Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Смещение ролей мужчины и женщины
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91
Юльча
9 октября 2015, 22:05
Меня мама редко обнимала, никогда не целовала, ну может только в младенчестве, на коленках посидеть у нее мне и в голову не приходило, а потребность во всем этом была, но я стеснялась сама к ней с этим всем подлезть. Хорошо, что мои дети любят обниматься, потому что то, что я не добрала в детстве, получаю сейчас от них. Старшая сейчас тоже сплошные кости-локти-коленки, но все равно мне нравится. И сама она и на руках посидеть любит, и пообниматься. Бывает как вцепится в шею, еще и повиснет, бедная моя спина. А с папой она уже так просто тискаться, как раньше, перестала, но компенсирует это тем, что любит с ним драться, бороться, кидаться подушками, игрушками мягкими. Как устроят бузу, так дом ходуном ходит.
О.И.
10 октября 2015, 10:48

Монашка написала: Я читала статью Петрановской. Интересно, конечно, изложено, но в ней не говорится "что делать", а только "кто виноват". Мне так неинтересно.

А что можно сделать с травмой нескольких поколений?
Только "понять и простить": что в сложный момент, когда мне нужна была поддержка и уверения, что потом станет легче, моя бабушка (в качестве помощи facepalm.gif ) могла только "топить" меня рассказами как мне будет тяжело и что теперь этот cen.gif навсегда. mad.gif Увы, она не умела по-другому, а меня ее поддержка угнетала больше, чем сама ситуация, я даже на это на форуме жаловалась. А может быть, как я часто делаю, написала и не стала отправлять, потому что подумала, что это не особо имеет отношение к теме или дискуссия уже ушла в другое русло. wink.gif
Статья Петрановской позже поставила все на свои места, стало понятно почему все было именно так. Я наконец перестала обижаться на бабушку и испытывать чувство вины за то, что шла своим путем, а не действовала "по правилам".
Я бы хотела прочитать эту статью 10 лет назад. Это могло бы сильно облегчить всем жизнь.
Тетушка Лу
10 октября 2015, 12:01

О.И. написала:
) могла только "топить" меня рассказами как мне будет тяжело и что теперь этот  cen.gif навсегда. .

3d.gif Это я свое маме говорю - ты меня лучше не жалей, лучше промолчи!Петрановская да, она конечно, талант.
Тетушка Лу
10 октября 2015, 12:12
Ну и вот еще что в качестве"контрольного в голову", по теме. Бывает жизнь идет так: Ты не грешишь, все делаешь правильно - не воруешь, не изменяешь, переводишь бабушек через дорогу. Судьба в благодарность или просто так посылает такого спутника, что с ним можно жить - он готов подстраиваться под тебя, да и его требования тебе по плечу. Это бывает не с первого раза, но все равно. Смотришь на пройденный путь и понимаешь " все правильно, ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ" - можно с людьми договориться и на них влиять. и Как раз в этот момент судьба преподносит тебе нерешаемую ситуацию. Вначале ты пытаешься решить ее исходя из собственного опыта и оптимизма. Потом - опираясь на чужой опыт, знания, оптимизм. Потом ты упираешься в дно своих возможностей. . И здесь есть два выхода - уйти из ситуации ( в данном, сабжевом случае это развод) , или с ней смириться, переродиться и чувствовать себя счастливой. Все уговоры, все положительные примеры, все " а давай попробуем" на этом этапе - невосполнимый вред. Все. Что мог ты лично - ты сделал. И я все - таки пойду на риск и приведу слова нашей форумчанки, хоть и не дословно. " И когда пройдет 10 лет бесплодной борьбы, ты все таки поставишь на этом мужчине крест, найдешь в себе силы, выгонишь его и заживешь своей жизнью - возможно тебе встретится другой, В инете, на улиц, хоть где. И он пригласит тебя на свидание. Ты подойдешь к зеркалу и посмотришь в него. Под глазами - круги он невозможной жизни и бессонных ночей, кожа - серая. Одежда не украшает тебя, а кричит о бедности и защищает от холода и пыли. В этот момент, собираясь на свое второе первое свидание, вспомни Фрося мои слова и подумай - а нужно ли было эти 10 лет отдавать борьбе?" Вот. теперь я точно все сказала smile.gif
Aldmeris
10 октября 2015, 12:17

О.И. написала: А что можно сделать с травмой нескольких поколений?

Прорабатывать. Она в одной конкретной голове.
Acidburn
10 октября 2015, 12:19

Aldmeris написала:
Прорабатывать. Она в одной конкретной голове.

+1.
Aldmeris
10 октября 2015, 12:23
А все это "она не умела по-другому" - двойные стандарты, если к другим людям при этом другой подход. Тот же сабжевый Вася и обсуждаемые абьюзеры с побоями по этой логике "не умеют по-другому" и их надо "понять и простить". Но в отношении них такие мысли мало кому приходят в голову, а в отношении родителей и прочих воспитателей постоянно.
(Потому что мужья не являются ключевыми фигурами бессознательного в отличие от родителей.)
katriona
10 октября 2015, 14:00

Aldmeris написала: А все это "она не умела по-другому" - двойные стандарты, если к другим людям при этом другой подход. Тот же сабжевый Вася и обсуждаемые абьюзеры с побоями по этой логике "не умеют по-другому" и их надо "понять и простить". Но в отношении них такие мысли мало кому приходят в голову, а в отношении родителей и прочих воспитателей постоянно.

Лично у меня никаких двойных стандартов, абьюзеры не умеют по другому, это надо понять, если получится - простить. Тогда их намного проще послать и жить отдельно. С родителями то же самое. Понять, простить, жить своей жизнью.

Aldmeris написала: (Потому что мужья не являются ключевыми фигурами бессознательного в отличие от родителей.)

Если на них не спроецированы детские травмы, то с ними и не зависают по 10+ лет, сразу выгоняют и удивляются что это было и кто вообще на такое клюёт. А вот когда партнёр даёт надежду, что он почти как хороший родитель, только напильником совсем чуть-чуть доработать, тогда человек не может уйти, он маниакально допиливает и не слышит голос разума. Поэтому советы "брось его" бесполезны, человека детские страхи и надежды накрывают с головой, какая тут логика.
Пузырик
10 октября 2015, 14:12

katriona написала: Лично у меня никаких двойных стандартов, абьюзеры не умеют по другому, это надо понять, если получится - простить

Мне не очень нравится идея прощать абьюзоров.
Понять, что они не лечатся, да - согласная на 100%, понять и сбежать. А вот насчет прощать - не уверена.
wink.gif
Свиристель
10 октября 2015, 14:14
А какой антоним слову "простить"?
Aldmeris
10 октября 2015, 14:18

katriona написала: абьюзеры не умеют по другому

Идем по десятому кругу.
С женой/ребенком не умеют, а с начальником или собственными родителями способность сдерживаться волшебным образом появляется. Откуда?

katriona написала: А вот когда партнёр даёт надежду, что он почти как хороший родитель, только напильником совсем чуть-чуть доработать, тогда человек не может уйти, он маниакально допиливает и не слышит голос разума. Поэтому советы "брось его" бесполезны, человека детские страхи и надежды накрывают с головой, какая тут логика.

Партнерство подразумевает взаимность и диалог. В твоем примере его нет. Человек здесь не голос разума, а голос партнера не слышит и не интересуется им.
О.И.
10 октября 2015, 14:30

Aldmeris написала: Прорабатывать. Она в одной конкретной голове.

До Петрановской мне не было понятно, что бабушкино поведение - во многом результат ее травмы и идея "прорабатывать" не приходила в голову.

katriona написала: Лично у меня никаких двойных стандартов, абьюзеры не умеют по другому, это надо понять, если получится - простить. Тогда их намного проще послать и жить отдельно. С родителями то же самое. Понять, простить, жить своей жизнью.

Да, мне надо было просто в трудный момент сократить общение с бабушкой, а не злиться, что не получаю нужной поддержки и пытаться ей "получше объяснить." facepalm.gif
Свиристель
10 октября 2015, 14:31
Зона общения с начальникм и женой разная. Абьюзер включается при заходе в интимную зону жертвы. Если бы жена не впускала абьюзера даже в личную зону, он бы не включался, но они и не были бы тогда в полном смысле мужем и женой. Абьюзер не может действовать иначе, находясь в интимной зоне другого человека. Абьюзер не может не быть абьюзером, поэтому он будет старательно искать объект для входа в его интимную зону.
Свиристель
10 октября 2015, 14:33

О да, вот это "ещё немного и я смогу объяснить и они поймут" отнимает силы и годы на проигранную заранее борьбу. Но приз в борьбе просто огромный, поэтому десятки лет можно вести её с неутихающим упорством.
FrostWind
10 октября 2015, 14:35

Любасик написала: У меня мальчик такой же. Очень любит утром залезть "на ручки". Я 50 кг весом, ребеночек 35

Ещё подрастёт - станет ещё забавнее. smile.gif Мой малчик выше меня на голову, когда обнимает - бедные рёбра, поныла, теперь ласково целует в лоб. facepalm.gif tongue.gif
О.И.
10 октября 2015, 14:36
Ой, зря я использовала слово "простить". smile.gif

Aldmeris написала: Тот же сабжевый Вася и обсуждаемые абьюзеры с побоями по этой логике "не умеют по-другому" и их надо "понять и простить".

Это бабушку можно "понять и простить" за то, что отравляла мое детство контролем и не оказывала желаемой поддержки, а от них надо бежать.
баба Яга
10 октября 2015, 14:44

Свиристель написала: А какой антоним слову "простить"?

Коротко - не знаю. Длинно - принять, что данный человек может быть только таким, абъюзором. Он всегда будет таким, а проекция его, как не абъюзора - наша фантазия. Что нет нашей личной вины в том, как он к нам относится. Принять уже достаточно, чтоб двигаться дальше и не страдать. Да, и не уходить в дебри рассуждений, что с начальником он тише воды, ниже травы. Мы все в разных ситуациях и отношениях играем разные роли. Играем их искренне, потому что человек не однозначен никогда, даже самый неизысканный и простой, как нестуруганная доска.
katriona
10 октября 2015, 14:59

Пузырик написала: Мне не очень нравится идея прощать абьюзоров.
Понять, что они не лечатся, да - согласная на 100%, понять и сбежать. А вот насчет прощать - не уверена.
wink.gif

Да я не про христианское прощение, типа он бедный-нищасный, помолимся за него и дальше будем блевотину подтирать, потому что крест. Я про то, что когда человека прощаешь, его легче забыть. Не тянет мстить или доказывать что он был неправ, он становится пройденным этапом, закрытой страницей. Вот такое я умею только через прощение, но если не прощается так и фиг с ним, если с механизмом зависимости разобраться, то уже гораздо проще жить.
katriona
10 октября 2015, 15:03

Aldmeris написала: Идем по десятому кругу.
С женой/ребенком не умеют, а с начальником или собственными родителями способность сдерживаться волшебным образом появляется. Откуда?

Да хоть по сотому кругу. С близкими не умеет, если начальник или родители - близкие люди, то они подбираются по тому же сценарию, я начальник ты дурак. От идиотов-начальников так же годами не уходят и мизерная зарплата не обламывает. А подсунь такому идеальную женщину или разумного начальника, он и не будет знать что делать. Работать будет, но без тех эмоций, чисто деловые отношения, а не близкие.

Aldmeris написала: Партнерство подразумевает взаимность и диалог. В твоем примере его нет. Человек здесь не голос разума, а голос партнера не слышит и не интересуется им.

redface.gif А плохой партнёр у тебя как называется?
Пузырик
10 октября 2015, 15:11

katriona написала:  Я про то, что когда человека прощаешь, его легче забыть. Не тянет мстить или доказывать что он был неправ, он становится пройденным этапом, закрытой страницей. Вот такое я умею только через прощение, но если не прощается так и фиг с ним, если с механизмом зависимости разобраться, то уже гораздо проще жить.

А, я поняла теперь. smile.gif
Это у меня лично идет под другим названием - забить. Поэтому я сначала тебя не так поняла. smile.gif
Лютти
10 октября 2015, 15:33

баба Яга написала:
Коротко - не знаю. Длинно - принять,

"Принять" - это антоним "простить"? Странно. confused.gif
Словарь антонимов к слову "простить" предлагает "обвинить". Тоже как-то не очень, но все же ближе, имхо.
katriona
10 октября 2015, 15:35

Пузырик написала: А, я поняла теперь.  smile.gif
Это у меня лично идет под другим названием - забить. Поэтому я сначала тебя не так поняла. smile.gif 

Мой вариант лучше звучит, типа я вся такая духовная. biggrin.gif А твой понятнее. smile.gif Ещё вот есть хорошее слово - отпустить.
katriona
10 октября 2015, 15:39

О.И. написала: Да, мне надо было просто в трудный момент сократить общение с бабушкой, а не злиться, что не получаю нужной поддержки и пытаться ей "получше объяснить."  facepalm.gif

Да, бабушку не переделать, а сил на это уходит море. А уж сколько времени и нервов тратится, пока поймёшь что "получше объяснить" не работает и работать не будет никогда. И ведь постоянно кажется, что сейчас поймёт, теперь то всё очевидно. Эх.
баба Яга
10 октября 2015, 18:23

Лютти написала:
"Принять" - это антоним  "простить"? Странно. confused.gif
Словарь антонимов к слову "простить" предлагает "обвинить". Тоже как-то не очень, но все же ближе, имхо.

Я уже для себя решила, надо только осуществить, что с форумом пора закругляться. Антоним для закругляться - оставаться, мне уже, видимо, не годится. Как сказал один человек, с возрастом из памяти вытестняется ненужное, а для меня точность в русском языке на уровне часто приходится проверять онлайн. Не помню, потому что не интересно, потому что и без этого можно жить, с грамматическими ошибками, не помня что такое антоним и куда его девать. Другое дело, что с жизненными ошибками жить может быть от очень сложно до невозможно. Но, безусловно, изменить свое отношение к происходящему не равно буквально 'простить'.
Zanthia
10 октября 2015, 18:56

Лютти написала:

"Наказать" лучше, по-моему smile.gif
TaiLanada
10 октября 2015, 19:18
Наказать - активное действие. Простить - не обязательно активное. Мне кажется данные понятия в разных весовых категориях.
Лютти
10 октября 2015, 20:00

баба Яга написала:
Я уже для себя решила, надо только осуществить, что с форумом пора закругляться. Антоним для закругляться - оставаться, мне уже, видимо, не годится. Как сказал один человек, с возрастом из памяти вытестняется ненужное, а для меня точность в русском языке на уровне часто приходится проверять онлайн. Не помню, потому что не интересно, потому что и без этого можно жить, с грамматическими ошибками, не помня что такое антоним и куда его девать. Другое дело, что с жизненными ошибками жить может быть от очень сложно до невозможно. Но, безусловно, изменить свое отношение к происходящему не равно буквально 'простить'.

Дык, я собственно об ошибке и не думала. Просто удивилась такому противопоставлению и справилась в словаре. Он выдал другое. И я решила, что простить и принять действительно противоположны: простить - закрыть глаза на что-то, не видеть, забыть и не помнить сейчас и в будущем, а принять - видеть все отчетливо, но без эмоций, отстраненно и тп. Ну, типа, твое представление о противопоставлении более тонкое.
(Что же касается грамматических ошибок, то мне в любом возрасте неприятно было видеть их у себя и я старалась их не делать или быстро исправлять. Когда это не получается, испытываю досаду. smile.gif )
Насчет того, что с возрастом из памяти уходит ненужное, я совершенно не согласна, кстати. Потому как самого нужного именно для жизни не так уж много и жизнь интересна не этой стороной. А интересные (и не только) воспоминания хранить приятно и иногда полезно - их можно использовать в любой момент для аналогий или построения алгоритмов действий.
Лютти
10 октября 2015, 20:07

Zanthia написала:
"Наказать" лучше, по-моему  smile.gif

Мне тоже "наказать" первым делом в голову пришло. smile.gif
Чекита
10 октября 2015, 21:21
Я прочла весь тред, и от всей души желаю Фросе отречься-от-старого-мира-отряхнув-его-прах-с-ног пересмотреть свою семейную роль и дать волшебного пенделя. Вопрос только один - а что там реально у Васи с коленями и спиной?
   Спойлер!
Насколько эта лошадь действительно сдохла
Чекита
10 октября 2015, 21:22

Свиристель написала: А какой антоним слову "простить"?

Отомстить.
Eva_23_L
10 октября 2015, 21:53

Чекита написала: Я прочла весь тред, и от всей души желаю Фросе отречься-от-старого-мира-отряхнув-его-прах-с-ног пересмотреть свою семейную роль и дать волшебного пенделя.  Вопрос только один - а что там  реально у Васи с коленями и спиной?
   Спойлер!
Насколько эта лошадь действительно сдохла

А не одна ли ... разница? Если эта лошадь не желает скакать, фигли ее напрягать? redface.gif Там либо психосоматика, с которой Вася не хочет разбираться, либо наглость.
То, что парень не желает себя напрягать, факт неоспоримый. Кто из нас живет и работает только себе в удовольствие? Я каждый раз утром встаю вместо подвига. mad.gif Одно время регулярно в ушах шумело по полдня. Не то давление, не то еще что. НичО, работала. А куда деваться?!
Чекита
10 октября 2015, 22:04

Eva_23_L написала: А не одна ли ... разница?

Для Фроси это может быть существенно - это раз. Второе - больную лошадь можно пристрелить, вылечить или пристроить, согласно ее кондициям. Если лошадь не желает скакать в меру сил, таки пристрелить... Но сначала понять сколько сил у этой лошади. Исключительно для того, чтоб совесть не мучала. ИМХО.

Eva_23_L написала: Одно время регулярно в ушах шумело по полдня

ТБД. И голова, и глаз почти ослеп. Лучше, конечно, не работать в таком ритме frown.gif
Len_usik
10 октября 2015, 22:38
Когда Васе хочется, он бегает по утрам.

Так что, думаю, колени тут в порядке. Фрося говорит, что это психосоматика, и Вася вв разговоре с ней признал, что это чисто психологическая проблема, а что делать - он не знает.
Grelka
10 октября 2015, 22:39

Len_usik написала: а что делать - он не знает.

Работать пойти.
Монашка
10 октября 2015, 23:13

Len_usik написала: а что делать - он не знает.

Преодолеть себя. Что такое психосоматика я знаю.
А вообще, хочется сказать Васе, как Верочка Шуре в "Служебном романе": да на тебе пахать можно! mad.gif
Len_usik
10 октября 2015, 23:47

Grelka написала:
Работать пойти.

Это я Фросе говорила, а Фрося Васе уже некоторое время говорит, а вот Вася горестно пеняет на то, что проблема есть, но вот как-то ничего с ней не делается.
Len_usik
10 октября 2015, 23:49

Монашка написала:
А вообще, хочется сказать Васе, как Верочка Шуре в "Служебном романе": да на тебе пахать можно!  mad.gif

В общем, да. Может он работать, но благодаря своей психологической подкованности и любви Фроси к психологической литературе, отлично аргументирует свое нежелание что-либо делать и как-то двигаться.
Монашка
11 октября 2015, 00:09

Len_usik написала:  любви Фроси к психологической литературе

Фрося любит Васю, Фрося любит психологическую литературу, Фрося только детей не любит почему-то.
Наталек_new
11 октября 2015, 00:35

Монашка написала:

*мрачно* Я тоже. Очень мешает жить, приходится как-то с ней бороться, потому как неудобно ж учиться или работать с больным животом, к примеру. А если залечь на диван с книжкой по психологии, то вроде и ничего, можно и поболеть головой, животом, коленками и прочими частями организма, а потом с удовольствием пообедать и пойти духовно совершенствоваться, потому что эта замечательная психосоматика приятным занятиям не помеха, только нудным, скучным и тяжелым.
ЗЫ. Горе от ума это точно про Фросю. Поменьше бы околопсихологической литературы читала, пусть лучше "Троих в лодке" перечитает. Там было что-то про симптомы заболевания печени вроде общей вялости и апатии, про которые родители не знали и лечили подзатыльниками. И, как ни странно, очень помогало. wink.gif Я думаю, у Васи именно печень, по интернету вижу.
Dioma
11 октября 2015, 00:41
Грустный тред. И настолько похоже на ситуацию в семье моих знакомых, что я даже зарегистрировалась написать.

Там, правда, детей было всего двое, и отец семейства залег на диван с наступлением 90-х – он был слишком крутым специалистом со слишком крутым образованием и не мог себе позволить размениваться на мелочи и надрываться за копейки. Иногда он все же выходил на работу, но моментально увольнялся – не мог же он работать с жалкими глупыми людьми, которые не признавали его гения. На должность ниже чем «самым главным» он не соглашался, а на ту работу, на которую он бы согласился, его не звали. Поэтому он лежал на диване и страдал. Матери семейства страдать было некогда – после основной работы у нее была вторая, а то и третья, ну правда же – у нее же крутого образования не было, могла и уборщицей устроиться. Дети так же были на ней, отец только покрикивал на них с дивана, когда особенно докучали. Жили очень тяжело, с небольшим заработком матери и большими надеждами на будущее, когда отец, наконец, станет «самым главным», и все заживут.

Насколько мне известно, ничего не изменилось. Отец так и пребывает в симбиозе с диваном и страданиями, мать все так же бьется на работе. Дети выросли и постарались съехать из дома при первой возможности. Один из них нашел себе партнера, любящего травку и бить баклуши, которого можно так же тянуть, как отца mad.gif

Может быть, этот момент и может стать той ниточкой, которая поможет Фросе что-то понять, пойти на какие-то изменения. Если Фрося любит психологическую литературу, она может почитать, какими могут вырасти дети в созависимой семье. Что их может ожидать, каковы их шансы вырасти счастливыми и здоровыми людьми, какую семейную модель они могут перенять.
Монашка
11 октября 2015, 01:03

Наталек_new написала: Там было что-то про симптомы заболевания печени вроде общей вялости и апатии, про которые родители не знали и лечили подзатыльниками. И, как ни странно, очень помогало.

Вспомнилась поговорка про леща. 3d.gif
ferienvile
11 октября 2015, 01:33

Монашка написала:

Может, у него психосоматика от несоответствия ожиданиям окружающих, а не от работы? Когда со мной в одной квартире жил источник вечной нервотрепки, у меня было четыре хронических диагноза (это в 20-то лет). Они все куда-то подевались спустя полгода необщения с источником. Вот и Васю отселить от всех в съемную комнатуху и ине кормить, сразу хворь как рукой снимет. И леща на дорогу дать.
Marinika
11 октября 2015, 01:39

katriona написала: Я про то, что когда человека прощаешь, его легче забыть. Не тянет мстить или доказывать что он был неправ, он становится пройденным этапом, закрытой страницей.

Это хорошо работает, когда человек искренне становится безразличен.

Len_usik написала:  а вот Вася горестно пеняет на то, что проблема есть, но вот как-то ничего с ней не делается.

С довольствия, наверное, уже предлагали снять. Иного способа поднять Васю с дивана не представляю.
Kay_po
11 октября 2015, 07:26

Len_usik написала:

А ты с Фросей еще общалась? Интересно, как там у них. А то уж почти месяц прошел с открытия треда. smile.gif
Свиристель
11 октября 2015, 09:50
Тут есть форумчанин, у которого психосоматические боли в спине уже много лет. Он знает причину, старается преодолевать, но по крайней мере, год назад не далеко продвинулся, боль сильная начинается при необходимости вести себя определённым образом. В то же время, был тред, где форумчанка очень долго разбиралась по врачам относительно боли в спине, боль резко уменьшилась, когда она начала принимать антидепрессанты. У меня от противоэпилептического лекарства перестали болеть зубы - боль это и мой метод избежать нежелательных действий. В любом случае, Вася должен сам что-то предпринимать, а не книжки читать. Может, он неизлечимо болен, может, тупо врёт, может, посередине туча вариантов.
Len_usik
11 октября 2015, 09:57

Kay_po написала:
А ты с Фросей еще общалась? Интересно, как там у них. А то уж почти месяц прошел с открытия треда. smile.gif

Нет, не общались. Может, на этой неделе, но не факт,что Фрося захочет говорить со мной о ВВсе, а мне лезть к ней тоже не хочется.
Свиристель
11 октября 2015, 09:58
"наказать" и "отомстить" кажутся наилучшими антонимами "простить". "Принять" я понимаю как "сделать своим" - вот на это, кмк, я не способна в принципе. Я могу согласиться с тем, что некто обладает такими вот особенностями, и строить взаимоотношения с учётом этого. Я могу оправдать какой-то поступок человека или не оправдать, но понять причины с последующими очень разными эмоциями на этот счёт. Но объединить этот поступок и эти причины с собой - нет. Слово "принять" могу использовать в словосочетании "принять во внимание". При этом я понимаю, о чём пишет баба Яга.
Катрин
11 октября 2015, 10:45

Свиристель написала: В любом случае, Вася должен сам что-то предпринимать, а не книжки читать. Может, он неизлечимо болен, может, тупо врёт, может, посередине туча вариантов.

Тут нельзя не согласиться.
У меня однокласснику не могли много лет поставит диагноз, на каком-то этапе ставили в том числе и психосоматику, и лечили антидепресантами. Без толку. Но он реально не мог даже с кровати подняться, не то что за компьютером сидеть. Правда, детей у него не было и не жена его содержала. Что сейчас - не знаю, очень давно не общались, когда общались - так и не разобрались, что у него там.
Чекита
11 октября 2015, 11:18

Свиристель написала: боль резко уменьшилась, когда она начала принимать антидепрессанты

Вот и я к чему веду. Может там уже давно общее\системное\органическое (?) нарушение, которого Вася боится, потому списывает симптомы на психосоматику. Не Фросина это задача - по врачам водить и обследовать неразумного Васю, но, может в эту сторону таки пнуть удастся. А может и нет frown.gif

Len_usik написала: Когда Васе хочется, он бегает по утрам.

Это не показатель, имхо. У меня дед радикулитом сильно болел, но, когда ему хотелось, поскакать вполне мог, в том числе и на работу, а работал до последнего дня, ему без работы скучно было.
Eva_23_L
11 октября 2015, 11:50

Свиристель написала: "наказать" и "отомстить" кажутся наилучшими антонимами "простить". "Принять" я понимаю как "сделать своим" - вот на это, кмк, я не способна в принципе. Я могу согласиться с тем, что некто обладает такими вот особенностями, и строить взаимоотношения с учётом этого. Я могу оправдать какой-то поступок человека или не оправдать, но понять причины с последующими очень разными эмоциями на этот счёт. Но объединить этот поступок и эти причины с собой - нет. Слово "принять" могу использовать в словосочетании "принять во внимание". При этом я понимаю, о чём пишет баба Яга.

Прикольно! А я всегда воспринимала "принять" только в значении "принять как данность". Что вот оно такое.

"Понять" - как явление
"Принять" - как данность
"Простить" - оправдать
Есть еще стадия "взять на вооружение себе".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»