Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Смещение ролей мужчины и женщины
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91
Ампаро
8 октября 2015, 15:16

Kamelia_Star написала:
И снова красивые слова.

Каквам угодно думать, так и думайте.
Я с этими красивыми словами 35 лет живу в крепком и счастливом браке.
Acidburn
8 октября 2015, 15:17

Старая тетка написала: А ведь могло бы получиться интересное обсуждение, но в колхозе вновь началось утро mad.gif

Пока не придёт чувство присыщения так и будет продолжаться. За себя могу сказать, что даже не читаю, а прокручиваю, надоело уже даже из чувства любопытства, обсуждение интересное, да, поэтому с удовольствием отвечаю собеседникам.
Len_usik
8 октября 2015, 15:18
Перекосы в восприятии отношений мужчины и женщины в браке бывают довольно сильные. Мне, например, настоятельно советовали никогда не повышать на мужа голос, особенно когда он начнет (а он должен начать!) на меня орать. Потому что женщины всегда терпят ради мира в семье. В пример приводили женщину, которая терпела, а потом умерла от сердечного приступа в возрасте около 60.
Юльча
8 октября 2015, 15:23

Len_usik написала: Мне, например, настоятельно советовали никогда не повышать на мужа голос, особенно когда он начнет (а он должен начать!) на меня орать.

Мне тоже как-то посоветовала родственница не скандалить с мужем. Не кричать, и особенно упирала на это "не скандалить". Блин, она же меня с детства знает, знает мой характер, вот это "скандалить" точно не про меня, я даже физически не умею голос на кого-то повышать, не то что орать. И муж в этом абсолютно такой же. Вот бывают люди орут, а мы не умеем. И вот она советутет не скандалить. biggrin.gif
Наталек_new
8 октября 2015, 15:27

Arielle написала:
В метро сижу и вижу картину....

Я тоже видела прекрасную картину в метро: мама-бабушка-мальчик лет 12 -девочка лет 15. Стоят. Постепенно начинают освобождаться сидячие места. Сначала усаживается мальчик, потом девочка, бабушка садится последней. facepalm.gif
Len_usik
8 октября 2015, 15:28

Юльча написала:
Мне тоже как-то посоветовала родственница не скандалить с мужем. Не кричать, и особенно упирала на это "не скандалить". Блин, она же меня с детства знает, знает мой характер, вот это "скандалить" точно не про меня, я даже физически не умею голос на кого-то повышать, не то что орать. И муж в этом абсолютно такой же. Вот бывают люди орут, а мы не умеем. И вот она советутет не скандалить. biggrin.gif

Что интересно - часто матери взрослых мужчин убеждают невестку, что сыночка не виноват в том, что: - не умеет воспитывать детей - его ж папа не научил; не умеет много зарабатывать - устает, лапочка; кричит на жену и детей - слишком эмоциональный, бедный малыш. Однако если невестка не цацкается с "малышом", ее объявляют мегерой и т.д.
Eva_23_L
8 октября 2015, 15:30

Grelka написала: Я обратила внимание, что по дороге девочки всегда сами несут свои рюкзаки, в то время как мальчикам несут либо мамы, либо бабушки.

Я младшей таскала. У них рюкзаки реально неподъемные. mad.gif
Старшая близко ходила в школу - ей не надо было.

свекровь написала: Не знаю, сложно это все. Растишь-растишь, добрых, заботливых, способных принимать решения и нести за них ответственность, трудолюбивых, не подлых, не потребителей чужих жизней, а вырастает иногда " белена с чертополохом"(с). 

Ну... ты ж понимашь: волшебный пендель тоже надо вовремя выдать. wink.gif

Наталек_new написала: Может, его богатая возьмет, которой декоративный муж на диване по карману, и вообще в квартире есть все кроме мужа, и вообще есть домработница. А с Васей в люди выйти можно. 

Декларировалось Васю со старым диваном с рук сбывать. Какой богатой тетке старый диван понадобится? Авито - не правильная целевая аудитория для такого сбыта. wink.gif

Ампаро написала: Попробуй себе представить , допустим, кошку, которая не хочет иметь котят и спариваться с котом. Представил?  Представь любое другое животное, которое не хочет размножаться. Представил?И что ты скажешь об этих животных?

Запросто! Наша собака никого не желает сзади подпускать. Зубы скалит, типа откушу самое ценное, имей в виду. facepalm.gif 3d.gif

Свиристель написала: А понаблюдай за уходом из школы, когда приходят отцы - столько ненависти к мальчикам и требований к девочкам я редко наблюдаю.

У нас ничего такого нет. Это местные особенности. wink.gif
Продавщица Роз
8 октября 2015, 15:33

Eva_23_L написала:
Я младшей таскала. У них рюкзаки реально неподъемные. mad.gif
Старшая близко ходила в школу - ей не надо было.

Я здесь, кажется, ни разу не видела, чтоб ребенку несли рюкзак. Обычно идет такая кроха и тащит рюкзак размером с себя. smile4.gif
Наталек_new
8 октября 2015, 15:36

Eva_23_L написала:
Декларировалось Васю со старым диваном с рук сбывать. Какой богатой тетке старый диван понадобится? Авито - не правильная целевая аудитория для такого сбыта. wink.gif

Ну это типа как щенка новым хозяевам передают со старой игрушкой, а Васю со старым диваном, а то он на новом месте без привычного дивана плакать будет. А попривыкнет диван можно будет выкинуть. biggrin.gif
Kay_po
8 октября 2015, 16:18

Len_usik написала: Перекосы в восприятии отношений мужчины и женщины в браке бывают довольно сильные. Мне, например, настоятельно советовали никогда не повышать на мужа голос, особенно когда он начнет (а он должен начать!) на меня орать. Потому что женщины всегда терпят ради мира в семье. В пример приводили женщину, которая терпела, а потом умерла от сердечного приступа в возрасте около 60.

А кто советовал? Всезнающая родня? biggrin.gif
ПЭРИ
8 октября 2015, 16:21

Другая Стрекоза написала: У кого дочки - в городе уже нет ни одной.

Та же картина в деревнях. Но не думаю, что в этом семья виновата. В деревне то уж точно.
Len_usik
8 октября 2015, 16:22

Kay_po написала:
А кто советовал? Всезнающая родня? biggrin.gif

Ну как обычно. 3d.gif
ПЭРИ
8 октября 2015, 16:26

Ампаро написала: А на кого еще вешать проблему, если не на женщину?

Ампаро написала: Кто решит проблему воспитания в семье детей, если папа работает , не покладая рук?

Ну вот хоть что-то прояснилось в картине мира. Есть папа, который РАБОТАЕТ. А если не работает?

Ампаро написала: Директора.

А почему не мама? Ведь она принимает ребенка таким, каким он родился. Она не хочет его изменить, она на стороне ребенка. Она хочет ему счастья. Разве это не Любовь? И в фильме мальчика в школе никто не защищает и не любит кроме падре. Дети его третируют. Папа дома бьет.
Aldmeris
8 октября 2015, 16:29

свекровь написала:
Мне кажется, это проявление эдакого идолопоклонничества, как же, Мужчина в доме, не каждой  " так свезет" (с)

"Как подумаю, что ты там одна - сердце кровью обливается."
Eva_23_L
8 октября 2015, 16:30

Acidburn написала: Не думаю, что есть увязка к полу ребёнка конкретно. Мать, если наседка, то ей без разницы какие яйца высиживать. Всё имхо, естественно. Но всё равно интересно понаблюдать, а как там за рамками моей семьи дела происходят.

Моя бывшая коллега ощутимо по-разному относилась к дочери и сыну. Дочь у нее всегда была большая, от нее помощь требовалась и вообще требовалось. А сынуля все время маленький и ему надо было помогать, кормить (входило в обязанности дочери, если мамы нет). Я думала, это только мне заметно. Как-то другая коллега вслух это сказала.
Склонна согласиться со Свиристелью, что тут что-то фрейдистское. wink.gif

Старая тетка написала: Как самоцель - зачем? 

Некоторых надо сепарировать, чтобы не приклеились. Но тоже не вдруг, понятно. Заранее приучать к мысли, что учиться студентом лучше и интереснее не дома. На фиг мне дома нужны волнения, когда дочь домой пришла, да что у нее за бардак. А захочет сексоваться? Я этих мальчиков в соседней комнате и моем туалете-ванной терпеть должна? На фиг!

свекровь написала: Объективно, папа  у нашей девочки- гораздо лучший воспитатель, что мы три женщины вместе взятые. И ребенку он гораздо нужнее и важнее, чем обе бабушки.

Для этого женская половина должна с рождения ребенка понимать, что папа тоже на что-то годится. И помыть может, и памперс поменять, и ночью встать. wink.gif А то ведь сколько тредов и вообще воплей на тему "он его не так помоет и вообще уронит". wink.gif

баба Яга написала:  помню, когда я переехала к ним жить, свекр сидел, свекрлвь подаваа обед. Если где-то на стол пролито было что-то, Асюля, здесь мокро. Но, надо отдать должное, мой свекр на диване не лежал, хотя, могу догадываться, что не знал, где носки на полке искать. Он и на двух работах работал, и много чего в жизни дела. Был ответственный человек, но , вот, дома - да, это было так. 

Ага. А теперь добытчиками в одно лицо быть перестали, а преференции все сохранили в целости. mad.gif

Ампаро написала: Я и не убираю, но все же пытаюсь оперировать реалиями нашего времени.

Это не реалии нашего времени. Это местные реалии. У нас все по-другому. Значит, это не "генетическая обусловленность". tongue.gif
Eva_23_L
8 октября 2015, 16:34

Продавщица Роз написала:
Я здесь, кажется, ни разу не видела, чтоб ребенку несли рюкзак. Обычно идет такая кроха и тащит рюкзак размером с себя.  smile4.gif

Я таскала. Да и других видела. Не часто, правда.
Aldmeris
8 октября 2015, 16:35

Ампаро написала: Хорошо соотносятся.
Что-то вам такое страшное мерещится при чтении словосочетания "манипуляция сознанием"...эдакое насилие с коварными умыслами.
Манипуляция - это просто воздействие.
Вы пишите реплику - вы воздействуете, то есть манипулируете, моим сознанием.
Вся наша жизнь - это взимное воздействие на сознание окружающих нас людей.
Пишет кто-нибудь мне колкую реплику. С какой целью? Он хочет меня спровоцировать, вывести на эмоции. Это что? Это попытка манипулировать моим сознанием ради своих целей.

Я спрашивала, как это соотносится с уважением.
К адресатам колких реплик его у меня по определению нет. К близким - есть.

Ампаро написала: Если человека вы уважаете, любите, то вы не будете воздействовать на него с корыстной целью или с целью причинить ему вред.

В первую очередь это выражается в уважении к его личным границам и его праву на самоопределение внутри них.
"Я лучше тебя знаю, что тебе надо" в отношении взрослого дееспособного человека - заход за эти границы. Тот момент, когда любимый-уважаемый начинает переставать таковым быть.
Eva_23_L
8 октября 2015, 16:38

Len_usik написала:
Что интересно - часто матери взрослых мужчин убеждают невестку, что сыночка не виноват в том, что: - не умеет воспитывать детей - его ж папа не научил; не умеет много зарабатывать - устает, лапочка; кричит на жену и детей - слишком эмоциональный, бедный малыш. Однако если невестка не цацкается с "малышом", ее объявляют мегерой и т.д.

biggrin.gif
Когда я пыталась свекрови что-то такое про мужа, ее сына сказать, она мне на это говорила: "Ну, ты же знала, за кого шла." wink.gif
Я решила, что и правда, знала. И стала потихоньку "воду подогревать". НичО, хороший результат. wink.gif
Но у меня изначально условия неплохие: мама в сыне воспитала обязательность. Он из тех, кого научили слушаться и повиноваться.
Kay_po
8 октября 2015, 16:39

Len_usik написала:
Ну как обычно.  3d.gif

Я сейчас вспоминала...мне такого про гипотетических мужей никогда не говорили.
Скажи сейчас, я бы наверное рассмеялась от неожиданности. lol.gif
Eva_23_L
8 октября 2015, 16:39

Наталек_new написала:
Ну это типа как щенка новым хозяевам передают со старой игрушкой, а Васю со старым диваном, а то он на новом месте без привычного дивана плакать будет. А попривыкнет диван можно будет выкинуть. biggrin.gif

Вот чем диван хуже Васька, а?! 3d.gif
Len_usik
8 октября 2015, 16:41

Eva_23_L написала:
biggrin.gif
Когда я пыталась свекрови что-то такое про мужа, ее сына сказать, она мне на это говорила: "Ну, ты же знала, за кого шла." wink.gif
Я решила, что и правда, знала. И стала потихоньку "воду подогревать". НичО, хороший результат. wink.gif
Но у меня изначально условия неплохие: мама в сыне воспитала обязательность. Он из тех, кого научили слушаться и повиноваться.

А мне через 8 лет брака предъявили, что не "не воспитала своего мужа как мне надо было". А аж онемела - представить не могу, что буду своего мужа воспитывать. Помочь, вместе принять решение, даже что-то подсказать - да, но воспитывать?
Тетушка Лу
8 октября 2015, 16:42

свекровь написала:
Если бы я сама это все не проходила, я бы с тобой, может, и согласилась.  Но я с первого курса замужем была ( 18 лет), муж- ровесник, и да, две стипендии.  Кроме помощи родителей, есть еще работа. Да, трудно, но не невозможно. И даже  ребенок рос одновременно с дневным обучением обоих родителей. Когда мы закончили институт, сыну три года было, с половиной.  Я уже молчу об очно-заочной и заочной форме обучения.  Так что  не либо- либо, а вполне есть вполне реальные варианты  выхода из положения, кроме родительского плеча и кошелька. Кошелек удобнее, конечно, кто б спорил.
.

Я с этим и не спорю. Учиться с помощью родителей - лучше. Без помощи - во много раз трудней, тем более с ребенком. Это - реальность. И тот кто осознает эту реальность и отказывается от брака наверное не слишком то любит своего партнера. Это было во все времена, ничего нового. Вот она - ситуация нищеты и партнер на нее не согласен. ну и ладушки, хорошо что сразу свалит а не тогда когда семья в нищете окажется с 4 детьми.
Len_usik
8 октября 2015, 16:42

Kay_po написала:
Я сейчас вспоминала...мне такого про гипотетических мужей никогда не говорили.
Скажи сейчас, я бы наверное рассмеялась от неожиданности. lol.gif

А я ответила, что у меня нервная система одна, и то не слишком крепкая, поэтому на ор отвечу... гм... сообразно. Меня не поняли.
Продавщица Роз
8 октября 2015, 16:46
Я думаю, наши возможности влиять на чужую мотивацию весьма ограничены и пока человек сам не захочет, заставлять его бесполезно. Это как с курением. Вот чисто гипотетический пример: мне не нравится, что мой муж (брат, сват) курит. Я просто ненавижу запах, терпеть не могу этих постоянных перекуров на каждом шагу, мне неприятно, что он разрушает свое здоровье и т.д. Вот как бы мне так повлиять на его мотивацию, чтоб он бросил курить? Вариант "рассказать о вреде никотина и вызываемых им болезнях" не предлагать. Это просто несерьезно. biggrin.gif
Ампаро
8 октября 2015, 16:48

ПЭРИ написала:

Ну вот хоть что-то прояснилось в картине мира. Есть папа, который РАБОТАЕТ. А если не работает?

Там где папа не работает, там надо отдельно разбираться кто может дать ребенку больше из родителей. Приводили тут пример семьи, где папа инвалид, который замечательно занимался воспитанием детей, пока мама всех обеспечивала. Это один вариант. А в варианте Фроси и Васи, то сильно сомневаюсь, что из Васи воспитатель получится хороший.

ПЭРИ написала:
А почему не мама? Ведь она принимает ребенка таким, каким он родился. Она не хочет его изменить, она на стороне ребенка. Она хочет ему счастья. Разве это не Любовь? И в фильме мальчика в школе никто не защищает и не любит кроме падре. Дети его третируют. Папа дома бьет.

Маме в той ситуации лучше бы забрать ребенка или в другую школу или на домашнее образование. Рыдать и наблюдать как издеваются над собственным ребенком и ничего самой при этом не предпринимать - как раз и есть отсутствие любви к нему.
Монашка
8 октября 2015, 16:49

Ампаро написала:  У меня школа и детский садик рядом и я вижу соотношение провожающих и встречающих детей родителей - 10 % - папы, а 90% мамы и бабушки.

А у меня младшая дочь ходит в садик. Особенно по утрам соотношение - 40 на 50, 40 - мужчины, 50 - женщины. Когда семь лет назад я водила в садик старшего, соотношение было сильно другое. Как и в поликлиниках. Пап очень много. И слава ктулхе.
Тетушка Лу
8 октября 2015, 16:50

свекровь написала: Да, еще. Вот в соседнем треде зависает половой страдалец, хотящий много секса с разными девушками. Мамы девочек, вы б хотели для своих дочерей хотя бы разового пересечения в жизни с таким человеком мужского пола? Основное желание которого- хочу потреблять, много и качественно, и желательно бесплатно ( во всех смыслах). А ведь человека тоже растила мама, то самое " Божество".
Не знаю, сложно это все. Растишь-растишь, добрых, заботливых, способных принимать решения и нести за них ответственность, трудолюбивых, не подлых, не потребителей чужих жизней, а вырастает иногда " белена с чертополохом"(с).

ну будем надеяться на то что мы растим других девочек ( с мальчиками согласна, сама похоже таких ращу). Но и не беру на себя всю ответсвенноть, с чего бы это? Ну вырастет чертополох - так и не я одна его растила. Хотя конечно, трудов жалко.
Тетушка Лу
8 октября 2015, 16:55

свекровь написала:
smile.gif  Да ладно, эт ж я давненько наблюдаю, еще с дошкольного развивающего центра.  Кстати, классный руководитель нашего ребенка подтверждает мою мысль, что  мальчики излишне залюбленные, девочек растят куда более требовательно.  В основу требовательности положено именно то. о чем я выше сказала: девочка  нынче должна рассчитывать только на себя, и детей рожать, надеясь исключительно на свои силы. Не могу пока сформулировать, чем  такой перекос вызывает тревогу. Скорее всего, нежеланием для своей девочки того, чтобы в ее жизни появился вот такой весь "правильный" диванный паразит.
Или полное отрицание  , чтобы " как у людей" штаны и носки в доме.
Ну не семья это, когда один паразитирует на другом, вне гендерно.

Вот тут я с тобой не согласна. Я обслуживаю мужа ( и мальчиков) с надеждой на то что они принесут мне в клюве слона. И мама моя точно так же обслуживала папу и боата а с меня требовала по дому - побольше. за школу спрашивала с обоих одинаково.
С девочки требуют не потому чтоб она на себя рассчитывала в жизни, а чтоб больше маме помогала ( это я свой взгляд приношу)
Тетушка Лу
8 октября 2015, 16:58

Старая тетка написала:
Вот интересно - возможна ли сепарация от родителей без отселения?

мне кажется - нет.
Ампаро
8 октября 2015, 16:59

Aldmeris написала:
В первую очередь это выражается в уважении к его личным границам и его праву на самоопределение внутри них.
"Я лучше тебя знаю, что тебе надо" в отношении взрослого дееспособного человека - заход за эти границы. Тот момент, когда любимый-уважаемый начинает переставать таковым быть.

Очень прошу ответить мне четко на вопрос, который я тут задавала много раз и не получила ни разу ответ.

Когда болела моя свекровь и не хотела лечиться, она была абсолютно дееспособным человеком. Вот так ей голову заморочили какие-то журнальчики и целители по радио и телевизору.

Нам не надо было убеждать ее лечиться? Не надо было влезать в ее личные границы? Пусть бы страдала на наших глазах, пока не стала бы недееспособной?

Человек имеет право заблуждаться и ошибаться и это никаким образом на уважении к нему как к личности не сказывается. Я уважаю и уважала свою свекровь за те поступки, которые она совершала в своей жизни. А то что она доверилась псевдоцелителям и шарлатанам, так это ее беда и наказывать ее за это нельзя.

Тетушка Лу
8 октября 2015, 17:04

Len_usik написала: Перекосы в восприятии отношений мужчины и женщины в браке бывают довольно сильные. Мне, например, настоятельно советовали никогда не повышать на мужа голос, особенно когда он начнет (а он должен начать!) на меня орать. Потому что женщины всегда терпят ради мира в семье. В пример приводили женщину, которая терпела, а потом умерла от сердечного приступа в возрасте около 60.

Странный какой-то пример! Они тебя уговаривали что ли довести себя молчанием до сердечного приступа?
Len_usik
8 октября 2015, 17:07

Тетушка Лу написала:
Странный какой-то пример! Они тебя уговаривали что ли довести себя молчанием до сердечного приступа?

В их понимании это был пример высокой жертвенности Женщиной с большой буквы. То есть терпеть ор супруга и замечания при посторонних, а детям говорить, что просто у папы сложный характер. Ну а что умерла раньше - так вот, пожертвовала собой, можно сказать. Правда, известно точно, что сын этой женщины потом совершенно также орал на свою жену как дома, так и на улице, при посторонних.
Leechka
8 октября 2015, 17:08

Тетушка Лу написала:
Вот тут я с тобой не согласна. Я обслуживаю мужа ( и мальчиков) с надеждой на то что они принесут мне в клюве слона. И мама моя точно так же обслуживала папу и боата а с меня требовала по дому - побольше. за школу спрашивала с обоих одинаково.
С девочки требуют не потому чтоб она на себя рассчитывала в жизни, а чтоб больше маме помогала ( это я свой взгляд приношу)

А почему девочка должна маме помогать, а не мальчик?
Потому что дело мальчика - слона приносить, а девочки - по дому шуршать и мальчика обслуживать?
Тетушка Лу
8 октября 2015, 17:09

Leechka написала:
А почему девочка должна маме помогать, а не мальчик?
Потому что дело мальчика - слона приносить, а девочки - по дому шуршать и мальчика обслуживать?

Ну типа того 3d.gif
Тетушка Лу
8 октября 2015, 17:10

Len_usik написала:
В их понимании это был пример высокой жертвенности Женщиной с большой буквы. То есть терпеть ор супруга и замечания при посторонних, а детям говорить, что просто у папы сложный характер. Ну а что умерла раньше - так вот, пожертвовала собой, можно сказать. Правда, известно точно, что сын этой женщины потом совершенно также орал на свою жену как дома, так и на улице, при посторонних.

А! 3d.gif А сыну этой женщины какая жена досталась? тоже молчаливая?
Leechka

Тетушка Лу написала:
Ну типа того 3d.gif

Спасибо, нет. biggrin.gif
Len_usik

Тетушка Лу написала:
Ну типа того 3d.gif

А если вырастет мальчик такой, как Вася - и слона не приносит, и ждет, когда его обслужат? (Это не про личное, просто вопрос по теме smile.gif ).
Len_usik
8 октября 2015, 17:11

Тетушка Лу написала:
А! 3d.gif  А сыну этой женщины какая жена досталась? тоже молчаливая?

Сначала она пыталась уговаривать, потом стала просто молчать.
Kamelia_Star
8 октября 2015, 17:12

Ампаро написала:
Каквам угодно думать, так и думайте.
Я с этими красивыми словами 35 лет живу в крепком и счастливом браке.

То, что для вас счастье, для других видится в ином свете.
Aldmeris
8 октября 2015, 17:12

Ампаро написала: Очень прошу ответить мне четко на вопрос, который я тут задавала много раз и не получила ни разу ответ.

Когда болела моя свекровь и не хотела лечиться, она была абсолютно дееспособным человеком. Вот так ей голову заморочили какие-то журнальчики и целители по радио и телевизору.

Нам не надо было убеждать ее лечиться? Не надо было влезать в ее личные границы? Пусть бы страдала на наших глазах, пока не стала бы недееспособной?

Я избегаю комментировать ситуации с вредом для физического здоровья - не знаю деталей.
Естественно, надумай кто из симпатичных мне знакомых самоубиться, я буду вмешиваться.
Психологическое-то повседневное самоопределение к этому каким боком относится? Всё вот это "воспитай себе мужчину".

Ампаро написала: Человек имеет право заблуждаться и ошибаться и это никаким образом на уважении к нему как к личности не сказывается.

Это, знаешь ли, зависит от того, в чем ошибается, насколько упорно этого придерживается и чего это стоит другим.
Продавщица Роз
8 октября 2015, 17:16

Ампаро написала:
Человек имеет право заблуждаться и ошибаться и это никаким образом на уважении к нему как к личности не сказывается. Я уважаю и уважала свою свекровь за те поступки, которые она совершала в своей жизни. А то что она доверилась псевдоцелителям и шарлатанам, так это ее беда и наказывать ее за это нельзя.

Ну, лечиться-то она как раз сама хотела, если к шарлатанам обратилась. А то, что вы пригласили к пожилому родственнику нормального врача, это обычный будничный жест, а не повод водружать на себя лавры миссии.
Тетушка Лу
8 октября 2015, 17:17

Len_usik написала:
А если вырастет мальчик такой, как Вася - и слона не приносит, и ждет, когда его обслужат? (Это не про личное, просто вопрос по теме  smile.gif ).

Это будет ужасно! Чесслово. Но весь грех на свою душу за такое воспитание я все таки не возьму. Примеров перед глазами много, смотри думай и выбирай. Найдется та для которой декоративный муж хорош - прекрасно. Нет - ну что ж будешь жить один в унынии и юдоли. smile.gif Я за самую основательную сепарацию детей.
Монашка
8 октября 2015, 17:17

Leechka написала: А почему девочка должна маме помогать, а не мальчик?

Мой свёкр однажды высказался в духе "Настя же девочка, надо ей уметь готовить обязательно и убираться". Однажды. Потому что у меня было лицо убийцы, видимо, когда я - очень вежливо - спросила, почему Мише не надо того же? Или если он мальчик, то нет нужды уметь себя обслуживать?! Больше я в адрес дочки такого не слышала.
Я уже писала, что как я есть ленивая мать, пашут оба. Другое дело, что Мишка старше, поэтому работы ему достаётся больше 3d.gif
Xelena
8 октября 2015, 17:19

Ампаро написала: Очень прошу ответить мне четко на вопрос, который я тут задавала много раз и не получила ни разу ответ.

3d.gif 3d.gif 3d.gif
ты модераториал читала?
Тетушка Лу
8 октября 2015, 17:20

Len_usik написала:
Сначала она пыталась уговаривать, потом стала просто молчать.

Меня вот это всегда интересовало. Агрессоры ( ну и крикуны конечно же, я сама - крикунья) когда не встречают отпора, то что - это их развращает или их таки не переделать?. Ну вот меня,допустим не переделать . А агрессора? Говорят на них надо тоже цыкнуть как следует и пропадет охота руки распускать.
Kamelia_Star
8 октября 2015, 17:22
Про ресурсы. Бабушка моя родила папу в 40 лет, и очень рассчитывала на то, что он будет для нее добытчиком, жить будет рядом и не женится. Папа женился, потом я родилась. Не любила бабушка ни маму, ни меня, попрекала отца, что не оправдал ее надежд. К счастью, папа проявил твердость, он вообще очень сильный характером человек, и на поводу у манипуляций. Всегда помогал, но семью не оставил. С годами бабушка даже признала, что жена сыну попалась хорошая: работящая, преданная, хозяйственная. И ко мне смягчилась.
Я в этом треде впервые задумалась, а я сама рассчитываю на ресурсы детей? Похоже нет, не рассчитываю. И рулить-управлять ими мне не хочется, пусть своим умом живут, но с осознанием того, что мама есть, и она по мере возможностей всегда поможет. В домостроевскую модель семьи под страхом смертной казни даже не пойду.
Len_usik
8 октября 2015, 17:24

Kamelia_Star написала: Про ресурсы. Бабушка моя родила папу в 40 лет, и очень рассчитывала на то, что он будет для не добытчиком, жить будет рядом и не женится.

У меня еще одна подруга, у которой не сложилось, хочет родить для себя. Чтоб кто-то был. Мне всегда хочется в этом момент посоветовать завести собачку или кошечку.
Aldmeris
8 октября 2015, 17:27

Юльча написала:

А я хорошо умею скандалить, смачно, с чувством и художественно. 3d.gif Что было оправданно только в родительской семье, когда объективно некуда и не на что было деваться и приходилось выгрызать себе личное пространство.
В цивилизованных человеческих отношениях считаю это адски контрпродуктивным и думаю, что с человеком либо можно спокойно договориться, либо не нужно вместе жить.
Jessika
8 октября 2015, 17:33

Eva_23_L написала: Наверное, в возрасте за 30 мало какую женщину сейчас можно уговорить тащить этот чемодан без ручки, да еще и радоваться его наличию.

Как интересно. У нас тут только к 30 годам что женщины, что мужчины, вообще начинают задумываться о создании семьи. До этого карьеру строят. И ведь женятся же.

Кстати, у меня вопрос по поводу встречающих мам-бабушек. А как им это удается? Никто не работает?
Kamelia_Star
8 октября 2015, 17:34

Len_usik написала:
У меня еще одна подруга, у которой не сложилось, хочет родить для себя. Чтоб кто-то был. Мне всегда хочется в этом момент посоветовать завести собачку или кошечку.

Что интересно, она четырежды была замужем, всех мужей пережила.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»