Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Смещение ролей мужчины и женщины
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Grelka
8 октября 2015, 09:31

Пенелопа Икариевна написала: и Вася для нее теперь предмет роскоши, требующей вложений при обслуживании.

Однако проблема в том, что до Васи-то это не доходит. И если спортивную машину легко продать, то избавиться от паразитирующего Васи сложней. Выставить вместе с диваном, где он обдумывает свои проекты — это был бы вариант. И купить новый диван, лучше прежнего.
Катрин
8 октября 2015, 09:47

Grelka написала: И если спортивную машину легко продать, то избавиться от паразитирующего Васи сложней. Выставить вместе с диваном, где он обдумывает свои проекты — это был бы вариант. И купить новый диван, лучше прежнего.

Дать объявление на Авито: продается диван, в комплекте с лежащим на нем мужем. Еще и очередь набежит.
Grelka
8 октября 2015, 09:49

Катрин написала:  Еще и очередь набежит.

Запросто. facepalm.gif
Eva_23_L
8 октября 2015, 09:50

Тетушка Лу написала: В 20 лет весь доход молодых - это 2 стипендии.

Послушай, ты вот зачем жмешь кнопку, а потом продолжаешь на ту же тему, ради чего кнопку жала? Под бан кого-то подводишь или не читаешь модераториал? redface.gif

Пенелопа Икариевна написала:
Тут дело не в возрасте, а в кризисе. У Фросе резко упали доходы и Вася для нее теперь предмет роскоши, требующей вложений при обслуживании. Ну как спортивная машина, какая-нибудь.

Согласна. Ампаро тут писала: если детям нечего есть, то надо продавать машину, прежде чем Васю с дивана сгонять. Я с ней не согласна, конечно. Но иногда да, приходится продавать машину. Так вот сейчас пришло время Фросе эту машину, т.е. не ту, что на 4 колесах, а ту, которая на диване, продавать. Можно просто подарить или на свалку определить. Потому что с продажей у нее вряд ли что получится.
Eva_23_L
8 октября 2015, 09:52

Катрин написала:
Дать объявление на Авито: продается диван, в комплекте с лежащим на нем мужем. Еще и очередь набежит.

Добрая ты, Катрин! facepalm.gif mad.gif biggrin.gif Фросе за счет Муси от Васи избавляться! Возьмет ведь его бедная какая, у которой на новый диван денег нет. На Васю и тем более. mad.gif
свекровь
8 октября 2015, 10:43

Тетушка Лу написала:  В 20 лет весь доход молодых - это 2 стипендии. И встает вопрос - отказаться от образования, либо надеяться на помощь родителей

Если бы я сама это все не проходила, я бы с тобой, может, и согласилась. Но я с первого курса замужем была ( 18 лет), муж- ровесник, и да, две стипендии. Кроме помощи родителей, есть еще работа. Да, трудно, но не невозможно. И даже ребенок рос одновременно с дневным обучением обоих родителей. Когда мы закончили институт, сыну три года было, с половиной. Я уже молчу об очно-заочной и заочной форме обучения. Так что не либо- либо, а вполне есть вполне реальные варианты выхода из положения, кроме родительского плеча и кошелька. Кошелек удобнее, конечно, кто б спорил.

Свиристель написала: Я тоже над этим думала. 20 лет взрослый возраст, по идее, денег пока особых нет, жилья своего, как правило, тоже. Но это не останавливает людей от брака при желании в этот брак вступить. Часто эти браки разваливаются, но как правило, опыт принятия решения намного важней этих браков.

Согласна ( почти).
Другая Стрекоза
8 октября 2015, 10:45

Катрин написала:

Да щаззз. Моего бывшего до сих пор никто не подобрал, шестой годок бесхозный мужик. Может, конечно, отпугивает мама в виде приданного. Но мое самолюбие корежит facepalm.gif ОбЫдна, знаете ли 3d.gif
Другая Стрекоза
8 октября 2015, 10:48

свекровь написала:
Если бы я сама это все не проходила, я бы с тобой, может, и согласилась. 

Угу. Как только сын и его барышня сняли квартиру и съехались, я вздохнула с облегчением - моя миссия по содержанию старшего сына завершена. Было ему 19, почти 20, без 3 месяцев, емнп. Доучиться ему не помешала постоянная работа.
Свиристель
8 октября 2015, 11:00

Другая Стрекоза написала:
Да щаззз. Моего бывшего до сих пор никто не подобрал, шестой годок бесхозный мужик. Может, конечно, отпугивает мама в виде приданного. Но мое самолюбие корежит facepalm.gif  ОбЫдна, знаете ли 3d.gif

Я как-то давно в ответ на стенания подруги относительно недостачи в мужиках предложила познакомить её с моим бывшим мужем. И она очень обиделась и даже оскорбилась - типа я ей неисправный бракованный б/у предлагаю.
свекровь
8 октября 2015, 11:10

Grelka написала: избавиться от паразитирующего Васи сложней

Поделюсь наблюдениями, которые, может, с первого взгляда к диванным паразитам и не относятся. Но что-то мне подсказывает, что основа мебельного паразитизма отсюда вырастает.
Младшая школа. Детей забирают родители, бабушки, дедушки. Девочки быстро одеваются ( от начала до конца) полностью сами, рюкзаки за плечи и на выход. Рюкзаки совсем не легкие. Теперь картина одевания мальчиков: кое-как, кое-что на себя напялят, конечно. Потом мамы и бабушки тщательно застегивают курточки, не менее тщательно повязывают шарфики, расправляют их особым способом, берут у мальчиков их ранцы, за ручку выводят из школы, тщательно оберегая от толчков окружающих. Девочкам : быстро давай, у тебя еще художка, потом английский, и сегодня еще сольфеджио. Мальчикам: устал, солнышко? Сейчас пообедаем, я вкусные котлетки нажарила, потом отдохнешь, потом уроки сделаем (!) и гулять.
Вот подобное я наблюдаю уже лет 7, в разных вариантах, конечно. Девочек растят, умеющих справляться с разными жизненными ситуациями, самодостаточными, разносторонне образованными, стойкими. И ведь не поспоришь, это правильно, чтобы могла в жизни рассчитывать на себя саму, и вкладывают в нее мысль, что детей у женщины должно быть столько, сколько она сама сможет вырастить, не надеясь на мужа или еще кого-то. И ведь тоже не поспоришь.
Мальчиков растят: жена должна быть ( подставить все, на что способна фантазия), да у тебя этих девочек еще тысячи будут ( эта фраза лично у меня вызывает особое отторжение). Стало нормой, что ребенок при разводе автоматически остается с матерью, а если отец пытается через суд определить место жительства ребенка с ним, то он плохой человек. Нормой стало говорить мальчику, что дать сдачи девочке- это нормально, раз она сама провоцирует и задирается. И тоже иногда очень хочется согласиться с этим.

Только очень прошу форумских мам мальчиков не гневаться сразу, наш форум- это не типичный срез окружающей действительности, за что и ценю его. Я говорю лишь о личных наблюдениях за методами общения родителей с детьми в реальной жизни.

Вот и появляется это вечное "женщина должна-должна-должна", а у мужчин " тысячи еще таких будут".
В нашем классе есть мамы, которые приходят специально переодеть сыновей к уроку физкультуры. Мальчикам нынче по 9 лет, некоторым скоро 10.
А сколько было примеров в разных тредах о мамах взрослых сыновей, который несутся через весь город, чтобы недавно женившемуся сыну сварить кашку, а то жена не так варит. А чего стоил тред про " взопревшую попу" 32-летнего сына facepalm.gif

Помидоры прошу не бросать, у самой почти 40-летний сын. biggrin.gif
Так что у диванных паразитов есть то "Божество", которое заложило основы для паразитизма, может быть, сама этого не желая, а может, в твердом убеждении , что " мать всегда права".
Но в одном я уверена, жена- не мама родная, терпеть сие " произведение" чужого искусства не обязана. Выбор только за ней.
Len_usik
8 октября 2015, 11:15

свекровь написала:

Спасибо за пост! У меня похожее в голове крутилось, но не могла сформулировать. У младшего сына в группе есть такие мальчики. И я не один взгляд на себе поймала, когда мой рыдал, что не хочет на рукопашный бой идти. Получает в ответ: "Рот закрыл, оделся, мы идем и без разговоров". Поймала на себе потрясенный взгляд мамы, как раз одевающей пятилетнему сыну носочки. Она теперь со мной не разговаривает. А я думаю - может, все-таки круто я с Сашей?
Grelka
8 октября 2015, 11:23

свекровь написала: Теперь картина одевания мальчиков:

Да. Я обратила внимание, что по дороге девочки всегда сами несут свои рюкзаки, в то время как мальчикам несут либо мамы, либо бабушки. facepalm.gif

свекровь написала: что основа мебельного паразитизма отсюда вырастает.

Я думаю, что именно так и есть, да.
свекровь
8 октября 2015, 11:27
Да, еще. Вот в соседнем треде зависает половой страдалец, хотящий много секса с разными девушками. Мамы девочек, вы б хотели для своих дочерей хотя бы разового пересечения в жизни с таким человеком мужского пола? Основное желание которого- хочу потреблять, много и качественно, и желательно бесплатно ( во всех смыслах). А ведь человека тоже растила мама, то самое " Божество".
Не знаю, сложно это все. Растишь-растишь, добрых, заботливых, способных принимать решения и нести за них ответственность, трудолюбивых, не подлых, не потребителей чужих жизней, а вырастает иногда " белена с чертополохом"(с).
Len_usik
8 октября 2015, 11:29

свекровь написала: Да, еще. Вот в соседнем треде зависает половой страдалец, хотящий много секса с разными девушками. Мамы девочек, вы б хотели для своих дочерей хотя бы разового пересечения в жизни с таким человеком мужского пола? основное желание которого- хочу потреблять, много и качественно, и желательно бесплатно ( во всех смыслах). А ведь человека тоже растила мама, то самое " Божество".
Не знаю, сложно это все. Растишь-растишь, добрых, заботливых, способных принимать решения и нести за них ответственность, трудолюбивых, не подлых, не потребителей чужих жизней, а вырастает иногда " белена с чертополохом"(с).

Мне кажется, девочка должна быть ужасно недолюбленной, чтобы клюнуть на такую красоту.
Пенелопа Икариевна
8 октября 2015, 11:38

Grelka написала: Однако проблема в том, что до Васи-то это не доходит. И если спортивную машину легко продать, то избавиться от паразитирующего Васи сложней

Сложней, но не относится к Васе, как к предмету роскоши/паразиту.

свекровь написала: Вот подобное я наблюдаю уже лет 7, в разных вариантах,  конечно

Разное бывает. У нас однажды был случай - с первокурсницей на занятия бабушка приходила.
Катрин
8 октября 2015, 11:45

Другая Стрекоза написала: Да щаззз. Моего бывшего до сих пор никто не подобрал, шестой годок бесхозный мужик. Может, конечно, отпугивает мама в виде приданного. Но мое самолюбие корежит  ОбЫдна, знаете ли

Это как-то странно. Мой бывший очень быстро перелег на другой диван и теперь прекрасно лежит там . Жена наконец-то ему правильная попалась, уже на вторую квартиру заработала. Все очень довольны таким перемещением.
Катрин
8 октября 2015, 11:46

Eva_23_L написала: Возьмет ведь его бедная какая, у которой на новый диван денег нет. На Васю и тем более.

У кого денег нет - те с барышнями Васями не ездиют живут 3d.gif
Наталек_new
8 октября 2015, 12:23

Eva_23_L написала:
Добрая ты, Катрин! facepalm.gif  mad.gif  biggrin.gif  Фросе за счет Муси от Васи избавляться! Возьмет ведь его бедная какая, у которой на новый диван денег нет. На Васю и тем более. mad.gif

Может, его богатая возьмет, которой декоративный муж на диване по карману, и вообще в квартире есть все кроме мужа, и вообще есть домработница. А с Васей в люди выйти можно.
Kay_po
8 октября 2015, 12:26

свекровь написала:  Мамы девочек, вы б хотели для своих дочерей хотя бы разового пересечения в жизни с таким человеком мужского пола?

Это надо совсем головы не иметь, чтобы на него позариться.
Так что девочек надо растить умненькими. biggrin.gif

Подпись. Теоретик в ращении детей. biggrin.gif
Ампаро
8 октября 2015, 12:28

Лунный Волк написал:
Я знаю аж 5  молодых женщин 30+, которые считают любое замужество чемоданом без ручки. Это примерно половина моих знакомых этого возраста.

А как ты определил правду они тебе говорят или врут?

Много ты видел женщин 30+ заявляющих на каждом шагу и всем, что они хотят иметь любимого, хотят семью и детей? Да таких единицы! Женщина признает даже очевидное не всегда легко и быстро. biggrin.gif
Плюс к этому традиции...Женщины ранимы и им проще прикрыться бравадой, чем признаться себе в собственной невостребованности.

Попробуй себе представить , допустим, кошку, которая не хочет иметь котят и спариваться с котом. Представил? wink.gif
Представь любое другое животное, которое не хочет размножаться. Представил?
И что ты скажешь об этих животных?

Возможно, что и обсуждаемая тут Фрося, просто боится осуждения окружающих, если прогонит мужа...и ей проще тянуть этот "чемодан без ручки", чем вынести сочувствие окружающих ее людей. Это тоже выбор.
Доверчивая Стерва
8 октября 2015, 12:31
Да, сравнение женщин с кошками - это от души. 3d.gif facepalm.gif
Kay_po
8 октября 2015, 12:37
Люди, тока не начинайте заново, умоляю! redface.gif Вот щаз идет же хороший диалог. redface.gif
Другая Стрекоза
8 октября 2015, 12:37

Катрин написала:
Это как-то странно. Мой бывший очень быстро перелег на другой диван и теперь прекрасно лежит там . Жена наконец-то ему правильная попалась, уже на вторую квартиру заработала. Все очень довольны таким перемещением.

Вот и ты тоже weep.gif weep.gif weep.gif 3d.gif
Acidburn
8 октября 2015, 12:42

Kay_po написала: Люди, тока не начинайте заново, умоляю! redface.gif  Вот щаз идет же хороший диалог. redface.gif

+ стотыщпятьсотмильёнов.

Апд: и пост Kay_po прибить сверху красным.
Ампаро
8 октября 2015, 12:44

свекровь написала:
Поделюсь наблюдениями...

Спасибо за интересную реплику.
И инфантильные мальчики продукт творчества их мам и агрессивные девочки продукт творчества их мам.
И те и другие - продукт творчества женщин, на которых и ложится ответственность за подобный продукт.

С одной стороны, совсем не плохо научить девочку со всем справляться самой, уверенно стоять на ногах и быть во всех отношениях развитой и сильной личностью, но этого совсем не достаточно для того, чтобы у этой девочки была счастливая семья.
Что по-вашему надо добавить к перечисленному мной в воспитании девочки, чтобы хотя бы повысить вероятность ее счастливого брака и уменьшения количества инфантильных и агрессивных детей ?
Продавщица Роз
8 октября 2015, 12:50

Доверчивая Стерва написала: Да, сравнение женщин с кошками - это от души.  3d.gif  facepalm.gif

Дык не первый раз у автора женщина сравнивается с животным.
Видимо, если мужчина не хочет детей, то это нормально. Кот же тоже их не хочет. 3d.gif
Len_usik
8 октября 2015, 12:52
Дорогие участницы! Призываю не отвлекаться от темы, поднятой свекровью, и продолжить ее обсуждение без уклонения в пустые дискуссии.
Мария
8 октября 2015, 12:54

Ампаро написала: С одной стороны, совсем не плохо научить девочку со всем справляться самой, уверенно стоять на ногах и быть во всех отношениях развитой и сильной личностью, но этого совсем не достаточно для того, чтобы у этой девочки была счастливая семья.
Что по-вашему надо добавить к перечисленному мной в воспитании девочки, чтобы хотя бы повысить вероятность ее счастливого брака и уменьшения количества инфантильных и агрессивных детей ?

Сечь по-отечески по субботам, чтобы выросла запуганная и в себе неуверенная. По-другому - никак.
Свиристель
8 октября 2015, 12:54
Свекровь, эта ситуация вполне вписывается ещё во Фрейдовский (разыитый впоследствии противниками и последователями) взгляд на взаимоотношение полов. Но у нас непринято и даже неприлично рассуждать о либидо матери в адрес малолетнего сына и о конкуренции матери и малолетней дочери. Так же закидают бананами при разговоре о странном поведении отца в адрес дочери с 13-14 лет - нормального отца, никакого не педофила. Но одно слово "либидо" напрочь запорит всю дискуссию. И это несмотря на то, что мы живём в основном именно по этим законам бессознательного. А понаблюдай за уходом из школы, когда приходят отцы - столько ненависти к мальчикам и требований к девочкам я редко наблюдаю.
Aldmeris
8 октября 2015, 12:59
Привет Ампаро от адекватной психологии.

Поскольку с точки зрения гуру «Веды» идеальны, и их нельзя критиковать и сомневаться в них, то источником всех проблем при применении знания назначается  сама женщина. Ей говорят: «Значит ты мало старалась, мало любила, была недостаточно женственна». Женщине ничего не остается, как с удвоенной силой продолжать практиковать «ведическую» женственность, что часто приводит к усугублению имеющихся трудностей.

С чем может столкнуться женщина:

Жертвование собой и своей уникальностью, чтобы соответствовать образу;
Теряется навык слушания интуиции и своих потребностей, а вместо этого ориентация на правила;
Постоянное контролирование себя с целью думать/чувствовать/говорить/поступать только «по-женски». Это забирает силы и сужает спектр стратегий, которыми женщина может пользоваться;
Выученная беспомощность. Женщина перестает отстаивать и выражать себя;
Постоянное удовлетворение чужих потребностей, т.к. женщина верит, что все вокруг «пустые», кроме нее, и только она отвечает за то, чтобы дать им любовь и счастье;
Поскольку женщине открытая агрессия запрещена, а она все равно есть и поводов у нее предостаточно, то у женщины есть несколько путей:
– использование пассивной агрессии (шутки, подколы, усмешки, «благие» дела, после которых всем хуже, опоздания, забывчивость и пр.);

– навязчивое желание «испортить кому-нибудь настроение, когда хочется орать и гормоны скачут», как сказала «ведическая» комментаторша одной моей статьи;

– неконтролируемые внезапные взрывы гнева вроде по пустячным поводам;

– обращение гнева внутрь себя – уход в болезнь, «случайное» самоповреждение и пр.

Скопление отрицательных эмоций (к себе, к мужчине, к лекторам и пр.), которые не признаются и вытесняются;

Противоречивые послания в учении, от которых женщина теряется и запутывается, например:
- Одновременно нужно принимать мужа таким, какой он есть, и при этом нужно его «воспитывать» и переделывать под свои представления при помощи бытовой магии и манипуляций (подробнее об этом в статье «Ведическое использование мужчин»);

- Мужчина главный в семье, и при этом главная – женщина, поскольку своей энергией она управляет мужем, а то и всем миром;

- Женщина с рождения обладает всеми необходимыми качествами и хороша такая, какая есть, и при этом, чтобы быть женщиной, она должна постоянно что-то делать и соответствовать каким-то критериям;

- Женщина должна привлекать своего мужа не только телесно, но и как интересная собеседница, при этом ей запрещено думать, интересоваться и заниматься чем-то «серьезным» и т.д.

В идеальном мире «ведических» лекторов женщины управляют мужчинами, другими людьми и обстоятельствами через свои женские энергии. В реальном мире этой связи нет, мужчины творят, что хотят, дети живут по собственным правилам, и постоянно случается что-то непредвиденное – от мелких происшествий до внезапных болезней и смертей. От этого женщину начинает поглощать чувство гиперответственности за все происходящее и чувство вины, что она плохо справляется со своей женской ролью;
В «ведической» женственности к мужским качествам приравниваются качества агрессора, а к женским – качества жертвы. Следуя этому учению, женщина многократно повышает свои шансы попасть в насильственные (психологически и/или физически) отношения. Если у мужчины, с которым живет женщина, есть тенденции к авторитарности и насилию, то на фоне «ведизма», безусловного принятия и смотрения ему в рот, эти качества расцветают пышным цветом. А у женщины при этом формируется стокгольмский синдром;
Возрастание материальной и финансовой зависимости от мужчины на фоне регресса женщины в этой области к состоянию маленькой девочки, о которой должен позаботиться большой и сильный мужчина, и т.д.

Потеря себя, депрессия
    Постепенно женщина подгоняет себя под единый стандарт «благостной и всегда счастливой ведической женщины». Жизнь такой женщины строится вокруг отношений, обеспечения «энергией» своих близких, и она перестает рассматривать себя отдельно от них. Чтобы лучше выполнять эти функции, в подавлющем большинстве случаев женщина запрещает себе и вытесняет в бессознательное те свои качества/потребности/мысли/чувства/проявления, которые не вписываются в заданные рамки. Принимая только половину (а то и меньше) того, что она из себя представляет, женщина оказывается отрезана от своей сути, от своего внутреннего источника силы, доступ к которому можно получить только через цельность, осознание и интеграцию всего того, что есть внутри. Этот «раскол души», как я его называю, приводит к депрессии. Психоаналитик Джеймс Холлис очень точно сказал об этом: «Психика часто использует депрессию, чтобы привлечь наше внимание и указать нам на то, что где-то в глубине нас кроется ложь». Именно на поддержание этой лжи самой себе о том, кто она есть и какой может быть, и на недопущение до сознания мыслей и фактов о том, что ей не нравится в сложившейся ситуации, тратится почти вся сила женщины.

http://listentosoul.ru/etapy-vedicheskoj-z...tuda-i-obratno/
Другая Стрекоза
8 октября 2015, 13:02

Ампаро написала:
И инфантильные мальчики продукт творчества их мам и агрессивные девочки продукт творчества их мам.
И те и другие - продукт творчества женщин, на которых и ложится ответственность за подобный продукт.

Афигеть, как мне нравиЦЦЦа. У меня совершенно не инфантильный папа, а мама была такая женщина-ребенок: папа и готовил, и цветы растил, и ремонт делал в одно рылолицо, и на шее у мамы не сидел, но вот это не помешало ему пойти поискать лучшей доли tongue.gif Потому девочки в отдельно взятой семье получились рассчитывающие на себя, инертным дядькам возле нас неуютно. И? Предлагается снова и кони, и избырешать проблемы семейного финансирования и еще придуриватьсямужа воспитывать, которого мама не правильно воспитала? Нунафик.
И, внимание, вопрос, почему другой человек рядом со мной, не пытается присесть мне на шею, а всячески помогает, хотя я осталась прежней wink.gif ?
Мама и папа классическая безотцовщина послевоенного периода.
Другая Стрекоза
8 октября 2015, 13:05

Свиристель написала: эта ситуация вполне вписывается ещё во Фрейдовский (разыитый впоследствии противниками и последователями) взгляд на взаимоотношение полов. Но у нас непринято и даже неприлично рассуждать о либидо матери в адрес малолетнего сына и о конкуренции матери и малолетней дочери.

За себя я совершенно спокойна, Фрейд явно не меня имел ввиду tongue.gif
Про отца сказать нечего, ибо мы в аккурат не общались с моих 12-13 и до самого моего замужества.
свекровь
8 октября 2015, 13:14

Свиристель написала:  А понаблюдай за уходом из школы, когда приходят отцы - столько ненависти к мальчикам и требований к девочкам я редко наблюдаю. 

Свиристель, боюсь, я не до конца поняла твои слова.
Я наблюдаю и отцов. Редко кто из них ест мозг своим детям, вне зависимости от пола. Единственное почти стопроцентное- все они очень спешат и торопят детей " все расскажешь в машине/ по пути домой".

Я никогда не говорила, что психология относится к интересным для меня вещам. Я просто интуитивно знаю, что приходить переодевать мальчика почти в начале переходного возраста - это плохо. Плохо, когда ребенок 9-10 лет не общается нигде, кроме школы, не гуляет, не лазает по крышам, не падает с велосипеда, не вешает кормушки, не набивает шишки, не дергает девчонок за косички, разговаривает исключительно вежливо и " гномским" /очень детским голосом.

А может, я под впечатлением фильма, который вчера посмотрела , " Сестра Моцарта", где девочке не разрешали брать в руки скрипку только потому, что скрипка- не для женских рук, что сочинять музыку девочке не гоже и родной отец сделал все, чтобы дочь зарыла свой талант, граничащий с гениальностью, в землю- женщина должна знать свое место. mad.gif
Aldmeris
8 октября 2015, 13:16

Uta написала: Грустно, что таких Ампаро есть не одна. Даже в треде были примеры.

Не одна. Это распространенное социальное движение.

Uta написала: Ведь как оно - идея у Ампаро хорошая, верная, семья с взаимным уважением, где все друг другу опора. А способ достижения ужасающий. Это называется идти по трупам.

Нет там взаимного уважения, в том-то и дело.
При взаимном уважении все это совершенно лишнее. Это компенсация его отсутствия.
Aldmeris
8 октября 2015, 13:21

Ампаро написала: Это всего лишь говорит о том. что я имела дела с психологами.

Стояла с кем-то из них в очереди у кассы.
Acidburn
8 октября 2015, 13:21
Свекровь, Свиристель, прочитала о ваших наблюдениях. По моим наблюдениям, что по отношению и к мальчикам-первоклашкам и к девочекам-первоклашкам хватает "матерей-наседок" и "бабушек-наседок". На перекос "наседства" по отношеню к какой-либо из сторон не обращала особо внимания, а теперь вот интересно стало, хоть в школу иди специально.
свекровь
8 октября 2015, 13:26

Acidburn написала: хоть в школу иди специально.

smile.gif Да ладно, эт ж я давненько наблюдаю, еще с дошкольного развивающего центра. Кстати, классный руководитель нашего ребенка подтверждает мою мысль, что мальчики излишне залюбленные, девочек растят куда более требовательно. В основу требовательности положено именно то. о чем я выше сказала: девочка нынче должна рассчитывать только на себя, и детей рожать, надеясь исключительно на свои силы. Не могу пока сформулировать, чем такой перекос вызывает тревогу. Скорее всего, нежеланием для своей девочки того, чтобы в ее жизни появился вот такой весь "правильный" диванный паразит.
Или полное отрицание , чтобы " как у людей" штаны и носки в доме.
Ну не семья это, когда один паразитирует на другом, вне гендерно.
Aldmeris
8 октября 2015, 13:26

Ампаро написала: а человека уговорить - МОЖНО и даже без его исходного желания. Просто напомню, что технологии манипуляции сознанием были, есть и будут использоваться и не только в рекламе.

Uta, где ты увидела взаимное уважение?
Len_usik
8 октября 2015, 13:27

свекровь написала:
smile.gif  Да ладно, эт ж я давненько наблюдаю, еще с дошкольного развивающего центра.  Кстати, классный руководитель нашего ребенка подтверждает мою мысль, что  мальчики излишне залюбленные, девочек растят куда более требовательно.  В основу требовательности положено именно то. о чем я выше сказала: девочка  нынче должна рассчитывать только на себя, и детей рожать, надеясь исключительно на свои силы. Не могу пока сформулировать, чем  такой перекос вызывает тревогу. Скорее всего, нежеланием для своей девочки того, чтобы в ее жизни появился вот такой весь "правильный" диванный паразит.

Потому что мальчик сызмальства рассчитывает на женскую поддержку. Потом ему необходима поддержка жены.
Kay_po
8 октября 2015, 13:27

свекровь написала:
smile.gif  Да ладно, эт ж я давненько наблюдаю, еще с дошкольного развивающего центра.  Кстати, классный руководитель нашего ребенка подтверждает мою мысль, что  мальчики излишне залюбленные, девочек растят куда более требовательно.  В основу требовательности положено именно то. о чем я выше сказала: девочка  нынче должна рассчитывать только на себя, и детей рожать, надеясь исключительно на свои силы. Не могу пока сформулировать, чем  такой перекос вызывает тревогу. Скорее всего, нежеланием для своей девочки того, чтобы в ее жизни появился вот такой весь "правильный" диванный паразит.

Представляю это выросшее поколение мужчин. facepalm.gif
свекровь
8 октября 2015, 13:34

Kay_po написала: Представляю это выросшее поколение мужчин.

Тоже есть пример, уже подрощенного мальчика, 25 лет. Родители купили ему небольшую квартиру для начала самостоятельной жизни. Он искренне считает. раз у него есть " свое" жилье, то девушка у него тоже должна быть непременно со своей недвижимостью. " Она же тоже должна внести свой вклад в семью!"- декларирует юноша, совершенно забыв, что его личного вклада никакого нет, а есть вклад родителей. Мысль о том, что в создании семьи участвуют двое, рассчитывая исключительно на себя, воспринимая подарки родственников как особо приятные плюшки, ему в голову не приходит. У него сформировалось стойкое убеждение- женщина изначально должна. Девушки в моем поле зрения настроены все-таки при создании семьи на " вместе, вдвоем, мы сможем".

При этом я не против удочки для ребенка. Только роскошный спининг он все-таки должен купить себе сам.
Другая Стрекоза
8 октября 2015, 13:36

свекровь написала:
Или полное отрицание  , чтобы " как у людей" штаны и носки в доме.
Ну не семья это, когда один паразитирует на другом, вне гендерно.

Сначала хотела усомниться и привычно возразить, но абсолютно ВСЕ знакомые мне лично ситуации, когда взрослые дети не желают сепарироваться от родителей - про мальчиков. Даже в семье с 3-мя детьми: девочка давно живет самостоятельно и в другом городе, а мальчики, оба 2, в возрасте возле 30 уже, по-прежнему в родительской квартире. И не могу сказать, что родители от этой ситуации в восторге.
ПЭРИ
8 октября 2015, 13:38

свекровь написала: А может, я под впечатлением фильма, который вчера посмотрела

А я вчера посмотрела фильм "Сомнение". И тоже мысль появилась, что на самом деле Ампаро не мать описывает, а педагога. Как бы поступил педагог с учеником, который не хочет учиться. Хороший педагог не может не найти ключик к ученику и не создать у него мотивацию познавать мир. Если не может, то он не Макаренко, на Шаталов, не ... куча всякого не. И ведь на самом деле лучшие педагоги были мужчины, а не женщины. Именно они понимали, как лучше работает процесс познания и психология непослушных пацанов. У нас в городе все лучшие преподаватели математики в 80-е были мужчины. Когда еще в школе платили. Поэтому я не понимаю, почему в тезисах Ампаро все вешается на Женщину. Только потому что профдеформация?
И по этому фильму у меня к тебе, Ампаро, вопрос появился. Там фильм о приходской школе, о коллизии между директором школы, женщиной сильной, волевой, ортодоксальной, по своему понимающей ответственность за детей, и учителем, мужчиной, на которого падает подозрение в совращении ученика. И там три примера любви взрослых к детям. Падре любит детей, хочет дать им радость, попутно проявляя любовь педофила. Молодая учитель искренне отдается своему делу, хочет дать ученикам максимум знаний и внимания, при этом с удовольствием отказывается от видения негативных сторон жизни, если он ухудшают ее картину мира. Мама ученика, которая принимает врожденные качества своего сына, которые выражаются в сколнности к гомосексуализму, и отказывает директору в поддержке в осуждении падре-совратителя. И директор, которая чувствует свою ответственность за атмосферу в школе.
Тебе чья позиция ближе? Кто из них действует из Любви?
ПЭРИ
8 октября 2015, 13:39

Другая Стрекоза написала: когда взрослые дети не желают сепарироваться от родителей - про мальчиков.

Так в МиЖ, вроде , тред про 30-летнию девущку, которая не хочет сепарироваться.
Kay_po
8 октября 2015, 13:40

свекровь написала:
Тоже есть пример, уже подрощенного  мальчика, 25 лет.  Родители купили ему небольшую квартиру для начала самостоятельной жизни. Он искренне считает. раз у него есть " свое" жилье, то девушка у него тоже должна быть непременно со своей недвижимостью. " Она же тоже должна внести свой вклад в семью!"- декларирует юноша, совершенно забыв, что его личного вклада никакого нет, а есть  вклад родителей.  Мысль о том, что  в создании семьи участвуют двое, рассчитывая исключительно на себя, воспринимая подарки родственников как особо приятные плюшки, ему в голову не приходит. У него сформировалось стойкое убеждение- женщина изначально должна.  Девушки в моем поле зрения настроены все-таки  при создании семьи  на " вместе, вдвоем, мы сможем".

При этом я не против удочки для ребенка.  Только роскошный спининг он все-таки должен купить себе сам.

А девушки подходящие ему находятся? smile.gif
Другая Стрекоза
8 октября 2015, 13:41

свекровь написала:
При этом я не против удочки для ребенка.  Только роскошный спининг он все-таки должен купить себе сам.

Меня тут в реале попытались вовлечь в обсуждение по теме: куда деть 900 000, образовавшиеся от продажи дачи. Получившие деньги предполагали купить машинку, а советчики предлагали в недвигу. Я было проголосовала за недвигу, пока не всплыли кровавые подробности. На сегодняшний момент в 4-х комнатной старенькой квартире, доставшейся от родителей, проживают 10 (Десять!!!) человек: 2 сестры с семьями - мужья и у каждой по 3 (Трое!!!) детей. На сегодня долг по коммуналке 500 000 рэ., никто толком не работает и не работал, зато решили купить машину, по случаю продажи родительской дачи.
Вот что значит люди нашли друг друга 3d.gif
свекровь
8 октября 2015, 13:42

Другая Стрекоза написала: Сначала хотела усомниться и привычно возразить,

Да и у меня наблюдения не сразу приняли четкие очертания, тем более, я не специально присматривалась. Явление само обратило на себя внимание, хотела я этого или нет.
Другая Стрекоза
8 октября 2015, 13:42

ПЭРИ написала:
Так в МиЖ, вроде , тред про 30-летнию девущку, которая не хочет сепарироваться.

Я про личных знакомых. У кого дочки - в городе уже нет ни одной. Зато у сына большинство одноклассников-мальчиков все здесь, с родителями. Он изумляется. Вот на следующей неделе приезжает погостить, поди тож с кем-то пообщается, снова начнет удивляться biggrin.gif
Eva_23_L
8 октября 2015, 13:43

Len_usik написала:
Получает в ответ: "Рот закрыл, оделся, мы идем и без разговоров".

А я думаю - может, все-таки круто я с Сашей?

Решать тебе, конечно. Я в какой-то момент прочитала книгу В.Леви про то, как часто мы даем указания ребенку. Он предложил посчитать, сколько раз за день родитель разговаривает с ребенком в приказном порядке. Поскольку я сама терпеть не могу, когда мне приказывают, стала обращать на это внимание. Всячески избегаю приказной формы.
Но у меня это еще вынужденная мера. Мои дети моим приказам все равно не подчиняются. facepalm.gif mad.gif

Я пытаюсь форму изменить. Суть-то все равно одна, тут ты права: оделись и побежали. wink.gif
Eva_23_L
8 октября 2015, 13:45
В подчинении и послушании есть еще такой момент ИМХО: дети, которые научились подчиняться и слушаться родителей, будут так же всю жизнь потом подчиняться и слушаться других. А оно мне надо, чтобы мои цветочки кому-то подчинялись?! mad.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»