Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Смещение ролей мужчины и женщины
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
sonobr
18 сентября 2015, 20:35

Ампаро написала: Детям не только мать нужна, но и отец.

Ампаро, если нетрудно, расскажи, для чего, по твоему мнению, вообще детям нужен отец? Вот по пунктам. Заранее спасибо. wink.gif
Blues Fairy
18 сентября 2015, 20:36
Кроме как "гнать Лоханкина в шею" ничего на ум не приходит. Но если это исключено условиями задачи, то ситуация видится безнадежной.
Grelka
18 сентября 2015, 20:43

sonobr написала: Ампаро, если нетрудно, расскажи, для чего, по твоему мнению, вообще детям нужен отец? Вот по пунктам. Заранее спасибо.

biggrin.gif
Kamelia_Star
18 сентября 2015, 20:44

Len_usik написала:
Она не крутая. Она именно что поглядела другими глазами на все.

Не факт. Некоторым людям нужна идея, чтобы ради нее жить. Для кого-то это "спасать родственников от курения и салата с майонезом", для кого-то " мой ребенок будет лучшим во всем", а для Фроси идея видимо состоит в "Вася обязательно станет великим, а уж я ему все условия создам". Нет идеи= жизнь лишена смысла и полный хаос внутри.
Еще мне кажется, что у Васи 4 детей не потому, что он их хотел. Он видимо предохраняться очень не любит. Есть у меня такое ощущение по описаниям этого прекрасного мужчины.
маленькое ЧУДОвище
18 сентября 2015, 20:48
По-моему, Фросе никакие советы не нужны, только свободные уши для поговорить. Менять она ничего не хочет и не будет, да и к чему?
Zanuda
18 сентября 2015, 20:49

Kamelia_Star написала:
Он видимо предохраняться очень не любит. Есть у меня такое ощущение по описаниям этого прекрасного мужчины.

Угу.
Любил он явленья природы,
Малину, грозу, осетра,
Котлеты, коньяк, корнеплоды
И сон без кальсон до утра.
(Вадим Шефнер)
маленькое ЧУДОвище
18 сентября 2015, 20:51
А, да. Тут смещены не роли в семье, а здравый смысл у отдельно взятой Фроси.

Кстати, можно полюбопытствовать, что за интернет-магазин такой успешный, что при 4 детях и, соответственно, не требуя много времени, дает доход на содержание семьи из 6 человек?
Kamelia_Star
18 сентября 2015, 20:51

маленькое ЧУДОвище написала: По-моему, Фросе никакие советы не нужны, только свободные уши для поговорить. Менять она ничего не хочет и не будет, да и к чему?

Угу. Интересно, Вася хоть понимает, что он - фантик, пустышка, никчемный человек? Когда сам с собой наедине остается?
маленькое ЧУДОвище
18 сентября 2015, 21:02

Len_usik написала:
Именно это - ухудшение ее самочувствия и подвигло ее не только на жалобы, но и на определенные действия.

На какие?
Ирина Батьковна
Прошу прощения, если эта мысль уже была высказана: может, Васю впрячь в работу интернет-магазина? И со временем вообще его одного оставить им заниматься, а Фрося в качестве консультанта.
Len_usik

маленькое ЧУДОвище написала: А, да. Тут смещены не роли в семье, а здравый смысл у отдельно взятой Фроси.

Кстати, можно полюбопытствовать, что за интернет-магазин такой успешный, что при 4 детях и, соответственно, не требуя много времени, дает доход на содержание семьи из 6 человек?

Там выше написано, что доход небольшой, а на фоне кризиса и вовсе маленький. Пособия плюс помощь со стороны.
Len_usik
18 сентября 2015, 21:03

Ирина Батьковна написала: Прошу прощения, если эта мысль уже была высказана: может, Васю впрячь в работу интернет-магазина? И со временем вообще его одного оставить им заниматься, а Фрося в качестве консультанта.

Пыталась Фрося. Вася под сомнительными предлогами соскакивает.
sonobr
18 сентября 2015, 21:05

Ирина Батьковна написала: Прошу прощения, если эта мысль уже была высказана: может, Васю впрячь в работу интернет-магазина? И со временем вообще его одного оставить им заниматься, а Фрося в качестве консультанта.

И загубить единственный источник средств существования? smile.gif
IrHom
18 сентября 2015, 21:05

Kamelia_Star написала: Угу. Интересно, Вася хоть понимает, что он - фантик, пустышка, никчемный человек? Когда сам с собой наедине остается?

Если он это поймет, причем именно в таких выражениях, нужен будет не психолог а психиатр. Но что-то он предполагает такое, потому и глушит себя придумыванием проектов и непрерывной учебой, которая не дает диплома о высшем образовании.
Len_usik
18 сентября 2015, 21:07

маленькое ЧУДОвище написала:
На какие?

Первое, и самое важное - посмотреть на мужа со стороны. Потом - начать искать варианты его "подвигать". Учеба на права. Может, что-то еще щелкнет у Фроси в голове, когда она за руль сядет.
маленькое ЧУДОвище
18 сентября 2015, 21:07

Len_usik написала:
Пособия плюс помощь со стороны.

А. Ну, все взрослые в этой семье молодцы, чо. Совет да любовь. Только детей больше не надо.
Len_usik
18 сентября 2015, 21:08

IrHom написала:
Если он это поймет, причем именно в таких выражениях, нужен будет не психолог а психиатр. Но что-то он предполагает такое, потому и глушит себя придумыванием проектов и непрерывной учебой, которая не дает диплома о высшем образовании.

+1000.
Только он сам ничего делать не будет. Фросю надо к психологу. Она верит в чудесное разрешение ситуации, я думаю, что, может, психолог ей реалистичную картину поможет нарисовать и воспринять. А уж там кто знает...
маленькое ЧУДОвище
18 сентября 2015, 21:11

Len_usik написала:
Первое, и самое важное - посмотреть на мужа со стороны. Потом - начать искать варианты его "подвигать".

Даладна. Это все разговоры в пользу бедных, а не действия.

Права получить полезно, да.
А что за машина, в которую 4 автокресла помещаются + 2 взрослых человека?
Len_usik
18 сентября 2015, 21:14

маленькое ЧУДОвище написала:
Даладна. Это все разговоры в пользу бедных, а не действия.

Права получить полезно, да.
А что за машина, в которую 4 автокресла помещаются + 2 взрослых человека?

Обычный седан. Мелкий на руках.
маленькое ЧУДОвище
18 сентября 2015, 21:15

Len_usik написала:

Таки со здравым смыслом беда frown.gif
Kamelia_Star
18 сентября 2015, 21:21

IrHom написала:

Придумывание предлогов-это чтобы создать видимость занятости и продолжать отлынивать. Такие манипуляторы обычно все хорошо понимают о том, кто они и чего хотят. И чего не хотят.
IrHom
18 сентября 2015, 21:21

Len_usik написала:  Она верит в чудесное разрешение ситуации,

Да у них вся жизнь на "вере" основана. Когда они в начале мечтали, что он будет зарабатывать, они что-то конкретное подразумевали? У него руки хорошие и нет образования или репутации мастера в каком-то деле, а почему-то ожидается, что он будет проекты реализовывать. Сказки. У Фроси гены и характер железной деловой женщины, а они мечтают, что она будет на хозяйстве сидеть, причем хозяйство не фермерское. Опять сказки. Все равно что взявшись за руки мечтать о яблонях на Марсе.
Талита
18 сентября 2015, 21:24
Вот подумала: а чего это мы тут за Фросю рассуждаем, как ей было бы лучше, и что, дура такая, не понимает, в какой она заднице. И к психлогу ей, типа, нужно, и на расстановки, и ещё чёрт-те куда... А тётка живёт себе, и ничего менять в своей жизни не хочет. Значит, всё её в этой жизни устраивает. Потому что, если припрёт, то человек сам начинает что-то менять: либо Васю выгоняет, либо даёт ему хорошего пенделя в сторону работы, либо ещё чего. А так - все довольны и счастливы, чего ещё? wink.gif

Kamelia_Star написала: Еще мне кажется, что у Васи 4 детей не потому, что он их хотел. Он видимо предохраняться очень не любит. Есть у меня такое ощущение по описаниям этого прекрасного мужчины.

Ну, Фрося, похоже, этим вопросом тоже не очень озабочена. Детей-то вместе делали! biggrin.gif
IrHom
18 сентября 2015, 21:25

Kamelia_Star написала: Такие манипуляторы обычно все хорошо понимают о том, кто они и чего хотят. И чего не хотят.

Согласна наполовину. Что хотят - они знают. При этом уверены, что достойны это получить. И что близкие (и далекие) обязаны понимать, что они этого достойны.
Arielle
18 сентября 2015, 22:14
А можно ей дать ссылку на это тред (предварительно вычеркнув определенный посты)? Надеюсь, уважаемая публика понимает, какие.
Может мозги на место станут?
Len_usik
18 сентября 2015, 22:20
Ссылку не дам. Но пересказать все в целом и некоторые советы - обязательно. Потому что во многом я ей это уже сказала. smile.gif)
КОкушка
18 сентября 2015, 22:22

Ipka написала: Очуметь. facepalm.gif
По-моему, он друг друга стоят. Все очень гармонично.

С этой же мыслью читала первый пост.

Len_usik написала: Домохозяйкой он не будет - у него же проекты!

Возможно, проекты для того, чтобы Фрося по мозгам не ездила. А если Фрося скажет, что готова выполнять роль кормильца, а он берет на себя обязанности домохозяйки, то Вася с радостью согласится.
Arielle
18 сентября 2015, 22:23

Len_usik написала:

Я имела в виду, донести до нее мысль, что это-коллективное мнение людей, видящих ситуацию со стороны.
Triolet
18 сентября 2015, 22:33

Len_usik написала:

В смысле, у взрослого, сидящего на пассажирском переднем сиденье, на руках?...
Len_usik
18 сентября 2015, 22:35

Arielle написала:
Я имела в виду, донести до нее мысль, что это-коллективное мнение людей, видящих ситуацию со стороны.

Это обязательно.
Len_usik
18 сентября 2015, 22:35

Triolet написала:
В смысле, у взрослого, сидящего на пассажирском переднем сиденье, на руках?...

Подробностей не знаю, про малыша на руках предполагаю. Знаю только точно, какая машина.
rita
18 сентября 2015, 22:45
А можно по-рассужадаю? Фрося никакая не геройка, она живет в своей окружающей среде и в силу своих возможностей к ней приспосабливается, чтобы не упасть в яму. И вот мне интересно, можно ли с ней сесть и как-то понять, какой ей представляется яма. Что ее страшно пугает, первое, потом второе и по пунктам. От этого многое зависит. Многие очевидные вещи люди не делают из-за своих страхов, которые сильнее логики. И даже в таком замкнутом кругу ей легче находиться в иллюзии, чем разбивать ее действиями резкими. Она танцует вокруг своих страхов. С одной стороны надо это уважать, т.к. действительно она очень много делает и эта затратность ее большое достижение. Поэтому конечно у нее очень мало резервных сил на сильно энергозатратные повороты, да еще замешанные на страхе.

Следующим листом папируса я бы написала, что ее в этой жизни радует, что компенсирует ее невзгоды. На что ей опираться при принятии советов которые очень легко давать. И из этих двух может высветиться роль личности Васи в истории.

А с Васей отдельный разговор. Вероятно какой-то ультиматум должен быть поставлен. Иначе он не сдвинется. Он должен реально испугаться, но он пока ее не боится, она в его руках. И дети. И кудаонапойдетсдетьми кому нужна..и так далее. Т.е. его выгнать - это все равно в ее глазах может пробить дополнительную брешь в ее жини, вполне возможно критическую.

Ей надо найти для себя очень позитивные обоснования для твердых действий и решений по отправлению мужа на работу, и самоустраниться из них. Если это работа с детьми, то на это время уити из дома. Реально самоустраниться, а не подхватывать, давать советы, но на это у нее должна быть своя положительная мотивация. Таким образом ей это освободит время для себя, и она оглядится и подумает, и возможно ей не надо будет ломать, то что есть хорошего, но Вася вдруг испугается это все потерять реально и только тогда это может сдвинуться. Самоустраниться. Но не сходить с ума в это время, а заняться чем-то ваажным для себя и семьи. Отвечать на жалобы о спине и насморками молчанием или сразу давать таблетки и погружаться в свое дело. Или, если она может - сочувственно говорить - вот опять ты жалуешься. Это его конечно будет бесить вначале, но этот период надо перетерпеть с равнодушным лицом. Чтобы он почувствовал вакуум. Не ругаться. А делать что-то другое.
Т.е. задача не просто его заставить что-то делать, а тем, что он что-то делает, освободить себе время и выйти в свой проект. А унего будет свой. И как он сделает, так и сделает. Особенно с детьми, т.к. они уже здесь и отнимают много времени и сил. Что нормально.
Свиристель
18 сентября 2015, 22:47
Впечатление от стартового поста, как будто Вася алкоголик, а Фрося созависимая. mad.gif Вот всё один в один. Фрося ставит свою жизнь в зависимость от Васиных поступков, но при этом поощряет его текущее поведение. Безысходность (с). mad.gif
Len_usik
18 сентября 2015, 22:50

rita написала: А можно по-рассужадаю?

Спасибо! Вот я так же вижу. Прямо пост распечатаю и дам почитать.
Len_usik
18 сентября 2015, 22:51

Свиристель написала: Впечатление от стартового поста, как будто Вася алкоголик, а Фрося созависимая.  mad.gif Вот всё один в один. Фрося ставит свою жизнь в зависимость от Васиных поступков, но при этом поощряет его текущее поведение. Безысходность (с).  mad.gif

Да. frown.gif
dron87
18 сентября 2015, 23:02
А до женитьбы на Фросе, Вася же на какие-то средства жил, значит где-то работал, чем-то занимался. Или там родители кормили?
alotostanka
18 сентября 2015, 23:03
Да ну, расстановки какие-то, с 4-мя детьми. Я б Фросе посоветовала отсортировать - муж для редкого досуга и приятного не бытового общения, без напряга,    Спойлер!
но с презервативами, наконец,
самой втопить на свою реальную мощность с деньгами и так, как считает нужным, без Васи, Васю ставить перед фактом, что будет так, а если будет ездить по ушам, делать по-своему все равно и не слушать ничего. С чего это у нас бродят всякие "женщина-поддержка мужу", веды какие-то, психология. Уж какая в реальности есть модель взаимодействия, такая она и есть - исторически сложилась, не Фрося тому виной, а общий бэкграунд, в котором женщины в обществе проявляют себя активнее, начиная с детского сада    Спойлер!
(и это потенциируется в том числе и государством)
. В советский период, может, и активнее женщины стали, но это и раньше было - про Ольгу, мать Святослава, почитать можно, сказки, былины переслушать - про то, как Иван-дурак, а Василиса Премудрая. И самая лучшая поддержка мужу с этой точки зрения, посмотреть в его проекты своим взглядом, и сказать, где он лажает, и чтобы он оставил это уже все, и пошел куда попроще, пусть хоть за 30 тыщ 2 через 2 или за 20 сутки через трое, кем сможет устроиться, чтобы совсем не заржавели мозги и прочие члены. Психологические книжки сжечь, потому что денег все равно от них не будет, а он этой психологией еще энергию ворует на свое психологическое абьюзерство - Фрося ему не такая. Мама у него, поди, контролирующая была, а он Фросю под мамин типаж подбирал. В мамы себя записывать не давать, а ассоциировать свой образ с Василисой. 3d.gif
Мантикора
18 сентября 2015, 23:12
Бывают таки бабы - дуры. Прастити. И мужики, которых гнать. Еще раз прастити.
Увы - симбиоз тут. Детей ну очень жаль.
Len_usik
18 сентября 2015, 23:18

dron87 написал: А до женитьбы на Фросе, Вася же на какие-то средства жил, значит где-то работал, чем-то занимался. Или там родители кормили?

Не знаю точно. Вроде бы работал. Обратной информации не было.
Юлия Десяткина
18 сентября 2015, 23:55

Len_usik написала:
Магазин приносит небольшой доход, а сейчас, в кризис, положение сложное. Вася переживает, что у него нет высшего образования. Спрашивает: "Ну не в дворники же мне идти?"

Привести ему в пример Гребенщикова Бориса Борисыча, который работал дворником, имея высшее образование - МахМет ЛГУ, пока его проекты не начали приносить доход.
баба Яга
19 сентября 2015, 01:10
Этим людям не нужны советы, как изменить жизнь. Им нужны советы, как жить привычно, но чтоб было хорошо. Муж и жена стоят друг друга, им каждому не нужны перемены, т.к. что они будут делать с теми переменами, они тоже не знают. Уже одно то, что у них четверо детей, говорит, что ни один из них не является человеком отвественным, думающим не только о себе, а и о детях.
Юлия Десяткина
19 сентября 2015, 01:45

баба Яга написала: Этим людям не нужны советы, как изменить жизнь. Им нужны советы, как жить привычно, но чтоб было хорошо. Муж и жена стоят друг друга, им каждому не нужны перемены, т.к. что они будут делать с теми переменами, они тоже не знают. Уже одно то, что у них четверо детей, говорит, что ни один из них не является человеком отвественным, думающим не только о себе, а и о детях.

Ты права, конечно. mad.gif
елань
19 сентября 2015, 02:17

Len_usik написала:
Она же ему мешает тем, что постоянно просит возить детей. Вот пошла на права учиться, чтоб не отвлекать. Муж погрустнел.

Еще бы не погруснеть.Один из аргументов-оправданий Васиного щеенаездничества из колоды уйдет wink.gif
А так, ситуацию может поменять тот, кого она не устраивает. Васю устраивает.
а Фрося желает волшебника,вот появится, махнет палочкой и все сбудется.
нтМ
19 сентября 2015, 02:45

Ампаро написала: А развестись она всегда успеет...

Да бегом просто, бегом на развод.

Ампаро написала: Это не СВИНЬЯ! Это любимый муж Фроси и отец ее четверых детей.

Почему ему не помочь?

Ампаро, иду под бан, но ты задолбала своими предложениями!!! Любимый муж, отец четверых детей!!! Его воспитывать, ему помогать? Почему он, отец ЧЕТВЕРЫХ ДЕТЕЙ, которому их не принесли против его воли, ждёт помощи? Почему ему, отцу четверых детей, надо помогать? Он не знал, что после рождения всё только усложняется? Что детей растить надо, обеспечивать семью, что жена должна успевать отдыхать и хотя бы для начала элементарно высыпаться?

Ампаро написала: А вы как думали?? Счастливый брак это просто?
Получится у Фроси помочь - оба будут счастливы и все их проблемы решатся.

Вы передергиваете. Это НЕ ПАРАЗИТ, а любимый муж! Существенная разница.

Детям не только мать нужна, но и отец.

Я скажу иначе: детям важна мать в первую очередь, и не просто мать, вымотанная работой и семьёй, а здоровая и в хорошем настроении. Сколько лет детям? Ходят ли в школу? Сколько лет васе и фросе? Если дети пока небольшие, это и проблемы небольшие и Фрося обходится малой кровью, уделяя мужу внимание, которое должно быть направлено на детей. Как только дети подрастут, Фрося должна прозреть. Лично мне в аналогичной ситуации хватило девяти лет (с самого начала брака) подобного поведения мужа, чтобы начать действовать без оглядки на его поведение, и ещё через несколько лет я поняла, что нести этот чемодан без ручки мне вовсе не обязательно, можно прекрасно обойтись и без него. Любовь к мужу это хорошо, а дети? Их Фрося любит, или готова ими пожертвовать ради васиных прожектов?
Бесят меня подобные васи и фроси. Страдать в итоге детям, но самое главное — Фросе. Она хочет положить на него всю жизнь?

Ампаро написала: Вот и пусть умная жена поможет мужу, загрузив свою голову его делами,вникнет в них и попытается разобраться где происходит регулярный сбой, а он происходит - это нельзя отрицать.
Вполне возможно, что если Фрося поможет Васе и это уже будет их совместный бизнес-проект, то все будут счастливы и довольны. Да, Фросе будет тяжело

Что значит Фросе "будет" тяжело? Ей уже тяжело! Четверо детей, не хаханьки! Работа, дом, дети! Ампаро, ты когда-нибудь была в подобной ситуации? Я была. Это вешалка при таком муже. Фросе можно подождать, когда начнутся проблемы с собственным здоровьем, чтобы наконец пришло понимание.
елань
19 сентября 2015, 02:56

Дочитала до конца. Присондинюсь к высказанному - детей жалко. К Фросе сочувствия ни на грош и это еще мягко сказано. Вася даже упоминания недостоин.
Пошла я прочь, время позднее. а мне еще успокоиться надо.
нтМ, спасибо.
Наталек_new
19 сентября 2015, 02:59

елань написала:
Еще бы не погруснеть.Один из аргументов-оправданий Васиного щеенаездничества из колоды уйдет wink.gif

Не знаю, не знаю. У Васи этих аргументов как грязи, подумаешь, один уйдет, зато остальные целехоньки.
Жадный какой-то этот Вася, мелочный.
нтМ
19 сентября 2015, 03:01

Ампаро написала: А вы как думали?? Счастливый брак это просто?

И конечно счастливый брак — это результат работы одной и только лишь жены. Муж может расслабиться и получать удовольствие.

Len_usik написала: Это на фоне заболевания из-за упадка иммунитета и общего упадка сил.

О, оно уже пришло? А голова ещё не включилась, отчего это произошло?

Len_usik написала:

Kamelia_Star написала:
Ну как же люди умудряются быть дурой аж 10 лет?? facepalm.gif

Наверное, со стороны это так и смотрится. Изнутри обычно все выглядит по-другому + привычка и созависимость. Точнее, я бы сказала, определенные несознательные манипуляции и игра на чувстве вины.

Десять лет дурдома не начались с первого дня. Вася что-то пытался делать, обещал, возможно что-то и получалось поначалу. Выводы можно начинать делать через несколько лет, когда обещания остаются нереализованными, когда уже можно ждать результатов, а их нет. Тогда должна начать работать хотя бы программа самосохранения, когда на первый план выходят дети и их потребности. Если вася не в состоянии позаботиться о детях и жене, она должна пересмотреть приоритеты, иначе страдать придётся детям. Не представляю, как здоровая на голову мать может пренебречь интересами детей и в первую очередь думать о нищасном муже, отце четверых детй, а не о самих детях и о себе.
нтМ
19 сентября 2015, 03:14

елань написала: Пошла я прочь, время позднее. а мне еще успокоиться надо.
нтМ, спасибо.

И тебе тоже спасибо. Я такими фросями страшно возмущена. Есть энергия — так и пусти её на семью, на детей, им ужас сколько нужно этой энергии. А не на паразита мужа, от которого пользы как от подковы над дверью в солнечный день. Нашему васе уже скоро 60, в голове всё так же роятся планы, которые должны были, но так и не смогли претвориться в жизнь, и теперь уже старший сын, которому 32, позволяет себе усмешки в сторону отца-прожектёра. Ему отдать свою жизнь, пожертвовать интересами своих детей? Фрося, (Тс, передай ей это) — ты уверена, что здорова? Взвесь, что тебе дороже, папа-болтун или четыре кровинушки, к которым ты одна встаёшь по ночам и с которыми днём тоже одна, несмотря на наличие папы? А говорят, ещё и личное счастье бывает, Фрося, ты хоть знаешь, что это такое?

Когда я пожаловалась мужу, что устала, он мне ответил: ты плохо устала, раз у тебя ещё есть силы на это пожаловаться. После этого он не пошёл лесом, а побежал бегом.
Eva_23_L
19 сентября 2015, 03:17
Да, еще одно: если Фрося реально спит по 2 часа в день (я понимаю, что, может, и не 2, а 4, все равно это крайне мало), я бы не советовала ей садиться за руль, если только она не хочет угробить себя/машину/детей в любой сочетании.
Eva_23_L
19 сентября 2015, 03:19

нтМ написала: Не представляю, как здоровая на голову мать может пренебречь интересами детей и в первую очередь думать о нищасном муже, отце четверых детй, а не о самих детях и о себе.

ППКС
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»