Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Смещение ролей мужчины и женщины
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91
Тетушка Лу
28 сентября 2015, 04:12

Mitya78 написал:
Если много зарабатывающий муж и жена, зарабатывающая средне, то это уже нормально?

Да все нормально. И твой пример, когда жена зарабатывает много а муж нет. Это все - внешняя сторона дела. Дальше собственно и начинается психология.Почему не зарабатывает ? болеет? профессия такая, что не приносит большого дохода, а он без нее жить не может? лентяй? Произошло как раз то, во что ты не веришь. Жена изменилась, муж - нет. И стали они друг другу не подходящие для брака люди.
Тетушка Лу
28 сентября 2015, 04:20

Mitya78 написал:
Это означает лишь, что жена сама выстроила такую систему имитации незаменимости.

За почти шесть лет жизни в общежитии не видел ни одного умершего от голода, как и заросшего в грязи.

Мой друг, не умевший варить картошку, под конец учёбы наловчился довольно сложные блюда готовить.

3d.gif Вот именно. Я вообще не понимаю рассуждений о том что человек в одиночестве должен пропасть. Женщина - от не вкрученныз лампочек и не забитых гвоздей а мужчина - от отсутствия носков. Нет их этих нерешаемых бытовых проблем. Есть распределение обязанностей и забота друг о друге.
Тетушка Лу
28 сентября 2015, 04:30

rita написала:
Тогда ей мужчина нужен для красоты. Как бусики, ну и для общения на тему импрессионизма и сумку в холодильник разгрузить. Но это уже спец. Предложение. Остальное она добудет в жизни умом и дипломатичностью. Я прям уже наслаждаюсь темой.

Слушай, ну странный вывод! Странный! Или я не так поняла? Мне все время вспоминается одна пьеса из глубокого детсва, где муж - геолог ( почему - то мало зарабатвающий) говорит жене . Не муж, а тогда еще жених - невесте. Ну и что что мало, что ни заработаю - все твое!. И если у семьи есть деньги ( от жены) то зачем мужу менять любимую профессию? В данном случае я на стороне мужа. Он пострадает! Он будет уже другим. В погоне за табличкой " муж-добытчик) можно этого самого мужа просто морально убить. Да, я писала про мужей, простившихся с мечтой - но это когда нет другого дохода. А когда он есть?
rita
28 сентября 2015, 05:54

Тетушка Лу написала:
Слушай, ну странный вывод! Странный! Или я не так поняла? Мне все время вспоминается одна пьеса из глубокого детсва, где муж - геолог ( почему - то мало зарабатвающий) говорит жене . Не муж, а тогда еще жених - невесте. Ну и что что мало, что ни заработаю - все твое!.  И если у семьи есть деньги ( от жены) то зачем мужу менять любимую профессию? В данном случае я на стороне мужа. Он пострадает! Он будет уже другим. В погоне за табличкой " муж-добытчик) можно этого самого мужа просто морально убить. Да, я писала про мужей, простившихся  с мечтой - но это когда нет другого дохода. А когда он есть?

Это была шутка. Недобрая. smile4.gif
Ekaterina-spb82
28 сентября 2015, 11:23

Тетушка Лу написала:
3d.gif Вот именно. Я вообще не понимаю рассуждений о том что человек в одиночестве должен пропасть. Женщина - от не вкрученныз лампочек и не забитых гвоздей а мужчина - от отсутствия носков. Нет их этих нерешаемых бытовых проблем. Есть распределение обязанностей и забота друг о друге.

Что я и пытаюсь донести...
Ekaterina-spb82
28 сентября 2015, 11:26

Без Бретельки написала:
Прекрасно понимаю. Но я понимаю , что неидеальна, вторая сторона тоже испытывает дискомфорт и может начать свою войну. Поэтому бороться имеет смысл только с очевидно невыносимыми повадками, а все остальные считать милыми причудами. smile.gif

Кстати подумала, а если Фросе передвинуть, сменить мебель (можно просто между двумя комнатами)  и разворошить Васино уютное лежбище, то это выведет его из зоны комфорта? И параллельно проесть плешь подвинуть его на трудовые свершения, пока снова не загнездовался.

Вася вынесет Фросе мозг на тему, как его, бедного, мучает, и что Фросе все неймется.
Без Бретельки
28 сентября 2015, 12:21

Ekaterina-spb82 написала: Вася вынесет Фросе мозг на тему, как его, бедного, мучает, и что Фросе все неймется.

У нее же четверо детей. Дети тоже считают, что их бедных мучают, и школой, и музыкалкой, и тренировками с французским, а родителям неймется. Но кто их слушает.
Так и Васе-пятому: завтрак в зубы, портфель, проездной, мобильный заряжен... вперед, на подвиги! smile.gif
Ekaterina-spb82
28 сентября 2015, 12:24

Без Бретельки написала:
У нее же четверо детей. Дети тоже считают, что их бедных мучают, и школой, и музыкалкой, и тренировками с французским, а родителям неймется. Но кто их слушает.
Так и Васе-пятому: завтрак в зубы, портфель, проездной, мобильный заряжен... вперед, на подвиги! smile.gif

У Васи же проекты, больная спина, колени, и вообще, он устал! wink.gif
Свиристель
28 сентября 2015, 12:36

Лютти написала:
Но в сабжевом случае это ежедневное многолетнее протвостояние не помешало существенному количественному росту семьи. И вроде ничего не ускользнуло. Это внушает некоторый оптимизм, нет?

боюсь снова погрузиться в проекции, но кажется мне, что Фрося воспитана в духе "будь мужыком". Считала, что должна всё сама, все проблемы решать. Но это не сила, хотя таковой кажется, это слабость, неуверенность в себе, неумение доверять и сотрудничать, страх сделать ошибку и проч. Пока силы были, этот режим работал, но годы идут, силы убывают и внезапно возникает сакральное "WTF?!". И тут либо меняться самой, либо делать, как раньше и не жужжать, уповая на счастье в загробной жизни.
Свиристель
28 сентября 2015, 12:42

rita написала:
Дядя Алик из Одессы ел конфетку, фантик оставлял где ел, и в фантик еще вытряхивал пепел из тубки. Но мы его любили не только за это.

Это про Лёвушкин костюм. И вот думаю я, думаю, ч прихожу постепенно к неутешительной мысли, что главное дело - в любви. Умеешь или не умеешь любить - первое, имеешь или не имеешь любовь - второе. Я не умею любить мужчин (детей и животных умею), у меня личная жизнь без шансов, и семейную жизнь приходится строить из этих реалий. У Фроси тоже не любовь, да, я научилась различать.
Без Бретельки
28 сентября 2015, 12:46

Ekaterina-spb82 написала: У Васи же проекты, больная спина, колени, и вообще, он устал!

У детей все то же: мультики, болит живот, дай базу достроить и анька-дура. Однако ж.
Не понимаю, почему Фрося со своим родительким опытом спотыкается на Васе. smile.gif
Лютти
28 сентября 2015, 13:03

Свиристель написала:
И вот думаю я, думаю, ч прихожу постепенно к неутешительной мысли, что главное дело - в любви.

Наверно это так и есть.

Я не умею любить мужчин (детей и животных умею), у меня личная жизнь  без шансов,

Спойлер!
Оффтоп и ИМХО: это скорее всего твое глубокое самоубеждение, которое ты культивируешь, потому что на данном этапе оно удобное. А на самом деле просто ещё не нашелся такой некто, который самим своим существованием будет являть предложение, от которого невозможно отказаться. Ну, мне так кажется.
Ekaterina-spb82
28 сентября 2015, 13:33

Без Бретельки написала:
У детей все то же: мультики, болит живот, дай базу достроить и анька-дура.  Однако ж.
Не понимаю, почему Фрося со своим родительким опытом спотыкается на Васе. smile.gif

Может, потому что в глубине души боится, что если чем-нибудь помешает Васе, то будет виновата wink.gif
Zanuda
28 сентября 2015, 13:54

Свиристель написала:
А видела косточки от вишни и огрызки от яблок, которые человек кладёт там, где это ел, и навсегда об этом забывает? Могу прислать фото-доказательство.

Ой! Хорошо, что этот человек не рядом со мной живет. А то бы... его уже на свете не было, а я бы вам с зоны постила.
IrHom
28 сентября 2015, 14:17

Zanuda написала:  А то бы... его уже на свете не было, а я бы вам с зоны постила.

Да ладно! Я уже лет 15 машинально вытираю с кухонного стола круг от чайной кружки. А до этого лет 15 обещала убить. Теперь не понимаю, чего бесилась то? Но люблю и в самом деле не за это biggrin.gif
Zanuda
28 сентября 2015, 14:55

IrHom написала:
Да ладно! Я уже лет 15 машинально вытираю с кухонного стола круг от чайной кружки. А до этого лет 15 обещала убить. Теперь не понимаю, чего бесилась то? Но люблю и в самом деле не за это  biggrin.gif

А у меня любовь отдельно, а огрызки отдельно. Замужем уже больше 30 лет. А огрызки все равно не люблю.
(внезапно ревет) Убью нафиг! И меня оправдают!
Лютти
28 сентября 2015, 15:26

Zanuda написала:

На принудительное лечение все равно направят. smile.gif Без толерантности к огрызкам ты социально опасна.
Ekaterina-spb82
28 сентября 2015, 16:42

Zanuda написала:
А у меня любовь отдельно, а огрызки отдельно. Замужем уже больше 30 лет. А огрызки все равно не люблю.

Кто ж их любит?
*Издевательски*: "А тебе сложно убрать? / А что такого? /А я этого не замечаю, я думаю о судьбах мира! /Это твоя обязанность! / Вечно придираешься! / А ты все равно уберешь." 3d.gif
Zanuda
28 сентября 2015, 16:42
.
Trespassing W
28 сентября 2015, 17:10

Ekaterina-spb82 написала: Кто ж их любит?
*Издевательски*: "А тебе сложно убрать? / А что такого? /А я этого не замечаю, я думаю о судьбах мира! /Это твоя обязанность! / Вечно придираешься! / А ты все равно уберешь." 3d.gif

А что, с такими откровенными хамами кто-то живет?
Ekaterina-spb82
28 сентября 2015, 17:30

Trespassing W написала:
А что, с такими откровенными хамами кто-то живет?

Интернет говорит, что да.
Zanuda
28 сентября 2015, 17:33

Ekaterina-spb82 написала:
Кто ж их любит?

У меня на это только один ответ. Сказочный: мой меч, твоя голова с плеч.
Ампаро
28 сентября 2015, 18:25

Свиристель написала:
боюсь снова погрузиться в проекции, но кажется мне, что Фрося воспитана в духе "будь мужыком". Считала, что должна всё сама, все проблемы решать. Но это не сила, хотя таковой кажется, это слабость, неуверенность в себе, неумение доверять и сотрудничать, страх сделать ошибку и проч. Пока силы были, этот режим работал, но годы идут, силы убывают и внезапно возникает сакральное "WTF?!". И тут либо меняться самой, либо делать, как раньше и не жужжать, уповая на счастье в загробной жизни.

+1
Наталек_new
28 сентября 2015, 18:42

У Васи же проекты, больная спина, колени, и вообще, он устал!  wink.gif

А если он еще полежит на диване, то и пролежни появятся. biggrin.gif
Свиристель
28 сентября 2015, 20:12

Наталек_new написала:
А если он еще полежит на диване, то и пролежни появятся.  biggrin.gif

А я давно предлагала купить специальный матрас! Пролежни не шутка!
Свиристель
28 сентября 2015, 20:13

Zanuda написала:
У меня на это только один ответ. Сказочный: мой меч, твоя голова с плеч.

Предлагаю тебе сдавать этот меч в аренду - озолотишься!
IrHom
28 сентября 2015, 21:00

Ekaterina-spb82 написала: *Издевательски*: "А тебе сложно убрать? / А что такого? /А я этого не замечаю, я думаю о судьбах мира! /Это твоя обязанность! / Вечно придираешься! / А ты все равно уберешь."

Ну ты сразу что-то страшное себе представляешь! Жизнь - она такая разнообразная! Вот мой пример - круги от чашки на столешнице. Вместо всего тобой предложенного ряда реакций у нас звучало: "Вот черт! Опять не заметил!". На мое "Ну сколько можно?!", звучало "Виноват, исправлюсь" (и поцелуй). Поскольку я хозяйство в идеальном порядке не держу, да и времени всегда было мало, эта тема подолгу не муссировалась. Я вообще об этом уже давно не задумывалась, а сейчас мозгами пораскинула (не забыть протереть потом!) и поняла, что отношусь к этому не как к недостатку (диагнозу? инвалидности?), а как к особенности личности, то есть толерантно. Муж аналогично относится к моим "особенностям". А после того, как он между сеансами химеотерапии, наглотавшись противорвотного, ежедневно ходил ко мне в травматологию и нянчился со мной, однорукой, после моей выписки, вообще нелепо было бы замечать всякие мелочи.
Zanuda
28 сентября 2015, 22:51

Свиристель написала:
Предлагаю тебе сдавать этот меч в аренду - озолотишься!

Тебе надо? Тогда тебе, как другу, бесплатно! На неопределенный срок.
Свиристель
28 сентября 2015, 23:19

Zanuda написала:
Тебе надо? Тогда тебе, как другу, бесплатно! На неопределенный срок.

У меня свой - сама ковала. Кувалда, наковальня, меха, все дела.
Без Бретельки
28 сентября 2015, 23:24

Свиристель написала: меха, все дела.

А еще жалуется! tongue.gif
Другая Стрекоза
29 сентября 2015, 10:04

katriona написала:
Я потому и советую не отказываться от надежды вырастить из Васи альфа-самца, но идти к этой надежде через расставание с Васей, объяснить ей, что так будет лучше для всех. Она же действительно любит не мужа, а мечту о муже, жизнь с нелюбящей женщиной тяжела, на поддержание иллюзии тратится много сил со всех сторон. А вот если бы она любила мужа какой он есть, она бы его отпустила. Мне кажется, такую мысль стоит подбросить, может не сразу, но есть шанс что сработает. smile.gif

Ну, да, в отдаленной перспективе хотя бы приличные алименты сможет на детей получать.

скажу гаденькую циничную вещь. Вася нужен Фросе, чтобы чувствовать себя нужной и тешить ЧСВ. Такие бой-бабы часто этим страдают - без подвигов никак. Типа, смотрите, какая я героиня. Если Фросе дать возможность сидеть на попе ровно, оплачивать нянек и так далее, то возможно появление психологических проблемм.
В противном случае выгнала бы она его пенделем под зад.

Чем забавна жизнь, так это вариабельностью. Вот только на вскидку, что в голову пришло - все, что ты принимаешь как показной героизм, может быть всего лишь заниженной самооценкой, нежеланием так кардинально менять свою жизнь, да чем угодно может быть на самом деле. Вариантов тьма.

баба Яга написала:
Да, просто повторю - они друг друга стоят. И никакие решения для изменения их привычной жизни ни одному из них не нужны.

Нужны, то тетке может быть страшно, лениво и т.д.

Mitya78 написал: На людей очень давят общественные стереотипы и от этого он страдают.

И это тоже, но скорее всего не только в этом суть этой распространенной драмы.

Mitya78 написал:
Люди в 50 не меняются.

Ну, почему же...

Свиристель написала:
С момента, как я закрыла для себя гендерную тему, мозг очистился от заразного плесневого грибка и многие "горести" отпали сами собой, оказавшись вовсе не горестями.  biggrin.gif Я щас отдыхаю и впервые в жизни плаваю, чтобы плавать, а не тренировать дыхание, и стреляю, чтобы стрелять, а не выбить побольше очков. Но мой вгляд на мою семейгую жизнь при этом осложнился в разы, и прежние компромисы уже не выглядят привлекательно.

biggrin.gif
Len_usik
29 сентября 2015, 10:09
Короче, грустно.

Сегодня видела Фросю. Вася съездил на дачу, занимался день крышей. Теперь слег. Психосоматика. Спина, колени, все дела. Сам про это говорит и просит не критиковать. Фрося в ужасе от глубины открывшейся картины.

Просит Васю работать, брать проекты поденежнее, чтоб не 1000 в неделю, хотя бы пять, а он говорит, я это не хочу, хочу вот эти, за 1000. Заработанные денежки скидывает себе либо на кредитку, либо пускает на саморекламу. Себе, короче.

На любое ее слово всегда найдет правильно психологически аргументированный ответ. Не колышет его совсем ее состояние, детей он вроде любит, но не занимается ими от слова совсем. Выгонять его Фрося боится (хотя ему есть уда идти - подробностей не знаю), так как уверена, что он таки действительно помрет.

Но при этом он хочет быть главным мужиком! Чтоб только никто его не трогал и семью не обеспечивать.

Все, что мы обсуждали выше - Фрося ему говорила, много. Эффекта ноль. Я передала перспективы - либо забить и жить с ним дальше, как с пятым ребенком, либо что-то радикально менять самой. Не словами - действиями. Но что и как? Фрося теряется.

И про автошколу. Вася сказал, что помогать Фросе с хорошой автошколой, в которой набор 5 октября, не сможет - у него проекты и психосоматика. Зато нашел ей автошколу с ноября. Ну, посмотрим.

Грустно, и скорее всего, Фросе я больше ничего передавать не буду, так что можно просто обсудить такую проблему, как эта, в общем. Потому что сегодня прям почувствовала ее напряжение. Не буду больше лезть в ее дела.
Другая Стрекоза
29 сентября 2015, 10:13

Форель написала: Согласна со Свиристелью, пока Фрося сама не изменится, ничего вокруг  правильно не станет вращаться. И черт его знает, когда и под каким воздействием Фрося переродится. Что-то сильное должно быть, не в рамках комфорта. А у Васи все зависит от внутренней Свиньи. Я в некотором роде говорю от его имени. Ничего не пронимало, сплошная нечуткость близких виделась. Особенно тягостно было признавать ответственность, так и ускользаешь от нее. В моем случае любовь и нежелание причинять боль перевесили. А так же фантазии, чем все может закончиться. Ну, и некоторым  чувствительным фиалкам, особенно им кстати, необходима жесть. Вот, люблю Карабаса-Барабаса за это.

ППКС.

Без Бретельки написала:
Именно.  Она посмотрела на мужа свежим взглядом, и решила встретить старость как-нибудь иначе. smile.gif

Бинго! Слово в слово: в один прекрасный день внезапно поняла, что не хочу стареть рядом с этим человеком. 5,5 лет назад. Ни разу не пожалела.

Без Бретельки написала:
Про это только в интернетах и читаю. Про улиток из грязных носков под креслом, про мусор мимо ведра и гору немытой посуды. Такой женский фольклор. smile.gif

Познакомить? Мой младший сын. Не нобелевский лауреат пока, но шансы есть facepalm.gif

Хотя, если этот мужчина рассеянный нобелевский лауреат, погруженный в мысли об экзопланетах  и метакристаллах, может везде наставить чашек и огрызков, то я, возможно,  могла бы посвятить ему жизнь и убирать за ним чашки. И даже апельсиновые корки. biggrin.gif  Но у меня просто слабость к нобелевским лауреатам  ученым, как к котикам.

3d.gif как-то застала картину маслом: вся кухня была заставлена завязанными пакетами с мусором. Поскольку сегодня чтобы не умереть с голоду готовить нет необходимости и пакеты были забиты упаковками от готовой еды, не сильно воняло. Мусоропровод на этаже.
Шкаф стоит пустым, с сиротливо висящими плечиками, зато вся одежда по диванам и комоду... В общем, я свою будущую гипотетическую сноху очень люблю заранее.
Старший сын, пожив с братом пару недель, стал чистоплюем и признался, что это был сильный урок ему - пожить с тем, кто еще больший свинтус, чем он сам и очень меня понимает 3d.gif
Другая Стрекоза
29 сентября 2015, 10:19

Лютти написала:
Но в сабжевом случае это ежедневное многолетнее протвостояние не помешало существенному количественному росту семьи. И вроде ничего не ускользнуло. Это внушает некоторый оптимизм, нет?

Это устойчивый стереотип, что дети плод любви. Может сабжевая Фрося предохраняться не умеет толком или, на подсознании понимая ущербность своего существования, наполняет свою жизнь тем смыслом, который под рукойей доступен. Количество детей нефига не показатель ничего, кроме фертильности. Детьми прикрывают много чего.

rita написала:
Дядя Алик из Одессы ел конфетку, фантик оставлял где ел, и в фантик еще вытряхивал пепел из тубки. Но мы его любили не только за это.

Так он же потом в свою Одессу уезжал...

Len_usik написала:  Выгонять его Фрося боится (хотя ему есть уда идти - подробностей не знаю), так как уверена, что он таки действительно помрет.

Знакомо. Не помрет. Но станет проситься обратно 3d.gif

Len_usik написала:
Просит Васю работать, брать проекты поденежнее, чтоб не 1000 в неделю, хотя бы пять, а он говорит, я это не хочу, хочу вот эти, за 1000. Заработанные денежки скидывает себе либо на кредитку, либо пускает на саморекламу. Себе, короче.

В свое время, в очень сложный финансовый период, оплатила БМ получение прав и сильно настаивала на покупке машины (финансирование тоже было бы мое 3d.gif ) для дальнейшего, более денежного трудоустройства. Права БМ получил, но от покупки автомобиля отмахнулся и трудоустроился на автозавод, чтобы в 5 вечера уже быть дома и с книжкой, чаем и печеньками коротать вечера подле телика и холодильника.
Сабжевый Вася живет как ему удобно, Фросе тоже стоит поискать комфортную для себя позу.
Другая Стрекоза
29 сентября 2015, 10:31

Ампаро написала:
Больше 30 лет каждое утро, собираясь в душ, муж подходит к своему шкафу, открывает, отходит от него на три метра и грустно произносит: Ир, сколько можно раз тебя просить не менять полки местами??? Я не могу найти свои носки!
Я тут же прихожу и выдаю ему все что нужно. Полки я не меняла никогда.

Надеюсь это гипербола все-таки.
Len_usik
29 сентября 2015, 10:41

Другая Стрекоза написала:
Сабжевый Вася живет как ему удобно, Фросе тоже стоит поискать комфортную для себя позу.

Вот прямо это я и говорила Фросе. Такими же словами. Мало того - на каждую попытку улечься на диван можно устраивать цыганочку в выходом, а то чо он. Но Фрося не может. Может быть, пока не может.
Другая Стрекоза
29 сентября 2015, 10:44
Да и по сабжу: нет никакого смещения ролей. ИМХО,
Есть невозможность компромисса, неумение слушать друг друга, нежелание помогать друг другу, отсутствие любви, простите за высокий слог.
Очень часть в семейных отношениях выигрывает тот, кто удобней устроился. Вне гендера. Просто теток меньше осуждают за такое, а часто и восхищаются. Как в старом анекдоте про тетку, вырастившую сына и дочь и погостившей у уже семейных детей, а потом дающей свое оценочное суждение: мол дочка удачно замуж вышла, муж ее на руках носит, а вот сыну не повезло - жена на шею села и погоняет. Ваш КО.
Ekaterina-spb82
29 сентября 2015, 10:50

IrHom написала:
Ну ты сразу что-то страшное себе представляешь! Жизнь - она такая разнообразная! Вот мой пример - круги от чашки на столешнице. Вместо всего тобой предложенного ряда реакций у нас звучало: "Вот черт! Опять не заметил!". На мое "Ну сколько можно?!", звучало "Виноват, исправлюсь" (и поцелуй). Поскольку я хозяйство в идеальном порядке не держу, да и времени всегда было мало, эта тема подолгу не муссировалась. Я вообще об этом уже давно не задумывалась, а сейчас мозгами пораскинула (не забыть протереть потом!) и поняла, что отношусь к этому не как к недостатку (диагнозу? инвалидности?), а как к особенности личности, то есть толерантно. Муж аналогично относится к моим "особенностям". А после того, как он между сеансами химеотерапии, наглотавшись противорвотного, ежедневно ходил ко мне в травматологию и нянчился со мной, однорукой, после моей выписки, вообще нелепо было бы замечать всякие мелочи.

Мы немного о разных вещах говорим. Я нигде не писала, что надо убивать за просыпанный сахар. Если человек сам замечает и вытирает, то нормально. И если упахивается на работе и не замечает от усталости, тоже нормально. Но не поза "мне все все должны".
К сожалению, сабжевый Вася ни в какую больницу к Фросе не пойдет, и что будет с детьми, если все же с Фросей что-то случится, даже думать не хочется.
Другая Стрекоза
29 сентября 2015, 10:51

Len_usik написала:
Вот прямо это я и говорила Фросе. Такими же словами. Мало того - на каждую попытку улечься на диван можно устраивать цыганочку в выходом, а то чо он. Но Фрося не может. Может быть, пока не может.

Что я могу сказать? Васе на эти "выходы" может очень быстро стать фиолетово. Да и цыганочки вытанцовывать надо тоже с умом, без затрат своих нервных клеток, сомневаюсь я что-то в Фросиных талантах в этой сфере. Из меня тоже воспитатель взрослых мужиков так себе, признаюсь. Фрося, вангую, так и будет этот воз везти, не получая от Васи не только помощи, а в принципе, мало что от Васи получая. Сама такая, если бы не счастливый случай, так и перла бы на подгибающихся ногах. Но лотерейный билет надо все-таки купить, чтобы сорвать блэкджэк, а значит стать готовой к переменам. Пока же у Фроси идея фикс, что Вася осознает, как Илья Муромец вдруг слезет с печи.
PS. Вспомнила, как в очередной раз устроила "цыганочку", громко хлопнув дверью субботним утром и оставив семейство в полном составе без присмотра. Устроила себе спа-выходной, с салонами, шоппингами и подружками в кафешке, а в 22-00 уже стояла перед родной дверью с авоськами полными продуктов facepalm.gif Как же, дома же все без меня с голодухи помрут 3d.gif Цыганочки, ага.
Mitya78
29 сентября 2015, 10:53

katriona написала:

Я потому и советую не отказываться от надежды вырастить из Васи альфа-самца,

Мне понравилось, как по радио семейный психолог Лабковский сказал, что женщины ищут сильных и добрых, а так не бывает - либо сильный, либо добрый.
Len_usik
29 сентября 2015, 10:55

Mitya78 написал:
Мне понравилось, как по радио семейный психолог Лабковский сказал, что женщины ищут сильных и добрых, а так не бывает - либо сильный, либо добрый.

Ну вот Вася добрый. Птичек любит, животных, и вообще... А к Фросе и своим детям объективно - недобрый.
Len_usik
29 сентября 2015, 10:56

Что я могу сказать? Васе на эти "выходы" может очень быстро стать фиолетово. Да и цыганочки вытанцовывать надо тоже с умом, без затрат своих нервных клеток, сомневаюсь я что-то в Фросиных талантах в этой сфере. Из меня тоже воспитатель взрослых мужиков так себе, признаюсь. Фрося, вангую, так и будет этот воз везти, не получая от Васи не только помощи, а в принципе, мало что от Васи получая. Сама такая, если бы не счастливый случай, так и перла бы на подгибающихся ногах. Но лотерейный билет надо все-таки купить, чтобы сорвать блэкджэк, а значит стать готовой к переменам. Пока же у Фроси идея фикс, что Вася осознает, как Илья Муромец вдруг слезет с печи.

Если не секрет, что за счастливый случай?
Другая Стрекоза
29 сентября 2015, 10:59

Len_usik написала:
Если не секрет, что за счастливый случай?

Да какой секрет! Его пол форума знает 3d.gif
В сильном душевном смятении была послана Чекитой на СЗ в терапевтических целях, где и нашла свое счастье в личной жизни biggrin.gif
Другая Стрекоза
29 сентября 2015, 11:01

Len_usik написала:
А к Фросе и своим детям объективно - недобрый.

Ему просто наплевать.
Mitya78
29 сентября 2015, 11:03
Я бы защитил Васю. Возможно, к нему просто предвзятое отношение со стороны друзей Фроси.
Другая Стрекоза
29 сентября 2015, 11:04

Mitya78 написал: Я бы защитил Васю.

Усынови лучше.
Alara
29 сентября 2015, 11:04

Надеюсь это гипербола все-таки.

Cчас smile.gif Эти "гиперболы" вокруг нас в реале ходЮт, как оказалось.
*задумавшись*
Или это муж Ампаро тогда и ехал в поезде? 3d.gif facepalm.gif
Kay_po
29 сентября 2015, 11:05

Mitya78 написал:

Оспаде, что за...??
Понаберут на радио психологов по объявлению. facepalm.gif
Mitya78
29 сентября 2015, 11:05

Тетушка Лу написала:
Да все нормально. И твой пример, когда жена зарабатывает много а муж нет. Это все - внешняя сторона дела. Дальше собственно и начинается психология.Почему не зарабатывает ? болеет? профессия такая, что не приносит большого дохода, а он без нее жить не может? лентяй? Произошло как раз то, во что ты не веришь. Жена изменилась, муж - нет. И стали они друг другу не подходящие для брака люди.

А надо? Если люди живут нормально, не бедствуют, но и в роскоши не купаются, то человек должен рвать жилы, работать на двух работах? Чего ради?
Mitya78
29 сентября 2015, 11:11

Kay_po написала:
Оспаде, что за...??
Понаберут на радио психологов по объявлению. facepalm.gif

Все претензии ему

Михаил Лабковский
семейный психолог
Юрист и психолог семейной консультации.

Родился в июне 1961 года. Закончил МГУ, психологический факультет по специальности семейная и возрастная психология. Учился в компании "Family Mediation Service" (Канада). В течение 8 лет был ведущим на радио "На семи холмах", "Серебряный дождь" и "Nostalgie".

В данный момент имеет собственную семейную консультацию, которая занимается проблемами разводов, брачных контрактов, вопросам связанными с детьми и мировыми соглашениями, переговорами между супругами.

На "Эхе" с 2004 года. Ведет еженедельную интерактивную программу "Взрослым о взрослых", где отвечает на юридические, психологические, этические вопросы радиослушателей

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»