Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Смещение ролей мужчины и женщины
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Свиристель
25 сентября 2015, 22:49

Zanuda написала: А где ж у вас Дама? Неужто съели? И где ж теперь истин почерпнуть?

Батарейки сели.
Свиристель
25 сентября 2015, 22:58

Ekaterina-spb82 написала: Я работаю в офисе пятидневку, как многие. После работы делаю что-то по дому. Пишу книгу и тоже балуюсь с «проектами». И нет у меня никакой Фроси, которая бы меня обслуживала. И как-то всё успеваю. Почему Вася так не может? Я, со своим не самым лошадиным здоровьем и любовью к «поспать» могу, а здоровый лоб — нет?

А я вот всё тобой перечиленное не могу. Если у меня рабочий день, я могу максимум приготовить ужин, и это если завтра у меня выходной. Работать каждый день и батрачить по дому я физически не могу. Все разные. Кайпо поднимает штангу 110 кг, а почему ты не можешь?
Свиристель
25 сентября 2015, 23:01

Мы с тобой неумолимо движемся навстречу друг другу и скоро встретимся в точке среднего значения наших фигур. biggrin.gif Вот что тогда делать? biggrin.gif
Ekaterina-spb82
25 сентября 2015, 23:17

Свиристель написала:
А я  вот всё тобой перечиленное не могу. Если у меня рабочий день, я могу максимум приготовить ужин, и это если завтра у меня выходной. Работать каждый день и батрачить по дому я физически не могу. Все разные. Кайпо поднимает штангу 110 кг, а почему ты не можешь?

Я не делаю ничего сверхъестественного. Прихожу домой в семь вечера, до восьми домашние дела, ужин и душ, примерно с восьми до полдесятого пишу или ковыряюсь с проектами, потом читаю и в половине одиннадцатого баиньки. Если есть дети или ненормированный рабочий день, то это другой разговор. Но, как я поняла, Вася с детьми не особо напрягается.
Тут есть маленький нюанс, правда. От писательства я ловлю нереальный кайф, так что это и в некоторой степени отдых. Я вообще такой человек, который напрягаться не любит, а с силой воли у меня нелады, как и с организованностью. Но ведь приспособилась как-то.
Ekaterina-spb82
25 сентября 2015, 23:21
Опять же, что мешает Васе устроиться, например, консьержем, и работать над проектами с ноута? У меня знакомый так делал. Дежурил и одновременно админил сайты.
rita
25 сентября 2015, 23:22

Свиристель написала:
Мы с тобой неумолимо движемся навстречу друг другу и скоро встретимся в точке среднего значения наших фигур.  biggrin.gif Вот что тогда делать?  biggrin.gif

Это твое горе, а мое - счастье. К вопросу о ... biggrin.gif
Zanuda
25 сентября 2015, 23:43

Ekaterina-spb82 написала: Опять же, что мешает Васе устроиться, например, консьержем, и работать над проектами с ноута? У меня знакомый так делал. Дежурил и одновременно админил сайты.

Твой знакомый делал, а Вася и не подумает. Зачем ему? Ему и так неплохо.
Eva_23_L
25 сентября 2015, 23:47

rita написала: А мечтать про Васю бизнесмена - можно фоново, для стимула в жизни, пока он таковым является. Может эта мысль ее согреет в данную минуту, ее душу отпустит, она пойдет и сделает свою красивую поделку и родаст ее. А заляжет в тоске - и сил еле будет хватать на детей, а на поделки - нет. Они станут некрасивыми. И их не купят. Так что с Васей не все так однозначно.

Красиво. И не лишено смысла. wink.gif

Наталек_new написала: Через неделю недосыпа я бы уже убила все живое в округе кроме детей и котиков с собачками.

Я бы не гарантировала жизни и детям с собачками и котиками. redface.gif

rita написала: Не, надо явно исхать выход третий. И для начала что-то сильно упростить. я продолжаю говорить об обязанностях дома. Т.к. это то, что возможно реально.

Реально-то реально, но у Фроси эта сова на глобус не натягивается. Она-то другого хочет. redface.gif Чтобы ее мышка стала ежиком. wink.gif
Ekaterina-spb82
25 сентября 2015, 23:59

Zanuda написала:
Твой знакомый делал, а Вася и не подумает. Зачем ему? Ему и так неплохо.

О том и речь. Если человек хочет, он делает. Не получается работать три часа, работаем час, но все равно работаем.
Zanuda
26 сентября 2015, 00:37

Eva_23_L написала:

Реально-то реально, но у Фроси эта сова на глобус не натягивается. Она-то другого хочет. redface.gif Чтобы ее мышка стала ежиком. wink.gif

Именно. Фрося не хочет советов, как ей выжить одной с четырьмя детьми. Она хочет советов, как сделать из Васи бизнесмена. Успешного и добычливого. Нет ли каких кунштюков для этого? Пусть ее научат. Но таких кунштюков нет в природе.
Len_usik
26 сентября 2015, 09:39

katriona написала:
Так если она такая самоотверженная и упорная, может подкинуть ей мысль, что она своими ожиданиями подрезает мужу крылья, что она не любит его таким какой он есть, т.е. безденежным, а всё время пытается поменять и переделать. И она обязана отпустить его на свободу, ни на что не надеясь, вот тогда он каааак взлетит. Он конечно не взлетит, найдёт себе другую Фросю или ничего не найдёт, но она хоть пятого ребёнка с шеи снимет.

Вот я вчера тоже так подумала, что огромный груз ожиданий и веры просто парализует и так не слишком активного и уверенного в себе Васю. Наверное, есть смысл просто оставить его в покое на какое-то время.
Eva_23_L
26 сентября 2015, 09:52

Len_usik написала:
Вот я вчера тоже так подумала, что огромный груз ожиданий и веры просто парализует и так не слишком активного и уверенного в себе Васю.

Это может быть, конечно.

Наверное, есть смысл просто оставить его в покое на какое-то время.

Нет. Этого пингвина точно надо пинать, чтобы он полетел.
О.И.
26 сентября 2015, 10:05

Len_usik написала: Ну я ж ей в голову не залезу.  Хочет, несмотря на все мои и ваши объяснения. Идея-фикс практически.

Конечно хочет. Мы всего 8 дней тему ведем. А хотим, чтобы Фрося встрепенулась, сказала: "Ой, чегой-то я?" и пошла Васю сковородкой на самообеспечение выпинывать. Ну не может Фрося так быстро перевернуть весь свой мир. Дайте ей время и возможность двигаться мелкими шагами: увидеть, что со стороны Вася видится паразитом, а ее "вдохновляющая вера в него" пользы не приносит. Принять, что Вася не станет таким, как ей хочется. Научиться водить машину и получить новые возможности и свободу. Трансформировать образ "разведенка-брошенка с детьми-безотцовщиной"(с) от которого хочется "выть в подушку"(с) в "свободная и счастливая".

Len_usik написала: Мне кажется, Фрося еще хочет доказать своим родным, что Вася - не паразит, а просто был в трудной ситуации, а потом начал пахать и пахать на благосостояние семьи. Потому что и мама ее, и брат постоянно ей пытаются так же, как и мы, открыть глаза на Васю.

Ой, а теперь мне Фросю очень жалко. Поддержите ее шаги в нужном направлении и не выносите ее пока мозг.
Ekaterina-spb82
26 сентября 2015, 10:33
Фросе наиболее выгодно вкладываться в себя, а не в мужа. Вася - это бездонная бочка.
Наталек_new
26 сентября 2015, 10:53

Eva_23_L написала:
Я бы не гарантировала жизни и детям с собачками и котиками. redface.gif

Гарантировать я тоже не могу. У меня младенец спал, не иначе как из чувства самосохранения.
katriona
26 сентября 2015, 11:33

Len_usik написала: Вот я вчера тоже так подумала, что огромный груз ожиданий и веры просто парализует и так не слишком активного и уверенного в себе Васю. Наверное, есть смысл просто оставить его в покое на какое-то время.

Кончено такие ожидания парализуют, но как их отключить? Фрося реально хочет добытчика, она вложила в это горы труда и несколько лет жизни. И она вдруг легко бросит этот неподъёмный проект, махнёт рукой и перестанет хотеть? Не верю. А без этого оставлять Васю в покое на какое-то время, это всё равно надеяться, что через какое-то время он отдохнёт и как встанет, как заработает. Опять давление.
Я потому и советую не отказываться от надежды вырастить из Васи альфа-самца, но идти к этой надежде через расставание с Васей, объяснить ей, что так будет лучше для всех. Она же действительно любит не мужа, а мечту о муже, жизнь с нелюбящей женщиной тяжела, на поддержание иллюзии тратится много сил со всех сторон. А вот если бы она любила мужа какой он есть, она бы его отпустила. Мне кажется, такую мысль стоит подбросить, может не сразу, но есть шанс что сработает. smile.gif
Ekaterina-spb82
26 сентября 2015, 12:01

katriona написала:
Кончено такие ожидания парализуют, но как их отключить? Фрося реально хочет добытчика, она вложила в это горы труда и несколько лет жизни. И она вдруг легко бросит этот неподъёмный проект, махнёт рукой и перестанет хотеть? Не верю. А без этого оставлять Васю в покое на какое-то время, это всё равно надеяться, что через какое-то время он отдохнёт и как встанет, как заработает. Опять давление.
Я потому и советую не отказываться от надежды вырастить из Васи альфа-самца, но идти к этой надежде через расставание с Васей, объяснить ей, что так будет лучше для всех. Она же действительно любит не мужа, а мечту о муже, жизнь с нелюбящей женщиной тяжела, на поддержание иллюзии тратится много сил со всех сторон. А вот если бы она любила мужа какой он есть, она бы его отпустила. Мне кажется, такую мысль стоит подбросить, может не сразу, но есть шанс что сработает. smile.gif

А почему тогда не вкладываться в себя, любимую? Отдача всяко поболе будет. К мужу можно относиться, ну... Как к соседу по квартире. Сосед сам по себе, Фрося сама по себе. Тем более что в бытовом плане он ей не помогает или прмогает мало.
Опять же, если Фрося такая плохая и нелюбящая, то почему Вася все еще с ней? Если ему прям так тяжело?
katriona
26 сентября 2015, 12:13

Ekaterina-spb82 написала: А почему тогда не вкладываться в себя, любимую? Отдача всяко поболе будет. К мужу можно относиться, ну... Как к соседу по квартире. Сосед сам по себе, Фрося сама по себе. Тем более что в бытовом плане он ей не помогает или прмогает мало.
Опять же, если Фрося такая плохая и нелюбящая, то почему Вася все еще с ней? Если ему прям так тяжело?

А тебе реально интересно как так получается или просто хочется в белом пальто постоять? Если реально, то есть много книг про созависимость и ещё, про семейную динамику. Там много умного и полезного пишут, но многабукф.
Ekaterina-spb82
26 сентября 2015, 13:28

katriona написала:
А тебе реально интересно как так получается или просто хочется в белом пальто постоять? Если реально, то есть много книг про созависимость и ещё, про семейную динамику. Там много умного и полезного пишут, но многабукф.

Как раз о том, что такое созависимость я знаю очень много и совсем не из книг, увы. Знаю о том, как не можешь спать, думая, что не так сказал близкому человеку, что он с тобой не разговаивает. Как естт не можешь на нервной почве, потому что на той же невной почве тошнит. А уже потом выясняется, что ничего "не так" сказано не было, а близкому просто захотелось потешить свое ЧСВ. Поэтому: фокус на себя, на свои потребности. Можно мысленно представить себя на острове, а тот, другой человек, на дальнем берегу. Его видно, слышно, но он далеко. Общатся как соседи. Когда люди вместо квартиру снимают, они договариваются, кто моет унитаз, кто пол, кто раковину. Вот тут также.
От созависимости надо избавляться всеми доступными способами. Это реально вопрос жизни и смерти. А уж для Фроси, которой надо детей поднимать, тем более.
Тут писали, что Фрося и Вася увлекаются психологией. От себя скажу, что очень важно найти свою книжку, которая торкнет именно тебя, после которой ты поднимешь попу и начнешь что-то делать.
Len_usik
26 сентября 2015, 13:38

Ekaterina-spb82 написала:

Тут писали, что Фрося и Вася увлекаются психологией. От себя скажу, что очень важно найти  свою книжку, которая торкнет именно тебя, после которой ты поднимешь попу и начнешь что-то делать.

Судя по всему, ни Фрося, ни Вася пока не нашли свою книжку.
katriona
26 сентября 2015, 14:24

Ekaterina-spb82 написала: Как раз о том, что такое созависимость я знаю очень много и совсем не из книг, увы. Знаю о том, как не можешь спать, думая, что не так сказал близкому человеку, что он с тобой не разговаивает. Как естт не можешь на нервной почве, потому что на той же невной почве тошнит. А уже потом выясняется, что ничего "не так" сказано не было, а близкому просто захотелось потешить свое ЧСВ. Поэтому: фокус на себя, на свои потребности. Можно мысленно представить себя на острове, а тот, другой человек, на дальнем берегу. Его видно, слышно, но он далеко. Общатся как соседи. Когда люди вместо квартиру снимают, они договариваются, кто моет унитаз, кто пол, кто раковину. Вот тут также.
От созависимости надо избавляться всеми доступными способами. Это реально вопрос жизни и смерти. А уж для Фроси, которой надо детей поднимать, тем более.
Тут писали, что Фрося и Вася увлекаются психологией. От себя скажу, что очень важно найти свою книжку, которая торкнет именно тебя, после которой ты поднимешь попу и начнешь что-то делать.

Т.е. ты поняла проблему на собственном опыте, знаешь пути её решения и объяснения тебе не нужны. А Фрося пока не достигла твоего уровня и всё ещё думает, что у них семья и временные трудности. Жить с мужем как с соседом она вряд ли сможет на данном этапе, а потом может и помочь.
Какие книги тебе кажутся полезными в данном случае?
Eva_23_L
26 сентября 2015, 14:27

Наталек_new написала:
Гарантировать я тоже не могу. У меня младенец спал, не иначе как из чувства самосохранения.

biggrin.gif
Ekaterina-spb82
26 сентября 2015, 15:16

katriona написала:
Т.е. ты поняла проблему на собственном опыте, знаешь пути её решения и объяснения тебе не нужны. А Фрося пока не достигла твоего уровня и всё ещё думает, что у них семья и временные трудности. Жить с мужем как с соседом она вряд ли сможет на данном этапе, а потом может и помочь.
Какие книги тебе кажутся полезными в данном случае?

Я не совсем правильный пример, у меня началось всё даже не с психологии, а с эзотерики.
Зеланд «Трансерфинг реальности». Бред про сыроединение можно пропускать не глядя, остальное читать внимательно и анализировать
Владимир Леви — у него все книжки хороши, надо выбрать ту, что нужна в данный момент.
Михаил Литвак «Психологическое айкидо»
Кларисса Пинкола Эстес «Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях»
А. Минделл «Вскачь, задом наперед: Процессуальная работа в теории и практике» и другие его книги. Основано на исследованиях шаманских верований и практик.
Новак «Книга, которой нет»

Это книги, которые меня реально зацепили, на самом деле прочитала раз в пять больше. Если ещё что вспомню — напишу.
Zanuda
26 сентября 2015, 15:25

Len_usik написала:
Судя по всему, ни Фрося, ни Вася пока не нашли свою книжку.

И не найдут, я думаю. Потому что не там ищут и не то видят в прочитанном. Каждый из них хотел бы изменить другого: Фрося — Васю, чтобы двигался и деньги зарабатывал. А Вася — Фросю, чтобы не приставала.
Ekaterina-spb82
26 сентября 2015, 15:40

Zanuda написала:
И не найдут, я думаю. Потому что не там ищут и не то видят в прочитанном. Каждый из них хотел бы изменить другого: Фрося — Васю, чтобы двигался и деньги зарабатывал. А Вася — Фросю, чтобы не приставала.

скажу гаденькую циничную вещь. Вася нужен Фросе, чтобы чувствовать себя нужной и тешить ЧСВ. Такие бой-бабы часто этим страдают - без подвигов никак. Типа, смотрите, какая я героиня. Если Фросе дать возможность сидеть на попе ровно, оплачивать нянек и так далее, то возможно появление психологических проблемм.
В противном случае выгнала бы она его пенделем под зад.
баба Яга
26 сентября 2015, 17:59

скажу гаденькую циничную вещь. Вася нужен Фросе, чтобы чувствовать себя нужной и тешить ЧСВ. Такие бой-бабы часто этим страдают - без подвигов никак. Типа, смотрите, какая я героиня. Если Фросе дать возможность сидеть на попе ровно, оплачивать нянек и так далее, то возможно появление психологических проблемм.

Да, просто повторю - они друг друга стоят. И никакие решения для изменения их привычной жизни ни одному из них не нужны.
баба Яга
26 сентября 2015, 18:02

Zanuda написала:

На словах им, может быть, и хотелось. На деле - их обоих эта жизнь устраивает. Пытаться им помочь - только врагов наживать в их лице.
ferienvile
26 сентября 2015, 18:44

баба Яга написала:
Пытаться им помочь - только врагов наживать в их лице.

"Мужа с женой никто не разберет".
Тетушка Лу
26 сентября 2015, 19:07

Вот тут я не уверена.
Alёna
26 сентября 2015, 19:44

баба Яга написала: Пытаться им помочь - только врагов наживать в их лице.

Мне тоже так кажется.

У меня и свой некий опыт был, и нескольких дам знаю, у которых мужья под разными предлогами не работали то или иное время. Обычно эта система устойчива, когда жену что-то держит. Допустим, они живут на территории мужа и ей с детьми уйти некуда, или муж в определенной степени берет на себя быт и детей, пока жена деньги зарабатывает. Либо у мужа хорошие/любящие родители, оказывающие семье помощь в надежде, что их сын образумится.

Как бы ни было, ни у кого такие формы совместной жизни не были особо долговечными. Одного из этих мужей пригласили на работу якобы мечты в другой город, где он радостно и растворился в туманной дали (но дети уже успели школу закончить к тому времени). Другой муж (вышел из депрессии?) никуда не делся, но изменился, работает, зарабатывает.

А вот одна моя однокурсница лет десять жила с мужем - неработающим, опустившимся до последней крайности алкоголиком в ЕЁ собственной квартире без единой видимой причины к совместному проживанию. Развелась уже после того, как он чуть ли не последнее из дома вынес и стал постоянно приводить собутыльников. Да и то - не отправила в его родную деревню, что было бы здраво, а продала свою квартиру и купила б/м комнату в коммуналке. Сама поселилась с двумя детьми в однокомнатной. Но у той девушки было просто неимоверное количество всяких тараканов в голове, так что там я логику даже и не пыталась понять. mad.gif
Mitya78
26 сентября 2015, 20:09
На людей очень давят общественные стереотипы и от этого он страдают.

Одни знакомые долго жили весело и счастливо, вырастили двух детей.

Но потом жена стала делать карьеру, зарабатывать деньги, а муж остался тем же весельчаком и балаболкой.

Жену это стало напрягать и она стала пилить мужа.

В итоге два несчастных человека живут в доме с двумя холодильниками.

Ну и зачем ей, умной и образованной женщине, надо было идти на поводу косности?
Ekaterina-spb82
26 сентября 2015, 23:36

Mitya78 написал: На людей очень давят общественные стереотипы и от этого он страдают.

Одни знакомые долго жили весело и счастливо, вырастили двух детей.

Но потом жена стала делать карьеру, зарабатывать деньги, а муж остался тем же весельчаком и балаболкой.

Жену это стало напрягать и она стала пилить мужа.

В итоге два несчастных человека живут в доме с двумя холодильниками.

Ну и зачем ей, умной и образованной женщине, надо было идти на поводу косности?

если им сталр некомфортно вместе, наверное, лучше развестись, а не держать друг друга. Зачем есть кактус?
маленькое ЧУДОвище
26 сентября 2015, 23:49
Популярная психология - зло.
Что на примере Васи, что по последней странице треда.
Mitya78
26 сентября 2015, 23:52

если им сталр некомфортно вместе, наверное, лучше развестись, а не держать друг друга. Зачем есть кактус?

Изначально всё было хорошо, но её стало вдруг гнести, что она стала зарабатывать много, а муж нет.
katriona
27 сентября 2015, 02:31

Ekaterina-spb82 написала: Это книги, которые меня реально зацепили, на самом деле прочитала раз в пять больше. Если ещё что вспомню — напишу.

Боюсь, это Фрося уже читала, раз уж психологией увлекается, и видимо её не зацепило. Но конечно пиши, иногда неожиданный угол зрения вдруг даёт толчок.
О.И.
27 сентября 2015, 09:25

Alёna написала: Обычно эта система устойчива, когда жену что-то держит.

Мне кажется, Фрося собралась получить права как раз для того, чтобы разорвать эту связь.
Т.к. из описания транспортные вопросы - это единственное, в чем Фрося сейчас реально зависит от Васи.
Zanthia
27 сентября 2015, 09:57

Mitya78 написал:
Изначально всё было хорошо, но её стало вдруг гнести, что она стала зарабатывать много, а муж нет.

Т.е. вариант, что жена изменилась и теперь ей плохо рядом с прежним мужем просто не рассматривается? smile4.gif
Mitya78
27 сентября 2015, 10:34

Zanthia написала:
Т.е. вариант, что жена изменилась и теперь ей плохо рядом с прежним мужем просто не рассматривается?  smile4.gif

Люди в 50 не меняются.
Лунный Волк
27 сентября 2015, 11:40

Mitya78 написал: Люди в 50 не меняются.

Как раз таки люди очень с возрастом меняются. Причем непредсказуемо.
Вот мой друг-партнер из прошлой жизни в 4о смотрел на меня как на идиота когда я учил английский, а в 65 с гордостью произнес по телефону свою первую фразу.
Тетушка Лу
27 сентября 2015, 12:29

Mitya78 написал:
Люди в 50 не меняются.

Люди очень даже меняются. Хотя бы потому, что к 50 уже много увидели многое пережили и многон поняли.Фрося из твоего примера могла просто решить что, что хватит с нее балаболства и вареной колбасы на газетке и полюбила устриц и винтажное шампанское biggrin.gif Ну это самый простой пример, материальный.
Свиристель
27 сентября 2015, 12:57

rita написала:
Это твое горе, а мое - счастье. К вопросу о ... biggrin.gif

Моё тоже не особенно горе. biggrin.gif С момента, как я закрыла для себя гендерную тему, мозг очистился от заразного плесневого грибка и многие "горести" отпали сами собой, оказавшись вовсе не горестями. biggrin.gif Я щас отдыхаю и впервые в жизни плаваю, чтобы плавать, а не тренировать дыхание, и стреляю, чтобы стрелять, а не выбить побольше очков. Но мой вгляд на мою семейгую жизнь при этом осложнился в разы, и прежние компромисы уже не выглядят привлекательно.

Да, опять пишу про себя 3d.gif . А мысля для Фроси неутешительная: её жизнь результат её собственного выбора, её выбор ограничен структурой её личности. Пока не произошли изменения личности, другой выбор она не сделает. Психологические книжки зло.
Ekaterina-spb82
27 сентября 2015, 13:12

Тетушка Лу написала:
Люди очень даже меняются. Хотя бы потому, что к 50 уже много увидели многое пережили и многон поняли.Фрося из твоего примера могла просто решить что, что хватит с нее балаболства и вареной колбасы на газетке и полюбила устриц и винтажное шампанское biggrin.gif Ну это самый простой пример, материальный.

С языка сняли. Да, и весельчаки-балаболы как правило очень ненадежные спутники жизни. Постоянно сегодня одно, завтра другое. Вот мадам и задолбалась.
Форель
27 сентября 2015, 14:05

Я не совсем правильный пример, у меня началось всё даже не с психологии, а с эзотерики.
Зеланд «Трансерфинг реальности». Бред про сыроединение можно пропускать не глядя, остальное читать внимательно и анализировать
Владимир Леви — у него все книжки хороши, надо выбрать ту, что нужна в данный момент.
Михаил Литвак «Психологическое айкидо»
Кларисса Пинкола Эстес «Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях»
А. Минделл «Вскачь, задом наперед: Процессуальная работа в теории и практике» и другие его книги. Основано на исследованиях шаманских верований и практик.
Новак «Книга, которой нет»

Это книги, которые меня реально зацепили, на самом деле прочитала раз в пять больше. Если ещё что вспомню — напишу.

Именно этот список, просто один-в-один, почему-то популярен у страждущих. Нечто модное? Я сама не интересуюсь и вряд ли когда-нибудь ознакомлюсь. Но имею в окружении как минимум трех разных дам, запоем читающих, регулярно советующих. Так их воз довольно неслабых семейных проблем и ныне там. Такое чувство, что "психология" местами усугубила. То ли на больную голову падает информация, то ли я не знаю что. Они так заморачиваются, что совершенно перестают видеть примитивные вещи. Извините, ничего личного.
Ekaterina-spb82
27 сентября 2015, 14:14

Форель написала:
Именно этот список, просто один-в-один, почему-то популярен у страждущих. Нечто модное? Я сама не интересуюсь и вряд ли когда-нибудь ознакомлюсь. Но имею в окружении как минимум трех разных дам, запоем читающих, регулярно советующих. Так их воз довольно неслабых семейных проблем и ныне там. Такое чувство, что "психология" местами усугубила. То ли на больную голову падает информация, то ли я не знаю что. Они так заморачиваются, что совершенно перестают видеть примитивные вещи. Извините, ничего личного.

страждущих чего? Я ничего не советовала, меня спросили - я ответила. Смотрите выше - меня спрашивали именно про книги.
Форель
27 сентября 2015, 14:23
Согласна со Свиристелью, пока Фрося сама не изменится, ничего вокруг правильно не станет вращаться. И черт его знает, когда и под каким воздействием Фрося переродится. Что-то сильное должно быть, не в рамках комфорта. А у Васи все зависит от внутренней Свиньи. Я в некотором роде говорю от его имени. Ничего не пронимало, сплошная нечуткость близких виделась. Особенно тягостно было признавать ответственность, так и ускользаешь от нее. В моем случае любовь и нежелание причинять боль перевесили. А так же фантазии, чем все может закончиться. Ну, и некоторым чувствительным фиалкам, особенно им кстати, необходима жесть. Вот, люблю Карабаса-Барабаса за это.
Форель
27 сентября 2015, 14:25

Страждущих психологического чтения. Я не о тебе. Наобарот, рада, что положительный отзыв нашелся, что реально кому-то польза smile.gif
Свиристель
27 сентября 2015, 15:08
Проблема с книжками часто в двух вещах: они популярны (в смвсле ненаучны), и чес выше степень популярности, тем дальше они от реальных представлений психологии о человеке; и в самодиагностике - прочитал, квалифицировал свои поблемы, обозначил диагноз - ииии...? Мало того, что самопоставленный по популярной книжке диагноз, как правило, далёк от истины, так ещё неясно, что с этим делать. Допустим, надо следовать советам в книге, но: даже не главное, что диагноз изначально неверный. Важно, что для решения проблемы человек должен делать нечто такое, что он делать не умеет и часто просто отрицает са у возможность для себя это делать. Пл ом допишу, если нужно
Лола
27 сентября 2015, 15:54

Свиристель написала: Проблема с книжками часто в двух вещах: они популярны (в смвсле ненаучны), и чес выше степень популярности, тем дальше они от реальных представлений психологии о человеке; и в самодиагностике - прочитал, квалифицировал свои поблемы, обозначил диагноз - ииии...? Мало того, что самопоставленный по популярной книжке диагноз, как правило, далёк от истины, так ещё неясно, что с этим делать. Допустим, надо следовать советам в книге, но: даже не главное, что диагноз изначально неверный. Важно, что для решения проблемы человек должен делать нечто такое, что он делать не умеет и часто просто отрицает са у возможность для себя это делать. Пл ом допишу, если нужно

Именно, я прочитала тонну психологических книг (ну или даже две). Однако, изменения у меня были и есть только благодаря тренингам и психологам. Какие-то небольшие сдвиги с помощью книг могут быть. Но очень небольшие.

Честно говоря, я лентяйка. Люблю, чтобы со мной возились, направляли. Как с книгой - читай, думай, внедряй, помни, что надо повторять и т.п. Как с психологом . Пришел, порыдал, ушел, динамика пошла сама собой. Ну может чуток направляешь, корректируешь, чтобы возврата к старому не было.
IrHom
27 сентября 2015, 16:13
У меня книжки очень хорошо шли "потом". Для примера - в молодости я интуитивно нашла и использовала многие приемы (не все), которые потом обнаружила у Карнеги. Но я к моменту выхода его книг у нас уже решила для себя, что приемчики эти полезные, но использоваться должны дозировано как средство, точнее как одно из направлений налаживания отношений, но не как базис. Однако помогло привести в порядок мои разрозненные мысли по этой теме. Нечто похожее было и с книгами Леви. Кстати, его книги советского периода читала с интересом и не без пользы. Когда уже после победы перестройки обнаружила в книжном его книги, создалось впечатление, что он пошел по пути снижения уровня, как бы стал ориентироваться на читателя, которые особенно не привык сам наблюдать и анализировать.
А начинала я вообще с обрывков знаний по аутотренингу, как это называлось в 70-х, когда искала способы бороться то с болью в спине, то с бессонницей, то с желанием уйти жить в скит. Трудно тогда было с информацией... mad.gif
IrHom
27 сентября 2015, 16:17

Лола написала:  Люблю, чтобы со мной возились, направляли.

Ну да, кому что нужно. У меня от одной мысли, что со мной будут возиться и направлять шерсть на загривке дыбом встает и клыки обнажаются. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»