Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Смещение ролей мужчины и женщины
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Грустинка
29 сентября 2015, 12:50
Вася - котик, а не мужчина. В голове моей не укладывается, как можно его оправдывать? Одно слово - паразит. Перетягивает на себя семейный ресурс, пользы от него, как от козла молока. Женщине с 4 детьми, наверное, просто выдохнуть и задуматься над ситуацией некогда.
Ампаро
29 сентября 2015, 12:51

Ekaterina-spb82 написала:
Э... А зачем это подчеркивать-то?

Может быть, это своеобразная разрядка для человека, который привык и дома и на работе всегда и за все отвечать. А тут показывая себя, пусть в игровой ситуации, слабым и зависимым, он сбрасывает напряжение.
Kay_po
29 сентября 2015, 12:52

Грустинка написала: Вася - котик, а не мужчина. В голове моей не укладывается, как можно его оправдывать? Одно слово - паразит. Перетягивает на себя семейный ресурс, пользы от него, как от козла молока. Женщине с 4 детьми, наверное, просто выдохнуть и задуматься над ситуацией некогда.

Да какой он котик, йолки. mad.gif mad.gif От котиков позитивная отдача -дайбох каждому. А от Васи што? Жрет, с....т, и нудит, и пилит.
Ампаро
29 сентября 2015, 12:53

Mitya78 написал:
Это означает лишь, что жена сама выстроила такую систему имитации незаменимости.

.

Согласна. Именно ту систему, которая именно ее и устраивает.
Kay_po
29 сентября 2015, 12:54

Ампаро написала: которая именно ее и устраивает.

Это мы все еще про Фросю из сабжа? А зачем тогда тред? 3d.gif
Грустинка
29 сентября 2015, 12:54

Kay_po написала:
Да какой он котик, йолки. mad.gif  mad.gif  От котиков позитивная отдача -дайбох каждому. А от Васи што? Жрет, с....т,  и нудит, и пилит.

Котик в том смысле, что если унитаз засорится, в голову не придет у котика помощи просить. А Вася тоже согласен мурчать, чтобы его кормили и за ухом чесали и помощи не спрашивали.
Mitya78
29 сентября 2015, 12:55

Тетушка Лу написала: Mitya78 написал:
Если речь о моих знакомых,

А все должны хорошо зарабатывать?

Поняте " хорошо" - слишком размыто! biggrin.gif  Жену-то  не устраивает почему то.

Как мне кажется, её напрягали не абсолютные величины, а сам факт, что она зарабатывает заметно больше и на большей должности, а не муж.

Ну как если бы не Гоша начал тяготиться, а Катерина.
Kay_po
29 сентября 2015, 12:56

Mitya78 написал: Как мне кажется, её напрягали не абсолютные величины, а сам факт, что она зарабатывает заметно больше и на большей должности, а не муж.

А ты тред читал?
Mitya78
29 сентября 2015, 12:57

Kay_po написала:
А ты тред читал?

Я-то да.
Kay_po
29 сентября 2015, 13:00

Mitya78 написал:
Я-то да.

Тогда это очень странный вывод из прочитанного. Похоже, что не понял, что писали.
Ампаро
29 сентября 2015, 13:01

Без Бретельки написала:
Не зверь.  Как только эта  Фрося перестанет его везти, он как блоха, перепрыгнет на другую.

Это только предположение.
Len_usik
29 сентября 2015, 13:03
У меня созрел вопрос. Можно как-то предостеречь девушек от подобных Вась? Все-таки звоночки, думаю были, просто Фрося закрыла глаза на это. Хорошо бы сделать "прививку" от таких "мужчин".
Ekaterina-spb82
29 сентября 2015, 13:04

Ампаро написала:
Может быть, это своеобразная разрядка для человека, который привык и дома и на работе всегда и за все отвечать. А тут показывая себя, пусть в игровой ситуации, слабым и зависимым, он сбрасывает напряжение.

Довольно странный способ сбрасывать напряжение.
Kay_po
29 сентября 2015, 13:05

Len_usik написала:  Хорошо бы сделать "прививку" от таких "мужчин".

Ага, "мозги +критическое мышление +здравый смысл" называется. Смешать, но не взбалтывать.
маленькое ЧУДОвище
29 сентября 2015, 13:07

Len_usik написала: У меня созрел вопрос. Можно как-то предостеречь девушек от подобных Вась?

У меня тоже вопрос.
Почему ты так стремишься спасать? И Фросю не слишком близкую, и вообще каких-то посторонних девушек?
Len_usik
29 сентября 2015, 13:10

маленькое ЧУДОвище написала:
У меня тоже вопрос.
Почему ты так стремишься спасать? И Фросю не слишком близкую, и вообще каких-то посторонних девушек?

Фросю не спасаю. По ее просьбе тред завела, передала ей пожелания и отстала от нее - потому что вижу, что ничего не изменится. А интересуюсь прививкой только из-за того, что у меня 2 дочки подрастают. И как подумаю про такого вот похожего Васю.... Все понимаю - и про свободу воли, и про личное пространство и выбор. Но все же хотелось бы с детства привить именно что критическое мышление а не "Боже мой, свободный мужик, хватай его!"
Тетушка Дейзи
29 сентября 2015, 13:12
О, я тоже буду читать эту тему. Мой Вася - один в один, правда еще и с двумя ВО и эпизодическим опытом работы в самых разных областях.
Ампаро
29 сентября 2015, 13:12

Len_usik написала:
А я например, судоку люблю решать. Только мой муж не поймет, если я вместо завтрака и ужина предъявлю решенный судоку и даже выиграю какой-н приз - 1000 руб, например.

Ну, разговор-то не об игрушках типа судоку, а о том, что ВОЗМОЖНО у Васи все же реально есть желание заниматься каким-то делом вполне конкретным, раз он проявляет некое постоянство в выборе проектов.
Если Фрося хочет все же сохранить семью, то ей надо ВСЕ возможные варианты проанализировать, потому что самые простые варианты воздействия - скандалы, ультиматумы и угрозы, могут привести к разводу, которого Фрося не хочет.
Len_usik
29 сентября 2015, 13:15

Тетушка Дейзи написала: О, я тоже буду читать эту тему. Мой Вася - один в один, правда еще и с двумя ВО и эпизодическим опытом работы в самых разных областях.

Одна моя знакомая убеждена, что "трутневая болезнь" у мужчин не лечится. Лег на диван - все, редко кто сможет заставить встать с него. Если только сам.
маленькое ЧУДОвище

Len_usik написала:
А интересуюсь прививкой только из-за того, что у меня 2 дочки подрастают.

Мне кажется, дочек учить контрацепции, а также бытовой и финансовой самостоятельности. Ну, и критическому мышлению. И вкладывать приоритет образования и карьеры перед обзаведением семьей с детьми.
Если б еще знать, как такое вложить...
Ампаро

Тетушка Лу написала:
А 5000 в неделю - это уже "чего". Почему Васе не делать проекты за пят? Вот не свалива на Фросю объясните мне Васину психолгию,

Я могу только предположить.

Возможно, есть все-таки дело, которое интересно Васе.
Или...он настолько зашуган вечными ожиданиями Фроси, что просто панически боится неудачи и потому берется только за что-то самое простое, что у него получается.
Daemonis
29 сентября 2015, 13:17

Ампаро написала:
Или...он настолько зашуган вечными ожиданиями Фроси, что просто панически боится неудачи и потому берется только за что-то самое простое, что у него получается.

Почему же он не взялся за простую работу курьера, которую ему предлагала Фрося? У него бы получилось, 100%.
Наталек_new
29 сентября 2015, 13:18

Len_usik написала: У меня созрел вопрос. Можно как-то предостеречь девушек от подобных Вась? Все-таки звоночки, думаю были, просто Фрося закрыла глаза на это. Хорошо бы сделать "прививку" от таких "мужчин".

Нормальный отец не гарантирует, но сильно повышает вероятность того, что девушка с таким Васей, если и свяжется, то развяжется не доводя до замужества и детей.
Вообще, "не встает к ребенку" (если ему завтра не к мартену/штурвал самолета/хирургическому столу) достаточно для того, чтобы ограничиться первым ребенком (раз уж влипла) и больше Васю не размножать.
В.Витаминка
29 сентября 2015, 13:18
Для меня когда-то мир перевернулся из-за одного самолетного правила (я тогда в первый раз летела). "В случае опасности кислородную маску надо сначала надеть себе, а уже потом ребенку." Весь полет я осознавала что для моей дочери гораздо полезнее здоровая и полная сил мама, чем вымотанное и зачуханное существо в вылизанной квартире с обедом из пяти блюд.
Вот как бы Фросе осознать что полезнее для детей.
Len_usik
29 сентября 2015, 13:19

Мне кажется, дочек учить контрацепции, а также бытовой и финансовой самостоятельности. Ну, и критическому мышлению. И вкладывать приоритет образования и карьеры перед обзаведением семьей с детьми.
Если б еще знать, как такое вложить...

Не знаю, но с младшей (6,5) на днях такой разговор состоялся:
   Спойлер!

- Мама, я не хочу взрослеть.
- Почему?
- Вот вырасту, найдется жених, кольцо подарит, а он мне разонравится. Как же его бросить, как же ему кольцо отдать?
- Так и отдашь. Скажешь "Нет".
- А если он бежать за мной будет?
- Брата позовешь.
- а если я замуж выйду, а он мне разонравится, бросить можно?
- Можно! Но смотря по каким причинам. (Дальше мы с дочкой обсудили распределение обязанностей и домашнее насилие biggrin.gif ).

Может, что-нибудь в голове и останется...
Ампаро
29 сентября 2015, 13:20

Mitya78 написал:

А так, у этой женщины есть один весьма заметный талант - Карнеги бы мог назвать её живым воплощением своей теории. Если вы заходите к ней в гости, то на столе будет стоять кружка, которую вы подарили три года назад.

Потрясающая женщина. Серьезно.
Kay_po
29 сентября 2015, 13:21

В.Витаминка написала: Вот как бы Фросе осознать что полезнее для детей.

Если бы она могла, тогда и треда бы не было.
Не верю я во внезапные прозрения. Ну...хотя бы в сабжевом случае.
маленькое ЧУДОвище
29 сентября 2015, 13:21

Len_usik написала:
Но все же хотелось бы с детства привить именно что критическое мышление а не "Боже мой, свободный мужик, хватай его!"

Ну, вот о критическом мышлении, к примеру.
Ты пишешь, что Вася якобы будет помогать Фросе с автошколой - но не сейчас, а с ноября.
Что заставляет тебя тут же обнадеживаться "Ну, посмотрим"?
Ведь ни один прежний Васин шаг, весь его modus operandi не дает оснований надеяться на его помощь - наоборот, предполагает с 99.5% вероятностью, что он и дальше сольется в "спину-колени-соматику".
Len_usik
29 сентября 2015, 13:24

Ну, вот о критическом мышлении, к примеру.
Ты пишешь, что Вася якобы будет помогать Фросе с автошколой - но не сейчас, а с ноября.
Что заставляет тебя тут же обнадеживаться "Ну, посмотрим"?
Ведь ни один прежний Васин шаг, весь его modus operandi не дает оснований надеяться на его помощь - наоборот, предполагает с 99.5% вероятностью, что он и дальше сольется в "спину-колени-соматику".

Просто мое "Ну посмотрим" обычно произносится в качестве. "Да ладно, вряд ли что будет, но это ваше дело". smile.gif Короче, лично я скептически отношусь к Сасиному вмешательству во Фросины планы, но, увы, ничего сделать не могу. Да и смысл? Попросит Фрося посмотреть ей курсы получше - посмотрю. А пока - сами-сами.
маленькое ЧУДОвище
29 сентября 2015, 13:27

Len_usik написала:
- Скажешь "Нет".
- А если он бежать за мной будет?
- Брата позовешь.

Дочки твои, тебе видней.
А я бы своих учила справляться с такими ситуациями без брата, самостоятельно. И вообще, волшебной силе и достаточности слова "нет" в отношениях.
Без Бретельки
29 сентября 2015, 13:28

маленькое ЧУДОвище написала: Ты пишешь, что Вася якобы будет помогать Фросе с автошколой - но не сейчас, а с ноября. Что заставляет тебя тут же обнадеживаться "Ну, посмотрим"?

А в чем, кстати, Васина помощь с автошколой нужна? Правила и тесты можно дома учить перед сном. А покатушки можно на 5-30-6 утра назначать. Дети спят, город пустой, красота. И Вася не нужен.
маленькое ЧУДОвище
29 сентября 2015, 13:29

Без Бретельки написала:
А в чем, кстати, Васина помощь с автошколой нужна?

Я думаю, с детьми побыть, пока Фрося учится.
Len_usik
29 сентября 2015, 13:30

Дочки твои, тебе видней.
А я бы своих учила справляться с такими ситуациями без брата, самостоятельно. И вообще, волшебной силе и достаточности слова "нет" в отношениях.

Гм. В 6,5 лет можно что-то еще сказать? Расскажите мне об этом.
IrHom
29 сентября 2015, 13:32

Daemonis написал: Почему же он не взялся за простую работу курьера, которую ему предлагала Фрося?

С психосоматикой, направленной на колени и спину? Ему скорее подойдет диспетчером на телефоне сидеть.
Без Бретельки
29 сентября 2015, 13:33

маленькое ЧУДОвище написала: Я думаю, с детьми побыть, пока Фрося учится.

Я выше написала, что можно обойтись без него и пойти с 5 октября.
Свиристель
29 сентября 2015, 13:34
Так, ну с автошколой получилось ещё, грустней, чем ожидалось, тк автошкола даже не начнётся. Ну грустно всё так, что слов нет. И я прям на фоне этой семьи почувствовала своё щастье и могущество.
маленькое ЧУДОвище
29 сентября 2015, 13:34

Len_usik написала:
Гм. В 6,5 лет можно что-то еще сказать? Расскажите мне об этом.

В смысле?
Ну да, в 6.5 лет самое время объяснить, что если девочка говорит мальчику "нет", этого и без брата должно быть достаточно, чтобы мальчик прекратил.
В более старшем возрасте на эту базовую конструкцию можно и нужно будет надстраивать концепцию добровольного секса по взаимному согласию, и т.д., и т.п.
А что не так?
Ekaterina-spb82
29 сентября 2015, 13:35

Kay_po написала:
Ага, "мозги +критическое мышление +здравый смысл" называется. Смешать, но не взбалтывать.

Я бы еще добавила то, что важнее вась. Дело всей жизни, творчество, например (да, я опять о своем). Словом, то, куда можно уйти психологически.
маленькое ЧУДОвище
29 сентября 2015, 13:35

Без Бретельки написала:
Я выше написала, что можно обойтись без него и пойти с 5 октября.

А, да, согласна. smile.gif
IrHom
29 сентября 2015, 13:36

Len_usik написала:  В 6,5 лет можно что-то еще сказать?

А откуда вообще в 6,5 берутся мысли о возврате кольца? Из телевизора или уже в жизни видела?
Ekaterina-spb82

IrHom написала:
С психосоматикой, направленной на колени и спину? Ему скорее подойдет диспетчером на телефоне сидеть.

Не будет он диспетчером. Ему не надо.
Ампаро

Kay_po написала:
Это мы все еще про Фросю из сабжа? А зачем тогда тред? 3d.gif

Про нее, про Фросю из рассказа ТС. Она сама создала ситуацию, которая перестала ее удовлетворять. Сама старалась стать незаменимой и единственной кормилицей в семье, что у нее и получилось. Она годами успокаивала мужа и делала вид, что верит в него, чтобы не пришлось бороться за лидерство в семье. От короны лидера Фрося устала, а как изменить ситуацию - не знает.
Зачем тред? Думаю, для того, чтобы понять, что семейное счастье - сложный труд и если не думать о последствиях, то можно оказаться на месте Фроси.
маленькое ЧУДОвище
29 сентября 2015, 13:37

Свиристель написала: Так, ну с автошколой получилось ещё, грустней, чем ожидалось

А по-моему, все настолько ожидаемо, что аж зубы сводит.
Len_usik
29 сентября 2015, 13:38

В смысле?
Ну да, в 6.5 лет самое время объяснить, что если девочка говорит мальчику "нет", этого и без брата должно быть достаточно,  чтобы мальчик прекратил.
В более старшем возрасте на эту базовую конструкцию можно и нужно будет надстраивать концепцию добровольного секса по взаимному согласию, и т.д., и т.п.
А что не так?

Все правильно. Но пока в планах у нас брат. Позже будет именно то, что ты написала. Исходя из характера моей дочки, в 6,5 лет брат ей еще нужен.
маленькое ЧУДОвище
29 сентября 2015, 13:41

Len_usik написала:
Все правильно. Но пока в планах у нас брат. Позже будет именно то, что ты написала. Исходя из характера моей дочки, в 6,5 лет брат ей еще нужен.

Да ты делай, как считаешь нужным, конечно.
Len_usik
29 сентября 2015, 13:43

IrHom написала:
А откуда вообще в 6,5 берутся мысли о возврате кольца? Из телевизора или уже в жизни видела?

Ей в садике девочка рассказывала, как она фильм смотрела про невесту, которая не могла отказаться от свадьбы.
Ампаро
29 сентября 2015, 13:52

Daemonis написал:
Почему же он не взялся за простую работу курьера, которую ему предлагала Фрося? У него бы получилось, 100%.

Вероятно, Фрося видит в нем потенциал начальника, руководителя и должность курьера уронит его, пусть вымышленный, но поддерживаемый годами женой, образ главного мужчины в семье. Работа курьера поставит крест на всех его мечтах и он фактически распишется в том, что не способен ни на что большее. Это больно , а мечтать и строить воздушные замки много приятнее.
IrHom
29 сентября 2015, 13:57

Len_usik написала: Ей в садике девочка рассказывала, как она фильм смотрела про невесту, которая не могла отказаться от свадьбы.

Вот так и образуются в мозгах ненужные зоны напряжения! В том фильме (хочу хорошо думать о его создателях) наверняка была выстроена система психологических и материальных отношений, в которую вписывается описанный эпизод. Еще небось присутствует историческая-географическая-религиозная канва, на которой узоры и вышиты. И все это дают посмотреть ребенку, который кроме центрального цветка ничего не может рассмотреть. А пояснений не дают. И уже этот ребенок несет смуту в массы.
маленькое ЧУДОвище
29 сентября 2015, 14:02

IrHom написала:
А пояснений не дают. И уже этот ребенок несет смуту в массы.

Ну и что? Отличный повод уже со своим ребенком обсудить и пояснить все, что хочется.
Пенелопа Икариевна
29 сентября 2015, 14:10

Ампаро написала: Вероятно, Фрося видит в нем потенциал начальника, руководителя и должность курьера уронит его, пусть вымышленный, но поддерживаемый годами женой, образ главного мужчины в семье. Работа курьера поставит крест на всех его мечтах и он фактически распишется в том, что не способен ни на что большее. Это больно , а мечтать и строить воздушные замки много приятнее

Фрося не видит, а вот Вася видит. Ему приятно строить воздушные замки и мечтать. Ему, не ей.
И чтобы не помечтать, если еду, чистую одежду и прочее ему кто-то другой обеспечивает?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»