Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Смещение ролей мужчины и женщины
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Ампаро
29 сентября 2015, 14:11

Ekaterina-spb82 написала:
Я бы еще добавила то, что важнее вась. Дело всей жизни, творчество, например (да, я опять о своем). Словом, то, куда можно уйти психологически.

Спойлер!

Абсолютно не в качестве спора.

Простите...а разве может быть что-то лучше и важнее счастливого брака для женщины??
И не является ли ее уход в творчество просто бегством от реальных проблем в случае отсутствия счастливой семьи?
На мой взгляд, счастливый брак - и есть одна из форм творчества и для женщины в том числе.

Что может быть важнее ? Допустим, создание лекарства против рака, допустим, важнейшего научного откурытия, значимого для человечества, допустим, спасение людей при ЧП....И этим всем только женщины занимаются? Нет...
Если на одной чаше весов труд по созданию счастливой семьи....то что может уравновесить эти весы для женщины?

Это просто спокойная беседа. Очень вас прошу. smile.gif Пожалуйста.
Kay_po
29 сентября 2015, 14:13

Пенелопа Икариевна написала: И чтобы не помечтать, если еду, чистоую одежду и прочее ему кто-то другой обеспечивает?

*в сердцах* А кто бы отказался??!! redface.gif biggrin.gif biggrin.gif
Другая Стрекоза

Без Бретельки написала:
Обаятельный, не пьет, не бьет, домосед, деньги на карточке копит, психологические разговоры про проекты заводит, сексуально активный и плодовитый опять же.
Не было б четверых детей, Фрося и не подумала бы что-то менять.

4 детей не показатель сексуальной активности.
Kay_po

Ампаро написала: Простите...а разве может быть что-то лучше и важнее счастливого брака для женщины??

Может, и есть.
Прощаю.
biggrin.gif
Касмарка
29 сентября 2015, 14:14

Ампаро написала: семейное счастье - сложный труд

redface.gif
Никогда мне такого не понять.
Или оно счастье, или сложный труд. И если оно сложный труд, то нафига такое счатье?
IrHom
29 сентября 2015, 14:14

маленькое ЧУДОвище написала: Ну и что? Отличный повод уже со своим ребенком обсудить и пояснить все, что хочется.

Здесь это оффтоп, но по моему опыту маленьким детям лучше разъяснять конкретный пример, конкретную ситуацию, а не пытаться дать развернутую картину явления в целом. Должна быть постепенность вхождения во взрослый мир. Иначе дети получают регулярно не информационный родник, а ушат информации на неподготовленную голову.
Kay_po
29 сентября 2015, 14:15

Касмарка написала:
redface.gif
Или оно счастье, или сложный труд. И если оно сложный труд, то нафига такое счатье?

Нуу...эээ....сложный труд может быть счастьем, имхо, но к семейному счастью я этого не отношу. Сложный труд, в смысле, физический, созидательный, может.
К работе в отношениях отношения не имеет. biggrin.gif
IrHom
29 сентября 2015, 14:17

Ампаро написала: Простите...а разве может быть что-то лучше и важнее счастливого брака для женщины??

Вот опять ты грешишь абсолютизацей! Для одних женщин это главное в жизни. Другим нафиг не нужно. Третьи не откажутся, если повезет, но и без этого обойдутся...
Пенелопа Икариевна
29 сентября 2015, 14:18

Kay_po написала: *в сердцах* А кто бы отказался??!!   

Тут когда-то давно в тред о Фросе цветке приносили историю одной девицы, которая описала в каком-то треде свой день. И провела она его на редкость бездарно, и совсем ничего не делала. В общем почти Вася - только без детей и женского пола. И проекты у нее были - она украшения делала.
А я за ней еще какое-то время следила (за ее ЖЖ), она с мужем развелась, по его инциативе и вполне себе начала работать и зарабатывать.
Bluemarine
29 сентября 2015, 14:19

Ампаро написала:

Я по спойлеру. Что за чудесная манера объявлять любую активность бегством от реальности. А у мужиков как с творчеством, им можно?
Насколько я помню адептов этой теории, спорт и всякое изобретательство это тоже побег и сублимация. Идеальна , получается, тихая жизнь, наполненная бытовым обслуживанием себя и окружающих.
Для этого, имхо, у нас в мозгах слишком много лобных долей.
Kay_po
29 сентября 2015, 14:20

Bluemarine написала: Для этого, имхо, у нас в мозгах слишком много лобных долей.

3d.gif 3d.gif
Доверчивая Стерва
29 сентября 2015, 14:20
У меня спина начинает болеть, если я в выходные ничего не делаю, а просто лежу на диване. smile.gif
Как можно целыми днями валяться, я не знаю. Это нужен очень крепкий и здоровый организм.
Kay_po
29 сентября 2015, 14:22

Доверчивая Стерва написала: У меня спина начинает болеть, если я в выходные ничего не делаю, а просто лежу на диване. smile.gif
Как можно целыми днями валяться, я не знаю. Это нужен очень крепкий и здоровый организм.

Ну можно ходить между диваном, холодильником и туалетом. biggrin.gif
Доверчивая Стерва
29 сентября 2015, 14:23

Kay_po написала:
Ну можно ходить между диваном, холодильником и туалетом. biggrin.gif

Думаешь, я не ходила? 3d.gif
Ekaterina-spb82
29 сентября 2015, 14:24

Ампаро написала:
   Спойлер!

Абсолютно не в качестве спора.

Простите...а разве может быть что-то лучше  и важнее счастливого брака для женщины??
И не является ли ее уход в творчество просто бегством от реальных проблем в случае отсутствия счастливой семьи?
На мой взгляд, счастливый брак - и есть одна из форм творчества и для женщины в том числе.

Что может быть важнее ? Допустим, создание лекарства против рака, допустим, важнейшего научного откурытия, значимого для человечества, допустим, спасение людей при ЧП....И этим всем только женщины занимаются? Нет...
Если на одной чаше весов труд по созданию счастливой семьи....то что может уравновесить эти весы для женщины?

Это просто спокойная беседа. Очень вас прошу.  smile.gif Пожалуйста.

1. Вот я писАть люблю, а играть на сцене не люблю. Мне игра на сцене как творчество не интересна. С браком то же самое. Вот не интересно скакать вокруг взрослого мужика и дуть ему в попу. И не хочу, чтобы вокруг меня скакали. Я лучше рассказ напишу. Или главу романа.
2. Даже самый лучший и любящий супруг может умереть. И для женщины, чьи мозги заточены на "счастливый брак", это катастрофа. А вот творчество может умереть только вместе с творцом.
маленькое ЧУДОвище
29 сентября 2015, 14:24

Ампаро написала:
[SPOILER]
Простите...а разве может быть что-то лучше  и важнее счастливого брака для женщины??

Ну, дождались! biggrin.gif

Хватит на еще один круг запала?
zeitgeist
29 сентября 2015, 14:25

Mitya78 написал:
Мне понравилось, как по радио семейный психолог Лабковский сказал, что женщины ищут сильных и добрых, а так не бывает - либо сильный, либо добрый.

Какая несусветная глупость сказана этим психологом. Добрым может быть только сильный, так как доброта от избытка. А он видно предлагает выбирать из двух типов травмированных мужчин: тюфяков или агрессоров. А добрых и сильных искать надо и не останавливаться на компромиссах, так как тюфяки не добрые, а ленивые, а агрессоры не сильные, а ущербные.
IrHom

Доверчивая Стерва написала: Как можно целыми днями валяться, я не знаю. Это нужен очень крепкий и здоровый организм.

И еще мебель ортопедическая. Обычным диваном любую спину можно убить.
Сушка с маком

Kay_po написала: Нуу...эээ....сложный труд может быть счастьем, имхо, но к семейному счастью я этого не отношу. Сложный труд, в смысле, физический, созидательный, может.

+1.
маленькое ЧУДОвище
29 сентября 2015, 14:26

Bluemarine написала:
Идеальна , получается, тихая жизнь

...с баклажаном biggrin.gif

(Это анекдот такой, у студентов, изучающих английский, про натюрморт, ака still life with an aubergine.)
Тетушка Лу
29 сентября 2015, 14:26

Mitya78 написал:
Ну как если бы не Гоша начал тяготиться, а Катерина.

Видишь ли ( опять таки исключительно про твой пример) перекос в смысле жена - добытчик муж - домохозяйка по мне так не перекосы. Жена больше не просто так зарабатывает - я знаю как таскают начотделов. Следовательно - приходя домой ей хочется чтоб ее встречали как добытчика. То есть, как я раньше писала - борщ, вымытый пол и " я не знаю где лежат мои носки". Мужа я ни в коем случае не осуждаю за величину заработанной суммы и за нежелание расти вверх по карьере ( допустим) Но он то был готов взять на себя домашние хлопоты, чтобы встречать жену когда она возвращается со своих высокооплачиваемых дел?. Ты так хорошо знаешь их внутреннюю жизнь? Может быть именно это раздражало жену а не отсутвие соболинной шубы?. Может он пилил ее " все порхаешь все трудишься, а дома конь не валялся". Есть масса стереотипов которыми можно задолбать женщину, вон спиши у Ампаро. smile.gif особенно в нашей стране. Хотя говорят Китай еще круче.
Доверчивая Стерва
29 сентября 2015, 14:27

IrHom написала:
И еще мебель ортопедическая. Обычным диваном любую спину можно убить.

Где ж такую взять?
Сушка с маком
29 сентября 2015, 14:27

Ампаро написала: а разве может быть что-то лучше и важнее счастливого брака для женщины??

А это смотря какая бабель женщина.
Наверняка найдётся кто-то, для кого именно так.
Наталек_new
29 сентября 2015, 14:29

IrHom написала:
С психосоматикой, направленной на колени и спину? Ему скорее подойдет диспетчером на телефоне сидеть.

Да ты зверь! У него же начнется психосоматическая глухота и язык будет психосоматически отниматься. Совсем мужик загнется. wink.gif
IrHom

Доверчивая Стерва написала: Где ж такую взять?

Васе Фрося купит. А ты сама выкручивайся!
Ekaterina-spb82

Касмарка написала:
redface.gif

А я попробую объяснить. ПисАть тоже сложно, может не выходить, не получатья, например, какая-то сцена или эпизод. Вот не выглядит он достоверным и красивым. И ходишь из угла в угол, и даже матюгаешься, и думаешь, что ты чмо бездарное. 3d.gif Зато какой кайф, когда получится. Но в браке участвуют двое и как этот "труд" применить к браку, я не знаю.
Касмарка
29 сентября 2015, 14:30

Kay_po написала: Нуу...эээ....сложный труд может быть счастьем, имхо, но к семейному счастью я этого не отношу. Сложный труд, в смысле, физический, созидательный, может.К работе в отношениях отношения не имеет.   

Я имела ввиду семейное счастье. smile.gif
Никак у меня не монтируются семейное счастье и сложный труд по поддержке этой семьи и отношений в ней.
IrHom
29 сентября 2015, 14:30

Наталек_new написала:  Совсем мужик загнется.

Зато Фрося отмучается и начнет жить.
Сушка с маком
29 сентября 2015, 14:31

Доверчивая Стерва написала: Как можно целыми днями валяться, я не знаю. Это нужен очень крепкий и здоровый организм.

Выходит, Фросе из любви к Васе надо пинками его с дивана согнать, ради его же здоровья.

IrHom написала: С психосоматикой, направленной на колени и спину? Ему скорее подойдет диспетчером на телефоне сидеть.

Со спиной как раз вредно сидеть. Лучше уж курьером.
Alara

Доверчивая Стерва написала: У меня спина начинает болеть, если я в выходные ничего не делаю, а просто лежу на диване. smile.gif

Это просто нужно купить удобный диван biggrin.gif КраеведЪ.
Тетушка Лу

Bluemarine написала:
Я по спойлеру. Что за чудесная манера объявлять любую активность бегством от реальности. А у мужиков как с творчеством, им можно?
Н.

\
Ампаро на вопросы про мужчин не отвечает. Просто пропускает эти вопросы. В ее мире живут и действуют только женщины. Мужчина - это эээ. даже не котик, а цветок. При хорошей хозяйке - цветет, при плохой - завянет. А при замечательной - и деток родит. Какие нафиг обязанности и ответсвенность у мужчин? Нет ее. Все. Это мираж.
Доверчивая Стерва
29 сентября 2015, 14:32

IrHom написала:
Васе Фрося купит. А ты сама выкручивайся!

А где мне взять такую Фросю.. *поет*
Наталек_new
29 сентября 2015, 14:33

Без Бретельки написала:
Я выше написала, что можно обойтись без него и пойти с 5 октября.

Тем более, в ноябре придется снова обходиться без него.
Доверчивая Стерва

Alara написала:
Это просто нужно купить удобный диван biggrin.gif  КраеведЪ.

Он у меня очень удобный, просто спина затекает. smile.gif
Bluemarine

маленькое ЧУДОвище написала:
...с баклажаном biggrin.gif

(Это анекдот такой, у студентов, изучающих английский, про натюрморт, ака still life with an aubergine.)

biggrin.gif
Bluemarine
29 сентября 2015, 14:35

Тетушка Лу написала:
\
Ампаро на вопросы про мужчин не отвечает. Просто пропускает эти вопросы. В ее мире живут и действуют только женщины. Мужчина - это эээ. даже не котик, а цветок. При хорошей хозяйке - цветет, при плохой - завянет. А при замечательной - и деток родит. Какие нафиг обязанности  и ответсвенность у мужчин? Нет ее. Все. Это мираж.

Прикольно. Мужикам определенного типажа должно нравиться.
маленькое ЧУДОвище
29 сентября 2015, 14:36

Сушка с маком написала:
Выходит, Фросе из любви к Васе надо пинками его с дивана согнать, ради его же здоровья.

Фросе в отношении Васи ничего не нужно делать. Ни-че-го.
Daemonis
29 сентября 2015, 14:39

Ампаро написала:
Вероятно, Фрося видит в нем потенциал начальника, руководителя и должность курьера уронит его, пусть вымышленный, но поддерживаемый годами женой, образ главного мужчины в семье. Работа курьера поставит крест на всех его мечтах и он фактически распишется в том, что не способен ни на что большее. Это больно , а мечтать и строить воздушные замки много приятнее.

Курьер - не приговор. Можно и до начальника подняться по карьерной лестнице, тем более, если спать с хозяином smile.gif
Alara
29 сентября 2015, 14:45

*ехидным голосом жреца Мардамона*
Ладно бы труд. А жертвы? Кровавые жертвы?
Особенно когда кто-то (читай, женщина) должна героически "ужом вывернуться и пожертовать очень многим"(с) Ампаро.
Нуихвпень, такие обязанности по созданию семьи. А ужом гюрзой я и без брака могу стать, в свободное от дивана время 3d.gif
Ekaterina-spb82
29 сентября 2015, 14:52

Bluemarine написала:
Насколько я помню адептов этой теории, спорт и всякое изобретательство это тоже побег и сублимация. Идеальна , получается, тихая жизнь, наполненная бытовым обслуживанием себя и окружающих.

Судя по всему, не у всех. Если лобных долей недостаточно для творчества, то только и остается, что быть подтирушкой при мужике.
Сушка с маком
29 сентября 2015, 14:54

маленькое ЧУДОвище написала: Фросе в отношении Васи ничего не нужно делать. Ни-че-го.

Ок. smile.gif И ублажать перестать.
маленькое ЧУДОвище
29 сентября 2015, 14:56

Сушка с маком написала:
И ублажать перестать.

Это по желанию. smile.gif
Ей, вроде как, нравится.
Kamelia_Star
29 сентября 2015, 15:04

Alara написала:
Особенно когда кто-то (читай,  женщина) должна  героически "ужом вывернуться и пожертовать очень многим"(с) Ампаро.
Нуихвпень, такие обязанности по созданию семьи. А ужом гюрзой я и без брака могу стать, в свободное от дивана  время 3d.gif

Так ведь это только декларируется, что надо идти на страшные жертвы. На самом же деле это никакая не жертва, наоборот, комфортное и сытое нахождение в своем мирке, где можно не работать, заниматься хозяйством и важничать, что вот мол я такая незаменимая для своих домашних.
Любасик
29 сентября 2015, 15:27

Тетушка Лу написала:
\
Мужчина - это эээ. даже не котик, а цветок. При хорошей хозяйке - цветет, при плохой - завянет. А при замечательной - и деток родит. Какие нафиг обязанности  и ответсвенность у мужчин? Нет ее. Все. Это мираж.

Какая прелесть smile.gif Не согласна, но как идея прекрасно
Ампаро
29 сентября 2015, 15:37

IrHom написала:
Вот опять ты грешишь абсолютизацей! Для одних женщин это главное в жизни. Другим нафиг не нужно. Третьи не откажутся, если повезет, но и без этого обойдутся...

Да какая такая абсолютизация? Ничего кроме жизненных наблюдений...за весьма продолжительный период времени, к слову сказать.

Несчастливая семья - точно нафиг не нужна никому, а вот чтобы от счастливой отказывались....такого точно даже не слыхала.
Да, обойтись можно.
Да, заменить ее отсутствие работой или хобби - можно.
Но равноценная ли такая замена и для женщины и для ее детей?

Если все же человек сам распоряжается своей жизнью, то почему бы ему самому и не создать эту самую счастливую семью для себя, для любимого человека и своих детей? Считаете это утопией?
Без Бретельки
29 сентября 2015, 15:40

Ампаро написала: Абсолютно не в качестве спора.

Я уже страниц пятнадцать в ваших постах мысленно заменяю "семья" на "комсомол" , а "счастливый брак" на "освоение целины".
Получаю искреннее удовольствие от дискуссии, продолжайте пожалуйста.
Сушка с маком
29 сентября 2015, 15:44

Ампаро написала: Несчастливая семья - точно нафиг не нужна никому, а вот чтобы от счастливой отказывались...

Так и мужчины, думаю, не откажутся от счастливой.

Ампаро написала: Если все же человек сам распоряжается своей жизнью, то почему бы ему самому и не создать эту самую счастливую семью для себя, для любимого человека и своих детей? Считаете это утопией?

Так своей распоряжается, чужой ведь нет. И если счастливая семья в чьём-то понимании не предусматривает паразита, как этому человеку с паразитом строить счастливую жизнь?
Kay_po
29 сентября 2015, 15:46

Без Бретельки написала:
Я уже страниц пятнадцать  в ваших постах мысленно заменяю "семья" на "комсомол" , а "счастливый брак" на "освоение целины".
Получаю искреннее удовольствие от дискуссии, продолжайте пожалуйста.

3d.gif 3d.gif
Ампаро
29 сентября 2015, 15:55

Bluemarine написала:

Я о другом. Попробую разложить по полочкам и чуть-чуть с юмором. Заранее предупреждаю, чтобы без улыбки не читали....Природа создала женщину способной рожать детей. Это ее основная, по мнению природы, функция, которую никто другой выполнить не может. Родить здоровых детей и научить их жить. В счастливой семье детей растить и проще, и интереснее, и много большему их научить можно, хотя бы потому что любящих родителей две штуки и знания от двух источников к детям поступают.
Поэтому, почему бы женщине сначала не попробовать творчески подойти к основному предназначению, а уж потом, если хватит сил и желания, заняться еще и каким-нибудь дополнительным творчеством?

Я против тихой жизни, "наполненной бытовым обслуживанием себя и окружающих". Я за творческий подход к любому выполняемому делу, будь то приготовление обеда или воспитание ребенка, мытье полов или написание акварели, будь то работа или просто беседа на форуме - именно потому что у нас "слишком много лобных долей". smile.gif

Свиристель
29 сентября 2015, 15:55

Alara написала:
Особенно когда кто-то (читай,  женщина) должна  героически "ужом вывернуться и пожертовать очень многим"(с) Ампаро.
Нуихвпень, такие обязанности по созданию семьи. А ужом гюрзой я и без брака могу стать, в свободное от дивана  время 3d.gif

Не просто пожертвовать, а пожертвовать с радостью и удовольствием, не считая это жертвой вообще.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»