Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Смещение ролей мужчины и женщины
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91
Пузырик
20 сентября 2015, 14:28

ferienvile написала:

И еще и вместо Васи поработала, проанализировала, где он лажает.
ferienvile
20 сентября 2015, 14:29

Пузырик написала:
И еще и вместо Васи поработала, проанализировала, где он лажает.

Думаю, в этом треде каждая вспомнила своего аналогичного Васю. 3d.gif
К счастью, мой со мной дольше 3 месяцев не задержался.
Grelka
20 сентября 2015, 14:30

Aldmeris написала: Так умиляет этот образ сильного пола, которому мешают быть сильным внешние обстоятельства в виде пола слабого.

Да-да. Бедолажечка. Просто слезы на глаза наворачиваются.
Grelka
20 сентября 2015, 14:33

ferienvile написала: Думаю, в этом треде каждая вспомнила своего аналогичного Васю. 

*гордо* У мну не было! user posted image
Zanthia

Ампаро написала:

А не могли бы вы рассказать за что Фрося этого Васю любит?

Да тут к гадалке не ходи.. Хорошие Девочки не разводятся, а терпят то что есть. Как говорится, стерпится-слюбится.
Acidburn

ferienvile написала:
И еще каждый день борщи и искрометный секс с глубоким горлом.

Чтобы потом как в анекдоте получить в табло со словами "Да не суетись ты, дура". 3d.gif
ferienvile
20 сентября 2015, 14:34

Grelka написала:

А я вспоминаю и ржу. Но если б у меня от него было четверо детей, то было бы не смешно facepalm.gif
Aldmeris
20 сентября 2015, 14:35

ferienvile написала:
Угу. Во всем баба виновата: не умеет быть хорошей женой, не умеет поддержать мужа, и вообще истинная любовь долготерпит и ничего не требует, и не пошла бы баба поработать над собой.

При этом она является слабым полом, а он, Мужык, - сильным и вообще звучит гордо.
Вот как все это в их логике сочетается?
Grelka
20 сентября 2015, 14:35

ferienvile написала: Но если б у меня от него было четверо детей, то было бы не смешно

Совсем не смешно.

ferienvile написала: А я вспоминаю и ржу.

По глупости в молодости — это одно, это вот вспомнить и поржать. А нарожать 4 детей — это уже совсем другое.
Пузырик
20 сентября 2015, 14:36

ferienvile написала:

Ммм... У меня оба моих БМ деньги приносили, стимулировать их на зарабатывание не нужно было - чай взрослые люди были, не подростки. Впрочем, мне в голову не приходит, что взрослого человека нудно за ручку везде водить, что бы пробудить альфасамцовость.
Не вижу я смысла мне же работать и за себя и за того Васю. С учетом например разных профессий это выглядит особенно феерично - разобраться, где Вася лажает.
Acidburn
20 сентября 2015, 14:36

Grelka написала:

Ты не любила. © 3d.gif
Grelka
20 сентября 2015, 14:37

Acidburn написала: Ты не любила. ©

*радуется* Очевидно. 3d.gif
Пузырик
20 сентября 2015, 14:38

Acidburn написала:

Нене, это тынемать! 3d.gif
Aldmeris
20 сентября 2015, 14:44

Len_usik написала: И вот еще вопрос - если Фрося таки пойдет к психологу, с каким запросом ей идти? Почему я привлекаю таких мужчин? Почему терплю мужа? Как мне не брать на себя вину? Как не дать собой манипулировать?

"Помогите мне понять, с какой бессознательной целью я к себе так плохо отношусь."

"Почему я привлекаю таких мужчин" - это проблемы этих мужчин, а не ее. Ее касается то, почему ее саму привлекают такие мужчины.
Acidburn
20 сентября 2015, 14:48

Пузырик написала:
Нене, это тынемать!  3d.gif

Не, я врушка, я вспомнила (спасибо треду), у меня был такой Вася. Отвечала Грелке, хотела поставить +1, но потом вспомнила.
Ему было 24, мне 18, я его за ручку в техникум водила,чтобы он образование получил и за партой с ним сидела. facepalm.gif Потом на работу за него ездила, он сторожем подрабатывал и его прооперировали (аппендицит), я чтобы поберёгся, за него сторожить отправилась, а он в это время с другом на машине катался, потому что друг попросил куда-то съездить помочь. Сейчас ржу с себя, малолетняя была, глупенькая. 3d.gif
Aldmeris
20 сентября 2015, 14:48

Eva_23_L написала: Извините, Фросе не сочувствую - тут гармония. Детей жалко.

Kay_po написала: У меня не получается сочувствовать.

Grelka написала: У меня тоже.

Плюсую.
Grelka
20 сентября 2015, 14:53

Acidburn написала: Ему было 24, мне 18, я его за ручку в техникум водила,чтобы он образование получил и за партой с ним сидела.

biggrin.gif

Grelka написала: По глупости в молодости — это одно, это вот вспомнить и поржать.

smile4.gif
Aldmeris
20 сентября 2015, 15:02

Ампаро написала:
А теперь ей надо отнестись к формированию Васи в альфа-самца - как к поставленной перед ней сложной, но выполнимой и желанной, задаче.  У него не получается и не получится измениться в силу каких-то внутренних причин. Идеи есть, но они не получают практической реализации. Вот и пусть умная жена поможет мужу, загрузив свою голову его делами,вникнет в них и попытается разобраться где происходит регулярный сбой, а он происходит - это нельзя отрицать.
Вполне возможно, что если Фрося поможет Васе и это уже будет их совместный бизнес-проект, то все будут счастливы и довольны. Да, Фросе будет тяжело, но ей нужно сделать так, чтобы идеи мужа обрели реальную почву и дали результат . Нужно ради детей, ради семьи и ради, наконец, самой себя.
Не себя менять, не Васю переделывать, не ждать чуда от психологов, не пытаться стать одинокой, но..ах!ах!..свободной и якобы независимой, а включать голову и вникать по каким причинам не работают проекты Васи и как реально это исправить. Умной женщине, такой, как Фрося - такая задача по плечу. Она ведь не дяде чужому поможет, а любимому мужу, отцу четырех ее детей. А развестись она всегда успеет...

*прослезившись* Не зря я в тебя верила!
Не хватает Липунюшки с его богатыми мыслями о том, как мужчине должно усмирять жену.
Aldmeris
20 сентября 2015, 15:08

нтМ написала: Да бегом просто, бегом на развод.

Легко найдет другого такого же на свято место.

С консерватории надо начинать и так ее починить, чтобы сама идея о допустимости таких отношений сочлась дикостью. Тогда и Вася сам собой отвалится, и следующий мужчина будет лучше.
Grelka
20 сентября 2015, 15:13

Aldmeris написала: С консерватории надо начинать и так ее починить, чтобы сама идея о допустимости таких отношений сочлась дикостью. Тогда и Вася сам собой отвалится, и следующий мужчина будет лучше.

ППКС.
Aldmeris
20 сентября 2015, 15:22

Arielle написала: Интересно, что когда речь заходит об обязанностях жены, в картине мира Ампаро, они очень конкретны.

Потому что в этой картине мира все завязано на лютый страх одиночества, от которого защищаются контролем всех и вся, чтоб не сбежали. Для этого женщине надо знать все возможные маневры, ходы и выходы потенциальных бегунов, потому она берет на себя побольше контроля, ответственности и активных действий. От других требуется намного меньше - быть пассивными и покорными.
Aldmeris
20 сентября 2015, 16:01

ferienvile написала:
Думаю, в этом треде каждая вспомнила своего аналогичного Васю.  3d.gif

Да нет, не каждая. Для меня это другая планета.
Свиристель
20 сентября 2015, 16:11

Aldmeris написала:
*прослезившись* Не зря я в тебя верила!
Не хватает Липунюшки с его богатыми мыслями о том, как мужчине должно усмирять жену.

А интересно было бы посмотреть на битву титанов.
Ампаро
20 сентября 2015, 16:13

Aldmeris написала:
Потому что в этой картине мира все завязано на лютый страх одиночества, от которого защищаются контролем всех и вся, чтоб не сбежали. Для этого женщине надо знать все возможные маневры, ходы и выходы потенциальных бегунов, потому она берет на себя побольше контроля, ответственности и активных действий. От других требуется намного меньше - быть пассивными и покорными.

Ну вы и загнули!! biggrin.gif

За всю жизнь не видела ни одной умной женщины, которой бы нужен был мужик тряпка, покорный и пассивный!!
Такие нужны закомплексованным теткам, которые отлично понимают, что для сильных и умных мужиков они не представляют никакакого интереса и те ими пренебрегают. Вот такие дамы тряпками манипулируют будьте здоровы, но делают они это от безысходности, втайне мечтая, чтобы нашелся тот сильный, рядом с которым она будет слабой женщиной.
Пузырик
20 сентября 2015, 16:16
Ампаро, у меня не стыковка : сильные мужчины кто в вашей терминологии ?
Zanthia
20 сентября 2015, 16:25

Ампаро написала:

Такие нужны закомплексованным теткам, которые отлично понимают, что для сильных и умных мужиков они не представляют никакакого интереса и те ими пренебрегают.

Тогда зачем ты предлагаешь Фросе растить из Васи алфа-самца? Ведь по-твоему, она закомплексованная тетка, которая специально выбрала тряпку и ей манипулирует, нет?
Acidburn
20 сентября 2015, 16:31

Zanthia написала: Тогда зачем ты предлагаешь Фросе растить из Васи алфа-самца?

А потому что «хорошего мужчину самой надо делать, а не готовым брать» © 3d.gif
Свиристель
20 сентября 2015, 16:36

Zanthia написала:
Тогда зачем ты предлагаешь Фросе растить из Васи алфа-самца? Ведь по-твоему, она закомплексованная тетка, которая специально выбрала тряпку и ей манипулирует, нет?

Вася ребёнок, его нужно вырастить, и тогда получится замечательный му и отец. Возраст Васи не имеет значения.
Acidburn
20 сентября 2015, 16:36

Свиристель написала: и тогда получется замечательный му

Му-му и получается. 3d.gif
Aldmeris
20 сентября 2015, 16:39

Ампаро написала: За всю жизнь не видела ни одной умной женщины, которой бы нужен был мужик тряпка, покорный и пассивный!!

Только из покорных "умные женщины" и могут воспитать себе "настоящих мужей", согласно твоей картине.
Путаешься в показаниях.
Свиристель
20 сентября 2015, 16:54

Acidburn написала:
Му-му и получается. 3d.gif

Знатная опечатка получилась. Мой айпад явно отличается независимым интеллектом. biggrin.gif
rita
20 сентября 2015, 16:55
На самом деле Фрося изначально не хотела быть активной, она хотела сидеть дома, растить детей, может подрабатывать из дома, но чтобы именно муж вышел в люди и их обеспечивал. Тоже весьма патриархальная модель, сразу многое ограничивает, и всем комфортней сидеть дома. Интернет магазин из дома. Поэтому задача изначально стояла очень амбициозная. И сейчас ей хочется того же. Да еще с 4 мя детьми. Еще сильнее надо зарабатывать. Без образования, без набираемого по ступеням опыта. Бандитские времена прошли. В стране рецессия. Очень успешные люди и то переживают трудные времена. Мне кажется им вместе надо полностью пересмотреть исходную концепцию и выйти из домашнего круга. Или жить как жили, т.к пока муж готовится стать олигархом или крутым айтишником с зарплатой несколько тысяч баксов в месяц , я бы тоже сидела на его месте дома, тк все остальное всё равно крах, а так оттягиваешь смертный приговор. А там глядишь... Только не понятно как закончить эту фразу. Отношения могут изменить только весьма радикальные перестройки отношения к работам обоих.
rita
20 сентября 2015, 17:06
и падение доходов такой изначально заплаты, которая вдруг получилась- интернет магазин, это может быть тот самый толчок в реальность? Природа подает им знаки, что море кончилось. ( анекдот был такой, когда корабль все причаливал потихоньку а потом носом в Пирс въехал, а тот, кто махал вдруг понял, что море кончилось)
Arielle
20 сентября 2015, 17:07

Ампаро написала: За всю жизнь не видела ни одной умной женщины, которой бы нужен был мужик тряпка, покорный и пассивный!!

То есть вот эти, которых "подбирают" и делают из "пареньков", они сильные?

Пузырик написала: Ампаро, у меня не стыковка : сильные мужчины кто в вашей терминологии ?

У меня, похоже, тоже.
marfa
20 сентября 2015, 17:10
А я не могу понять другое. Как можно сделать "альфу самца"? И зачем? Ну ладно, пусть эта "умная женщина" делает из мужа омегу, он будет приносить ей тапочки, отдавать всю зарплату и получать карманные деньги. Но как можно "сделать" главу семьи?
Лунный Волк
20 сентября 2015, 17:13

Ампаро написала:За всю жизнь не видела ни одной умной женщины, которой бы нужен был мужик тряпка, покорный и пассивный!!

Меж тем бываю, такова была одна мой родственница, это как-раз которая картинки в телепрограмме заклеивала.
BTW оба были совершенно счастливы и вырастили прекрасных детей.

Ампаро написала:Такие нужны закомплексованным теткам, которые отлично понимают, что для сильных и умных мужиков они не представляют никакакого интереса и те ими пренебрегают.

Ну сама же и ответила. Значит есть и заметь они по своему умны в своем выборе, потому как голова и руки и их возможности реализации от нужного им теткам качества не зависят..
Лунный Волк
20 сентября 2015, 17:20

marfa написала: Но как можно "сделать" главу семьи?

Ой , а ведь с главенством в семье все очень непросто. Вот например в нашей семье глава очевидно жена. Ее мнение и интересы главенствуют.    Спойлер!
При выборе ей шубы, она может возмущаться как и какую, я ищу, в каком магазине, как разговариваю с менеджером и т.д. Но потом молча едет в тот магазин, в который я ее повез, выбирает, что ей понравилось, и только потом спрашивает на какую сумму я рассчитывал. Вот так себя ведет правильная глава семьи на мой взгляд.
Ампаро
20 сентября 2015, 18:08

Пузырик написала: Ампаро, у меня не стыковка : сильные мужчины кто в вашей терминологии ?

Умный.
Ампаро
20 сентября 2015, 18:14

Zanthia написала:

Рассматриваю просто разные варианты, потому что Фросю не знаю.

Может быть вариант, что Васе надо помочь понять ошибки в его работе и уверена, что для этого специального образования не требуется, поскольку его нет и у Васи. А дальше Вася своим детищем сам уже будет заниматься.

Но может быть и вариант, что именно такой Вася и устраивает Фросю.
Ампаро
20 сентября 2015, 18:22

Aldmeris написала:
Только из покорных "умные женщины" и могут воспитать себе "настоящих мужей", согласно твоей картине.
Путаешься в показаниях.

Обижаете. Я такого не говорила. smile.gif

Любящая женщина помогает мужчине раскрыть свои таланты и способности, в том числе и стать прекрасным мужем и отцом. Подбадривает его, верит в него, помогает ему, подсказывает, утешает при неудачах, ...выступая в роли соавтора его успехов.
Тут не в покорности дело, а в том, чтобы суметь разглядеть в любимом мужчине его творческий потенциал и помочь ему его раскрыть.

А вдруг Вася действительно хочет сделать проект, но у него реально не выходит. Почему любимой жене не помочь? Не хочет?
Ампаро
20 сентября 2015, 18:26

rita написала: и падение доходов такой изначально заплаты, которая вдруг получилась- интернет магазин, это может быть тот самый толчок в реальность? Природа подает им знаки, что море кончилось. ( анекдот был такой, когда корабль все причаливал потихоньку а потом носом в Пирс въехал, а тот, кто махал вдруг понял, что море кончилось)

Согласна. Вполне вероятный вариант развития сюжета.
Aldmeris
20 сентября 2015, 18:27

Ампаро написала: Обижаете. Я такого не говорила.

Ампаро написала: Готовыми мужьями и отцами пареньки, за которых мы выходим замуж, не являются. И одна из главных проблем, сделать из потенциального хорошего мужа - действительно хорошего мужа и хорошего отца.

Aldmeris
20 сентября 2015, 18:34

Ампаро написала: Любящая женщина помогает мужчине раскрыть свои таланты и способности, в том числе и стать прекрасным мужем и отцом. Подбадривает его, верит в него, помогает ему, подсказывает, утешает при неудачах, ...выступая в роли соавтора его успехов.
Тут не в покорности дело, а в том, чтобы суметь разглядеть в любимом мужчине его творческий потенциал и помочь ему его раскрыть.

Подразумевается, что сам мужчинка (простите, мужчиной я это назвать не могу) настолько тупенький, что собственным потенциалом распоряжаться не умеет и вообще толком его не знает. Это будучи взрослым, умственно полноценным и дееспособным.
Здесь пассивность, покорность и общая недоразвитость с мужской стороны и гиперопека с женской. Начальные позиции не жены и мужа, а мамочки и великовозрастного ребенка.
Пузырик
20 сентября 2015, 18:39

Ампаро написала:

Вася кто получается?
Kamelia_Star
20 сентября 2015, 18:40
Ампаро, а можно муж поможет любимой жене в ее трудах и заботах? Или не царское дело?
Ампаро
20 сентября 2015, 18:42

Лунный Волк написал:
Меж тем бываю, такова была одна мой родственница, это как-раз которая картинки в телепрограмме заклеивала.
BTW оба были совершенно счастливы и вырастили прекрасных детей..

Скорее уж, комплексы на комплексы и получилось хорошо.

Лунный Волк написал:
Ну сама же и ответила. Значит есть и заметь они по своему умны в своем выборе, потому как голова и руки и их возможности реализации от нужного им теткам качества не зависят..

Волк, а можно чуть-чуть запятых? А то "казнить нельзя помиловать". smile.gif

Если я тебя правильно поняла, то, да, качества уже заложены в мужчине, но этого мало, потому что они еще должны получить и развитие.
Сколько мы видели талантливейших и тонко чувствующих молоденьких девушек? Много. И где они через 10-15 лет эти таланты? Пару на сотню? Остальные...ну, сам знаешь. Не получили эти качества развития, поддержки не было со стороны и угасли.

Был знакомый. Образования нет. Руки золотые. Где-то сборщиком работал и его ценили, а еще писал стихи. Да какие стихи!! Жена и три девочки. Бедно жили. Домашние считали стихи блажью и не просто блажью, а болезнью. Сначала алкоголь. Потом шагнул с балкона.
Ампаро
20 сентября 2015, 18:45

Aldmeris написала:

Спасибо.

Сделать = помочь раскрыть и сформировать лучшие качества, необходимые для наиболее полного и плодотворного развития личности. ОК? wink.gif
Aldmeris
20 сентября 2015, 18:47

Ампаро написала:
Спасибо.

Сделать = помочь раскрыть и сформировать лучшие качества, необходимые для наиболее полного и плодотворного развития личности. ОК?  wink.gif

Не ОК. Поскольку помощь - это ассистирование всего лишь.
Наталек_new
20 сентября 2015, 19:27

rita написала: На самом деле Фрося изначально не хотела быть активной, она хотела сидеть дома, растить детей, может подрабатывать из дома, но чтобы именно муж вышел в люди и их обеспечивал. Тоже весьма патриархальная модель.

Очень патриархальная. Я даже понимаю зачем энергичной Фросе было выходить за .... неэнергичного Васю в 19 веке для реализации такой модели. Типа кто взял, за того и пошла, брачный возраст от 15 до 20 лет, дальше только чудо, опять же модель принята в обществе, а порулить хочется хотя бы через мямлю (энергичный Петя рулить бизнесом не даст, придется вдоветь biggrin.gif ). Я понять не могу зачем выбирать в мужья Васю в 21 веке, если хочется патриархально жить.
Может, Фрося все же хотела быть гиперактивной?
ferienvile
20 сентября 2015, 19:30

Ампаро написала:
Любящая женщина ....Подбадривает его, верит в него, помогает ему, подсказывает, утешает при неудачах, ...выступая в роли соавтора его успехов.

Ну ок. Сколько лет дать Васе на раскрытие этих талантов? И кто все это время должен обеспечивать семью? Опять любящая женщина?
И интересно, какие обязанности у любящего мужчины.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»