Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Смещение ролей мужчины и женщины
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Другая Стрекоза
30 сентября 2015, 08:23

Тетушка Лу написала:
Уважаемые! Уже не в первый раз сталкиваюсь с тем, что на этом форуме принято "таскать" цитаты из других ресурсов. От человека без ведома этого самого человека. Вам не кажется это неприличным? Не лучше бы здесь спрашивать обо всем интересующем, а спорить и рассуждать по поводу тамошних высказываний - там?

Не вижу криминала. Цитата не из личной переписки. Все, что постится в инете уже не личное, увы. Мы ж обсуждаем слова и мысли общественных деятелей и всяких прочих писателей.
Свиристель
30 сентября 2015, 08:31

Фигашечки! frown.gif
sonobr
30 сентября 2015, 08:32

Nadya10 написала: А чем виноват Вася, что меньше зарабатывает? Он берет на себя груз как может.
Или женившись мужчина сразу становится виноват что не может прокормить футбольную команду ? ( или сколько там раз залетит Фрося?)

Сколько раз Вася допустил Фросины "залеты", стольких детей и обязан кормить. В твоем мире это не так?

Nadya10 написала: Я сомневаюсь что Вася его принимал...

biggrin.gif

Nadya10 написала: может быть множество ситуаций когда Вася со своей точки зрения думает, что - все безопасно- а Фрося может быть догадывается, что небезопасно, но молчит.

Вот тут-то Фросе карта и поперла! Рожай - не хочу! biggrin.gif
Свиристель
30 сентября 2015, 08:34

Тетушка Лу написала:

Мне не кажется. Эта информация написана в сети, доступной всем, не в личной переписке, при этом эта информация очень ценная.
Касмарка
30 сентября 2015, 08:35

Nadya10 написала: А чем виноват Вася, что меньше зарабатывает? Он берет на себя груз как может.

Он не меньше зарабатывает. Он вообще не зарабатывает. И груз никакой он на себя не берет. Груз работы по дому и ухода за четырьмя детьми, например.
Alara
30 сентября 2015, 08:57

Тетушка Лу написала:
Уважаемые! Уже не в первый раз сталкиваюсь с тем, что на этом форуме принято "таскать" цитаты из других ресурсов. От человека без ведома этого самого человека. Вам не кажется это неприличным? Не лучше бы здесь спрашивать обо всем интересующем, а спорить и рассуждать по поводу тамошних высказываний - там?

Лютти написала:
+1. Очень даже кажется.

*оффтоп*
Хотела бы пояснить свою позицию по поводу этого. Видите ли, мне в страшном сне не привидится читать те форумы, не говоря о том, чтоб там регистрироваться и писать что-то. И если бы уважаемая Ампаро там и оставалась или ушла еще на какой-либо подобный ресурс я была откровенно рада.
   Спойлер!

На ФЭР много разных людей и много разных мнений, однако, обычно все мнения подкрепляются аргументами, и выдерживается корректный стиль общения.
Когда приходит человек со стороны (первое ее появление в МиЖ было с годик назад, насколько помню), и начинает неявно хамить собеседникам, высокомерно ссылая их в Гугл («вам надо, вы и ищите»), высказывая что-нибудь бредовое(ой… ну, только один из примеров, когда в ТО рассказывается о пользе воспитания и о вреде телевидения, развращающего умы молодежи, но при этом выясняется, что сама Ампаро торчит на форуме Дома-2 чуть ли не с 2011г, назвав сам проект «талантливой передачей с яркими участниками»), да еще при этом участник, наклеивая ярлыки на других, пытается постоять в белом пальто («мои высказывания перевирают»), пусть будет готова к тому, что ей любезно принесут принтскрины(чтоб не перевралось чего по дороге 3d.gif ) и нелюбезно покажут ее точку зрения со всех сторон, чтобы образ мыслей был более понятным.
Справедливости ради, она единственный персонаж, по поводу которой я жалости от сделанного не испытываю совсем. Обычно мне присуще чувство такта.

*оффтоп закончен*
Тетушка Лу
30 сентября 2015, 09:13

Другая Стрекоза написала:
Не вижу криминала. Цитата не из личной переписки. Все, что постится в инете уже не личное, увы. Мы ж обсуждаем слова и мысли общественных деятелей и всяких прочих писателей.

Я не про криминал, я про обычный такт. Человек тут присутствует - спросите у нее кем она работает и что она имеет ввиду. Ампаро отвечает,хоть и не всегда. Если вы считаете что она не может или не имеет права находится на ПиЖ - так это к модератору. Мне очень странны такие ссылки и копирования текстов из других ресурсов - очень похоже на вид сплетен. Естественно, это не в том случае,когда человек сам свои слова копирует и выкладывает.
ПЭРИ
30 сентября 2015, 09:15

Alara написала: Так это тоже обязанность женщины, сами-сами-сами пусть организовывают.

К слову сказать, Вереск получила одобрение в МиЖ за такое поведение по отношению к своей дочери и бывшему мужу. Она была и инициатором, и принудителем. Зато теперь имеет очень хорошие отношения всего трио. И да, это мудрое чутье матери, с моей точки зрения.
Тетушка Лу
30 сентября 2015, 09:16

Наталек_new написала:
. А у него такая развитая психосоматика, что при нежелании очередного ребенка с ним должна случаться импотенция. Психосоматическая  biggrin.gif .biggrin.gif

А еще прости осспида рот должен закрываться, чтоб не жрать не заработанное. И руки не должны работать,когда он надевает рубашку купленную на Фросины деньги. Вот тогда бы я поверила в Васину психосоматику.
ПЭРИ
30 сентября 2015, 09:18

rita написала: Кстати, я где-то читала, что "Ты моя мелодия" Добронравов написал для Пахмутовой, когда она была где-то в отъезде

У Магомаева с Синявской тоже есть такая история.
Старая тетка
30 сентября 2015, 09:22

ПЭРИ написала: Она была и инициатором, и принудителем. Зато теперь имеет очень хорошие отношения всего трио. И да, это мудрое чутье матери, с моей точки зрения.

Она, она сама была инициатором, а не некто навязал ей подобные установки. Неужели разницы не видно?
ПЭРИ
30 сентября 2015, 09:24
Что-то я кажется начала понимать, почему так раздражает Ампаро. Она вектор ответственности переводит на саму личность, а многим хочется искать виноватых вовне. И ее позиция считается более зрелой. Но не скажу, что я со всеми ее постулатами согласна. Но то, что сначала надо думать, как изменяться самой, согласна.
ПЭРИ
30 сентября 2015, 09:25

Старая тетка написала:
Она, она сама была инициатором, а не некто навязал ей подобные установки. Неужели разницы не видно?

А Ампаро навязывает??? Она делится своей картиной мира, в которой так надо делать biggrin.gif Как она может это навязать?
Другая Стрекоза
30 сентября 2015, 09:26

Nadya10 написала: Предохранение- очень тесно связано с физиологией женщины. Без Фроси Вася в этом деле  очень уязвим.
И может быть множество ситуаций когда Вася со своей точки зрения  думает, что - все безопасно- а Фрося может быть догадывается, что небезопасно, но молчит.

Прикольно. Вася значиЦЦЦа уязвим facepalm.gif . У меня 2 половозрелых сына. Вопросы контрацепции обсуждаются с их подростковой поры в контексте - дети, это навсегда, у женщин не бывает незалетных дней и если ты, лично ты детей не планируешь, то предохраняйся, это твоя мера ответственности, за которую тебе же и платить. У Васи, походу, была другая мама. А в чем-то права Ампаро biggrin.gif
Тетушка Лу
30 сентября 2015, 09:34

Другая Стрекоза написала:
. У Васи, походу, была другая мама. А в чем-то права Ампаро biggrin.gif

(страдая) А папа??? Ну папа же должен просвещать пацанов!
Старая тетка
30 сентября 2015, 09:35

Тетушка Лу написала: Ну папа же должен просвещать пацанов!

Папа занят на работе, ему не до этих мелочей wink.gif
Тетушка Лу
30 сентября 2015, 09:37

Старая тетка написала:
Папа занят на работе, ему не до этих мелочей wink.gif

Не подумала,простите! начинаю дотумкивать - а когда дома, он же отдыхает? Правильно? biggrin.gif
Black&White
30 сентября 2015, 09:38

Тетушка Лу написала:
Не подумала,простите! начинаю дотумкивать - а когда дома, он же отдыхает? Правильно? biggrin.gif

Носки ищет ....
Kay_po
30 сентября 2015, 09:45

Black&White написала:
Носки ищет ....

user posted image
Тетушка Лу
30 сентября 2015, 09:50
Дались вам эти носки!
" Остап говорил в скверной манере дореволюционного присяжного поверенного, который, ухватившись за какое-нибудь словечко, уже не выпускает его из зубов и тащит за собой в течение всех десяти дней большого процесса. " tongue.gif
Светлячок
30 сентября 2015, 09:51

Nadya10 написала:
Ну я и говорю, логика такая- женился, либо перевязывай трубы, либо будь готов кормить отряд футболистов. Иначе - нечувствительный ты, Вася.

Трубы?
Светлячок
30 сентября 2015, 09:53

Лютти написала:
+1. Очень даже кажется.

Мне тоже так кажется, но над белками ржал весь форум, хотя, ЕМНИП, цитата была именно с другого ресурса.
Ампаро
30 сентября 2015, 10:24

Старая тетка написала:
3d.gif  facepalm.gif  3d.gif
Такое впечатление, что мужчины - это какая-то рудиментарная ветвь эволюции. За фига они вообще нужны?

Вспомните историю и легко получите ответ на ваш вопрос. Мужчины познают и преобразовывают Мир, а женщины из полученных мужчиной знаний отбирают самые полезные и передают их детям. Женщины - исполнительницы по большей частью, а мужчины первооткрыватели. Не будет их - не будет и прогресса.
Ампаро
30 сентября 2015, 10:29

Trespassing W написала:
И чем это они разные? Мужчины по статистике крупнее и физически сильнее, но уж детей воспитывать это никак не мешает. И участвовать на равных в домохозяйстве не мешает, наоборот, помогает.

Спойлер!

Ещё в древности мудрецы обратили внимание на то, что женская и мужская психология различаются. Конечно, нельзя выделить человека с истинно мужским стилем поведения или с истинно женским. Однако выделить определённые черты характерные чаще представителям определённого пола можно.

Вот основные 10 различий мужской и женской психологии:

1. Процессы мышления мужчины и женщины отличаются друг от друга. Мужчины обычно мыслят масштабно, хорошо ориентируясь в пространстве. Мысль мужчины выстроена более точно и подчинена общим законам логического мышления. Женщина же мыслит зачастую совершенно нерационально с точки зрения логики, больше опираясь на собственные ощущения и интуицию. И если в корне мышления мужчины стоит слово «рациональность», то у женщины на этом месте обнаруживается слово «эмоциональность». Именно из-за этого отличия между мужчинами и женщинами возникает непонимание. Однако часто именно это отличие делает женское мышление более выгодным и полезным чем мужское, когда нужно обдумыть не только саму ситуацию, но и всё что напрямую или косвенно касается её.

2. Приоритеты у мужчин и женщин отличаются. Если у мужчины на первом месте стоят карьера и успех, то для женщины первостепенно создание и сохранение крепкой семьи, рождение здоровых детей. Именно из-за этого различия часто возникает непонимание, после которого женщины обвиняют мужчин в чёрствости, а мужчины нарекают женщин клушами. И всё из-за того, что мужчина почти всё время погружён в мысли о работе, а также касающихся её забот и радостей. А женщина больше думает о том, чтобы все в семье были сыты, здоровы, чтобы в доме был порядок и уют, чтобы навестить родителей.

3. Мужчина и женщина ищут разное для себя в общении с коллегами, друзьями. Женщина больше уделяет внимание тому, чтобы в своём коллективе или компании подруг иметь поддержку, наладить взаимопонимание. Мужчина же на уровне подсознания больше нацелен на то, чтобы быть первым и лучшим. Такой стиль поведения сказывается и на предпочтениях. Обычно мужчины не любят смотреть передачи и фильмы, основанные на нализе чувств и взаимоотношений. Гораздо интереснее посмотреть футбольный матч, бокс или приключенческий фильм. Женщина же с большим удовольствием посмотрит мелодраму или шоу, внимательно наблюдая за построением отношений между людьми.

4. Зависимость от чужого мнения у представителей разных полов отличается друг от друга. Мужчины не так зависимы от окружения. Именно поэтому они чаще способны на решительные поступки. Женщина же более склонна к оцениванию своих действий, многоразовому проигрыванию в своей голове всех возможных вариантов развития событий и своего поведения в случае разных исходов дела, предвосхищению реакции окружающих людей.

5. Половая активность у мужчин и женщин различается. Это связано напрямую с гормональными процессами в организмах и с тем, какую социальную роль издревле предназначено играть мужчине и женщине. Мужчине природа отвела роль продолжателя рода. Поэтому для него очень важно быстро «вспыхивать» для совершения полового акта. Женщина же нацелена на вынашивание и рождение детей, поэтому более тщательно ищет партнёра, медленнее «загорается» желанием интимной близости.

6. Женщины предпочитают общение, мужчины больше любят быть «в себе». Даже решение проблем обычно протекает так же: женщина ищет помощь, совет и поддержку у друзей и близких. Мужчина замыкается в себе, переваривает всё молча.

7. В экстренной ситуации психика мужчины более способны к быстрому реагированию и совершению действия. Женщины же обычно «тормозят», начинают фокусировать своё внимание на малозначительных мелочах или вовсе теряются.

8. Для мужчины важно быстрое достижение цели. Женщина же не так импульсивна, умеет подождать. При этом мужчина предпочитает идти к цели намеченным путём. Малейшие отклонения могут вывести мужчину из рабочей колеи. Женщина же умеет плавно подстраиваться под ситуацию прокручивая разные варианты развития событий наперёд.

9. У мужчин и женщин отличаются темпераменты. Мужчинам более характерен импульсивный тип темперамента – холерик. Женщины же чаще относятся к меланхолическому и сангвиническому типу темпераментов. Такой тип как флегматик обычно в равной степени характерен как мужчинам, так и женщинам.

10. Женщины более эмоционально открыты, чем мужчины. Именно умение высказывать свои эмоции отличает женщин от малоэмоциональных мужчин. Сдерживать эмоции женщине сложно. Зачастую такое поведение обусловлено гормональными процессами в женском организме в разные дни менструального цикла. Мужчины не имеют такого регулярного «гуляния» гормонов, потому поведение и эмоциональное состояние их более стабильно.Итак, как уже было сказано выше, мужчины отличаются от женщин. Однако чётких границ различия нет. Многие из вышеперечисленных мужских черт бывают свойственны и отдельным представительницам женского пола. И наоборот: некоторые мужчины нередко имеют некоторые черты женской психики. (с)
Светлячок
30 сентября 2015, 10:30

Тетушка Лу написала:
Естественно, это не в том случае,когда человек сам свои слова копирует и выкладывает.

Кстати, а вдруг там пишет другая Ампаро? Мало ли совпадений в интернете. smile.gif
Другая Стрекоза
30 сентября 2015, 10:30

Тетушка Лу написала:
(страдая) А папа??? Ну папа же должен просвещать пацанов!

А папа у нас, для красотыкак сабжевый Вася biggrin.gif Так что я краеведЪ biggrin.gif
Ekaterina-spb82
30 сентября 2015, 10:35

Alara написала:
Хорошо,что пояснила, а то я полезла ссылку откапывать.

*пожимает плечами*
   Спойлер!
Не знаю, почему так страшит Ампаро "безотцовщина", почему так от своих детских? подростковых? страхов и обид так у нее в зрелом возрасте избавиться и не получилось, зато вот отсюда более ясно становится, почему умение слышать  и прислушиваться атрофировано.
(Насчет атрофирования - махровое ИМХО, может и ампутировали когда-то  той советской системой)

Ампаро - репетитор, сестра у нее - воспитатель, мама была преподавателем, это, конечно, свой отпечаток на взгляды  могло ой, как наложить.

Все ясно. Учитель - это диагноз. Есть только моя точка зрения и другие - неправильные.
Ампаро
30 сентября 2015, 10:37

Катрин написала:
Ампаро, напрягитесь, я в вас верю. Возьмите себя в руки, тут не форум Дома-2, тут немножко другая аудитория, здесь нет  и не бывает безответственных беременных. Вас просили конкретизировать творческий подход, а не писать очевидные всем шаблоны.

Особой разницы между форумами не заметила. Люди и есть люди, но там точно воинствующих гагар меньше. biggrin.gif

Разговор идет не о конкретных личностях, участвующих в дискуссии.
Ekaterina-spb82
30 сентября 2015, 10:37
свекровь
30 сентября 2015, 10:41

Ekaterina-spb82 написала: Учитель - это диагноз. 

Да перестань! Я не знаю, есть ли у тебя дети, но каждый родитель желает своему ребенку умного, знающего, тонко понимающего педагога. Ни один человек на свете не миновал в своей жизни двух профессионалов- врача и учителя. Поэтому явно не стоит так уж, под одну гребенку. Справедливости ради, Ампаро ни разу не дала повода усомниться в ее профессиональный качествах, и если поток ребят к ней, как педагогу, не иссякает и дети получают то, что не смогли получить от других учителей химии, проникаются предметом и поступают в желанные учебные заведения, то это дорогого стоит.
Можно сколь угодно не соглашаться со взглядами оппонента, но профессиональные качества и профессия вообще здесь ни при чем.
Эт я за всех педагогов заступаюсь. Надоело, что гнобят их по поводу и без и всех причесывают одним гребешком.
Старая тетка
30 сентября 2015, 10:44

Ампаро написала: Особой разницы между форумами не заметила.

И конкретизации понятия "творческие роды" не будет?
Тогда может ответишь на мой вопрос? Ты писала, что "крылья" холостым мужчинам рОстят их мамы. Оставим в стороне вопрос до какого возраста мужчины живут с мамами. Но если вдруг такой мужчина встречает очень любящую его жену и та считает, что крылья физика, которые отрастила ему (ну предположим wink.gif ) мама, ее любимому мужу совсем не подходят, а нужны ему крылья саксофониста, например. И, поскольку она очень любящая жена, начинает она ему ростить крылья саксофониста. Что делать бедному мужчине, если сам он хотел быть машинистом в метро?
Ekaterina-spb82
30 сентября 2015, 11:09

свекровь написала:
Да перестань! Я не знаю, есть ли у тебя дети, но каждый родитель желает своему ребенку умного, знающего, тонко понимающего педагога.  Ни один человек на свете не миновал в своей жизни двух профессионалов- врача и учителя. Поэтому  явно не стоит так уж, под одну гребенку.  Справедливости ради, Ампаро ни разу не дала повода усомниться в ее профессиональный качествах,  и если поток ребят к ней, как педагогу, не иссякает и дети получают  то, что не смогли получить от других учителей химии,  проникаются предметом и поступают в желанные учебные заведения, то это дорогого стоит.
Можно сколь угодно  не соглашаться со взглядами оппонента, но профессиональные качества  и профессия вообще здесь ни при чем.
Эт я за всех педагогов заступаюсь. Надоело, что гнобят их по поводу и без и всех причесывают одним гребешком.

Детей нет, а хороших учителей в школе было всего двое - замечательная тетка-историчка и математичка, на уроках которой восьмиклассники в охотку решали примеры для поступающих в ВУЗы. Кстати, последнюю, как я позже узнала, другие учителя гнобили из-за того, кто она "молодая" и дети ее любят. В профессиональных качествах Ампаро ничуть не сомневаюсь, но вижу в ее тредах унылую косность. Скорее всего, она сильно материально и/или эмоционально зависит от мужа, пришлось вот таким образом приспособиться, вот творческое начало и перегорело. Потому что творческий человек никогда не станет задвигать творчество.
Veresk
30 сентября 2015, 11:12

ПЭРИ написала: К слову сказать, Вереск получила одобрение в МиЖ за такое поведение по отношению к своей дочери и бывшему мужу. Она была и инициатором, и принудителем. Зато теперь имеет очень хорошие отношения всего трио. И да, это мудрое чутье матери, с моей точки зрения.

Ой, аж сердце замерло, свой ник увидела. biggrin.gif
Поясню немного.
   Спойлер!
Да, был сложный период после развода, с полгода примерно, когда БМужу было очень тяжело видеть дочь, от осознания что она не с ним на постоянной основе, ей тогда 5 лет было. Он сам мне говорил об этом, что видит ее и до слез. Я начала настаивать на их встречах, то свозить ее куда-нибудь, вроде как я занята на работе, то мне надо в больницу, а я не родителей, а его просила посидеть, то она в парк просится. Потом с ночевой отправила к нему. Ну так и пережили непростое время. Он быстро привык к новым обстоятельствам, а когда понял что ограничений в общении нет совсем, то успокоился и пошло все по накатанной, как и раньше. Сейчас, спустя 8 лет, они с дочерью лучшие друзья. У нас с ним тоже отличные отношения.
Но это просто был такой период, всю жизнь закатывать какие-то истерики и принуждать к общению я бы не стала конечно.
свекровь
30 сентября 2015, 11:13

Ekaterina-spb82 написала:  вижу в ее тредах унылую косность

Только профессия " учитель" здесь ни при делах.

Ekaterina-spb82 написала:  творческое начало и перегорело

А может, и не скорее всего. Не всем быть творческими людьми и не всегда быть творческим человеком- это здорово. Изнутри наблюдаю, много плюсов, но и минусов достаточно.
Кстати, чеховская " Душечка" здесь очень в тему появилась.
Монашка
30 сентября 2015, 11:16

Тетушка Лу написала: (страдая) А папа??? Ну папа же должен просвещать пацанов!

Наш папа - золотые руки, инженерный ум и чёткое выполнение запланированного. Но говорить на такие темы наш папа-молчун - пас. Вапще пас. Он со мной-то на такие темы говорить может в режиме вопрос-ответ, а с дИтями - тем более не сможет. Ташта, у нас на такие темы в семье тоже говорю я.
свекровь
30 сентября 2015, 11:17

Мне кажется, ты действительно поступила мудро по отношению ко всем. Что толку умножать негатив и непонимание, когда можно оставить всех в хороших отношениях.
Ekaterina-spb82
30 сентября 2015, 11:28

свекровь написала:
Только  профессия " учитель" здесь ни при делах.

А может, и не скорее всего.  Не всем быть творческими людьми и не всегда быть творческим человеком- это здорово.  Изнутри наблюдаю, много плюсов, но и минусов достаточно.
Кстати, чеховская " Душечка" здесь очень в тему появилась.

Нетворческих довольно мало, а вот забивших на творчество из-за лени и трусости - много. Кстати, под творчеством я не имею в виду только создание произведений искусства.
Катрин
30 сентября 2015, 11:41

Ампаро написала: Особой разницы между форумами не заметила. Люди и есть люди, но там точно воинствующих гагар меньше. 

Разговор идет не о конкретных личностях, участвующих в дискуссии.

Так и я вообще-то не про конкретных личностей, а про конкретно творческий подход, который почему-то стал подменяться самым что ни на есть нетворческим. Банальные вещи и так всем известны, не надо их выдавать за творчество.
Катрин
30 сентября 2015, 11:43

Старая тетка написала: И конкретизации понятия "творческие роды" не будет?

biggrin.gif
Думаю, что нет уже, не дождемся.
Ампаро
30 сентября 2015, 11:46

Старая тетка написала:
И конкретизации понятия "творческие роды" не будет?
Тогда может ответишь на мой вопрос? Ты писала, что "крылья" холостым мужчинам рОстят их мамы. Оставим в стороне вопрос до какого возраста мужчины живут с мамами. Но если вдруг такой мужчина встречает очень любящую его жену и та считает, что крылья физика, которые отрастила ему (ну предположим wink.gif ) мама, ее любимому мужу совсем не подходят, а нужны ему крылья саксофониста, например. И, поскольку она очень любящая жена, начинает она ему ростить крылья саксофониста. Что делать бедному мужчине, если сам он хотел быть машинистом в метро?

Не я придумала выражение " творческие роды". Спросите расшифровку у того, кто придумал.

По поводу крыльев... Разве любящая женщина сделает плохо любимому ребенку или любимому мужчине? И любящая мама как никто другой внимательная к своему ребенку и не может не заметить, что ее
сын хочет быть машинистом, а не физиком и навязывать свою волю точно не будет, чтобы не причинить боль дорогому существу.
И точно так же любящая жена не может не заметить что больше нравится ее самому дорогому и единственному, а что ему не нравится.

Разве можно сделать плохо любимому? сыну? мужу? Нет.
Неужели любовь исчезла из жизни многих женщин?
У меня , к сожалению, такое впечатление складывается, читая дискуссии.
Все должны женщинам, а они-то сами что должны?
Если человек любит другого - он делает для него ВСЁ возможное и не считает кто и сколько кому должен, потому что иначе не может.
А когда начинают считаться, то это не любовь, а так...договор купли-продажи услуг.

Вполне возможно, что и Фрося любит Васю...и только сторонние наблюдатели подталкивают ее к подсчету "кто и сколько", а она сама больше десятка лет любила Васю таким, какой он есть, делала что могла, детей рожала и БЫЛА СЧАСТЛИВА.
Kay_po
30 сентября 2015, 11:48
facepalm.gif 3d.gif 3d.gif
Kamelia_Star
30 сентября 2015, 11:50
Ампаро, ты не учитываешь одной простой вещи. Даже очень любящий человек может сделать плохо близким людям. Такое сплошь и рядом, причем обычно все это исключительно из благих побуждений. Твои рассуждения по большей части - просто красивые слова.
Катрин
30 сентября 2015, 11:50

Ампаро написала: Не я придумала выражение " творческие роды".

Мне не лень. Ампаро, это Ваш текст?

Природа создала женщину способной рожать детей. Это ее основная, по мнению природы, функция, которую никто другой выполнить не может. Родить здоровых детей и научить их жить. В счастливой семье детей растить и проще, и интереснее, и много большему их научить можно, хотя бы потому что любящих родителей две штуки и знания от двух источников к детям поступают.
Поэтому, почему бы женщине сначала не попробовать творчески подойти к основному предназначению, а уж потом, если хватит сил и желания, заняться еще и каким-нибудь дополнительным творчеством?

Старая тетка
30 сентября 2015, 11:51

Ампаро написала: Не я придумала выражение " творческие роды". Спросите расшифровку у того, кто придумал.

Но ведь здесь именно ты ее использовала. Что ты имела в виду?

Ампаро написала: Если человек любит другого - он делает для него ВСЁ возможное и не считает кто и сколько кому должен, потому что иначе не может.

А любящего мужа это не касается?

Ампаро написала: ему на какое-то время может быть и не до поддержки жены

Или любящий человек = только женщина?
Kioko
30 сентября 2015, 11:52
Мне Ампаро напоминает учительницу Кротова из семеновского "Противостояния":
"– Иван Ильич был очень жестоким человеком? – спросил Костенко.

– Я бы сказала иначе. Я бы сказала, что он был справедливым человеком. За измену на Руси бабу испокон века драли вожжами…" (с)
Старая тетка
30 сентября 2015, 11:56

Ампаро написала: И точно так же любящая жена не может не заметить что больше нравится ее самому дорогому и единственному, а что ему не нравится.

А если дорогой и единственный курит или любит обильно поесть, и это ему нравится, должна ли любящая жена заставить его бросить, поскольку это наносит ущерб здоровью?
Arielle
30 сентября 2015, 11:58
А можно еще вопрос? Я согласна, что функцией деторождения природа наделила только женщину. Но почему эта функция от этого становится для женщины основной и главной? Почему она ставит прочие функции на второй план? Только не надо про необходимость продолжения рода. Сейчас именно необходимость в этом отпала, незаметно, чтобы человечество к вымиранию стремилось.
Катрин
30 сентября 2015, 11:58

Старая тетка написала: А если дорогой и единственный курит или любит обильно поесть, и это ему нравится, должна ли любящая жена заставить его бросить, поскольку это наносит ущерб здоровью?

Ой, не надо! Сюда ходи, там как раз дискуссия с участием Ампаро на эту тему
свекровь
30 сентября 2015, 12:01

Kamelia_Star написала: Даже очень любящий человек может сделать плохо близким людям. Такое сплошь и рядом, причем обычно все это исключительно из благих побуждений.

Да. По элементарному незнанию, из убеждений, что " я мама/жена, у меня опыт, я лучше вижу и знаю, ты мне еще спасибо скажешь" и т.д. Красивые слова- это для докладов и написания женских романов. Жизнь показывает. что в реальности очень часто, чаще, чем хотелось бы, все совершенно иначе.
Санаевское " Похороните меня за плинтусом" с тамошней любовью- убийцей никто не запретил еще.
Любовь- она не только созидающая, увы. Банальность сказала, да. Но это ведь так.
Старая тетка
30 сентября 2015, 12:03

Катрин написала: там как раз дискуссия с участием Ампаро на эту тему

Да была я там biggrin.gif , вот именно поэтому и задала вопрос - если здесь можно учитывать желания близких единственнолюбимых, то почему там нельзя? Мне не понятно wink.gif.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»