбираюсь не в пример лучше мужа, но зато я до сих пор не в курсе, как управляться со стиральной машиной, купленной уж лет пять тому назад, и понятия не имею, как и где оплачивать коммуналку smile.gif
Atlanta
25 сентября 2015, 03:03
40 лет Вася ничего не делал кроме детей. Неужели что-то, исключая атомную войну, сможет изменить это его состояние? Зачем ему эти перемены к худшему? Он ведь знает, что никуда Фрося не денется. Он понимает, да, что шансы у нее с 4 детьми найти нового мужа малы. Предвижу шквал упреков, но это проза жизни. Так что неумно Фрося поступила, ну так что ж теперь... одиночество труднее, чем хоть какая, но помощь от "плохонького мужичонки".
Тетушка Лу
25 сентября 2015, 04:06

Atlanta написала: 40 лет Вася ничего не делал кроме детей. Неужели что-то, исключая атомную войну, сможет изменить это его состояние? Зачем ему эти перемены к худшему? Он ведь знает, что никуда Фрося не денется. Он понимает, да, что шансы у нее с 4 детьми найти нового мужа малы. Предвижу шквал упреков, но это проза жизни. Так что неумно Фрося поступила, ну так что ж теперь... одиночество труднее, чем хоть какая, но помощь от "плохонького мужичонки".

Справедливости ради надо сказать что взрослые меняются. Вот только в среду мне рассказали про 46 - летнего разведенного мужика который заново женился, предварительно лет 5 прожив с этой женщиной. То есть получается примерно Васин возраст. Ну ы 40 лет его выставили из семьи и все друзья думали что он сопьется, а потом их Вася встретил женщину ( между прочим с ребенком -особенком) и счастливо зажил. Счастлив, ухожен, уверен в себе. Уж изменился он кардинально или раскрыл в себе дремлющие таланты не знаю. И никакой атомной войны.
Это я к тому, что если Фрося Васю жалеет и держит за пятого ребенка - то не надо smile.gif Он точно не пропадет.Что же касается второй части - боязни остаться без мужа, то я согласна на все сто - надо посчитать убытки. Ну или прибыль - все равно. А потом вспомнить что жизнь одна .
Шапоклячка
25 сентября 2015, 07:50

Atlanta написала:  одиночество труднее, чем хоть какая, но помощь от "плохонького мужичонки".

Вот не факт. Он же ест и бензин прокатывает. А так пойдет на работу ивынужден будет алименты платить. Все хлеб smile.gif
Len_usik
25 сентября 2015, 07:53

Тетушка Лу написала:
А почему? Какой ей профит с Васи? Она может озвучить это? Если вычеркнуть эмоции в том числе и любовь? Или она боится что он уйдет им расцветет - таки? Такие случаи бывали

Любит она его. Так и говорит.
Len_usik
25 сентября 2015, 07:55

rita написала:

Согласна. Навязывать свое видение со стороны все же неправильно. Она должна сама дозреть до своего решения, хотя со стороны кажется, что она попусту теряет время.
Len_usik
25 сентября 2015, 07:56

Мария написала: Только почему тред назван "смещением ролей". Тут явный случай, когда роли тут не мужчина - женщина, а паразит - донор.

Потому что первоначально поднятая Фросей проблема была преподнесена именно так. Потом уже определилась роль Васи в их семье.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»