Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Смещение ролей мужчины и женщины
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
свекровь
8 октября 2015, 13:45

Kay_po написала: А девушки подходящие ему находятся?

Девушки по душе- да. Но как только выясняется, что девушка не обладает " джентельменским" набором ( а откуда у юной девушки этот набор, если только не от родителей), отношения сходят на нет. И красив, и умен, и образование прекрасное, но вот так вот.
Старая тетка
8 октября 2015, 13:45

Другая Стрекоза написала: Сначала хотела усомниться и привычно возразить, но абсолютно ВСЕ знакомые мне лично ситуации, когда взрослые дети не желают сепарироваться от родителей - про мальчиков. Даже в семье с 3-мя детьми: девочка давно живет самостоятельно и в другом городе, а мальчики, оба 2, в возрасте возле 30 уже, по-прежнему в родительской квартире. И не могу сказать, что родители от этой ситуации в восторге.

Вот интересно - возможна ли сепарация от родителей без отселения?
свекровь
8 октября 2015, 13:46

Старая тетка написала: Вот интересно - возможна ли сепарация от родителей без отселения?

А почему нет? Мне кажется, вполне возможна. Но требует взаимопонимания и взаимоуважения поколений.
свекровь
8 октября 2015, 13:47

Eva_23_L написала:  А оно мне надо, чтобы мои цветочки кому-то подчинялись?!

biggrin.gif
Другая Стрекоза
8 октября 2015, 13:47
Лично я дочку больше опекаю и подстраховываю, чем сыновей, что совершенно не мешает среднему быть весьма инертным и, не побоюсь этого слова, инфантильным. Как так получилось, не знаю.
Acidburn
8 октября 2015, 13:48

свекровь написала:
smile.gif  Да ладно, эт ж я давненько наблюдаю, еще с дошкольного развивающего центра.  Кстати, классный руководитель нашего ребенка подтверждает мою мысль, что  мальчики излишне залюбленные, девочек растят куда более требовательно.  В основу требовательности положено именно то. о чем я выше сказала: девочка  нынче должна рассчитывать только на себя, и детей рожать, надеясь исключительно на свои силы. Не могу пока сформулировать, чем  такой перекос вызывает тревогу. Скорее всего, нежеланием для своей девочки того, чтобы в ее жизни появился вот такой весь "правильный" диванный паразит.

Я просто со своим младшим довольно строго в плане самостоятельности и считаю, что все вокруг так, не а как иначе то? biggrin.gif Со старшим я была "мать-наседка", как вспомню, так вздрогну facepalm.gif , слава богу осознала и искоренила это безобразие из себя, но мне, кажется, что я с девочками (будь у меня две дочери) так же бы и накосячила. Не думаю, что есть увязка к полу ребёнка конкретно. Мать, если наседка, то ей без разницы какие яйца высиживать. Всё имхо, естественно. Но всё равно интересно понаблюдать, а как там за рамками моей семьи дела происходят.

Kay_po
8 октября 2015, 13:49

свекровь написала:
Девушки по душе- да. Но как только выясняется, что девушка не обладает  " джентельменским" набором  ( а откуда у юной девушки этот набор, если только не от родителей), отношения сходят на нет. И красив, и умен, и образование прекрасное,  но вот  так вот.

Ааа..Ну пусть ищет дальше, чоуж. biggrin.gif Как-то его ни капельки не жалко. biggrin.gif
Другая Стрекоза
8 октября 2015, 13:49

Старая тетка написала:
Вот интересно - возможна ли сепарация от родителей без отселения?

Не представляю, если честно. Мне кажется идеальным - выпроводить детей на учебу в другой город. Хочешь-не хочешь, а придется как-то выкручиваться. Но я ленивая в плане воспитательных процессов. Не Макаренко.
Мне проживание с мамой весь период учебы никак не мешал самостоятельности, впрочем.
Grelka
8 октября 2015, 13:50

Kay_po написала: Как-то его ни капельки не жалко.

+1. Вот ни капелюшечки. biggrin.gif
свекровь
8 октября 2015, 13:51

Acidburn написала: не а как иначе то?

smile.gif Ну вот я и привела примеры, как может быть иначе. Грустно, но факт. Я ж говорю, ФЭР- не типичный срез общества. Даже здешние собаководы ( и я в том числе) выгуливают своих собак исключительно на поводках и убирают за питомцами. Увы, в реале все с точностью до наоборот. Краевед, как принято говорить.
Старая тетка
8 октября 2015, 13:52

свекровь написала: Мне кажется, вполне возможна. Но требует взаимопонимания и взаимоуважения поколений.

Это понятно. Но я к чему: процесс сепарации ИМХО очень сложный и небыстрый процесс, и само по себе отселение может быть лишь неким обманом - "ах, дети съехали и они теперь самостоятельные". Но и, в то же время, очень часто именно отселение служит каким-то маркером "как, вы все еще живете с детьми?"
Другая Стрекоза

Acidburn написала:
Мать, если наседка

По моим наблюдениям, мать-наседка - это нереализовавшаяся тетка. У нее только дети "свет в окошке", на них надо "влиять", быть незаменимой.
свекровь

Kay_po написала: Как-то его ни капельки не жалко

Да мне тоже. Я с другой стороны, со стороны девушки наблюдала парня.
Старая тетка
8 октября 2015, 13:53

Другая Стрекоза написала: Мне кажется идеальным - выпроводить детей на учебу в другой город.

Как самоцель - зачем?
Kay_po
8 октября 2015, 13:53

свекровь написала:
Да мне тоже. Я с другой стороны, со стороны  девушки наблюдала  парня.

Занятно будет с возрастом. Станет требовательным ворчливым занудой. biggrin.gif
Другая Стрекоза
8 октября 2015, 13:54

Старая тетка написала:
Это понятно. Но я к чему: процесс сепарации  ИМХО очень сложный и небыстрый процесс, и само по себе  отселение может быть лишь  неким обманом

Может. Мой средний хоть и живет отдельно и зарабатывает себе на жизнь, но моя головная боль по-прежнему 3d.gif
Aldmeris
8 октября 2015, 13:55

Лунный Волк написал:
Я знаю аж 5  молодых женщин 30+, которые считают любое замужество чемоданом без ручки. Это примерно половина моих знакомых этого возраста.

Ты уверен, что любое? А не то, модель которого ты им описываешь в разговоре как единственно понятную лично тебе?
свекровь
8 октября 2015, 13:55

Другая Стрекоза написала: По моим наблюдениям, мать-наседка - это нереализовавшаяся тетка.

Так ведь посмотришь , на первый взгляд вроде и некогда быть наседкой, есть у мам образование хорошее, работа, но вот как специально делают максимально возможное, чтобы как можно дольше задержать детей в детстве, чтобы как можно дольше у юбки оставался. А потом и насильно уже отцепить не могут, как в твоем примере.
Другая Стрекоза
8 октября 2015, 13:56

Старая тетка написала:
Как самоцель - зачем?

Так легче. Я о себе. У нас в городе был филиал и сын большой, было дело, прямо спросил меня, уверена ли я, что ему стоит уехать за 100 км. Я не была уверена, но ответила "да" biggrin.gif Сегодня он ни раз уже выразил мне благодарность за это. Говорю жеж, я бездарна в воспитании. Воевали бы и разрушали наши отношения на одной территории. А так - "раз и в дамки".
свекровь
8 октября 2015, 13:57

Kay_po написала: Станет требовательным ворчливым занудой

Фильм был, старый уже, когда от жены требовалось полотенца по линейке вывешивать. Когда жена все-таки сбежала, ее подвело выброшенное в унитаз кольцо. Муж понял, что она жива и пустился по следу. Убей, не помню, как называется, в начале 90-х вышел.
Другая Стрекоза
8 октября 2015, 13:59

свекровь написала:
Так ведь посмотришь , на первый взгляд вроде и некогда быть наседкой, есть у мам образование хорошее, работа,  но  вот  как специально делают максимально возможное, чтобы как можно дольше задержать детей в детстве, чтобы как можно дольше у юбки оставался. А потом  и насильно уже отцепить не могут, как в твоем примере.

Одна умная знакомая-наседка честно призналась и себе, и мне: вырастила идеального мужчину, но не для себя. Но там настолько личная жизнь не ладилась, от слова совсем. При полном внешнем благополучии и наличии мужа рядом, не диванного совершенного типа, тем не менее facepalm.gif Все недостающее она находила в детях. А потом отправила сына учиться в Прагу и понеслось facepalm.gif biggrin.gif
Кстати, сепарацию дочки она переживала куда менее болезненно, если вообще переживала.
Aldmeris
8 октября 2015, 14:12

Ампаро написала: И инфантильные мальчики продукт творчества их мам и агрессивные девочки продукт творчества их мам.
И те и другие - продукт творчества женщин, на которых и ложится ответственность за подобный продукт.

Мальчики и девочки. Но не мужчины и женщины, у которых предполагается собственная голова на плечах и способность к самоанализу. Родители формируют склонность. За ее реализацию в зрелом возрасте отвечает сам человек, поскольку по определению способен обмозговать свои вбитые с детства убеждения на предмет их конструктивности.
В любимую близорукими наблюдателями самоутешительную сказку "ему дали всё, а выросло неблагодарное нечто" я тоже не верю, здесь продукт и воспитатели друг друга стоят.
Ампаро
8 октября 2015, 14:14

Aldmeris написала:
Не одна. Это распространенное социальное движение.

Нет там взаимного уважения, в том-то и дело.
При взаимном уважении все это совершенно лишнее. Это компенсация его отсутствия.

Это в вашей интерпретации уважения нет, а для меня уважение - это основа, на которой и строится счастливый брак.
Aldmeris
8 октября 2015, 14:19

Ампаро написала: С одной стороны, совсем не плохо научить девочку со всем справляться самой, уверенно стоять на ногах и быть во всех отношениях развитой и сильной личностью, но этого совсем не достаточно для того, чтобы у этой девочки была счастливая семья.

Достаточно, если встретит близкого и любимого человека.
Кроме самоуважения и уважения к партнеру (а неуважаемого сильная и развитая в долгосрочные спутники не выберет), для счастливой семьи не требуется ни-че-го. Всё, что нужно в плане психологии, в этом уже включено.

Ампаро написала: Это в вашей интерпретации уважения нет, а для меня уважение - это основа, на которой и строится счастливый брак.

Как соотносятся с уважением манипуляции партнером?
Aldmeris
8 октября 2015, 14:34

ПЭРИ написала:
Так в МиЖ, вроде , тред про 30-летнию девущку, которая не хочет сепарироваться.

Психологическая и физическая сепарации слабо коррелируют. Можно жить с родителями в однокомнатной квартире за стеклянной стенкой, а можно на другой половине земного шарика подчиняться всем заветам внутреннего мамочкиного образа.
Ампаро
8 октября 2015, 14:34

ПЭРИ написала:
А я вчера посмотрела фильм "Сомнение". И тоже мысль появилась, что на самом деле Ампаро не мать описывает, а педагога. Как бы поступил педагог с учеником, который не хочет учиться. Хороший педагог не может не найти ключик к ученику и не создать у него мотивацию познавать мир. Если не может, то он не Макаренко, на Шаталов, не ... куча всякого не. И ведь на самом деле лучшие педагоги были мужчины, а не женщины. Именно они понимали, как лучше работает процесс познания и психология непослушных пацанов. У нас в городе все лучшие преподаватели математики в 80-е были мужчины. Когда еще в школе платили. Поэтому я не понимаю, почему в тезисах Ампаро все вешается на Женщину. Только потому что профдеформация?

А на кого еще вешать проблему, если не на женщину?

Кто решит проблему Фроси, кроме нее самой? Чужой дядя или тетя? Нет, только она сама.

Кто решит проблему воспитания в семье детей, если папа работает , не покладая рук? Ее традиционно решают в большинстве случаев именно женщины - мамы и бабушки, потому что они ближе к детям.

А учителя в школах кто? Да по большей части именно женщины.
А воспитатели в детских садах кто? Опять женщины.

Так что это никакая не профдеформация, а самая что ни на есть реальность. У меня школа и детский садик рядом и я вижу соотношение провожающих и встречающих детей родителей - 10 % - папы, а 90% мамы и бабушки.

В реальности, в громадром большинстве случаев, мы упираемся именно в то, что женщины имеют подавляющее влияние на воспитание детей (дома, в школах, садиках).

Поэтому я и подчеркиваю важность осознания женщиной своей воспитательной функции. smile.gif Простите за корявость изложения.

ПЭРИ написала:
Тебе чья позиция ближе? Кто из них действует из Любви?

Директора.
татата
8 октября 2015, 14:37

Aldmeris написала: Как соотносятся с уважением манипуляции партнером?

Когда манипулирует Любящая Женщина, это совсем другое дело. Это к Добру.
татата
8 октября 2015, 14:42

Ампаро написала: соотношение провожающих и встречающих детей родителей - 10 % - папы, а 90% мамы и бабушки.

В реальности, в громадром большинстве случаев, мы упираемся именно в то, что женщины имеют подавляющее влияние на воспитание детей (дома, в школах, садиках).

Поэтому я и подчеркиваю важность осознания женщиной своей воспитательной функции

А я бы подчеркнула важность выхода на уровень, близкий к 50% на 50%. Как это происходит в цивилизованном мире. А осознание женщиной или мужчиной каких-то особых гендерных ответственностей мне кажется скорее вредным.
Acidburn
8 октября 2015, 14:45

свекровь написала:

Другая Стрекоза написала: По моим наблюдениям, мать-наседка - это нереализовавшаяся тетка.

Так ведь посмотришь , на первый взгляд вроде и некогда быть наседкой, есть у мам образование хорошее, работа, но вот как специально делают максимально возможное, чтобы как можно дольше задержать детей в детстве, чтобы как можно дольше у юбки оставался. А потом и насильно уже отцепить не могут, как в твоем примере.

Наседковость, она в голове. Рассуждаю на своём примере. В моём случае была привита мамой-наседкой. Я же другого поведения женщины-матери в детстве не видела. Ёкало, иногда конечно, когда замечала отношения подруг с их мамами, что что-то не правильно в моём случае, но четко осознать и сформулировать смогла только с годами, когда уже сын первый родился. Предполагаю, что перые дозы наседковости дочки получают от мам. Или вот ещё одно наблюдение за довольно близкой знакомой, по совместительству "мамой-наседкой", у которой уже взрослые дочери. Она чувствовала себя недолюбленной своей мамой и дала себе слово, что её дети не будут обделены её вниманием. Как она умудрилась стать наседкой, сама не заметила, сейчас рада бы "отлучить от титьки" ©, но не так то просто получается. Это уже случай самоперерождения, но всё равно получается первопричиной оказывается мама, будущей "мамы-наседки".

Выкорчевать из себя мать-наседку можно только самой, на основе самоосознания и самоизменения, но выкорчевывать надо обязательно.
Aldmeris
8 октября 2015, 14:45

татата написала:
Когда манипулирует Любящая Женщина, это совсем другое дело. Это к Добру.

А когда Любящая Женщина приходит домой умотанная, облепленная детьми и с пакетами в зубах, а муж за диван завалился, и так из года в год, - это проявление мужниного уважения, интересно?
Доверчивая Стерва
8 октября 2015, 14:46

татата написала:
А я бы подчеркнула важность выхода на уровень, близкий к 50% на 50%. Как это происходит в цивилизованном мире. А осознание женщиной или мужчиной каких-то особых гендерных ответственностей мне кажется скорее вредным.

Соглашусь.
В той же Испании полно гуляющих отцов с детьми. А в России? В лучшем случае втроем: мама-папа-ребенок. Причем у папы выражение на лице типа "скорее бы все это закончилось".
свекровь
8 октября 2015, 14:46

Ампаро написала: Поэтому я и подчеркиваю важность осознания женщиной своей воспитательной функции.

На мой взгляд, женщины уже даже переосознали свои воспитательные функции, старательно взращивая в сыновьях то, о чем я писала выше. К девочкам несколько иное отношение. Кстати, не сегодня явление возникло, иначе не было бы многочисленных тредов о взаимоотношениях мамы- дочери.
В том-то и дело, что осознают, но вырастает их трудами " белена с чертополохом", иногда.
Я бы не убирала из воспитания роль отцов и дедов. То , что сложилось, что в садиках, школах, институтах 90% преподавателей женщины- это тоже ненормально. Особенно в школах. Объективно, папа у нашей девочки- гораздо лучший воспитатель, что мы три женщины вместе взятые. И ребенку он гораздо нужнее и важнее, чем обе бабушки. Это видно по всему.
свекровь
8 октября 2015, 14:48

Aldmeris написала: муж за диван завалился, и так из года в год, - это проявление мужниного уважения, интересно? 

Мне кажется, это проявление эдакого идолопоклонничества, как же, Мужчина в доме, не каждой " так свезет" (с)
свекровь
8 октября 2015, 14:52

Acidburn написала: всё равно получается первопричиной оказывается мама, будущей "мамы-наседки". 

Вооот. И женщине надо много-много думать , чтобы не стать клушей и не вырастить диванного паразита. Что вложено. то вложено. но это все можно изменить. если не слепо следовать стереотипам, а размышлять, читать, и стараться видеть и слышать. И муж здесь не мимо проходил, положив в тумбочку очередное финансовое вливание в семью. Он - отец, его от воспитания детей никто не освобождал, хотя бы по СК. Сваливать все на женщину по меньшей мере неправильно.
свекровь
8 октября 2015, 14:53

татата написала: А я бы подчеркнула важность выхода на уровень, близкий к 50% на 50%. Как это происходит в цивилизованном мире. А осознание женщиной или мужчиной каких-то особых гендерных ответственностей мне кажется скорее вредным. 

Целиком и полностью согласна.
Acidburn
8 октября 2015, 14:55

свекровь написала: И муж здесь  не мимо проходил, положив в тумбочку очередное финансовое вливание в семью.  Он - отец, его от воспитания детей никто не освобождал, хотя бы по СК. Сваливать все на женщину по меньшей мере неправильно.

Очень не мимо, и да, сваливать на женщину неправильно. Хоть как это назови, ЛЮБОВЬЮ, УВАЖЕНИЕМ, МУДРОСТЬЮ ЖЕНЩИНЫ, но ответственность мужа-отца и жены-матери за инфантилизм сыновей и наседковость дочерей равнозначная.
Ампаро
8 октября 2015, 14:55

Aldmeris написала:
Достаточно, если встретит близкого и любимого человека.

Я ваше мнение услышала.

Aldmeris написала:
Как соотносятся с уважением манипуляции партнером?

Хорошо соотносятся.
Что-то вам такое страшное мерещится при чтении словосочетания "манипуляция сознанием"...эдакое насилие с коварными умыслами.
Манипуляция - это просто воздействие.
Вы пишите реплику - вы воздействуете, то есть манипулируете, моим сознанием.
Вся наша жизнь - это взимное воздействие на сознание окружающих нас людей.
Пишет кто-нибудь мне колкую реплику. С какой целью? Он хочет меня спровоцировать, вывести на эмоции. Это что? Это попытка манипулировать моим сознанием ради своих целей.
Если человека вы уважаете, любите, то вы не будете воздействовать на него с корыстной целью или с целью причинить ему вред.
Юльча
8 октября 2015, 14:58

свекровь написала: Младшая школа. Детей забирают родители, бабушки, дедушки. Девочки быстро одеваются ( от начала до конца) полностью сами, рюкзаки за плечи и на выход. Рюкзаки совсем не легкие. Теперь картина одевания мальчиков: кое-как, кое-что на себя напялят, конечно. Потом мамы и бабушки тщательно застегивают курточки, не менее тщательно повязывают шарфики, расправляют их особым способом, берут у мальчиков их ранцы, за ручку выводят из школы, тщательно оберегая от толчков окружающих. Девочкам : быстро давай, у тебя еще художка, потом английский, и сегодня еще сольфеджио. Мальчикам: устал, солнышко? Сейчас пообедаем, я вкусные котлетки нажарила, потом отдохнешь, потом уроки сделаем (!) и гулять.

Мне аж полегчало, что не я одна это вижу повсеместно. Девочки сами, мальчиков бабушка одевает. Я в детской спортшколе многое видела. Как-то вообще, лежит на лавочке мальчик лет 8, весьма упитанный, руками играет в телефон, а ноги бабушке протягивает, а она, согнувшись, ему носочки надевает, потом ботиночки. Мальчик не инвалид вовсе. После дзюдо вышел, устал. Справедливости ради, этим все больше бабушки занимаются, мамы нет, мамы с другими мамами трещат, пока ребенок собирается.

Продавщица Роз написала: Видимо, если мужчина не хочет детей, то это нормально. Кот же тоже их не хочет.

Прикол в том, что кошка тоже их не хочет. У нее просто нет выбора.
Если бы кошек кто-то спрашивал, чего они хотят, то не было бы на земле котиков. mad.gif biggrin.gif
баба Яга
8 октября 2015, 15:01
Я помню, как моя свекровь удивлялась, что я сына заставляла одеваться самого очень рано, шнурки завязывать и прочую непосильную работу года в три делать. А я всегда очень опасалась, что он вырастет такой же как я, когда мне всегда говорили что надо, как надо, а в двадцать лет мне пришлось пережить тяжёлый разрыв с родителями. Поэтому я его все время толкала - сам. И когда муж мыл посуду, моя образованная и умная свекрлвь приговаривал - у меня дома было два сына и муж. Я все сама, Геник (муж) никогда посуду не мыл.

Я помню, когда я переехала к ним жить, свекр сидел, свекрлвь подаваа обед. Если где-то на стол пролито было что-то, Асюля, здесь мокро. Но, надо отдать должное, мой свекр на диване не лежал, хотя, могу догадываться, что не знал, где носки на полке искать. Он и на двух работах работал, и много чего в жизни дела. Был ответственный человек, но
, вот, дома - да, это было так.
Arielle
8 октября 2015, 15:02

Ампаро написала: для меня уважение - это основа, на которой и строится счастливый брак.

Вдруг подумалось. Вы писали про своего теперешнего мужа, на которого раз пытались повысить голос и тут же поняли, чем для вас это обернется.
То есть вас удерживает страх его потерять. Эмоции то ваши не деваются никуда или как?
Ампаро
8 октября 2015, 15:04

свекровь написала:
Девушки по душе- да. Но как только выясняется, что девушка не обладает  " джентельменским" набором  ( а откуда у юной девушки этот набор, если только не от родителей), отношения сходят на нет. И красив, и умен, и образование прекрасное,  но вот  так вот.

А разве равное партнерство в браке не подразумевает и равное материальное обеспечение сторон?

Если ситуация, к примеру, богатая девочка и нищий мальчик, то велика вероятность того, что девочка в пылу ссоры упрекнет мальчика нищетой и ждите развода. Если не девочка, то ее родители упрекнут или знакомые.

Не проще ли равенство хотя бы на стартовом отрезке?

Думаю, что и вы помните историю Просковьи Ивановны Жемчуговой, графини Шереметевой. Крепостная и граф. Деньги, знатность рода были уравновешены талантом.

Другая Стрекоза
8 октября 2015, 15:04

Юльча написала:
Мне аж полегчало, что не я одна это вижу повсеместно. Девочки сами, мальчиков бабушка одевает. Я в детской спортшколе многое видела. Как-то вообще, лежит на лавочке мальчик лет 8, весьма упитанный, руками играет в телефон, а ноги бабушке протягивает, а она, согнувшись, ему носочки надевает, потом ботиночки. Мальчик не инвалид вовсе. После дзюдо вышел, устал. Справедливости ради, этим все больше бабушки занимаются, мамы нет, мамы с другими мамами трещат, пока ребенок собирается.

Недавно обогнала маму и сына, подумала нехорошее, а вдруг напрасно: мама с сыном шли в школу. У мамы на одном плече своя сумка, на другом - школьный рюкзак сына. Сын, лет 12-13, уже ростом почти с маму и с явными признаками лишнего веса, налегке шел рядом.
Ампаро
8 октября 2015, 15:07

Arielle написала:
Вдруг подумалось. Вы писали про своего теперешнего мужа, на которого раз пытались повысить голос и тут же поняли, чем для вас это обернется.
То есть вас удерживает страх его потерять. Эмоции то ваши не деваются никуда или как?

Это не страх, это другое...Потерять не хотелось бы, но удерживать не стану, потому что если ему будет с другой лучше, то я буду только за него рада.
Другая Стрекоза
8 октября 2015, 15:08

баба Яга написала: вот, дома - да, это было так.

Если всех устраивает, то пуркуабыинепа? В обратную сторону тоже перекосы случаются, когда молодая пара вдрызг ругается по поводу, кому в стиралку положить вещи постирать facepalm.gif
Мне кажется, что не возникает вопросов, когда нет явного присаживания на шее. Нет в таких парах подсчетов - кто-кому и сколько. Если пара взаимно потребности друг друга закрывает, то и проблемы не вижу. Но мы то тут обсуждаем не такие варианты, а т.н. игру в одни ворота.
Другая Стрекоза
8 октября 2015, 15:09

Ампаро написала:
Это не страх, это другое...Потерять не хотелось бы, но удерживать не стану, потому что если ему будет с другой лучше, то я буду только за него рада.

А за себя?
Старая тетка
8 октября 2015, 15:11
А ведь могло бы получиться интересное обсуждение, но в колхозе вновь началось утро mad.gif
Arielle
8 октября 2015, 15:11

Другая Стрекоза написала: Недавно обогнала маму и сына, подумала нехорошее, а вдруг напрасно: мама с сыном шли в школу. У мамы на одном плече своя сумка, на другом - школьный рюкзак сына. Сын, лет 12-13, уже ростом почти с маму и с явными признаками лишнего веса, налегке шел рядом.

В метро сижу и вижу картину. Сидит взрослый сын, довольно крупный и лет в районе 20 или больше. Над ним стоит его мама , а от него слышно только "Мама, дай еще пирожок". Рядом со мной встает немолодая женщина, пытаюсь уступить ей место, она мне : "Сидите, тут мужчины все сидят, ни один не шевельнется". Так мне и не удалось ее усадить.
Kamelia_Star
8 октября 2015, 15:12

Ампаро написала:

И снова красивые слова.
Arielle
8 октября 2015, 15:14

Ампаро написала: Это не страх, это другое..

Просто то, что вы говорите, очень напоминает известный анекдот про то, как мужик лошади 3 раза "Раз" говорил, потом застрелил, а потом с женой так же начал. После чего был очень спокойный брак на всю жизнь. Без ссор.
Ампаро
8 октября 2015, 15:15

свекровь написала:

Я бы не убирала  из воспитания роль отцов и дедов.  .

Я и не убираю, но все же пытаюсь оперировать реалиями нашего времени. А если ко всему написанному выше еще и добавить большое число неполных семей, где папы редко оказывают влияние на вопитание детей, то роль женщины в воспитании детей еще больше возрастает.
Только не понимаю что такого сознали современные женщины, если жалоб на инфантильных мальчиков все больше?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»