Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Смещение ролей мужчины и женщины
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91
Агата
5 октября 2015, 12:02

Ампаро написала:
И историю не придумала и факты не подтягиваю, а вот вы не слишком внимательно читаете мои реплики - и это факт, иначе бы вы точно бы знали, что я написала, что не могу доподлинно знать реакцию детей в этой семье, но что они и до сих пор любят и отца и мать, вот это точно.

Мой близкий человек тоже очень любит своих родителей.
Тем не менее, до сих пор с болью вспоминает свой страх, ужас и слезы, когда приходилось просыпаться посреди ночи от того, что родители ссорятся и скандалят ( папа еще и выпивал в тот период времени ).
Родители были совершенно уверены, что дети из другой комнаты спят и ничего не слышат, на утро же все делали вид одни - что ничего не произошло, другие - что ничего не видели.
Пузырик
5 октября 2015, 12:02

Мы не для нее аргументируем. Тут и так все ясно.
Мы для тех, кто придет с похожей проблемой, почитает и задумается.
Пузырик
5 октября 2015, 12:04

Ампаро написала:
Потому что за любые свои слова и действия - нужно уметь отвечать и не только перед законом, а в том числе хотя бы и перед близкими людьми.
Это во-первых..

А во-вторых, любое действие имеет свою причину. Если женщина НЕ льет грязь - у нее вероятность получить оплеуху минимальна. Я НЕ О БОЛЬНЫХ ЛЮДЯХ.
Почему не искоренить причину самой, что вполне реально , а не уповать на Закон ?
Если нет причины - нет и следствия...и обсуждать тогда нечего и законы менять не надо.

Как всегда бабадурасамавиновата.

Агата
5 октября 2015, 12:09

Ампаро написала:
А во-вторых, любое действие имеет свою причину. Если женщина НЕ льет грязь - у нее вероятность получить оплеуху минимальна.

А если женщина получила не оплеуху, а выбитые зубы, сломанные кости или разрыв почки - это тоже нормальный ответ на словесное воздействие или на недостаточно вкусный ужин?

Ампаро написала:
Я НЕ О БОЛЬНЫХ ЛЮДЯХ.

О каких больных людях ты пишешь?
Ты любого абьюзера, нанесшего женщине физические травмы, а то и убившего в том числе и за невымытую посуду или просто из-за плохого настроения, оправдываешь тем, что он якобы по-любому болен?
Те, кто убил или нанес физические увечья по болезни - те отправляются на принудительное лечение.
Если же убил/покалечил и понес уголовную ответственность - то нефига он не больной человек, а обыкновенный домашний садист.
Zanthia
5 октября 2015, 12:12

Пузырик написала:
Мы не для нее аргументируем. Тут и так все ясно.
Мы для тех, кто придет с похожей проблемой, почитает и задумается.

А я не про Ампаро smile4.gif
Kay_po
5 октября 2015, 12:13

Агата написала: Ты любого абьюзера, нанесшего женщине физические травмы, а то и убившего в том числе и за невымытую посуду или просто из-за плохого настроения, оправдываешь тем, что он якобы по-любому болен?

По-моему, уже давно очевидно, что оправдывает. Хоть 10 разными словами задай вопрос, как бы витиевато она не отвечала -это ясно как божий день.
Ампаро
5 октября 2015, 12:14

Пузырик написала:
Кто ему мешал поступить так же, как ваш второй муж - обьяснить, что если вы будите обзыватся он встанет и уйдет.

Ему мешало уйти:
- молодость и отсутствие жизненного опыта,
- полученное воспитание в его семье, там, напомню, был домострой в чистом виде.
- уйти ему было некуда и я этим пользовалась.
- чувства ко мне.

Пузырик написала:
Нормальный человек внегендерно так и сделает - уйдет, а не будет бить вторую половину.

Вы теоретик. wink.gif На практике дела обстоят иначе. Многие женщины терпят - "бьет -значит любит"или детей жалко или идти некуда или полностью зависисмы от мужа.

Пузырик написала:
Ну не повезло вам в первом браке, так не внушайте дурные идеи другим.

Мне очень повезло с первым браком - научил многому, в том числе понимаюнию к чему могут привести ПРОСТО слова.

А другим я пытаюсь объяснить, что если хочешь уважения к себе, если хочешь, чтобы ни один мужчина на тебя никогда не поднял руку - ТО УЧИСЬ владеть собой, оберегай любимого от собственных грязных слов и не опускайся ни при каких условиях на уровень животного.

Где вы тут дурные идеи увидели???

Разве дурная идея понимать, что словами можно довести мужчину до состояния аффекта, когда он перестанет контролировать себя?
Разве дурная идея обезопасить себя от членовредительства и даже возможной инвалидности, за которую мужа-то накажут, но изувеченной женщине от этого легче не станет?

Что вас не устраивает?
Катрин
5 октября 2015, 12:16

Ампаро написала: А по поводу себя, так лучше я вам историю из первых уст расскажу...Молоденькой студенткой вышла замуж за такого же студента. Первая любовь. И началась в молодой семье - борьба за власть. Мальчик из семьи, где домострой процветает. Я ему о том, что все домашние дела делаем вместе. А он мне о том, что есть женские дела, а есть и мужские. Доказывая свое право на равноправие, легко и непринужденно могла довести парня не то что до белого каления, а до состояния аффекта, словами, бьющими по самым его больным точкам. Парень терпел до последнего, а потом я получала оплеуху, замолкала и рыдала с громкими причитаниями, что меня несправедливо обижают. Через часок-другой мы бурно мирились и так было до следующего выяснения отношений. Он распускал руки на мое распускание языка. Закончилось быстрым и закономерным разводом. Вы спрашиваете, что мной двигало, когда оскорбляла мужа - отвечу, это - любовь к себе и полное непонимание, из-за молодости возраста и отсутствия жизненного опыта, что такое любовь. Никакой вины парня я не вижу, а вот свою четко осознала. Я причиняла ему боль гораздо более тяжело переносимую, чем те оплеухи, которые получала.

А вот во втором браке, почти 35 лет назад, я один раз потеряла контроль над собой и увидела взгляд мужа, по которому сразу поняла, что еще одно мое слово и я его никогда не увижу, а это для меня было самым страшным.. Вывод сделала быстро и сразу. Поэтому никогда и никаких выснений отношений на повышенных тонах у нас в семье нет, не было и не будет.
Я ответила на ваши вопросы?

Думаю, что женщины языки распускают, когда не боятся потерять мужа и когда не любят его.

Ампаро,
даже отсутствие у тебя любви к этому человеку не изменяет того факта, что он - мерзавец.
Если у человека нет тормозов, он все равно найдет причину почесать кулаки. Виноватой всегда будет битая жена. Сегодня она распустила язык, завтра она не так посмотрела, послезавтра без улыбки поставила перед ним тарелку... такие вещи у таких людей идут по нарастающей. С таким человеком не поможет НИКАКАЯ ЛЮБОВЬ.
А уж на основании своего опыта экстраполировать его на всех - это как минимум ошибочно. Как минимум. А вообще-то - безнравственно.
Aldmeris
5 октября 2015, 12:16

Свиристель написала: Я не понимаю, почему возникновение желания стать независимой важно. В отсутствии независимости много плюсов, иначе люди не были бы довольны такой жизнью - просто признаваться в радости от жизни в подчинении не модно сейчас. Тренд на независимость, и минусы независимости просто не упоминаются.

facepalm.gif "В созависимости много плюсов, иначе люди не были бы довольны такой жизнью".

Свиристель написала: Более того, часто приходится видеть, что независимость у человека мнимая, будучи формально независимым, он находится в тюрьме внутренних ограничений, которые позволяют ему идти по строго определённой колее.

Очень странно, что человек, практически в любой теме ныряющий в ее бессознательную подоплеку, здесь ее не видит. Независимость определяется именно по степени внутренней свободы. Зачем нужно ее отсутствие - вот это вопрос.
И какой смысл вообще бороться с неврозами, если ключ и корень психического и психологического здоровья - внутреннее самоопределение (это и есть независимость) - ставится под сомнение?
Свиристель
5 октября 2015, 12:17
Ту подспудно ведь идёт ещё мысль, что если будешь себя правильно вести, если будешь хорошей женой, то брак будет счастливым. "От хороших жён не уходят". Если бы это было так. Эх, держать бы некоторых мам подальше от воспитания детей.
Ампаро
5 октября 2015, 12:17

Агата написала:
Мой близкий человек тоже очень любит своих родителей.
Тем не менее, до сих пор с болью вспоминает свой страх, ужас и слезы, когда приходилось просыпаться посреди ночи от того, что родители ссорятся и скандалят ( папа еще и выпивал в тот период времени ).
Родители были совершенно уверены, что дети из другой комнаты спят и ничего не слышат, на утро же все делали вид одни - что ничего не произошло, другие - что ничего не видели.

Думаю, что и в семье моей подруги такое могло быть. Я и не утверждала обратного. Что разборок и драк при детях никогда не было - это мне и муж и жена подтвердили.
Катрин
5 октября 2015, 12:18

Свиристель написала: Ту подспудно ведь идёт ещё мысль, что если будешь себяправильно вести, если будешь хорошей женой, то брак будет счастливым. "От хороших жён не уходят".

Да это и цель ее постов.
татата
5 октября 2015, 12:19

Ампаро написала: Парень терпел до последнего, а потом я получала оплеуху, замолкала и рыдала с громкими причитаниями, что меня несправедливо обижают.

Ампаро написала: Никакой вины парня я не вижу, а вот свою четко осознала. Я причиняла ему боль гораздо более тяжело переносимую, чем те оплеухи, которые получала.

Это можно комментировать, но не имеет смысла. Кошмарный кошмар.

Нет, я понимаю еще, когда женщина прощает ударившего ее мужчину. Но когда оправдывает?? Ведь это разные вещи! В первом случае зло остается злом, черное черным. Во втором - перевернутый мир.

А мужа бить словами по болевым точкам не надо. Не надо. Не надо. Но употребление любых слов - не оправдание физического насилия. Я это пишу не для Ампаро, там безнадежная ситуация.
Ампаро
5 октября 2015, 12:21

Пузырик написала:
Как всегда бабадурасамавиновата.

А вы попробуйте рассуждать не с позиции "бабы-дуры, которая сама и виновата", а с позиции Женщины, умеющей владеть собой и любящей мужа. И тогда все встанет на свои места. wink.gif

Любящая Женщина никогда Любимого мужчину не оскорбит и никогда на нее руку никто не поднимет. Разве не так?
Aldmeris
5 октября 2015, 12:22

Len_usik написала: Я была, мягко скажем, удивлена.

А что тут удивительного? 3d.gif
Катрин
5 октября 2015, 12:23

Ампаро написала: А вы попробуйте рассуждать не с позиции "бабы-дуры, которая сама и виновата", а с позиции Женщины, умеющей владеть собой и любящей мужа. И тогда все встанет на свои места. 

Любящая Женщина никогда Любимого мужчину не оскорбит и никогда на нее руку никто не поднимет. Разве не так?

Не так.
С тобой рассуждают с позиции женщин, с которыми такое (битье мужем) не может произойти в принципе. Вот и вся разница.
Агата
5 октября 2015, 12:24

Ампаро написала:
Думаю, что и в семье моей подруги такое могло быть. Я и не утверждала обратного. Что разборок и драк при детях никогда не было - это мне и муж и жена подтвердили.

В том случае, если такое могло быть, я никак не смогла бы назвать обстановку в той семье замечательной.
татата
5 октября 2015, 12:25

Ампаро написала: Если женщина НЕ льет грязь - у нее вероятность получить оплеуху минимальна.

Вывод: все женщины, которых когда-либо били мужчины, лили ГРЯЗЬ и, естественно, сами виноваты. Красота и благодать.

А Ампаро-то какова в юности была - отстаивала равноправие мужчин и женщин. Жуть какая! Ясное дело, заслуживала оплеухи. Спасибо вообще не прибил страдалец-домостроевец.
Kay_po
5 октября 2015, 12:26

Катрин написала:
Не так.
С тобой рассуждают с позиции женщин, с которыми такое (битье мужем) не может произойти в принципе. Вот и вся разница.

Поэтому Ампаро и женщины никогда не поймут друг друга. 3d.gif Мы просто живем в разных вселенных. Ее немножко похожа на ад. 3d.gif
Ампаро
5 октября 2015, 12:26

Агата написала:
А если женщина получила не оплеуху, а выбитые зубы, сломанные кости или разрыв почки - это тоже нормальный ответ на словесное воздействие или на недостаточно вкусный ужин?

Нет, конечно. Это нанесение увечий. Вот об этом как раз и надо помнить, когда собираешься провоцировать мужа, а не о том, что есть Закон, который обязан защищать. По закону мужа потом посадят, а кто ей здоровье вернет?

Агата написала:

Если же убил/покалечил и понес уголовную ответственность - то нефига он не больной человек, а обыкновенный домашний садист.

А садист по-вашему нормальный человек?? На мой взгляд, это больной человек.
Свиристель
5 октября 2015, 12:27

Пузырик написала:
Я так поняла, мы про ситуацию, когда зависимость напрягает? Если это по желанию - то и менять ведь никто ничего не будет, зачем если все нравится? wink.gif

Я не очень понимаю, что значит "зависимость напрягает". Если речь о человеке внутренне независимом, но находящемся в обстоятельствах, например, финансовой зависимости, то он просто будет действовать или примет решение временно терпеть (например, если болен и не может работать). Если человек внутренне зависим, у него в голове нет понятия "независимость" - слово есть, а что это, он не в курсе. Его может напрягать жизнь, но что причина в его зависимости он будет отрицать до последнего, потому что признать свою зависимость означает приступить к очень серьёзным переменам, а это трудно и страшно. Ну это как задача пройти через тёмный неизвестный лес, надеясь, что в его конце полянка с пирожками. А зачем в него входить, если у тебя и так есть пирожки - ну не с ливером, а с луком, ну не 10, а 3, но ведь есть же.
Aldmeris
5 октября 2015, 12:27

Ампаро написала: А по поводу себя, так лучше я вам историю из первых уст расскажу...Молоденькой студенткой вышла замуж за такого же студента. Первая любовь. И началась в молодой семье - борьба за власть. Мальчик из семьи, где домострой процветает. Я ему о том, что все домашние дела делаем вместе. А он мне о том, что есть женские дела, а есть и мужские. Доказывая свое право на равноправие, легко и непринужденно могла довести парня не то что до белого каления, а до состояния аффекта, словами, бьющими по самым его больным точкам. Парень терпел до последнего, а потом я получала оплеуху, замолкала и рыдала с громкими причитаниями, что меня несправедливо обижают. Через часок-другой мы бурно мирились и так было до следующего выяснения отношений. Он распускал руки на мое распускание языка. Закончилось быстрым и закономерным разводом. Вы спрашиваете, что мной двигало, когда оскорбляла мужа - отвечу, это - любовь к себе и полное непонимание, из-за молодости возраста и отсутствия жизненного опыта, что такое любовь. Никакой вины парня я не вижу, а вот свою четко осознала. Я причиняла ему боль гораздо более тяжело переносимую, чем те оплеухи, которые получала.

Господа, давно хочу спросить: на ФЭРе, где-нибудь в ЯППВ, нет треда "Перлы наших форумчан" или чего-то в этом роде?
Старая тетка
5 октября 2015, 12:28

Ампаро написала: Это нанесение увечий. Вот об этом как раз и надо помнить, когда собираешься провоцировать мужа

facepalm.gif А о чем в такой ситуации должен думать и помнить мужчина?
Ампаро
5 октября 2015, 12:29

Kay_po написала:
По-моему, уже давно очевидно, что оправдывает. Хоть 10 разными словами задай вопрос, как бы витиевато она не отвечала -это ясно как божий день.

Понятно. Вы мои реплики и не читаете.

НЕ ОПРАВДЫВАЮ!

Но не оправдываю и женщин, которые занимаются насилием над личностью мужчины, не понимая какие последствия могут быть.

Где тут витиеватость? Тут четкая позиция.
belial
5 октября 2015, 12:30

Старая тетка написала:

Что бить нужно аккуратно, но сильно.
Катрин
5 октября 2015, 12:30

Старая тетка написала: А о чем в такой ситуации должен думать и помнить мужчина?

Ему в мире Ампаро нечем думать. Нет у него этого органа facepalm.gif
Агата
5 октября 2015, 12:33

Ампаро написала:
Нет, конечно. Это нанесение увечий. Вот об этом как раз и надо помнить, когда собираешься провоцировать мужа, а не о том, что есть Закон, который обязан защищать. По закону мужа потом посадят, а кто ей здоровье вернет?

Я не совсем о том. Увечья - это тоже совершенно заслуженный и адекватный ответ на словесное воздействие?

Ампаро написала:
А садист по-вашему нормальный человек?? На мой взгляд, это больной человек.

Если гражданин является дееспособным, осознает преступный характер своих действий, отдает себе отчет, относительно противозаконности того, что совершает - то никакой он не ненормальный, и должен нести уголовную ответственность за свои поступки на общих основаниях, без каких-либо скидок на "болезнь".
Старая тетка
5 октября 2015, 12:33

Катрин написала: Ему в мире Ампаро нечем думать.

Скорее незачем. Все роли написаны и распределены mad.gif Любящая жена бабадура и Любимый муж царь
Свиристель
5 октября 2015, 12:36
Бытовой садизм распространён намного больше, чем кажется, и проявляется вовсе без битья. К чему такие громкие категории, достаточно просто справку от травматолога принести и обратиться к букве УК.
Ампаро
5 октября 2015, 12:36

Катрин написала:
Ампаро,
даже отсутствие у тебя любви к этому человеку не изменяет того факта, что он - мерзавец..

Вы его не знаете, а я - знаю. И он не мерзавец. Мы поддерживаем хорошие отношения. В его второй семье ему не приходилось никогда поднимать руку на жену.

Катрин написала:
. Сегодня она распустила язык, завтра она не так посмотрела, послезавтра без улыбки поставила перед ним тарелку... такие вещи у таких людей идут по нарастающей.

Про то, что идут по нарастающей вы откуда взяли? Из своего опыта или данные в интернете есть?
Я считаю ваши слова вашей фантазией.

Катрин написала:
А вообще-то - безнравственно.

Безнравственно любое насиилие в семье, в том числе и словесное.
А предостерегать о последствиях - вполне нравственно.
Старая тетка
5 октября 2015, 12:38

Ампаро написала: данные в интернете есть?
Я считаю ваши слова вашей фантазией.

facepalm.gif Да, в интернете. И если бы ты хоть на один миг поинтересовалась ситуацией, то получила более чем достаточно подтвержденных фактов.
Aldmeris
5 октября 2015, 12:40

Ампаро написала: И он не мерзавец.

Ампаро написала: Безнравственно любое насиилие в семье, в том числе и словесное.

Безнравственный, но не мерзавец?
Zanuda
5 октября 2015, 12:40
Ну, слава богу. Все как всегда. А то я уж волноваться начала.
Ампаро
5 октября 2015, 12:41

Катрин написала:
Не так.

Я очень рада и горжусь тем, что здесь собрались Женщины, умеющие владеть собой и НИКОГДА не позволяющие себе никакой агрессии не только по отношению к любимому мужу, но и к любому другому человеку, в том числе к собеседнику в интернете.

"Меня опять терзают смутные сомнения. У Шпака магнитофон, у посла медальон" (с) wink.gif
Доверчивая Стерва
5 октября 2015, 12:42

Aldmeris написала:

Я вот слов найти не могу, правда.
Это же капец.
Старая тетка
5 октября 2015, 12:43
Ампаро, почему в твоих выкладках никогда не говорится о том, как должен вести себя и что делать любящий муж? И почему никогда не встречается это словосочетание - любящий муж?
Ампаро

Старая тетка написала:

В данной дискуссии речь идет изначально о Женщине в семье.

Хотите поговорить о мужчинах? Открывайте другую дискуссию - все заинтересованные в обсуждении лица подтянутся.
belial

Доверчивая Стерва написала:
Я вот слов найти не могу, правда.
Это же капец.

По-моему, уже пора забить. (Не в физическом смысле.)
Kay_po
5 октября 2015, 12:44

belial написала:

Я уже давно призываю! biggrin.gif
татата
5 октября 2015, 12:44

Ампаро написала: Понятно. Вы мои реплики и не читаете.

НЕ ОПРАВДЫВАЮ!

Да ладно? А это что:

Ампаро написала: Парень терпел до последнего, а потом я получала оплеуху

Ампаро написала: Он распускал руки на мое распускание языка

Ампаро написала: Никакой вины парня я не вижу, а вот свою четко осознала.

Aldmeris
5 октября 2015, 12:45

Ампаро написала: Я очень рада и горжусь тем, что здесь собрались Женщины, умеющие владеть собой и НИКОГДА не позволяющие себе никакой агрессии не только по отношению к любимому мужу, но и к любому другому человеку, в том числе к собеседнику в интернете.

Чего? С каких пор собеседники в интернете, транслирующие гнусь и мерзость, стали на одну доску с любимыми мужьями?
Ампаро

Агата написала:
Я не совсем о том.

Простите, но я уже только что ответила на ваш вопрос в полном объеме.
belial

Kay_po написала:
Я уже давно призываю! biggrin.gif

Подадим же пример.
Len_usik
5 октября 2015, 12:46

Ампаро написала:
В данной дискуссии речь идет изначально о Женщине в семье.

Хотите поговорить о мужчинах? Открывайте другую дискуссию - все заинтересованные в обсуждении лица подтянутся.

Почему же. Здесь не только про роль женщины в семье. Здесь еще и про роль мужчины в семье - каким должен быть муж (или каким не должен быть), чтобы женщины не попадали во Фросину ситуацию.
Старая тетка
5 октября 2015, 12:46

Ампаро написала: В данной дискуссии речь идет изначально о Женщине в семье.

А кто определил такое течение дискуссии? Тема называется "смещение ролей....", что предполагает и разговор о мужчине в семье.
Ампаро
5 октября 2015, 12:47

Aldmeris написала:

Поскольку я инициировала, то мерзавцем была как раз я. А он защищался, как умел и мог.

Был бы он мерзавцем - он бы и вторую жену бил, а он на нее руку никогда не поднял.
Катрин
5 октября 2015, 12:48

Ампаро написала: Я очень рада и горжусь тем, что здесь собрались Женщины, умеющие владеть собой и НИКОГДА не позволяющие себе никакой агрессии не только по отношению к любимому мужу, но и к любому другому человеку, в том числе к собеседнику в интернете.

"Меня опять терзают смутные сомнения. У Шпака магнитофон, у посла медальон" (с)

Радуйся, гордись и терзайся.

Ампаро написала:  В его второй семье ему не приходилось никогда поднимать руку на жену.

Так там и жена другая. Не ты biggrin.gif

Ампаро написала: Безнравственно любое насиилие в семье, в том числе и словесное.
А предостерегать о последствиях - вполне нравственно.

Еще раз внимательно читаем реплику, на которую даем ответ:

на основании своего опыта экстраполировать его на всех - это как минимум ошибочно. Как минимум. А вообще-то - безнравственно.

Ты не предостерегаешь. Ты экстраполируешь свой опыт на все случаи насилия в семье. Абьюзоры - не БОЛЬНЫЕ люди. Они просто очень хорошо понимают, с кем можно кулаки распускать, а с кем нельзя.
Ампаро
5 октября 2015, 12:49

Старая тетка написала: Ампаро, почему в твоих выкладках никогда не говорится о том, как должен вести себя и что делать любящий муж? И почему никогда не встречается это словосочетание - любящий муж?

Это тема другой дискуссии, а тут речь о женщине в семье.
Без Бретельки

belial написала: По-моему, уже пора забить.

Да какой-то наркоманский тред.
Уже понятно все было 25 страниц назад, нетжеж, захожу почитать, вдруг что новенькое.
Откройте уже кто-нибудь свежий тред. Чтоб без домостроя и злобных, не дающих гадин. biggrin.gif
Доверчивая Стерва

belial написала:

Я не могу оторваться. frown.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»