Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Смещение ролей мужчины и женщины
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91
Len_usik
25 сентября 2015, 07:57

Lynx082 написала:
Возможно, стоит взять листочек, поделить на 4 части: первая часть это плюсы жизни вместе с таким Васей, как он есть; вторая часть - минусы жизни с Васей; третья часть плюсы жизни без Васи; четвертая часть - минусы жизни без Васи.
Ну, то есть хотя бы для себя определить, а чего собственно хочется? Чтобы Вася поменялся? Так он ведь может поменяться совсем не в ту сторону, в которую хочется Фросе. Насколько плюсы жизни с Васей привлекательнее плюсов жизни без Васи? Васю-то все устраивает, поэтому пусть он сам себе проекты всякие строит, но вот только я бы на одежду для него не тратила заработанные деньги.

Спасибо, передам. smile.gif

По словам Фроси: хочет, чтобы Вася взял на себя функцию обеспечения семьи, а она бы занималась только своими творческими поделками. Которые, скажем честно, получаются очень красивыми, даже с 4 детьми на руках.
Len_usik
25 сентября 2015, 07:59

Тетушка Лу написала:
Я предлагаю сделать это не насовсем smile.gif  На минуточку. Ради чистоты эксперимента. Вот сейчас Фрося на права пойдет учиться - кто с маленьким? Пока она часа два - три вне дома - как они справляются?  2 часа в день спать невозможно, уж простите. Как все - таки проходит день и где Фрося выкроила время на права? ( ой, я повторяюсь) И если при живом муже помогают дети-подруги-соседки, а Вася мычит " ну что ж женщины - они многозадачны" - это одно а если нет, то надо посмотреть. А потом мы в уравнение включим любовь 3d.gif

Еще не началось обучение. Думаю, оно-то и заставит сбрасывать на Васю детей не с "ой, как же так, Васе будет плохо!", а "мне надо на курсы. Вася с детьми" - и без какой-либо рефлексии.
sonobr
25 сентября 2015, 08:47

Atlanta написала: одиночество труднее, чем хоть какая, но помощь от "плохонького мужичонки".

Вряд ли помощь от "плохонького мужичонки" покроет издержки на его содержание. Поэтому правильнее, наверное, сравнивать подобных вась не с "пятым ребенком" - дети имеют обыкновение вырастать и уходить на собственные хлеба, а, скорее, с домашним любимцем, которого любят просто по факту существования. Любители кошечек ведь не требуют от своих мурок, чтобы те посильно участвовали в бюджете, а любят их бескорыстно. smile4.gif
Lynx082
25 сентября 2015, 09:15

Агата написала:
   Спойлер!
Да ладно smile.gif . Хоть я, конечно, в магазинах с едой разбираюсь не в пример лучше мужа, но зато я до сих пор не в курсе, как управляться со стиральной машиной, купленной уж лет пять тому назад, и понятия не имею, как и где оплачивать коммуналку smile.gif

Спойлер!
Я лучше разберусь со стиральной машинкойsmile.gif я технарь
Kamelia_Star
25 сентября 2015, 09:16

Агата написала:
   Спойлер!
Да ладно smile.gif . Хоть я, конечно, в магазинах с едой разбираюсь не в пример лучше мужа, но зато я до сих пор не в курсе, как управляться со стиральной машиной, купленной уж лет пять тому назад, и понятия не имею, как и где оплачивать коммуналку smile.gif

В вашем случае имеет место быть распределение обязанностей. А Вася сабжевый все обязанности распределил жене.
Lynx082
25 сентября 2015, 09:22

Len_usik написала:
Спасибо, передам. smile.gif

По словам Фроси: хочет, чтобы Вася взял на себя функцию обеспечения семьи, а она бы занималась только своими творческими поделками. Которые, скажем честно, получаются очень красивыми, даже с 4 детьми на руках.

И вот хотя у меня самой муж не сразу начал именно обеспечивать семью, но должны быть какие-то признаки того, что муж будет участвовать в семейной жизни, стирка-готовка-уборка-дети.
Lynx082
25 сентября 2015, 09:23

sonobr написала:
Вряд ли помощь от "плохонького мужичонки" покроет издержки на его содержание. Поэтому правильнее, наверное, сравнивать подобных вась не с "пятым ребенком" - дети имеют обыкновение вырастать и уходить на собственные хлеба, а, скорее, с домашним любимцем, которого любят просто по факту существования. Любители кошечек ведь не требуют от своих мурок, чтобы те посильно участвовали в бюджете, а любят их бескорыстно.  smile4.gif

Точноsmile.gif
Наталек_new
25 сентября 2015, 11:39

Kamelia_Star написала:
В вашем случае имеет место быть распределение обязанностей. А Вася сабжевый все обязанности распределил жене.

Не-не. Он честно вносит свой вклад в производство детей. По-видимому, этот процесс отнимает у него все силы.
Kay_po
25 сентября 2015, 11:44

sonobr написала:
Вряд ли помощь от "плохонького мужичонки" покроет издержки на его содержание. Поэтому правильнее, наверное, сравнивать подобных вась не с "пятым ребенком" - дети имеют обыкновение вырастать и уходить на собственные хлеба, а, скорее, с домашним любимцем, которого любят просто по факту существования. Любители кошечек ведь не требуют от своих мурок, чтобы те посильно участвовали в бюджете, а любят их бескорыстно.  smile4.gif

От кошечек отдача и позитив. tongue.gif А от Васи что, кроме нудежа и претензий?
Неее, имхо, этот даже на питомца не тянет.
Kay_po
25 сентября 2015, 11:45

Len_usik написала: По словам Фроси: хочет, чтобы Вася взял на себя функцию обеспечения семьи,

Ыыыы, ну так это Фрося еще в первом посте хочет. 3d.gif А толку? Вася возьмет? Уже взял?
Len_usik
25 сентября 2015, 11:54

Kay_po написала:
Ыыыы, ну так это Фрося еще в первом посте хочет. 3d.gif  А толку? Вася возьмет? Уже взял?

Ну я ж ей в голову не залезу. smile.gif Хочет, несмотря на все мои и ваши объяснения. Идея-фикс практически.
Наталек_new
25 сентября 2015, 12:12

Len_usik написала:
Ну я ж ей в голову не залезу. smile.gif Хочет, несмотря на все мои и ваши объяснения. Идея-фикс практически.

Могу Фросю поддержать и хотеть, чтобы Вася и меня обеспечивал. Подозреваю, что результат будет сходным, а вместе хотеть веселее. Опять же мне это совершенно бесплатно в отличие от Фро.
Len_usik
25 сентября 2015, 12:26

Наталек_new написала:
Могу Фросю поддержать и хотеть, чтобы Вася и меня обеспечивал. Подозреваю, что результат будет сходным, а вместе хотеть веселее. Опять же мне это совершенно бесплатно в отличие от Фро.

Ждем 5 октября. Тогда курсы начнутся, и посмотрим, что будет с детьми и с Васей.
феромон
25 сентября 2015, 12:44

sonobr написала:

Ну может он для красок жизни ей. С детишками, опять-таки возится. Имя и в-правду, коту годится. Да если скандалов нет, вроде и не выгнать.
Пенелопа Икариевна
25 сентября 2015, 12:52

Kay_po написала: От кошечек отдача и позитив. 

К тому же их одевать не надо и кредит они не берут.
Atlanta
25 сентября 2015, 12:53
Помнится, я в свои 27 просто ушла с работы, правда, без детей, но с мужем, который не очень хорошо зарабатывал, зато почти всё тратил на "икру с шампанским", а я платила за квартиру, коммунальные, страховку за машну и прочее. Так вот я пришла в один прекрасный день с работы и сказала, что больше туда не пойду (в Америке так можно уволиться в один день). Потому что не хочу работать на его гулянки. И как-то быстро он нашел хорошо оплачиваемую работу, сделал неплохую карьеру.
Но в 27 и без детей рисковать намного легче, конечно.
Eva_23_L
25 сентября 2015, 13:17

Агата написала:
Как там?
Разведенка-брошенка никому не нужная потому что с прицепом -  детьми-безотцовщиной.

Во-во! Именно такими словами! 3d.gif
Len_usik
25 сентября 2015, 13:40
Мне кажется, Фрося еще хочет доказать своим родным, что Вася - не паразит, а просто был в трудной ситуации, а потом начал пахать и пахать на благосостояние семьи. Потому что и мама ее, и брат постоянно ей пытаются так же, как и мы, открыть глаза на Васю.
Eva_23_L
25 сентября 2015, 13:52
В общем, пока Фрося борется ЗА Васю, Васе можно лежать на диване спокойно и ничего не делать. Она "умная, придумает что-нибудь". И себе, и родным своим, и детям. Ей 2 часа сна многовато, а наплевать на нее, как сейчас плюет Вася, маловато. Все у них пока в гармонии, как многие вначале и предположили. redface.gif
Пятого ребеночка через пару лет не исключу. redface.gif
Kay_po
25 сентября 2015, 13:53

Eva_23_L написала: В общем, пока Фрося борется ЗА Васю, Васе можно лежать на диване спокойно и ничего не делать. Она "умная, придумает что-нибудь". И себе, и родным своим, и детям. Ей 2 часа сна многовато, а наплевать на нее, как сейчас плюет Вася, маловато. Все у них пока в гармонии, как многие вначале и предположили. redface.gif

Согласна. mad.gif
феромон
25 сентября 2015, 13:56
Обзавидовались тут все. Тому как Василий в жизни устроился.
феромон
25 сентября 2015, 14:10

Eva_23_L написала: В общем, пока Фрося борется ЗА Васю, Васе можно лежать на диване спокойно и ничего не делать. Она "умная, придумает что-нибудь". И себе, и родным своим, и детям. Ей 2 часа сна многовато, а наплевать на нее, как сейчас плюет Вася, маловато. Все у них пока в гармонии, как многие вначале и предположили. redface.gif

В некотором роде Василий настоящий патриот. Мне представляется,
он наверняка отдает себе отчет, что если бы он переехал в какую-то северную заграницу, то за такое вот добросовестное опыление, он бы в деньгах купался. Так ведь нет, опыляет как говорится, край родной. Герой Вася.
Daemonis
25 сентября 2015, 14:16

Len_usik написала: Мне кажется, Фрося еще хочет доказать своим родным, что Вася - не паразит, а просто был в трудной ситуации, а потом начал пахать и пахать на благосостояние семьи. Потому что и мама ее, и брат постоянно ей пытаются так же, как и мы, открыть глаза на Васю.

Попробуйте от противного. Рассказывайте, какой Вася хороший, и что она должна больше стараться ради него.
Kay_po
25 сентября 2015, 14:19

Daemonis написал:
Попробуйте от противного. Рассказывайте, какой Вася хороший, и что она должна больше стараться ради него.

А что, вариант.
Фрося убъется, стараясь больше, и все проблемы для нее мигом исчезнут. 3d.gif
Свиристель
25 сентября 2015, 14:49

Len_usik написала:
Потому что первоначально поднятая Фросей проблема была преподнесена именно так. Потом уже определилась роль Васи в их семье.

В начале треда Фросе казалось, что она выполняет мужчкие обязанности, а Вася - женские?
Свиристель
25 сентября 2015, 14:50

Len_usik написала:
Еще не началось обучение. Думаю, оно-то и заставит сбрасывать на Васю детей не с "ой, как же так, Васе будет плохо!", а "мне надо на курсы. Вася с детьми" - и без какой-либо рефлексии.

Думаю, обучение начнётся - и закончится через неделю. mad.gif Если ошибусь, буду очень рада.
Свиристель
25 сентября 2015, 14:55

Len_usik написала: Мне кажется, Фрося еще хочет доказать своим родным, что Вася - не паразит, а просто был в трудной ситуации, а потом начал пахать и пахать на благосостояние семьи. Потому что и мама ее, и брат постоянно ей пытаются так же, как и мы, открыть глаза на Васю.

Похоже, Фрося по заветам Ампаро слилась с Васей в единый организм и поэтому неспособна его отторгнуть.
Свиристель
25 сентября 2015, 14:57

феромон написал: Обзавидовались  тут  все.  Тому  как  Василий  в  жизни  устроился.

А подскок всё неустроен. Хнык.
феромон
25 сентября 2015, 15:02

Свиристель написала:
А подскок всё неустроен. Хнык.

Чего-о? не понял чего ответила biggrin.gif
маленькое ЧУДОвище
25 сентября 2015, 15:12
Извините, я скажу уже прямо, как есть.
Фрося - дура.
Причем это я, в общем-то, даже в хорошем смысле говорю: совершенно цельная в своих сказочных фантазиях натура, и все у нее в жизни гармонично, и ничего менять не нужно.
И у Васи ейного все хорошо.
Про детей вот не знаю.
Kay_po
25 сентября 2015, 15:22

маленькое ЧУДОвище написала: Про детей вот не знаю.

На еду-одежду-кружки хватает.
Так что может и у детей пока нормуль.
Тетушка Лу
25 сентября 2015, 15:32

Len_usik написала:
Ждем 5 октября. Тогда курсы начнутся, и посмотрим, что будет с детьми и с Васей.

Если честно можно и не ждать а провести эксперимент. Лечь спать, закрыть дверь, забрать старушю к себе в постель, а Васю отселить к детям. И сказать строгим голосом - пока сама не проснусь, меня не будить" На одну ночь. И посмотреть что будет. Это очень легко и просто. Посмотреть так сказать как велика Васина любовь - ведь курсы возможно принесут прибыль а сон жены - это ничего, просто так из любви к ней надо дать ей отоспаться.
Тетушка Лу
25 сентября 2015, 15:33

Свиристель написала:
Думаю, обучение начнётся - и закончится через неделю.  mad.gif Если ошибусь, буду очень рада.

Я, честно говоря, один день мысленно отвела! beer.gif
Kay_po
25 сентября 2015, 15:34

Тетушка Лу написала: Посмотреть так сказать как велика Васина любовь

Вот я не понимаю....а до этого никак размер Васиной любви не видно? По совокупности? 3d.gif
Тетушка Лу
25 сентября 2015, 15:40

Kay_po написала:
Вот я не понимаю....а до этого никак размер Васиной любви не видно? По совокупности? 3d.gif

Ну, со стороны всегда видней. А Фросе унутре - не очень.Я б если чсетно за один отказ дать мне выспаться хоть раз в неделю уже убила.
маленькое ЧУДОвище
25 сентября 2015, 15:45
Подумала еще, решила помягче сформулировать.
Фрося не хочет видеть очевидного.
Но по жизни ей это не особо мешает.
Zanuda
25 сентября 2015, 16:35
А где ж у вас Дама? Неужто съели? И где ж теперь истин почерпнуть?
Ондатра
25 сентября 2015, 16:50

Len_usik написала: Вася - не паразит, а просто был в трудной ситуации

А я вот, кстати, легко поверю, что Васе таки плохо; и в психосоматику поверю, и в жуткую неуверенность в себе, и в страх, и в депрессию невыдуманную (ну, может, не клиническую) на диване.

Проблема в том, что в таком случае прогноз плохой, и ничего тут Фросе не сделать. То есть он, может, и хороший, но не в существующем формате.
Я такие случаи видела, и видела, как люди из этого выходили — это происходило "когда припрет", "нужда заставит". А граница того, где эта "нужда" находится, у таких людей очень далеко — скажем, когда реально нечего есть и негде жить. И помощи ждать тоже неоткуда. В этом смысле хорошо, что у Васи "никого нет" в смысле родственников, но плохо, что есть Фрося.
rita
25 сентября 2015, 17:07

Len_usik написала:

Он - человек- мечта. Это как для меня похудеть до размера Свиристели. И вот тогда я ... Можете называть это морковкой, но это меня периодически сподвигает на всякие действия, и я хотя бы не становлюсь хуже. Я уверена, что все мое окружение, увидив Свиристель скажет - Рита, хватит. Живи реальностью. Но я их не услышу. Меня такая реальность не удовлетворяет. Она лишает меня жизненных сил. С фигурой Свиристели - да. Это часть моего восприятия мира. Это как электричество как топливо - уже очень скоро... Но кое-какие машины уже появились... Вот и Фросе недостает этой "электрической заправки". Которой нет, но которая будет, т.к. есть какие-то мелкие предпосылки. Просто в моем случае - все в моих только руках, т.к. связано только со мной. А в ее- с другим человеком. Поэтому я продолжаю предлагать перевести ее на себя. А мечтать про Васю бизнесмена - можно фоново, для стимула в жизни, пока он таковым является. Может эта мысль ее согреет в данную минуту, ее душу отпустит, она пойдет и сделает свою красивую поделку и родаст ее. А заляжет в тоске - и сил еле будет хватать на детей, а на поделки - нет. Они станут некрасивыми. И их не купят. Так что с Васей не все так однозначно. Боже, когда от моего парикмахера уходила жена со всеми деньгами... А ведь она его даже била... Волосы, они -то вырастут. Я его не бросила, уже дружба. Но пострадала.
Наталек_new
25 сентября 2015, 17:13

Тетушка Лу написала:
Ну, со стороны всегда видней. А Фросе унутре - не очень.Я б если чсетно за один отказ дать мне выспаться хоть раз в неделю уже убила.

Ты гуманист, однако. А Фрося и вовсе ангел на батарейках. Через неделю недосыпа я бы уже убила все живое в округе кроме детей и котиков с собачками. Причем последним лучше б не лаять громко.
rita
25 сентября 2015, 17:57
Вообще, надо еще разобраться, может Вася тоже сидит в таких психологических вилах. Его жена имеет идею фикс, что он будет кормить семью. И они готовы на временные жертвы, чтобы он освобождал себе время и посвящал себя этому. И он учится, он думает, он старается, он вертится как белка в колесе своих идей. Они не работают, или начинают не работать, и он залягет с болью в коленях. Она, живя с ним, может видеть, что он не притворяется, например, начинает его жалеть, освобождать сама, но от идеи фикс его не отпускает. Прям тюрьма какая-то. И осознание - что это не его, это пока выглядит, как разочарование, крупное в нем, его полное падение как мужчины, пока он еще держится. И даже доказывает свою мужчинистость ну как может. В своем понимании. Он страется. Ему говорят - я в тебя верю. Или альтернатива - я уже в тебя не верю? И то и другое - кошмар и тихий ужас. надо найти третий вариант. Раз у Фроси это идея фикс, которой она его подпитывает тоже. А он приспособился. Он реально в том положении вещей между ними приспособился, но все равно он огрызается, т.к. идею фикс никто не отменял, и носитель этой идеи иногда реально раздражает, и не хочется ему помогать, все достает, из за этой идеи, от которой никуда не денешься.Но "мышцы" заточенные на менее высокую, и более монотонную трудоемкую работу уже очень ослабли. И бежать этот кросс не хватает их, и мотивации нет достаточной.Великая цель въелась в мозг и в мозг окружающих людей, так что окончательным лузером будешь уже в глазах многих, которые радостно воскликнут - ну мы же говорили! Это ведь так часто у людей бывает по разным поводам, но тут это связано с деньгами. С силой мужчины - вот он и в поиске денег больших. А там будь что будет, т.к. все равно он в тупике. Не, надо явно исхать выход третий. И для начала что-то сильно упростить. я продолжаю говорить об обязанностях дома. Т.к. это то, что возможно реально. Без всяких сильных философствований. Надо заканчивать с философией и идеями фикс, они пока до добра не доводят. Загоняют всех в угол. Надо начинать наращивать рабочую мышцу пока в домашних условиях. Пока нет возможности "ходить в спорт зал", и поэтому мы не тренируем мышцы вообще.
маленькое ЧУДОвище
25 сентября 2015, 18:04
Иногда банан - это просто банан.
Но можно, конечно, разводить квазипсихологические турусы на колесах.
Zanuda
25 сентября 2015, 18:21

маленькое ЧУДОвище написала: Иногда банан - это просто банан.

Согласна. Ни черта этот Вася не будет делать, а будет все на диване лежать. И Фрося от него не уйдет, потому что не хочет. Будет жалиться товаркам на Васю-лежебоку и все.
25 сентября 2015, 19:06

Zanuda написала:
Согласна. Ни черта этот Вася не будет делать, а будет все на диване лежать. И Фрося от него не уйдет, потому что не хочет. Будет жалиться товаркам на Васю-лежебоку и все.

Так и есть. На самом деле всех все устраивает.
Тетушка Лу
25 сентября 2015, 19:21

Наталек_new написала:
Ты гуманист, однако. А Фрося и вовсе ангел на батарейках. Через неделю недосыпа я бы уже убила все живое в округе кроме детей и котиков с собачками. Причем последним лучше б не лаять громко.

Я сделала скидку на то что маленький ребенок. Это понятно и раз в неделю выспаться = и жить можно, можно продолжать ждать когла он подрастет. Но я правда и так высыпалась = дети с младенчества спали всю ночь. Так что гуманистом ты меня зря обозвала - я теоретический гуманист и на бумаге всех готова любить и понимать. biggrin.gif
Тетушка Лу
25 сентября 2015, 19:30

Знаешь, ]rita я тебя понимаю. Лишь потому, что прочла книгу " Муза, где твои крылья?". Если все так, как ты пишешь, то тем более надо Васю выгнать biggrin.gif Можно дать ему свободу со словами " чтобы тебе не мешать.Вряд ли он променяет светлую мечту на быт. За десять лет нормальные мужики ( с к сожалению!) уходили в торговлю колбасой или извоз вместо того, чтобы становиться летчиками и космонавтами. За эти убиенные мечты их иногда гнобят в литературе а сами они вздыхают и иногда мучаются. Зато их дети едят Сникерсы. Ну вот такая грубая проза жизни. Васька вряд ли в быт уйдет, а если уйдет, то съест потом Фросю живьем. И сточит ее попреками и глумлением. smile.gif
Zanuda
25 сентября 2015, 20:07
Может, Васю и следует выгнать. И давно следует, но Фрося его не выгонит. Я думаю.
Zanuda
25 сентября 2015, 20:09

online написала:
Так и есть. На самом деле всех все устраивает.

Ну Васю-то еще бы не устраивало! Лежит себе на диване, а иногда пользуется гениталиями, отчего возникают дети.
katriona
25 сентября 2015, 21:27
А мне кажется, что Фрося не любит Васю, а любит этакого принца-Васю, крепкого добытчика, хорошего отца общим детям. И старается имеющегося мужика впихнуть в светлый образ, а он конечно не пихается.
Так если она такая самоотверженная и упорная, может подкинуть ей мысль, что она своими ожиданиями подрезает мужу крылья, что она не любит его таким какой он есть, т.е. безденежным, а всё время пытается поменять и переделать. И она обязана отпустить его на свободу, ни на что не надеясь, вот тогда он каааак взлетит. Он конечно не взлетит, найдёт себе другую Фросю или ничего не найдёт, но она хоть пятого ребёнка с шеи снимет.
Ekaterina-spb82
25 сентября 2015, 22:17
Я работаю в офисе пятидневку, как многие. После работы делаю что-то по дому. Пишу книгу и тоже балуюсь с «проектами». И нет у меня никакой Фроси, которая бы меня обслуживала. И как-то всё успеваю. Почему Вася так не может? Я, со своим не самым лошадиным здоровьем и любовью к «поспать» могу, а здоровый лоб — нет?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»