Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Смещение ролей мужчины и женщины
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91
Mitya78
27 сентября 2015, 16:18

Ekaterina-spb82 написала:
С языка сняли. Да, и весельчаки-балаболы как правило очень ненадежные спутники жизни. Постоянно сегодня одно, завтра другое. Вот мадам и задолбалась.

Если много зарабатывающий муж и жена, зарабатывающая средне, то это уже нормально?
баба Яга
27 сентября 2015, 16:31

Свиристель написала: Проблема с книжками часто в двух вещах: они популярны (в смвсле ненаучны), и чес выше степень популярности, тем дальше они от реальных представлений психологии о человеке; и в самодиагностике - прочитал, квалифицировал свои поблемы, обозначил диагноз - ииии...? Мало того, что самопоставленный по популярной книжке диагноз, как правило, далёк от истины, так ещё неясно, что с этим делать. Допустим, надо следовать советам в книге, но: даже не главное, что диагноз изначально неверный. Важно, что для решения проблемы человек должен делать нечто такое, что он делать не умеет и часто просто отрицает са у возможность для себя это делать. Потом допишу, если нужно

Перемены происходят тогда, когда человек готов к ним, когда не спрашивает подружек/друзей - чтобы такое сделать, чтоб жить стало лучше? Иначе - это все игра с самим собой, как в анекдоте - Господи, помоги мне выиграть в лотерею. А ты билет-то лотерейный купил?
Свиристель
27 сентября 2015, 16:35
Я не лентяйка (как правило), но предпочитаю книге живое общение.
баба Яга
27 сентября 2015, 16:40

Свиристель написала: Я не лентяйка (как правило), но предпочитаю книге живое общение.

Каким путем идти - не суть важно. Кому-то книжки, кому-то медитация, кому-то психолог. Желание должно быть искренним, понимание, что путь будет долгим, а успех - понятие эфемерное . Все остальное не работает.
Ekaterina-spb82
27 сентября 2015, 17:58

Форель написала: Согласна со Свиристелью, пока Фрося сама не изменится, ничего вокруг  правильно не станет вращаться. И черт его знает, когда и под каким воздействием Фрося переродится. Что-то сильное должно быть, не в рамках комфорта. А у Васи все зависит от внутренней Свиньи. Я в некотором роде говорю от его имени. Ничего не пронимало, сплошная нечуткость близких виделась. Особенно тягостно было признавать ответственность, так и ускользаешь от нее. В моем случае любовь и нежелание причинять боль перевесили. А так же фантазии, чем все может закончиться. Ну, и некоторым  чувствительным фиалкам, особенно им кстати, необходима жесть. Вот, люблю Карабаса-Барабаса за это.

я включаю "васю", если меня очень сильно достают.
Ekaterina-spb82
27 сентября 2015, 18:03

Mitya78 написал:
Если много зарабатывающий муж и жена, зарабатывающая средне, то это уже нормально?

да, в природе мужчины быть добытчиком. Иначе мужик очень быстро обабится. С другой стороны, мужиковатые бабы-кони прекрасно живут с обабившимися мужиками.
Шапоклячка
27 сентября 2015, 18:09

Ekaterina-spb82 написала: да, в природе мужчины быть добытчиком. Иначе мужик очень быстро обабится. С другой стороны, мужиковатые бабы-кони прекрасно живут с обабившимися мужиками.

В какой природе? Что такое "обабиться"?
Kay_po
27 сентября 2015, 18:17

Шапоклячка написала:

Ну там...борщи варить начнет, котлеты жарить, носки штопать...
Ekaterina-spb82
27 сентября 2015, 18:19

Kay_po написала:
Ну там...борщи варить начнет, котлеты жарить, носки штопать...

если бы..
Без Бретельки
27 сентября 2015, 18:20

Mitya78 написал: Люди в 50 не меняются.

Именно. Она посмотрела на мужа свежим взглядом, и решила встретить старость как-нибудь иначе. smile.gif
Ekaterina-spb82
27 сентября 2015, 18:23

Шапоклячка написала:

Мужчина нужен женщине для того, чтобы делать то, что она не может сама. Если конкретная дама не может много зарабатывать (для чего нужны мужские качества: наптристость и твердость), то муж ей нужен хорошо зарабатывающий. А если она сама как мужик и прет как танк, то эти качества у мужа для нее не обязательны. Смысл иметь в системе дублирующуюся функцию? А семья - это система.
Без Бретельки
27 сентября 2015, 18:25

Ekaterina-spb82 написала: Смысл иметь в системе дублирующуюся функцию?

Эээ...для надежности системы?

Ekaterina-spb82 написала: Мужчина нужен женщине для того, чтобы делать то, что она не может сама.

А женщина мужчине?
Ekaterina-spb82
27 сентября 2015, 18:25

Без Бретельки написала:
Именно.  Она посмотрела на мужа свежим взглядом, и решила встретить старость как-нибудь иначе. smile.gif

естественно. Скорее всего, мадам упахивалась, а вместо подлержки и сочувствия от мужа получала хиханьки и хаханьки. И решила, что с нее хватит.
Ekaterina-spb82
27 сентября 2015, 18:29

Без Бретельки написала:
Эээ...для надежности системы?

А женщина мужчине?

Уметь и делать по факту - разные вещи. А можно, например, уметь, но не любить. Нет смысла в двух работающих одновременно функциях.
Нормальный мужчина должен уметь себя обслуживать, как и женщина зарабатывать. Но люди, наверное, в брак вступают, чтобы им жилось легче, а не тяжелее.
ManticorKa
27 сентября 2015, 18:31

Мужчина нужен женщине для того, чтобы делать то, что она не может сама. Если конкретная дама не может много зарабатывать (для чего нужны мужские качества: наптристость и твердость), то муж ей нужен хорошо зарабатывающий. А если она сама как мужик и прет как танк, то эти качества у мужа для нее не обязательны. Смысл иметь в системе дублирующуюся функцию? А семья - это система.

facepalm.gif

/*Проанализировала годы семейной жизни на предмет дублирующих функций. Не нашла безусловно не дублирующуюся. Испугалась. Вспомнила о сексе. Выдохнула. Расслабилась. */
3d.gif 3d.gif 3d.gif
Mitya78
27 сентября 2015, 18:35

Но люди, наверное, в брак вступают, чтобы им жилось легче, а не тяжелее.

Надо же, а я думал, потому что любят друг друга.

Одному почти всегда жить проще.
Без Бретельки
27 сентября 2015, 18:35

Ekaterina-spb82 написала: естественно. Скорее всего, мадам упахивалась, а вместо подлержки и сочувствия от мужа получала хиханьки и хаханьки. И решила, что с нее хватит.

Вообще-то я имела в виду другое. Хиханьки это гуд, особенно когда упахалась. smile.gif

Женщина под 50, зарабатывающая деньги, гарантированно имеет вокруг себя более молодой и энергичный срез. Этот ритм и драйв ее подпитывает, она внутреннее ощущает себя ухх! и возрастные изменения еще не критичны. А тут муж. Объелся груш.
То есть это вопрос не в плоскости денег, о чем пишет Mitya78, а в плоскости отношений, партнеры стали слишком разными, их дороги разошлись. Это нормально. smile.gif
Без Бретельки
27 сентября 2015, 18:39

Ekaterina-spb82 написала: Нормальный мужчина должен уметь себя обслуживать

Уметь себя обслуживать это требование в детский сад: раздеться, сморкаться, пользоваться ложкой и горшком.
Ekaterina-spb82
27 сентября 2015, 18:45

Без Бретельки написала:
Уметь себя обслуживать это требование в детский сад: раздеться, сморкаться, пользоваться ложкой и горшком.

продолжу: вынести мусорное ведро, вымыть раковину, вымыть пол, постирать и погладить одежду, купить и приготовить продукты.
Ekaterina-spb82
27 сентября 2015, 18:45

Mitya78 написал:
Надо же, а я думал, потому что любят друг друга.

в дискомфорте любовь очень быстро исчезает
Ekaterina-spb82
27 сентября 2015, 18:47

Без Бретельки написала:
Вообще-то я имела в виду другое. Хиханьки это гуд, особенно когда упахалась. smile.gif

Женщина под 50, зарабатывающая деньги, гарантированно имеет вокруг себя более молодой и энергичный срез. Этот ритм и драйв ее подпитывает, она внутреннее ощущает себя ухх! и возрастные изменения еще не критичны. А тут муж. Объелся груш.
То есть это вопрос не в плоскости денег, о чем пишет Mitya78, а в плоскости отношений, партнеры стали слишком разными, их дороги разошлись. Это нормально. smile.gif

когда упахалась, а от тебя требуют быть еще клоуном-разлекателем, это нифига не гуд.
Но да, наверное, они разошлись
Без Бретельки
27 сентября 2015, 18:49

Ekaterina-spb82 написала: продолжу: вынести мусорное ведро, вымыть раковину, вымыть пол, постирать и погладить одежду, купить и приготовить продукты.

Ииии? Мужчина этого не может делать? Тогда он нуждается в патронаже.
Потребность в социальной помощи не делит людей на нормальных и ненормальных.
Без Бретельки
27 сентября 2015, 18:51

Ekaterina-spb82 написала:  мадам упахивалась, а вместо подлержки и сочувствия от мужа получала хиханьки и хаханьки.

Ekaterina-spb82 написала: когда упахалась, а от тебя требуют быть еще клоуном-разлекателем, это нифига не гуд.

Так получала или не получала? tongue.gif Я волнуюсь за эту женщину.
Шапоклячка
27 сентября 2015, 19:02

Mitya78 написал: Надо же, а я думал, потому что любят друг друга.

ППКС. Если речь не о сибирской деревне 19 века.
Ekaterina-spb82
27 сентября 2015, 19:15

Без Бретельки написала:
Ииии?  Мужчина этого не может делать? Тогда он нуждается в патронаже.
Потребность в социальной помощи не делит людей на нормальных и ненормальных.

оспадя, как будто никогда не встречали свинтусов, кидающих шкурки от апельсинов на пол, а мусор мимо ведра... Если за такими подтирает жена, то все норм, если она заболевает/ уезжает, товарищ зарастает грязью.
Лютти
27 сентября 2015, 19:28

оспадя, как будто никогда не встречали свинтусов, кидающих шкурки от апельсинов на пол, а мусор мимо ведра...

Я ни разу не видела, чтобы шкурки от апельсина кидали дома на пол. Живу на этом свете уже давно, правда больше в Москве, а в Питере вообще не жила, может там так и бывает. А мусором сама иногда промахиваюсь мимо ведра, да.
(Тред не читала, каюсь, но последний пост меня поразил, потому и влезла.)
rita
27 сентября 2015, 19:52

продолжу: вынести мусорное ведро, вымыть раковину, вымыть пол, постирать и погладить одежду, купить и приготовить продукты.

Мама. Или заработать. Или послать. И это можно всем! И тетям и дядям!
Ekaterina-spb82
27 сентября 2015, 19:52

Лютти написала:
Я ни разу не видела, чтобы шкурки от апельсина кидали дома на пол. Живу на этом свете уже давно, правда больше в Москве, а в Питере вообще не жила, может там так и бывает. А мусором сама иногда промахиваюсь мимо ведра, да.

так делают те, кто считает, что за ними должны убирать.
rita
27 сентября 2015, 19:56
https://www.google.com/search?client=tablet...s=1443372917709
сори эта вроде полная версия
Mitya78
27 сентября 2015, 20:14

оспадя, как будто никогда не встречали свинтусов, кидающих шкурки от апельсинов на пол, а мусор мимо ведра... Если за такими подтирает жена, то все норм, если она заболевает/ уезжает, товарищ зарастает грязью.

Это означает лишь, что жена сама выстроила такую систему имитации незаменимости.

За почти шесть лет жизни в общежитии не видел ни одного умершего от голода, как и заросшего в грязи.

Мой друг, не умевший варить картошку, под конец учёбы наловчился довольно сложные блюда готовить.
Без Бретельки
27 сентября 2015, 20:27

Ekaterina-spb82 написала: оспадя, как будто никогда не встречали свинтусов, кидающих шкурки от апельсинов на пол, а мусор мимо ведра... Если за такими подтирает жена, то все норм, если она заболевает/ уезжает, товарищ зарастает грязью.

Про это только в интернетах и читаю. Про улиток из грязных носков под креслом, про мусор мимо ведра и гору немытой посуды. Такой женский фольклор. smile.gif

Хотя, если этот мужчина рассеянный нобелевский лауреат, погруженный в мысли об экзопланетах и метакристаллах, может везде наставить чашек и огрызков, то я, возможно, могла бы посвятить ему жизнь и убирать за ним чашки. И даже апельсиновые корки. biggrin.gif Но у меня просто слабость к нобелевским лауреатам ученым, как к котикам.
Ekaterina-spb82
27 сентября 2015, 20:37

Без Бретельки написала:
Про это только в интернетах и читаю. Про улиток из грязных носков под креслом, про мусор мимо ведра и гору немытой посуды. Такой женский фольклор. smile.gif

Хотя, если этот мужчина рассеянный нобелевский лауреат, погруженный в мысли об экзопланетах  и метакристаллах, может везде наставить чашек и огрызков, то я, возможно,  могла бы посвятить ему жизнь и убирать за ним чашки. И даже апельсиновые корки. biggrin.gif  Но у меня просто слабость к нобелевским лауреатам  ученым, как к котикам.

3d.gif я сама рассеянная. Поэтому в нужные моменты включаю женщину и спрашиваю себя: а вокруг чисто? И если оглядываюсь и вижу, что нет, то убираю. А так нет, не замечаю.
ManticorKa
27 сентября 2015, 20:40

Без Бретельки написала:
Про это только в интернетах и читаю. Про улиток из грязных носков под креслом, про мусор мимо ведра и гору немытой посуды.

Да ладно. Что, криминальную хронику никогда смотреть не доводилось? Там такое иногда показывают, когда рапортуют, что либо притон накрыли, либо ребенка спасли из алкоголического ада. biggrin.gif
noon
27 сентября 2015, 20:42

Ekaterina-spb82 написала: когда упахалась, а от тебя требуют быть еще клоуном-разлекателем, это нифига не гуд.

Ekaterina-spb82 написала: оспадя, как будто никогда не встречали свинтусов, кидающих шкурки от апельсинов на пол, а мусор мимо ведра..
МОДЕРАТОРИАЛ:
Правила Форума требуют начинать предложения с прописных букв. Замечание за оформление постов.
Свиристель
27 сентября 2015, 22:12

Лютти написала:

А видела косточки от вишни и огрызки от яблок, которые человек кладёт там, где это ел, и навсегда об этом забывает? Могу прислать фото-доказательство.
Ekaterina-spb82
27 сентября 2015, 22:33

Свиристель написала:
А видела косточки от вишни и огрызки от яблок, которые человек кладёт там, где это ел, и навсегда об этом забывает? Могу прислать фото-доказательство.

А потом такие удивленные глазки: а что такое? А тебе сложно убрать? facepalm.gif
кузнечик
27 сентября 2015, 22:56

Наталек_new написала:
Гарантировать я тоже не могу. У меня младенец спал, не иначе как из чувства самосохранения.

3d.gif

баба Яга написала:
На словах им, может быть, и хотелось. На деле - их обоих эта жизнь устраивает. Пытаться им помочь - только врагов наживать в их лице.

ППКС

так делают те, кто считает, что за ними должны убирать.

Ну да. Чтобы не было дублирующих друг друга функций. Раз он зарабатывает деньги, то имеет право бросать на пол шкурки кто-то другой убирает за ним грязь. Это же твоя теория. Какие претензии к тому, кто так считает? biggrin.gif
Лютти
27 сентября 2015, 22:59

Свиристель написала:

Нет, фот не надо, косточки и огрызки я видела и сама оставляла тоже. Не на полу, нет, но на столе бывало. Только в чем критичность - то? (Тред все ещё не прочитала целиком.)
Свиристель
27 сентября 2015, 23:00

Без Бретельки написала:

Да не так всё сложно. Его просто не парит. Ну вот всё то, что у кого-то другого вызовет недоумение, его (этого абстратного мужчину) может просто не парить.
Свиристель
27 сентября 2015, 23:02

Лютти написала:
Нет, фот не надо, косточки и огрызки я видела и сама оставляла тоже. Не на полу, нет, но на столе бывало. Только в чем критичность - то? (Тред все ещё не прочитала целиком.)

Критичность в их количестве и степени разложения от длительного нахождения на столе. Ну и мушки всякие, хотя дрозофиллы сами по себе очень милы.
Без Бретельки
27 сентября 2015, 23:08

Свиристель написала: Его просто не парит. Ну вот всё то, что у кого-то другого вызовет недоумение, его (этого абстратного мужчину) может просто не парить.

Я в такое не верю. Сегодня не парит - завтра парит. smile.gif
Этот абстрактный мужчина не ходит же с расстегнутой ширинкой и в разных туфлях? Т.е. контролировать свой процесс взаимодействия с внешним миром и его порядками в состоянии. Ну и этого достаточно.
Можно поговорить один раз, что дорогой, косточки и огрызки на столе доставляют нам дискомфорт. Именно нам, но ты пока этого не ощутил, пожалуйста прибирай за собой. А на второй раз он бы обнаруживал эти косточки в своем ботинке перед выходом из дома, кармане, портфеле, постели и т.д. Косточки довольно быстро перебрались бы в раздел "парит".
Лютти
27 сентября 2015, 23:34

Свиристель написала:
Критичность в их количестве и степени разложения от длительного нахождения на столе. Ну и мушки всякие, хотя дрозофиллы сами по себе очень милы.

Ну там в стартовом посте (3 раза прочитала!) про такие захламления с разложением не говорится. Вроде Вася даже полы моет периодически. Опять же сказано, что Фрося его любит и разводиться не хочет. 4-х детей от него она ведь не в состоянии комы зачала и родила. Значит и правда любит и создает ему условия для перманентных поисков себя. Они - просто два сапога - пара. Ну, мне так со стороны видится.
Свиристель
27 сентября 2015, 23:36

Без Бретельки написала:

Ну ты права, в результе наступательно-оборонительной акции сопротивления, косточки уйдут в тёмное прошлое. Но, понимаешь, эта борьба, она может быть ежедневной и всё время по новому поводу. И с каждым днём борьбы смысл совместного существования может начать ускользать и в один миг исчезнуть. В общем, мальчики (как и девочки, не допустим феминизм в этот тред!) перевоспитываются обычно тогда, когда имеют подходящую модель семейных взаимоотношений, которую наблюдали в детстве. Привет Ампаро.
Свиристель
27 сентября 2015, 23:40

Лютти написала:
Ну там в стартовом посте (3 раза прочитала!) про такие захламления с разложением не говорится. Вроде Вася даже полы моет периодически. Опять же сказано, что Фрося его любит и разводиться не хочет. 4-х детей от него она ведь не в состоянии комы зачала и родила. Значит и правда любит и создает ему условия для перманентных поисков себя. Они - просто два сапога - пара. Ну, мне так со стороны видится.

Был какой-то неуловимый момент, когла начали трындеть не о сабжевом Васе, а каждый о своём. biggrin.gif
Лютти
27 сентября 2015, 23:46

Свиристель написала:
Но, понимаешь, эта борьба, она может быть ежедневной и всё время по новому поводу. И с каждым днём борьбы смысл совместного существования может начать ускользать и в один миг исчезнуть.

Но в сабжевом случае это ежедневное многолетнее протвостояние не помешало существенному количественному росту семьи. И вроде ничего не ускользнуло. Это внушает некоторый оптимизм, нет?
Без Бретельки
27 сентября 2015, 23:46

Свиристель написала: Но, понимаешь, эта борьба, она может быть ежедневной и всё время по новому поводу.

Прекрасно понимаю. Но я понимаю , что неидеальна, вторая сторона тоже испытывает дискомфорт и может начать свою войну. Поэтому бороться имеет смысл только с очевидно невыносимыми повадками, а все остальные считать милыми причудами. smile.gif

Кстати подумала, а если Фросе передвинуть, сменить мебель (можно просто между двумя комнатами) и разворошить Васино уютное лежбище, то это выведет его из зоны комфорта? И параллельно проесть плешь подвинуть его на трудовые свершения, пока снова не загнездовался.
marfa
27 сентября 2015, 23:51

Ekaterina-spb82 написала: Мужчина нужен женщине для того, чтобы делать то, что она не может сама. Если конкретная дама не может много зарабатывать (для чего нужны мужские качества: наптристость и твердость), то муж ей нужен хорошо зарабатывающий. А если она сама как мужик и прет как танк, то эти качества у мужа для нее не обязательны. Смысл иметь в системе дублирующуюся функцию? А семья - это система.

А если конкретная дама зарабатывает не напористостью и твердостью, а скажем умом и дипломатичностью, ей куда?
Trespassing W
28 сентября 2015, 02:41

Mitya78 написал: Это означает лишь, что жена сама выстроила такую систему имитации незаменимости.

Это разновидность женского шовинизма, как ни забавно это звучит.
rita
28 сентября 2015, 03:25

Свиристель написала:

Дядя Алик из Одессы ел конфетку, фантик оставлял где ел, и в фантик еще вытряхивал пепел из тубки. Но мы его любили не только за это.
rita
28 сентября 2015, 03:34

marfa написала:
А если конкретная дама зарабатывает не напористостью и твердостью, а скажем умом и дипломатичностью, ей куда?

Тогда ей мужчина нужен для красоты. Как бусики, ну и для общения на тему импрессионизма и сумку в холодильник разгрузить. Но это уже спец. Предложение. Остальное она добудет в жизни умом и дипломатичностью. Я прям уже наслаждаюсь темой.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»